Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 214
Тема:

Конфликт детей

  1. #1

    Конфликт детей

    Приветствую, уважаемые форумчане. Хотелось бы услышать мнение со стороны касательно ситуации, которая у меня произошла. Итак, моя дочь (6лет) конкликтует с двоюродным братом (8лет), из-за чего наши с мужем отношения дважды сильно портились с родителями мальчика. Дело в том, что у нас очень разные подходы к воспитанию. Дочь ходит в обычную школу, брат в частную, потому что в обычной настоятельно попросили либо повлиять на ребёнка, чтобы он хоть что то делал, либо уходить. Родители мальчика делают все, чтобы сын не сталкивался с критикой, при этом довольно требовательны к нему сами. Не буду пока вдаваться в подробности его характера и трудностей, но могу описать, если кому - то будет интересно. Я и мама мальчика психологи, но я не работаю с детьми, она работает. Во время конфликтов или драк, которые случаются у наших детей, она требует чтобы они встали перед ней и рассказали как все было. Дочь редко говорит все, сильно переживает, в итоге получается виноватой или спровоцировавшей чаще, чем это есть на самом деле. Её же сын передо мной никогда не пытается оправдаться, потому что привык, что все решается через маму. На вопросы может либо стоять с каменным лицом, либо ответить "и че?" Не припомню других вариантов. В очередной раз, когда дочь начала плакать, потому что он на неё замахивался ручкой, мы с мужем не выдержали, я подошла к мальчику и сказала - ты хоть раз можешь быть пацаном со своей младшей сестрой? Признаюсь, эмоции взяли верх, меня аж трясло. На что начался дикий вопль его мамы что я не права, что вмешивабсь. Хочу спросить нейтральную сторону - как вы считаете, стоит ли вмешиваться в детский конфликт при таком раскладе, учитывая разницу в возрасте. Сразу отмечу - дочь в школе не конфликтна, но за себя постоять может. С братом ведёт себя хуже, чем с остальными друзьями и одноклассниками, иногда может опережать его действия, то есть ничего хорошего от него уже не ждёт. Рада любому мнению.

  2. #2
    Забыла написать важный момент - мама мальчика наказывает, отчитывает и даже может прикрикнуть на мою дочь и на других детей во дворе в любой момент. Так как мы общаемся часто, и довольно близки, дочь к этому относится спокойно. Я же никогда ранее не воспитыапла её сына, могла лишь сделать замечание. Мама мальчика не оставляет его наедине с другими взрослыми, хотя раньше я его забирала с детсада частенько. То есть, принцип не вмешательства соблюдается так себе, но по отношению к своему сыну реагирует очень остро, крайне остро. Я понимаю, что стала неудобной для мамы мальчика, начала чаще обращать внимание на агрессию, но дети уже не маленькие и могут причинить вред друг другу.

  3. #3
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Занятно. Вас волнует, стоит ли вмешиваться в конфликты детей, но при этом совершенно не колышет, что мать мальчика (кстати, кем она вам приходится?) постоянно вмешивается в ваши отношения с дочерью.
    И вы спокойно позволяете постороннему челу отчитывать вашего ребёнка.

    И вы так и не написали - в чем ваше мнение по этой ситуации расходится с мнением вашего мужа?

  4. #4
    Уважаемая Птичка Тари, мать мальчика сестра моего мужа. Наши с ней мнения никогда не расходились в вопросах воспитания моей дочери, то есть я или муж вполне могли оставить дочь, если этого требовали обстоятельства. Что то неладное началось лишь тогда, когда я начала делать замечания её сыну. Честно говоря, раньше мне этого делать просто не хотелось, так как он сложный ребёнок. У нас большая дружная семья, но вмешиваться это у них Семейное, ещё от бабушки (свекрови), они постоянно из за этого вмешательства свекрови ругаются...

    А по поводу мужа - у нас с ним нет конфликтов. Это мы вдвоём сильно поругались с его сестрой и мужем. Муж чуть не подрался из за этого с мужем своей сестры - отчимом мальчика.

    --- Добавлено ---

    И нет, она не посторонний чел. По крайней мере была...

  5. #5
    Ещё пришло несколько мыслей.

    Я росла в маленькой семье, без традиций, без особой общности, и после того, как вышла замуж, безоговорочно приняла правила семьи мужа, потому что всегда мечтала о большой, весёлой и дружной семье. Но до конца в неё так и не вписалась, хотя бы потому, что если бы я принимала активное участие в воспитании племянника раньше, когда дети были младше, сейчас не было бы такого диссонанса или проблема проявила бы себя раньше. Скорее второе. Это моя ошибка, я её признаю. Я выбрала комфорт.

    Года два назад я начала испытывать дискомфорт по поводу того, что немного подрастеряла контроль в роли матери. Общение с близкими сильно ограничила на время, но, сами понимаете, муж рос в семье, где принято пару раз в неделю встречаться и проводить как минимум вечер вместе, я его не могла полностью лишить этого.

    Ещё не вписалась в их семью, потому что у них в семье принято замалчивать все конфликты и сглаживать острые углы. По сути ни одна проблема не обсуждается и не решается. Просто происходит крупная ссора, на эмоциях люди говорят все, что накопилось, потом объявляют байкот на недели две, затем все возвращается на круги своя. Напряжение постепенно накапливается, снова скандал, байкот и все по кругу. Я привыкла выяснить, высказывать все, и найти компромисс, который хоть как то удовлетворит всех. Без этого я не чувствую, что конфликт продуктивен. В моей родительской семье было принято так. И я очень переживала раньше, что мне нужно от этого правила отказаться. Был случай, когда мы собрались вместе по моей инициативе, но никто ничего не сказал. Просто включился массовый игнор.

    Что ещё... Мне хотелось бы не словами (я уже озвучивала не раз, но это как в стену) , а действиями донести до людей свои требования - либо мы вместе имеем одинаковые права по урегулированию конфликтов детей, либо мы перестаём общаться полностью. Мужу я уже высказала свою тз, он полностью поддерживает. Хотя я то понимаю, что недели через две его начнёт эта ситуация напрягать, он соскучиться и все вновь вернётся в былое русло.

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ирма123 Посмотреть сообщение
    Уважаемая Птичка Тари, мать мальчика сестра моего мужа. Наши с ней мнения никогда не расходились в вопросах воспитания моей дочери, то есть я или муж вполне могли оставить дочь, если этого требовали обстоятельства. Что то неладное началось лишь тогда, когда я начала делать замечания её сыну.
    1. Зачем????

    У нас большая дружная семья, но вмешиваться это у них Семейное, ещё от бабушки (свекрови), они постоянно из за этого вмешательства свекрови ругаются...
    2. Так, стоп. Вмешиваться первой начали вы, судя по написанному выше.
    И как вы реагируете на вмешательство золовки?

    А по поводу мужа - у нас с ним нет конфликтов. Это мы вдвоём сильно поругались с его сестрой и мужем. Муж чуть не подрался из за этого с мужем своей сестры - отчимом мальчика.
    3. Что конкретно стало причиной ругани?
    Какого мнения в подобных ситуациях придерживается ваш муж?


    И нет, она не посторонний чел. По крайней мере была..
    4. кто входит в число членов ВАШЕЙ семьи? Перечислите их в порядке внутрисемейной иерархии
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 04.01.2020 в 10:55.

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ирма123 Посмотреть сообщение
    Я росла в маленькой семье, без традиций, без особой общности, и после того, как вышла замуж, безоговорочно приняла правила семьи мужа, потому что всегда мечтала о большой, весёлой и дружной семье. Но до конца в неё так и не вписалась, хотя бы потому, что если бы я принимала активное участие в воспитании племянника раньше, когда дети были младше, сейчас не было бы такого диссонанса или проблема проявила бы себя раньше.
    1. Как думаете, ув. Ирма, в чем в этом вашем абзаце мне видится противоречие?

    Скорее второе. Это моя ошибка, я её признаю. Я выбрала комфорт.
    2. Ну вот в моем представлении комфорт - это душевное спокойствие в первую очередь. У вас этого спокойствия нет. Очевидно, что слово "комфорт" для описания вашей позиции не подходит от слова совсем.

    Тогда как это называется?

    Года два назад я начала испытывать дискомфорт по поводу того, что немного подрастеряла контроль в роли матери.
    3. можно по-подробнее - что вы имеете в виду?

    Ещё не вписалась в их семью, потому что у них в семье принято замалчивать все конфликты и сглаживать острые углы. По сути ни одна проблема не обсуждается и не решается. Просто происходит крупная ссора, на эмоциях люди говорят все, что накопилось, потом объявляют байкот на недели две, затем все возвращается на круги своя. Напряжение постепенно накапливается, снова скандал, байкот и все по кругу.
    4. Что конкретно вы называете "вписаться в их семью"? Как это должно выглядеть?


    Мне хотелось бы не словами (я уже озвучивала не раз, но это как в стену) , а действиями донести до людей свои требования - либо мы вместе имеем одинаковые права по урегулированию конфликтов детей, либо мы перестаём общаться полностью.
    5. А почему вы так уверены, что люди обязаны подчиниться именно вашим требованиям, а не наоборот?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    1. Зачем????
    Для того, чтобы мне было комфортнее и спокойнее, наверное. И для его же безопасности (было пару случаев)
    Например, когда мальчик открывал окно больше, чем позволяла температура воздуха, пока мы ехали из сада. В итоге не могла заблокировать окно, потому что пока закрою и нажму кнопку, он опять открывает. Или когда он толкался с другими детьми, так как самый старший, часто был инициатором потасовок за место у окна. Я возила не только племянника и дочь, но и соседских детишек. Или когда он обзывал двух-летнего соседа сопляком и дураком, а его старший брат взял камень и бросил в него. Мы готовили обед и поглядывали из окна, потом его мама ушла в душ, а за мной прибежали соседские дети. Я, конечно, сначала отобрала камень у соседа и сказала, чтобы он маму позвал. А потом высказала племяннику, мол, зачем ты провоцируешь, мама может не успеть прибежать. Вообще тебя с провокациями очень часто всплывает, то есть племянник никого не бьет, но провоцировать очень любит.
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    2. Так, стоп. Вмешиваться первой начали вы, судя по написанному выше.
    И как вы реагируете на вмешательство золовки?
    Вмешиваться я первой не стала. Вмешиваться вообще понятие растяжимое. Одно дело - поддакнуть родителям (что в принципе постоянно происходит), другое дело... Приведу пример.
    Моей дочери нечем заняться, потому что племянник не делится с ней ни одной своей игрушкой или карандашами, я даю ей телефон, чтобы она поиграла, пока ждет меня, а ее тетя берет и забирает буквально в следующее мгновение со словами - нельзя тебе телефон. Потом мы выходим на улицу и муж спрашивает - ты зачем так делаешь? Она отвечает, потому что мой сын тоже попросит, а я ему не могу дать, он мне нужен. Вот такое вмешательство, которое принято и у свекрови (всегда все говорить вопреки родительскому слову) меня просто бесит. Я не делала так ни разу. Но стала делать замечания, когда допустим племянник не делится из принципа, то есть он просто ходит за моей дочкой по дому и на все, что она у него просит, но отвечает - нет, нельзя, я тебе не разрешал. Ну про ее вещи я, конечно, молчу. Две недели назад он разбил телефон моего мужа, потому что вообще без спроса взял, его мама сгладила ситуацию -сказав, что поменяет тебе стекло, и извинения не потребовала с сына; на днях он разломал ручку дочери, опять же взяв без спроса, и тоже ноль эмоций, как ни в чем не бывало. Вот если я в таких случаях потребую объяснений или даже скажу - "а кто тебе разрешал брать чужую вещь?", это будет расценено как грубое вмешательство в воспитательный процесс.
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    3. Что конкретно стало причиной ругани?
    Какого мнения в подобных ситуациях придерживается ваш муж?
    Опишу ситуацию. Мы сидели в одной комнате, дети в детскую пошли. Дочь как всегда маялась, что ей все нельзя, я дала ей сама бумагу и сказала, чтобы она пошла рисовать. Через десять минут ее плач, я в открытую дверь вижу как племянник отбегает от нее. Муж побежал к ним, начал ругаться, что они не могут спокойно, потом начал ругать племянника, мол, что ты опять свою сестру доводишь (не прав, я в курсе, но у него уже башню рвет, эта ситуация повторяется как день сурка. Дочь почти ни разу без слез в гостях не была). Дочь выбегает в кухню в слезах, за ней бежит тетя и на повышенных тонах требует, чтобы она отчиталась, что у них произошло. Тут я не выдержала - подхожу и говорю довольно грубо, что дочь ничего никому объяснять не будет, не стоит в таком тоне требовать от нее объяснений. В этот момент племянник уже стоит и жалуется, что дочь его поцарапала.
    Мне дочь рассказывает - села рисовать, взяла карандаш племянника, потому что думала, что ей разрешили. Он подбегает к ней и начинает замахиваться ручкой и как бы тыкать в лицо и толкать, спрашивая - "Я тебе разрешал брать карандаши, а???". Она его царапает и начинает плакать. Я подхожу к племяннику и на таких же повышенных тонах спрашиваю - она тебя просто так поцарапала??? Ты можешь хоть раз вести себя как пацан со своей сестрой??? После чего просто дикий ор сестры мужа! Она начинает орать, что я все время кричу матом на ее сына (я от этого вранья даже офигела, потому что повысила на него голос лишь однажды, когда он дубасил мою дочь, а она только выздоровела тогда и была очень слабой, и ЕСТЕСТВЕННО без мата, о чем речь вообще???), я ей ору в ответ, что у вас двойные стандарты и если бы вы почаще своего сына сами воспитывали, другим бы не пришлось (речь о том, что ни один педагог к нему подход найти не может, они меняются как перчатки, да и в подобных ситуациях я лишь слышу - пусть сами разбираются, но когда обижают племянника другие дети, естественно, ни о какой самостоятельно речь не идет, там и бабушка и мама бегут на защиту). Короче, ор выше гор стоял. В итоге муж начал нас оттягивать и толкнул сначала меня в одну сторону, потом сестру в другую, тут подскочил муж сестры и свекровь начала их разнимать. Мы уехали. Вот и все... Сумбурно, но абсолютно честно.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    4. кто входит в число членов ВАШЕЙ семьи? Перечислите их в порядке внутрисемейной иерархии
    Муж, я, дочь. Это моя семья.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    1. Как думаете, ув. Ирма, в чем в этом вашем абзаце мне видится противоречие?
    Видимо, в том, что я мечтала о большой дружной семье, но когда моя мечта сбылась, я оставила часть правил, которые противоречат моей же мечте.
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    2. Ну вот в моем представлении комфорт - это душевное спокойствие в первую очередь. У вас этого спокойствия нет. Очевидно, что слово "комфорт" для описания вашей позиции не подходит от слова совсем.

    Тогда как это называется?
    Нет, как раз таки, когда дети были маленькие, и я вообще в воспитание племянника не вмешивалась и никак не участвовала, у меня действительно было душевное спокойствие. Если честно, это было давно, и я даже не помню, были ли случаи, когда я могла бы как-то вмешаться. Просто априори считала свою золовку более опытной в вопросах воспитания, и даже спрашивала советов по поводу воспитания своей дочери.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    3. можно по-подробнее - что вы имеете в виду?
    Я как раз о том случае с телефоном, который у дочери отобрали. Когда я узнала, что дочь ставят в угол, потому что "оба виноваты", что провокации племянника это не считается плохим поведением, а то, что дочь в силу возраста не знает, как реагировать, злится, плачет и может попытаться его ударить, это уже заслуживает наказания. То есть, я поняла, что мой авторитет вообще как-то подстерли. Я все это узнавала сначала от дочери, потом сестра мужа рассказывала. Почему так происходило? Я много работала в тот момент, няня от нас ушла, сестра мужа предложиила свою пмощь. Длилось это не долго, полторы недели. Потом я наслушалась про это воспитание, и сразу же нашла другой вариант.
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    4. Что конкретно вы называете "вписаться в их семью"? Как это должно выглядеть?
    Принять их негласные правила. Касаемо конкретно описанной ситуации скажу, что я чувствую себя крайне глупо, объявляя байкот) и да, я с легкостью принимаю это правило, но жду, что после байкота начнется конструктив и мы придем к какому-то решению, ан нет. Все замялось.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    5. А почему вы так уверены, что люди обязаны подчиниться именно вашим требованиям, а не наоборот?
    Даже посмеялась немного над этим вопросом. А почему нет? Я никак от них не завишу, я самодостаточна и даже не вижу уже никаких плюсов в их подходах воспитательных.
    Ради дочери я с легкостью пожертвую общением с ними. Тем более, что я совершенно не стремлюсь лезть со своим мнением в их огород, нет такой потребности. Мне важно лишь, чтоб ко мне не лезли в тех вопросах, которые, я уверена, я могу и должна решать совместно с мужем.
    Последний раз редактировалось Ирма123; 04.01.2020 в 12:05.

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ирма123 Посмотреть сообщение
    Даже посмеялась немного над этим вопросом. А почему нет? Я никак от них не завишу, я самодостаточна и даже не вижу уже никаких плюсов в их подходах воспитательных.
    4. Но при этом ТРЕБУЕТЕ от т них принятия ваших требований. Где логика?

    Ради дочери я с легкостью пожертвую общением с ними. Тем более, что я совершенно не стремлюсь лезть со своим мнением в их огород, нет такой потребности. Мне важно лишь, чтоб ко мне не лезли в тех вопросах, которые, я уверена, я могу и должна решать совместно с мужем.
    4а. почему до сих пор вы этого не сделали? А вместо этого занимаетесь мозгодрочкой, конфликтами, драками и пр.???

  11. #11
    Цитата Сообщение от Ирма123 Посмотреть сообщение
    Вообще тебя с провокациями очень часто всплывает, то есть племянник никого не бьет, но провоцировать очень любит.
    Разумеется, не бьет тех, кто сильнее.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Ирма123 Посмотреть сообщение
    Даже посмеялась немного над этим вопросом. А почему нет? Я никак от них не завишу, я самодостаточна и даже не вижу уже никаких плюсов в их подходах воспитательных.
    Ради дочери я с легкостью пожертвую общением с ними. Тем более, что я совершенно не стремлюсь лезть со своим мнением в их огород, нет такой потребности. Мне важно лишь, чтоб ко мне не лезли в тех вопросах, которые, я уверена, я могу и должна решать совместно с мужем.
    Да ладно, вы же выше сказали, что муж через пару недель соскучится по сестре и не общаться не получится
    А тут уже вы "с легкостью пожертвуете общением"
    Моей дочери нечем заняться, потому что племянник не делится с ней ни одной своей игрушкой или карандашами, я даю ей телефон, чтобы она поиграла, пока ждет меня, а ее тетя берет и забирает буквально в следующее мгновение со словами - нельзя тебе телефон. Потом мы выходим на улицу и муж спрашивает - ты зачем так делаешь?
    не поняла, т.е. вы позволили отобрать телефон?
    И вместо того, чтобы пресечь вмешательство золовки - решили племянника строить?

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ирма123 Посмотреть сообщение
    Разумеется, не бьет тех, кто сильнее.
    И зачем вы оставляете вашу дочь с ребенком, поведение которого вам не нравится?

    --- Добавлено ---

    Видимо, в том, что я мечтала о большой дружной семье, но когда моя мечта сбылась, я оставила часть правил, которые противоречат моей же мечте.
    Нет. Еще версии?

    --- Добавлено ---

    Расскажите про вашу родительскую семью, ув. Ирма.

  14. #14
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    А зачем вам вообще такое тесное общение с семьёй сестры мужа? Судя по всему дети ваши нормально общаться не умеют, зачем вам постоянные конфликты из-за детей?


  15. #15
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    4. Но при этом ТРЕБУЕТЕ от т них принятия ваших требований. Где логика?

    4а. почему до сих пор вы этого не сделали? А вместо этого занимаетесь мозгодрочкой, конфликтами, драками и пр.???
    Мы не общались три месяца, точнее я и сестра мужа. За это время муж был там один раз, но посчти каждый день говорил, что надо бы нам помириться)
    То есть, мне будет крайне тяжело не общаться с ними, но при этом создать комфортные условия для общения мужа с родственниками. Поэтому я требую.
    Ну у нас, кстати, конфликтов ни разу не было открытых, подобных этому. И я уверена, что не будет. Потому что мне так не интересно решать проблемы.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Да ладно, вы же выше сказали, что муж через пару недель соскучится по сестре и не общаться не получится
    А тут уже вы "с легкостью пожертвуете общением"

    не поняла, т.е. вы позволили отобрать телефон?
    И вместо того, чтобы пресечь вмешательство золовки - решили племянника строить?
    Так я о том и говорю, что проблематично будет, учитывая их привычку часто встречаться.
    Я промолчала, но сразу предложила выйти на улицу, обсудить этот инцидент. Муж сам говорил с сестрой, потому что был очень зол. При детях стараемся не конфликтовать.

    Да зачем мне его строить? Речь вроде только о конфликтных ситуациях, когда моего ребенка обижают, или вы тему не читали) И что за слово - "строить"? Перечитайте, пожалуйста, чего я хочу.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А зачем вам вообще такое тесное общение с семьёй сестры мужа? Судя по всему дети ваши нормально общаться не умеют, зачем вам постоянные конфликты из-за детей?
    Вы знаете, уважаемая МаргоРитка, я сама не раз начинала тему того, а зачем нам вот это? когда мы только стали семьей. У них так принято. Совру, если скажу, что меня всегда тянет к ним, иногда хочется другими делами заняться, но мы с мужем компромиссы находим - один день в гости, другой - туда, куда хочу я. вот из-за конфликтов детей мы с мужем и решили сократить общение, начали общаться реже, но в последний раз произошел настоящий скандал.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Ирма123 Посмотреть сообщение
    Так я о том и говорю, что проблематично будет, учитывая их привычку часто встречаться.
    Так "легко пожертвуете" или проблематично будет??
    Это вроде противоположные вещи
    Я промолчала, но сразу предложила выйти на улицу, обсудить этот инцидент. Муж сам говорил с сестрой, потому что был очень зол. При детях стараемся не конфликтовать.
    И чем ситуация закончилась в итоге?
    Да зачем мне его строить? Речь вроде только о конфликтных ситуациях, когда моего ребенка обижают, или вы тему не читали) И что за слово - "строить"? Перечитайте, пожалуйста, чего я хочу.
    Я читала тему
    И мне например непонятно, почему нельзя взять дочери из дома игрушки или карандаши, если вы знаете, что племянник с ней не делится и ей нечем заняться

  17. #17
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И зачем вы оставляете вашу дочь с ребенком, поведение которого вам не нравится?

    --- Добавлено ---

    Нет. Еще версии?

    --- Добавлено ---

    Расскажите про вашу родительскую семью, ув. Ирма.
    В смысле мы должны ходить за детьми по пятам? Ну это было бы странно.
    Версии я еще обдумаю, обязательно напишу.
    Что про мою семью рассказать? Все я не смогу, наверное. Я одна в семье. Папа умный, но ленивый. Мама была домохозяйкой. Жили всегда хорошо, но могли бы лучше, если бы папа почаще шел на риск. Мама умерла давно, папа иногда стал пить (через несколько лет после смерти мамы). Общение у нас прекрасное, я спокойно отношусь к его алкогольным трипам, раньше нервничала, потом поняла, что моя задача любить, а не менять. Папа никогда не лезет в мою семью, может не звонить месяцами, но не потому, что ему пофигу, просто старается не беспокоить, как он считает. Что еще рассказать?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Так "легко пожертвуете" или проблематично будет??
    Это вроде противоположные вещи

    И чем ситуация закончилась в итоге?

    Я читала тему
    И мне например непонятно, почему нельзя взять дочери из дома игрушки или карандаши, если вы знаете, что племянник с ней не делится и ей нечем заняться
    Я пожертвую легко в том смысле, что никакого чувства вины у меня не будет. Если бы мой муж мог просто общаться с ними без моего участия, было бы просто идеально.

    Та ситуация закончилась тем, что сестра мужа все свела в шутку и как бы поняла. Ну как всегда - ничего конкретного, типа я вас выслушала, а дальше решу сама. Сказать, что меня это устраивает - нельзя, но я стараюсь предъявлять что-то по факту. Подумала - ок, посмотрим, что будет дальше.

    По поводу игрушек - вы правы, мы ездим, как правило, с баулом своих вещей. Тогда мы его в машине забыли - альбом и карандаши. В итоге нам стало как-то лень идти в машину, ничего не предвещало беды...

  18. #18
    Цитата Сообщение от Ирма123 Посмотреть сообщение
    Я пожертвую легко в том смысле, что никакого чувства вины у меня не будет. Если бы мой муж мог просто общаться с ними без моего участия, было бы просто идеально.
    Слушайте, ну давайте начистоту
    Ваше "легко пожертвую" - это вранье, потому что вы боитесь конфликта с мужем в случае, если решите прекратить с ними общаться
    Та ситуация закончилась тем, что сестра мужа все свела в шутку и как бы поняла. Ну как всегда - ничего конкретного, типа я вас выслушала, а дальше решу сама. Сказать, что меня это устраивает - нельзя, но я стараюсь предъявлять что-то по факту. Подумала - ок, посмотрим, что будет дальше.
    Для дочери вашей чем закончилась ситуация??
    Ей разрешили в телефон играть или нет?

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ирма123 Посмотреть сообщение
    В смысле мы должны ходить за детьми по пятам? Ну это было бы странно.
    Я вроде по-русски пишу, ув. Иома, не надо додумывать за меня.
    Итак,
    1. ЗАЧЕМ вы оставляете дочь играть вместе с ребёнком, чье поведение вас не устраивает???
    2. Что мешает самой развлекать вашу дочь и самой с ней играть? Тем более, что вы пишете, что в конторах с невестой.



    Версии я еще обдумаю, обязательно напишу.
    ок, жду.

    Что про мою семью рассказать? Все я не смогу, наверное. Я одна в семье. Папа умный, но ленивый. Мама была домохозяйкой. Жили всегда хорошо, но могли бы лучше, если бы папа почаще шел на риск. Мама умерла давно, папа иногда стал пить (через несколько лет после смерти мамы). Общение у нас прекрасное, я спокойно отношусь к его алкогольным трипам, раньше нервничала, потом поняла, что моя задача любить, а не менять. Папа никогда не лезет в мою семью, может не звонить месяцами, но не потому, что ему пофигу, просто старается не беспокоить, как он считает. Что еще рассказать?
    Этого уже достаточно, спасибо. Теперь понятно, откуда у вас такое непонимание личных границ, страх потери контроля, любовь к выяснения отношений и напьевательство на дочь
    3. Как ваша мать реагироапла на пьянство отца?

    4. В чем на ваш взгляд разница между ПОФИГ и НЕ ХОЧУ ВМЕШИВАТЬСЯ? по пунктам, плиз.

    Я пожертвую легко в том смысле, что никакого чувства вины у меня не будет. Если бы мой муж мог просто общаться с ними без моего участия, было бы просто идеально.
    5.А между конфликтов ать и не общаться какие-то промежуточные значения существуют?

    Та ситуация закончилась тем, что сестра мужа все свела в шутку и как бы поняла. Ну как всегда - ничего конкретного, типа я вас выслушала, а дальше решу сама. Сказать, что меня это устраивает - нельзя, но я стараюсь предъявлять что-то по факту. Подумала - ок, посмотрим, что будет дальше.
    6. А что вам помешало просто вернуть телефон дочери сразу же?

    По поводу игрушек - вы правы, мы ездим, как правило, с баулом своих вещей. Тогда мы его в машине забыли - альбом и карандаши. В итоге нам стало как-то лень идти в машину, ничего не предвещало беды...
    7. после того, как беда произошла, вы пошли за игрушками?
    8. Почему разговор с золовеой состоялся лишь намного позже?
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 04.01.2020 в 12:48.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Слушайте, ну давайте начистоту
    Ваше "легко пожертвую" - это вранье, потому что вы боитесь конфликта с мужем в случае, если решите прекратить с ними общаться

    Для дочери вашей чем закончилась ситуация??
    Ей разрешили в телефон играть или нет?
    Вот можете верить, можете не верить, я легко пожертвую и общением с мужем, если мне вдруг будут клевать мозг по поводу того, что я должна с кем-то зачем-то общаться, кто не принимает мои требования. Просто мой муж довольно таки не глупый человек, чтобы этого не понимать, и не ставит никаких условий, а лишь немного меня направляет, как ему кажется.

    Если я не ошибаюсь, дочь и племянник смотрели мультфильм, когда мы зашли домой.

  21. #21
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Слушайте, ну давайте начистоту
    Ваше "легко пожертвую" - это вранье, потому что вы боитесь конфликта с мужем в случае, если решите прекратить с ними общаться

    Для дочери вашей чем закончилась ситуация??
    Ей разрешили в телефон играть или нет?
    А вот мне тоже интересно, что отвечая на вопросы, ув. Ирма говорит о себе и золовке, про дочь не вспоминает.

    Привет папиному похуизму?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ирма123 Посмотреть сообщение
    Вот можете верить, можете не верить, я легко пожертвую и общением с мужем, если мне вдруг будут клевать мозг по поводу того, что я должна с кем-то зачем-то общаться, кто не принимает мои требования. Просто мой муж довольно таки не глупый человек, чтобы этого не понимать, и не ставит никаких условий, а лишь немного меня направляет, как ему кажется.

    Если я не ошибаюсь, дочь и племянник смотрели мультфильм, когда мы зашли домой.
    Ув. Ирма, каков ваш запрос к форуму?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Я вроде по-русски пишу, ув. Иома, не надо додумывать за меня.
    Итак,
    1. ЗАЧЕМ вы оставляете дочь играть вместе с ребёнком, чье поведение вас не устраивает???
    2. Что мешает самой развлекать вашу дочь и самой с ней играть? Тем более, что вы пишете, что в конторах с невестой.
    Ни я, ни муж специально не оставляем дочь. Дети сидели с нами, потом дочь пошла в другую комнату, потому что там стол. А мы играли в настольную игру, мы не могли ее перенести вслед за моей дочерью) И мы с золовкой НЕ БЫЛИ в контрах, у нас прекрасное общение было до последнего скандала, очень много общих тем, особенно, связанных с работой. Я привела пример про старую ситуацию, когда мы не общались три месяца. Это было в 2015 году.
    С дочерью мне ничего не мешает играть, как раз наоборот.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Этого уже достаточно, спасибо. Теперь понятно, откуда у вас такое непонимание личных границ, страх потери контроля, любовь к выяснения отношений и напьевательство на дочь
    3. Как ваша мать реагироапла на пьянство отца?
    Уважаемая Птичка Тари, моя мать никак не реагировала на пьянство отца, ведь я написала, что впервые он стал пить после ее смерти. Я своего отца впервые увидела пьяным, когда мне было 26 лет. Причем он не был кодирован, он просто не пил, мог выпить бокал шампанское на Новый год.
    Чуть позже отпишусь по всем пунктам. Очень долго писать.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Ирма123 Посмотреть сообщение
    Если я не ошибаюсь, дочь и племянник смотрели мультфильм, когда мы зашли домой.
    т.е. ситуация закончилась тем, что золовка продавила свое решение, а вы махнули на это рукой и решили "посмотрим, что будет дальше"
    Вот можете верить, можете не верить, я легко пожертвую и общением с мужем, если мне вдруг будут клевать мозг по поводу того, что я должна с кем-то зачем-то общаться, кто не принимает мои требования. Просто мой муж довольно таки не глупый человек, чтобы этого не понимать, и не ставит никаких условий, а лишь немного меня направляет, как ему кажется.
    На протяжении 3-х месяцев говорить, что надо помириться - это "немного направляет"?
    И вы не в состоянии золовке возразить по пустяковому поводу, но зато готовы с мужем развестись, если он будет "клевать мозг"
    Сколько бравады и самобмана

  24. #24
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ирма123 Посмотреть сообщение
    Для того, чтобы мне было комфортнее и спокойнее, наверное. И для его же безопасности (было пару случаев)
    Например, когда мальчик открывал окно больше, чем позволяла температура воздуха, пока мы ехали из сада. В итоге не могла заблокировать окно, потому что пока закрою и нажму кнопку, он опять открывает. Или когда он толкался с другими детьми, так как самый старший, часто был инициатором потасовок за место у окна. Я возила не только племянника и дочь, но и соседских детишек. Или когда он обзывал двух-летнего соседа сопляком и дураком, а его старший брат взял камень и бросил в него. Мы готовили обед и поглядывали из окна, потом его мама ушла в душ, а за мной прибежали соседские дети. Я, конечно, сначала отобрала камень у соседа и сказала, чтобы он маму позвал. А потом высказала племяннику, мол, зачем ты провоцируешь, мама может не успеть прибежать. Вообще тебя с провокациями очень часто всплывает, то есть племянник никого не бьет, но провоцировать очень любит.
    А я вас спросила, зачем вы делаете замечания племяннику))))
    За безопасность ребёнка отвечают его родители. Ваша золовка просила вас следить за её сынок и пресекать его неправильное поведение?
    Да/нет???
    Вмешиваться я первой не стала. Вмешиваться вообще понятие растяжимое. Одно дело - поддакнуть родителям (что в принципе постоянно происходит), другое дело... Приведу пример.
    Моей дочери нечем заняться, потому что племянник не делится с ней ни одной своей игрушкой или карандашами, я даю ей телефон, чтобы она поиграла, пока ждет меня, а ее тетя берет и забирает буквально в следующее мгновение со словами - нельзя тебе телефон. Потом мы выходим на улицу и муж спрашивает - ты зачем так делаешь? Она отвечает, потому что мой сын тоже попросит, а я ему не могу дать, он мне нужен. Вот такое вмешательство, которое принято и у свекрови (всегда все говорить вопреки родительскому слову) меня просто бесит. Я не делала так ни разу. Но стала делать замечания, когда допустим племянник не делится из принципа, то есть он просто ходит за моей дочкой по дому и на все, что она у него просит, но отвечает - нет, нельзя, я тебе не разрешал. Ну про ее вещи я, конечно, молчу. Две недели назад он разбил телефон моего мужа, потому что вообще без спроса взял, его мама сгладила ситуацию -сказав, что поменяет тебе стекло, и извинения не потребовала с сына; на днях он разломал ручку дочери, опять же взяв без спроса, и тоже ноль эмоций, как ни в чем не бывало. Вот если я в таких случаях потребую объяснений или даже скажу - "а кто тебе разрешал брать чужую вещь?", это будет расценено как грубое вмешательство в воспитательный процесс.
    И почему тут вы не вмешались??
    Опишу ситуацию. Мы сидели в одной комнате, дети в детскую пошли.
    Дочь как всегда маялась, что ей все нельзя, я дала ей сама бумагу и сказала, чтобы она пошла рисовать. Через десять минут ее плач, я в открытую дверь вижу как племянник отбегает от нее. Муж побежал к ним, начал ругаться, что они не могут спокойно, потом начал ругать племянника, мол, что ты опять свою сестру доводишь (не прав, я в курсе, но у него уже башню рвет, эта ситуация повторяется как день сурка. Дочь почти ни разу без слез в гостях не была). Дочь выбегает в кухню в слезах, за ней бежит тетя и на повышенных тонах требует, чтобы она отчиталась, что у них произошло. Тут я не выдержала - подхожу и говорю довольно грубо, что дочь ничего никому объяснять не будет, не стоит в таком тоне требовать от нее объяснений. В этот момент племянник уже стоит и жалуется, что дочь его поцарапала.
    Мне дочь рассказывает - села рисовать, взяла карандаш племянника, потому что думала, что ей разрешили. Он подбегает к ней и начинает замахиваться ручкой и как бы тыкать в лицо и толкать, спрашивая - "Я тебе разрешал брать карандаши, а???". Она его царапает и начинает плакать. Я подхожу к племяннику и на таких же повышенных тонах спрашиваю - она тебя просто так поцарапала??? Ты можешь хоть раз вести себя как пацан со своей сестрой??? После чего просто дикий ор сестры мужа! Она начинает орать, что я все время кричу матом на ее сына (я от этого вранья даже офигела, потому что повысила на него голос лишь однажды, когда он дубасил мою дочь, а она только выздоровела тогда и была очень слабой, и ЕСТЕСТВЕННО без мата, о чем речь вообще???), я ей ору в ответ, что у вас двойные стандарты и если бы вы почаще своего сына сами воспитывали, другим бы не пришлось (речь о том, что ни один педагог к нему подход найти не может, они меняются как перчатки, да и в подобных ситуациях я лишь слышу - пусть сами разбираются, но когда обижают племянника другие дети, естественно, ни о какой самостоятельно речь не идет, там и бабушка и мама бегут на защиту). Короче, ор выше гор стоял. В итоге муж начал нас оттягивать и толкнул сначала меня в одну сторону, потом сестру в другую, тут подскочил муж сестры и свекровь начала их разнимать. Мы уехали. Вот и все... Сумбурно, но абсолютно честно.
    И снова разборки на пустом месте, когда надо было просто увести дочь и занять её чем то САМОЙ.

    Муж, я, дочь. Это моя семья.
    Т.Е. золовка посторонняя?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    т.е. ситуация закончилась тем, что золовка продавила свое решение, а вы махнули на это рукой и решили "посмотрим, что будет дальше"

    На протяжении 3-х месяцев говорить, что надо помириться - это "немного направляет"?
    И вы не в состоянии золовке возразить по пустяковому поводу, но зато готовы с мужем развестись, если он будет "клевать мозг"
    Сколько бравады и самобмана
    Нет, золовка никакое решения не продавливала. Она не ответила, что и впредь будет делать так.
    Ну на протяжении трех месяцев он же мне не говорил это каждый день) Бывало, но не часто. Тем более, что мое "нет" достаточный аргумент)
    Я не вижу повода возражать золовке при детях, это ключевой момент. Не было бы в тот момент мужа, я бы сама с ней поговорила, но так грубо, конечно.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А я вас спросила, зачем вы делаете замечания племяннику))))
    За безопасность ребёнка отвечают его родители. Ваша золовка просила вас следить за её сынок и пресекать его неправильное поведение?
    Да/нет???
    Ну, естественно. А как иначе я могу забирать его из сада, да его бы задавила первая проезжающая машина...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    Т.Е. золовка посторонняя?
    А между семье и посторонними еще какие-то люди бывают, да?)
    Золовка - родственница.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вот мне тоже интересно, что отвечая на вопросы, ув. Ирма говорит о себе и золовке, про дочь не вспоминает.

    Привет папиному похуизму?

    --- Добавлено ---



    Ув. Ирма, каков ваш запрос к форуму?
    Про папих похуизм подумаю. Но когда мои одноклассники кипели от зависти, что у меня есть новая игровая приставка, куклы барби и я езжу с папой в парк и зоопарк каждые выходные, скорее похуизм проявляли их родители. мне это по сей день некоторые припоминают. Папа просто был очень перспективным, его приглашали в крупные компании, но он работал на себя, потому что так надежнее. и его друзья часто говорили - рискнул бы ты...

  26. #26
    Цитата Сообщение от Ирма123 Посмотреть сообщение
    Нет, золовка никакое решения не продавливала. Она не ответила, что и впредь будет делать так.
    Та ситуация закончилась тем, что сестра мужа все свела в шутку и как бы поняла. Ну как всегда - ничего конкретного, типа я вас выслушала, а дальше решу сама
    Ну на протяжении трех месяцев он же мне не говорил это каждый день) Бывало, но не часто. Тем более, что мое "нет" достаточный аргумент)
    Мы не общались три месяца, точнее я и сестра мужа. За это время муж был там один раз, но посчти каждый день говорил, что надо бы нам помириться)
    честно, мне надоело с вами спорить
    продолжайте убеждать себя, что ваши "аргументы" кого-то убеждают
    Я не вижу повода возражать золовке при детях, это ключевой момент. Не было бы в тот момент мужа, я бы сама с ней поговорила, но так грубо, конечно.
    Почему? у вашего ребенка при вас отобрали вещь, которую вы ему дали - а вы не видите повода для возражений?
    ну видимо, она главная, раз так - и может устанавливать свои правила

  27. #27
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    честно, мне надоело с вами спорить
    продолжайте убеждать себя, что ваши "аргументы" кого-то убеждают
    Почему? у вашего ребенка при вас отобрали вещь, которую вы ему дали - а вы не видите повода для возражений?
    ну видимо, она главная, раз так - и может устанавливать свои правила
    Я и муж возразили, только не в присутствии детей, потому что у нас так принято - выйди и выскажи все, что думаешь. Я ее и позвала, собственной, выйти. И все мое возражение было понято верно.

    Не спорьте, никто не настаивает.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И снова разборки на пустом месте, когда надо было просто увести дочь и занять её чем то САМОЙ.
    С этим на 100% согласна. Я и там писала, что эмоции мне помешали адекватно поступить.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение


    Ув. Ирма, каков ваш запрос к форуму?
    Конфликты 8-ми и 6-летнего ребенка можно расценивать как конфликт, в котором могут разобраться самостоятельно, без участия взрослых?
    И какое вмешательство в этот конфликт адекватное, по-вашему мнению? Не будет ли у ребенка проблем во время конфликтов, если мамы рядом не будет? В школе, например? Вообще как, по-вашему правильно поступать в таких случаях? Как бы вы сами поступили?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Ирма123 Посмотреть сообщение
    Конфликты 8-ми и 6-летнего ребенка можно расценивать как конфликт, в котором могут разобраться самостоятельно, без участия взрослых?
    В общем-то да
    Вы себя в 6 лет помните? Это за год о школы

  30. #30
    Да, помню довольно много ситуаций, когда надо было за себя постоять. Я пошла в школу в неполных 6.

Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ГРУППА КОНФЛИКТ - МЫ И ЭТО (ТАНАТОС) - НАБОР
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 508
    Последнее сообщение: 01.09.2011, 14:03
  2. Ответов: 2244
    Последнее сообщение: 26.04.2010, 03:22
  3. Ответов: 3807
    Последнее сообщение: 24.02.2010, 00:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search