Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 124
Тема:

Превращаюсь в свою маму. Срываюсь на детей

  1. #31
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    капец, и после этого Вы ей доверяете своих детей?
    я бы на пушечный выстрел не подпустила
    а какая необходимость, чтобы мама с детьми сидела?
    свекровь же вроде вам помогает
    или одна совсем не справитесь?
    Свекровь редко приезжает, а я работаю несколько дней в неделю. Мама сидит с ними только когда я работаю или забирает раз в день их гулять.
    Она совсем другая и очень сожалеет, разве она не заслуживает шанса? Люди не способны измениться?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Скажите если бы Вам кто-то из знакомых рассказал что кто-то так изменился Вы бы поверили?
    Да, мне хочется верить, что люди способны осознавать свои ошибки и меняться.

  2. #32
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Irisha91 Посмотреть сообщение
    Она совсем другая и очень сожалеет, разве она не заслуживает шанса? Люди не способны измениться?
    вы же не способны измениться.

    --- Добавлено ---

    скажите, ув. Ириша, сколько вы готовы платить в месяц, чтобы никогда не раздражаться на детей, чтобы быть доброй, нежно, заботливой мамой им, такой, о которой вы мечтали в вашем детстве? И чего были лишены.
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 19.02.2020 в 12:49.

  3. #33
    Цитата Сообщение от Irisha91 Посмотреть сообщение
    Да, на 100% это так. Мне это очень мешает, поэтому все вопросы я решаю с мужем, например, если надо какие то документы оформить. Я знаю,что он меня защитит. Да и вообще когда такое случается, я всегда к мужу обращаюсь, только он может вернуть меня на землю и вывести из этого состояния.
    Случается редко, потому что я всегда стараюсь сглаживать все острые вопросы, стараюсь быть вежливой
    И такая же реакция у вас на истерики детей. Это же не случайное совпадение. Они ругаются между собой, но вы видите в этом угрозу для себя, так получается?

    То есть если на улице будет орать кто-то посторонний, и к вам это не будет иметь отношения, вы же не будете индуцироваться?

  4. #34
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Она совсем другая и очень сожалеет, разве она не заслуживает шанса? Люди не способны измениться?
    я не верю, что она так может измениться после сцены с коньками
    и наверняка такие сцены в детстве были у Вас неоднократно
    только после длительного лечения у психотерапевта, одними успокоительными здесь не обойдешься
    успокоительные могут только нервы успокоить, но не поменять характер и воспитание
    у ее родителей в семье кто-нибудь пил?
    или может быть психические отклонения были?
    откуда такая жестокость?
    да еще и демонстративные попытки суицида

  5. #35
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Irisha91 Посмотреть сообщение
    Она совсем другая и очень сожалеет, разве она не заслуживает шанса? Люди не способны измениться?
    разве она изменилась по отношению к вам????
    Вы осознаете, что элементарно сливаете на своих дочерей агрессию, которая адресована в первую очередь вашей матери????

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    я не верю, что она так может измениться после сцены с коньками
    и наверняка такие сцены в детстве были у Вас неоднократно
    только после длительного лечения у психотерапевта, одними успокоительными здесь не обойдешься
    успокоительные могут только нервы успокоить, но не поменять характер и воспитание
    у ее родителей в семье кто-нибудь пил?
    или может быть психические отклонения были?
    откуда такая жестокость?
    да еще и демонстративные попытки суицида
    можно. Если использовать дочь как способ переадресовать агрессию. Внучкам это не грозит, до той поры пока бабушка сливает ее на дочь. Как только дочь взбунтуется или умрет, следующими в очереди станут внучки

  6. #36
    Цитата Сообщение от Irisha91 Посмотреть сообщение
    Свекровь редко приезжает, а я работаю несколько дней в неделю. Мама сидит с ними только когда я работаю или забирает раз в день их гулять.
    Она совсем другая и очень сожалеет, разве она не заслуживает шанса? Люди не способны измениться?.
    Ну вот не как психолог а просто как человек - я не видела чтобы люди так менялись

  7. #37
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    разве она изменилась по отношению к вам????
    Вы осознаете, что элементарно сливаете на своих дочерей агрессию, которая адресована в первую очередь вашей матери????
    Может, даже включается привычный сценарий. Ребенок плохо себя ведет - это выбешивает родителя - включаются воспоминания о детских травмах, становится страшно - появляется агрессия.

    А мама - это напоминание о тех ситуация в детстве. Дети орут - все равно страшно, что мама им может вставить по первое число, как и автору в детстве.

    Короче, мама плюс плохо ведущие себя дети - это вместе активизирует воспоминания и детской травме. И это выливается в агрессию на детей.

  8. #38
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    можно. Если использовать дочь как способ переадресовать агрессию. Внучкам это не грозит, до той поры пока бабушка сливает ее на дочь. Как только дочь взбунтуется или умрет, следующими в очереди станут внучки
    Агрессия у мамы может быть была на мужа. Выше было, что теперь мама переехала от мужа и стала спокойнее. Ув. Ириша в этом смысле пошла по антисценарию - муж у нее наоборот первый друг и защитник. И это здорово. конечно. Но страх из детства остался. И он теперь переадресовыается на детей.

    А куда его деть? В первую очередь убрать того, кто об этом страхе напоминает. Это уже как условный рефлекс. И переломить его можно лишь новым потрясением в отношении мамы со знаком плюс. А пока она просто себя нормально ведет, все равно ее страшный образ запечатлился в сознании и никуда из него не девается.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну вот не как психолог а просто как человек - я не видела чтобы люди так менялись
    Человек может и поменялся, но реакция на него осталась.

  9. #39
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Может, даже включается привычный сценарий. Ребенок плохо себя ведет - это выбешивает родителя - включаются воспоминания о детских травмах, становится страшно - появляется агрессия.

    А мама - это напоминание о тех ситуация в детстве. Дети орут - все равно страшно, что мама им может вставить по первое число, как и автору в детстве.

    Короче, мама плюс плохо ведущие себя дети - это вместе активизирует воспоминания и детской травме. И это выливается в агрессию на детей.
    Еще раз отмечу что тут есть вторая сторона
    Изменилась мама или нет, в восприятии она осталась злодей. Рацио может быть за то что бабушка хорошая(хотя я не верю что это рацио, скорее замещение) а все равно для подсознания нужно объяснене почему передаешь ответственность злому персонажу. Какое-то самивиноваты надо сгенерирвать
    Второй вариант, дети воспринимаются как союзники матери-тирана

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Человек может и поменялся, но реакция на него осталась.
    А ты такое видела?

  10. #40
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Если использовать дочь как способ переадресовать агрессию.
    так мать и использует: каша не такая, куртки не такие
    а дочь на своих детей и так по кругу
    внучки кстати тоже агрессию сливают друг на друга и на бабушку
    ув. Ириша писала выше, что даже бабушку бьют
    ув. Автор у Вас дома нездоровая агрессивная атмосфера, что думаете делать по этому поводу?

  11. #41
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Еще раз отмечу что тут есть вторая сторона
    Изменилась мама или нет, в восприятии она осталась злодей. Рацио может быть за то что бабушка хорошая(хотя я не верю что это рацио, скорее замещение) а все равно для подсознания нужно объяснене почему передаешь ответственность злому персонажу. Какое-то самивиноваты надо сгенерирвать
    Второй вариант, дети воспринимаются как союзники матери-тирана
    Да.

    Нашла цитату
    плюс уехала от мужа, и сейчас стала очень спокойная. Мы неоднократно говорили об этом, она очень сожалеет, говорит, что очень психованная была в молодости.
    Что-то настораживает меня "стала очень спокойная". То есть это не живой адекватный человек, а другая крайность. Улыбчивый маньяк.

    А ты такое видела?
    Я много чего не видела, это не значит, что этого нет. Но если раньше с мужем были конфликты, и негатив вымещался на ребенке, воззможно теперь, что нет конфликтов, нет негатива.

    Кстати, ув. Ириша, вы на кого похожи, на папу или на маму? Внешне и поведением.

  12. #42
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А Вы не думаете, что когда-нибудь это мужу надоест быть вашим личным психотерапевтом?
    И странно, почему он тогда против, чтобы Вы обратились к врачу
    Я не думала об этом если честно.
    Главное почему он против, потому что он не видит здесь проблемы. Он говорит,что я хорошая мама и жена, что все люди иногда психуют и это нормально. А то, что я так реагирую на критику или повышенный голос это я просто слишком близко к сердцу воспринимаю, что я просто вот такой человек

  13. #43
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Ув. Ириша, ИМХО, тут дело десятое, изменилась ваша мама или нет, сейчас это не имеет никакого отношения к вашей ситуации.

    Самое главное это то, изменились ли вы, т.е. избавились ли вы от последствий того воспитания, что вы получили от вашей мамы. Поскольку это ваши дети, ваша семья, и это ваша ответственность и ваше сокровище, и ответственность беречь это сокровище.

    Если вы не готовы загнуться от сердечного приступа в молодом возрасте и оставить дочерей на воспитание вашей матери, а мужа другой женщине, то, ИМХО, вам в первую очередь сейчас надо восстановить себя. Скорее всего, исключение стрессовых факторов скажется в итоге крайне благоприятно на вашем состоянии. Хотя только исключения стрессовых факторов будет недостаточно.

    То бишь, я бы вам рекомендовала найти няню на те дни, когда вы работаете, исключить всякое общение с вашей мамой и найти хорошего психотерапевта. Вас будет плющить без контакта с матерью первое время, с помощью психотерапевта этот период можно пройти гораздо легче. Ну и плюс с психотерапевтом будет гораздо проще и быстрее проработать те "больные места", которые сейчас вынуждают вас сердиться на дочек и т.п.

  14. #44
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Irisha91 Посмотреть сообщение
    Я не думала об этом если честно.
    Главное почему он против, потому что он не видит здесь проблемы. Он говорит,что я хорошая мама и жена, что все люди иногда психуют и это нормально. А то, что я так реагирую на критику или повышенный голос это я просто слишком близко к сердцу воспринимаю, что я просто вот такой человек
    вы же сдерживаетесь все время при нем..

    а расскажите про вашего папу, ув. Ириша

  15. #45
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    вы же не способны измениться.

    --- Добавлено ---

    скажите, ув. Ириша, сколько вы готовы платить в месяц, чтобы никогда не раздражаться на детей, чтобы быть доброй, нежно, заботливой мамой им, такой, о которой вы мечтали в вашем детстве? И чего были лишены.
    Я надеюсь,что способна, просто не знаю как.
    Если бы я точно знала, что специалист сможет сделать меня такой, я могла бы относить всю свою зарплату

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    И такая же реакция у вас на истерики детей. Это же не случайное совпадение. Они ругаются между собой, но вы видите в этом угрозу для себя, так получается?

    То есть если на улице будет орать кто-то посторонний, и к вам это не будет иметь отношения, вы же не будете индуцироваться?
    Если я вижу чью то ссору, то я тоже плохо себя чувствую. Мне хочется поскорее скрыться от туда

  16. #46
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Irisha91 Посмотреть сообщение
    Я надеюсь,что способна, просто не знаю как.
    Если бы я точно знала, что специалист сможет сделать меня такой, я могла бы относить всю свою зарплату
    а
    вот и отнесите. Специалист может реально вам помочь. но сперва - няня.

  17. #47
    Цитата Сообщение от Irisha91 Посмотреть сообщение
    Я надеюсь,что способна, просто не знаю как.
    Если бы я точно знала, что специалист сможет сделать меня такой, я могла бы относить всю свою зарплату
    Ну вот по Вашим словам, маму то при помощи таблеток сделали
    Если Вы это верите то давно должны были бы всю зарплату туда относить

  18. #48
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    я не верю, что она так может измениться после сцены с коньками
    и наверняка такие сцены в детстве были у Вас неоднократно
    только после длительного лечения у психотерапевта, одними успокоительными здесь не обойдешься
    успокоительные могут только нервы успокоить, но не поменять характер и воспитание
    у ее родителей в семье кто-нибудь пил?
    или может быть психические отклонения были?
    откуда такая жестокость?
    да еще и демонстративные попытки суицида
    У неё все пили. Отцов было миллион. Многие били и ее и бабушку. Бабушка родила ее в 17 лет и она ей мешала жизнь строить, она пыталась её задушить в детстве. Ей важно быть значимой, чтобы её хвалили во всём. У меня это тоже начинает проявляться

  19. #49
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    так мать и использует: каша не такая, куртки не такие
    а дочь на своих детей и так по кругу
    внучки кстати тоже агрессию сливают друг на друга и на бабушку
    ув. Ириша писала выше, что даже бабушку бьют
    ув. Автор у Вас дома нездоровая агрессивная атмосфера, что думаете делать по этому поводу?
    Вот точно! Бинго! если можно так выразиться.
    Цитата Сообщение от Irisha91 Посмотреть сообщение
    В основном мы хорошо общаемся, но она осталась авторитарной со мной. Если моё мнение не такое как у неё, она пытается его подавить.
    Цитата Сообщение от Irisha91 Посмотреть сообщение
    Диктует например, чем кормить детей. Что надо варить им каши по утрам, а не давать детские из коробочек. Говорит, что им нужно купить, например, куртки. Я говорю,что у нас есть куртки, они говорит, что они не красивые и начинает каждый день говорить об этом в итоге идёт и покупает сама.

    Она делала это и на людях тоже. И так, и так. Но если она меня отлупит, потом всегда бабушке рассказывала как она меня отлупила, что я сидеть не могла
    Маму надо в первую очередь отлучить от дома. Она же до сих пор продолжает издеваться. Со спокойным видом. это еще хуже - двойные послания. Вроде стала хорошая, а продолжает творить насилие. Только психологическое.

  20. #50
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Маму надо в первую очередь отлучить от дома. Она же до сих пор продолжает издеваться. Со спокойным видом. это еще хуже - двойные послания. Вроде стала хорошая, а продолжает творить насилие. Только психологическое.
    там все хуже. Она присвоила себе детей. Она их настоящая мать

  21. #51
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    там все хуже. Она присвоила себе детей. Она их настоящая мать
    И она пытается реабилитироваться. За то, что была плохой матерью для своей дочери. А дочь опять плохая.

  22. #52
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Да.

    Нашла цитату
    Что-то настораживает меня "стала очень спокойная". То есть это не живой адекватный человек, а другая крайность. Улыбчивый маньяк.

    Я много чего не видела, это не значит, что этого нет. Но если раньше с мужем были конфликты, и негатив вымещался на ребенке, воззможно теперь, что нет конфликтов, нет негатива.

    Кстати, ув. Ириша, вы на кого похожи, на папу или на маму? Внешне и поведением.
    Внешне на папу, характером тоже. Он тихоня и я такая же

  23. #53
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    И она пытается реабилитироваться. За то, что была плохой матерью для своей дочери. А дочь опять плохая.
    Неее. Она знает лучше дочери что лучше девочкам)))

  24. #54
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Ув. Ириша, ИМХО, тут дело десятое, изменилась ваша мама или нет, сейчас это не имеет никакого отношения к вашей ситуации.

    Самое главное это то, изменились ли вы, т.е. избавились ли вы от последствий того воспитания, что вы получили от вашей мамы. Поскольку это ваши дети, ваша семья, и это ваша ответственность и ваше сокровище, и ответственность беречь это сокровище.

    Если вы не готовы загнуться от сердечного приступа в молодом возрасте и оставить дочерей на воспитание вашей матери, а мужа другой женщине, то, ИМХО, вам в первую очередь сейчас надо восстановить себя. Скорее всего, исключение стрессовых факторов скажется в итоге крайне благоприятно на вашем состоянии. Хотя только исключения стрессовых факторов будет недостаточно.

    То бишь, я бы вам рекомендовала найти няню на те дни, когда вы работаете, исключить всякое общение с вашей мамой и найти хорошего психотерапевта. Вас будет плющить без контакта с матерью первое время, с помощью психотерапевта этот период можно пройти гораздо легче. Ну и плюс с психотерапевтом будет гораздо проще и быстрее проработать те "больные места", которые сейчас вынуждают вас сердиться на дочек и т.п.
    Я не смогу отгородиться от мамы совсем. Мы живём в соседних подъездах. В планах есть переезд, но это будет очень не скоро. Сейчас такой возможности совсем нет

  25. #55
    Цитата Сообщение от Irisha91 Посмотреть сообщение
    Внешне на папу, характером тоже. Он тихоня и я такая же
    Ну вот этим и выбешивала видимо.

  26. #56
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Irisha91 Посмотреть сообщение
    У неё все пили. Отцов было миллион. Многие били и ее и бабушку. Бабушка родила ее в 17 лет и она ей мешала жизнь строить, она пыталась её задушить в детстве. Ей важно быть значимой, чтобы её хвалили во всём. У меня это тоже начинает проявляться
    тогда все понятно
    предложить прекратить общение с матерью хотя бы на время минимум на месяц я хотела с начала темы
    а теперь тем более
    и консультанты того же мнения придерживаются

  27. #57
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Неее. Она знает лучше дочери что лучше девочкам)))
    То есть дочь опять выбешивает своим отношением к своим дочерям. Но коньками ее теперь уже побьешь, приходится терпеть и улыбаться. И гнуть свою линию.

  28. #58
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    То есть дочь опять выбешивает своим отношением к своим дочерям. Но коньками ее теперь уже побьешь, приходится терпеть и улыбаться. И гнуть свою линию.
    я не об этом. ув. Джубал писал не раз - что шизогенные матери психологически присваивают себе детей своей дочери. И искренне считают себя их настоящими матерями. Дочери тут вообще нет - она ка была никем, так и оестается

  29. #59
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    вы же сдерживаетесь все время при нем..

    а расскажите про вашего папу, ув. Ириша
    Папа мямля. Мама всегда хорошо зарабатывала, обеспечивала семью. Папа ничего не делал. Он что есть что нет. Ко мне никак не относился. Есть я и ладно. В подростковом возрасте могла гулять по несколько дней,он даже не знал, хотя жили мы вдвоём. Иногда мог высказать мне,что я ленивая телега и что мой муж будет меня бить. Вот и всё,что о нем можно сказать

  30. #60
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Irisha91 Посмотреть сообщение
    Я не смогу отгородиться от мамы совсем. Мы живём в соседних подъездах. В планах есть переезд, но это будет очень не скоро. Сейчас такой возможности совсем нет
    ну значит судьба ваших дочек повторит вашу, а там и их детей тоже
    вы также будете избивать их коньками в 15 лет

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Моя жена не хочет детей
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 5173
    Последнее сообщение: 23.02.2011, 00:32
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search