Показано с 1 по 24 из 24
Тема:

Как быть?

  1. #1

    Как быть?

    Здравствуйте. Мне 44 года, есть муж, дочь 13 лет. Женаты с мужем 16 лет. В начале были замечательные отношения, как в сказке, если сейчас вспоминать.Но в последнее время стало просто невыносимо. Он иногда выпивает, раз в месяц где-то, но так, что хоть беги из дома. Неделю назад напился, на ногах не стоял, собирался уже выйти из квартиры, но дочь остановила. Он хотел ехать на машине, забирать меня с работы. Что бы было, одному Богу известно.
    Мне жалко дочь, хочется сохранить семью ради неё. Но если ничего не изменить, будет только хуже. Я не хочу, чтобы она росла среди постоянных сор, пьянок отца. Я вижу, что ей не нравится поведение папы, она хочет, чтобы он заботился о ней, проявлял к ней внимание отцовское.. Но ему как будто это неинтересно. Как будто это вообще не его дочь.
    Муж рано вышел на пенсию, сейчас работает охранником, поэтому большая часть семейного бюджета-моя зарплата, и я на неё не жалуюсь(больше среднестатистической)
    По идее, ничего не мешает развестись, и я об этом уже сто раз задумывалась. Но останавливает то, что я все ещё его люблю. Не смотря на постоянные разборки, ссоры, я стараюсь находить выход из ситуации, и мы можем полдня общаться как ни в чем не бывало, но потом как то резко все меняется, он становится агрессивным. И я к этому уже привыкла, поэтому даже не замечаю, стараюсь все забыть.
    Как оцените такую ситуацию? Хочу услышать мнение со стороны, так как поговорить не с кем.

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Svetlana_Severnaya Посмотреть сообщение
    Но останавливает то, что я все ещё его люблю.
    Вы любите того, кто пьет, агрессирует в ваш адрес, устраивает скандалы и разборки и херовый отец?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Svetlana_Severnaya Посмотреть сообщение
    Как оцените такую ситуацию? Хочу услышать мнение со стороны, так как поговорить не с кем.
    Невротичка с заниженной самооценкой жалуется на жизнь.
    И эЭта музыка будет вечной)

  3. #3
    Ахахха, спасибо вам большое за совет

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Svetlana_Severnaya Посмотреть сообщение
    Ахахха, спасибо вам большое за совет
    А какой совет? И я не шучу.
    Как бы вы назвали женщину, которая изъясняется следующим образом: мой муж херовый, но я его люблю.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Svetlana_Severnaya Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Мне 44 года, есть муж, дочь 13 лет. Женаты с мужем 16 лет. В начале были замечательные отношения, как в сказке, если сейчас вспоминать.Но в последнее время стало просто невыносимо. Он иногда выпивает, раз в месяц где-то, но так, что хоть беги из дома. Неделю назад напился, на ногах не стоял, собирался уже выйти из квартиры, но дочь остановила. Он хотел ехать на машине, забирать меня с работы. Что бы было, одному Богу известно.
    Мне жалко дочь, хочется сохранить семью ради неё. Но если ничего не изменить, будет только хуже. Я не хочу, чтобы она росла среди постоянных сор, пьянок отца. Я вижу, что ей не нравится поведение папы, она хочет, чтобы он заботился о ней, проявлял к ней внимание отцовское.. Но ему как будто это неинтересно. Как будто это вообще не его дочь.
    Муж рано вышел на пенсию, сейчас работает охранником, поэтому большая часть семейного бюджета-моя зарплата, и я на неё не жалуюсь(больше среднестатистической)
    По идее, ничего не мешает развестись, и я об этом уже сто раз задумывалась. Но останавливает то, что я все ещё его люблю. Не смотря на постоянные разборки, ссоры, я стараюсь находить выход из ситуации, и мы можем полдня общаться как ни в чем не бывало, но потом как то резко все меняется, он становится агрессивным. И я к этому уже привыкла, поэтому даже не замечаю, стараюсь все забыть.
    Как оцените такую ситуацию? Хочу услышать мнение со стороны, так как поговорить не с кем.
    Извините, а Вас сюда не дочь послала? Как-то темы перекликаются.. https://vezha.com/threads/49330.html...97#post2797097
    совпадений масса, кроме возраста дочери-подростка.
    Прочитайте, ув. Светлана, полагаю, лишним не будет. Может что-то отзовётся - ответите сюда.

  6. #6
    Мне кажется, что у нас получится что то изменить. Не знаю, как себя вести.

    И я люблю его, когда он в нормальном состоянии. Это совершенно другой человек.
    Полностью ли тут проблемы от алкоголя, не знаю. Он же не на столько часто пьёт, чтобы так зависеть от него.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Svetlana_Severnaya Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что у нас получится что то изменить. Не знаю, как себя вести.

    И я люблю его, когда он в нормальном состоянии. Это совершенно другой человек.
    Полностью ли тут проблемы от алкоголя, не знаю. Он же не на столько часто пьёт, чтобы так зависеть от него.
    Мне кажется - вялый аргумент.. для 16 лет совместной жизни.. Тем более, что Вы сами не знаете чего хотите и "как себя вести"..
    А у кого, у нас?

    Вы на мой вопрос ответите? Я про темы.

  8. #8
    Ого. Действительно, очень похожая ситуация. Бедный ребёнок. Вместо того, чтобы учиться, занимается проблемами родителей... но там видимо совсем все плохо, у нас вроде ещё можно что то сделать, как я уже сказала...
    я хочу нормальную, счастливую, полную семью, для ребёнка и для себя. И если мы постараемся, должно получиться. Муж вроде тоже пытается сдерживать свои эмоции, но у него в голове полный беспорядок. К психологу он резко отказался идти, говорит, что все у него нормально.

  9. #9
    И потом, мужа, похоже всё устраивает.. С чего ему "у вас" что-то менять?

  10. #10
    Нет, его тоже беспокоит эта тема

  11. #11
    Цитата Сообщение от Svetlana_Severnaya Посмотреть сообщение
    Ого. Действительно, очень похожая ситуация. Бедный ребёнок. Вместо того, чтобы учиться, занимается проблемами родителей... но там видимо совсем все плохо, у нас вроде ещё можно что то сделать, как я уже сказала...
    я хочу нормальную, счастливую, полную семью, для ребёнка и для себя. И если мы постараемся, должно получиться. Муж вроде тоже пытается сдерживать свои эмоции, но у него в голове полный беспорядок. К психологу он резко отказался идти, говорит, что все у него нормально.
    прочитайте ТУ тему внимательно, про позицию отца, матери и дочери в этом.. В теме масса полезной информации для Вас. И вот это слияние МЫ и желание матери счастливой полной семьи, для ребёнка, ну, и для себя, из-за страха одиночества, полагаю, а не по большой и чистой..

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Svetlana_Severnaya Посмотреть сообщение
    Нет, его тоже беспокоит эта тема
    и в чём выражается это беспокойство, если он пьёт и к психологу идти отказывается, как и бросать?

  12. #12
    Когда выпьет, с утра на коленях приползает, просто прощения.. и я прощаю. Вот такой я человек, не могу по-другому.
    А история девочки, которая хочет, чтобы ее родителей развелись, ну очень похожа на нашу. Это же сколько людей живет с такой проблемой?
    Что мне говорить своей дочери??
    Той девочке вы советуете, чтобы она не лезла, что родители сами разберутся. Она так переживает по этому поводу. И как тут быть? Постараться создать идеальную семью для детей, или развозиться?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Svetlana_Severnaya Посмотреть сообщение
    Когда выпьет, с утра на коленях приползает, просто прощения.. и я прощаю. Вот такой я человек, не могу по-другому.
    А история девочки, которая хочет, чтобы ее родителей развелись, ну очень похожа на нашу. Это же сколько людей живет с такой проблемой?
    Что мне говорить своей дочери??
    Той девочке вы советуете, чтобы она не лезла, что родители сами разберутся. Она так переживает по этому поводу. И как тут быть? Постараться создать идеальную семью для детей, или развозиться?
    В выделенной фразе ключевое: "приползет на коленях" или " Вот такой я человек.."?! Что именно Вас тешит?
    Если Вас устраивает муж, а мужа - пить, то причём тут эта и Ваша девочка, вместе с другими людьми, кто так живёт?
    ждите, может Ваша дочь напишет сюда или еще куда, через 3 года или будет ждать 18-летия, чтобы свалить из дома..

    В ТОЙ теме, была информация на статьи, полезные Вам. Про Ваш диагноз, семейный сценарий тоже. Думайте сами..

    --- Добавлено ---

    Постараться создать идеальную семью для детей
    вот эта фраза удивляет.. Сколько людей, столько и идеалов в головах, отличных от реальности..

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Svetlana_Severnaya Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что у нас получится что то изменить.
    Нет . Алкоголик - Жена Алкоголика - это очень увлекательная захватывающая игра. Кто ж от такой отказывается добровольно

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Svetlana_Severnaya Посмотреть сообщение
    Когда выпьет, с утра на коленях приползает, просто прощения.. и я прощаю. Вот такой я человек, не могу по-другому.
    А история девочки, которая хочет, чтобы ее родителей развелись, ну очень похожа на нашу. Это же сколько людей живет с такой проблемой?
    Что мне говорить своей дочери??
    Той девочке вы советуете, чтобы она не лезла, что родители сами разберутся. Она так переживает по этому поводу. И как тут быть? Постараться создать идеальную семью для детей, или развозиться?
    обратиться к психотерапевту (вам) по поводу алкогольной созависимости.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Svetlana_Severnaya Посмотреть сообщение
    Как оцените такую ситуацию? Хочу услышать мнение со стороны, так как поговорить не с кем.
    Женщина с алкогольной созависимостью (типичная Жена Алкоголика по Берну) пришла поискать партнеров для игры Алкоголик.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Svetlana_Severnaya Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что у нас получится что то изменить. Не знаю, как себя вести.

    И я люблю его, когда он в нормальном состоянии. Это совершенно другой человек.
    Полностью ли тут проблемы от алкоголя, не знаю. Он же не на столько часто пьёт, чтобы так зависеть от него.
    Получится изменить, когда изменить хотят двое.
    А пока желания изменить от мужа не прослеживается.
    Как он там говорит « Я вот такой, что поделаешь».
    К врачу идти не желает.
    К психотерапевту тоже.
    Где тут желание второй стороны?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Svetlana_Severnaya Посмотреть сообщение
    Что мне говорить своей дочери??
    Той девочке вы советуете, чтобы она не лезла, что родители сами разберутся. Она так переживает по этому поводу. И как тут быть? Постараться создать идеальную семью для детей, или развозиться?
    Вам придётся сделать выбор самостоятельно.
    И ориентироваться нужно не на « нормы» в стиле, один раз в месяц и до свинячьего визга - это , типа, фигня, типа, не каждый день.
    А на собственные ощущения .
    Обычно они не врут.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Svetlana_Severnaya Посмотреть сообщение
    Постараться создать идеальную семью для детей, или развозиться?
    Семью создают в первую очередь для себя.
    Будут счастливы родители, будут счастливы дети.
    А не наоборот.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Svetlana_Severnaya Посмотреть сообщение
    Ахахха, спасибо вам большое за совет
    А это было вполне серьезно.
    Любить того, кто регулярно причиняет Вам вред и боль - это патология.
    Жестко было сказано, но верно.

  17. #17
    Цитата Сообщение от _Ия_ Посмотреть сообщение
    Извините, а Вас сюда не дочь послала? Как-то темы перекликаются.. https://vezha.com/threads/49330.html...97#post2797097
    совпадений масса, кроме возраста дочери-подростка.
    Прочитайте, ув. Светлана, полагаю, лишним не будет. Может что-то отзовётся - ответите сюда.
    аналогичное ощущение, ув. Ия. с первых строк подумала, что это ее мама.

    думается мне, что и в этой ситуации лучше пресечь все попытки вмешательства дочери: "мы с папой сами разберемся'.

  18. #18
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 676
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Svetlana_Severnaya Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что у нас получится что то изменить. Не знаю, как себя вести.

    И я люблю его, когда он в нормальном состоянии. Это совершенно другой человек.
    Полностью ли тут проблемы от алкоголя, не знаю. Он же не на столько часто пьёт, чтобы так зависеть от него.
    сколько лет он вот так уже пьет?
    и какие вы попытки предпринимали, чтобы все изменить?
    и почему тогда ничего не изменилось?
    У вас в родне кто-нибудь пил?
    Почитайте Эрик Берн "Игры, в которые играют люди"
    в частности игра Алкоголик-Жена Алкоголика
    пока что вы себя ведете как типичная Жена

    но там видимо совсем все плохо, у нас вроде ещё можно что то сделать, как я уже сказала...
    а чем у вас лучше? никакой разницы

    Когда выпьет, с утра на коленях приползает, просто прощения.. и я прощаю. Вот такой я человек, не могу по-другому.
    классика жанра прям

    А история девочки, которая хочет, чтобы ее родителей развелись, ну очень похожа на нашу.
    а может все-таки ваша?
    на одном форуме и столько совпадений
    Последний раз редактировалось МаргоРитка; 06.12.2019 в 08:59.

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Svetlana_Severnaya Посмотреть сообщение
    Ого. Действительно, очень похожая ситуация. Бедный ребёнок. Вместо того, чтобы учиться, занимается проблемами родителей... но там видимо совсем все плохо
    а у вас не плохо? Разве ваша дочь не занимается проблемами родителей, отлавливая пьяного отца?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Svetlana_Severnaya Посмотреть сообщение
    Когда выпьет, с утра на коленях приползает, просто прощения.. и я прощаю. Вот такой я человек, не могу по-другому.
    Естественно. Все Жены Алкоголиков и живут вместе с ними ради того, чтобы он по утрам приползал на коленях молил о прощении. Это очень повышает их самооценку. Собственно - их роль в этом союзе как раз и состоит в том, чтобы муж как можно чаще вот так приползал.
    Ну разведетесь вы, кто будет вот так перед вами пресмыкаться???? Так что не скулите, живите с мужем и радуйтесь!

  20. #20
    Цитата Сообщение от Svetlana_Severnaya Посмотреть сообщение
    Той девочке вы советуете, чтобы она не лезла, что родители сами разберутся. Она так переживает по этому поводу. И как тут быть? Постараться создать идеальную семью для детей, или развозиться?
    Вы так говорите, словно вы в силах в одно лицо, без желания мужа - создать эту самую "идеальную семью"
    У вас волшебная палочка есть?

  21. #21
    Нет, я же говорю.
    У неё мама болеет, а у меня все хорошо, слава Богу.
    И она у неё военная, я работаю в другой сфере. Так что нет, это не моя дочь писала

  22. #22
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    клон, однако.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    клон, однако.
    чей клон? О_о

  24. #24
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    "дочкин".

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - мужчины и женщины психология | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search