Страница 1303 из 2194 ПерваяПервая ... 110312031273129313001301130213031304130513061313133314031503 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 39 061 по 39 090 из 65820
Тема:

НАСТРОЕНИЕ СЕЙЧАС. Часть 2.

  1. #39061
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    есть родители выбирают, ребенка не спрашивают
    Солнышка про свою мать писала вроде бы, что та хочет, что сестра хоть какое-то получила
    ну да, ведется с маминой стороны пропаганда именно учебы а не работы, там вот художники, а там фотографы, пытается водить по вузам, вот дизайнером быть хорошо.
    Я спрашиваю, чем хорошо быть дизайнером, ты знаешь вообще о чем это? может лучше ей быть поваром, например.
    - Та ну ты что, поваром она всегда успеет, а дизайнер слово красивое

    Я фигею.
    Для нее повар это - в какой-то вонючей столовке или детсаду, когда всю жизнь оно и то же, для меня это - шеф ресторана, которой немного химик, немного историк, и имеет пере собой еще бездну знаний и навыков, которые можно развить в самой кулинарии. И конечно, чем раньше начал учиться, тем больше будешь знать.

    И то про повара говорю только лично маме, сама малая пока ничего не хочет это не имеет смысла. Да и вообще, она по-моему угробила свое здоровье лежанием с гаджетом уже до состояния 50 лет, вероятно сил не будет ни на учебу ни на работу нормальную.

  2. #39062
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Всё это здорово, конечно: поработать, понять, что тебе интересно, а потом выучиться. И если тебя всё это время содержат, вообще красота (К слову, есть такие типы, что всю жизнь "в поиске" и работают за три копейки. Потому что прыгая с места на место крутым специалистом не станешь). А даже если поработал, сделал выбор, выучился... и бац, что-то другое заинтересовало... Гарантий, что сложится идеально, нет ни при одном раскладе. А время идёт...
    Поэтому я тоже за образование. Определился - чудесно, а не определился - значит, пусть лучше хоть какое-нибудь, а "искать себя" можно и параллельно.
    Ну вот, да.
    Из нашего физмат класса пока никто не рвется в парикмахерскую. Вот не поступят если, тогда и отправятся и да, получать возможно, больше будут.
    А кому то и понравится, все бывает.
    Как сложится

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    ну да, ведется с маминой стороны пропаганда именно учебы а не работы, там вот художники, а там фотографы, пытается водить по вузам, вот дизайнером быть хорошо.
    Я спрашиваю, чем хорошо быть дизайнером, ты знаешь вообще о чем это? может лучше ей быть поваром, например.
    - Та ну ты что, поваром она всегда успеет, а дизайнер слово красивое

    Я фигею.
    Для нее повар это - в какой-то вонючей столовке или детсаду, когда всю жизнь оно и то же, для меня это - шеф ресторана, которой немного химик, немного историк, и имеет пере собой еще бездну знаний и навыков, которые можно развить в самой кулинарии. И конечно, чем раньше начал учиться, тем больше будешь знать.

    И то про повара говорю только лично маме, сама малая пока ничего не хочет это не имеет смысла. Да и вообще, она по-моему угробила свое здоровье лежанием с гаджетом уже до состояния 50 лет, вероятно сил не будет ни на учебу ни на работу нормальную.
    Выпускной класс?
    А платье, кстати, выбрали?
    Мы тут коллеги человек шесть, дочки выпускницы, обсуждаем...что на бал, так сказать.

  3. #39063
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Всё это здорово, конечно: поработать, понять, что тебе интересно, а потом выучиться. И если тебя всё это время содержат, вообще красота (К слову, есть такие типы, что всю жизнь "в поиске" и работают за три копейки. Потому что прыгая с места на место крутым специалистом не станешь). А даже если поработал, сделал выбор, выучился... и бац, что-то другое заинтересовало... Гарантий, что сложится идеально, нет ни при одном раскладе. А время идёт...
    Поэтому я тоже за образование. Определился - чудесно, а не определился - значит, пусть лучше хоть какое-нибудь, а "искать себя" можно и параллельно.
    Ну я не считаю что высшее образование это такая вещь которая однозначно полезна
    Чтоб стать крутым специалистом нужно получить образование хорошее и дающее специальность
    Оно может быть высшее например медицинское, а может быть среднее например того же автомеханика
    То есть определился - хорошо, а не определился нужно иметь на руках профессию. А не образование которое в России часто вообще никакой професси не дает как вот был персонаж у которого три высших "менеджерских"

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Клариса Посмотреть сообщение
    Ну вот, да.
    Из нашего физмат класса пока никто не рвется в парикмахерскую. Вот не поступят если, тогда и отправятся и да, получать возможно, больше будут.
    А кому то и понравится, все бывает.
    Как сложится.
    У меня троюродная племянница окончила физ-мат лицей(из которого я сбежала), потом по настоянию мамы политех.
    Сейчас она парикмахер с мировым именем, мотается по всему миру с показами, зарабатывает какие-то немыслимые деньги, купила маме трешку в Москве и подарила с вопросом: ну можно же прожить без высшего образования?

  4. #39064
    Цитата Сообщение от Anavel Посмотреть сообщение
    У одной так, сложно. Я читаю со словарем))) Много терминологии. Ну и такая позиция немного сверху. Только я и мой учитель авторитетны(или я так читаю).
    У второй частично. Мне все понятно, сама так только учусь говорить. В принципе, простым языком, но она дотошная, мне это нравится. Разбирает детали.
    Третья говорит, что вредно иметь какие-то постоянные точки зрения))) Она совсем на релаксе)
    Я пока не готова так писать. Доучусь - видно будет. Мне проще на пальцах. И не углубляясь.
    Так вы же " своих" людей хотите собрать, которые говорят на одном с вами языке. Или нет? А то наберете в группу таких... С которыми со словарем.

  5. #39065
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну я не считаю что высшее образование это такая вещь которая однозначно полезна
    Чтоб стать крутым специалистом нужно получить образование хорошее и дающее специальность
    Оно может быть высшее например медицинское, а может быть среднее например того же автомеханика
    То есть определился - хорошо, а не определился нужно иметь на руках профессию. А не образование которое в России часто вообще никакой професси не дает как вот был персонаж у которого три высших "менеджерских"

    --- Добавлено ---


    У меня троюродная племянница окончила физ-мат лицей(из которого я сбежала), потом по настоянию мамы политех.
    Сейчас она парикмахер с мировым именем, мотается по всему миру с показами, зарабатывает какие-то немыслимые деньги, купила маме трешку в Москве и подарила с вопросом: ну можно же прожить без высшего образования?
    А если бы наоборот?
    Так что пусть лучше ,,как дура, с вымытой шеей,,
    Может она тогда не знала, что хочет.
    Успела же всё.

  6. #39066
    Цитата Сообщение от Клариса Посмотреть сообщение
    А если бы наоборот?
    Так что пусть лучше ,,как дура, с вымытой шеей,,
    Может она тогда не знала, что хочет.
    Успела же всё.
    С вымытой шеей это получив профессию. Если у человека нет таланта он не может себе позволить учится ничему

  7. #39067
    Кстати, у меня племянница пошла в лицей на парикмахера.
    Надеюсь, что все сложится.
    На вопрос почему?
    А куда ещё, еле школу закончила.
    Куда сама хочет, тож не знает.

  8. #39068
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Так вы же " своих" людей хотите собрать, которые говорят на одном с вами языке. Или нет? А то наберете в группу таких... С которыми со словарем.
    Да я уже поняла, что пытаюсь создать себе образ гуру-родителя для себя же))))) писать о том, что сама хочу узнать.
    Нет ориентированности на клиента.

  9. #39069
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    С вымытой шеей это получив профессию. Если у человека нет таланта он не может себе позволить учится ничему
    Ты про ПТУ или техникум?
    Или сначала работа, потом через год два ПТУ?

  10. #39070
    Цитата Сообщение от Клариса Посмотреть сообщение
    Ты про ПТУ или техникум?
    Или сначала работа, потом через год два ПТУ?
    Я про профессию
    Институт, ПТУ, ученичество на работе... На что есть возможность. Главное чтобы человек что-то научился делать, а потом искал себя в том числе и в высшем образовании.

  11. #39071
    Просто если речь о юристах или врачах то понятно что профессия это сразу высшее, там и так учится долго и там ребенок получает навык
    Но если деть собирается поступать на экономиста или иностранные языки неплохо сначала освоить то, что его будет кормить если окажется что образование бесполезно

  12. #39072
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну вот дети посмотрят - мама без образования и не с бомжами, а очень даже довольная и счастливая занимается тем, что ей нравится. И зачем тогда им учиться?
    а что не так? я про школу говорю что не вычишья пойдешь бомжевать, я школу закончила и не бомжую. кажется все верно, не вижу ошибки.
    нжно ли им ВО я не знаю, будем смотреть вместе.

  13. #39073
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Просто если речь о юристах или врачах то понятно что профессия это сразу высшее, там и так учится долго и там ребенок получает навык
    Но если деть собирается поступать на экономиста или иностранные языки неплохо сначала освоить то, что его будет кормить если окажется что образование бесполезно
    То есть учится деть в иностранном классе, а ещё и возможно к репетитору ходит и тут . Бац
    Не поступать идёт....а работать...куда то, не знаю куда, чтобы понять....
    Ну.... возможно

  14. #39074
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    есть родители выбирают, ребенка не спрашивают
    Солнышка про свою мать писала вроде бы, что та хочет, что сестра хоть какое-то получила
    весь ФРЯиЛ и БХФ - мы тут учимся потомуу что никуда больше не поступили, тут проходной балл ниже....

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Клариса Посмотреть сообщение
    То есть учится деть в иностранном классе, а ещё и возможно к репетитору ходит и тут . Бац
    Не поступать идёт....а работать...куда то, не знаю куда, чтобы понять....
    Ну.... возможно
    а должен отбить вложения? просрать пять лет на то что не нужно ему?

  15. #39075
    Почему отбить?
    Сам ходил, значит давался язык.
    Но вот точно не уверен, что хочет
    Бывает...метания...

    --- Добавлено ---

    И потом языки разве могут быть лишние... особенно английский.

  16. #39076
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    а что не так? я про школу говорю что не вычишья пойдешь бомжевать, я школу закончила и не бомжую. кажется все верно, не вижу ошибки.
    нжно ли им ВО я не знаю, будем смотреть вместе.
    Школу надо закончить потому что это ваша обязанность - обеспечить, чтобы ребенок получил среднее образование. Если не будет учиться, вы будете за это отвечать. Бомжи тут не при чем.

  17. #39077
    это все потм что у нас нет среднег класса и среднее образование в упадке
    в развитых странах нет ВО или технарь, есть послешкольное образование от одного года и далее - ровно столько сколько нужно для профподготоки
    там где опыт может заменить образоание - опыт засчитыается как альтернатива. это признанное ученичество на рабочем месте. отработал полгода +сдал экзамены на лицензию - ты признанный специалист.

  18. #39078
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    это все потм что у нас нет среднег класса и среднее образование в упадке
    в развитых странах нет ВО или технарь, есть послешкольное образование от одного года и далее - ровно столько сколько нужно для профподготоки
    там где опыт может заменить образоание - опыт засчитыается как альтернатива. это признанное ученичество на рабочем месте. отработал полгода +сдал экзамены на лицензию - ты признанный специалист.
    Это другая система. Что то вроде ПТУ. Не знаю, есть ли сейчас или только колледж и

  19. #39079
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Школу надо закончить потому что это ваша обязанность - обеспечить, чтобы ребенок получил среднее образование. Если не будет учиться, вы будете за это отвечать. Бомжи тут не при чем.
    я не понимаю, зачем Вы это пишете? Со стороны выгляжу как мать не знающая своих оязанностей?
    я обеспечиваю, но роки он должен сам учить верно? вот тут помогают бомжи))) два раза в год упомянутые)))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Клариса Посмотреть сообщение
    Это другая система. Что то вроде ПТУ. Не знаю, есть ли сейчас или только колледж и
    что значит "дргая система"? это не система образования?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Клариса Посмотреть сообщение
    Почему отбить?
    Сам ходил, значит давался язык.
    Но вот точно не уверен, что хочет
    Бывает...метания...

    --- Добавлено ---

    И потом языки разве могут быть лишние... особенно английский.
    могут. у меня немецкий, очень лишний, очень мешает мне сейчас. а английского у меня нет, будет.
    сам ходил, язык давася и что? ну не нжен оказался и что? начал чить то что нжнее ейчас. не вижу проблем.

  20. #39080
    Цитата Сообщение от Клариса Посмотреть сообщение
    То есть учится деть в иностранном классе, а ещё и возможно к репетитору ходит и тут . Бац
    Не поступать идёт....а работать...куда то, не знаю куда, чтобы понять....
    Ну.... возможно
    А зачем учить ребенка в иностранном классе и к репетитору ходить.
    Родителям на этот момент уже стоит подумать: а чем себе деть на жизнь зарабатывать будет

  21. #39081
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Просто если речь о юристах или врачах то понятно что профессия это сразу высшее, там и так учится долго и там ребенок получает навык
    Но если деть собирается поступать на экономиста или иностранные языки неплохо сначала освоить то, что его будет кормить если окажется что образование бесполезно
    Так в том и парадокс, что "корочка" хоть какая, его с большей вероятностью будет кормить, потому что без неё в приличное место на приличную зарплату не устроиться. И в условиях города тот же экономист стоит тупо дороже, чем строитель без образования (а строят у нас необразованные приезжие - не знаю, как вежливо написать - плохо строят, зато дёшево). Так откуда у молодёжи будет рвение к физическому труду. Лучше штаны в офисе протирать, раз за это больше платят.

  22. #39082
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну я не считаю что высшее образование это такая вещь которая однозначно полезна
    Чтоб стать крутым специалистом нужно получить образование хорошее и дающее специальность
    Оно может быть высшее например медицинское, а может быть среднее например того же автомеханика
    То есть определился - хорошо, а не определился нужно иметь на руках профессию. А не образование которое в России часто вообще никакой професси не дает как вот был персонаж у которого три высших "менеджерских"

    --- Добавлено ---
    ггг да!
    у нас есть поговорка такая - пришел институт - забудь все чему учили в школе, пришел на работу - забудь все чему учили в институте))) и это не "менеджеры" говорят а медики)))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Так в том и парадокс, что "корочка" хоть какая, его с большей вероятностью будет кормить, потому что без неё в приличное место на приличную зарплату не устроиться. И в условиях города тот же экономист стоит тупо дороже, чем строитель без образования (а строят у нас необразованные приезжие - не знаю, как вежливо написать - плохо строят, зато дёшево). Так откуда у молодёжи будет рвение к физическому труду. Лучше штаны в офисе протирать, раз за это больше платят.
    у нас экномист стоит дешевле повара

  23. #39083
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Так в том и парадокс, что "корочка" хоть какая, его с большей вероятностью будет кормить, потому что без неё в приличное место на приличную зарплату не устроиться. И в условиях города тот же экономист стоит тупо дороже, чем строитель без образования (а строят у нас необразованные приезжие - не знаю, как вежливо написать - плохо строят, зато дёшево). Так откуда у молодёжи будет рвение к физическому труду. Лучше штаны в офисе протирать, раз за это больше платят.
    Ну как бы мир он не высечен на камне
    Система в которой бесполезный человек в офисе зарабатывает больше чем полезный человек на стройке она не вечная(не говоря про то что она существует только в России у нас например не так).
    Мы один слом системы - 90е пережили должны понимать что это не фантастика

  24. #39084
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А зачем учить ребенка в иностранном классе и к репетитору ходить.
    Родителям на этот момент уже стоит подумать: а чем себе деть на жизнь зарабатывать будет
    Тем и будет.
    Падчерица брата мужа окончила языки, платно, и на репетитора потрачено немало. Зп сейчас больше брата. Свой класс. Начала работать во время учебы ещё.

  25. #39085
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Тем и будет.
    Падчерица брата мужа окончила языки, платно, и на репетитора потрачено немало. Зп сейчас больше брата. Свой класс. Начала работать во время учебы ещё.
    Бывает.
    Но гораздо чаще выпускницы "иностранных языков" работают официантками.
    У меня у приятеля ресторан под Питером - вот у него весь состав из девушек окончивших "иностранные языки" и получающих "второе высшее"

  26. #39086
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    у нас экномист стоит дешевле повара
    Я уже поняла, что профессия повар теперь в тренде)))

    Ничего против не имею)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Бывает.
    Но гораздо чаще выпускницы "иностранных языков" работают официантками.
    У меня у приятеля ресторан под Питером - вот у него весь состав девушек окончивших "иностранные языки" и получающих "второе высшее"
    Да ладно, везде работают. У нас в организации куча сотрудниц закончили пед (включая меня).
    Ну а чтоб официанткой работать, образование не помеха, это правда. И заработать тоже можно неплохо)

  27. #39087
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Просто если речь о юристах или врачах то понятно что профессия это сразу высшее, там и так учится долго и там ребенок получает навык
    Но если деть собирается поступать на экономиста или иностранные языки неплохо сначала освоить то, что его будет кормить если окажется что образование бесполезно
    ну почему. В Москве есть юридический колледж, к примеру. Больше половины его выпускников потом работают по специальности.
    И медицинские тоже есть. Медсестра и фельдшер - весьма востребованные специальности

  28. #39088
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Я уже поняла, что профессия повар теперь в тренде)))

    Ничего против не имею)
    при чем тут тренд и Ваше против
    я говорю за то что знаю, Вы казали экономист полчает бльше рабочей профессии, я не знаю как у Вас там у нас тут не так, о чем и пишу
    повар достаточно рабочая профессия?

  29. #39089
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Я уже поняла, что профессия повар теперь в тренде)))

    Ничего против не имею)

    --- Добавлено ---



    Да ладно, везде работают. У нас в организации куча сотрудниц закончили пед (включая меня).
    Ну а чтоб официанткой работать, образование не помеха, это правда. И заработать тоже можно неплохо)
    Я не отрицаю что образование не мешает работать
    Я говорю что прежде чем давать ребенку образование которое ему возможно не помешает работать неплохо бы постараться дать ему образование которое работать поможет.
    И когда отправляшь ребенка в ин яз класс и нанимаешь репетиторов, нужно осознавать что с большой вероятностью готовишь его в официантки. Или в макдональдс
    И готовя его к такой карьере неплохо до института дать выучится на что-то более приличное например на портного-закройщика
    При том что знать иностранные языки еще дело хорошее(но у меня например с немецкого есть почти все сертификаты переводчика(кроме медицинского) есть без всякого высшего)

  30. #39090
    мне нраится как все рассждают "не мешает ВО" - ну не мешает
    ну мы же не на все что не мешает согласны тратить 5лет жизни? почему именно на ВО тратим?

Страница 1303 из 2194 ПерваяПервая ... 110312031273129313001301130213031304130513061313133314031503 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 35304
    Последнее сообщение: 16.08.2017, 15:55
  2. Ответов: 1482
    Последнее сообщение: 27.01.2012, 17:18
  3. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 28.06.2011, 16:46
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семья как сохранить | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search