Страница 30 из 51 ПерваяПервая ... 202728293031323340 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 871 по 900 из 1520
Тема:

Нет личной жизни

  1. #871
    я много думала над Вашими поисками "мудрости, ответов", Вы их искали чтобы "в соответствии с этим грамотно выстраивать свою жизнь." Я это поняла как поиск какой-то информации на кторую Вы бы могли опираться в своей жизни. Да же? Н это же чистой воды поиск родителя, того кто поможет "грамотно выстроить свою жизнь" - это родитель.

    Сначала родители учат детей своим примером, дети смотрят на реакции родителей и понимают что такое "смешно", что такое "грустно" и так далее - это совсем маленькие детки
    постарше дети смотрят на связи родителей, на выстраивание отншений, и отношение к работе, дом и т.д. - и это будет опорой и ориентиром - поведение родителей. их личный пример.
    не слова и не поучения а пример.

    также родители детям дают тепло и любовь, обеспечивают безопасные словия для того чтобы ребенок сразу мог применять свои выводы - пробовать делать сам.
    мы так устроены - знания ради знаний это пустое, мы узнали-применили-узнали из этог что-то еще-применили-узнали из этого....
    и пошла цепочка дейстие-критика-извлечение опыта-применение опыта на действии-критика результата-извлечение опыта-применение опыта.....
    понимаете?
    вот родители дают пример как опору и любовь как безпасность - ребенок начинает учиться сам и постепенно опираться уже не на родителей а на себя самого, на свой наработанный опыт

    люди не страдают от недачного результата
    не птому что люди идиоты и им насрать как они живут
    а потому что им хватило примера и любви родителей чтобы уметь опираться на себя самого и не страдать от неудовлетворительного резльтата
    неудовлетворительный результат - например слив плохой - это что такое? это всего лишь источник новых выводов в цепочке "опыт-вывод-опыт-вывод", это не проблема а наоборт источник информации
    я участвовала в выставках собак - побеждать было приятно но неинфрмативно - пришли-победили. а вот проигрыш приносил куууучу информации - мы проиграли потому и поэтому, вот тут оказывается надо было так а вот тут вот так сделать....
    понимаете?
    У Вас почему-то наработка опыта требует много ресурса, а неудовлетворительный результат причиняет страдания, и Вы ищите опору взамен родительской
    в целом взрослом человеку такая опора не нужна, он опирается на себя, не нужны уже родители
    а Вам нужны
    ...и еще есть мысль что мжет Вам тепла и любви не хватило, поэтому учитья трудно а неуудолеторительный результат оспринимается как катострофа
    н от ребенк что-то не так сделал, рядом мама и говорит - ничего, иди пожалею, поцелую, ты мой хороший, давай потом попробем еще раз, или я потом другую куплю, или да ты еще лучше нарисуешь, да ты научишься прыгать, давай вот так по чуть-чуть смотри! получаетя! сначала помаленьк а потом уже как захочешь.....
    какие-то такие простые вещи и слова
    они дают принятие и безопасность, учись малыш не бойся.
    Может этого Вам не хатило?
    может это Вы искали в "мудрости"?

    любовь, поддержку, принятие, личный пример.
    Последний раз редактировалось Murmurar; 05.02.2020 в 14:23.

  2. #872
    Цитата Сообщение от Ananke Посмотреть сообщение
    Согласна с Вами, видимо так всё и есть. Раньше у меня было оооочень много самокопаний. Как я уже сказала, 2-3 года назад они закончились, потому что я в целом довольна той философией и ответами, которые я для себя нашла. Если встаёт какой-то вопрос, то я могу сама довольно быстро дать ответ. Но всё так же страдаю эгоцентризмом, бывает трудно поднять голову и посмотреть по сторонам, из-за этого в частности проблемы с творчеством, как тут правильно заметили в теме. Я надеюсь, что в будущем смогу проще относиться к трудностям и неудобствам.
    а вот это...Ваш эгоцентризм и трудности - показывают несостоятельность Вашей "философии"
    Вы нашли что-то, какие-то мысли и отншения, которые дают Вам относительный комфорт
    но проблемы Ваши не решают
    это какбы костыль такой - идти по ровной дороге помогает но не годен в некоторых условиях
    понимаете?

    мне кажется Вам бы не помешало посмотреть фильм "влюблен по собственному желанию", это хорошее кино, кроме интересных мыслей еще и хорошо время проведете
    если же видели, будет не плохо пересмотреть еще раз в свете нашего разговора...мне кажетя он Вам что-то подскажет...было бы здорово если бы Вы его посмотрели и поделились тут впечатлениями и мыслями по нему
    я бы с удовольствием обсудила его с Вами)))

  3. #873
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    может это Вы искали в "мудрости"?

    любовь, поддержку, принятие, личный пример.
    Наверняка, в какой-то мере. Но я никогда это не воспринимала так. Какие-то практические вещи мама меня учила делать, занималась со мной маленькой. И мне давали простые жизненные установки, типа - что хорошо, что плохо, и чего от меня хотят. А мудрость, про которую я говорю - это что-то более глубокое, концептуальное. Описание причин того, что происходит вокруг, кому и зачем всё это нужно, и в чём смысл того, что я делаю. Я в поисках этого читала художественную литературу, потом философию - от Платона и Аристотеля дошла до Ницше и Фейербаха, это чтение очень малоэффективное, на огромный том 600 страниц может есть 2-3 разумные мысли. Но я радовалась каждой разумной мысли, которую я встречаю, потому что в жизни вокруг меня вообще нет ничего разумного. Одно время я всерьёз увлекалась религией, христианством, но потом переросла это, потому что узнала что это всё враньё. Сейчас я давно уже перестала читать художественную литературу, потому что меня очень жёстко подрывает, когда я вижу какую-то авторскую мысль, с которой я категорически не согласна. А автор так смакует эту мысль, и облекает её в образы и ситуации, а мне становится плохо и я закрываю книгу. Мне было всегда мало своего жизненного опыта, я не могла его интерпретировать.

    Например мне вспомнилась ситуация, я мелкая подросток, выиграла какую-то школьную олимпиаду. И мне дали в связи с этим грамоту, а в той грамоте была опечатка в моей фамилии. Там так сложилось, что был рядом мой двоюродный старший брат. И лично я бы просто закрыла глаза на эту опечатку, и пошла домой. Но двоюродный брат сказал - нет, это так не годится, давай пойдём разберёмся. И мы с двоюродным братом пошли к завучу, к директору, по кабинетам, и добились что мне перепечатали эту грамоту, уже без ошибок в фамилии. Мне понравилось ходить с братом по кабинетам, и результат походов тоже понравился, и я сказала двоюродному брату - "Спасибо тебе, без тебя бы я ни за что не справилась с этой задачей, ходить по кабинетам и добиваться от них, как ты можешь". А брат мне на это сказал, - "Глупости, ты бы справилась сама, потому что в этом нет ничего особенного. Просто поскольку с тобой был я, старший брат, то ты на меня положилась и предоставила мне с ними разговаривать и разбираться, и это естественно, когда рядом кто-то более взрослый, полагаться на него. Но если бы ты была одна, то ты могла бы положиться на саму себя, и сделать сама всё то же самое. Когда человеку приходится полагаться на себя, то он может больше, чем ему кажется, и могут открыться другие способности, о которых ты не подозреваешь". Не знаю почему, но мне очень хорошо запомнился этот момент и этот разговор с братом, и потом я иногда вспоминала это в трудную минуту, и мне было намного проще полагаться на себя и добиваться чего-то от людей.
    Нельзя сказать, чтобы до этого случая у меня не было опыта и понимания того, что нужно делать. Был опыт и понимание. Но мне всегда было очень полезно концептуализировать это в грамотно сказанных словах. А именно этого мне в жизни очень сильно не хватало, чётких и правдивых слов, формулировок, на которые можно опереться.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    а вот это...Ваш эгоцентризм и трудности - показывают несостоятельность Вашей "философии"
    Вы нашли что-то, какие-то мысли и отншения, которые дают Вам относительный комфорт
    но проблемы Ваши не решают
    это какбы костыль такой - идти по ровной дороге помогает но не годен в некоторых условиях
    понимаете?

    мне кажется Вам бы не помешало посмотреть фильм "влюблен по собственному желанию", это хорошее кино, кроме интересных мыслей еще и хорошо время проведете
    если же видели, будет не плохо пересмотреть еще раз в свете нашего разговора...мне кажетя он Вам что-то подскажет...было бы здорово если бы Вы его посмотрели и поделились тут впечатлениями и мыслями по нему
    я бы с удовольствием обсудила его с Вами)))
    Влюблен по собственному желанию не смотрела, посмотрю. Не знаю только, до или после фильма "Бесславные ублюдки", который рекомендовала ув. Окстисия. Просто у меня реально нет привычки смотреть фильмы, смотрю один фильм раз в полгода.

  4. #874
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Но я радовалась каждой разумной мысли, которую я встречаю, потому что в жизни вокруг меня вообще нет ничего разумного.
    Вообще-вообще???
    разве такое может быть?
    Ваши подруги умственно- отсталые? Как и коллеги по работе? Начальство?
    Ну ладно родители-дураки, потому что микроволновку неправильно прикрепили
    а другие в чем неразумны?

  5. #875
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Вообще-вообще???
    разве такое может быть?
    Ваши подруги умственно- отсталые? Как и коллеги по работе? Начальство?
    Ну ладно родители-дураки, потому что микроволновку неправильно прикрепили
    а другие в чем неразумны?
    Мне кажется, большинство людей не задумываются вообще, зачем они что-то делают в жизни. Живут так, потому что привыкли, и потому что кто-то сказал и научил, но в этом нет своей оригинальной мысли, и нет какой-то глубокой философии. Я не могу так жить, мне надо непременно до смысла докопаться, и я страдаю, если не вижу смысла в том, что я делаю. Мой друг был единственный человек, которого я знала, для которого это ещё важнее, чем для меня, и мы часто спорили о философии. Мы очень редко были согласны друг с другом, но по крайней мере мы оба интересовались одним и тем же, и это нас сближало.

  6. #876
    Сейчас я давно уже перестала читать художественную литературу, потому что меня очень жёстко подрывает, когда я вижу какую-то авторскую мысль, с которой я категорически не согласна. А автор так смакует эту мысль, и облекает её в образы и ситуации, а мне становится плохо и я закрываю книгу.
    Влюблен по собственному желанию не смотрела, посмотрю. Не знаю только, до или после фильма "Бесславные ублюдки", который рекомендовала ув. Окстисия. Просто у меня реально нет привычки смотреть фильмы, смотрю один фильм раз в полгода.
    своего жизненного опыта негусто, круга общения нет, книг не читаете и фильмов не смотрите - так откуда по-вашему возьмутся какие-то свежие мысли?
    потому что меня очень жёстко подрывает, когда я вижу какую-то авторскую мысль, с которой я категорически не согласна.
    а что, книг, с авторами которых вы согласны, совсем нет?
    Мне кажется, сейчас такое разнообразие литературы, практически на любой вкус и убеждения найти можно

  7. #877
    Цитата Сообщение от Ananke Посмотреть сообщение
    Наверняка, в какой-то мере. Но я никогда это не воспринимала так. Какие-то практические вещи мама меня учила делать, занималась со мной маленькой. И мне давали простые жизненные установки, типа - что хорошо, что плохо, и чего от меня хотят. А мудрость, про которую я говорю - это что-то более глубокое, концептуальное. Описание причин того, что происходит вокруг, кому и зачем всё это нужно, и в чём смысл того, что я делаю. Я в поисках этого читала художественную литературу, потом философию - от Платона и Аристотеля дошла до Ницше и Фейербаха, это чтение очень малоэффективное, на огромный том 600 страниц может есть 2-3 разумные мысли. Но я радовалась каждой разумной мысли, которую я встречаю, потому что в жизни вокруг меня вообще нет ничего разумного. Одно время я всерьёз увлекалась религией, христианством, но потом переросла это, потому что узнала что это всё враньё. Сейчас я давно уже перестала читать художественную литературу, потому что меня очень жёстко подрывает, когда я вижу какую-то авторскую мысль, с которой я категорически не согласна. А автор так смакует эту мысль, и облекает её в образы и ситуации, а мне становится плохо и я закрываю книгу. Мне было всегда мало своего жизненного опыта, я не могла его интерпретировать.

    Например мне вспомнилась ситуация, я мелкая подросток, выиграла какую-то школьную олимпиаду. И мне дали в связи с этим грамоту, а в той грамоте была опечатка в моей фамилии. Там так сложилось, что был рядом мой двоюродный старший брат. И лично я бы просто закрыла глаза на эту опечатку, и пошла домой. Но двоюродный брат сказал - нет, это так не годится, давай пойдём разберёмся. И мы с двоюродным братом пошли к завучу, к директору, по кабинетам, и добились что мне перепечатали эту грамоту, уже без ошибок в фамилии. Мне понравилось ходить с братом по кабинетам, и результат походов тоже понравился, и я сказала двоюродному брату - "Спасибо тебе, без тебя бы я ни за что не справилась с этой задачей, ходить по кабинетам и добиваться от них, как ты можешь". А брат мне на это сказал, - "Глупости, ты бы справилась сама, потому что в этом нет ничего особенного. Просто поскольку с тобой был я, старший брат, то ты на меня положилась и предоставила мне с ними разговаривать и разбираться, и это естественно, когда рядом кто-то более взрослый, полагаться на него. Но если бы ты была одна, то ты могла бы положиться на саму себя, и сделать сама всё то же самое. Когда человеку приходится полагаться на себя, то он может больше, чем ему кажется, и могут открыться другие способности, о которых ты не подозреваешь". Не знаю почему, но мне очень хорошо запомнился этот момент и этот разговор с братом, и потом я иногда вспоминала это в трудную минуту, и мне было намного проще полагаться на себя и добиваться чего-то от людей.
    Нельзя сказать, чтобы до этого случая у меня не было опыта и понимания того, что нужно делать. Был опыт и понимание. Но мне всегда было очень полезно концептуализировать это в грамотно сказанных словах. А именно этого мне в жизни очень сильно не хватало, чётких и правдивых слов, формулировок, на которые можно опереться.

    --- Добавлено ---



    Влюблен по собственному желанию не смотрела, посмотрю. Не знаю только, до или после фильма "Бесславные ублюдки", который рекомендовала ув. Окстисия. Просто у меня реально нет привычки смотреть фильмы, смотрю один фильм раз в полгода.
    "просто нет привычки" это не годится, если придерживаться старых привычек - ничего новог не будет.

  8. #878
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Вообще-вообще???
    разве такое может быть?
    Ваши подруги умственно- отсталые? Как и коллеги по работе? Начальство?
    Ну ладно родители-дураки, потому что микроволновку неправильно прикрепили
    а другие в чем неразумны?
    Ув. Ананке мало общается с подростками, которых это тоже волнует.
    Крутые споры о философии и смысле жизни - это же типичное студенческое.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ananke Посмотреть сообщение
    Мне кажется, большинство людей не задумываются вообще, зачем они что-то делают в жизни.
    Большинство - не общалось с вами, или вы не общались с ним.
    Вы не знаете, о чем они задумываются.

  9. #879
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    своего жизненного опыта негусто, круга общения нет, книг не читаете и фильмов не смотрите - так откуда по-вашему возьмутся какие-то свежие мысли?

    а что, книг, с авторами которых вы согласны, совсем нет?
    Мне кажется, сейчас такое разнообразие литературы, практически на любой вкус и убеждения найти можно
    Мне уже не особо нужны свежие мысли, когда у меня в целом сложились убеждения. Это раньше у меня была жажда познания, потому что я искала мудрость. Теперь я нашла всё что искала, и мне уже не так интересно, как раньше.

    Ну вот не встречаются мне книги, с авторами которых я согласна. Нельзя сказать, чтобы я очень активно искала. Но когда беру какую-то книгу, то очень часто после первой же страницы закрываю, переплевавшись от того, какой же это бред. Поэтому и нет желания активно искать. Читаю научную литературу, вузовские учебники по разным специальностям, там хотя бы вранья нет, но и читать не так увлекательно.

  10. #880
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Ув. Ананке мало общается с подростками, которых это тоже волнует.
    Крутые споры о философии и смысле жизни - это же типичное студенческое.
    аа, а я думала может окружающие ходят в туалет, не снимая штаны
    или что-то в этом роде
    а просто Ницше не цитируют на каждом шагу, понятно)

    Ну вот не встречаются мне книги, с авторами которых я согласна.
    ну напишите тогда свою)
    А Вы книги читаете только с для того, чтобы соглашаться с идеями авторов или нет?
    А просто для удовольствия?
    Я вот например Донцову часто читаю, для удовольствия
    согласна с ней на все сто!)))
    Последний раз редактировалось МаргоРитка; 05.02.2020 в 15:43.

  11. #881
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Ув. Ананке мало общается с подростками, которых это тоже волнует.
    Крутые споры о философии и смысле жизни - это же типичное студенческое.

    --- Добавлено ---



    Большинство - не общалось с вами, или вы не общались с ним.
    Вы не знаете, о чем они задумываются.
    Почему, в начале года сходили с одногруппниками в бар попить пива. И зашёл разговор о политэкономии, меня чуть не стошнило от их рассуждений, а свои рассуждения высказывать не было ни малейшего желания, потому что была полная уверенность, что меня здесь никто не поймёт. Больше я не ходила с ними в бар.

  12. #882
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Ananke Посмотреть сообщение
    Почему, в начале года сходили с одногруппниками в бар попить пива. И зашёл разговор о политэкономии, меня чуть не стошнило от их рассуждений, а свои рассуждения высказывать не было ни малейшего желания, потому что была полная уверенность, что меня здесь никто не поймёт. Больше я не ходила с ними в бар.
    я представляю какие там рассуждения о политэкономии на пьяную голову
    а просто на легкие темы, вы не общаетесь с окружающими людьми?
    это ведь действительно стошнит сидеть в баре и рассуждать о политэкономии
    все равно, что пить пиво на программе "60 минут")))

  13. #883
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    я представляю какие там рассуждения о политэкономии на пьяную голову
    а просто на легкие темы, вы не общаетесь с окружающими людьми?
    это ведь действительно стошнит сидеть в баре и рассуждать о политэкономии
    все равно, что пить пиво на программе "60 минут")))
    Лёгкие темы мне меньше интересны, я всё стараюсь больше о возвышенном. Какие-то обыденные мелкие предметы воспринимаю как частные случаи общих законов, и ухожу в другую степь

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    ну напишите тогда свою)
    А Вы книги читаете только с для того, чтобы соглашаться с идеями авторов или нет?
    А просто для удовольствия?
    Я вот например Донцову часто читаю, для удовольствия
    согласна с ней на все сто!)))
    Хочу написать свою. Но это сложно, я много раз бралась за свою книгу, и прекращала после введения.

  14. #884
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Ananke Посмотреть сообщение
    Лёгкие темы мне меньше интересны, я всё стараюсь больше о возвышенном. Какие-то обыденные мелкие предметы воспринимаю как частные случаи общих законов, и ухожу в другую степь
    почему же Вы тогда боитесь свои точки зрения высказывать, как в примере с баром?
    ну не поняли бы вас тогда друзья тогда и что?
    и почему Вы думаете, что не поняли?
    тупее Вас? или не такие возвышенные?

    Хочу написать свою. Но это сложно, я много раз бралась за свою книгу, и прекращала после введения.
    а тема какая?
    это художественная книга была бы или экономическая? политическая, философская?

  15. #885
    Цитата Сообщение от Ananke Посмотреть сообщение
    Почему, в начале года сходили с одногруппниками в бар попить пива. И зашёл разговор о политэкономии, меня чуть не стошнило от их рассуждений, а свои рассуждения высказывать не было ни малейшего желания, потому что была полная уверенность, что меня здесь никто не поймёт. Больше я не ходила с ними в бар.
    гнев.

    ну что ж, может это и правда была не та компания. Вы общие выводы о большинстве по одной компании сделали? -
    тем более в баре?...
    обычно о таких вещах поболтать встречаются не в баре, а у кого-то дома.
    или в сообществах при библиотеках, в походах и вот тому подобных местах, без пафоса.

    *в баре...
    хотя бывают специфические бары, конечно - где это уместно.
    арт-кафе.

  16. #886
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    почему же Вы тогда боитесь свои точки зрения высказывать, как в примере с баром?
    ну не поняли бы вас тогда друзья тогда и что?
    и почему Вы думаете, что не поняли?
    тупее Вас? или не такие возвышенные?
    Скажем так, всё то враньё, которое я когда-то раскрыла, и которое теперь сразу откидываю при чтении книг, - я вижу, что эти люди в баре, они полностью погрязли в этом вранье, верят и наслаждаются этим. И я заранее вижу, что им даже не интересна истина, а есть только желание поболтать. Раньше у меня была привычка кому-то что-то доказывать, но потом я поняла, что это дело безнадёжное, и я бы чувствовала себя глупо.

    --- Добавлено ---

    а тема какая?
    это художественная книга была бы или экономическая? политическая, философская?
    На данный момент, это была бы философская книга, о том как устроена жизнь, и как правильно жить. С некоторыми вставками про политику и экономику. Художественные книги поняла что не могу писать вообще, потому что у меня нет интереса к героям, нет любви что-то описывать.

  17. #887
    Цитата Сообщение от Ananke Посмотреть сообщение
    Мне кажется, большинство людей не задумываются вообще, зачем они что-то делают в жизни. Живут так, потому что привыкли, и потому что кто-то сказал и научил, но в этом нет своей оригинальной мысли, и нет какой-то глубокой философии. Я не могу так жить, мне надо непременно до смысла докопаться, и я страдаю, если не вижу смысла в том, что я делаю. Мой друг был единственный человек, которого я знала, для которого это ещё важнее, чем для меня, и мы часто спорили о философии. Мы очень редко были согласны друг с другом, но по крайней мере мы оба интересовались одним и тем же, и это нас сближало.
    Встретились две зануды и два одиночества ))).

    А самоутверждаться на мысли что другие дураки, наверно очень приятно , приподнимая себя .

  18. #888
    Цитата Сообщение от Ananke Посмотреть сообщение
    Влюблен по собственному желанию не смотрела, посмотрю. Не знаю только, до или после фильма "Бесславные ублюдки", который рекомендовала ув. Окстисия. Просто у меня реально нет привычки смотреть фильмы, смотрю один фильм раз в полгода.
    Совершенно без разницы в какой последовательности смотреть - это очень разные фильмы.

  19. #889
    Цитата Сообщение от Ниоба Посмотреть сообщение
    А самоутверждаться на мысли что другие дураки, наверно очень приятно , приподнимая себя .
    вспомнилось)

    Понты первого порядка: купить большую дорогую машину и Ролекс, читать Коэльо, презирать Донцову, любить худую блондинку с сиськами.

    Понты второго порядка: купить маленькую стильную машинку и Ланжин. Читать Умберто Эко. Презирать Коэльо, любить ироничную брюнетку.

    Понты третьего порядка: ездить на метро и такси, потому что так быстрее и дешевле, носить Свотч, читать Анну Гавальду, выключать воду, когда чистишь зубы. Никого не презирать, потому что это разрушает карму. Никого не любить, потому что ты еще не встретил своего человека.

    Понты четвертого порядка: продать квартиру, машину и Ланжин. Поехать в Тибет, достичь нирваны, любить всех.

    Понты высшего порядка: вернуться из Тибета, никому ничего не рассказывать, купить большую дорогую машину, на досуге читать Донцову, время смотреть на телефоне, любить маму своего ребенка. Осознавать, что любое быдло с Коэльо может оказаться достигшим нирваны Буддой. (с)

  20. #890
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А Вы книги читаете только с для того, чтобы соглашаться с идеями авторов или нет?
    А просто для удовольствия?
    Я вот например Донцову часто читаю, для удовольствия
    согласна с ней на все сто!)))
    Для удовольствия не могу читать книги, у меня сразу чувство что просираю своё время. Когда другими способами просираю время, такого чувства нет

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    гнев.

    ну что ж, может это и правда была не та компания. Вы общие выводы о большинстве по одной компании сделали? -
    тем более в баре?...
    обычно о таких вещах поболтать встречаются не в баре, а у кого-то дома.
    или в сообществах при библиотеках, в походах и вот тому подобных местах, без пафоса.

    *в баре...
    хотя бывают специфические бары, конечно - где это уместно.
    арт-кафе.
    Да, наверно это и вправду ошибка, делать выводы обо всех людях по одной компании. Но опять же, это больно - обжигаться на каждом человеке, так что потом пропадает желание искать нужных людей.

  21. #891
    Цитата Сообщение от Ananke Посмотреть сообщение
    Для удовольствия не могу читать книги, у меня сразу чувство что просираю своё время. Когда другими способами просираю время, такого чувства нет
    Михаила Веллера читали?

  22. #892
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Михаила Веллера читали?
    Нет, читала отрывки и цитаты. Бесит претенциозность и снобизм.

  23. #893
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Скажем так, всё то враньё, которое я когда-то раскрыла, и которое теперь сразу откидываю при чтении книг, - я вижу, что эти люди в баре, они полностью погрязли в этом вранье, верят и наслаждаются этим. И я заранее вижу, что им даже не интересна истина, а есть только желание поболтать. Раньше у меня была привычка кому-то что-то доказывать, но потом я поняла, что это дело безнадёжное, и я бы чувствовала себя глупо.
    искать истину в баре с пивом?
    а что как говориться истина в вине)

  24. #894
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    искать истину в баре с пивом?
    а что как говориться истина в вине)
    Вот в этом и дело, люди читают даже умные книги - не для того, чтобы реально стать умнее, а для того, чтобы иметь возможность "блеснуть" в компании какой-нибудь цитатой, не вникая в суть. Я сразу вижу такое отношение, и это меня отталкивает. Моя мама например литературовед, она читает книги чисто чтобы наслаждаться стилем, и она может про этот стиль написать целые научные труды (и написала), о том как книга построена, какие выразительные средства использует автор, и т.д. Мне на это вообще плевать, для меня главное суть. И вот таких как я людей, кому важна суть, я практически не встречала.

  25. #895
    Цитата Сообщение от Ananke Посмотреть сообщение
    Нет, читала отрывки и цитаты. Бесит претенциозность и снобизм.
    Вот видите - ни одной его книги целиком не прочитали, а выводы по отрывкам сделали

  26. #896
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Вот в этом и дело, люди читают даже умные книги - не для того, чтобы реально стать умнее, а для того, чтобы иметь возможность "блеснуть" в компании какой-нибудь цитатой, не вникая в суть.
    как Вы всех людей под одну гребенку
    все одинаковые что-ли?

    И вот таких как я людей, кому важна суть, я практически не встречала.
    может это Вы тогда про себя сказали?:
    Бесит претенциозность и снобизм.

  27. #897
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Вот видите - ни одной его книги целиком не прочитали, а выводы по отрывкам сделали
    Это не окончательные выводы, просто первое впечатление, которое отбивает охоту читать. Ведь люди в отрывки и цитаты выносят то, что им больше всего понравилось, правильно? Ну так вот, мне это вообще не понравилось, и тогда непонятно, зачем в это углубляться. Как здесь правильно написали, книг жанров и авторов огромное множество, на любой вкус, и тогда непонятно, зачем тратить время на то, о чём уже сложилось негативное впечатление.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    как Вы всех людей под одну гребенку
    все одинаковые что-ли?


    может это Вы тогда про себя сказали?:
    Ну вот я не помню, когда в последний раз у меня был серьёзный глубокий разговор о философии, где я бы чувствовала, что собеседнику не наплевать на суть разговора. Наверно это было с другом в телеграме. На примере друга понятно, что мне не столь важно, чтобы человек со мной соглашался, для меня гораздо важнее, чтобы человек серьёзно относился к предмету разговора, чтобы для него были важны те же вопросы, что и для меня. А не просто болтать ради болтовни, как большинство.

  28. #898
    Цитата Сообщение от Ananke Посмотреть сообщение
    Вот в этом и дело, люди читают даже умные книги - не для того, чтобы реально стать умнее, а для того, чтобы иметь возможность "блеснуть" в компании какой-нибудь цитатой, не вникая в суть. Я сразу вижу такое отношение, и это меня отталкивает. Моя мама например литературовед, она читает книги чисто чтобы наслаждаться стилем, и она может про этот стиль написать целые научные труды (и написала), о том как книга построена, какие выразительные средства использует автор, и т.д. Мне на это вообще плевать, для меня главное суть. И вот таких как я людей, кому важна суть, я практически не встречала.
    Вы сейчас о каких-то философских трудах или о чем?
    В художественной литературе суть обычно и так прекрасно видна, специально докапываться и вникать в нее совсем не надо
    Это же не учебник по высшей математике
    И то, что человек наслаждается стилем и понимает, какими литературными приемами была достигнута выразительность - вовсе не значит, что он не видит "сути"
    Скорее наоборот - он видит и понимает больше, чем вы

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ananke Посмотреть сообщение
    Ну вот я не помню, когда в последний раз у меня был серьёзный глубокий разговор о философии, где я бы чувствовала, что собеседнику не наплевать на суть разговора. Наверно это было с другом в телеграме. На примере друга понятно, что мне не столь важно, чтобы человек со мной соглашался, для меня гораздо важнее, чтобы человек серьёзно относился к предмету разговора, чтобы для него были важны те же вопросы, что и для меня. А не просто болтать ради болтовни, как большинство.
    А зачем вам вести "глубокие разговоры о философии", если вы поняли истину и не нуждаетесь в свежих мыслях?
    чтобы пережевывать одно и то же?

  29. #899
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Вы сейчас о каких-то философских трудах или о чем?
    В художественной литературе суть обычно и так прекрасно видна, специально докапываться и вникать в нее совсем не надо
    Это же не учебник по высшей математике
    И то, что человек наслаждается стилем и понимает, какими литературными приемами была достигнута выразительность - вовсе не значит, что он не видит "сути"
    Скорее наоборот - он видит и понимает больше, чем вы

    --- Добавлено ---


    А зачем вам вести "глубокие разговоры о философии", если вы поняли истину и не нуждаетесь в свежих мыслях?
    чтобы пережевывать одно и то же?
    Художественные образы и ситуации выражают представления автора о философии жизни. Некоторыми образами автор откровенно любуется, а у меня они вызывают омерзение. Также и авторский стиль выражает отношение автора к жизни и к читателям. Вот на это я обращаю внимание. Я не говорю про чисто развлекательную литературу, типа дешёвых детективов, фэнтези, ужасов и т.д. Я говорю больше про классику. Там всегда есть какие-то глубокие мысли, которые автор хочет донести через сюжет, а иногда автор и вовсе отвлекается от сюжета и начинает философствовать устами героя, или даже чисто от себя. Художественные образы это как иллюстрации. Если сказать сухим языком, то это легко забывается, и большинство людей не станут такое читать. А концептуальные метафоры позволяют пережить и глубже понять эти авторские идеи. Я так это воспринимаю. Я тоже могу написать сочинение по поводу стиля, но проблема в том, что мне это вообще не интересно.

  30. #900
    Цитата Сообщение от Ananke Посмотреть сообщение
    Вот в этом и дело, люди читают даже умные книги - не для того, чтобы реально стать умнее, а для того, чтобы иметь возможность "блеснуть" в компании какой-нибудь цитатой, не вникая в суть. Я сразу вижу такое отношение, и это меня отталкивает. Моя мама например литературовед, она читает книги чисто чтобы наслаждаться стилем, и она может про этот стиль написать целые научные труды (и написала), о том как книга построена, какие выразительные средства использует автор, и т.д. Мне на это вообще плевать, для меня главное суть. И вот таких как я людей, кому важна суть, я практически не встречала.
    Мама.

    --- Добавлено ---

    Весь мир - мама, и книги читает как она

Страница 30 из 51 ПерваяПервая ... 202728293031323340 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Моя мама против моей личной жизни, а точнее она против моей девушки.
    от Andreyka в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.01.2013, 13:07
  2. О профессинализме в личной жизни:)
    от Окстисия в разделе Разговорчики
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 15.11.2012, 08:42
  3. Помогите разобраться в личной жизни..
    от Саид Миндадзе в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 24.09.2012, 16:52
  4. Ответов: 124
    Последнее сообщение: 13.09.2012, 17:14
  5. Дочь 7 лет и отчим. Поведение дочери угрожает моей личной жизни.
    от ЮЛИЧ в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 09.02.2012, 17:00
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис в отношениях | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search