Страница 77 из 116 ПерваяПервая ... 47677475767778798087107 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2 281 по 2 310 из 3471
Тема:

Как найти новые цели?

  1. #2281
    Цитата Сообщение от Ниоба Посмотреть сообщение
    Ну вроде бы так они понимают что им можно иметь деньги .
    Я читала пост у блогера про три банки - сберегаю 1/3, трачу 1/3, отдаю 1/3 . В первую банку сначала кладёт родитель ,второй банкой распоряжается как хочет , третья - тратить на корм кошке , подарок маме , конфету другу . Позже добавляют 4 - инвестирую . Можно доплачивать за каждый сэкономленный рубль в первой банке .
    Мне сложно судить, у меня не было карманных денег до тех пор, пока не начал получать стипендию.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ниоба Посмотреть сообщение
    Ну вроде бы так они понимают что им можно иметь деньги .
    Я читала пост у блогера про три банки - сберегаю 1/3, трачу 1/3, отдаю 1/3 . В первую банку сначала кладёт родитель ,второй банкой распоряжается как хочет , третья - тратить на корм кошке , подарок маме , конфету другу . Позже добавляют 4 - инвестирую . Можно доплачивать за каждый сэкономленный рубль в первой банке .
    А у вас есть дети? Выплачиваете им регулярно какую-то сумму?

  2. #2282
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Мне сложно судить, у меня не было карманных денег до тех пор, пока не начал получать стипендию.

    --- Добавлено ---



    А у вас есть дети? Выплачиваете им регулярно какую-то сумму?
    У них деньги были всегда с рождения , свои личные . Не знаю вроде ребёнок тоже человек, у него есть свои потребности и своя маленькая отдельная жизнь от родителя , свои мысли у них ещё есть и желание например побыть одному .

  3. #2283
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Буду знать, впервые слышу про такое. И никто из моих знакомых так не делает.
    А вы жене, пока она сидела в декрете, денег не давали? Почему же сын не имеет право на удовлетворение своих небольших хотелок?

  4. #2284
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Буду знать, впервые слышу про такое. И никто из моих знакомых так не делает.
    Странно, у моих по необходимости появись в первом классе, давала на буфет, так они ещё и экономить из них умудрились, покупали игрушки, какие хотели и на какие хватало. У вас же он в школу ходит, в каждой школе есть буфет, как он в школе питается?


  5. #2285
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Для интересующихся, на форуме до сих пор есть ооочень полезная тема "о половом воспитании мальчиков" ))

  6. #2286
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вы жене, пока она сидела в декрете, денег не давали? Почему же сын не имеет право на удовлетворение своих небольших хотелок?
    Так у него есть карманные деньги. Подарки, что-то он сам заработал. Может тратить их как хочет.
    Когда жена сидела в декрете, я просто приносил все деньги наличными, за вычетом коммуналки, и мы их тратили по мере необходимости на что нужно. В общем, был общий бюджет без отчётов друг перед другом.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Странно, у моих по необходимости появись в первом классе, давала на буфет, так они ещё и экономить из них умудрились, покупали игрушки, какие хотели и на какие хватало. У вас же он в школу ходит, в каждой школе есть буфет, как он в школе питается?
    В школе централизованное питание. А после школы или кружков он иногда заходит и сам себе покупает что хочет в магазине.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Для интересующихся, на форуме до сих пор есть ооочень полезная тема "о половом воспитании мальчиков" ))
    Давно я её читал, спасибо за напоминание

  7. #2287
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    А кто-то так делает? ув. участники, поделитесь опытом, как у детей появляются карманные деньги?
    у нас пока у старшего деньги, мы выдаем на проезд и школьные обеды, а на ДР ему родстенники наваливают деньгами нормальную такую сумму и он на год ее размазывает....при этом вкусняшки покупаются штатно. Ну мы в режиме жесткой экномии живем последнее ремя...а что-то всегда, сначала дом строили потом бизнес теперь вот планируем переезд, игрушки покпались все это ремя по случаю НГ и ДР, остальне мелочи. А из-за переезда так и смысла нет игрушки покупать, мелким объявили что игрушки купим сразу на новом месте, они уже выбирают из ассортимента города прибытия))) короче получился такой опыт - на базе системы "кнечно кплю через две недели" дети с энтузиазмом приняли что сейчас ничего не покупаем пока не переедем чтобы не трудно было перевозить, мы уже один ДР детский отметили без подарков - нормально ребенок заказал что ему купить на новом месте, без проблем ждет, хотя срок приличный пока оглашен до осени - норм. Обходимся вкусняшками и походами в развлекательные центры.

    Ну надо сказать что игршек у нас норм накоплена хорошая база, есть чем поиграть. Да и как-то и не просят же...мы выбрали примерно 7единиц игрушек которые купим сраз как переедем, ой там такие роботы прикольные я сама их жду как ребенок, парни хотят нерф а еще там аэро-тир мне понравился...короче запланироали затарится))) интернет это вещь дети кстати привыкли заказывать "в интернете" они могт в магазине сказать - купи мне! ой не! не надо!мы потом в интернете лучше закажем! - я обьяснила политику партии - за теже самые деньги мы в интернете лчше и больше игршек кпим чем в магазине, потом вместе выбираем дома - магазин стал источником еды, только. Ну вксняшки штатно покпаем, я уже говорила.

  8. #2288
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Да, вам манипулировать хочется? и поунижать?
    что страшного, если сын будет сам покупать себе вкусняшки, не клянчить у вас, не устраивать капризов?.
    у нас старший может взять и купить вафли на всех и всех угостить - это прямо процесс, меня в том числе я вафли люблю, или "кит-кат" покупает и на всех братьев делит, они все очень рады, старший тоже явно рад, ну мы рады конечно)))

  9. #2289
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Так у него есть карманные деньги. Подарки, что-то он сам заработал.
    Еще раз для тех, кто в танке. То, что вы перечислили - это НЕ КАРМАННЫЕ ДЕНЬГИ! Карманные деньги, по определению - это деньги, выдаваемые детям просто так. Статья домашнего бюжета.

  10. #2290
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Еще раз для тех, кто в танке. То, что вы перечислили - это НЕ КАРМАННЫЕ ДЕНЬГИ! Карманные деньги, по определению - это деньги, выдаваемые детям просто так. Статья домашнего бюжета.
    поняла, спасибо

  11. #2291
    В общем, у всех по-разному.

    Говорил вчера с женой на тему давать деньги просто так. Она очень удивилась, сказала, что дети должны понимать, что деньги не берутся из воздуха. Родителям деньги никто просто так не даёт, их зарабатывают. Если хочешь иметь личные деньги - заработай их. А задача родителей - дать такую возможность. А деньги просто так больше похоже на нелюбовь. То есть вот тебе деньги, делай, что хочешь (отвали, в общем). Или предполагается, что и карманные деньги, и всё так же покупать на постоянной основе что-то вкусное детям? Она сказала, что уточнит очно у психолога этот вопрос, до того, как принимать решение.

    --- Добавлено ---

    Ещё про манипулирование. Она считает, что в любых отношениях есть элемент манипулирования. Нет его только в среде абсолютно равнодушных друг другу людей.

  12. #2292
    о, ну против такого матерого специалиста как Ваша уважаемая супруга, мы конечно бессилны чо...мне одной цитаты ее просьбы к Вам хватило чтобы понять - ну куда бодаться, там титаны....

  13. #2293
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    В общем, у всех по-разному.

    Говорил вчера с женой на тему давать деньги просто так. Она очень удивилась, сказала, что дети должны понимать, что деньги не берутся из воздуха. Родителям деньги никто просто так не даёт, их зарабатывают. Если хочешь иметь личные деньги - заработай их. А задача родителей - дать такую возможность. А деньги просто так больше похоже на нелюбовь. То есть вот тебе деньги, делай, что хочешь (отвали, в общем). Или предполагается, что и карманные деньги, и всё так же покупать на постоянной основе что-то вкусное детям? Она сказала, что уточнит очно у психолога этот вопрос, до того, как принимать решение.
    Повторяю вопрос - когда жена сидела в дектере, вы ей деньги давали? или она должна была их "заработать" сперва?
    А деньги просто так больше похоже на нелюбовь. То есть вот тебе деньги, делай, что хочешь (отвали, в общем).
    А давать карманные деньги и иметь при этом теплые близкие отношения с ребенком нельзя? ))))

    речь вед идет о сумме в 100 в день) Если вы в состоянии распорядиться этой суммой на сладости сыну, почему он не может сделать то же самое?

  14. #2294
    Ув. Дракон, цели разные.
    Учить ребёнка зарабатывать и учить распоряжаться деньгами.
    Даже если мы не заработали каких то денег, разве не должны им по уму распорядиться?

    --- Добавлено ---

    На школьный буфет ребёнок не должен сам зарабатывать, а вот покупать в нем или нет и копить, может сам решить.

  15. #2295
    Цитата Сообщение от Пролеска сибирская Посмотреть сообщение
    Ув. Дракон, цели разные.
    Учить ребёнка зарабатывать и учить распоряжаться деньгами.
    Даже если мы не заработали каких то денег, разве не должны им по уму распорядиться?

    --- Добавлено ---

    На школьный буфет ребёнок не должен сам зарабатывать, а вот покупать в нем или нет и копить, может сам решить.
    да, к моменту когда начнет зарабатывать, уже будет уметь распоряжаться, плохо чтоли? да хорошо!

    --- Добавлено ---

    про банки мне понравилась система
    надо только не банки а органайзер такой наверне, с отделениями...

  16. #2296
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение

    про банки мне понравилась система
    надо только не банки а органайзер такой наверне, с отделениями...
    мой знакомый для детей сделал собственный домашний банк - со сберкнижками (карт тогда еще не было), счетами, кредитами, вкладами и пр. Сейчас можно оформить на ребенка пластиковую карту, и класть на нее те же карманные деньги

  17. #2297
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Повторяю вопрос - когда жена сидела в дектере, вы ей деньги давали? или она должна была их "заработать" сперва?
    А давать карманные деньги и иметь при этом теплые близкие отношения с ребенком нельзя? ))))

    речь вед идет о сумме в 100 в день) Если вы в состоянии распорядиться этой суммой на сладости сыну, почему он не может сделать то же самое?
    Я не против. Понятно, что я и так, и так их трачу. Да и вообще, мне было бы приятно, если бы мне давали регулярно какую-то сумму. Но, согласитесь, это должно быть совместное решение родителей. И мне интересно, что ей скажет психолог по этому вопросу. С какого возраста это рекомендуется делать?

    --- Добавлено ---

    "На одном форуме мне сказали" явно не тянет на весомый аргумент. Так ведь?

  18. #2298
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Я не против. Понятно, что я и так, и так их трачу. Да и вообще, мне было бы приятно, если бы мне давали регулярно какую-то сумму. Но, согласитесь, это должно быть совместное решение родителей. И мне интересно, что ей скажет психолог по этому вопросу. С какого возраста это рекомендуется делать?
    с 7 лет)
    "На одном форуме мне сказали" явно не тянет на весомый аргумент. Так ведь?
    а вы для жены не авторитет и ваше собственное мнение по воспитанию собственного сына - пустое место, не так ли?

    --- Добавлено ---

    Да и вообще, мне было бы приятно, если бы мне давали регулярно какую-то сумму.
    А представьте, сколько проблем сразу исчезнет))

  19. #2299
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Я не против. Понятно, что я и так, и так их трачу. Да и вообще, мне было бы приятно, если бы мне давали регулярно какую-то сумму. Но, согласитесь, это должно быть совместное решение родителей. И мне интересно, что ей скажет психолог по этому вопросу. С какого возраста это рекомендуется делать?

    --- Добавлено ---

    "На одном форуме мне сказали" явно не тянет на весомый аргумент. Так ведь?
    а ваша жена собралась к психологу обратиться по этому вопросу?

    "На одном форуме мне сказали" явно не тянет на весомый аргумент. Так ведь?
    лихо Вы слова участников обесценили, прям любо-дорого)

  20. #2300
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а вы для жены не авторитет и ваше собственное мнение по воспитанию собственного сына - пустое место, не так ли?
    Я могу настоять, могу просто начать давать деньги. Но это может вылиться в конфликты, практически наверняка так и будет, если заранее не договориться. Ещё есть такой момент, что старший сильно обидится, что младшему в девять стали давать карманные деньги, а ему на несколько лет позже.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    а ваша жена собралась к психологу обратиться по этому вопросу?
    Да, обратится.

    лихо Вы слова участников обесценили, прям любо-дорого)
    С чего бы это? Я всерьёз отнёсся к этим словам, и жена, как видите, тоже. Просто это существенное решение, нужно больше аргументов в его пользу.

  21. #2301
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    . Ещё есть такой момент, что старший сильно обидится, что младшему в девять стали давать карманные деньги, а ему на несколько лет позже.
    зачем заранее придумывать то, чего еще нет?
    может и не обидится

    С чего бы это? Я всерьёз отнёсся к этим словам, и жена, как видите, тоже. Просто это существенное решение, нужно больше аргументов в его пользу.
    так это мое частное мнение, я не хочу спорить

  22. #2302
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    зачем заранее придумывать то, чего еще нет?
    может и не обидится
    Он на меньшее обижается. Для детей деньги это ценность, которой надо уметь распоряжаться. Младший по первому времени всё сразу спускал, теперь уже нет. Старший вообще не делится давно, сколько у него денег и на что он их тратит.

  23. #2303
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Ещё есть такой момент, что старший сильно обидится, что младшему в девять стали давать карманные деньги, а ему на несколько лет позже.
    и что это значит?
    снова предлагаете "любить детей одинаково"?

  24. #2304
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    мой знакомый для детей сделал собственный домашний банк - со сберкнижками (карт тогда еще не было), счетами, кредитами, вкладами и пр. Сейчас можно оформить на ребенка пластиковую карту, и класть на нее те же карманные деньги
    не, я пока не потяну у нас уже тонна документов на нос))), но классно....

  25. #2305
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Он на меньшее обижается.
    и что это означает для вас?

  26. #2306
    Всё равно как-то странно. Сейчас ребёнок может прибежать и сказать. Мама или папа, мне нужны деньги, дайте мне какое-то дело, чтобы я их заработал! Ну и может помыть посуду, или почистить овощи или ещё что-то, и получить за это опредлённую сумму. А так какие стимулы вообще что-то делать? 100р. в день для них будет очень приличной суммой. Зачем вообще что-то делать? И не превратится ли это в очередной инструмент для манипуляций? "не убрал за собой - лишаешься карманных денег", что-то вроде такого?

  27. #2307
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а вы для жены не авторитет и ваше собственное мнение по воспитанию собственного сына - пустое место, не так ли?
    конечно
    там же все на упреках и манипуляциях по малейшем поводу...какое уважение?

  28. #2308
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    и что это значит?
    снова предлагаете "любить детей одинаково"?
    Зачем одинаково? Независимо друг от друга. Как можно сравнивать? я не понимаю.

  29. #2309
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    не, я пока не потяну у нас уже тонна документов на нос))), но классно....
    а это не так много времени занимает - сейчас же можно автоматически настроить "начисление" процентов на "счет" ребенка каждый месяц (функция "Автоплатеж" есть у всех приложений банков), точно так же автоматически переводить карманные. А уже получать их или хранить дальше, накапливая проценты - решает ребенок.

  30. #2310
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    и что это означает для вас?
    А что это может означать? Имеет право.

Страница 77 из 116 ПерваяПервая ... 47677475767778798087107 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Надо поставить новые цели в жизни...
    от Время в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 24.08.2015, 15:00
  2. Как найти силы жить после Утраты?
    от Лиат в разделе АРХИВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.02.2011, 12:18
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - нравственное воспитание детей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search