Показано с 1 по 18 из 18
Тема:

Как пережить чувство вины?

  1. #1

    Как пережить чувство вины?

    Моя история такая. Я замужем уже 20 лет. У нас трое детей. Все 20 лет отношения были очень сложные. Я прилагала много усилий, чтобы отношения стали лучше. Делала все, чтобы угодить мужу - вкусно приготовить, уборка, стирка, хороший секс, занималась детьми. Но при этом отношения на мой взгляд были очень некачественный. Муж не давал мне денег. Чтобы кормить семью я крутилась как могла, занимала, перезанимала, отдавала, потом опять занимала. Когда просила у мужа, он отвечал - ты работаешь. Также у мужа периодически случались приступы ярости, когда он дико злился на меня и детей, оскорблял меня и угрожал разводом. При этом мне всегда не хватало от него любви и ласки. Спали мы все 20 лет на разных кроватях по инициативе мужа, т к у него чуткий сон. В последние 3 года скандалы стали очень частыми. И я очень страдала из за этого. Каждый день плакала. Начались проблемы с психикой у средней дочери. Она стала плохо учится, стала агрессивной, неуправляемой. И вот неожиданно в конце 2019 года мы с мужем купили пополам новую квартиру. По его идее, вначале переехали я и дети. Муж остался в старой квартире. И 2 месяца там жил, иногда приходил повидать детей. За это время я поняла, аак спокойно и хорошо мне без него. Средняя дочь тоже стала спокойней. Я решила подать на развод. Но муж оказался категорически против. Он требует, чтобы я была с ним. Обещает измениться. Я не верю, что он измениться и очень хочу развода. Тем не менее у меня большое чувство вины перед ним. Я ни за что не хочу больше жить с ним!!!! Но при этом мне его жалко. Как сложится у него жизнь? Ведь ему 48 лет уже. Плюс такой сложный характер, проблемы с психикой. Пожалуйста дай те совет! Очень все сложно!

  2. #2
    Цитата Сообщение от Малика Посмотреть сообщение
    Моя история такая. Я замужем уже 20 лет. У нас трое детей. Все 20 лет отношения были очень сложные. Я прилагала много усилий, чтобы отношения стали лучше. Делала все, чтобы угодить мужу - вкусно приготовить, уборка, стирка, хороший секс, занималась детьми. Но при этом отношения на мой взгляд были очень некачественный. Муж не давал мне денег. Чтобы кормить семью я крутилась как могла, занимала, перезанимала, отдавала, потом опять занимала. Когда просила у мужа, он отвечал - ты работаешь. Также у мужа периодически случались приступы ярости, когда он дико злился на меня и детей, оскорблял меня и угрожал разводом. При этом мне всегда не хватало от него любви и ласки. Спали мы все 20 лет на разных кроватях по инициативе мужа, т к у него чуткий сон. В последние 3 года скандалы стали очень частыми. И я очень страдала из за этого. Каждый день плакала. Начались проблемы с психикой у средней дочери. Она стала плохо учится, стала агрессивной, неуправляемой. И вот неожиданно в конце 2019 года мы с мужем купили пополам новую квартиру. По его идее, вначале переехали я и дети. Муж остался в старой квартире. И 2 месяца там жил, иногда приходил повидать детей. За это время я поняла, аак спокойно и хорошо мне без него. Средняя дочь тоже стала спокойней. Я решила подать на развод. Но муж оказался категорически против. Он требует, чтобы я была с ним. Обещает измениться. Я не верю, что он измениться и очень хочу развода. Тем не менее у меня большое чувство вины перед ним. Я ни за что не хочу больше жить с ним!!!! Но при этом мне его жалко. Как сложится у него жизнь? Ведь ему 48 лет уже. Плюс такой сложный характер, проблемы с психикой. Пожалуйста дай те совет! Очень все сложно!
    Ув. Малика, правильно ли поеяла, что все 20 лет семью содержали исключительно вы? Муж вообще денег не давал?
    И такой вопрос. Вы мусульмане ( искодя из вашего ника)?

  3. #3
    Нет, семью не только я содержала. Муж тоже участвовал. Но покупал он только то, что считает нужным он сам. А на мои просьбы часто оказывал. Нет, мы не мусульмане. Я православная, муж атеист.

    --- Добавлено ---

    Дело в том, что какую одежду купить детям, что нужно для дома и из чего варить суп знала именно я, потому что я вела хозяйство. Но выпрашивать каждый раз у мужа необходимые вещи, да ещё и получать отказы - это унизительно. И это не семья. Поэтому я хочу развестись.

  4. #4
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 720
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Малика Посмотреть сообщение
    Все 20 лет отношения были очень сложные.

    скандалы стали очень частыми. И я очень страдала из за этого. Каждый день плакала.



    у меня большое чувство вины перед ним. Я ни за что не хочу больше жить с ним!!!!
    Здравствуте, ув. Малика.
    такое впечатление, что те страдания, что вы испытывали на протяжении 20-ти лет вам не очень хочется отпускать окончательно. да, с мужем развод, но страдания пусть остаются - ведь вина в вашем случае - это ни что иное как самонаказание, самоуничижение.


    Но при этом мне его жалко. Как сложится у него жизнь? Ведь ему 48 лет уже. Плюс такой сложный характер, проблемы с психикой. Пожалуйста дай те совет! Очень все сложно!
    а кого жальче, себя, детей, или мужа? попробуйте на чашу весов поставить и сравнить.

    проблемы с психикой
    люди ходят к доктору лечить проблемы с психикой, и вылечивают, если им надо. а вы ведь - не доктор, согласитесь.

  5. #5
    Муж категорически был против лечения и обращения к психологу. Я не могла его переубедить.

  6. #6
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 720
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Малика Посмотреть сообщение
    Муж категорически был против лечения и обращения к психологу. Я не могла его переубедить.
    ну так понятное дело, ведь гораздо приятнее и веселее психовать дома.
    в этом тоже вы виноваты?

  7. #7
    Я не считаю себя виноватой в проблемах с психикой у мужа. Ведь когда мы познакомились - они уже были! Это скорее ответственность его родителей и его самого. Но я и мои дети не виноваты!

  8. #8
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 720
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Малика Посмотреть сообщение
    Я не считаю себя виноватой в проблемах с психикой у мужа. Ведь когда мы познакомились - они уже были! Это скорее ответственность его родителей и его самого. Но я и мои дети не виноваты!
    а тогда о чем большое чувство вины перед ним?

  9. #9
    Мне жаль, мне очень жаль, что за 20 лет я не смогла достичь гармонии в браке, не смогла помочь ему своей любовью.

    --- Добавлено ---

    Все равно привязанность есть к нему, есть уважение несмотря ни на что. Есть благодарность за все хорошее.

    --- Добавлено ---

    Все равно привязанность есть к нему, есть уважение несмотря ни на что. Есть благодарность за все хорошее.

  10. #10
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 720
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Малика Посмотреть сообщение
    Мне жаль, мне очень жаль, что за 20 лет я не смогла достичь гармонии в браке, не смогла помочь ему своей любовью.

    --- Добавлено ---

    Все равно привязанность есть к нему, есть уважение несмотря ни на что. Есть благодарность за все хорошее.

    --- Добавлено ---

    Все равно привязанность есть к нему, есть уважение несмотря ни на что. Есть благодарность за все хорошее.
    а было ли что-то столь же хорошее в эти 20 лет, за что он мог бы вас поблагодарить и уважать вас, Малика?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Малика Посмотреть сообщение
    Мне жаль, мне очень жаль, что за 20 лет я не смогла достичь гармонии в браке, не смогла помочь ему своей любовью.
    конечно жаль, что вы не всемогущая женщина, не божественная исцелительница своей любовью. чтобы вот так взять, и в одностороннем порядке гармонии в отношении двух человек достичь. один из которых, к тому же, не слишком здоров психически.

  11. #11
    Я считаю, что муж оскорблял меня несправедливо. Я старалась для него и для семьи. Была ему верной.

  12. #12
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 720
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Малика Посмотреть сообщение
    Я считаю, что муж оскорблял меня несправедливо.
    можете уважать его за это? поблагодарить?

  13. #13
    За это тоже можно поблагодарить. Всё 20 лет я работала над собой, дополнительно училась, ходила на тренинги. Я не держу зла на своего мужа.

  14. #14
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 720
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Малика Посмотреть сообщение
    За это тоже можно поблагодарить. Всё 20 лет я работала над собой, дополнительно училась, ходила на тренинги. Я не держу зла на своего мужа.
    и каков результат вашей работы над собой, учебы, тренингов? и кто поблагодарит?

    чувство вины уже содержит подавленную злость, Малика.

  15. #15
    Злость на себя или на него?

    --- Добавлено ---

    Сейчас поняла, что мне до сих пор очень больно, что ничего не получилось...

  16. #16
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 720
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Малика Посмотреть сообщение
    Злость на себя или на него?
    на него.



    Сейчас поняла, что мне до сих пор очень больно, что ничего не получилось...
    попробуйте оценить его вклад в это.

  17. #17
    Мне неприятно, что моя мама и моя старшая сестра запрещают мне разводиться. Получается, они не делают мне счастья!

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Малика Посмотреть сообщение
    Мне неприятно, что моя мама и моя старшая сестра запрещают мне разводиться. Получается, они не делают мне счастья!
    как они могут запретить вам развестись? ну вот просто интересно

Похожие темы

  1. Мнительность, неуверенность, чувство вины
    от zolcen в разделе Психология Личности
    Ответов: 2698
    Последнее сообщение: 20.02.2015, 22:41
  2. чувство вины не покидает меня.
    от Лиля в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2012, 23:03
  3. Солнце проглотило чувство ВИНЫ
    от alla в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.03.2012, 08:54
  4. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 07.12.2011, 22:36
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - мужчина и женщина взаимоотношения | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search