Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 126
Тема:

Как помочь маме с разводом?

  1. #61
    Цитата Сообщение от Anastasiia24 Посмотреть сообщение
    Я не буду пытаться как то со своей стороны влиять на это. Но. Просто, как жить сейчас? Понятно, что у меня своя жизнь, но живу то я все равно с ними. И как мне реагировать на папино поведение?
    Поменяйте местами подчеркнутые фразы и вы получите ответ на свой вопрос))

    --- Добавлено ---

    Она мне сказала, что, когда папа придёт, она поговорит с ним. Но не поговорила, потому что он был в хорошем настроении и ей не захотелось его портить. И вот все это повторяется.
    И будет повторяться до тех пор пока вы не скажете маме категорическое: "Хватит! Разбирайся сама с отцом!".
    Беда в том, ув. Анастасия, что вы не осознаете, что мама использует вас в качестве буфера.

  2. #62
    Ну блин, если он повышает на неё голос, упрекает, как я могу просто сидеть в стороне и ничего не делать то? Она не может ничего сказать ему в ответ.
    А теперь попытайтесь посмотреть как это выглядит со стороны отца: у него есть претенезии к жене (придуманные или действительные - не суть важно). Когда он начинаете высказывать перетнзии - его ребенок (для родителей вы еще ребенок) становится на сторону его жены и влазит в супружеский конфликт. Какая будет реакция? Естесственно, он еще больше вспылит на жену: "Это ты ее так воспитала! Это ты ее настраиваешь против меня!" И как следствие - будет новый конфликт и так по наростающей.
    Так что, вы сама того не осознавая, когда кидаетесь защищать маму - становитесь провокатором еще больших конфликтов между родителми.

  3. #63
    У меня есть собака)) и кот

  4. #64
    Был такой 2 года назад... это мой бывший одноклассник. Он носил меня на руках(в прямом смысле), но у меня была тогда подруга, которая постоянно лезла в наше общение. Сначала я перестала общаться с ней, а потом с ним. И сейчас мы просто здороваемся, хотя хотелось бы с ним общаться просто как с другом. Мы видимся просто на улице, где то раз в 3 месяца. И он просто отпустил меня, а я все ещё не могу..

  5. #65
    Цитата Сообщение от Anastasiia24 Посмотреть сообщение
    У меня есть собака)) и кот
    Отлично! Как только видите, что у родителей начинается ссора - берите собаку и идите на прогулку.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anastasiia24 Посмотреть сообщение
    Был такой 2 года назад... это мой бывший одноклассник. Он носил меня на руках(в прямом смысле), но у меня была тогда подруга, которая постоянно лезла в наше общение.
    Вот видите - вы на себе испытали, каково это - когда кто-то третий лезет в отношения пары!

  6. #66
    Для меня тема - просто песнь об Электре.
    Только мама за порог - вот уж Электра на полу, соблазняет папу на эмоции. Фантастика, как работает бессознательное!

    Вам, ув Автор, я тоже говорю: не лезьте. Только мама к вам с проблемами - будьте заняты уроками, страничкой в Инстаграме клевого парня или коту лапы помыть.

    Но вы же не желаете слышать ЕДИНОГЛАСНЫЙ ответ). вам лишь бы маму от папы спасти. или наоборот

  7. #67
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Anastasiia24 Посмотреть сообщение
    Маме не нравится это, ОНА мне об этом говорит. Но она терпит, потому что думает, что сможет переделать папу. Ей же от этого плохо, она домой приходит и думает об этом постоянно. Я когда с ней разговариваю, ее трясёт. На этой неделе опять обсуждали это, я ее еле успокоила. Она мне сказала, что, когда папа придёт, она поговорит с ним. Но не поговорила, потому что он был в хорошем настроении и ей не захотелось его портить. И вот все это повторяется. А с папой я пыталась поговорить. Он говорил, что изменится, но ничего не менялось. Просто хочу, чтобы у мамы все было хорошо. И тут очевиден выбор. Папу уже не изменить. Только себе нервы все портить. А ей этого уже достаточно.
    Вранье. Когда людям достаточно, они расстаются в 2 минуты, и им пофиг на детей. Все эт лишь манипуляция со стороны вашей матери. Зато теперь понятно, у ког вы этому научились.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Love_into Посмотреть сообщение
    Для меня тема - просто песнь об Электре.
    Только мама за порог - вот уж Электра на полу, соблазняет папу на эмоции. Фантастика, как работает бессознательное!

    Вам, ув Автор, я тоже говорю: не лезьте. Только мама к вам с проблемами - будьте заняты уроками, страничкой в Инстаграме клевого парня или коту лапы помыть.

    Но вы же не желаете слышать ЕДИНОГЛАСНЫЙ ответ). вам лишь бы маму от папы спасти. или наоборот
    Или Электра, или тролль

  8. #68
    Почитала я статьи о жене, детях алкоголика...
    поняла, почему он такой агрессивный.
    Мама говорила, что раньше он таким не был, и пил только по праздникам. Не знаю, видимо, это наследственно, потому что его отец постоянно пил. Он даже из дома нас выгнал, когда мы к нему в гости приехали. И вот в тот же момент папа тоже был пьяным, но мы поехали на машине к бабушке( как можно было так рисковать, мне было 10 лет).
    Алкоголь так влияет на психику, что без него алкоголикам, как наркоманам без наркотиков, видимо. И они выливают свою агрессию на окружающих.
    Истории людей, которые пишут про свою жизнь с алкоголиком мужем, очень похожи на нашу. Мама также пытается спасти, становясь созависимой.. контролирует его, проверяет, сколько выпил.
    Я просто не знаю, что в такой ситуации делать, Мама строит иллюзии, что он не алкоголик и сможет от этого легко избавиться. Она видимо тоже не знает, что это болезнь, которую докторам лечить надо.
    У него провалы в памяти постоянно после того, как он выпьет. Утром на него вообще смотреть невозможно.. подглазники, опухший..
    не скажу, что он пьёт прям каждый день, но по несколько раз в месяц, это точно. Просто ищет повод для этого. В бане, на рыбалке, на празднике любом и тд.
    Я до сих пор помню, как он ездил на рыбалку с другом...уже поздний вечер, его все ещё нет, Мама звонит жене этого друга, та говорит, что он давно дома... мы не могли дозвониться до папы очень долго, очень переволновались, а оказалось, что он уснул в машине. Его друг привёз его на своей машине, а папа решил куда то поехать, пересел в нашу машину и ,слава богу, уснуууул. Просто за рулем. А так, не известно, что бы было, потому что он даже ходить не мог. Потом, ещё после этого был случай, опять пьяным приехал, взял РУЖЬЕ и пошёл на улицу.. вообще фиг знает, что бы он там натворил, Мама его остановила.
    Помню драки посреди комнаты, я стояла, защищала маму. Он меня часто в детстве бил, например, за то что не прибралась у попугая в клетке. Он брал меня за шею, с которой проблемы, потому что я родилась с вывихнутым шейным позвонком, и тыкал носом в эту клетку. Мне было нереально больно, Мама меня защищала, но он не слушал. Ведь так воспитывать правильнее, так нужно. Ремнём нужно бить, за то что ревешь, потому что приснился кошмар, за то что получила двойку. Не объяснить дочери этот материал, а бить, конечно.
    А сейчас он бьет кота. От этого я больше всего бешусь и ненавижу его. Когда кот залезет на стол, он сразу же мчится на кухню, чтобы его бить. Я сразу же прибегаю, и он ещё и мне угрожает, что если я буду защищать кота, то он меня также побьет. Когда кота рвёт, он вообще говорит, что в окно его сейчас выкинет. Один раз реально так чуть не сделал.
    Я не понимаю, как можно быть настолько жёстким по отношению к живому существу? Ну что такого случится то, если его вырвет??? Неужели это важнее нормальной психики близких?
    Постоянная агрессия. Каждый день я пытаюсь забыть, что он на меня орал и разговариваю с ним по-доброму, любя. А потом он опять что то скажет, и опять. И от этого так больно. Жалко его, что он не может справиться со своими проблемами и ещё и на нас с мамой их пихает. А мама также, постоянно его прощает, говорит, что нужно с ним ласковее разговаривать, ведь семья же все таки.
    Не знаю, видимо, для него мы просто соседи..?

    --- Добавлено ---

    Не могу молчать, постоянно об этом думаю

  9. #69
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Anastasiia24 Посмотреть сообщение

    Не могу молчать, постоянно об этом думаю
    А про Жен Алкоголиков что вы думаете? Вы в курсе, что в психологии Алкоголь - это системное заболевание. И болеют все - сам пьющий, его супруга или мать (главные причины пьянства), его дети и т.п.

  10. #70

  11. #71
    Анастасия, я была в похожей ситуации, мои родители ссорились и я в душе считала, что если они разведутся то и к лучшему. Но только не лезла к ним и между ними. 3 всегда лишний. Сейчас у меня самой уже ребенок, а родители все еще вместе, а знаете что это значит? Что все всех устраивает. А у вас по всей теме просто большими буквами написано, что это у вас претензии к отцу. Причем, что примечательно вы вместо того чтобы сказать "папа, мне я так сильно переживаю за маму поддержи меня пожалуйста/обними меня/скажи, что все будет хорошо и т.п" молча заливались слезами и валялись по полу в надежде, что отец сам догадается. Не догадается или может у него раздражение женские истерики и манипуляции вызывают. Зачем вам это? А если отец такой черствый так зачем вы вообще его на эмоции разводите, причем так топорно, не проще было бы развестись, ой, то есть найти друга или подругу, к которому можно было бы пойти за поддержкой и любовью? Мне к примеру это очень помогало, у меня была хорошая подруга, но она далеко жила и друг сосед по дому, мы хорошо проводили все вместе время, а когда мне было грустно или плохо я всегда могла придти к соседу, мы болтали и играли в приставку и он всегда меня выслушивал и поддерживал.

  12. #72
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Anastasiia24 Посмотреть сообщение
    Да, уже в курсе
    Что ж у вас претензий к маме никаких нет ?

  13. #73
    Помню драки посреди комнаты, я стояла, защищала маму. Он меня часто в детстве бил, например, за то что не прибралась у попугая в клетке. Он брал меня за шею, с которой проблемы, потому что я родилась с вывихнутым шейным позвонком, и тыкал носом в эту клетку. Мне было нереально больно, Мама меня защищала, но он не слушал. Ведь так воспитывать правильнее, так нужно. Ремнём нужно бить, за то что ревешь, потому что приснился кошмар, за то что получила двойку. Не объяснить дочери этот материал, а бить, конечно.
    Ну да
    А мысль, что лучшей защитой со стороны мамы было бы развестись и избавить вас от этого всего - вам в голову не приходила?
    Постоянная агрессия. Каждый день я пытаюсь забыть, что он на меня орал и разговариваю с ним по-доброму, любя. А потом он опять что то скажет, и опять. И от этого так больно. Жалко его, что он не может справиться со своими проблемами и ещё и на нас с мамой их пихает. А мама также, постоянно его прощает, говорит, что нужно с ним ласковее разговаривать, ведь семья же все таки.
    Зачем?
    Вы кстати понимаете, что вы тоже созависимы?

  14. #74
    Цитата Сообщение от Anastasiia24 Посмотреть сообщение
    Да, уже в курсе
    В таком случае, вы должны понимать, что для вас оптимальный вариант - выйти из системы. Т.е. прекратить реагировать на ссоры родителей и прекратить вести задушевные или назидательные беседы с отцом. И еще рекомендую вам по окончанию школы сразу начать самостоятельную жизнь и уехать учиться в другой город.

  15. #75
    И вот в тот же момент папа тоже был пьяным, но мы поехали на машине к бабушке( как можно было так рисковать, мне было 10 лет).
    Вы маме на задавали этот вопрос? Как можно было так рисковать - сесть с ребенком в машину с пьяным водителем?! У вашего отца тогда разум был замутнен алкоголем (ни чуть его не оправдываю - просто констатирую факт), но мама ведь головой должна была соображать?! Почему у вас у маме перетензий нет??

  16. #76
    Мы были в разных городах тогда. Она была дома, а я с папой

    --- Добавлено ---

    Я ей даже не рассказал

  17. #77
    Я же говорю, он ХОЧЕТ развестись, уже давно.
    Но мы как будто в 19 веке живем по ее мнению, и развод-это грех
    Она боится остаться одна, и лучше такое терпеть будет

    --- Добавлено ---

    У меня к ней претензии только в том, что она не может развестись, хотя хочет.
    Все остальные проблемы от этого

  18. #78
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Anastasiia24 Посмотреть сообщение
    У меня к ней претензии только в том, что она не может развестись, хотя хочет.
    Все остальные проблемы от этого
    Т.е. ваши претензии в том, что мама поступает как ей хочется, а не бежит исполнять ваши хотелки.
    Дивного тирана мама себе вырастила))))

  19. #79

  20. #80
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Anastasiia24 Посмотреть сообщение
    Мда
    ну а как называется человека, который требует от других желаемого для СЕБЯ поведения и поступков? Предложите другое название

  21. #81
    Цитата Сообщение от Anastasiia24 Посмотреть сообщение
    У меня к ней претензии только в том, что она не может развестись, хотя хочет.
    Все остальные проблемы от этого
    Ув. Анастасия, к сожалению вы так и не поняли, что такое: женская алкогольная со-зависимость ((

  22. #82
    Меня спросили, какие у меня к маме претензии. Я вам ответила так, как думаю. Я же это вам сказала, не ей. Я никак не могу до вас донести, что она постоянно задумывается о разводе, и что это не только моя какая-то прихоть.
    Какие вы хотели услышать претензии от меня по отношению к ней? Что вы хотите сказать?

  23. #83
    Цитата Сообщение от Anastasiia24 Посмотреть сообщение
    Меня спросили, какие у меня к маме претензии. Я вам ответила так, как думаю. Я же это вам сказала, не ей. Я никак не могу до вас донести, что она постоянно задумывается о разводе, и что это не только моя какая-то прихоть.
    Какие вы хотели услышать претензии от меня по отношению к ней? Что вы хотите сказать?
    Ув. Анастасия, еще раз погуглите и перечитайте: "женская алкогольная со-зависимость" и "аддикт и со-аддикт".
    Потом отпишитесь - как вы поняли эту информацию в привязке к своей маме.

  24. #84
    Ну да, я согласна с тем, что она в данной ситуации тоже виновата. И я об этом уже говорила. В этом и заключался мой самый главный вопрос.

  25. #85
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Anastasiia24 Посмотреть сообщение
    Ну да, я согласна с тем, что она в данной ситуации тоже виновата. И я об этом уже говорила. В этом и заключался мой самый главный вопрос.
    Вы уже прочитали то, что вам рекомендовали? Что поняли из прочитанного?

  26. #86
    Поняла, что это капец.
    Что делать-не знаю

  27. #87
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Anastasiia24 Посмотреть сообщение
    Поняла, что это капец.
    Что делать-не знаю
    а поподробней как-то можно?
    что именно капец?

  28. #88
    То что очень сложно перестать быть созависимым. И пока Мама не поймёт, что она созависима, ничего не поменяется. А как ей это объяснить, не знаю

  29. #89
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Anastasiia24 Посмотреть сообщение
    То что очень сложно перестать быть созависимым. И пока Мама не поймёт, что она созависима, ничего не поменяется. А как ей это объяснить, не знаю
    опять вы маму переделать хотите(

  30. #90

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Я хочу помочь своей маме!!!!! Посоветуйте!!!!
    от Lera1992 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 19.02.2016, 10:00
  2. Как помочь маме, если она сходит с ума?
    от lesizza в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 15.05.2015, 18:02
  3. Ответов: 66
    Последнее сообщение: 28.10.2014, 14:06
  4. Хочу помочь маме!
    от piratka в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.04.2013, 14:10
  5. Как помочь маме? и себе...
    от wie в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 13.01.2012, 16:37
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация детского психолога онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search