Страница 1256 из 2194 ПерваяПервая ... 105611561226124612531254125512561257125812591266128613561456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 37 651 по 37 680 из 65820
Тема:

НАСТРОЕНИЕ СЕЙЧАС. Часть 2.

  1. #37651
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Конечно, сама думаю всякие мысли перед сном (разные, и такие вот грустные тоже).
    Сейчас попробую сформулировать.
    У меня нет проблем со "слиянием" или "заинтересованным вниманием". Я даю это ребёнку с удовольствием, и тем у нас много разных - от бактерий до "кем быть, когда вырасту". А тема смерти находит живой отклик тоже, потому что я вижу реальные переживания и хочу помочь. В этот момент сказать "давай лучше о другом" - это отмахнуться от него (ну как бы... ребёнок говорит: мама, мне плохо. А ты ему: не, давай лучше об этом как-нибудь потом). И я не то, чтобы хочу развивать эту тему, а просто задумалась, как направить его мысли, чтобы облегчить. (Ну я уже поняла, что немного сгущаю краски, и он справится, конечно, как все мы...).
    УВ Совушка, Вы на мое сообщение не ответили, но я ещё раз повторюсь, на всякий случай
    Лучшим способом борьбы со страхом своей смерти ( точнее не борьбы а адаптации, не поборешь его - увы) является деятельное противодействие.
    Дело в том что даже когда мы говорим о смерти вообще в целом, какой то образ ее у нас есть.
    Я боюсь что меня убьют, я боюсь умереть от болезни, а боюсь умереть и не понять, я боюсь что умирать больно. Ну потому что не может человек представить себе полной абстракции какими-то чертами наделит ее по любому. И вот с чертами можно бороться.
    Я боюсь что меня убьют - а вот ты завтра начнёшь заниматься карате станешь самым сильным и тебя не убьют
    Я боюсь заболеть и умереть - а давай заколяться по утрам и ты не заболеешь...
    Вот ув Велизара, прекрасный способ нашла: ты вырастешь и придумаешь таблетку от старости(поэтому сейчас давай заниматься биологией и химией и привет набор "юный химик")
    Вот что-то такое можно найти если у Вас хороший контакт с ребенком (а у вас хороший)

  2. #37652
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    мы удачно обошли страх "смерти родителей" прорисвыванием перспектив - я буду пока ты растешь, взрослеешь потом женишься и станешь папой и я буду тогда бабушкой и ты будешь со мнй оставлять своих деточек, дочек ии сыночков ... такое все
    это самый верный способ вообще-то. У детей нет понятия времени. Описание событий им понятнее

  3. #37653
    Цитата Сообщение от Клариса Посмотреть сообщение
    Ниче се. Видимо ваш хороший пример.
    Моя только убраться помогла.
    Приготовила я одна.
    Я правда не много готовила, ,шубу,, Оливье, мясо, рыбу заполнила.
    Конечно ее можно было заставить, или помогай.
    Но, не знаю, надо ли.
    Я спокойно все делала, 31 не работали, не трудно вроде.
    Я сделала шубу и борщ (на 1-е), а она баклажаны, цезарь и пасту с креветками (я гуся хотела, но уже не успела, вчера потушила)

    Я редко читала. И как особенно не укладывала. Если просили, могла немного посидеть.
    Как то подруга сказала с удивлением, ты что, это ж обязательно. И папа должен читать. Муж вообще никогда не читал.
    А ей видно самой читали и у нее так же.
    Мне нравится их укладывать. Потом, мы же в одной комнате спим все, удобно.
    И сколько того детства - хочется насладиться, пока я им нужна. Скоро это закончится)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    мы удачно обошли страх "смерти родителей" прорисвыванием перспектив - я буду пока ты растешь, взрослеешь потом женишься и станешь папой и я буду тогда бабушкой и ты будешь со мнй оставлять своих деточек, дочек ии сыночков ... такое все
    Ну, это разные этапы осмысления просто. Мы его проходили раньше. "Обошли" - хотелось бы, но вряд ли.

  4. #37654
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Ну, это разные этапы осмысления просто. Мы его проходили раньше. "Обошли" - хотелось бы, но вряд ли.
    понимаю, это как все макро-вопросы детей - на разных этапах возращаются и прорабатываются на новых уровнях
    ко мне тоже не по разу с одним и тем же вопросом может подходить сын, я практикую этот единственный метод...пока ничего другого не знаю...просто с каждым разом проговариваем будущее с проработкой детаей согасно возраста, это успокаивает, снимает тревожность.
    Это же не театр и не кино в котором один и тотже ответ-сюжет-решение не модно повторять, это чувства - ребенок доверяет родитею свое чувство треоги - родитель снимает тревожность дарит приятные чувства....я проговариваю ласкоо с разными нюансами как все хорошо будет и тревожность снимается, это как с юбовью - сколько бы раз ни говорил " я тебя любю" - всегда можно сказать еще)))
    короче меня всегда вырчает этот метод
    старшему 12 ет - работает и с ним, него дргое он периодически возращается к вопрос развода, "вот жили бы вы вместе" и я каждый раз соответстенно возраст дорисовыаю эту картинку, честно как сама понимаю что бы как быо еси бы я не развеась - помогает, сын растет и понимание меняется и развивается, он с каждым разом учше понимает и я рада что мы об этм говорим...
    как-то так....я к том что эт не разоая акция а это работает и с вырастанием детей...ну у нас так....

  5. #37655
    Как хорошо валяться и ничего не делать) рай)
    Наткнулись на программу про путешествия, показывают Ереван. Так красиво там)

  6. #37656
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    УВ Совушка, Вы на мое сообщение не ответили, но я ещё раз повторюсь, на всякий случай
    Лучшим способом борьбы со страхом своей смерти ( точнее не борьбы а адаптации, не поборешь его - увы) является деятельное противодействие.
    Дело в том что даже когда мы говорим о смерти вообще в целом, какой то образ ее у нас есть.
    Я боюсь что меня убьют, я боюсь умереть от болезни, а боюсь умереть и не понять, я боюсь что умирать больно. Ну потому что не может человек представить себе полной абстракции какими-то чертами наделит ее по любому. И вот с чертами можно бороться.
    Я боюсь что меня убьют - а вот ты завтра начнёшь заниматься карате станешь самым сильным и тебя не убьют
    Я боюсь заболеть и умереть - а давай заколяться по утрам и ты не заболеешь...
    Вот ув Велизара, прекрасный способ нашла: ты вырастешь и придумаешь таблетку от старости(поэтому сейчас давай заниматься биологией и химией и привет набор "юный химик")
    Вот что-то такое можно найти если у Вас хороший контакт с ребенком (а у вас хороший)
    Спасибо, ув. Гретхен!
    Я не успела просто, хотела поразмышлять на эту тему. И уточнить хотела про разные страхи (а они разные, да? Если говорим о смерти).
    (Всё хочу сесть и спокойно написать, но не выходит)
    Для меня любое действие - это борьба с любыми (дурными) мыслями.
    И в таком ключе да, тоже говорили. Что будем заботиться о здоровье, беречь себя, быть осторожными и тп. Будем жить долго и счастливо) И про лекарство от старости и пр.
    Но идею поняла

  7. #37657
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну не чужие, условно знакомые
    То есть я вот достаточно редко в России обнималась вот так
    Вложение 84531
    Это вот в Германии я с этим столкнулась и поначалу было непривычно. Особенно с мужчинами потому что мне на большинстве либо повиснуть, либо на табуретку вставать.
    Но потом задумалась и поняла что вот так и в России постоянно обнимаются
    Вложение 84532 чисто технически. По жизни.
    А так у меня в семье никто не обнимался как раз, все держали дистанцию
    Меня часто обнимают как на первом фото
    Причем бывает видно, что это не характерно для местности, для самого обнимающего может даже, но нравится мне, поэтому все норм
    На самом деле, учитывая сколько тактильно общаюсь с людьми, какие-то недоразумения или сексуальные трактовки можно сказать не возникают никогда. Может быть один раз в жизни был неодобрительный взгляд одной жены, но она была уязвленной до того, и уже на каждое движение реагировала, так что скорее исключение.
    учитывая сколько тактильно общаюсь с людьми
    А когда находится среди знакомых другой такой же...
    С одним другом на посиделках компанией мы заметили что постоянно обнимается только когда официант назвал меня его женой, хотя за столом были наши пары. И они тоже до официанта ничего, естественно, не замечали (они то с ними живут и привыкли)

    --- Добавлено ---

    С новым годом всех, кстати

  8. #37658
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Как хорошо валяться и ничего не делать) рай)
    Это точно)) хорошо никуда не спешить!
    А мы с детьми развлекаемся.
    Ксюша купила им умные часы, теперь подключить их целая затея))
    Мальчишки в детской комнате резвятся, а мы за симками пришли.

    --- Добавлено ---

    Я впервые за долгое время словила ощущение расслабленности. Это такой кайф, просто течь по течению, наслаждаясь собой и спокойствием. Никуда не спешить, не бежать, ни о чём не тревожиться. Какой день, какой час - всё равно. Родные рядом и больше ничего не надо) счастье!

  9. #37659
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    О, пункты 2-4 у нас исполняются, это радует)
    А со своим страхом как разбираться? Он с детства так и есть, никуда не девался... Только я ни с кем этим - тогда - не делилась, не проговаривала - сама преодолевала. (С нынешнего опыта, это часто были классические па).
    ну вот это и нивелирует пп. 2-4(((((

    Если деть чувствует, а они чувствуют лучше взрослых, что вам самой эта тема тяжела, все ваши объяснения воспринимаются им как вранье. А вы ж знаете, что врут, когда не хотят говорить правду.
    Ну, или соглашусь с версией ув. Энигмы - это манипуляция на ваших страхах.

    Все-таки надо начинать с себя.

  10. #37660
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну вот это и нивелирует пп. 2-4(((((

    Если деть чувствует, а они чувствуют лучше взрослых, что вам самой эта тема тяжела, все ваши объяснения воспринимаются им как вранье. А вы ж знаете, что врут, когда не хотят говорить правду.
    Ну, или соглашусь с версией ув. Энигмы - это манипуляция на ваших страхах.

    Все-таки надо начинать с себя.
    В чём враньё? Я не пытаюсь продемонстрировать обратного. Тяжела эта тема для всех, да. Вопрос, как облегчить. Ну, с этим разобрались вроде.

  11. #37661
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    Меня часто обнимают как на первом фото
    Причем бывает видно, что это не характерно для местности, для самого обнимающего может даже, но нравится мне, поэтому все норм
    На самом деле, учитывая сколько тактильно общаюсь с людьми, какие-то недоразумения или сексуальные трактовки можно сказать не возникают никогда. Может быть один раз в жизни был неодобрительный взгляд одной жены, но она была уязвленной до того, и уже на каждое движение реагировала, так что скорее исключение.

    А когда находится среди знакомых другой такой же...
    С одним другом на посиделках компанией мы заметили что постоянно обнимается только когда официант назвал меня его женой, хотя за столом были наши пары. И они тоже до официанта ничего, естественно, не замечали (они то с ними живут и привыкли)

    --- Добавлено ---

    С новым годом всех, кстати
    С новым годом
    Ну меня просто никто никогда не ревнует видимо из-за внешности
    Вчера с бывшим любовником вспоминали: его жена ревновала практически ко всем, даже откровенно нетрадиционной ориентации подруг разогнала. А ко мне нет. Вплоть до того что могла мне позвонить: " Я с Сашкой поссорилась, уехала к маме поживи у него два дня чтоб он какую-нибудь бабу не привел"
    Ну и я приезжаю: Привет, меня Наташа пригласила....
    - Чтоб я никакую бабу не привел? Ну пойду кофе варить

  12. #37662
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    А почему бы не сказать, что все мы разно или поздно умираем, потому главное - как мы проживём свою жизнь. Используем ли мы шанс прожить её полно, хорошо и красиво.
    Всё это именно так говорила. И про то, что мы с папой будем для его детей бабушкой/дедушкой. В окно видно дом его бабушки/дедушки, так что даже на примере.
    Мне нравятся разные вопросы. Обычно, когда гуляем во дворе, они с младшим катаются на качеле, я что-то рассказываю, он спрашивает)

  13. #37663
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    С новым годом
    Ну меня просто никто никогда не ревнует видимо из-за внешности
    Вчера с бывшим любовником вспоминали: его жена ревновала практически ко всем, даже откровенно нетрадиционной ориентации подруг разогнала. А ко мне нет. Вплоть до того что могла мне позвонить: " Я с Сашкой поссорилась, уехала к маме поживи у него два дня чтоб он какую-нибудь бабу не привел"
    Ну и я приезжаю: Привет, меня Наташа пригласила....
    - Чтоб я никакую бабу не привел? Ну пойду кофе варить
    Странно. А ты не баба?
    Я как то вообще не понимаю зачем на два дня ехать к чужому мужику...охранять.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    Меня часто обнимают как на первом фото
    Причем бывает видно, что это не характерно для местности, для самого обнимающего может даже, но нравится мне, поэтому все норм
    На самом деле, учитывая сколько тактильно общаюсь с людьми, какие-то недоразумения или сексуальные трактовки можно сказать не возникают никогда. Может быть один раз в жизни был неодобрительный взгляд одной жены, но она была уязвленной до того, и уже на каждое движение реагировала, так что скорее исключение.

    А когда находится среди знакомых другой такой же...
    С одним другом на посиделках компанией мы заметили что постоянно обнимается только когда официант назвал меня его женой, хотя за столом были наши пары. И они тоже до официанта ничего, естественно, не замечали (они то с ними живут и привыкли)

    --- Добавлено ---

    С новым годом всех, кстати
    На первом фото это по мне жесть. Это для влюбленных.
    Если бы на работа так и разного пола....и при всех....
    У нас одна только может приобнять, когда поздравляет с днём рождения.

  14. #37664
    Цитата Сообщение от Клариса Посмотреть сообщение
    Странно. А ты не баба?
    Я о чем и говорю - не воспринимают меня
    Я как то вообще не понимаю зачем на два дня ехать к чужому мужику...охранять.
    Так мне то он был как раз любовник. Хоть на тот момент и бывший конечно, я не считаю возможным предавать доверие. Но все равно не чужой. Свой мужик

  15. #37665
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Велизара Посмотреть сообщение
    Всё это именно так говорила. И про то, что мы с папой будем для его детей бабушкой/дедушкой.
    дело в том, что это как раз не "именно так"))))

  16. #37666
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Наверное, я отчасти свои переживания и ощущения (тогда) переношу на сына и от этого тревожусь излишне.
    Да, и формируете ему страх смерти.. который, возможно, точно так же сформировали у вас.

  17. #37667
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    В чём враньё?
    В том, что вы стремитесь к тому, чтоб сын не переживал о вещах, о которых вы сами переживаете и которых до усеру боитесь даже думать.
    Если чел говорит "все будет хорошо", а сам в это не верит и боится - это как называете?
    Я не пытаюсь продемонстрировать обратного. Тяжела эта тема для всех, да. Вопрос, как облегчить. Ну, с этим разобрались вроде
    Да, вам лучше проработать эти страхи с терапевтом.

  18. #37668
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    ИМХО, мюзикл "Король Лев" шикарно освещает тему того, что все мы когда-нибудь умрём. В мультике это тоже хорошо передано, если правильно помню.

    Особенно сцена "круговорот Жизни"

  19. #37669
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Тяжела эта тема для всех, да.
    Почему? В норме эта тема как раз обычна. Как закат и восход

  20. #37670
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    В чём враньё? Я не пытаюсь продемонстрировать обратного. Тяжела эта тема для всех, да. Вопрос, как облегчить. Ну, с этим разобрались вроде.
    Ну вот смотрите. Он начинает с вами об этом говорить. Если бы это для вас не была проблема, вы бы легко с этого обсуждения перешли на другое.

    Ну, к примеру, он вам говорит: ой, я боюсь, что в школе будет сложно учиться. Если вы это не считаете проблемой, отвечаете, чтобы не переживал, со всем справится, все будет ок, заражаете его своей уверенностью. Он вам верит и успокаивается на этот счет.

    А если тоже переживате, что не сможет, он вам тоже верит. То есть если бы он из-за ерунды переживал совсем, вы бы разве к этому серьезно отнеслись?

    А вы подтверждаете, что тема тяжела.

  21. #37671
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    В том, что вы стремитесь к тому, чтоб сын не переживал о вещах, о которых вы сами прореживаете и которых до усеру боитесь даже думать.
    Если чел говорит "все будет хорошо", а сам в это не верит и боится - это как называете?
    Да, вам лучше проработать эти страхи с терапевтом.
    Ув. Птичка Тари, я ни слова не сказала про то, хочу, чтобы он не переживал. Я чётко озвучила, что хочу помочь в этих переживаниях. Собственно, всё что я услышала здесь, меня убедило, что всё идёт, как и надо.
    И про то, что я "боюсь думать" тоже не верно. Спасибо

  22. #37672
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    А тема смерти находит живой отклик тоже, потому что я вижу реальные переживания и хочу помочь. В этот момент сказать "давай лучше о другом" - это отмахнуться от него (ну как бы... ребёнок говорит: мама, мне плохо. А ты ему: не, давай лучше об этом как-нибудь потом). И я не то, чтобы хочу развивать эту тему, а просто задумалась, как направить его мысли, чтобы облегчить
    Не поощрять разговоры о смерти, не создавать исключительности вокруг этой темы, не избегать темы. Это как с разбитыми коленками. Упал и упал, если сильно разбился - обработай себе рану, и всё. ))

  23. #37673
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Почему? В норме эта тема как раз обычна. Как закат и восход
    Обычна, кто ж спорит.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Не поощрять разговоры о смерти, не создавать исключительности вокруг этой темы, не избегать темы. Это как с разбитыми коленками. Упал и упал, если сильно разбился - обработай себе рану, и всё. ))
    Согласна полностью. Спасибо, ув.Энигма.

  24. #37674
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Это точно)) хорошо никуда не спешить!
    А мы с детьми развлекаемся.
    Ксюша купила им умные часы, теперь подключить их целая затея))
    Мальчишки в детской комнате резвятся, а мы за симками пришли.

    --- Добавлено ---

    Я впервые за долгое время словила ощущение расслабленности. Это такой кайф, просто течь по течению, наслаждаясь собой и спокойствием. Никуда не спешить, не бежать, ни о чём не тревожиться. Какой день, какой час - всё равно. Родные рядом и больше ничего не надо) счастье!
    Да, хорошая расслабленность)

  25. #37675
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    дело в том, что это как раз не "именно так"))))
    В смысле?) Именно так же говорила, как ув. Enigma писала. Потом было сообщение ув. Ханум о бабушках/дедушках - тоже был разговор.
    Но сын не зацикливается. Сказал недавно, что любит, хочет чтоб я не старела и подольше с ним жила. Обнял, поцеловал. И пошел дальше))
    А я (про себя) посмеялась, что когда появится любимая девушка, вряд-ли они захотят жить с мамой))

  26. #37676
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Велизара Посмотреть сообщение
    В смысле?) Именно так же говорила, как ув. Enigma писала.
    ув. Энигма говорила про него. А вы про себя)

    почему бы не сказать, что все мы разно или поздно умираем, потому главное - как мы проживём свою жизнь. Используем ли мы шанс прожить её полно, хорошо и красиво.
    мы с папой будем для его детей бабушкой/дедушкой. В окно видно дом его бабушки/дедушки, так что даже на примере.

  27. #37677
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ув. Энигма говорила про него. А вы про себя)
    Нет, я говорила конкретно - все когда-нибудь умирают. Потом про то как кто живёт (хорошо/плохо). Дальше он, продолжая тему, спросил что после смерти бывает. И я ему рассказала, что мне неизвестно, но некоторые люди верят в рай и ад. Вкратце. Но заметно было, что слушает с любопытством, а не страхом.

  28. #37678
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Велизара Посмотреть сообщение
    Нет, я говорила конкретно - все когда-нибудь умирают. Потом про то как кто живёт (хорошо/плохо). Дальше он, продолжая тему, спросил что после смерти бывает. И я ему рассказала, что мне неизвестно, но некоторые люди верят в рай и ад. Вкратце. Но заметно было, что слушает с любопытством, а не страхом.
    тогда точно не об этом и не так.

  29. #37679
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    тогда точно не об этом и не так.
    А, ну если в плане, ограничилась ли я только теми словами, то нет)))

  30. #37680
    С наступающим Вас Рождеством ! Я была в Назарете , в доме плотника . Желаю чуда в Рождество !

Страница 1256 из 2194 ПерваяПервая ... 105611561226124612531254125512561257125812591266128613561456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 35304
    Последнее сообщение: 16.08.2017, 15:55
  2. Ответов: 1482
    Последнее сообщение: 27.01.2012, 17:18
  3. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 28.06.2011, 16:46
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация психолога онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search