Показано с 1 по 24 из 24
Тема:

Как найти смысл жизни, если я одинока...

  1. #1

    Как найти смысл жизни, если я одинока...

    "Я пережил свои желанья, я разлюбил свои мечты"
    А.С.Пушкин
    Привет всем! SOS!
    Состояние моей бездеятельности, вероятно, достигло своего апогея, что я не нашла ничего лучше, как искать экспертной помощи здесь...
    Постараюсь кратко представиться. Насколько получится. Заранее прошу прощения за сумбурность и сбивчивость.
    Зовут меня Роза. Мне 43. Мужа, детей нет и не было (это моя боль). Отношения были. И длинные и короткие. Это я сейчас понимаю, невротичные. Последние отношения были в 2009. После – я длительно и перманетно одиночка. Для справки: я привлекательная и на фэйс, и на фигуру, и на интеллект, на воспитание и стиль. Общительная, но при этом, я считаю себя глубоким интровертом. Эмпатийная. Окружающие меня характеризуют как «911» – все с проблемами бегут ко мне. Помогаю всем, и даже результативно.
    Продолжу. Не работаю. По первому образованию я бухгалтер. Работала много где. Долго все перечислять. Стаж 19 лет. Дольше всего банк.
    Затем сертифицировалась на бизнес-тренера и коуча. Работала бизнес-тренером и руководителем по продажам в американской компании...
    Потом уволилась... я решила раз я не смогла построить отношения и семью, то почему бы и не решить вопрос своей личной жизни по другому? У меня на тот период лет 10 были проблемы по женски (разные операции, длительное лечение). И я готовила себя сознательно и рационально к ЭКО.
    Так вот... перед ЭКО я сознательно уволилась с работы (с американской компании), надеясь на положительный исход ЭКО.
    После ЭКО я закрылась, отгородилась от мира, родных, друзей. Рыдала в подушку и жалела себя. Жертвила, одним словом. Однажды, позвонила подруга, и слыша мои рыдания предложила мне помощь: дала контакты своей гадалки. Я пошла к ней и долго ходила к ней на «открытие своей дороги» – опущу все неприятные подробности, но в конечном итоге, соскочила я от этой ведьмы. Так прошла зима...
    Далее я пыталась увлечься йогой (я ж типа боец, не сдаюсь же). Опять хватило состояния отвлечения от грустных мыслей ... ненадолго. Меня вновь накрыло. Так прошла весна.
    Сьездила летом в Турцию на море с подругами. Там с ними рассорилась навсегда. Вернулась в нейтральном состоянии и с вопросом: Что дальше??? Про что моя жизнь???
    Оставшееся лето и начало осени я посвятила знакомству с творчеством и методикой 6 правил Михаила Лабковского. Пыталась внедрять в жизнь. Вроде успешно. Но хоть стало как то отпускать...
    Поздней осенью я устроилась на работу. На руководящую должность. Помогла та же подруга. Прошло полгода... я не прошла испытательный срок. С мая 2018 года я без работы. По собственному желанию или нежеланию... не суть...
    Без дела я не сидела. Я пошла учиться. На фотографа. Ушло полгода с мая 2018 по февраль 2019. Я вроде как загорелась, определила свою занятость и как бы смысл своего существования... но так же и потухла. Хлопотно это оказалось для меня...
    С мая по август 2019 я пошла учиться на визажиста. Выучилась на бровиста в декабре 2019.
    К психологу ходила. Но мне кажется этому психологу самой бы психолог не помешал. В общем, не сложилось у нас с ней...
    ...Состояние потери смысла жизни началось где-то года 3 назад после тех неудачных попыток ЭКО... С тех пор моя жизнь - это осмысленная борьба: жить или не жить? Быть или не быть? В чем СМЫСЛ жизни? ЗАЧЕМ? Однако, полного принятия решения «не жить» ведь не произошло. Жизнь-то, всё таки мне дорога...
    До этого возраста всю свою взрослую жизнь я к чему-то стремилась, чего-то добивалась, чего-то хотела, жадно впитывая эту жизнь и все, что она дает (окружающие оценивают меня как оптимистично-энергичную личность). А я себя сама полноценно так не ощущаю... лишь местами... Что сейчас? А я теперь не хочу ничего ((( Ну совсем ничего... Пыталась заняться то одним, то другим, то третьим и понимала, что и это пустое, и то - напрасная трата времени и сил.
    Я знаю у меня все хорошо в жизни. Жаловаться грех. Я вроде как и не жалуюсь... Я видела вблизи тяжелую онкологию мамы (позже мы потеряли ее); похоронила зятя и позже сноху (все таки родные люди); пассажиром я была в ДТП и была недееспособна какое-то время после травмы. Я знаю, что грешно жаловаться на свои мелкие беды, когда есть люди, которым в миллионы раз больнее и труднее, чем мне. Есть крыша над головой, есть, что покушать, здорова я и мои близкие... Зачем гневить Всевышнего и роптать на судьбу?!
    Я не ропщу... Но... живу, как ОВОЩ... Просто приуныла...
    Но я ж вроде как не из тех кто сдается... Вроде как волевая... Смысл-то ищу... и по сей день... Жить хочу! Полноценно!
    В голове все тот же вопрос? Зачем я живу?
    Какой-то продолжительный сон... ЧБ кино... Я хочу выйти из него. Я хочу почусвовать все краски жизни. Хочу быть счастливой! Но...
    Что мне мешает? Какая причина? Хочу разобраться и устранить... Хочу помощи...
    Свои проблемы я головой понимаю. Возможно лишь часть своих проблем... Остальные в слепой зоне...
    Мои проблемы (как я их вижу, не ранжируя):
    1. Прокрастинация.
    2. Не довольна тем, что не довожу начатое до конца.
    3. Не умею брать деньги за свои услуги. Для меня это большая проблема и я бы очень и очень хотела с этим разобраться.
    4. В каких-то моментах сильно обесцениваю себя (при этом раньше самооценка была совсем низкая, но после Лабковского я ее все ж «подрастила»).
    5. Иногда неделями не выхожу из дома. Социапатизм прям какой-то. Я могу просто тупо долго спать или валяться. Лишь бы не вставать. Не брать трубку. Я никому не звоню и мне не звонят.
    6. Отношения с семьей разладились после ЭКО (мы живем в разных городах. Раньше, когда я крепче «финансово стояла на ногах», то решала многие семейные вопросы. После ЭКО ситуация изменилась, так как с моей стороны были ожидания, хотя бы моральной поддержки от любого члена семьи. Но я осталась один на один со своим «проектом». Я чувствовала себя сиротой в многодетной семье. К слову, я в семье пятый финальный ребенок. Были обиды на родных. Сейчас я понимаю, что это мои проблемы и они у меня в голове. Родные не при чем. Это лишь моя ответственность. Но это понимание меня не спасает. Живу и общаюсь с семьей в состоянии «худой мир, лучше доброй ссоры»). Вообще не звоню им, они не звонят мне. Так и живем. Звоним друг другу на НГ и на ДР.
    7. Есть узкий друг друзей-приятелей. Изредка встречаемся, ходим в горы. И то хорошо.
    8. Есть какой-то страх (думаю, что неуверенность) выйти на работу. Хорошо хоть исправила резюме и разместила на хэдхантере (готовилась к этому 2 года...) уффф, хоть сделала это... прогресс в этом вопросе. У меня все здесь через жесть... вроде бы простые вещи... но у меня не как у других...для меня тут все туго...
    9. Хочу семью. Хочу любви. Готова к приемным детям. Считаю, себя зрелой для отношений. Но это моя БОЛЬ...у меня нет отношений более 10 лет... и я неактивна сама в этом вопросе. Делала попытки через сайты знакомств. Безуспешно. Удалилась.
    10. И наконец, главный вопрос Кто я? И какой смысл моей жизни? ЗАЧЕМ живу??? Что делать? Что делать??? Неужели так я буду жить до конца дней своих???

    Мои хорошие, я прошу, чтоб вы меня правильно поняли. Меньше всего мне нужна жалость... Я здесь, чтобы понять, откуда растут ноги у моего страха и бездействия, я хочу понять объективно со стороны как быть, и по возможности, получить грамотную, если не помощь, то рекомендацию психолога/коуча.
    PS мне с трудом далось это письмо... я готовилась к нему очень и очень долго (я вообще тяжело пишу и совсем не люблю и не практикую это). Просто я пообещала подруге, что сделаю это. Я достаточно исполнительная и ответственная, слово свое держу. При этом легко распознаю манипуляции или давление, и если уж почуяла, то не подчинюсь...

  2. #2
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Добрый вечер, Роза.

    По большому счёту смысл жизни заключается в расширенном воспроизводстве. Не обязательно через непосредственных потомков. Дети, приёмные дети, ученики, научные открытия, какие-то собственные проекты, которые смогут существовать после Вас. Если этого нету и нету замены (кошки и вино под пледиком, вера вочто-нибудь или ещё что похуже), то достаточно долго в подсознании присутствует страх смерти и начинается невроз.

    Это ответы на вопросы откуда растут ноги у состояния и как оно называется.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    Добрый вечер, Роза.

    По большому счёту смысл жизни заключается в расширенном воспроизводстве. Не обязательно через непосредственных потомков. Дети, приёмные дети, ученики, научные открытия, какие-то собственные проекты, которые смогут существовать после Вас. Если этого нету и нету замены (кошки и вино под пледиком, вера вочто-нибудь или ещё что похуже), то достаточно долго в подсознании присутствует страх смерти и начинается невроз.

    Это ответы на вопросы откуда растут ноги у состояния и как оно называется.
    даже смерть не страшит. не поверите. и кот с вином не особо спасает

  4. #4
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Rozavita Посмотреть сообщение
    даже смерть не страшит. не поверите. и кот с вином не особо спасает
    На то он и подсознательный страх.

    Обращались ли Вы когда-нибудь к психотерапевту, психиатру? Принимали антидепрессанты?

    Расскажите, пожалуйста, про свои длительные отношения. Кого выбрали? Как жили? Почему расстались?

  5. #5
    Ув. Розавита, сколько раз вы делади эко? Рассматриваете вариант усыновления ребенка?

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Rozavita Посмотреть сообщение
    даже смерть не страшит. не поверите. и кот с вином не особо спасает
    то, что вы описываете - и есть проявления страха смерти

  7. #7
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Ув. Розавита, это может быть кризис среднего возраста, который надо просто переждать.

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    ув. Розавита, как сейчас с гинекологией? Климакс наступил уже? и - с какого возраста у вас месячные?

  9. #9
    был единичный опыт обращения к психологу. к психотерапевту, психиатру не обращалась. и антидепрессанты еще не принимала. Отношений было несколько - 3. Выбирала по обоюдной симпатии и случайной встречи. Жили порознь, встречались. Расстались, в принципе, по одной причине - просто расставались, типа не сошлись характерами, в том числе и мужская измена была. сейчас я понимаю свои ошибки в тех отношениях. была слегка нервной. как то так

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    На то он и подсознательный страх.

    Обращались ли Вы когда-нибудь к психотерапевту, психиатру? Принимали антидепрессанты?

    Расскажите, пожалуйста, про свои длительные отношения. Кого выбрали? Как жили? Почему расстались?
    был единичный опыт обращения к психологу. к психотерапевту, психиатру не обращалась. и антидепрессанты еще не принимала. Отношений было несколько - 3. Выбирала по обоюдной симпатии и случайной встречи. Жили порознь, встречались. Расстались, в принципе, по одной причине - просто расставались, типа не сошлись характерами, в том числе и мужская измена была. сейчас я понимаю свои ошибки в тех отношениях. была слегка нервной. как то так

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Amanda Посмотреть сообщение
    Ув. Розавита, сколько раз вы делади эко? Рассматриваете вариант усыновления ребенка?
    3 раза. рассматриваю, но при условии полноценной семьи. для себя уже не рассматриваю

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Ув. Розавита, это может быть кризис среднего возраста, который надо просто переждать.
    что то ждать не хочется

  10. #10
    Ув. Розавита, меня удивил большой перечень вашей профессиональной деятельности. Обычно люди к 40 годам достигают мастерства в какой-то одной отрасли. Вас же куда-только не бросало) Вы до сих пор не можете определить - к чему вас душа лежит и что лучше получается делать?

    --- Добавлено ---

    рассматриваю, но при условии полноценной семьи. для себя уже не рассматриваю
    Вариант найти себе вдовца с детьми рассматривали?

  11. #11
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Rozavita Посмотреть сообщение

    3 раза. рассматриваю, но при условии полноценной семьи. для себя уже не рассматриваю
    такое впечатление, что ребенок становится условием отношений.
    Почему такое ограничение? усыновлять детей могут и одинокие граждане.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Rozavita Посмотреть сообщение
    был единичный опыт обращения к психологу. к психотерапевту.
    какова была причина обращения? вам помог пт?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    такое впечатление, что ребенок становится условием отношений.
    Почему такое ограничение? усыновлять детей могут и одинокие граждане.

    могут. сама уже не хочу. наверное, страшно

    --- Добавлено ---


    какова была причина обращения? вам помог пт?
    не помог. причина - та же

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Rozavita Посмотреть сообщение
    не помог. причина - та же
    та же - это какая?

    сама уже не хочу. наверное, страшно
    т.е. муж вас еще и от ваших страхов защитить призван?
    Получается - у вас ребенок=средство, отношения=средство, мужчина=средство
    Как думаете, много найдется желающих быть средством от чьих-то тараканов?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ув. Розавита, как сейчас с гинекологией? Климакс наступил уже? и - с какого возраста у вас месячные?
    месячные есть. с 13 лет. я уже не зацикливаюсь на рождении своего ребенка

    --- Добавлено ---

    [QUOTE=Окстисия;2806773]Ув. Розавита, меня удивил большой перечень вашей профессиональной деятельности. Обычно люди к 40 годам достигают мастерства в какой-то одной отрасли. Вас же куда-только не бросало) Вы до сих пор не можете определить - к чему вас душа лежит и что лучше получается делать?


    в этом то большая моя печаль. наверняка есть причина. ее ищу

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    та же - это какая?

    т.е. муж вас еще и от ваших страхов защитить призван?
    Получается - у вас ребенок=средство, отношения=средство, мужчина=средство
    Как думаете, много найдется желающих быть средством от чьих-то тараканов?
    звучит зло. неприятно

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Rozavita Посмотреть сообщение
    месячные есть. с 13 лет. я уже не зацикливаюсь на рождении своего ребенка
    43-13=30...говорящая цифра.
    Найдите на форуме информацию про БГЦ (большой гормональный цикл) и напишите , чем она вам отозвалась

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Rozavita Посмотреть сообщение
    звучит зло. неприятно
    вы о чем\ком сейчас?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Rozavita Посмотреть сообщение
    в этом то большая моя печаль. наверняка есть причина. ее ищу
    ув. Розавита, что будете делать, когда найдете?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    43-13=30...говорящая цифра.
    Найдите на форуме информацию про БГЦ (большой гормональный цикл) и напишите , чем она вам отозвалась

    --- Добавлено ---



    вы о чем\ком сейчас?

    --- Добавлено ---



    ув. Розавита, что будете делать, когда найдете?
    хорошо. спасибо

  17. #17
    в этом то большая моя печаль. наверняка есть причина. ее ищу
    Хобби у вас есть?

    --- Добавлено ---

    По первому образованию я бухгалтер.
    Почему решили заняться бухгалтерией?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Rozavita Посмотреть сообщение
    рассматриваю, но при условии полноценной семьи. для себя уже не рассматриваю
    А почему?
    Вроде бы это наиболее логичный вариант при Ваших исходных

  19. #19
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Хобби у вас есть?

    --- Добавлено ---


    Почему решили заняться бухгалтерией?
    хобби особого нет.

    в учетно-экономический техникум мама снесла документы. я никогда не знала в чем себя реализовать. раньше делала что велят. сейчас так не поступаю

  20. #20
    Цитата Сообщение от Rozavita Посмотреть сообщение
    хобби особого нет.

    в учетно-экономический техникум мама снесла документы. я никогда не знала в чем себя реализовать. раньше делала что велят. сейчас так не поступаю
    Печально
    Ну хотя бы что вам нравится можете сказать?
    Может вы готовить любите? Может гладиолусы выращивать?
    Со спортом дружите?

  21. #21
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Rozavita Посмотреть сообщение
    в учетно-экономический техникум мама снесла документы. я никогда не знала в чем себя реализовать. раньше делала что велят. сейчас так не поступаю
    сейчас мама перестала говорить, что делать?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Печально
    Ну хотя бы что вам нравится можете сказать?
    Может вы готовить любите? Может гладиолусы выращивать?
    Со спортом дружите?
    Помаленьку все люблю и готовить, и спорт, и цветы выращивать, вязать, мастерить, но все это не взахлеб. без глубины что ли(

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    сейчас мама перестала говорить, что делать?
    молчит. 15 лет как похоронили

  23. #23
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Rozavita Посмотреть сообщение
    Отношений было несколько - 3. Выбирала по обоюдной симпатии и случайной встречи. Жили порознь, встречались. Расстались, в принципе, по одной причине - просто расставались, типа не сошлись характерами, в том числе и мужская измена была. сейчас я понимаю свои ошибки в тех отношениях. была слегка нервной. как то так
    Ок. Опишите, пожалуйста, свои последние отношения.
    Вы в них не хотели любви и семьи? Почему не жили вместе?

  24. #24
    Роза, здравствуйте!

    Ваше состояние называется экзистенциальным кризисом. Это отправная точка для поиска самопомощи. Если у вас ещё есть ресурс и желание (читать как отсутствие апатичности) выбраться из своего состояния, то по такому запросу вы сможете найти большое количество материала, которое может вам помочь разобраться с тем что с вами происходит. Я бы рекомендовала также почитать Виктора Франкла. Он является основоположником экзистенциальной психологии, о смысле жизни пишет много, пишет хорошо и понятно. Можно начать с его книги «сказать жизни да» как наиболее простой в прочтении и продолжить тем что больше приглянется.

    Конечно, будет полезным обратиться к психологу. Я понимаю что вы прошли через негативный опыт, но это как с врачом - если один не помог, не значит что не помогут другие. С психологом даже ещё сложнее, он должен вам подходить на личностном уровне. Выбор психолога это очень щепетильный процесс. И если вам удасться найти «своего» это сильно поможет. В выборе могут помочь открытые статьи, тексты, беседы психологов, благодаря которым вы сможете заочно с ним познакомится и понять нравится ли вам то, что говорит этот человек.

    Если ресурса и желания нет/не хватает, то вероятно можно говорить о симптомах депрессии и других аффективных расстройствах. Это нормально, долгое нахождение в ситуации кризиса часто приводит к подобному состоянию. В таком случае, настоятельно рекомендуется обратиться к психотерапевту или психиатру. Потому что, как бы ни была эффективна психотерапия словом, а она даёт в перспективе более стабилизированный результат, но когда тебе сложно подняться с кровати, почистить зубы, отвечать людям, и вообще осуществлять какую-либо деятельность, то в первую очередь нужно помочь могу на биологическом уровне вернуться в норму, а потом уже работать с личностными проблемами. Иначе это как лечить головную боль, вызванную плохим кровообращением, активной работой в спортзале. Вот прям с мигренью и на беговую дорожку. Никому в голову не приходит такое. Мы сначала обезболивающее выпьем, а потом уже будем принимать меры по восстановлению организма. С мозгом и психикой также. Им нужно помогать, и в некоторых случаях по отдельности.

    И что касается кризиса среднего возраста и прочих. Сами по себе кризисы не проходят. Никакие.

    Вы молодец, вы боец, но помните что иногда за борьбой, за стремлением преодолеть трудности, включая собственные внутренние переживания, есть так же риск и перешагнуть через себя, через то, что важно почувствовать. Жалость в общем довольно непродуктивна. Но иногда важно пожалеть себя. Так можно услышать что именно болит. А вот здесь уже будет проще себе помочь.

    Надеюсь вы сможете себе помочь сами или сможете найти помощь во вне. К сожалению, как я писала выше, кризисы сами не проходят, и если не пытаться их преодолеть, то он может оставаться с вами сколько угодно долго.

    Удачи вам, и если есть, вопросы пишите.

Похожие темы

  1. Смысл жизни
    от Vasilisa в разделе инет-кабинет "Nag"
    Ответов: 563
    Последнее сообщение: 09.10.2019, 15:50
  2. Как найти путь сердца, смысл жизни, как найти себя?
    от Ребекка в разделе Психология Личности
    Ответов: 166
    Последнее сообщение: 18.01.2013, 23:08
  3. смысл жизни
    от Кувшинка в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 05.03.2012, 10:33
  4. что делать когда теряется смысл жизни??
    от нина в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 16.01.2012, 21:54
  5. Подарите смысл жизни
    от Гавриэль в разделе Разговорчики
    Ответов: 258
    Последнее сообщение: 10.12.2011, 18:30
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - онлайн психолог | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search