Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 126
Тема:

Как помочь маме с разводом?

  1. #1

    Как помочь маме с разводом?

    Здравствуйте. Меня очень беспокоят отношения моих родителей. Они в браке уже 15 лет. Видно, что чувства уже остыли и смысла продолжать жить вместе нет, тем более из-за постоянных упрёков папы. Ему не нравятся мамины ценности в жизни, он их высмеивает, и вообще никакой поддержки нет с его стороны. Мама совсем недавно перенесла тяжелую операцию, и то что папу это беспокоит вообще не видно. Плюс папина мать очень плохо относится к моей маме, постоянно пытается как то поссорить родителей. Мне очень жалко маму, она уже несколько раз задумывалась о разводе, советовалась со мной. Но почему то она думает, что если она подаст на развод, то это будет предательство с ее стороны. Также она думает что ребёнка надо воспитывать в полной семье, поэтому терпит все это. Но при этом мы обе понимаем, что нам без него лучше. Ничего не мешает развестись, по сути, т к Мама очень хорошо зарабатывает. Я понимаю, что если я ей не помогу, она будет продолжать терпеть это. Пожалуйста, дайте совет, что делать???

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Здравствуйте, ув. Анастасия!
    Также она думает что ребёнка надо воспитывать в полной семье, поэтому терпит все это.
    Кто ребёнок и сколько ребёнку лет?

    Пожалуйста, дайте совет, что делать???
    Вам? Не лезть в отношения мамы и папы.

  3. #3
    Просто понимаете, постоянный негатив в общении. Это не нравится ни мне, ни маме. Из за такого общения портится настроение. И так каждый день. Просто хочется, чтобы они мирно разошлись или наладили отношения. В этой ситуации я тоже играю роль, поэтому я не могу не делать ничего вообще.

    --- Добавлено ---

    [QUOTE=Kreslava;2796671]Здравствуйте, ув. Анастасия!

    Кто ребёнок и сколько ребёнку лет?


    Мне 15

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Anastasiia24 Посмотреть сообщение
    Просто хочется, чтобы они мирно разошлись или наладили отношения. В этой ситуации я тоже играю роль, поэтому я не могу не делать ничего вообще.
    какую роль играете Вы в отношениях мамы и папы?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anastasiia24 Посмотреть сообщение
    Мне 15
    Чем занимаетесь?

  5. #5
    Я живу с ними. И просто хотела, чтобы мне дали совет, не как мне сделать так, чтобы они именно развелись, а что сделать, для того чтобы все было нормально у нас в семье. Я понимаю, что лезть в их отношения мне не нужно. Но что то менять нужно в любом случае

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Anastasiia24 Посмотреть сообщение
    Я живу с ними. И просто хотела, чтобы мне дали совет, не как мне сделать так, чтобы они именно развелись, а что сделать, для того чтобы все было нормально у нас в семье. Я понимаю, что лезть в их отношения мне не нужно. Но что то менять нужно в любом случае
    Что-то- это что? Если понимаете что не нужно лезть в отношения взрослых людей, то займитесь собственной жизнью.
    Вы, кстати, так и не ответили на вопросы.

  7. #7
    Судя по всему, мы не найдём общего языка с вами. Вы, видимо, не были в похожих ситуациях. Когда такое происходит, невозможно просто игнорировать. Вы бы смогли просто заняться собственной жизнью, видя с самого детства такое общение родителей? Мне жалко маму, я хочу сделать так, чтобы у неё все было хорошо.
    А о вопросе, чем я занимаюсь, если вам интересно, то я изучаю английский язык, играю на синтезаторе. Только не могу понять, какая разница между моими занятиями и вопросом, который я задала

  8. #8
    Цитата Сообщение от Anastasiia24 Посмотреть сообщение
    Мне жалко маму, я хочу сделать так, чтобы у неё все было хорошо.
    Вы действительно думаете, что лучше мамы знаете что для нее хорошо, а что нет?

    --- Добавлено ---

    А о вопросе, чем я занимаюсь, если вам интересно, то я изучаю английский язык, играю на синтезаторе. Только не могу понять, какая разница между моими занятиями и вопросом, который я задала
    Просто сложилось впечатление, что вам заняться совсем не чем, кроме как лезть в отношения родителей.
    Ув. Анастасия, скажите, а у вас молодой человек есть?

  9. #9
    Вы бы смогли просто заняться собственной жизнью, видя с самого детства такое общение родителей?
    Заметьте - у них ДАВНО такие отношения. Если б им было так плохо вместе - они б давно уже разошлись. Но раз прололжают жить вместе значит для этого есть причины. Может быть вы и не догадываетесь - что именно связывает ваших родителей так долго. Может быть у них такой обаладенный секс, что ради этого можно и потерпеть ссоры. Вам такого не приходило в голову? Может вы, как многие подростки, считаете что родители сексом не занимаются? ))))

  10. #10
    Я же не просто так написала, что мама со мной советовалась. Мы с ней как друзья общаемся, и я ей часто помогаю с принятием решений. Она знает, что я могу ей помочь.И если она мне открыто говорила несколько раз, что хочет развестись, наверное, это что то значит. Она просто не может сделать первый шаг, потому что думает что это ПРЕДАТЕЛЬСТВО. О каком сексе вообще может идти речь

    Нет, молодого человека у меня нет.

  11. #11
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    тролль детектед

  12. #12
    Цитата Сообщение от Anastasiia24 Посмотреть сообщение
    Я же не просто так написала, что мама со мной советовалась. Мы с ней как друзья общаемся, и я ей часто помогаю с принятием решений. Она знает, что я могу ей помочь.И если она мне открыто говорила несколько раз, что хочет развестись, наверное, это что то значит.
    Ув. Анастаися, мама захотела услышать ваш совет - вы посоветовали развод. ТОЧКА! Далее мама вправе либо последовать вашему совету либо не последовать.
    Вы понимаете чем совет отличается от давления?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anastasiia24 Посмотреть сообщение
    О каком сексе вообще может идти речь
    Об обычном супружеском сексе. Ваши родители спят в одной комнате?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anastasiia24 Посмотреть сообщение

    Нет, молодого человека у меня нет.
    Вот и зря. Займитесь своей личной жизнью. На вас обращают внимание парни? На свидания зовут?

    --- Добавлено ---

    Мама совсем недавно перенесла тяжелую операцию, и то что папу это беспокоит вообще не видно.
    Можете подробней про операцию? Мама давно выписалась из больницы? Какое у нее сейчас самочувствие? Ей нужна помощь?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Anastasiia24 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Меня очень беспокоят отношения моих родителей. Они в браке уже 15 лет. Видно, что чувства уже остыли и смысла продолжать жить вместе нет, тем более из-за постоянных упрёков папы. Ему не нравятся мамины ценности в жизни, он их высмеивает, и вообще никакой поддержки нет с его стороны. Мама совсем недавно перенесла тяжелую операцию, и то что папу это беспокоит вообще не видно. Плюс папина мать очень плохо относится к моей маме, постоянно пытается как то поссорить родителей. Мне очень жалко маму, она уже несколько раз задумывалась о разводе, советовалась со мной. Но почему то она думает, что если она подаст на развод, то это будет предательство с ее стороны. Также она думает что ребёнка надо воспитывать в полной семье, поэтому терпит все это. Но при этом мы обе понимаем, что нам без него лучше. Ничего не мешает развестись, по сути, т к Мама очень хорошо зарабатывает. Я понимаю, что если я ей не помогу, она будет продолжать терпеть это. Пожалуйста, дайте совет, что делать???
    Ув. Анастасия, а Ваша мама просила Вас помогать ей в таком деле или Вы сами вызвались? У Вас лично какие претензии к отцу, как к отцу, а не как к мужчине мамы?

  14. #14
    Для того, чтобы родители развелись, нужно как минимум решение одного из родителей. Принимают его, как правило, когда невыносимо совместное проживание и есть чёткое понимание, что лучше без, чем с..
    Это непросто разойтись, меняется всё. Вы учитываете только один аспект - заработок мамы. Вы считаете, что мужчина в семье нужен только для этого? Ваша мама выбрала Вашего папу в мужья, значит у нее были причины для такого выбора. На данный момент времени, у Вашей мамы проблемы со здоровьем, для бракоразводного процесса нужны силы-ресурсы, возможно, у нее нет сил для этого, как и желания, Ваша мама знает Ваше отношение к отцу, раз "советовалась" по вопросу. Возможно, ей хватает Вашей настройки против отца и поддержки её, простите, использование Вас во взаимоотношениях, как и позиция жертвы тоже несёт определенные бонусы, которые Вы можете не понимать, чисто из-за возраста и отсутствия жизненного опыта. Может, после Вашего совершеннолетия, развод и произойдет, если будут для этого более важные причины, помимо разности ценностей и плохого отношения свекрови. Есть и жилищные и имущественные вопросы, потеря статуса "жены", смена окружения и отношения близкого круга и мн. пр. вопросы.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anastasiia24 Посмотреть сообщение
    Я же не просто так написала, что мама со мной советовалась. Мы с ней как друзья общаемся, и я ей часто помогаю с принятием решений. Она знает, что я могу ей помочь.И если она мне открыто говорила несколько раз, что хочет развестись, наверное, это что то значит. Она просто не может сделать первый шаг, потому что думает что это ПРЕДАТЕЛЬСТВО. О каком сексе вообще может идти речь

    Нет, молодого человека у меня нет.
    А кого именно предает Ваша мама в случае развода, она не поясняла? Вашей маме кроме Вас есть с кем посоветоваться по поводу своей личной жизни?

  15. #15
    Нет, вы немного не поняли. Не я маме советовала развод, а она мне сказала, что хочет развестись, потому что ей надоело с ним жить, и ей даже неприятно с ним общаться.
    Про операцию
    У неё был рак щж. Небольшая стадия, но в любом случае, это очень тяжело. Сейчас ничего там не прогрессирует, она пьёт таблетки. Ещё обнаружили риск развития глаукомы(это наследственно). В общем, со здоровьем плохо.(маме 50 лет). Я как вспомню, как мы жили с папой, пока мама была в больнице... это было ужасно. Мы ездили к маме каждый день в больницу, и я старалась изо всех сил показывать, что у меня все хорошо. Но когда выходила из больницы, начинала рыдать. Я хотела выговориться об этом всем, могла сказать только папе, потому что больше никто не знал о ее болезни. Когда я заревела в машине по дороге домой, он сделал вид, что не заметил. Потом мы пришли домой, а там кот что то разбил. Он начал орать, чтобы я это все убрала. Я начала убирать, легла на пол, и у меня началась истерика. Он минут 5 просто ПРОХОДИЛ МИМО МЕНЯ. Потом сказал, чтобы я быстро все убирала и уходила, потому что мешаю ему есть. Я ему говорила, что мне плохо, а он сказал, что все хорошо и я просто придумываю что то. Но я не понимаю, как можно быть настолько равнодушным блин к собственной дочери??? Неужели не хочется пожалеть в такую трудную для всех минуту? И при чем, он никогда не говорит мне, что любит меня. Никогда. А на людях он всегда ведёт себя как отличный отец и муж. Мы постоянно это с мамой замечаем. А дома постоянно маму упрекает в чем то, что она себе покупает дорогие вещи. Но если она может себе позволить, и тем более, посЛе того, что она пережила...если он так относится к своей жене, которую на руках должен носить, зачем вообще такой нужен?
    По поводу молодого человека. Я вообще не общаюсь с мальчиками. Не знаю, как так получается вот

  16. #16
    она говорит, что предаёт мужа, потому что, если она с ним разведётся, по сути, у него ничего не останется. Как я сказала, зарабатывает деньги в семье она.
    Посоветоваться ей, наверно, не с кем. Близких подруг у неё нет. Она полностью в работе. И если и есть подруги, то она просто общается с ними по типу просто поздравлений с праздниками.

  17. #17
    Просто я помню, что папа никогда не говорил мне, что любит меня. Он воспитывал меня очень строго. Очень больно, когда не слышишь от папы слов поддержки(
    Вот допустим пример. Я лет 5 назад очень любила петь. Пела постоянно. Все говорили мне, что у меня отлично получается, я выступала на концертах. И когда то вечером я учила очередную песню. Заходит папа и спрашивает типо: «что это за вой, господи, перестань, некрасиво» я тогда так ревела. И просто бросила пение. И сейчас у меня есть какой то комплекс. Я знаю, что хорошо пою, но я стесняюсь это делать при людях. Я даже говорить стесняюсь.
    Хочется просто, приходя домой, радоваться, а не слушать эти скандалы с его стороны, упрёки вечные. Хочется любви .

  18. #18
    Спасибо за откровенность в отношении отца. Вы открыто когда-нибудь восставали против него, высказывали СВОИ претензии ему лично? Какой была его реакция (в случае положительного ответа на вопрос)?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Anastasiia24 Посмотреть сообщение
    И при чем, он никогда не говорит мне, что любит меня. Никогда. А на людях он всегда ведёт себя как отличный отец и муж. Мы постоянно это с мамой замечаем. А дома постоянно маму упрекает в чем то, что она себе покупает дорогие вещи. Но если она может себе позволить, и тем более, посЛе того, что она пережила...если он так относится к своей жене, которую на руках должен носить, зачем вообще такой нужен?
    По поводу молодого человека. Я вообще не общаюсь с мальчиками. Не знаю, как так получается вот
    В чём проявляется поведение для вас "отличный муж и отец"?
    Насчёт Вашей истерики и пр., Вам не хватает внимания отца, Вы его стараетесь привлечь, истерикой, пением, ждёте его оценки, похвалы.. С мальчиками тоже будут сложности..
    А почему Вы думаете, что Ваш отец не переживает по своему болезнь матери/жены?
    Кем работает Ваш отец, насколько меньше по сравнению с матерью его заработок?

  20. #20
    Он иногда выпивает, и Мама из за этого нервничает. Я постоянно с ним об этом говорю, он извиняется, говорит что больше так не будет делать, но все по кругу опять продолжается. Ещё когда то я ему прямо сказала, что мне не нравится то, как он общается с мамой и со мной. Он мне начал говорить, что ничего не может сделать типо со своими генами, которые предались ему от моего дедушки, и что я буду такой же(что за бред это, вообще не понимаю) в общем, он обещает исправиться, но ничего не делает для этого. Просто пустые слова. И все

  21. #21
    Цитата Сообщение от Anastasiia24 Посмотреть сообщение
    она говорит, что предаёт мужа, потому что, если она с ним разведётся, по сути, у него ничего не останется. Как я сказала, зарабатывает деньги в семье она.
    Посоветоваться ей, наверно, не с кем. Близких подруг у неё нет. Она полностью в работе. И если и есть подруги, то она просто общается с ними по типу просто поздравлений с праздниками.
    Вам самой не странно, что причина неразвода мамы - жалость к отцу/мужу, который, убогий, останется без её заработка?
    Извините, ув. Анастасия, мне кажется не совсем корректным обсуждать возможность развода родителей с подростком. Мои родители тоже развелись, когда я была подростком, я тоже переживала, Ваши чувства понимаю, но писать прямо, что думаю, мне неловко.
    Тут советов не дают, работают с запросами авторов, не третьих лиц. Вам всё же лучше поддерживать маму, помогать, но в вопросы типа "развод" самой не лезть, даже при имеющимся своем сформированном мнении. У Вас есть обида на отца, сами Вы отношения разрулить не можете, влиять на маму пониманием "НАМ лучше без него" будет не совсем верным решением. Пока вы с мамой объединились в данном вопросе, но у нее свои отношения с Вашим отцом - своим мужем, у Вас свои, отношения в семье - общие и иерархия в ней - тоже сформировано годами..
    Занимайтесь своей жизнью: учёбой, хобби, друзьями, там и мальчики пойдут. Берегите себя и маму.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Anastasiia24 Посмотреть сообщение
    Он иногда выпивает, и Мама из за этого нервничает. Я постоянно с ним об этом говорю, он извиняется, говорит что больше так не будет делать, но все по кругу опять продолжается.
    Вы еще в угол папу поставте) Ув. Анастасия, вы определенно не понимаете, что что лезете не в свое дело.
    Выше я вам задавала вопрос - чем совте отличается от давления? Ответить сможете?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Anastasiia24 Посмотреть сообщение
    Он иногда выпивает, и Мама из за этого нервничает. Я постоянно с ним об этом говорю, он извиняется, говорит что больше так не будет делать, но все по кругу опять продолжается. Ещё когда то я ему прямо сказала, что мне не нравится то, как он общается с мамой и со мной. Он мне начал говорить, что ничего не может сделать типо со своими генами, которые предались ему от моего дедушки, и что я буду такой же(что за бред это, вообще не понимаю) в общем, он обещает исправиться, но ничего не делает для этого. Просто пустые слова. И все
    Если у Вашего папы алкозависимость, Ваша мама "спасает" его, а Вы "спасаете" маму..

    Ув. консультанты, я не знаю, и хочется порекомендовать темы и статьи автору, с другой стороны, я в замешательстве, т.к. возраст 15 лет и опять же, я отслеживаю своё "спасательство"..

    --- Добавлено ---

    лучше, мне выйти из темы, хотя бы пока..

  24. #24
    Ну потому что, если бы он любил ее и переживал за неё, он бы сделал все, чтобы исправиться. Он на пенсии сейчас, но летом работает на катерах, зимой командировки в тундру. Считая с пенсией, среднестатистический заработок. У мамы за 120 тысяч зарплата. Разница немаленькая.
    Я ему постоянно говорю, чтобы он купил маме цветы. И он только когда я скажу это делает. Сам-только на день рождения. Маме не хватает его внимания. Они никуда вместе не ходят, когда мама предлагает ему сходить в театр, он отказывается. Дома постоянно за компьютером, с нами не общается, моей жизнью не интересуется. Мы можем узнать друг о друге что то только на каком нибудь празднике, где все родственники. Он начинает меня называть Настюшей, хотя дома так вообще не делает, и просто со мной так хорошо говорит. Раньше мне было приятно, и я думала, что все, теперь он всегда так со мной будет говорить. Но нет, такого не происходило. За мамой красиво ухаживает при людях, ей самой противно от того, что он настолько двуличный.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Anastasiia24 Посмотреть сообщение
    Нет, вы немного не поняли. Не я маме советовала развод, а она мне сказала, что хочет развестись, потому что ей надоело с ним жить, и ей даже неприятно с ним общаться.
    Если б ваша мама хотела развестись - она б развелась. У вас скопились обиды на отца, поэтому вам тоже хочется изгнать его из вашего с мамой союза. Но время идет, лет чрез 5-7 вы выйдите замуж и у вас будет своя семья. Вот тогда вы поймете , что в отношения мужа и жены не должен вмешиваться ни кто! Даже дочка и даже из лучших побуждений.

  26. #26
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Anastasiia24 Посмотреть сообщение
    Вот допустим пример. Я лет 5 назад очень любила петь. Пела постоянно. Все говорили мне, что у меня отлично получается, я выступала на концертах. И когда то вечером я учила очередную песню. Заходит папа и спрашивает типо: «что это за вой, господи, перестань, некрасиво» я тогда так ревела. И просто бросила пение.
    простите, если вы из-за случайно брошенной фразы устроили истерику, достойную 3летки и бросили петь, значит, вы не любили петь. Те, кто любит, дествительно, что-то делать, тех похуй, кто и что про них сказал.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Anastasiia24 Посмотреть сообщение
    Ну потому что, если бы он любил ее и переживал за неё, он бы сделал все, чтобы исправиться. .
    Ув. Анастасия, вы не представляете даже насколько вы погрязли в со-зависимости (погуглите что это такое). Заодно погуглите и почитайте : "дочь алкголика" и "жена алкоголика".
    Эта информация вам для размышлений.
    И настоятельно рекомнедую вам СРОЧНО обратиться к подростковому психологу! Самая большая проблема - не у родителей, а у вас ЛИЧНО!

  28. #28
    я не могу «не лезть» в это. Не могу смотреть, как мамина жизнь просто проходит с нелюбимым человеком. Я не давлю на неё, ни в коем случае, я прислушиваюсь ко всему, что она говорит, и поддерживаю ее. Просто она мне говорит, что ХОЧЕТ развестись, поэтому мы и говорим с ней ТАК на эту тему. И ей не нравится, как он и со мной общается. И пытается иногда наладить с ним отношения, а он как подросток, к которому пристают родители.

    --- Добавлено ---

    Это же не просто какой то глупый комментарий левого человека. Это сказал МОЙ папа, мой родитель, самый близкий человек. Мне было 10 лет, как я могла не прислушиваться к этому. Даже сейчас я не могу не обращать внимания на то, что он говорит.

  29. #29
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Anastasiia24 Посмотреть сообщение
    я не могу «не лезть» в это. Не могу смотреть, как мамина жизнь просто проходит с нелюбимым человеком.
    НЕ смотрите. займитесь учебой и отношениями со сверстниками. Когда мама примет решение, она подаст на развод

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anastasiia24 Посмотреть сообщение

    Это же не просто какой то глупый комментарий левого человека. Это сказал МОЙ папа, мой родитель, самый близкий человек. Мне было 10 лет, как я могла не прислушиваться к этому. Даже сейчас я не могу не обращать внимания на то, что он говорит.
    А пора бы повзрослеть. Вы состоите на учете у психиатра? невролога?

  30. #30
    С этим согласна, но просто как сейчас общаться с папой?

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Я хочу помочь своей маме!!!!! Посоветуйте!!!!
    от Lera1992 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 19.02.2016, 10:00
  2. Как помочь маме, если она сходит с ума?
    от lesizza в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 15.05.2015, 18:02
  3. Ответов: 66
    Последнее сообщение: 28.10.2014, 14:06
  4. Хочу помочь маме!
    от piratka в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.04.2013, 14:10
  5. Как помочь маме? и себе...
    от wie в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 13.01.2012, 16:37
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - супружеская измена | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search