Показано с 1 по 17 из 17
Тема:

ПА приводят к гаймориту, от работы с психологом стало хуже

  1. #1

    Question ПА приводят к гаймориту, от работы с психологом стало хуже

    Здравствуйте! У меня не совсем обычная ситуация. Мне 28 лет, меланхолик, эктоморф, астеник, пониженное давление. У меня скорее всего Паническое расстройство. По любому, даже по самому незначительному поводу, при мельчайшем стрессе или его ожидании- где-то мне сделали замечание, в магазине кончился товар по акции или не было моего любимого товара, ожидание встречи с подругой или сама долгожданная встреча, когда нужно что-то изучить по работе, не говоря уже о каких-то проектах на работе и встрече с новыми людьми- у меня случается реакция, чем-то похожая на ситуационную Паническую Атаку- «начинает бить дрожь», бросает в пот, возникнет резкая слабость, ощущение внезапного жара или холода, перехватывает дыхание, холодеют или немеют конечности, ноги станут «ватными», затуманивается голова, могут возникнуть тошнота, головокружение, чувство неустойчивости, шаткости, нереальности, ненатуральности происходящего и потребность опорожнить мочевой пузырь и кишечник, СРК.
    Щитовидка и половые гормоны в норме, как и сердце-обследовалась с головы до пят.
    При этом у меня бывает 2 вида ПА:
    1) тревожная ( тряска, внутреннее перевозбуждение и чрезмерное перенапряжение в теле- режим "боевой" готовности)
    2) вселенское расстройство (уныние, оцепенение, ступор, обесценивание себя)
    Такие реакции у меня бывают 4-5 раз в месяц (за 10 лет от рецидива ПА 1 раз в 3 месяца дошло до 4-5 в месяц, когда всё началось не знаю, но склонность к бурным реакциям была всегда). При этом мне нельзя пить успокоительные травки- у меня низкое давление и с них оно падает донельзя – 88 на 55 и я почти падаю в обморок. От ситуативного приема транквилизатора Стрезама- эффект супер, но не могу же я постоянно в этих ситуациях его пить. При этом никакие Остановки мысли и попытки Дышать правильно эффекта не приносят. С такими реакциями ПА я смирилась- были-были, да прошли. Да и сам их процесс меня не пугает, страха умереть в этот момент нет.
    Но самое страшное, что после таких чрезмерных реакций у меня развивается или подхватывается гайморит, который «не берут» никакие лекарства, пока он не дойдёт за неделю до гнойной стадии и в ход не пойдут антибиотики. Я прошла 8 ЛОРов и 4 иммунолога, кучу иммунограмм, КТ и рентгенов, мазков и никто смог мне даже хронический процесс поставить, т.к никто не высеивается, а в ремиссии картина пазух идеальна. 5 специалистов «неофициально» посоветовали мне лечить «голову». Чем я и занялась. Пошла к психологу-гипнотеравпевту по Эриксону.
    Консультации проходят в виде бесед обсуждений моих конкретных вспышек ПА, мыслей по этому поводу, снов. Стала вести дневник. В конце встречи гипнотическая релаксация, когда я с закрытыми глазами представляю себя на природе + позитивные внушения от психолога. Выяснили, что всё это от низкой самооценки, комплекс жертвы. пробовали самооценку поднять визуализацией + я по своей инициативе практикую аффирмации. Ощущение, что эффект наоборот- самооуенка упала ниже плинтуса, после ПА слёзы, самобичевание, что я никто и звать меня никак. Пробовали технику Гипнотической интеграции, представлять, что одна субличность у меня за здоровье, другая провоцирует гайморит и чтобы они между собой уладили конфликт на бессознательном уровне. Пробовали с помощью гипнотических сессий преодолеть сопротивление моего подсознания. Работаю с психологом 3 месяца и не вижу никаких подвижек в в своем состоянии. Более того, становится только хуже. ПА стали чаще и сильнее. СРК не проходит даже между ПА несмотря на пробиотики. Очередная ПА сносит напрочь и меня и моё ЛОР здоровье. 3 месяца применяю ежедневно психотехнику «Чудесный Магазин», где представляю, что приобретаю новые состояния-Лёгкое отношение к критике, Любовь к себе, Спокойствие- но эффекта не чувствую. Кажется, что я переполняюсь негативом после каждой ПА и скоро лопну от разрушительных ощущений или совершу что-то не хорошее- наору матом на начальство или близких или ещё что.

    Вопросы:

    1) Может ли именно мне не подходит техника Эриксоновского гипноза? Т.к хожу я к психологу с большим опытом работы и вопросов его профессионализм не вызывает.

    2) Если 3 месяца психотерапии не помогает и стало хуже, нужно ли менять психолога? Или кризис это нормально и 3 месяца- не срок.

    3) Какое направление психотерапии может мне помочь в данной ситуации? Просто психоанализ мне точно не поможет, "разбор полетов" от чего и почему всё так делаю достаточно часто, но физическое тело при наступлении ПА логику не включает.

    4) Нужны ли в данной ситуации медикаменты?

  2. #2
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Вопросы:

    1) Может ли именно мне не подходит техника Эриксоновского гипноза? Т.к хожу я к психологу с большим опытом работы и вопросов его профессионализм не вызывает.

    2) Если 3 месяца психотерапии не помогает и стало хуже, нужно ли менять психолога? Или кризис это нормально и 3 месяца- не срок.

    3) Какое направление психотерапии может мне помочь в данной ситуации? Просто психоанализ мне точно не поможет, "разбор полетов" от чего и почему всё так делаю достаточно часто, но физическое тело при наступлении ПА логику не включает.

    4) Нужны ли в данной ситуации медикаменты?
    на такие вопросы трудно ответить в рамках форума
    а Вы к психологу ходите или к психотерапевту?
    нужны или нет медикаменты может ответить только врач после очного осмотра

  3. #3
    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    на такие вопросы трудно ответить в рамках форума
    а Вы к психологу ходите или к психотерапевту?
    нужны или нет медикаменты может ответить только врач после очного осмотра
    К психологу. Про медикаменты его спрашивала. Он говорит, как хотите. Если хотите- сходите к психиатру. Но это лишь скрашивание симптомов, причина никуда не денется. К нему много клиентов на АДах приходит от того, что ничего не меняется.
    Здесь спрашиваю потому что проявления ПА и последующего перевозбуждения на 2 суток- очень изматывают и я уже не знаю, что делать.

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Katarina91 Посмотреть сообщение
    К психологу. Про медикаменты его спрашивала. Он говорит, как хотите. Если хотите- сходите к психиатру. Но это лишь скрашивание симптомов, причина никуда не денется. К нему много клиентов на АДах приходит от того, что ничего не меняется.
    Здесь спрашиваю потому что проявления ПА и последующего перевозбуждения на 2 суток- очень изматывают и я уже не знаю, что делать.
    А ваш психолог принимает платно?

    обратиться к психиатру для назначения адекватной терапии

  5. #5
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А ваш психолог принимает платно?

    обратиться к психиатру для назначения адекватной терапии
    Да, платно. При том далеко не по средней рыночной цене в городе. Поэтому и вопрос у меня стоит остро спустя 3 месяца ухудшения за что я ещё и плачУ.

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Katarina91 Посмотреть сообщение
    Да, платно. При том далеко не по средней рыночной цене в городе. Поэтому и вопрос у меня стоит остро спустя 3 месяца ухудшения за что я ещё и плачУ.
    психиатр примет вас бесплатно в ПНД по месту жительства.
    Кстати, а чем ваш психолого объясняет ваш гайморит?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    психиатр примет вас бесплатно в ПНД по месту жительства.
    Кстати, а чем ваш психолого объясняет ваш гайморит?
    Я работаю с детьми, у бесплатного мне лучше не показываться.
    Психолог говорит, что гайморит это защита от чего-то, но от чего- пытаемся понять все вместе уже 3 месяца-и гипноз и сама я себя спрашиваю и часто пробую перед сном обратиться к своему подсознанию: Почему ты так сильно на всё реагируешь? Зачем тебе гайморит? Давай реагировать спокойно, и во сне часто появляются Расселённые и заброшенные здания и даже целые расселённые массивы. Послание никак не расшифрую.

  8. #8
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Я работаю с детьми, у бесплатного мне лучше не показываться.
    ъ А может вам как раз и не нужно с детьми работать, Вы не думали об этом?
    Как же каждый год медкомиссию проходите?

    Почему ты так сильно на всё реагируешь? Зачем тебе гайморит?
    а у отоларинголога гайморит не лечили?
    может причины не психологические

  9. #9
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    ъ А может вам как раз и не нужно с детьми работать, Вы не думали об этом?
    Как же каждый год медкомиссию проходите?


    а у отоларинголога гайморит не лечили?
    может причины не психологические
    У меня нет агрессии и враждебности к детям. Дети не критикуют меня и не затрагивают мою самооценку. Да и вообще агрессии к людям у меня нет, пока на меня не "наедут". Но это происходит часто, потому что из-за чего-то люди видят во мне козу отпущения и пытаются что-то сказать колкое, сделать крайнюю на работе и т.д.
    А при чём тут медкомиссия? У меня мой организм физиологические разлажен, внешне это никак не проявляется и без провокации я агрессию 1й не начинаю никогда. На детей тем более не психую. Они вообще не при чём.
    про гайморит:
    "Я прошла 8 ЛОРов и 4 иммунолога, кучу иммунограмм, КТ и рентгенов, мазков и никто смог мне даже хронический процесс поставить, т.к никто не высеивается, а в ремиссии картина пазух идеальна. 5 специалистов «неофициально» посоветовали мне лечить «голову». Чем я и занялась. Пошла к психологу-гипнотеравпевту по Эриксону."

  10. #10
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    А при чём тут медкомиссия?
    преподаватели проходят медкомиссию ежегодно, в том числе и психиатра, насколько я знаю
    если нет, тогда непонятно, почему Вы к бесплатному психиатру не хотите идти
    если вам можно с детьми работать, психиатр вам не запретит

  11. #11
    В мед комиссии всё нормально, я имею в виду, не буду же я на мед комиссии жаловаться на ПА. По гайморитам у ЛОРа на учёте стою, но толку-то. А насчет обращения к психиатру- у меня может и ошибочный взгляд- обывательский- если в ПНД обращаться- сразу на учёт ставят.

  12. #12

    Подскажите, корректно ли такое поведение психолога

    Я очень требовательный человек к себе и другим. А в этом психологе меня очень бесят некоторые нюансы: например во время гипнотического транса было такое, что он оставлял включенным рядом компьютер и там в вк периодически приходили сообщения, громко пиликая. Меня это злило и когда я открыла глаза, он извинился и выключил звук. Во время сессии он не ставит на бесшумку телефон и во время погружения меня в транс ему иногда вдруг звонят, он говорит- продолжайте релаксацию и представляйте на чем мы остановились и выходить, чтобы кратко ответить, как будто это нельзя сделать после сессии. Извиняется, конечно, а меня всё равно переполняет злоба. Каждую сессию не во время гипноза всё равно ему кто-то звонит хотя бы раз и он извиняясь при мне всё-таки отвечает на звонок, говоря, что перезвонит потом, а меня всё равно это злит. Извиняется, но ощущение, как будто меня прервали. Также он при мне иногда пьёт чай (мне тоже предлагая) кипятя чайник рядом со мной, т.к кабинет маленький, а чайник при этом громко шумит и меня это бесит- у меня острая реакция на резкие звуки вообще, они меня злят.

    Часто предлагает какой-нибудь новый способ работы, когда я его спрашиваю об этом- говорит давайте обучу вас самогипнозу, попробуем холотропное дыхание, попробуем ребёфинг, замену симптома сделать- я говорю давайте, а он- но это потом, мне надо подготовиться. Я- хорошо. Но проходит после этих обещаний несколько сессий, а он эти приемы не разбирает со мной, я напоминаю- он- да, хорошо, попробуем. Или извиняется, но просит разрешения ответить на компе в вк клиентке или проверить сообщения там- вдруг кто перенес сессию, а он не в курсе- и так 2 раза за 1 сессию, но не каждый раз. всё равно бесит. И у меня опять ощущение, что задели моё больное самолюбие и вытерли об меня ноги, как делает общество в жизни, видя во мне жертву, показали, что со мной так можно и психолог тоже. И доверие к нему пропадает. Он рассказывает о случаях своих клиентов (без имен) и как круто им помог- а я расцениваю как пиар в моё проплаченное время. Или рассказывает анекдоты, а меня опять бесит. А цена за услуги у него при этом самая высокая в городе, громкое имя, отличные отзывы, очередь. С одной стороны я понимаю-он тоже человек, а с другой - работу с психологом я представляла как стерильную работу с пациентом, полное погружение в его мир и носиться с моими болячками, как с писаной торбой (понимаю, эгоистично).

    И получается, что я сразу задаю тон и показываю где эти 3 берёзы, среди которых будем ходить и играй по моим правилам. Телефон выключи, чай при мне не пей, про других клиентов не говори и анекдоты не рассказывай, Носись со мной, как курица с яйцом.

    В общем, буду рада услышать, ваше мнение- это сопротивление психотерапии или окончательная утрата доверия к психологу, поэтому моё подсознание бунтует.

  13. #13
    выключи, чай при мне не пей, про других клиентов не говори и анекдоты не рассказывай
    ,
    Что мешает его поменять на более дешевого? Вы же сами пишите, что вопрос цены, мол, за эти деньги он должен стихами говорить.

    --- Добавлено ---

    В мед комиссии всё нормально, я имею в виду, не буду же я на мед комиссии жаловаться на ПА
    почему не будете?
    То есть вас на комиссии психиатр спрашивает, есть ли жалобы, а вы ведете, что нет,так?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    ,
    Что мешает его поменять на более дешевого? Вы же сами пишите, что вопрос цены, мол, за эти деньги он должен стихами говорить.

    --- Добавлено ---


    почему не будете?
    То есть вас на комиссии психиатр спрашивает, есть ли жалобы, а вы ведете, что нет,так?
    Насчёт цены Вы правы, я считаю именно так, от этого и требовательность.
    На мед комиссии про ПА не говорю, тем более у меня не ГТР, не МДП и не шизофрения, а чётко ситуативные ПА и я считаю, что мед комиссия- это стандартизированное бюрократическое и физиологическое обследование для выявления вопиющих отклонений здоровья, которые могут быть опасны для окружающих людей, а не разбор полетов и личных проблем, для этого существует частная практика, поэтому я и хожу к психологу.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Katarina91 Посмотреть сообщение
    А насчет обращения к психиатру- у меня может и ошибочный взгляд- обывательский- если в ПНД обращаться- сразу на учёт ставят.
    Это не обывательский взгляд, а избегающий...
    Гугл же у вас под рукой. Постановку на учет отменили еще в 90-х. Текущий закон никакой обязательной постановки не предусматривает...

    30 лет как прошло...
    Почитайте о том, как сейчас оказывается помощь.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Это не обывательский взгляд, а избегающий...
    в факте самой болезни может быть какая-то выгода.
    4-5 раз в месяц - это прямо сильно часто
    как образ жизни

  16. #16
    Цитата Сообщение от Katarina91 Посмотреть сообщение
    В общем, буду рада услышать, ваше мнение- это сопротивление психотерапии или окончательная утрата доверия к психологу, поэтому моё подсознание бунтует.
    Так вы уже поменять его хотите или что сделать?

    Любые сторонние комментарии могут быть во вред, может происходящее часть терапии.

  17. #17
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Katarina91 Посмотреть сообщение
    Насчёт цены Вы правы, я считаю именно так, от этого и требовательность.
    На мед комиссии про ПА не говорю, тем более у меня не ГТР, не МДП и не шизофрения, а чётко ситуативные ПА и я считаю, что мед комиссия- это стандартизированное бюрократическое и физиологическое обследование для выявления вопиющих отклонений здоровья, которые могут быть опасны для окружающих людей, а не разбор полетов и личных проблем, для этого существует частная практика, поэтому я и хожу к психологу.
    поэтому они и спрашивают жалобы есть? а не просят называть диагнозы
    которые в силу отсутствия мед.образования вы и знать не можете
    и опасны или не опасны решает именно комиссия, а не Вы

Похожие темы

  1. ВАЖНО: Использование мобильных устройств для работы с форумом.
    от Дух Жоффруа в разделе Работа Портала
    Ответов: 211
    Последнее сообщение: 06.07.2019, 00:27
  2. Возможность работать психологом будучи ещё студентом, возможно ли?
    от Окси в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.11.2011, 14:38
  3. Неудавшиеся судьбы. Нет друзей, работы, парня.
    от вилка в разделе Психология Личности
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.09.2011, 14:18
  4. Было ли обострение болезни результатом работы психолога?
    от Alica в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.08.2011, 18:47
  5. ПРАВИЛА РАБОТЫ
    от Lita в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.01.2010, 03:22
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - мужчина и женщина взаимоотношения | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search