Страница 41 из 44 ПерваяПервая ... 113138394041424344 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 201 по 1 230 из 1308
Тема:

Что-то мне плохо!

  1. #1201
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    возможно. но мне почему то так смешно стало когда он мне сказал типа "вот когда ты звонила...."
    Я ж должна была держать.... ))))
    типа делай это... а я тут "ээээ нет... не возьмешь ты меня больше".
    непонятно зачем Вы вообще всерьез его слова воспринимаете и как-то на них реагируете
    алко он или наркоманит, он психически не здоровый сейчас человек
    зачем на него ориентироваться
    вы адекватная сейчас, делайте как Вам нужно
    а кстати как связано, что у него скоро ЗП?
    хотите деньги забрать, а потом уехать?

  2. #1202
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    непонятно зачем Вы вообще всерьез его слова воспринимаете и как-то на них реагируете
    алко он или наркоманит, он психически не здоровый сейчас человек
    зачем на него ориентироваться
    вы адекватная сейчас, делайте как Вам нужно
    а кстати как связано, что у него скоро ЗП?
    хотите деньги забрать, а потом уехать?
    да просто смешно стало. не знаю.
    Я не хочу забрать зарплату. И пока шибко уехать не планирую. посмотрю пару дней. Вчера вроде адекватный был не доколупывался. Я думаю что паника сейчас не вариант. разгар учебного года и вообще.
    получится как в том анегдоте прочитал медицинский справочник и нашел у себя все болезни.
    Ну вот телефон вчера не брал. не смотрел. вроде.
    катострафическое мышление одна из отрицательных черт созависимого.

  3. #1203
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    катострафическое мышление одна из отрицательных черт созависимого.
    качели- это основная черта
    перечитайте тему, вы всю тему качаетесь
    то у вас ужас ужасный, то все зашибись

  4. #1204
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    возможно. но мне почему то так смешно стало когда он мне сказал типа "вот когда ты звонила...."
    Я ж должна была держать.... ))))
    типа делай это... а я тут "ээээ нет... не возьмешь ты меня больше".
    а этот пост о том, что ответственность на себя не берете, за себя.

  5. #1205
    а кстати куда Вы тогда уехали, сейчас уехать туда можно вместе с детьми?
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Я посмотрю еще пару дней как будет. хз что у него там. паранойд не паранойд. СКОРО ЗАРПЛАТА)))
    а кстати как связано, что у него скоро ЗП?
    хотите деньги забрать, а потом уехать?
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    ...
    Я не хочу забрать зарплату. И пока шибко уехать не планирую. посмотрю пару дней...
    Вы видите как Вы юлите и изворачиваетесь?
    пчему не ответить сразу - не буду переезжать, потому что верю что он может сам без лечения ...
    зачем изврачиваетесь?
    с мужем Вы также разговариваете? невозможно же ничего понять, какая-то каша, зыбь постоянно меняющаяся инфа щедро сдобренная отвлекающими маневрами...
    это невозможно выдерживать нормальному человеку, эт мощная провокация, просто таран

  6. #1206
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    Вы видите как Вы юлите и изворачиваетесь?
    пчему не ответить сразу - не буду переезжать, потому что верю что он может сам без лечения ...
    зачем изврачиваетесь?
    с мужем Вы также разговариваете? невозможно же ничего понять, какая-то каша, зыбь постоянно меняющаяся инфа щедро сдобренная отвлекающими маневрами...
    это невозможно выдерживать нормальному человеку, эт мощная провокация, просто таран
    +++

  7. #1207
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    Вы видите как Вы юлите и изворачиваетесь?
    пчему не ответить сразу - не буду переезжать, потому что верю что он может сам без лечения ...
    зачем изврачиваетесь?
    с мужем Вы также разговариваете? невозможно же ничего понять, какая-то каша, зыбь постоянно меняющаяся инфа щедро сдобренная отвлекающими маневрами...
    это невозможно выдерживать нормальному человеку, эт мощная провокация, просто таран
    А мне кажется, что Таня сильно растеряна и сама не знает что ей делать. Четкого решения- разводиться или нет, сьезжать или оставаться, у нее пока еще нет, поэтому она так и отвечает.

  8. #1208
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Женщина Посмотреть сообщение
    А мне кажется, что Таня сильно растеряна и сама не знает что ей делать. Четкого решения- разводиться или нет, сьезжать или оставаться, у нее пока еще нет, поэтому она так и отвечает.
    нет просто сбивает с толку, сначала ужас-ужас, начинаешь выяснять какие-то варианты
    оказывается все не так страшно, можно зарплату подождать, реально мозги в трубочку сворачиваются
    если все созы так общаются, я реально понимаю, почему алкаши бухают)
    хотя конечно, что тут смешного

  9. #1209
    дамы на сколько я знаю на форуме не принято ставить диагнозы со слов 3х лиц.
    Про ужас ужас я не писала....
    У вас то откуда взялась уверянность что это паранойная ревность?
    Я поговорила вчера с мужм сказала что мне страшно. Он обещал попробовать попить успакоительные. Для начала.
    Как будто меня за воротаму дом ждет и работа с 1,5 годовалым ребенком и мне прям уехать как ПФ сказать.

  10. #1210
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    если все созы так общаются, я реально понимаю, почему алкаши бухают)
    хотя конечно, что тут смешного
    Ну справедливости ради, алкаши и сами не дураки мозг окружающим повыносить и общаются они не лучше

  11. #1211
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    нет просто сбивает с толку, сначала ужас-ужас, начинаешь выяснять какие-то варианты
    оказывается все не так страшно, можно зарплату подождать, реально мозги в трубочку сворачиваются
    если все созы так общаются, я реально понимаю, почему алкаши бухают)
    хотя конечно, что тут смешного
    Алкаши бухают, потому что они алкаши...

  12. #1212
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Я поговорила вчера с мужм сказала что мне страшно. Он обещал попробовать попить успакоительные. Для начала.
    Как будто меня за воротаму дом ждет и работа с 1,5 годовалым ребенком и мне прям уехать как ПФ сказать.
    А чего не к врачу сходить?

  13. #1213
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Как будто меня за воротаму дом ждет и работа с 1,5 годовалым ребенком и мне прям уехать как ПФ сказать.
    Конечно, у вас еще поддержки особо нет со стороны ваших родных (мамы, папы), да и столько лет совместной жизни не выбросишь

  14. #1214
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    дамы на сколько я знаю на форуме не принято ставить диагнозы со слов 3х лиц.
    никто не ставит, про белую горячку Вы сами написали, откуда мы про нее могли знать

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Женщина Посмотреть сообщение
    Конечно, у вас еще поддержки особо нет со стороны ваших родных (мамы, папы), да и столько лет совместной жизни не выбросишь
    так может можно попросить?
    может они вообще не в курсе ситуации

  15. #1215
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    никто не ставит, про белую горячку Вы сами написали, откуда мы про нее могли знать

    --- Добавлено ---



    так может можно попросить?
    может они вообще не в курсе ситуации
    Там в Казахстане очень сильная семейственность, клановость, все всё знают, я думаю

  16. #1216
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    я не сильно удивилась.
    У Тани всегда была своеобразная подача рассказов о муже. Он был как громоотвод.
    И повторялось скачками.
    По кругу.
    От повторений кругов я постепенно устала настолько что БАЦ уже не удивил.
    Самой Тане я симпатизирую, но ее как-то перестало быть видно.
    Не знаю как разговаривать в таких случаях. Что ни скажи все равно свернет либо на мужа, либо на родственников.


    ну вот, и снова ЕГО хрень.
    Я очень переживала за Таню, когда она себя накручивала до истерики и потери связи связи с реальностью. Даже, пришлось думать, как и куда это переживание утилизировать. Со временем почти перестала ее принимать и в относительно спокойном состоянии.
    Вот и сейчас - наркотики, маты свекра на детей, мужнины крики и его бред, деньги, все в куче, не могу уловить логику.
    Обострение у мужа никакого "бац" не вызвало, просто очередной виток. И спор со свекровью непонятен, Таня сама вроде отправила мужа к врачу, мать его хочет показать еще одному, обычное дело, почему-то столько эмоций и войны вокруг этого.

  17. #1217
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Ну справедливости ради, алкаши и сами не дураки мозг окружающим повыносить и общаются они не лучше
    Все так. Алкоголизм есть алк+окружение. Они уже так срастаются друг с другом, что трудно отыскать начало.
    если все созы так общаются, я реально понимаю, почему алкаши бухают)
    Для того и находят созы себе соответствующую пару.

  18. #1218
    Цитата Сообщение от Женщина Посмотреть сообщение
    А мне кажется, что Таня сильно растеряна и сама не знает что ей делать. Четкого решения- разводиться или нет, сьезжать или оставаться, у нее пока еще нет, поэтому она так и отвечает.
    она конечно растеряна, можн же так и сказать - "я не знаю", "еще не решила", "от думаю ..." и так далее
    но отвечает она - как заяц следы путает - это попытка контролироать и одноременно сложить с себя отетственность

    имхо конечно

  19. #1219
    Хочу поделиться своим опытом. Я читаю ув. Татьяну и вспоминаю себя и свои мысли и жизнь. Правда я по темпераменту более тормознутая и медлительная, психую редко, но моя жизнь была как на вулкане все время.
    И я также, как Татьяна сейчас, всю свое внимание и мысли, и вобще, всю себя адресовала ему, жила его жизнью и ловила каждое его слово. Исходила только из его решений и опиралась только на его слова. А по сути-он был "не в себе", в своем мире, гулянок, пьянок и т.п. И все его мысли и слова, с виду, мне казавшиеся сутью, были ничто! А свои мысли и слова я сливала, не верила им получается!
    Так что ув. Татьяна, не опирайтесь на его мнение, его рассуждения и уверения! Слушайте себя и думаете о себе в первую очередь! Детей растить вам! А он, дай Бог подтянется, когда вдуплит что к чему, извините за грубость.
    Учитесь слышать себя, слышать свой разум. Слышать трезвые слова окружающих хотя бы тех, кто не завязан в ваш клубок, когда чувствуете, что топитесь, теряетесь.
    Нужно время. И конечно, полезнее бы, раздельное проживание.
    Я решилась написать вам, потому что услышала это слово-ЗАРПЛАТА. Я также всегда реагировала, что вот же,с скоро зарплата, мне не прожить на съемной хате с дитем без его зарплаты. На самом деле-это самообман. Взвесить все свои силы, подумать обо всем, попросить у кого-то помощи, подстраховать. И может быть решиться на уход.
    Если жить вместе, хм, мне сложно сказать, что его сподвигнет на отказ от алко. Не было такого опыта. А вот с уходом, есть опыт. Я не говорю, что так нужно делать, я просто вам пишу свой опыт. Может результат у меня сейачс неидеальный, но по крайней мере, я живу в разы лучше, чем жила ранее. В РАЗЫ. И я точно знаю, что так жить как раньше-я не буду.

    --- Добавлено ---

    А девочки здесь пишут что ни на есть-трезвый взгляд! Получается что вы доверили свою жизнь нездоровому человеку. Вместо того, чтобы довериться себе, здоровому.

  20. #1220
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    Я очень переживала за Таню, когда она себя накручивала до истерики и потери связи связи с реальностью. Даже, пришлось думать, как и куда это переживание утилизировать. Со временем почти перестала ее принимать и в относительно спокойном состоянии.
    Вот и сейчас - наркотики, маты свекра на детей, мужнины крики и его бред, деньги, все в куче, не могу уловить логику.
    Обострение у мужа никакого "бац" не вызвало, просто очередной виток. И спор со свекровью непонятен, Таня сама вроде отправила мужа к врачу, мать его хочет показать еще одному, обычное дело, почему-то столько эмоций и войны вокруг этого.
    попробую попроще.
    В норколожку отдать человека по показаниям когда он не в адеквате. а муж на тот момент был 2 недели как трезв и в адеквате. как они его хотели положить я не знаю. реально если хотели бы положили. вы правда думаете что я бы могла помешать 4 взрослым людям? хотели/могли бы положили.

  21. #1221
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Я поговорила вчера с мужм сказала что мне страшно. Он обещал попробовать попить успакоительные. Для начала.
    страшно жене - а успокоительные пьет муж

    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    Я очень переживала за Таню, когда она себя накручивала до истерики и потери связи связи с реальностью. Даже, пришлось думать, как и куда это переживание утилизировать. Со временем почти перестала ее принимать и в относительно спокойном состоянии.
    Вот и сейчас - наркотики, маты свекра на детей, мужнины крики и его бред, деньги, все в куче, не могу уловить логику.
    Обострение у мужа никакого "бац" не вызвало, просто очередной виток. И спор со свекровью непонятен, Таня сама вроде отправила мужа к врачу, мать его хочет показать еще одному, обычное дело, почему-то столько эмоций и войны вокруг этого.
    ага, я тоже.
    я уже и не надеюсь понимать.
    про пол я вчитывалась наморщив лоб, и все равно сабж до меня дошел отрывками.

    у Тани сил дохрена, даже завидую, богатырское здоровье судя по всему. Его бы в мирное русло.
    у меня здоровья мало, мне просто хочется отключиться от такого всего (как и детям)

    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Не знаю мне помогает поплакать. иногда очень хочется но не выходит.
    А то что игнорят.так это когда тыркает их или кричит. они так хоп типа отключились. и не слышат его. ну это имхо лучше чем бы они тряслись от страха. старший вообще его побаивается сейчас.
    Эх, детям сочувствую, парни же все, не любят они по психологам.

    И вот здесь тоже стопор))
    мне не хочется выражать сочувствие, потому что Таня по поводу ухода от мужа накручивает драму.
    А драмы нет - если по плану, а не на эмоциях.

  22. #1222
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Я решилась написать вам, потому что услышала это слово-ЗАРПЛАТА. Я также всегда реагировала, что вот же,с скоро зарплата, мне не прожить на съемной хате с дитем без его зарплаты.
    вот это ключевое по моему
    надеяться на зарплату человека, который себя не контролирует по моему легко мысленно
    неизвестно принесет он ее, нет
    сама же Татьяна писала, что 2 ЗП до дома не дошли
    может поискать ресурсы в другом месте гораздо реальнее?
    У родителей например взять в долг
    1,5 года ребенку- это до садика пол-года
    а там на работу и постепенно отдавать
    надеяться на себя, раз такое дело
    а тут муж 2 дня в телефон не лазит и не доебывается
    ура, жизнь налаживается

  23. #1223
    Цитата Сообщение от Коломбина Посмотреть сообщение
    Хочу поделиться своим опытом. Я читаю ув. Татьяну и вспоминаю себя и свои мысли и жизнь. Правда я по темпераменту более тормознутая и медлительная, психую редко, но моя жизнь была как на вулкане все время.
    И я также, как Татьяна сейчас, всю свое внимание и мысли, и вобще, всю себя адресовала ему, жила его жизнью и ловила каждое его слово. Исходила только из его решений и опиралась только на его слова. А по сути-он был "не в себе", в своем мире, гулянок, пьянок и т.п. И все его мысли и слова, с виду, мне казавшиеся сутью, были ничто! А свои мысли и слова я сливала, не верила им получается!
    Так что ув. Татьяна, не опирайтесь на его мнение, его рассуждения и уверения! Слушайте себя и думаете о себе в первую очередь! Детей растить вам! А он, дай Бог подтянется, когда вдуплит что к чему, извините за грубость.
    Учитесь слышать себя, слышать свой разум. Слышать трезвые слова окружающих хотя бы тех, кто не завязан в ваш клубок, когда чувствуете, что топитесь, теряетесь.
    Нужно время. И конечно, полезнее бы, раздельное проживание.
    Я решилась написать вам, потому что услышала это слово-ЗАРПЛАТА. Я также всегда реагировала, что вот же,с скоро зарплата, мне не прожить на съемной хате с дитем без его зарплаты. На самом деле-это самообман. Взвесить все свои силы, подумать обо всем, попросить у кого-то помощи, подстраховать. И может быть решиться на уход.
    Если жить вместе, хм, мне сложно сказать, что его сподвигнет на отказ от алко. Не было такого опыта. А вот с уходом, есть опыт. Я не говорю, что так нужно делать, я просто вам пишу свой опыт. Может результат у меня сейачс неидеальный, но по крайней мере, я живу в разы лучше, чем жила ранее. В РАЗЫ. И я точно знаю, что так жить как раньше-я не буду.

    --- Добавлено ---

    А девочки здесь пишут что ни на есть-трезвый взгляд! Получается что вы доверили свою жизнь нездоровому человеку. Вместо того, чтобы довериться себе, здоровому.
    спасибо. как раз недавно промелькнула мысль что живу с ним и толком отложить не получается. это только на работу выходить и все самой

  24. #1224
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    попробую попроще.
    В норколожку отдать человека по показаниям когда он не в адеквате. а муж на тот момент был 2 недели как трезв и в адеквате. как они его хотели положить я не знаю. реально если хотели бы положили. вы правда думаете что я бы могла помешать 4 взрослым людям? хотели/могли бы положили.
    муж сам может обратиться к наркологу
    а класть или не класть, уже нарколог решит
    может амбулаторно лечить будет, раз острых симптомов уже нет

  25. #1225
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    спасибо. как раз недавно промелькнула мысль что живу с ним и толком отложить не получается. это только на работу выходить и все самой
    Так у нас было, что он доносил до дома мизер, а вне дома ЛЬВИНУЮ ДОЛЮ! которой бы хватило на покупку трехкомнатной квартиры. А вы говорите, зарплата... (и я так говорила..)
    Это самообман, это веревка, которая вас держит!
    Вы не поверите, но когда я стала жить одна, я купила однушку в ипотеку, (правда была комната в коммуналке, на ее основе). И я ее практически выплатила. За 5 лет. А если бы мы жили в прежнем режиме вместе, то до сих пор снимали бы.

    Ну это опять мой пример. Но я вот вижу у вас многое, что было у меня. И вижу, что вы могли бы точно улучшить свою жизнь!

    --- Добавлено ---

    Все эти разговоры, на них полжизни идет. На понимание, на поиск причин, на осознание. Пора уже и действовать, но с умом, конечно.

  26. #1226
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    дамы на сколько я знаю на форуме не принято ставить диагнозы со слов 3х лиц.
    Про ужас ужас я не писала....
    У вас то откуда взялась уверянность что это паранойная ревность?
    Я поговорила вчера с мужм сказала что мне страшно. Он обещал попробовать попить успакоительные. Для начала.
    Как будто меня за воротаму дом ждет и работа с 1,5 годовалым ребенком и мне прям уехать как ПФ сказать.
    ну вот опять огород нагоржен
    Вас же спросили - можете уехать?
    Вы можете ответить - нет.
    Все, зачем эти игры в телепатию? Вы написали что уезжали, ас поэтому спросили можете ли ехать еще - нормальный вопрос.
    А вот Ваша реакция на нормалмный вопрос - эмоциональный наезд - эт раскачивание собеседника
    Если Вы также с мжем разгоариваете - Вы его раскачиваете.
    Если Вы его раскачиваете - он не справится и сорвется.
    это понятно?

  27. #1227
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    мне не хочется выражать сочувствие, потому что Таня по поводу ухода от мужа накручивает драму.
    А драмы нет - если по плану, а не на эмоциях.
    ППКС
    трдно сочувствоать том кто сам себе режет хвост.

  28. #1228
    Цитата Сообщение от Коломбина Посмотреть сообщение
    Так у нас было, что он доносил до дома мизер, а вне дома ЛЬВИНУЮ ДОЛЮ! которой бы хватило на покупку трехкомнатной квартиры. А вы говорите, зарплата... (и я так говорила..)
    Это самообман, это веревка, которая вас держит!
    Вы не поверите, но когда я стала жить одна, я купила однушку в ипотеку, (правда была комната в коммуналке, на ее основе). И я ее практически выплатила. За 5 лет. А если бы мы жили в прежнем режиме вместе, то до сих пор снимали бы.

    Ну это опять мой пример. Но я вот вижу у вас многое, что было у меня. И вижу, что вы могли бы точно улучшить свою жизнь!

    --- Добавлено ---

    Все эти разговоры, на них полжизни идет. На понимание, на поиск причин, на осознание. Пора уже и действовать, но с умом, конечно.
    знакомая конечно до боли картина.
    вот именно что уходить с умом надо.
    отвественность это когда ты сам оценивает свои силы и сам принимаешь решения. а звонить родственникам и уходить без работы и жилья с тремя детьми это то еще решение конечно. особенно по середины зимы.

  29. #1229
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    муж сам может обратиться к наркологу
    а класть или не класть, уже нарколог решит
    может амбулаторно лечить будет, раз острых симптомов уже нет
    может но не хочет. вот бой между ними. он не в какую не хочет с мамой сотрудничать. как бы вы поступили?
    поехала бы с ней. ау дамы я зависима материально от мужа. свекровь потом не будет моих детей кормить. всяко бывает, а покушать детям есть. И приносит это муж.

  30. #1230
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    ау дамы я зависима материально от мужа.
    На форуме по-моему ещё принято обращаться с приставкой ув. )
    Таня вас никто оттуда не достаёт , сидите там и хорошо . Спокойствие , а то вас на поворотах заносит .

Страница 41 из 44 ПерваяПервая ... 113138394041424344 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Расстаюсь. Очень плохо
    от Ольга в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1747
    Последнее сообщение: 14.06.2012, 23:41
  2. плохо
    от Evgenia в разделе Психология Личности
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 10:51
  3. Ответов: 162
    Последнее сообщение: 05.08.2010, 18:56
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос психологу бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search