Показано с 1 по 23 из 23
Тема:

диагноз или избалованный ребенок

  1. #1

    диагноз или избалованный ребенок

    Здравствуйте, Уважаемые участники форума! У меня сложилась непростая ситуация с дочкой. И я, откровенно говоря, просто не понимаю, что происходит. Из-за чего и почему! И самое главное, можно ли это как-то исправить. Дочке на данный момент ровно 6 лет. Посещает садик. Никогда не любила в него ходить. Но приходится. В саду очень избирательно подходит к друзьям. Есть один мальчик (первая любовь), с ним играет и очень расстаривается, когда у них происходят недоразумения. Есть еще несколько мальчиков, с которыми она играет в машинки и прочие мальчишеские игры. С девочками играет только в случае, когда уже совсем никого нет. Более того, она настроена к ним как-то настороженно-враждебно, хотя все дети относятся к ней хорошо. Обидчивая. В начале года сделали группу разновозрастную. Пришли новые дети. Дочка хотела, познакомится с девочкой, она отказалась. Так дочка до сих пор с ней не общается, хотя та уже со всеми раззнакомилась и оттаяла. Пришли несколько младших детей. в последнее время смотрю, что она с ними играет (детям по 3 года (мальчики). Ощущение, что она себя не воспринимает как 6-летний ребенок. Хотя читает, считает и делает все что положено по возрасту отлично. Еще очень переживает, когда ей делают чужие люди (преподаватели, воспитатели) замечания. Начинает переживать и боятся этих занятий до неприятных ощущений в животе.
    Мы никогда ее не ругали из-за ошибок, не одергивали, не запрещали. В запретах только опасные для жизни и спокойствия окружающих людей действия. С чужими людьми ведет себя идеально. Но когда приходит домой, в ней просыпается человек-противоположность. Допустим вчера, прийдя домой, она с порога закатила жуткий скандал потому, что я сьела конфету, которую себе покупала. А она оказывается хотела сьесть ее (мою конфету) при просмотре мультиков. Заходили вместе после сада в магазин. Выбрали для себя: она- киндер, я конфету. Она перестала чем-либо интересоваться. Ей нравится только смотреть мультики и играть с бабушкой в глупые игры (сценарии она сама придумывает и бабушка действует по ее "инструкции"), тяжело переживает проигрыши в совместных играх. Часто до психов и истерики. Невольно сравнивая ее с девочками- одногодками, я вижу, что дочка намного "младше" по эмоциональному состоянию и интересам чем ее сверстники. В последнее время, как только ребенок остается дома на выходных у нас начинается еще с утра скандал из ничего. Она создает конфликтную ситуацию и такое чувство как-будто ждет, что бы ее довели до слез. Оскорбляет родителей, орет не своим голосом, требует! Я очень устала. Я начала боятся выходных. После них такое впечатление, как-будто тебя переехал бульдозер. Наказывала запретом на просмотр мультиков. Получала по мягкому месту. Ничего это не дает. Делает специально назло еще больше! Еще больше оскорблений, больше неадекватного поведения! Как только выходит на люди, снова становится нормальной. Я же так понимаю,что если были бы проблемы с головой, ее бы не останавливало наличие других людей. Это очередной кризис? Это характер? это педагогическая запущенность? Думаю, что проблема есть и в нас, но честно, пока не понимаю, что мы делаем не так... Помогите пожалуйста разобраться хоть немного в нашей ситуации. Я уже на валерьянке неделю.

  2. #2
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Добрый день ув. Автор.

    Опишите, пожалуйста, любую конфликтную ситуацию, которую 'создала' дочь и опишите, как на эту ситуацию реагировали взрослые.

  3. #3
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Барселона Посмотреть сообщение
    Думаю, что проблема есть и в нас.
    Скорее всего. Любые проблемы у детей до 12 лет - это в первую очередь отражение проблем в родительской семье.
    Про семью вашу расскажите, плиз.
    Сколько лет вам? Кто еще проживает с вами?
    Дочка - желанный ребенок?
    Как протекали беременность и роды?
    Как долго кормили ребенка грудью?
    Чем дочь болела в детстве?

  4. #4
    Играет на детском пианино. не получается. психует. орет. и тут летит фраза "ты мама дурилка!" я спокойно обьясняю, что если она еще раз меня обидит, я ее накажу. Следует еще более истеричное обращение:"Дурилка! Дурилка! Дурилкаааа!" наказываю: "Сегодня ты не смотришь мультики! Будет отличное время посидеть подумать. можно обзывать или нет родителей." Финал : истерика по поводу того, что я хочу смотреть мультикииии! может истерить часа 2 подряд. потому успокаиваетсяя и как ни в чем не бывало идет играть. и спокойно проводит день без мультиков. К слову мультики мы показываем дозированно. в свободном доступе нет. Она всегда спрашивает разрешения, можно ли посмотреть мультики и сколько их можно посмотреть.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Скорее всего. Любые проблемы у детей до 12 лет - это в первую очередь отражение проблем в родительской семье.
    Про семью вашу расскажите, плиз.
    Сколько лет вам? Кто еще проживает с вами?
    Дочка - желанный ребенок?
    Как протекали беременность и роды?
    Как долго кормили ребенка грудью?
    Чем дочь болела в детстве?
    Муж, я и ребенок - наша семья. С мужем мы уже давно вместе. Лет 13 точно. Нам без хвостика по 40. В последнее время с мужем холодные отношения. Живем как соседи. Вроде и общаемся нормально. но теплоты и близости уже давно нет. Сейчас временно живем со свекровью. Делаем у себя ремонт в новой квартире. Со свекровью у нас дипломатические отношения. Дочка желанная. Беременность протекала так себе... Береглась, роды были долгими с кефалогематомой небольшой. Кормила долго. До 2,3 года. У дочки хорошее здоровье. Особо ничем в детстве не болела. так немного сопли, немного кашель. Но очень быстро выздоравливала.

  6. #6
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 644
    Записей в дневнике
    4
    В последнее время с мужем холодные отношения. Живем как соседи.
    Последнее время- это сколько?
    С сексом как обстоят дела?

    Сейчас временно живем со свекровью.
    Временно- это сколько?
    Поведение дочери изменилось, когда Вы стали со свекровью проживать?
    Какие у Вас отношения со свекровью?

  7. #7
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Барселона Посмотреть сообщение
    Играет на детском пианино. не получается. психует. орет. и тут летит фраза "ты мама дурилка!" я спокойно обьясняю, что если она еще раз меня обидит, я ее накажу. Следует еще более истеричное обращение:"Дурилка! Дурилка! Дурилкаааа!" наказываю: "Сегодня ты не смотришь мультики! Будет отличное время посидеть подумать. можно обзывать или нет родителей." Финал : истерика по поводу того, что я хочу смотреть мультикииии! может истерить часа 2 подряд. потому успокаиваетсяя и как ни в чем не бывало идет играть. и спокойно проводит день без мультиков. К слову мультики мы показываем дозированно. в свободном доступе нет. Она всегда спрашивает разрешения, можно ли посмотреть мультики и сколько их можно посмотреть.
    6 летний ребёнок может себя вести как трёхлетка если он не сепарировался от мамы.

    Скажите, у дочки есть отдельное спальное место, своя территория, её собственные вещи, свои деньги, обязанности по дому?
    Какие способы выражения гнева у вас в семье считаются приемлимыми?

  8. #8
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Последнее время- это сколько?
    С сексом как обстоят дела?


    Временно- это сколько?
    Поведение дочери изменилось, когда Вы стали со свекровью проживать?
    Какие у Вас отношения со свекровью?
    С мужем уже давно.Я не помню. года 3 наверное как. Я уже уходить хотела, но мы договорились попробовать еще раз. И все... Секса нет.
    Живем временно - это с сентября. Будем еще до конца февраля. Со свекровью не близкие. Мы слишком разные. Я вижу, что ее раздражаю. Она меня раздражает моментами. Но друг другу улыбаемся.

  9. #9
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 644
    Записей в дневнике
    4
    С мужем уже давно.Я не помню. года 3 наверное как. Я уже уходить хотела, но мы договорились попробовать еще раз. И все... Секса нет.
    А что произошло 3 года назад?
    Почему охладели отношения?
    И что попробовать еще раз?
    Секса нет сколько?

  10. #10
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А что произошло 3 года назад?
    Почему охладели отношения?
    И что попробовать еще раз?
    Секса нет сколько?
    Слишком много обид невысказанных накопилось. Я не чувствую в нем опоры. Много разглагольствует, мало делает. Меня такое качество в мужчинах всегда дико бесило. А тут свое родное такое рядом) Попробовать наладить отношения. Но по факту поговорили и каждый снова пошел заниматься своими делами. У нас с сексом давно беда. Сначала раз в месяц. Теперь может быть и раз в полгода. При чем на стороне никого нет...

  11. #11
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    6 летний ребёнок может себя вести как трёхлетка если он не сепарировался от мамы.

    Скажите, у дочки есть отдельное спальное место, своя территория, её собственные вещи, свои деньги, обязанности по дому?
    Какие способы выражения гнева у вас в семье считаются приемлимыми?
    Кровать своя есть. Спит в ней давно. Укладываю ее я. Ложусь с ней и так засыпает, потом перехожу в свою кровать. Вскоре переедет в свою комнату Дочка достаточно самостоятельная и смелая во многих вопросах. но часто просит помогать ее одевать, сделать бутерброд, выдавить на зубную щетку пасту или помочь собрать ее игрушки. Помогает всегда с удовольствием. Четких обязанностей домашних пока у нее нет. Деньги даем. Одно время даже собирала на покупку котенка. Но искушения были велики и она их все потратила за несколько дней в игрушечном магазине. С тех пор, даем очень немного денег. Есть еще одна проблема. Она хочет каждый день новые игрушки. Покупает абсолютную фигню. спит с ней и на следующий день забывает о ней. Пробуем не покупать так часто. Договорились, что будем покупать что-то по субботам. Есть сейчас протест во всем. Не хочу в садик! Не хочу на танцы!
    Не хочу на подготовку! Хочу мультики и играть с бабушкой! Не со сверстниками! А с бабушкой! (ну потому что она поддается на разные странные сценарии игры) Часто бабушку заносит не в ту сторону, и игра приобретает совсем странный характер. Когда кто-то плачет, кто-то злой обижает и т.д. Приходится идти за ребенком, пробовать забрать для другой игры. честно говоря, надеюсь, что когда переедем, то что-то изменится.
    Я стараюсь всегда говорить спокойно о своей злости, обиде. Но бывают моменты когда не выдерживаю и могу очень громко отреагировать на своего раздражителя. Но вывести меня из равновесия достаточно тяжело.

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Барселона Посмотреть сообщение
    Дочка достаточно самостоятельная и смелая во многих вопросах. но часто просит помогать ее одевать, сделать бутерброд, выдавить на зубную щетку пасту или помочь собрать ее игрушки.
    Кого и как именно она просит? как взрослые на это реагируют?

    Деньги даем. Одно время даже собирала на покупку котенка. Но искушения были велики и она их все потратила за несколько дней в игрушечном магазине. С тех пор, даем очень немного денег.
    почему???

    Есть еще одна проблема. Она хочет каждый день новые игрушки. Покупает абсолютную фигню. спит с ней и на следующий день забывает о ней. Пробуем не покупать так часто.
    не совсем понятно, кто все-таки покупает вашей дочери игрушки..


    Не хочу на подготовку! Хочу мультики и играть с бабушкой! Не со сверстниками! А с бабушкой! (ну потому что она поддается на разные странные сценарии игры) Часто бабушку заносит не в ту сторону, и игра приобретает совсем странный характер. Когда кто-то плачет, кто-то злой обижает и т.д. Приходится идти за ребенком, пробовать забрать для другой игры. честно говоря, надеюсь, что когда переедем, то что-то изменится.
    примеры подобно игры и реакции бабушки и вашей приведите пожалуйста.
    Бабушке сколько лет? Где ее муж?

    Я стараюсь всегда говорить спокойно о своей злости, обиде.
    Это как????

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Барселона Посмотреть сообщение
    У нас с сексом давно беда. Сначала раз в месяц. Теперь может быть и раз в полгода. При чем на стороне никого нет...
    Вы спите вместе с мужем? Как давно нет секса или начались проблемы с ним?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Барселона Посмотреть сообщение
    Играет на детском пианино. не получается. психует. орет. и тут летит фраза "ты мама дурилка!" я спокойно обьясняю, что если она еще раз меня обидит, я ее накажу. Следует еще более истеричное обращение:"Дурилка! Дурилка! Дурилкаааа!" наказываю: "Сегодня ты не смотришь мультики! Будет отличное время посидеть подумать. можно обзывать или нет родителей." Финал : истерика по поводу того, что я хочу смотреть мультикииии! может истерить часа 2 подряд. потому успокаиваетсяя и как ни в чем не бывало идет играть. и спокойно проводит день без мультиков. К слову мультики мы показываем дозированно. в свободном доступе нет. Она всегда спрашивает разрешения, можно ли посмотреть мультики и сколько их можно посмотреть.
    обратила внимание - у вас в постах ооооочень часто встречается наречие "спокойно". Причем, даже в тех ситуациях, где это не нужно и странно, Почему вам так важно ваше спокойствие?

  13. #13
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 644
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Барселона Посмотреть сообщение
    Слишком много обид невысказанных накопилось. Я не чувствую в нем опоры. Много разглагольствует, мало делает. Меня такое качество в мужчинах всегда дико бесило. А тут свое родное такое рядом) Попробовать наладить отношения. Но по факту поговорили и каждый снова пошел заниматься своими делами. У нас с сексом давно беда. Сначала раз в месяц. Теперь может быть и раз в полгода. При чем на стороне никого нет...
    А в чём не чувствуете опоры? Муж мало зарабатывает, не обеспечивает? Если вас всегда такое качество раздражало, почему за такого замуж вышли? Чем муж вас привлёк изначально?


  14. #14
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Кого и как именно она просит? как взрослые на это реагируют?

    Всех кто находится рядом в данный момент. Нормально культурно просит) Помоги, пожалуйста! Взрослые помогают. Одеваться прошу в последнее время самостоятельно. или если хочет бутерброд и все продукты в зоне досягаемости, тоже говорю, что бы сама себе сделала.

    почему???
    Да потому что тратит она деньги импульсивно на разную ерунду, которую потом забывает на следующий день. и еще ей они "жгут" карманы. Потому что сколько ни дай, дочке надо срочно их потратить, даже если суммы не достаточно на игрушку, которую она хотела. Купит что-то дешевле, на что хватает денег, а потом может стоять под магазином лить слезы, что она это на самом деле не хотела.

    не совсем понятно, кто все-таки покупает вашей дочери игрушки..
    Если у нее есть деньги, она покупает. Если нет, то конечно мы. Понимаем, что сами поставили этот процесс на поток, но теперь как-то надо вернуть это все в нормальное русло. Обьясняли, что не могут покупаться игрушки каждый день. Таким образом никогда не насобираешь на какую-то стоящую интересную вещь, места в доме не хватит, на другие покупки не останется, мама и папа тоже хотят себе покупать что-то. Кивает, понимает вроде, а потом все сначала


    примеры подобно игры и реакции бабушки и вашей приведите пожалуйста.
    Бабушке сколько лет? Где ее муж?
    Играют: собрали фигурки животных, машинки. Есть машинка которых всех давит, есть фигурка (козел отпущения) который вечно попадает под эту машину и плачет и стонет. Так вот по моим наблюдениям, к этому сценарию пришли они именно по бабушкиной наводке. и вот я слышу как бабушка "стонет" и "ахает" что ее фигурку задушили, задавали! Мы с мужем в этот момент офигиваем от возможностей фантазии бабушки, ну он идет и забирает ребенка от нее. Бабушке почти 70. Свекр умер летом от болезни. У них семья совершенно отличается от моей. Как два разных полюса. Для меня многие вещи так и остались не принятыми и не понятыми. Раньше было проще, пока жили отдельно. Пришли ненадолго в гости и разошлись. А тут когда вынуждены жить вместе, тяжко! Для всех тяжело. Думаю, что все тихо мечтают уже поскорее разъехаться.
    Это как????
    Говорю, что меня бесит то-то и то-то, что мне не нравится и т.д. Если конечно эмоции уже через край, то могу и очень громко и достаточно импульсивно об этом сказать "проорать", но это надо постараться меня довести до этого состояния.
    --- Добавлено ---



    Вы спите вместе с мужем? Как давно нет секса или начались проблемы с ним?
    Спим. Давно проблемы. Очень давно. Еще до рождения дочки.

    --- Добавлено ---


    обратила внимание - у вас в постах ооооочень часто встречается наречие "спокойно". Причем, даже в тех ситуациях, где это не нужно и странно, Почему вам так важно ваше спокойствие?
    НАверное, потому что мне его не хватает в последнее время. Все время как на пороховой бочке.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Барселона Посмотреть сообщение
    НАверное, потому что мне его не хватает в последнее время. Все время как на пороховой бочке.
    ой а как же делать ответы с цитированием под каждым вопросом? что-то пошло не так

  15. #15
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А в чём не чувствуете опоры? Муж мало зарабатывает, не обеспечивает? Если вас всегда такое качество раздражало, почему за такого замуж вышли? Чем муж вас привлёк изначально?
    Да во всем, в сложных эмоциональных ситуациях, в благополучии семьи. Были моменты, когда было очень плохо. Ушла трагически из жизни неожиданно моя подруга. Так все, что он смог сказать - это "Плач красиво"... Епт... это было уже лет 5 назад, но я это так хорошо запомнила и так мне проехалось по сердцу... Да, много чего еще... Много разных моментов сложились в один большой ком, который мешает мне теперь видеть его как свою вторую половину. Живем каждый себе. Он хочет, что бы я больше зарабатывала. К слову работаю я много и тяжело. Часто по ночам. Был момент, когда меня уже тошнить начало от беспрерывной работы, от осознания того, что я слишком мало посвящаю ребенку времени. Потому что сижу все выходные работаю. А папа с ребенком в это время идет на прогулку. И понимаю, что деньги нужны, потому что есть определенные планы на них. Я сама себе покупаю всю одежду, одежду ребенку в основном, оплачиваю кружки, заправляю машину, на свои бьюти траты. Я устала. Я чувствую себя лошадью, которая тянет повозку и нет времени остановится и оглядеться. Муж сидит, при этом и ждет, когда я ему подкину работку. Я бы уже и ушла просто без разговоров. Но блин..., жилищный вопрос! Я понимаю, что мне придется работать еще больше, для того, что бы оплачивать квартиру и все остальное. Готовлю для этого почву. Развиваю свое дело, что бы можно было безболезненно уйти.
    Сейчас я уже сама не знаю, зачем мне нужны были такие отношения.

  16. #16
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Проще всего разобраться с покупкой игрушек и это то, что можно исправить уже сегодня.

    В том, как вы выдаёте деньги дочери сейчас нету абсолютно никакой логики. Она не зарабатывает деньги и не лишается желаемых игрушек, когда деньги заканчиваются. Следовательно, ваша дочь не понимает ценность денег. Первым делом её полезно приобщить к совместному ведению хозяйства, то есть выдать обязанности. Например, она сама собирает свои игрушки, без чьей-либо помощи. Игрушки, которые не убраны, выбрасываются в мусорку в этот же день.
    Далее, подумайте за какую работу она может получать деньги. Только работа реально должна быть полезной, например, вынос мусора, мытьё посуды, загрузка стиралки, развешивание белья. Короче, то, что она не обязана делать. При таком раскладе можно перестать покупать ей игрушки вообще. Кроме как на день рождения и новый год. Сама заработает и купит, что нужно.

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Барселона Посмотреть сообщение
    Да потому что тратит она деньги импульсивно на разную ерунду, которую потом забывает на следующий день. и еще ей они "жгут" карманы. Потому что сколько ни дай, дочке надо срочно их потратить, даже если суммы не достаточно на игрушку, которую она хотела. Купит что-то дешевле, на что хватает денег, а потом может стоять под магазином лить слезы, что она это на самом деле не хотела.
    Это же ее деньги, разве нет?
    Значит она и только она вправе распоряжаться ими. Тогда какая вам разница - на что она их тратит?
    Не готовы отпустить ребенка в свободное финансовое плавание - не давайте денег.

    Играют: собрали фигурки животных, машинки. Есть машинка которых всех давит, есть фигурка (козел отпущения) который вечно попадает под эту машину и плачет и стонет. Так вот по моим наблюдениям, к этому сценарию пришли они именно по бабушкиной наводке. и вот я слышу как бабушка "стонет" и "ахает" что ее фигурку задушили, задавали! Мы с мужем в этот момент офигиваем от возможностей фантазии бабушки, ну он идет и забирает ребенка от нее.
    муж вполне адекватно ведет себя, не находите?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    Проще всего разобраться с покупкой игрушек и это то, что можно исправить уже сегодня.

    В том, как вы выдаёте деньги дочери сейчас нету абсолютно никакой логики. Она не зарабатывает деньги и не лишается желаемых игрушек, когда деньги заканчиваются. Следовательно, ваша дочь не понимает ценность денег. Первым делом её полезно приобщить к совместному ведению хозяйства, то есть выдать обязанности. Например, она сама собирает свои игрушки, без чьей-либо помощи. Игрушки, которые не убраны, выбрасываются в мусорку в этот же день.
    Далее, подумайте за какую работу она может получать деньги. Только работа реально должна быть полезной, например, вынос мусора, мытьё посуды, загрузка стиралки, развешивание белья. Короче, то, что она не обязана делать. При таком раскладе можно перестать покупать ей игрушки вообще. Кроме как на день рождения и новый год. Сама заработает и купит, что нужно.
    Я не согласна с оплатой по работе по дому. Можно деньги заработать по другим статьям. А так получится, попросишь спустя какое-то время из машинки белье развесить, а ребенок мне таксу назовет за свою помощь. Работа по дому и учеба считаю оплачиваться не должны. Можно выгуливать соседких собак, разносить почту или что-то в этом роде. По поводу денег эта неделя у нас удалась. На этой неделе, как и договаривались в субботу выдали деньги, (есть оговоренная заранее сумма), купила желаемую игрушку. осталась довольна. Посомтрим как будет на следующей неделе. По домашним обязанностям непременно выделим для нее ее личные.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Это же ее деньги, разве нет?
    Значит она и только она вправе распоряжаться ими. Тогда какая вам разница - на что она их тратит?
    Не готовы отпустить ребенка в свободное финансовое плавание - не давайте денег.

    муж вполне адекватно ведет себя, не находите?
    Ребенок в 6 лет не может быть еще в свободном финансовом плаванье, мне так кажется. Покупки тоже надо учиться делать. Планировать, разделять на нужные и не нужные. Я тоже в детстве училась делать покупки (думаю как и все))
    В смысле адекватно? что забирает ребенка от бабушки? ну конечно адекватно. и я бы пошла, но накалять лишний раз отношения со свекрухой не хочу. Поэтому на такое дело отправляется муж.

  20. #20
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Барселона Посмотреть сообщение
    Ребенок в 6 лет не может быть еще в свободном финансовом плаванье, мне так кажется. Покупки тоже надо учиться делать. Планировать, разделять на нужные и не нужные. Я тоже в детстве училась делать покупки (думаю как и все))
    тогда не давайте ей денег совсем.
    А то вы одной рукой даете, а потом мозг выносите. Это не обучение разумным тратам, а иезуитство.


    В смысле адекватно? что забирает ребенка от бабушки? ну конечно адекватно. и я бы пошла, но накалять лишний раз отношения со свекрухой не хочу. Поэтому на такое дело отправляется муж.
    если у бабушки проблемы с головой - причем тут ваша дочь?

  21. #21
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Если у нее есть деньги, она покупает. Если нет, то конечно мы. Понимаем, что сами поставили этот процесс на поток, но теперь как-то надо вернуть это все в нормальное русло. Обьясняли, что не могут покупаться игрушки каждый день.
    так, стоп. У вас снова получается занятная вещь - личные деньги дочери и ваши слиты.
    Таким образом никогда не насобираешь на какую-то стоящую интересную вещь, места в доме не хватит, на другие покупки не останется, мама и папа тоже хотят себе покупать что-то. Кивает, понимает вроде, а потом все сначала
    Поясните, плиз, с какой цель. вы это говорите 6 летнему ребенку???

    а мама и папа не в состоянии распорядиться своими деньгами самостоятельно? Зачем вы приплетаете сюда дочь, более того - вещаете на нее заботы о финансовом благополучии семьи?

    ув. Барселона, вы понимаете. что в среде, где вы сами не чувствуете себя в безопасности, ребенок тем более не будет чувствовать себя уверенно и счастливо?

    У вас это еще подкрепляется полным размытием личностных границ и перекладыванием на дочь ваших взрослых проблем.

    Истерика особенно регрессивная, когда ребенок ведет себя как дети, младше его по возрасту, словно регрессирует в младенчество, это всегда сигнал родителям о том, что в семье ребенок лишен нормального здорового детства. Так чаще всего бывает у тех родителей, кто проповедую демократические идеи, общается детьми как со взрослыми.
    Тем самым подрывая в детях уверенность в себе и своей безопасности.

    --- Добавлено ---

    Говорю, что меня бесит то-то и то-то, что мне не нравится и т.д. Если конечно эмоции уже через край, то могу и очень громко и достаточно импульсивно об этом сказать "проорать", но это надо постараться меня довести до этого состояния.
    а вы не задумывались никогда, как это выглядит с позиции дочери? мама типа сердится, в гневе или ее что-то бесит, но при этом ее голос спокоен. У любого здорового на голову ребенка первая мысль - мама врет!!!!
    Вы сознательно добивались роди главной лгуньи? Или все-так преследовали иную цель????

    НАверное, потому что мне его не хватает в последнее время. Все время как на пороховой бочке.
    а при чем тут дочь?????

  22. #22
    Цитата Сообщение от Барселона Посмотреть сообщение
    Кровать своя есть. Спит в ней давно. Укладываю ее я. Ложусь с ней и так засыпает, потом перехожу в свою кровать. Вскоре переедет в свою комнату Дочка достаточно самостоятельная и смелая во многих вопросах. но часто просит помогать ее одевать, сделать бутерброд, выдавить на зубную щетку пасту или помочь собрать ее игрушки. Помогает всегда с удовольствием. Четких обязанностей домашних пока у нее нет. Деньги даем. Одно время даже собирала на покупку котенка. Но искушения были велики и она их все потратила за несколько дней в игрушечном магазине. С тех пор, даем очень немного денег. Есть еще одна проблема. Она хочет каждый день новые игрушки. Покупает абсолютную фигню. спит с ней и на следующий день забывает о ней. Пробуем не покупать так часто. Договорились, что будем покупать что-то по субботам. Есть сейчас протест во всем. Не хочу в садик! Не хочу на танцы!
    Не хочу на подготовку! Хочу мультики и играть с бабушкой! Не со сверстниками! А с бабушкой! (ну потому что она поддается на разные странные сценарии игры) Часто бабушку заносит не в ту сторону, и игра приобретает совсем странный характер. Когда кто-то плачет, кто-то злой обижает и т.д. Приходится идти за ребенком, пробовать забрать для другой игры. честно говоря, надеюсь, что когда переедем, то что-то изменится.
    Я стараюсь всегда говорить спокойно о своей злости, обиде. Но бывают моменты когда не выдерживаю и могу очень громко отреагировать на своего раздражителя. Но вывести меня из равновесия достаточно тяжело.
    Нет в воспитании одной линии поведения взрослых. Вы запрещаете, бабушка разрешает. Вы платите-покупаете дочь, бабушка стелится в сценариях, причем ребенок в них проигрывает свои эмоции. Ребёнок главный, а не вы - родители.. И везде поиск внимания - у ребёнка..

  23. #23
    Покупки тоже надо учиться делать.
    Да потому что тратит она деньги импульсивно на разную ерунду, которую потом забывает на следующий день. и еще ей они "жгут" карманы. Потому что сколько ни дай, дочке надо срочно их потратить, даже если суммы не достаточно на игрушку, которую она хотела. Купит что-то дешевле, на что хватает денег, а потом может стоять под магазином лить слезы, что она это на самом деле не хотела.
    А как учиться, если как только она начала получать опыт, вы тут же деньги забрали.
    Что такого страшного в том том, что дочь расстроилась из-за своей неудачной покупки?
    И со взрослыми такое случается, если у вас после шоппинга отнимут деньги и скажут - все равно тратить не умеешь, вам приятно будет?

    Согласна с предыдущими комментариями: хамство и скандалы со стороны дочки - следствие нарушения ее границ и иерархии в семье.

Похожие темы

  1. Избалованный ребенок?
    от LenSa в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 02.03.2012, 12:45
  2. Ребенок боится выключения света, боится темноты
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 02.03.2012, 11:56
  3. Родители, я и мой ребенок, мучает проблема.
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.06.2011, 10:50
  4. Единственный ребенок в семье лучше для общества, нежели многодетность?
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 447
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 23:27
  5. ПОМОГИТЕ ПОСТАВИТЬ ДИАГНОЗ МУЖУ!
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 31.07.2010, 17:00
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь женщинам бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search