Показано с 1 по 11 из 11
Тема:

Унижения от мамы

  1. #1

    Унижения от мамы

    В последнее время я стала гораздо чаще ссориться со своей мамой. Обычно наши разборки происходят на повышенных тонах, причём с её стороны часто можно услышать оскорбления по типу "уродина", "скотина", "тупая", "корова" и тп. Нередко слышу в свой адрес и трехэтажные маты. Мне 17 лет, сдаю ЕГЭ в этом году, очень накручиваю себя и переживаяю по поводу экзаменов, поступления и прочего, поэтому её постоянный крик и оскорбления очень сильно бьют по мне и по моей самооценке. Причём, я очень сильно люблю свою маму, у нас здоровые, крепкие отношения, но когда дело доходит до ссор, её как будто подменяют. Я очень доверяю ей, рассказываю о своих проблемах в школе, с друзьями, о своих комплексах, что меня в себе не устраивает и, естественно, получаю поддержку. Но в любой момент она может больно ткнуть меня этим. Из-за этого у меня начинаются настоящие истерики и я могу реветь несколько часов.
    После ссоры, когда дело идёт к примирению, мы извиняемся друг перед другом, часто слышу от неё "я от злости так-то сказала, я очень сильно тебя люблю". И как бы я не объясняла, что подобное очень сильно задевает меня, что я перевариваю это неделями, а то и месяцам, каждую новую ссору все повторяется. Не знаю, что делать. Как объяснить ей, человеку, с которым я делюсь почти всем, которому доверяю, что она задевает меня сильнее всего?

  2. #2
    Вы единственный ребенок в семье?

    Где ваш папа?


    Как объяснить ей, человеку, с которым я делюсь почти всем, которому доверяю, что она задевает меня сильнее всего?
    можно так и сказать, но если как вы говорите она делает это на сильных эмоциях есть вариант что не услышит.
    мало ли какая причина у ЕЕ агресси.


    Я очень доверяю ей, рассказываю о своих проблемах в школе, с друзьями, о своих комплексах, что меня в себе не устраивает и, естественно, получаю поддержку. Но в любой момент она может больно ткнуть меня этим
    понимаю. по сути она пользуется вашим доверием и потом кусает там где слабое место.
    если бы подруга так поступала вы бы дружит с такой подругой?


    после ЕГЭ что планируете делать?

  3. #3
    Да, я единственный ребёнок в семье, родители в разводе, с отцом почти не общаюсь.

  4. #4
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от anna_v_ Посмотреть сообщение
    Да, я единственный ребёнок в семье, родители в разводе, с отцом почти не общаюсь.
    Как давно родители в разводе? И почему с отцом не общаетесь? Вы вдвоём с мамой живёте?
    Если она бьёт вашими откровениями по больному, так может и не надо ей рассказывать все? У вас подруги есть?


  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от anna_v_ Посмотреть сообщение
    Да, я единственный ребёнок в семье, родители в разводе, с отцом почти не общаюсь.
    ув. Анна. Вам задали МНОГО вопросов, дайте ответы на все.

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от anna_v_ Посмотреть сообщение
    Из-за этого у меня начинаются настоящие истерики и я могу реветь несколько часов.

    А что вы называете настоящими истериками?
    Истерика - от (hystera - матка) еще со времен Гиппократа их называли "бешенством матки". Это приступ демонстративного поведения у женщин и маленьких детей, такого рода манипуляция окружающими.

    Как объяснить ей, человеку, с которым я делюсь почти всем, которому доверяю, что она задевает меня сильнее всего?
    никак. Каждый чел имеет полное право вести себя так, как нравится ЕМУ. А не вам. Даже если это ваша мама. Она вам ничего не должна, особенно в 17 лет.

    Плюс - ваши эмоции в ответ на чье-либо поведение - это ваша зона ответственности. Не нравится, как ведут себя другие люди - не общайтесь с ними.
    Хочется общаться - терпите и их ор.

  7. #7
    Может быть извенения друг перед другом несовсем искренни.

  8. #8
    Желаю вам с мамой быть в хороших отношениях.
    И всего доброго

  9. #9
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от almond Посмотреть сообщение
    Желаю вам с мамой быть в хороших отношениях.
    И всего доброго
    У Вас с мамой все наладилось,ув. Алмонд?

  10. #10
    Цитата Сообщение от anna_v_ Посмотреть сообщение
    Как объяснить ей, человеку, с которым я делюсь почти всем, которому доверяю, что она задевает меня сильнее всего?
    К сожалению, больнее всего нас задевают именно близкие люди. Они знают о нас больше всего, все наши слабости, страхи, обиды.
    И бьют, порой, в самую сердцевину. Моя сестра такая. Выросли вместе и каждый раз я получала жесткую ответку в самый неподходящий момент.
    Это закаляет, конечно, но сначала просто невозможно. Зато потом броня на всю жизнь непробиваемая остается.

  11. #11
    МаргоРитка, я больше опасаюсь внешних невзгод, чем напражение в отношениях с мамой.
    Я маме благодарна за жизнь.

Похожие темы

  1. Мамы девочек, мамы мальчиков. Отличия
    от Чуда в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 14.07.2015, 10:00
  2. Решила уехать от мамы
    от Четланка в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 19.11.2013, 18:02
  3. Не знаю, что делать с папой после смерти мамы
    от Mim в разделе Психология Личности
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 28.05.2012, 08:17
  4. После смерти мамы мы неумолимо теряем папу...
    от Юлия Радужка в разделе Психология Личности
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 25.03.2012, 22:58
  5. Поведение ребёнка и Мамы.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.02.2011, 13:18
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - взгляды, стихи, новеллы, рисунки | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search