Страница 68 из 116 ПерваяПервая ... 3858656667686970717898 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2 011 по 2 040 из 3471
Тема:

Как найти новые цели?

  1. #2011
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Так именно что, начинали заниматься в одном и том же возрасте и по одним и тем же методикам, только у одного пошло нормально сразу, а другой не проявил интереса к занятиям.
    С тренировками тоже, один выражает недовольство, что надо ходить на тренировки, другой, наоборот, если по какой-то причине не получается пойти, переживает, и ходит с интересом.



    Есть же разница между
    - Папа, помоги достать душ, пожалуйста!
    и
    - Папа!!! Душ!!! Ааа!!!!
    Сформулируйте эту разницу.
    Потому как сейчас я не понимаю чего Вы хотите. Странно ли что этого не понимает расстроенный ребенок, если спокойному взрослому требуются значительные усилия чтобы разобраться

  2. #2012
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Есть же разница между
    - Папа, помоги достать душ, пожалуйста!
    и
    - Папа!!! Душ!!! Ааа!!!!
    ну если сын не достает пока душ в силу своего роста
    и Вы это прекрасно знаете, зачем Вы ждете, когда он попросит?
    или Вы его так учите просьбы формулировать?

  3. #2013
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Есть же разница между
    - Папа, помоги достать душ, пожалуйста!
    и
    - Папа!!! Душ!!! Ааа!!!!
    И что вам надо?
    Чтобы он говорил первым способом?
    Так скажите ему, что надо первым.

    А зачем вы тут удерживаетесь?
    Тут мне сложно удержаться, чтобы не высказаться в духе: - Ты чего плачешь? Просто подойди и скажи, что тебе нужна помощь.
    Обычная же фраза. Что в ней не так?
    Вы же воспитатель. И мужчина. Это женщинам положено угадывать и реагировать на эмоции. А вы вроде как и должны прививать более взрослые формулы сообщать о своем неудобстве.
    Последний раз редактировалось Anaisetta; 17.02.2020 в 10:42.

  4. #2014
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Сформулируйте эту разницу.
    Потому как сейчас я не понимаю чего Вы хотите. Странно ли что этого не понимает расстроенный ребенок, если спокойному взрослому требуются значительные усилия чтобы разобраться
    Даже не знаю. Может у него истерика, если он боится попросить, оторвать взрослых от какого-то дела, которое он считает важным. В общем, я прям задумался.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    ну если сын не достает пока душ в силу своего роста
    и Вы это прекрасно знаете, зачем Вы ждете, когда он попросит?
    или Вы его так учите просьбы формулировать?
    Я как бы ожидаю, что он уже достаточно взрослый, чтобы решить проблему с душем. То есть, обычно он может достать душ. Но иногда кто-то забывает его наверху. Я не хожу и не проверяю, все ли условия созданы, перед тем как он идёт мыться.

  5. #2015
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    И что вам надо?
    Чтобы он говорил первым способом?
    Так скажите ему, что надо первым.
    Я ему и говорю. У него не всегда получается. Нет, может я загоняюсь на пустом месте? И вообще, я не обращал внимания... Но, может, меня раздражает его второй вариант попросить, только если я изначально раздражён. Просто вспоминаю, чем началось это обсуждение. У меня несколько дней было не очень настроение, и как-то и с ребёнком стало сложно найти общий язык. В общем, если проблема исключительно во мне, то, может, его пора оставить в покое.

    А зачем вы тут удерживаетесь?
    Не, я говорю. Не очень понятно, эта фраза нормальная, или уже относится к мозговыносу.

  6. #2016
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Даже не знаю. Может у него истерика, если он боится попросить, оторвать взрослых от какого-то дела, которое он считает важным. В общем, я прям задумался.

    --- Добавлено ---



    Я как бы ожидаю, что он уже достаточно взрослый, чтобы решить проблему с душем. То есть, обычно он может достать душ. Но иногда кто-то забывает его наверху. Я не хожу и не проверяю, все ли условия созданы, перед тем как он идёт мыться.
    УВ Дракон, вы поняли о чем я спросила?
    Перечитайте мой вопрос и ответьте НА НЕГО пожалуйста.
    Дети кстати часто истерят, когда от них хотят того не знаю чего

  7. #2017
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Я ему и говорю. У него не всегда получается. Нет, может я загоняюсь на пустом месте? И вообще, я не обращал внимания... Но, может, меня раздражает его второй вариант попросить, только если я изначально раздражён. Просто вспоминаю, чем началось это обсуждение. У меня несколько дней было не очень настроение, и как-то и с ребёнком стало сложно найти общий язык. В общем, если проблема исключительно во мне, то, может, его пора оставить в покое.
    Изначально раздражен?...

    Чем, например?

  8. #2018
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Я ему и говорю. У него не всегда получается. Нет, может я загоняюсь на пустом месте? И вообще, я не обращал внимания... Но, может, меня раздражает его второй вариант попросить, только если я изначально раздражён. Просто вспоминаю, чем началось это обсуждение. У меня несколько дней было не очень настроение, и как-то и с ребёнком стало сложно найти общий язык. В общем, если проблема исключительно во мне, то, может, его пора оставить в покое.



    Не, я говорю. Не очень понятно, эта фраза нормальная, или уже относится к мозговыносу.
    Что Вы ему говорите?

  9. #2019
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    УВ Дракон, вы поняли о чем я спросила?
    Перечитайте мой вопрос и ответьте НА НЕГО пожалуйста.
    Дети кстати часто истерят, когда от них хотят того не знаю чего
    Разница в том, что в первом случае он спокойно просит о помощи, а во втором он помощь требует при помощи манипуляций.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Что Вы ему говорите?
    - Ты чего плачешь? Просто подойди и скажи, что тебе нужна помощь.

  10. #2020
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Изначально раздражен?...

    Чем, например?
    Например, тем, что мне очередной раз в подробностях рассказали, как папа специально мочится на стену и грубит сиделке.

    --- Добавлено ---

    Это я не в оправдание, конечно.

  11. #2021
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Разница в том, что в первом случае он спокойно просит о помощи, а во втором он помощь требует при помощи манипуляций
    УВ Дракон, если бы я была ребенком я бы сейчас начала биться головой о стену.
    В чем разница, в каких действиях?




    Ты чего плачешь? Просто подойди и скажи, что тебе нужна помощь.
    Это двойное послание

  12. #2022
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    УВ Дракон, если бы я была ребенком я бы сейчас начала биться головой о стену.
    В чем разница, в каких действиях?
    Я не понял. В чём разница в моих действиях или в его действиях?
    Если в моих, то разница в том, что в первом случае я просто пойду помогу ему, во втором - сначала буду выяснять, почему он плачет, а только после этого помогу ему.


    Это двойное послание

    Не вижу. Поясните?

  13. #2023
    Ладно. Давайте упрощённо спрошу
    Вы хотели сказать
    1) Ты не правильно поступил потому что не сказал "пожалуйста"
    2)Ты неправильно поступил потому что заплакал?
    3) Ты не правильно поступил потому что позвал отца из ванной а не вышел и не подошёл
    4) Свой вариант
    Чего хотите то?

  14. #2024
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Не, я говорю. Не очень понятно, эта фраза нормальная, или уже относится к мозговыносу.
    ну практически любая фраза вредна только в двух случаях: если вы за ней прячете какое-то третье раздражение или сами не уверены, что хотите (иначе на то смотрите, развиваете другие качества и пр) - ну и подаете невнятные сигналы в итоге...

    а так, имхо, имхо, совершенно обычная, нормальная фраза. Взрослый мальчик вопит "АААА!" из-за пустяка, как малыш двух лет. Он не болен ведь?
    Что ж тут необычного - не приветствовать такое поведение?
    Да это даже опасно - паника на пустом месте. Мальчик кричал волки.

    имхо, говорить надо так, чтобы понятно было не только заботливым маме-папе, сиделке, или медсестре, но и любому человеку. Внятные ясные просьбы. Конечно, мало ли что, ситуации разные. Но...годам к пяти-шести ребенок уже может получить все, что ему нужно при помощи простых просьб, без криков и воплей. За своих в саду-школе я даже не волнуюсь. Находят язык со взрослыми отлично. Способны и за других постоять.

    а вы как на это смотрите?
    как педагог?

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ладно. Давайте упрощённо спрошу
    Вы хотели сказать
    1) Ты не правильно поступил потому что не сказал "пожалуйста"
    2)Ты неправильно поступил потому что заплакал?
    3) Ты не правильно поступил потому что позвал отца из ванной а не вышел и не подошёл
    4) Свой вариант
    Чего хотите то?
    ага.
    неудобно же, наверное, из ванной шлепать, он же может уже разделся.

  15. #2025
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    УВ Дракон, если бы я была ребенком я бы сейчас начала биться головой о стену.
    И
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ладно. Давайте упрощённо спрошу
    .....
    Чего хотите то?
    Мы щас тут все будем биться головой об стену От непонимания чего хочет ув.Виктор от мамы, от младшего сына.

    А, вот, поговорка ещё есть: что стар, что млад...
    Ваши интерпретации ув.Участники?

  16. #2026
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Исключительно из опыта. Причём ещё с грудничкового возраста. Думал, к примеру, что если старшему что-то помогало уснуть, то и с младшим так же будет работать. Не тут то было. И так во многом.
    Надо же как у всех все по разному
    У меня все четверо на одних и тех же приемах успокаивались, веселились, настраивались терпеливо подождать или спать укладывались...да и к врачу...как-то у нас все приемы одинаково работали на всех четверых...

  17. #2027
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ладно. Давайте упрощённо спрошу
    Вы хотели сказать
    1) Ты не правильно поступил потому что не сказал "пожалуйста"
    2)Ты неправильно поступил потому что заплакал?
    3) Ты не правильно поступил потому что позвал отца из ванной а не вышел и не подошёл
    4) Свой вариант
    Чего хотите то?
    Ты неправильно поступил, потому что расстраиваешься из-за проблемы, решение которой тебе хорошо известно. Близко ко второму варианту.

  18. #2028
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    ну практически любая фраза вредна только в двух случаях: если вы за ней прячете какое-то третье раздражение или сами не уверены, что хотите (иначе на то смотрите, развиваете другие качества и пр) - ну и подаете невнятные сигналы в итоге...

    а так, имхо, имхо, совершенно обычная, нормальная фраза. Взрослый мальчик вопит "АААА!" из-за пустяка, как малыш двух лет. Он не болен ведь?
    Что ж тут необычного - не приветствовать такое поведение?
    Да это даже опасно - паника на пустом месте. Мальчик кричал волки.

    имхо, говорить надо так, чтобы понятно было не только заботливым маме-папе, сиделке, или медсестре, но и любому человеку. Внятные ясные просьбы. Конечно, мало ли что, ситуации разные. Но...годам к пяти-шести ребенок уже может получить все, что ему нужно при помощи простых просьб, без криков и воплей. За своих в саду-школе я даже не волнуюсь. Находят язык со взрослыми отлично. Способны и за других постоять.

    а вы как на это смотрите?
    как педагог?

    Да вот как раз так и думаю. Поэтому и раздражает, можно же без криков обойтись. Просто он же не только дома так себя ведёт. Может в школе вместо того, чтобы объяснить учителю, рассказать о своей проблеме, начать молча плакать. Ну, например, тетрадь забыл. Со всеми же бывает такое. Его никто за это ругать не будет, он это знает. Почему не сказать учителю "Извините, я забыл тетрадь..."? Да даже если двойку влепят, тоже никто ругать не будет. Максимум - скажут - будь внимательнее, когда собираешься в школу. Видишь же, что неприятно, когда не готов к уроку. Всё.

    неудобно же, наверное, из ванной шлепать, он же может уже разделся.
    То есть просто ограничиться "Папа!!! Помоги душ достать!!!" религия не позволяет? без "Аааааа"

  19. #2029
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Так именно что, начинали заниматься в одном и том же возрасте и по одним и тем же методикам, только у одного пошло нормально сразу, а другой не проявил интереса к занятиям.
    С тренировками тоже, один выражает недовольство, что надо ходить на тренировки, другой, наоборот, если по какой-то причине не получается пойти, переживает, и ходит с интересом.



    Есть же разница между
    - Папа, помоги достать душ, пожалуйста!
    и
    - Папа!!! Душ!!! Ааа!!!!
    Вы путаете причину и следствие
    От того что к детям по разному "подход ищите" и разный результат а не наоборот
    Это не дети разные, это вы по разному занимались, просто Вы опять упускает из виду эмоции
    Методика одна, возраст один, только к старшему Вы относились с бОльшим вниманием и трепетом а к младшему уже спокойнее, соответственно и методика второй раз уже сама по себе не привлекала Вас как впервые. Итого, интереса своего к занятию Вы имели и выказывали меньше, также эмпатии к ребенку меньше и вот результат "не пошло"....понимаете?
    Я знаю, Вам это все покажется незначительным, но именно эти мелочи определяют все

    Что касается реакции на потребности ребенка, имхо, она у Вас снижена, эмпатии почти нет. Это самое "отношусь спокойнее" это не есть хорошо, это равнодушие. Это усиливает то что Вы называете "капризами".... Вообще примеры "капризов", которые Вы приводите - это примеры того как ребенку нужно было внимание от папы и участие, а он вместо этого ещё и огребся.

    Как-то так....

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Нет, не заметил. (Интересно, я часто так?).
    Не понимаете или не замечаете что Вас о чем-то запрашивают? Да. Часто. С сыном младшим много примеров тому.

  20. #2030
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Его никто за это ругать не будет,
    Точно учитель ругать не станет?
    Да и без ругани двойку получить мало приятного
    если плачет и не говорит, значит действительно боится признаться
    То есть просто ограничиться "Папа!!! Помоги душ достать!!!" религия не позволяет? без "Аааааа"
    а "папа, душ!" разве не понятно, что с душем что-то не так?
    да и Вы прекрасно знаете, что
    Вы выше писали, что хотите не сына изменить, а свою реакцию, тем не менее, все время пишите, а вот почему он, а что ему мешает
    вместо того, чтобы задаваться вопросом, а почему я так реагирую?
    Последний раз редактировалось МаргоРитка; 17.02.2020 в 12:56.

  21. #2031
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    Вы путаете причину и следствие
    От того что к детям по разному "подход ищите" и разный результат а не наоборот
    Это не дети разные, это вы по разному занимались, просто Вы опять упускает из виду эмоции
    Не знаю, как, например, любовь слушать, как тебе читают книги, может зависеть от разности подходов. Одному читаешь - он с интересом слушает. Другому читаешь - он подходит и молча закрывает тебе книжку. Один и тот же возраст, одни и те же книги, время перед сном.

    Не понимаете или не замечаете что Вас о чем-то запрашивают? Да. Часто. С сыном младшим много примеров тому.
    Не представляю, что с этим можно сделать.

  22. #2032
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Точно учитель ругать не станет?
    Да и без ругани двойку получить мало приятного
    если плачет и не говорит, значит действительно боится признаться
    Точно не станет ругать. Мы говорили об этом с ним. Чего он боится, так и не смогли понять. .

    а "папа, душ!" разве не понятно, что с душем что-то не так?
    да и Вы прекрасно знаете, что
    Вы выше писали, что хотите не сына изменить, а свою реакцию, тем не менее, все время пишите, а вот почему он, а что ему мешает
    вместо того, чтобы задаваться вопросом, а почему я так реагирую?
    Я пытаюсь понять, как мне реагировать, чтобы у него не было причин добиваться своего через истерику.

    Ведь с душем - он плачет и он добивается своего.

  23. #2033
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Ты неправильно поступил, потому что расстраиваешься из-за проблемы, решение которой тебе хорошо известно. Близко ко второму варианту.
    Ещё раз...ебать!колотить!
    Простите....

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Не знаю, как, например, любовь слушать, как тебе читают книги, может зависеть от разности подходов.
    Да напрямуюже....от чего ещё она будет зависеть? Я даже не знаю как объяснить, черт, я не хочу объяснять. Я Вам говорю, зависит напрямую и очень сильно.
    Все. Я заебалась с Вами приператься.


    Как-то так....

  24. #2034
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Ты неправильно поступил, потому что расстраиваешься из-за проблемы, решение которой тебе хорошо известно. Близко ко второму варианту.
    Расстраивается это не действие. Действия осуществляются руками, ногами и языком
    Не говоря уж про то что это в его границах и вас уж извините не касается.
    Это не вариант.
    Ещё?

  25. #2035
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    Ещё раз...ебать!колотить!
    Простите....
    А что мне, говорить "молодец, всё правильно делаешь, всегда реви, вместо того, чтобы попросить помощь!"?

  26. #2036
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Ведь с душем - он плачет и он добивается своего.
    а надо, чтоб не добивался?
    зашел в душ, душ не достал, папу не так позвал, в итоге психанул и ушел не мытым?
    правда непонятно, что Вы от ребенка хотите

  27. #2037
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    Да напрямуюже....от чего ещё она будет зависеть? Я даже не знаю как объяснить, черт, я не хочу объяснять. Я Вам говорю, зависит напрямую и очень сильно.
    Все. Я заебалась с Вами приператься.
    Да, об этом глупо препираться. Вы же не знакомы с моими детьми, я с вашими. У каждого свой опыт.

  28. #2038
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    А что мне, говорить "молодец, всё правильно делаешь, всегда реви, вместо того, чтобы попросить помощь!"?
    Надо сформировать задачу в простых и внятных действиях.
    Выполнимый алгоритм

  29. #2039
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Да, об этом глупо препираться. Вы же не знакомы с моими детьми, я с вашими. У каждого свой опыт.
    не хочется быть занудой ув. Дракон, но у ув. Ханум проблем во взаимодействии с ее детьми нет, а у вас есть
    простите

  30. #2040
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    а надо, чтоб не добивался?
    зашел в душ, душ не достал, папу не так позвал, в итоге психанул и ушел не мытым?
    правда непонятно, что Вы от ребенка хотите
    Это было б глупо. Но иногда возникает ощущение, что на форуме предлагается именно описанное вами поведение. А то ведь что получается - он плачет и получает требуемое. У него ж закрепится "попалчешь - получишь требуемое".

Страница 68 из 116 ПерваяПервая ... 3858656667686970717898 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Надо поставить новые цели в жизни...
    от Время в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 24.08.2015, 15:00
  2. Как найти силы жить после Утраты?
    от Лиат в разделе АРХИВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.02.2011, 12:18
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - форум психологической помощи | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search