Страница 62 из 116 ПерваяПервая ... 3252596061626364657292 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 831 по 1 860 из 3471
Тема:

Как найти новые цели?

  1. #1831
    пример делать все с удовольствием и со вкусом, с азартом, находить в каждом деле что-то приятное и интересное - это помогает, сделать то что не хочется а нжно
    а то что в жизни нжно делать не только то чт хочется дети знают сами, без "прогоариания" и примеров, все кого водили к врач или в детский сад уже знают что в жизни нужно делать не тлько что нравится а и то что нжно - это вобще не секрет никакой
    а вот что может нравится делать то что нужно - это секрет и это надо бы показать, на своем примере
    куча взрослых вообще не догадываются об этом, уж дети и подавно, а как это решает вопросы ммм? вооот)))

  2. #1832
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    так и замечательно
    как видно повода-то для истерики нет
    пусть ходит в мятых, зачем вы заставляете его убирать?
    подрастет, станут девочки нравится, тогда и мятая одежда будет смущать
    Мне тоже кажется, что в большинстве случаев повода нет. Они с женой упираются каждый рогом и начинается. То есть, в 90% случаев сценарий: мама делает замечание - ребёнок в рёв. Вместо того, чтобы потратить минуту и сделать, что просят, будет полчаса разборок с криками.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    то есть Вы что-то делаете и рассказыаете что само по себе Вам это не нравится и Вам это делать не хочется а делаете только потому что надо?
    угу...понятно...
    и какого эффекта Вы этим нытьем рассчитываете достичь?
    папа делает, ему не нравится, но его кто-то заставил, а ему не нравится и не хочется
    мне скажут что-то делать я тоже буду не хотеть и сделаю только если заставят
    так что эпизод с портфелем напрямую вытекает из этого Вашего "проговаривания".
    ничего другого из этого "проговаривания" не может получиться
    имхо
    если уж что-то и показывать-проговаривать то что-то воодшевляющее, находить каждом деле что-то приятное...моешь пасуду - скучно и нудно, а ты хоба музон включил и можешь одновременно танцеать - стало веселее? стало!) там же пасда кончиласм а ты продолжаешм дискотек - столы, подоконники намываешь....
    Интересный вариант. Действительно, часто звучит "думаешь, мне это нравится?"

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    хотя не факт
    По-моему, это его дело. Я ему погладил рубашки, переглаживать не буду. Старший так вообще сам уже себе гладит школьную одежду. Сказал, что хочет каждый день в чистой рубашке. Ну замечательно, вперёд.

  3. #1833
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Мне тоже кажется, что в большинстве случаев повода нет. Они с женой упираются каждый рогом и начинается. То есть, в 90% случаев сценарий: мама делает замечание - ребёнок в рёв. Вместо того, чтобы потратить минуту и сделать, что просят, будет полчаса разборок с криками.
    да, с чего начали тем и закончили
    пол-часа разборок зачем?
    зачем заставлять его что-то убирать?
    один раз сказали и все
    не убрал- последствия - его ответственность
    сами же сказали сын прекрасно ходит в мятом

  4. #1834
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    да, с чего начали тем и закончили
    пол-часа разборок зачем?
    зачем заставлять его что-то убирать?
    один раз сказали и все
    не убрал- последствия - его ответственность
    сами же сказали сын прекрасно ходит в мятом
    Если не заставлять, квартира превратится в помойку.

    --- Добавлено ---

    А быть в роли прислуги при достаточно уже взрослых детях тоже как-то не интересно.

  5. #1835
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    То есть, в 90% случаев сценарий: мама делает замечание - ребёнок в рёв. Вместо того, чтобы потратить минуту и сделать, что просят, будет полчаса разборок с криками.
    А интересная альтернатива такому спектаклю есть?

    Жене секс страстный, сыну тоже чем-нибудь увлекательным заняться (а не "мне тоже это не нравится, но я же делаю")

  6. #1836
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение

    Интересный вариант. Действительно, часто звучит "думаешь, мне это нравится?"
    .
    ну предсталяете какой пример Вы даете ребенку?

    вот он в соответствии с этим примером и выдает "Мне не нравится!" ну уж как может...а чем менше замечаете тем ярче и "дает"...

  7. #1837
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Если не заставлять, квартира превратится в помойку.

    --- Добавлено ---

    А быть в роли прислуги при достаточно уже взрослых детях тоже как-то не интересно.
    а пробовали биратся вместе? смотри это просто, вот так и вот так хоба-хоба и все готово и весь день свободный!

    у нас средний прямо любит собирать игрушки...

    у меня в детсте ыла такая система, папа вставал и говорил - даю пять минут, через пять минт все что валяется на пол я замету и выкин.
    гворил это радостным тоном, как на концерте объявляют "выступает! народный артист....!"
    и рельно через пять минт начинал все заметать, мы с сестрой бегали и из под веника "спасали игршки", на третий раз мы моментально поняли что уборка это быстро и весело и папа уже объявлял "заметание" чисто формальн - все было брано быстрее чем за5минут...надо сказать что папа подметал тоже с радостью - все на позитиной энергичной ноте

  8. #1838
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    А интересная альтернатива такому спектаклю есть?

    Жене секс страстный, сыну тоже чем-нибудь увлекательным заняться (а не "мне тоже это не нравится, но я же делаю")
    Хороший вопрос. Я что-то сильно засомневался, что уверенно могу сказать "да".

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    ну предсталяете какой пример Вы даете ребенку?

    вот он в соответствии с этим примером и выдает "Мне не нравится!" ну уж как может...а чем менше замечаете тем ярче и "дает"...
    Вроде, логично. С другой стороны, ну не бывает же так, что всё нравится. То есть, я могу согласится с вариантом: "это делать мне скучно, но я себя развлеку в процессе чем-то ещё, музыку там включу, пока делаю уборку, или ещё чем-то.", а "уборка - это весло" как-то для меня самого звучит неестественно.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    а пробовали биратся вместе? смотри это просто, вот так и вот так хоба-хоба и все готово и весь день свободный!
    Пробовали.

    Может быть ему права скучно становится, и вот он начинает выдумывать всё более изощрённые приколы.

  9. #1839
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Хороший вопрос. Я что-то сильно засомневался, что уверенно могу сказать "да".

    --- Добавлено ---



    Вроде, логично. С другой стороны, ну не бывает же так, что всё нравится. То есть, я могу согласится с вариантом: "это делать мне скучно, но я себя развлеку в процессе чем-то ещё, музыку там включу, пока делаю уборку, или ещё чем-то.", а "уборка - это весло" как-то для меня самого звучит неестественно.

    --- Добавлено ---



    Пробовали.

    Может быть ему права скучно становится, и вот он начинает выдумывать всё более изощрённые приколы.
    а я где-то писала "уборка это весело?"
    я как раз о том чтобы включать музыку, петь и плясать в процессе
    стоять и пмешивая ждать когда закипит молоко - афигенно захватывающий процесс да? а если в окно при этом наблюдать птиц в своем доре, как сороки облетают с дозором ладения, как воробей занял всю крмшку и гняет претендющих сениц как собачка так "гав-гав-гав!" на них - это уже захватывает)))

  10. #1840
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Если не заставлять, квартира превратится в помойку.
    У него нет своей комнаты?

  11. #1841
    скажете детям что борка это весело - и потеряете авторитет, они знают что это вранье
    а вот научите детей сделать уборку для себя приятнй и интересной - наоборот

    у меня муж что ни скажет - во всем дети радостно бегут, если папа позвал что-то делать, хоть картошку чистить - это будет интересно, они знают и бегут

  12. #1842
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    скажете детям что борка это весело - и потеряете авторитет, они знают что это вранье
    а вот научите детей сделать уборку для себя приятнй и интересной - наоборот

    у меня муж что ни скажет - во всем дети радостно бегут, если папа позвал что-то делать, хоть картошку чистить - это будет интересно, они знают и бегут
    Тут немножко другое ув Ханум, у вас это просто еще впереди.
    Это как пищевые капризы. В определенный момент ребенок заростает бардаком - таким образом формируется ощущение личного пространства, переживет этот период бардака и начнет убираться уже по-своему

  13. #1843
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Хороший вопрос. Я что-то сильно засомневался, что уверенно могу сказать "да".
    И у вас, поди, альтернативы нет.

    Так что такая вот семейная развлекуха. Жена "секс" добирает, сын от нудятины избавляется, вам тоже занятие. Сначала в этом спектакле участвуете, потом про него общаетесь.

  14. #1844
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Тут немножко другое ув Ханум, у вас это просто еще впереди.
    Это как пищевые капризы. В определенный момент ребенок заростает бардаком - таким образом формируется ощущение личного пространства, переживет этот период бардака и начнет убираться уже по-своему
    меня старшему 12лет, зарастает ага...я себя корила за недогляд, не будуу значит корить...а и какой был смысл))) роки чит - молодец и все. парень хороший растет, братьев любит, это гланое))) друзья есть....на каниклах летних посаж "скотный двор" читать...вроде не рано...да?

  15. #1845
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    меня старшему 12лет, зарастает ага...я себя корила за недогляд, не будуу значит корить...а и какой был смысл))) роки чит - молодец и все. парень хороший растет, братьев любит, это гланое))) друзья есть....на каниклах летних посаж "скотный двор" читать...вроде не рано...да?
    Не рано))
    Это просто процесс осознания личного пространства.
    Сначала отказ подчиняться общим правилам, кризис, а потом появление уже своих правил. Осознание необходимости, как личного выбора

  16. #1846
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Не рано))
    Это просто процесс осознания личного пространства.
    Сначала отказ подчиняться общим правилам, кризис, а потом появление уже своих правил. Осознание необходимости, как личного выбора
    поняла, мужу расскажу, спасибо!

  17. #1847
    Как-то озадачила ситуация. Девять лет - не три года, когда человек еще с эмоциями не справляется. Истерики в 9 лет - или распущенность, или нездоровье нервной системы... Может, парнишку врачам показать?
    Впрочем, оба варианта причин требуют от взрослых - взрослого поведения.

  18. #1848
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Как-то озадачила ситуация. Девять лет - не три года, когда человек еще с эмоциями не справляется. Истерики в 9 лет - или распущенность, или нездоровье нервной системы... Может, парнишку врачам показать?
    Впрочем, оба варианта причин требуют от взрослых - взрослого поведения.
    вооще не предсталяю, что значит "истерика"?
    ревет чтоли? по полу валяется?
    я не знаю наших истерик вроде не было, ну бывает что плачет и остановитья не может, но эт и правда значительно младше....

  19. #1849
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    У него нет своей комнаты?
    Детская одна на двоих. Её явно не хватает ему. Занимает все свободные поверхности по всей квартире))

  20. #1850
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    И у вас, поди, альтернативы нет.

    Так что такая вот семейная развлекуха. Жена "секс" добирает, сын от нудятины избавляется, вам тоже занятие. Сначала в этом спектакле участвуете, потом про него общаетесь.
    Что-то явно не так в картинке, которую вы нарисовали. Точнее... Я понимаю, что вы пересказали картинку, которую я нарисовал. Следовательно... Приходим к тому же выводу: я акцентирую внимание на том, что вызывает переживания.

  21. #1851
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Детская одна на двоих. Её явно не хватает ему. Занимает все свободные поверхности по всей квартире))
    ув. Дракон, а у Вас на работе есть подчиненные?

  22. #1852
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Не рано))
    Это просто процесс осознания личного пространства.
    Сначала отказ подчиняться общим правилам, кризис, а потом появление уже своих правил. Осознание необходимости, как личного выбора
    Интересная идея.

    Вообще, может, просто, взрослеет, и истерики естественный процесс. Не хочется ему становиться взрослее, хочет быть младшим, а с другой стороны, хочется больше всего самому уже делать. Вот и плачет

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Как-то озадачила ситуация. Девять лет - не три года, когда человек еще с эмоциями не справляется. Истерики в 9 лет - или распущенность, или нездоровье нервной системы... Может, парнишку врачам показать?
    Впрочем, оба варианта причин требуют от взрослых - взрослого поведения.
    Ходили к психологу и когда начались истерики такие, и потом ещё. Все говорят, всё в норме. Особенности характера.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    ув. Дракон, а у Вас на работе есть подчиненные?
    Нет, нету. Есть длительный опыт работы со школьниками и студентами. Но, наверное, это несколько иное.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    вооще не предсталяю, что значит "истерика"?
    ревет чтоли? по полу валяется?
    я не знаю наших истерик вроде не было, ну бывает что плачет и остановитья не может, но эт и правда значительно младше....
    По полу не валяется. Ну, может, правда, в три года и садился на пол, позже не было. Плачет, ломает что-нить, практически всегда свои собственные вещи.

    --- Добавлено ---

    Кстати, стал просить что-нибудь ненужное, чтобы порвать на кусочки. Видимо, свои вещи уже тоже становится жалко, а бить подушку не очень интересно)

    Да это просто я не умею выражать гнев, коплю в себе и маюсь. Нет чтоб тоже проораться и смотреть веселее на жизнь)))

  23. #1853
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Есть длительный опыт работы со школьниками и студентами. Но, наверное, это несколько иное.
    со школьниками и студентами даже интереснее, наверное ближе к теме
    Как Вы с ними взаимодействовали?
    Приходилось ли давать задания?
    Выполняли или спорили? или просто отказывались выполнять?

    Кстати, стал просить что-нибудь ненужное, чтобы порвать на кусочки.
    успокаивается после как порвет ненужное?
    может что-то типа черновиков завести, сложить в отдельную корзину, коробку, чтобы у него в доступе было
    похоже, что его истерики его самого беспокоят
    мне кажется, если бы с женой в это время вели бы себя чуть потверже, ему бы легче было
    а то такое впечатление, что своего авторитета как отца Вы не чувствуете
    не считаете себя вправе повысить голос, дать четкую команду
    а пол-часа зачем-то с ним ругаетесь
    Вы выше по статусу в семье, он ниже, он должен подчиниться
    Последний раз редактировалось МаргоРитка; 13.02.2020 в 10:34.

  24. #1854
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    со школьниками и студентами даже интереснее, наверное ближе к теме
    Как Вы с ними взаимодействовали?
    Приходилось ли давать задания?
    Выполняли или спорили? или просто отказывались выполнять?
    Домашка, контрольные, экзамены. а как-то все по-разному. Кто-то делал, кто-то пытался, кто-то откровенно забивал на всё. Некоторые пытались выяснять, нафига им это надо делать. Но в общем-то всё просто. Если не делают - получают двойки.


    успокаивается после как порвет ненужное?
    может что-то типа черновиков завести, сложить в отдельную корзину, коробку, чтобы у него в доступе было
    похоже, что его истерики его самого беспокоят
    мне кажется, если бы с женой в это время вели бы себя чуть потверже, ему бы легче было
    а то такое впечатление, что своего авторитета как отца Вы не чувствуете
    не считаете себя вправе повысить голос, дать четкую команду
    а пол-часа зачем-то с ним ругаетесь
    Вы выше по статусу в семье, он ниже, он должен подчиниться
    Ищет способы, уже хорошо. В любом случае, тут более-менее мы можем только моё реагирование обсуждать. Всё-таки я внутри системы и не могу адекватно описать.

  25. #1855
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Если не делают - получают двойки.
    ах да, сыну-то не поставишь двойку по поведению в дневник)
    но у Вас есть другие рычаги
    не может быть, чтобы на 9-летнего ребенка их не было

  26. #1856
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    ах да, сыну-то не поставишь двойку по поведению в дневник)
    но у Вас есть другие рычаги
    не может быть, чтобы на 9-летнего ребенка их не было
    Не кормить, как советовал ув. Джубал?

  27. #1857
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Не кормить, как советовал ув. Джубал?
    да я читала, но как то считаю, что это уж крайняя мера
    я например таких мер к своим детям не применяла
    стандартное: угол или лишать развлечений и подарков
    из не кормить можно лишить сладкого
    но я тоже не использовала, конфеты всегда в свободном доступе

  28. #1858
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    По полу не валяется. Ну, может, правда, в три года и садился на пол, позже не было. Плачет, ломает что-нить, практически всегда свои собственные вещи.

    --- Добавлено ---

    Кстати, стал просить что-нибудь ненужное, чтобы порвать на кусочки. Видимо, свои вещи уже тоже становится жалко, а бить подушку не очень интересно)

    Да это просто я не умею выражать гнев, коплю в себе и маюсь. Нет чтоб тоже проораться и смотреть веселее на жизнь)))
    то есть Вы ему - убери рюкзак, а он кааак давай вещи ломать и такой -пап дай мне ненжной бмаги я ее порву
    так? такая "истерика"?
    расскажите максимально детально как все было?

  29. #1859
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    да я читала, но как то считаю, что это уж крайняя мера
    я например таких мер к своим детям не применяла
    стандартное: угол или лишать развлечений и подарков
    из не кормить можно лишить сладкого
    но я тоже не использовала, конфеты всегда в свободном доступе
    я вообще не понимаю...я иду-на дороге рюкзак я -ИЛьяааа!!!! - птому что он на втором этаже а я на первом, поэтму ору как корабельная сирена - Илья прибегает - Илюша, убери рюкзак - хватает рюкзак и убегает
    все.
    где тут место истерить?
    типа вот я стою - убери рюкзак - а он такой начинает передо мнй выделываться и не убирает?
    ну тогда - тычо?! абалдел?! девочку чтоли нашел? иди в угол.
    из угла - мама прости я больше так не буду - ок. Выходи, доргй, и больше так не делай.
    берет рюкзак уходит на верх....

    если вдруг начнет ломать свои ввещи, пинать рюкзак - угол. однозначно. нифига себе, сам сначала заработай а птом порти сколько влезет....

    сам он кстати уже зарабатывал на сборе черники, может поэтом на вещах злость не вымещает...

  30. #1860
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    я вообще не понимаю...я иду-на дороге рюкзак я -ИЛьяааа!!!! - птом что он на втором этаже а я на первом, поэтм ор как корабельная сирена - Илья прибегает - Илюша, бери рюкзак - хватает рюкзак и убегает
    все.
    где тт место истерить?
    типа вот я стою - бери рюкзак а он такой начинает передоо мнй выделываться и не убирает?
    ну тогда - тычо?! абалдел?! девочку чтоли нашел? иди в угол.
    из гла - мама прости я больше так не буду - ок. Выходи, доргй и больше так не делай.
    берет рюкзак ходит на верх....

    если вдруг начнет ломать свои ввещи, пинать рюкзак - угол. однозначно. нифига себе, сам сначала заработай а птом порти сколько влезет....

    сам он кстати уже зарабатывал на сборе черники, может поэтом на вещах злость не вымещает...
    аналогично ув. Ханум, вообще не понимаю, о чем сыр-бор

Страница 62 из 116 ПерваяПервая ... 3252596061626364657292 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Надо поставить новые цели в жизни...
    от Время в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 24.08.2015, 15:00
  2. Как найти силы жить после Утраты?
    от Лиат в разделе АРХИВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.02.2011, 12:18
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - взгляды, стихи, новеллы, рисунки | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search