Страница 29 из 51 ПерваяПервая ... 192627282930313239 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 841 по 870 из 1520
Тема:

Нет личной жизни

  1. #841
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    ой, милая Ананке, как тяжело и грустно, мне хочется обнять Вас и пожалеть, как дожен был пожалеть Вас папа, и понятн почему Вы к нем шли - чтобы пожалел, потом что страшно было и горько, ребенка надо обязательно пожалеть и согреть, хочется согреть Вашего внутреннего ребенка, Вас маленькую внутри большой

    я прош прощения, что задала такой вопрос и пропала, я расчитыаала что мало бдет работы в оскресение, я поваром работаю и обычно в это время нет гостей а тут как пришли, и я как белка в колесе, даже поесть не успелла, словом прошу прощения

    примите от меня задание?
    Ув. Ханум, не переживайте, я всё понимаю, спасибо Вам за теплоту
    Конечно, приму задание.

  2. #842
    Хорошо)
    Задание: напишите письмо папе.
    Вот какая Вы сейчас взрослая, напишите ему письмо и все выскажите за ту себя маленькую. Не стесняйтесь в выражениях. Не менее 50 строк. Конечно не отправляйте папе а выложите тут

  3. #843
    Письмо папе

    Когда я была маленькой, ты подавлял меня, маленькую девочку, потому что мог. Ты не сомневался в своих поступках, не думал вообще обо мне, как это отразится на моей психике и на моём будущем. Как будто я не твоя дочь, а дочь врага, которую надо максимально подавить, чтобы она выросла никчемной и ни на что не способной. Но ты об этом не думал, тебе просто наплевать. Ты думал всегда только о себе, как бы поприятнее провести время. Непонятно, зачем такому человеку вообще дети. Дети это продолжение человека, и логично к ним относиться по-доброму и желать им всего самого лучшего, как самому себе, и даже в ущерб самому себе, стараясь чтобы детям было лучше, чем тебе, и чтобы они смогли добиться в жизни большего. Но для тебя эта логика очевидно совсем недоступна, ты живёшь какими-то другими представлениями о детях. Тебе нужны дети, чтобы чувствовать себя большим и значительным, и самоутверждаться за их счёт. Конечно, ведь ребёнок не может ответить, он маленький и слабый, слабый физически и морально. Но ребёнок такой же человек, и потенциал ребёнка может быть гораздо больше, чем твой собственный. Вместо того чтобы радоваться этому и пытаться максимально раскрыть потенциал ребёнка, ты втаптываешь своего ребёнка в грязь. Чем это можно объяснить? Тупость? Порочность? Комплексы? Как бы то ни было, это есть свинство, непростительное для человека. Если у тебя проблемы, ты обязан их решать, или хотя бы держать при себе, но не выливать на слабого ребёнка, который не может ответить. У тебя есть и положительные черты, сила и целеустремлённость и независимость, которые позволили тебе выжить в трудных условиях и подняться со дна. Почему у тебя не было желания передать это дочери, научить её чему-то полезному? Ты всегда от меня много требовал, но практически никогда ничего не давал. Многие элементарнейшие вещи в жизни мне пришлось постигать самой, через слёзы и кровь, хотя можно было это просто объяснить ребёнку и показать на примере. Кстати, ты сам не мог сделать многое из того, что требовал от меня. Например, с криком требовал убирать локти со стола, не класть локти на стол. Я как ребёнок не понимала, что я делаю не так, и смотрела на тебя за столом, пытаясь скопировать твою позу. А у тебя самого локти были на столе, и в этот самый момент, когда у самого локти на столе, требовать с криком от ребёнка убрать локти со стола, это что такое? Это позор. За такое поведение взрослого человека надо разрезать бензопилой пополам и разрезать бензопилой на куски. Потому что ребёнок в замешательстве и ребёнок подавлен, и от таких ситуаций может даже пошатнуться психика, а поведение взрослого человека это свинство и даже хуже чем свинья. У тебя мог бы быть самый лучший этикет английской королевы, но цена этому - ноль, когда ты творишь такую хуйню, ты превращаешься в свинью утопающую в собственном говне и навозе. Но у тебя и не было никакого этикета английской королевы, поэтому ты ещё хуже. Трудно быть ещё хуже, но ты умудрился, можешь гордиться собой, тварь. Из-за твоего наплевательского отношения ко мне, у меня было испорчено детство и юность. Большинство людей говорят, что для них детство и юность это самое лучшее время, и с радостью вспоминают это время всю жизнь, говорят что оно беззаботное, и хотят туда вернуться. У меня наоборот. Я бы ни за что не вернулась в детство, ни на один день. Для меня отвратительна эта зависимость от тебя, эта слабость и беззащитность. Какая беззаботность? Никакой беззаботности, только страх и боль. Даже когда всё было неплохо, сохранялось опасение, что всё может испортиться в любой момент, и отравляло мне жизнь. Ты был непредсказуем, в общем вместе с мамой. От вас в любой момент можно ждать скандала или резкого охлаждения. Нельзя никогда расслабиться и отдохнуть. Если например какой-то праздник, Новый год или Масленица, неужели нельзя на время забыть своё дурацкое самомнение, и относиться ко всему проще, радоваться и закрывать глаза на какие-то вещи? Нет, вам с мамой обязательно надо прицепиться к какому-нибудь пустяку, и устроить скандал, и испортить праздник себе и всем окружающим, в первую очередь детям. Поэтому никогда нельзя расслабиться, всегда надо ожидать какого-то подвоха, какого-то temper tantrum от тебя или мамы. Можно сказать вы нашли друг друга, в каком-то смысле хорошо, потому что ни один из вас не испортил жизнь нормальному жизнерадостному человеку. Но мне ребёнку от этого не легче, вместо одного неадеквата терпеть двух. И самое печальное, что ребёнок не может изначально понять, что вы неадекваты, ребёнок относится ко всему серьёзно и воспринимает как образец, и я не могла просто отстраниться и смотреть со стороны как посторонний, я была вынужденным участником этого цирка и заложником. Ты заплатишь за свою никчёмность ужасными страданиями, тварь. Из-за твоего наплевательства, мне было тяжело построить нормальные отношения со сверстниками. Мне было тяжело и в детском саду, и в школе, и в университете. Эти страдания от одиночества и непонимания, эта отверженность. Я решала проблемы кулаками, и за это меня ставили в угол, меня ненавидели воспитатели и учителя. Как по-твоему, это нормально? Ты можешь на минуту представить страдания ребёнка, или ты и есть жалкая свинья без чувств? Говорят, что цель человека в жизни - преодолеть трудности и стать лучше, чище. А у тебя в жизни какая цель? Обожраться материальными благами и испортить жизнь детям? Сдохни, урод. Если в детство мне не хочется вернуться ни на один день, то в подростковый возраст есть желание вернуться, но только в те моменты, когда я делала кому-то больно. Мне доставляло удовольствие пинать беззащитного человека и отрываться, или брать шлюху с большим самомнением и брать её за волосы и макать головой в унитаз, и нажимать смыв, вот это мне доставляло удовольствие! Как тебе такая дочь? Совсем недавно я узнала, что страдания этих людей предназначались тебе, мразь! Это твоё индюшачье самомнение никто никогда не испытывал, а я думаю что пошло бы на пользу, расквасить это самодовольное ебало кирпичом и заставить жрать асфальт, а после обоссать и избить ногами. Может быть тогда бы ты понял, каково было маленькой дочери расти с тобой в одном доме. Но теперь я понимаю, что по факту ты недостоин моей мести. Я выше тебя, и ты не стоишь моей энергии и моих усилий. Я пойду дальше, чтобы построить новый мир на обломках старого, и никто меня не остановит. А на тебя мне наплевать, жалкий слизень из прошлого. Тьфу на тебя! У меня есть дела гораздо важнее, чем застревать в этих глупых разборках. Вся моя жизнь впереди, а для тебя в ней нет места. Я иду к вечной силе и мудрости, сохраняя чистоту души.

  4. #844
    Хорошо. Как чувствуете себя? В теле какие ощущения?

  5. #845
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    Хорошо. Как чувствуете себя? В теле какие ощущения?
    Чувствую себя хорошо, в теле ощущение освобождения. Я писала в основном в спокойном состоянии, только в самых эмоциональных моментах, приходилось немного перебороть себя, чтобы это написать, но после того как написала, ощущение свободы и радости.

  6. #846
    Цитата Сообщение от Ananke Посмотреть сообщение
    Чувствую себя хорошо, в теле ощущение освобождения. Я писала в основном в спокойном состоянии, только в самых эмоциональных моментах, приходилось немного перебороть себя, чтобы это написать, но после того как написала, ощущение свободы и радости.
    Я рада)
    Но есть ещё одно задание, не знаю может на завтра его а может и сегодня, как Вам по силам и по состоянию?
    Второе задание : напишите письмо от себя взрослой себе ребенку, вот будто Вы такая какая есть сейчас можете поговорить с собой той которая тогда плакала, что бы вы сказали или может сделали для себя маленькой. Можете тоже искренне и от всего сердца написать? Попутно отмечайте что чувствуете в теле.
    Понимаете задание?

    --- Добавлено ---

    После всего, хорошо бы наградить себя чаем с финиками, курагой, ьананами....и любимыми конфетами, может заранее запастись ими....

  7. #847
    Письмо маленькой Ананке

    Дорогая Ананке,
    Это письмо из будущего, от тебя взрослой. Я знаю, что тебе сейчас нелегко, и хочу тебя поддержать и помочь, рассказать что важно знать о жизни и предостеречь от ошибок. Прежде всего, тебе будет полезно понять, что твои мама и папа - люди с психологическими проблемами, до конца не повзрослели и сами в себе не разобрались. Они не знают, как правильно воспитывать детей, и из-за своего огромного эгоцентризма не могут увидеть, что ребёнку нужно, и не могут серьёзно отнестись к твоим потребностям. Тебе нужна любовь и понимание, но ничего другого не остаётся сделать, кроме как понять и принять, что родители не смогут тебе этого дать в полной мере, и никто в обозримом будущем не сможет. Поэтому лучше всего будет просто смириться с этим, и поискать другие способы борьбы со страхом и одиночеством. Ни в коем случае не принимай близко к сердцу того, что говорят и делают родители. Это всё не потому, что ты плохая, а потому, что они незрелые и проблемные люди. Ты прекрасная девочка с огромным потенциалом, и всегда помни об этом, и никому не позволяй заставлять тебя в этом сомневаться. Перестань искать проблему в себе, лучше обрати пристальное внимание на тех людей, которые тебя обижают: какие у них причины тебя обижать? Скорее всего, ты увидишь, что эти люди имеют серьёзные проблемы, и пытаются за твой счёт самоутвердиться и возвыситься в собственных глазах, потому что это по сути своей никчёмные, слабые, посредственные люди, в глубине души они знают о том, какие они ничтожества, но стараются об этом не думать, и выливают свою злость на тебя, потому что ты пока что маленькая и не можешь ответить. Но подумай вот о чём: раз ты по факту маленькая и не можешь ответить, то ты и не обязана никому отвечать. Нет ничего странного или позорного в том, что ты маленькая и слабая. Все дети такие. Быть слабой не стыдно, стыдно пользоваться чужой слабостью и самоутверждаться за счёт слабых, как делают все эти нехорошие люди по отношению к тебе. Им должно быть стыдно, а тебе должно быть всё равно. Кто они такие, чтобы судить тебя? Они никто, пустое место. Какая тебе разница, что о тебе будут думать эти морально опустившиеся люди? Ты знаешь себе цену, а мнение этих людей тебе не интересно. Не спорь с ними, не ругайся, не пытайся им что-то доказывать, потому что это бесполезно, это как биться кулаками об стену - стене будет наплевать на твои удары, а вот руки можно повредить. Так и с этими людьми, до них нельзя достучаться, и не стоит изматывать свою душу, пытаясь это сделать. Просто знай, что ты права, и моральный авторитет за тобой. Поскольку ты ещё ребёнок, и мало опыта, то тяжело разобраться в жизни, понять где правда, а где ложь, и куда обращаться за ответами на вопросы. Те люди кто тебя окружают, в массе своей они сами ничего не знают, и даже не интересуются никакими вопросами, а живут как придётся. Поэтому вряд ли от них ты услышишь мудрое слово. Если кто-то большой и важный, то это ещё не признак ума. И если кого-то люди уважают, то это тоже не признак ума. Высокое положение в обществе, много прожитых лет - всё это ни о чём не говорит. Многие доживают до 80 лет, но при этом остаются тупыми, как пробки, однако пользуются уважением окружающих за свои прожитые годы. Важно не то, сколько лет ты прожил, а то, как ты прожил, и какие выводы сделал. Если дать тебе много-много полезной информации, то это ничего не будет стоить, потому что надо лично пережить опыт, чтобы хорошенько всё усвоить, и принять эту мудрость как свою. До всего самого ценного приходится доходить самой. Поэтому ничего не бойся, рискуй, пробуй, живи своим умом и учись на своих ошибках. В этом мире очень, очень много лжи. Лживая информация, которую распространяют чужие люди в своих корыстных целях, которые противоречат твоим целям. Иногда такое враньё даже облекают в форму пословиц. Говорят например, "Только дурак учится на своих ошибках - умный учится на чужих". Трудно представить себе более глупую чушь. Если жить чужим опытом, то ты никогда не получишь своего собственного. Только пережив свою ошибку, ты поймёшь полностью и глубоко, почему это ошибка, и как сделать правильно. Чем больше шишек ты набьёшь сейчас, тем проще будет потом. Не слушай тех, кто говорит, что сейчас для тебя самое лучшее время, а потом будет хуже. Это враньё. Потом будет лучше, потому что ты будешь свободнее, и в будущем будет гораздо меньше таких людей, которые осмелятся обижать тебя. Если ты с умом используешь время, которое тебе дано, то чем дальше, тем будет становиться лучше для тебя, потому что ты будешь свободнее и будешь иметь больше власти над своей жизнью. Однажды тебе уже не придётся терпеть людей, которых ты не выбирала в своей жизни, ты сможешь выбрать более приятных и адекватных людей, которые будут тебя уважать и ценить. Чтобы приблизить этот момент, ничего не бойся, живи полной жизнью и набирайся опыта. Делай выводы из своих ошибок, чтобы их не повторять. И делай выводы из успехов, чтобы повторять их как можно чаще, и больше заниматься тем, к чему лежит душа. Знай, что ничему по-настоящему полезному тебя не научат родители, тебя не научат в школе, и тебя не научат в художественной литературе. Все эти люди учат тому, что [40]выгодно им, но не тому, что выгодно тебе. Им выгодно, чтобы ты была удобным для них ребёнком и удобным человеком, винтиком в системе, без души и без индивидуальности. Тебе выгодно наоборот, поскорее от них всех отделаться и обрести свободу, и развиваться и самовыражаться на воле. А этому никто не учит в школе или в книгах. Этому придётся учиться самой, по крупицам собирая правду, твою правду. Тем ценнее этот опыт. Литература которую предлагают читать в школе, это книги из других эпох и для совсем других людей, и они не принесли пользы даже современникам, так что странно ожидать, что они принесут пользу тебе. Эти книги можно читать в ознакомительных целях, чтобы просто знать эту культуру и быть эрудированной, но ни в коем случае не стоит искать в этих книгах какую-то мудрость, или воспринимать всерьёз то что там написано. Воспринимай отстранённо, как сторонний наблюдатель, и не верь ничему такому, в чём не убедилась лично, или чему нет серьёзных научных доказательств. Если не получается чего-то добиться, то смени методы, либо смени цель. Нет смысла повторять безуспешные попытки в той же манере. И учись сама, пробуй, старайся найти методом проб и ошибок, что для тебя ближе, что тебе нравится, к чему лежит душа, и дальше занимайся этим. Не позволяй никому сбить себя с толку, они знают не больше тебя, а пожалуй что и намного меньше тебя. Сама принимай все важные решения в жизни, только своим умом, и старайся рассчитывать только на себя. Если тебя заставляют заниматься чем-то таким, что тебе не нужно и не интересно, но этого никак нельзя избежать, то старайся свести это занятие к минимуму, и относись как к неизбежному злу, которое однажды обязательно уйдёт из твоей жизни навсегда. Хотя тебе говорят, что школа это очень важно, но это неправда, это враньё. Школа это вообще не важно. Важно - найти то, что тебе действительно интересно, и заниматься только этим. Чтобы поступить в вуз, достаточно сдать три предмета, а весь тот дикий объём бесполезной информации, которым тебя пичкают в школе - не нужен. Поэтому спокойно относись к двойкам и тройкам, старайся только не запускать до такой степени, чтобы это превратилось в реально серьёзную проблему. Если сложная контрольная или проверочная, то её проще прогулять. Тебе ничего не сделают за прогулы, хотя и грозятся что-то сделать. Проще прогулять проверочную, а потом прийти в "спокойный" день и ответить у доски выученный параграф, который тебе достаточно прочитать перед уроком, ведь память хорошая. И так во всём. Ищи простых путей там, где это возможно. С полной отдачей занимайся только тем, что тебе действительно нравится. И посылай нахрен всех, кто учит тебя жить. Они сами жить не умеют и не хотят даже учиться жить, а ты (в отличие от них) учишься. Живи своим умом, и будь свободна.

  8. #848
    ну...я не поняла, "живи своим умом и будь свободна" - это Вы кому пишете? себе 3-х летней? трехлетнем ребенку?
    как Вы думаете что нужно трехлетке?

    --- Добавлено ---

    письмо себе-ребенку состоит из поучений, Вам точно нужны были поучения в 3года? Ребенок внутри Вас получил то чего хотел?

  9. #849
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    ну...я не поняла, "живи своим умом и будь свободна" - это Вы кому пишете? себе 3-х летней? трехлетнем ребенку?
    как Вы думаете что нужно трехлетке?

    --- Добавлено ---

    письмо себе-ребенку состоит из поучений, Вам точно нужны были поучения в 3года? Ребенок внутри Вас получил то чего хотел?
    Извините, я думала что обращаюсь к себе когда я уже чуть старше и способна понять эти вещи.

  10. #850
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Ananke Посмотреть сообщение
    Извините, я думала что обращаюсь к себе когда я уже чуть старше и способна понять эти вещи.
    какие ощущения после письма себе?
    эмоции? в теле?

  11. #851
    Цитата Сообщение от Ananke Посмотреть сообщение
    Извините, я думала что обращаюсь к себе когда я уже чуть старше и способна понять эти вещи.
    Ой та какие извинения?)
    Давайте лучше подумаем - а Вам даже в том возрасте когда Вы бы могли это все понять, помогли бы такие речи? Что бы Вы почувствовали если вот когда Вам трудно и обидно и одиноко и Вы чувствуете себя несчастной и нелюбимой, Вам бы такое стали все говорить? Вот в тот момент как бы Вы восприняли такое обращение? Что бы почувствовали? Что бы ответили?

  12. #852
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    Ой та какие извинения?)
    Давайте лучше подумаем - а Вам даже в том возрасте когда Вы бы могли это все понять, помогли бы такие речи? Что бы Вы почувствовали если вот когда Вам трудно и обидно и одиноко и Вы чувствуете себя несчастной и нелюбимой, Вам бы такое стали все говорить? Вот в тот момент как бы Вы восприняли такое обращение? Что бы почувствовали? Что бы ответили?
    Очень хорошо помню, как я отчаянно искала мудрость, искала ответы на все жизненные вопросы, как себя вести, как правильно жить, и - не находила, или же находила, только чтобы потом разочароваться, потому что это всё враньё. Я спрашивала у взрослых, у сверстников, читала книги, лазила по интернету, и самое главное, занималась бесконечным самокопанием, и всё по большей части без толку. Не было ответов, либо ответы были неправильные. Я только недавно, буквально 2-3 года назад, наконец перестала заниматься самокопанием и поиском истины, потому что сама до всего дошла, что и позволило мне составить это письмо. Мне кажется, что если бы мне тогда сообщил это человек, которому я могу доверять, то мне бы это очень помогло. Конечно одного письма наверно оказалось бы мало, потому что мудрость надо выстрадать. Но возможно это бы помогло хотя бы начать думать в верном направлении, и избежать потери времени на заведомо ошибочные пути размышлений.
    Мне правда кажется, что если бы человек, которому я могу доверять, в трудную минуту рассказал бы мне по правде, как устроена жизнь, и причины, почему всё именно так происходит, и реальные пути выхода, то я была бы благодарна, и я бы успокоилась. Я сейчас например вспомнила то, что говорил мне старший двоюродный брат. Мы очень мало с ним виделись и общались, так как жили в разных городах, и большая разница в возрасте. Но оказывалось так, что именно он говорил мне правильные вещи, которые оказывались правдой, хоть и касались каких-то мелочей жизни. Если бы в моей жизни больше таких людей, как двоюродный брат, которые могут что-то объяснить разумно и доступно, и чтобы это оказалось правдой, а не враньём, то мне бы было намного легче в жизни.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    какие ощущения после письма себе?
    эмоции? в теле?
    Уже слабо помню ощущения в теле и эмоции, но наверно чувство удовлетворённости и облегчения, как после решённой математической задачи.

  13. #853
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Мне правда кажется, что если бы человек, которому я могу доверять, в трудную минуту рассказал бы мне по правде, как устроена жизнь, и причины, почему всё именно так происходит, и реальные пути выхода, то я была бы благодарна, и я бы успокоилась.
    Вы считаете, что такой человек существует в природе?
    Скорее это не человек, а господь бог
    по моему это нормально, когда люди приходят к понимаю жизни причем каждый по своему методом проб и ошибок

  14. #854
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Вы считаете, что такой человек существует в природе?
    Скорее это не человек, а господь бог
    по моему это нормально, когда люди приходят к понимаю жизни причем каждый по своему методом проб и ошибок
    Наверно такого человека не существует, потому что у каждого свой опыт, разные способы мышления, и даже если мысль изначально верная, её далеко не всегда можно донести до другого человека в изначальном смысле. Но в любом случае полезно наличие рядом мудрого человека, с которым есть какое-то взаимопонимание, и который может направить на верный путь. Если я пишу себе же с высоты своего опыта, я хочу облегчить себе маленькой этот путь, насколько возможно. Заметьте, я стараюсь не давать готовых ответов, а только направляю на тот путь, где эти ответы находятся.

  15. #855
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Ananke Посмотреть сообщение
    Наверно такого человека не существует, потому что у каждого свой опыт, разные способы мышления, и даже если мысль изначально верная, её далеко не всегда можно донести до другого человека в изначальном смысле. Но в любом случае полезно наличие рядом мудрого человека, с которым есть какое-то взаимопонимание, и который может направить на верный путь. Если я пишу себе же с высоты своего опыта, я хочу облегчить себе маленькой этот путь, насколько возможно. Заметьте, я стараюсь не давать готовых ответов, а только направляю на тот путь, где эти ответы находятся.
    а утешить себя маленькую, какие-то теплые слова, которых Вам в детстве возможно не хватало, не хотите сказать?
    наставническая тоже функция родителей, Вы верно заметили, но ее одной недостаточно

  16. #856
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    а утешить себя маленькую, какие-то теплые слова, которых Вам в детстве возможно не хватало, не хотите сказать?
    наставническая тоже функция родителей, Вы верно заметили, но ее одной недостаточно
    Для меня жалость это презрение. Какие теплые слова я могла бы сказать? Если бы я там оказалась взрослая, я бы прежде всего поговорила с отцом, и высказала ему в лицо что о нём думаю. Потом присела бы к себе маленькой, обняла и сказала не обращать на него внимания, потому что он дурак. Ты замечательная девочка, не переживай по пустякам. Вырастишь большая, и будешь спокойна и свободна, и никто не станет тебя обижать. А сейчас надо перетерпеть это время, и по возможности использовать его с умом.

  17. #857
    А зачем Вам была нужна мудрость и ответы на вопросы? Вот вы бы их нашли и что бы произошло?
    И второй вопрос, как Вы понимали что "мудрость" вранье?

    --- Добавлено ---

    И всё-таки я дам задание написать письмо, или даже сочинение на тему "если бы я сейчас оказалась там рядом с тем плачущим ребенком трёх лет, которым я была, я бы...."
    Что бы Вы сказали или может быть сделали?

    --- Добавлено ---

    При написании делайте всё-таки скидку на то что ребенок в три года не способен пересилить себя и даже понять о чем идёт речь.
    Также при написании отслеживайте ощущения в теле. И сразу их в скобочках пишите, чтобы не потерялись.

  18. #858
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    "если бы я сейчас оказалась там рядом с тем плачущим ребенком трёх лет, которым я была, я бы...."
    Тоже на 50 строчек? Боюсь я не смогу, мне мало что могу сказать трёхлетнему ребёнку.

  19. #859
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Для меня жалость это презрение.
    вы правильно угадали, жалость- это эмоция. которая состоит из влечения и презрения
    но я не о жалости писала,а об утешении, это все таки разные вещи
    со-чувствие, то есть почувствовать то, что чувствовала девочка в тот момент
    и утешить как свою дочь

  20. #860
    Цитата Сообщение от Ananke Посмотреть сообщение
    Тоже на 50 строчек? Боюсь я не смогу, мне мало что могу сказать трёхлетнему ребёнку.
    Поэтому я добавила "сделать".
    Описать это тоже можно очень ярко и 50 строк да, хватит.

  21. #861
    Цитата Сообщение от Ananke Посмотреть сообщение
    Тоже на 50 строчек? Боюсь я не смогу, мне мало что могу сказать трёхлетнему ребёнку.
    Представьте пожалуйста, что вы видите со стороны, как другая, незнакомая вам мама (в такой как вы описали ранее ситуации) разговаривает со своей трехлетней дочерью.
    Напишите сюда?

  22. #862
    Сочинение

    Если бы я сейчас оказалась там рядом с тем плачущим ребенком трёх лет, которым я была, я бы села перед ребёнком на коленки, посмотрела ребёнку внимательно в глаза, сказала тихим нежным голосом - "Спокойно, милая Ананке. Я здесь с тобой, я твой друг, и я тебя не обижу. Ты можешь мне доверять. Иди ко мне, дай обниму тебя". Маленькая Ананке подходит ко мне, и я ласково обнимаю её, нежно глажу по волосам и спине. [Приятное чувство, чем-то похожее на сексуальное возбуждение, приятное чувство близости и тепла]. Говорю - "Ты плачешь, наверно ты чем-то расстроена. Расскажи мне, в чём дело? Чем могу тебе помочь?". Ребёнок плачет у меня на груди и жалуется. Я даю возможность маленькой Ананке высказать и излить всю боль и горечь. Говорю ребёнку - "Ты милая, замечательная девочка, я тебя люблю. Для меня ты самая лучшая, светлая и прекрасная. Я люблю тебя, такая ты славная, любознательная, умненькая и полная жизни. Ты очень смышлёная и одарённая девочка. (Целую её нежно в макушку и в губки). Давай ляжем с тобой на кровать". Поднимаю ребёнка и кладу на кровать рядом, сама ложусь рядом. Беру подушку, говорю - "Давай, чтобы не плакать и не расстраиваться, мы её побьём", и начинаю бить подушку, предлагая ребёнку тоже это делать. Ребёнок изливает свою злость на подушку, постепенно устаёт и успокаивается. Я снова обнимаю ребёнка, укладываю с собой в обнимку. Голова ребёнка у меня на груди, я глажу ребёнка по голове. Говорю ей - "Маленькая Ананке! Ты не одна в этом суровом и страшном мире. Я с тобой, я люблю и понимаю тебя, и ты можешь вспомнить обо мне, когда тебе грустно, что есть человек, который тебя любит. Для меня великое счастье, быть с тобой вместе. [Приятное расслабленное чувство] Ты найдёшь и других людей, которые будут любить тебя и понимать. Просто пока что ты ещё маленькая, и тебе приходится жить с жестокими и грубыми людьми, как твой папа, которые не понимают и не ценят тебя. Но будь уверена, однажды настанет тот волшебный день, когда ты сможешь сама выбирать, как тебе жить, и никто не сможет так безнаказанно давить на тебя, оскорблять и делать тебе больно". [Улыбка] "Ты достойна доброго отношения, внимания, ласки и тепла. Ты достойна уважения, как и другие люди. Ты достойна большего. Ты сможешь гораздо больше, чем тебе кажется. Я уверена, что у тебя всё получится, и ты сможешь гордиться собой. И когда ты вырастешь, станешь большой и сильной, ты добьёшься для себя покоя и свободы. Этот ужасный дом, этот папа и остальные, будут далеко позади. Ты сама обустроишь свою жизнь так, как нравится тебе, и окружишь себя людьми, которые тебя ценят и любят. Ну а пока знай, что у тебя есть я, и у тебя есть ты. Цени и люби сама себя, потому что ты достойна того, чтобы тебя любили и ценили. Не жди этого от окружающих людей. Если они отнесутся к тебе по-доброму, то прими это и порадуйся, насладись этим моментом. Но если они будут тебя подавлять и угнетать, делать тебе зло, то просто отстранись, не принимай это близко к сердцу. Это не потому, что ты плохая - ты хорошая, ты умница - а потому, что у них у самих большие проблемы. Твой папа просто дурак, который не умеет ценить собственного ребёнка, и не сочувствует твоей боли. Это к сожалению нельзя изменить, с этим надо просто смириться, и перетерпеть это. У него есть и хорошие стороны, и ты можешь брать от него хорошее, и закрывать глаза на плохое. Когда он говорит тебе что-то плохое, пропускай это мимо ушей, как будто он говорит это не тебе, а глухой стенке сзади тебя. Не пытайся в этот момент что-то ему сказать, доказать, получить поддержку - ты её не получишь. Поищи поддержку в другом месте, у других людей, которые смогут отнестись к тебе добрее, или просто отвлекись на другие занятия. Так ты останешься весёлой и не будешь плакать. То, что ты слабая и не можешь ответить обидчику, это нормально. Все дети слабые по сравнению со взрослыми. Но и никто не всесилен. Взрослые не всесильны. Папа тоже слаб в сравнении с кем-то другим. Например, если сюда придёт дядя милиционер, то папа не посмеет его тронуть, или даже наорать на него, потому что у милиционера есть дубинка и пистолет, и если что он может вызвать по рации подмогу, так что милиционер сильнее, чем папа. А есть ещё дядя солдат в бронежилете, в каске и с автоматом и верхом на танке, и вместе с ним целая армия, и такой солдат будет сильнее, чем милиционер. А есть те другие, кто будут сильнее солдата. Поэтому нет всесильных людей, и папа совсем не такой сильный, чем кажется. Просто он сильнее тебя, и он пользуется этим. А то что ты маленькая и слабая, это абсолютно нормально, особенно для ребёнка. Быть маленькой и слабой не стыдно. Люди вообще живут так, что слабых специально никто не обижает, наоборот, им стараются помогать. Потому что все мы в чём-то слабые. Поэтому папа не должен тебя обижать. Но раз он обижает, а ты ничего не можешь с этим сделать, то остаётся только одно - смириться с этим, и перетерпеть. Просто знай, что вся эта ругань к тебе не относится, не размышляй над этим и не принимай близко к сердцу, а пропускай мимо. Знай, что ты славная девочка, ты достойна большего, и однажды ты сама возьмёшь от жизни всё то, чего ты достойна, а эти несправедливые обиды и горести будут далеко позади". Дальше я предлагаю маленькой Ананке пойти на улицу пройтись. Я встаю, нежно беру её на руки, обнимаю, прижимаю к груди. "Ты такая умница, моя малышка". Потом опускаю на пол, беру за руку, веду в прихожую, одеваю-обуваю, и мы выходим на улицу. Мы с ней гуляем по улице, любуемся природой, я с ней играю, разговариваю об других вещах, обо всём подряд, чтобы она могла развеяться, отвлечься и разгрузиться. Мы останавливаемся у песочницы, предлагаю девочке поиграть. Вместе лепим куличики. Потом идём к колонке, умываемся. И идём назад домой. Раздеваемся, снова садимся на кровать, читаю ребёнку сказку, целуя и поглаживая по головке. Маленькая Ананке засыпает.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Представьте пожалуйста, что вы видите со стороны, как другая, незнакомая вам мама (в такой как вы описали ранее ситуации) разговаривает со своей трехлетней дочерью.
    Напишите сюда?
    Я уже написала как было задание сформулировано изначально, надеюсь что то что я написала, подойдёт.

  23. #863
    УВ. Ананке, что чувствуете теперь? После написания?

  24. #864
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    УВ. Ананке, что чувствуете теперь? После написания?
    Я писала по маленьким кусочкам весь день. Не уверена, что это связано с написанием, но я сегодня чувствую прилив энергии, и желание сломать какие-то невидимые барьеры. Более уверенные движения и свободное положение тела, и побольше энергии для дел.

  25. #865
    Цитата Сообщение от Ananke Посмотреть сообщение
    Я писала по маленьким кусочкам весь день. Не уверена, что это связано с написанием, но я сегодня чувствую прилив энергии, и желание сломать какие-то невидимые барьеры. Более уверенные движения и свободное положение тела, и побольше энергии для дел.
    Хорошо.
    Я думаю что можно завязать этот опыт(успокоения внутреннего ребенка, проявление к нему внимания и тепла) с чувствами раздражения по поводу неправильных людей и родителей.
    Понимаете?
    Ну например каждый раз когда чувствуете раздражение про микроволновку например, вспомнить про то что внутри Вас по прежнему где-то есть маленькая Ананке, представить как Вы взрослая Ананке берете ее на руки и утешает, может баюкает, целуете. И может так быть что придет вот это чувство свободы и лёгкости а раздражение и злость может и отступят.
    Как думаете? Что скажете?

  26. #866
    Понимаете, я вот как-то так Вас поняла, что в Вас внутренний ребенок недополучил ласки и внимания и вот таким способом он заявляет о своих потребностях - чморит всяких идиотов вокруг. Пусть уже без разборок но тем не менее, чморит отчётливо. А чего хочет? Ну конечно внимания и тепла, как все дети, которым этого нехватало от родителей.....как-то так я увидела
    Корявенько я так написала,думала очень складно а написала коряво, устала я сегодня...ну может что-то отзовётся...очень надеюсь)

  27. #867
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    А зачем Вам была нужна мудрость и ответы на вопросы? Вот вы бы их нашли и что бы произошло?
    И второй вопрос, как Вы понимали что "мудрость" вранье?
    Мудрость и ответы на вопросы нужны мне были для того, чтобы в соответствии с этим грамотно выстраивать свою жизнь. Чтобы знать точно, что я делаю, и зачем. Потому что когда то, что я делаю, лишено смысла, то у меня нет уверенности в себе, и нет никакого желания продолжать это делать. Я всегда и во всём ищу смысл. Если бы я нашла этот глубокий смысл и ответы на вопросы, то у меня было бы больше желания работать над собой, больше уверенности в себе, и я бы смогла более грамотно подходить к решению разных жизненных проблем и задач.

    То что "мудрость" от окружающих людей, или из книг, или ещё откуда-то - враньё, это я понимала через свой опыт. Когда всё это разбивается вдребезги об настоящие реалии жизни. Тогда возникает дезориентация, и чувство что меня обманули, и чувство ненависти и презрения к источникам этой ложной "мудрости".
    Например такой вопрос: как сделать так, чтобы люди тебя любили и уважали? Ответ: делать людям добро. Но ведь это враньё, и это так не работает. Во-первых, некоторые люди никогда тебя не полюбят и не зауважают, как ты ни извернись, это просто пустая трата времени и сил. Человек не купюра $1000, чтобы его все любили. Во-вторых, любовь и уважение складывается из многих факторов. Если ты будешь неудачником и пустым местом, при этом будешь делать добро людям, то максимум что можешь вызвать, это чувство жалости. И в некоторых обстоятельствах, добрые поступки могут быть восприняты как проявление слабости и повод вытереть об тебя ноги и растоптать. Но этим истинам нигде не учат, а вместо этого только заливают вредное говно в уши маленьким детям.

  28. #868
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    Хорошо.
    Я думаю что можно завязать этот опыт(успокоения внутреннего ребенка, проявление к нему внимания и тепла) с чувствами раздражения по поводу неправильных людей и родителей.
    Понимаете?
    Ну например каждый раз когда чувствуете раздражение про микроволновку например, вспомнить про то что внутри Вас по прежнему где-то есть маленькая Ананке, представить как Вы взрослая Ананке берете ее на руки и утешает, может баюкает, целуете. И может так быть что придет вот это чувство свободы и лёгкости а раздражение и злость может и отступят.
    Как думаете? Что скажете?
    Я поняла, попробую это делать.

  29. #869
    Ну, про ответы и мудрость.
    В норме нет ничего плохого в том что ребенку скажут "делай добро", потому что все остальное по этому вопросу, все вот эти Ваши выводы "невозможно нравится всем" и прочее, и я подчеркну - это лично Ваши выводы, потому что лично у меня они другие прям совсем...ну так вот, все выводы ребенок сделает сам, и так и должно быть в норме. Это называется "опыт". Невозможно опыт передать словами, никак. Это как научить ходить, сколько ни говори а ребенок все равно будет учиться сам. Другое дело что мы можем снабдить ребенка некой опорой которая поможет ему не сильно ушибиться пока учится. И вот тут в норме у детей есть такая "опора", сначала на родителей а потом уже на самого себя. И тогда получение личного опыта не болезненно и не трудно
    В норме ребенок сам делает свои выводы и даже рад сам найти ответы на вопросы, в этом азарт и кайф, и ребенок вовсе не страдает от того что ему не дали всех ответов, наоборот это бы "сломало кайф")))
    Ну надеюсь понимаете.
    Что же получилось у Вас, Ваша наработка личного опыта доставляет Вам страдания. Я рискну высказать догадку, что это потому что у Вас не было опоры на родителей в детстве и от того Вы и не умеете опереться на себя во взрослой жизни.
    По сути, вот читаю я Вас и так ивмжу, вот эти Ваши мучительные поиски ответов и мудрости, это что такое? Праааавильно, это поиск родителя, поиск опоры. И Вы так родителя и не нашли, нет той опоры и защиты у Вас, которая позволяет не страдать при наработке опыта
    Не могли опереться на родителей, не умеете опереться на себя(тот кто умеет он получает опыт без страданий, для него не катастрофа что с ним не захотели дружить или что ему неудобен слив в ванной) и вот страдаете, и продолжаете пытаться заслужить родительское внимание тем что Вы такая хорошая, намного лучше других....а Вы это доказываетекритикой и "ломанием" окружающих....
    Понимаете? Может что-то такое быть?

  30. #870
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    Ну, про ответы и мудрость.
    В норме нет ничего плохого в том что ребенку скажут "делай добро", потому что все остальное по этому вопросу, все вот эти Ваши выводы "невозможно нравится всем" и прочее, и я подчеркну - это лично Ваши выводы, потому что лично у меня они другие прям совсем...ну так вот, все выводы ребенок сделает сам, и так и должно быть в норме. Это называется "опыт". Невозможно опыт передать словами, никак. Это как научить ходить, сколько ни говори а ребенок все равно будет учиться сам. Другое дело что мы можем снабдить ребенка некой опорой которая поможет ему не сильно ушибиться пока учится. И вот тут в норме у детей есть такая "опора", сначала на родителей а потом уже на самого себя. И тогда получение личного опыта не болезненно и не трудно
    В норме ребенок сам делает свои выводы и даже рад сам найти ответы на вопросы, в этом азарт и кайф, и ребенок вовсе не страдает от того что ему не дали всех ответов, наоборот это бы "сломало кайф")))
    Ну надеюсь понимаете.
    Что же получилось у Вас, Ваша наработка личного опыта доставляет Вам страдания. Я рискну высказать догадку, что это потому что у Вас не было опоры на родителей в детстве и от того Вы и не умеете опереться на себя во взрослой жизни.
    По сути, вот читаю я Вас и так ивмжу, вот эти Ваши мучительные поиски ответов и мудрости, это что такое? Праааавильно, это поиск родителя, поиск опоры. И Вы так родителя и не нашли, нет той опоры и защиты у Вас, которая позволяет не страдать при наработке опыта
    Не могли опереться на родителей, не умеете опереться на себя(тот кто умеет он получает опыт без страданий, для него не катастрофа что с ним не захотели дружить или что ему неудобен слив в ванной) и вот страдаете, и продолжаете пытаться заслужить родительское внимание тем что Вы такая хорошая, намного лучше других....а Вы это доказываетекритикой и "ломанием" окружающих....
    Понимаете? Может что-то такое быть?
    Согласна с Вами, видимо так всё и есть. Раньше у меня было оооочень много самокопаний. Как я уже сказала, 2-3 года назад они закончились, потому что я в целом довольна той философией и ответами, которые я для себя нашла. Если встаёт какой-то вопрос, то я могу сама довольно быстро дать ответ. Но всё так же страдаю эгоцентризмом, бывает трудно поднять голову и посмотреть по сторонам, из-за этого в частности проблемы с творчеством, как тут правильно заметили в теме. Я надеюсь, что в будущем смогу проще относиться к трудностям и неудобствам.

Страница 29 из 51 ПерваяПервая ... 192627282930313239 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Моя мама против моей личной жизни, а точнее она против моей девушки.
    от Andreyka в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.01.2013, 13:07
  2. О профессинализме в личной жизни:)
    от Окстисия в разделе Разговорчики
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 15.11.2012, 08:42
  3. Помогите разобраться в личной жизни..
    от Саид Миндадзе в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 24.09.2012, 16:52
  4. Ответов: 124
    Последнее сообщение: 13.09.2012, 17:14
  5. Дочь 7 лет и отчим. Поведение дочери угрожает моей личной жизни.
    от ЮЛИЧ в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 09.02.2012, 17:00
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - послеродовая депрессия | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search