Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 216
Тема:

как стать мамой для ребенка

  1. #1

    как стать мамой для ребенка

    Здравствуйте.
    И так, наверное, сначала я должна рассказать о себе.
    Замужем. Трое детей. Старший сын учится в медицинском институте на 4-ом курсе, средняя дочь учится в 11 классе, младший сын учится в 9 классе. Я сейчас работаю учителем физкультуры и тренером по волейболу, баскетболу, да и прочим видам спорта ))) Собственно, деревня, что тут еще сказать. Слава Богу, что у нас есть пара ооочень хороших спортзалов и инвентарь! Образование - педучилище, медучилище. Муж - на 12 лет меня старше, инженер-электрик. Тихий, спокойный, настоящий пахарь и очень уважаемый в селе специалист, да и просто человек. Я, бываю иногда взбалмошная, но стараюсь так сказать сдерживать себя в пределах разумного, но, как говорится: "хочу быть взрослой и адекватной женщиной, но... мяу". С детьми со своими (это сейчас не деление на своих и чужих), ну вроде как особо конфликтов не бывает. В школе с учениками, ну также практически всегда нахожу общий язык. Мои дети - учатся, да просто отлично! Точнее, старший сын на гранте (иначе, боюсь не вытянули бы мы его). Дочь, точные науки и английский язык - 5, русский, литература - 4...3...4, ну в среднем на 4 натягивает, ну в особенности, когда нагоняи получает. Младший сын, практически также, как и сестра, ну еще с историей и географией у него не всегда хорошо, а в остальном нормально и даже лучше.
    Что еще рассказать, наверное, мы достаточно спортивная семья, в особенности по нашим деревенским меркам, так мы вообще - супер спортивная семья. Часто бывает инициаторами всяких соревнований, веселых стартов и прочего... Я КМС по волейболу, муж КМС по гребле и бегу на длинные дистанции ) Ежедневная пробежка, как минимум 3км, а обычно 5-7 - это для нас норма.
    Ну, что еще рассказать. Было и не раз роды принимала, а еще со всякими травмами, ну и так по мелочи с болячками идут ко мне частенько, хотя все таки я больше тренер, чем фельдшер. Младший сын часто помогает. Дочь, ну она больше в отца... с техникой ) Велосипед, мопед починить, даже компьютер может починить. Правда и у младшего сына с техникой тоже все в порядке )
    Ну, я не знаю, что еще написать... Спрашивайте, если это поможет делу.
    Теперь, перейду к важному.
    Когда младшему сыну было года 2, то собственно сильно рассорились мы с мужем. Ну, вот я даже ни капли его не выгораживаю, но виновата в том я была сама на 101%. Он терпел меня месяца 2-3, а потом все таки уехал к сестре своей. Ну вот там и гульнул разок. Да опять же, не могу я обвинить его, типа сволочь, козел гулящий... И сама я тогда себя повела, как последняя дура. Нет, осталась верна ему, но так хотелось уколоть его (да дура!), что всячески ему намекала, что я то с тем, то с тем... Вот после этого он и сорвался.
    Все таки через еще пару месяцев мне моя маменька да старшая сестра наваляли, настучали по башке, да мозг заставили включить. Ну вот мы с тех пор опять вместе.
    Ну, а в начале этого лета мы узнали, что у него дочка в детском доме. Короче, сделал он тогда ребеночка одной молодой врачихе. Она сама не русская, но училась в России, знала русский и часто здесь бывала, а последние годы жила здесь постоянно. Ну, а потом та родила дочку здесь. В начале этого года она погибла в ДТП. Ну, а девочка оказалась в детском доме. Одна ее подруга разыскала золовку, ведь через нее они познакомились и вот мы узнали.
    В начале конечно я устроила грандиозный скандал, но, слава Богу, быстро остыла и призадумалась. Ну, блин, как оставить девчонку в детдоме при живом-то отце.
    Ну, что он ней рассказать. Тихая (аж капец), скромная (до нереальности), интеллигентная, вся такая воспитанная, вежливая. Такая офигенно красивая куколка, хрупкая, что аж страшно прикоснуться. Поет, аж сердце замирает, играет на пианино, скрипке, а еще рисует обалденно. Творческий человечек! Глазки всегда в пол, а ля девушка из 19 века, никогда ничего не попросит, никогда ни на что и ни на кого не пожалуется. Вегетарианка ёпрст! Запаришься ее чем-то накормить (не жалуюсь, а просто рассказываю). И еще - аутизм. Это психолог из детского дома сказала, да и подруга ее мамы. Как бы в легкой форме, да еще и мать с ней много занималась, но он есть. Короче, она реально может заблудиться в трех соснах, боится темноты и т.д., и т.п. А иногда (редко), но бывает, занимается каким-то делом, ты ее зовешь, а она вообще никак не реагирует. Сначала меня это даже напрягало, толи игнорит она меня, толи глухая... Прикоснешься к ней, она испуганно вздрогнет и вроде как все нормально, вернулась, так сказать в реальный мир... В особенности, когда читает, так у нее бывает, а читает она ооочень много!
    Только очень прошу, добрый советы, типа: вам ее нужно поводить к психологу... Спасибо, но... нету у нас таких ))) Ближайшие далеко, да и дорого, как оказалось. Интернет, да тоже у нас его немного ) Да и там расценки кусаются. Не жалуюсь, нас все устраивает, но все вот так.
    Итак, что же я хочу.
    Хочу все таки наладить контакт с ребенком. Она забьется в уголок и сидит там тихо, как мышка, не то что слова не проронет, такое ощущение, что дышать боится. Понимаю, что нужно время, терпение, ласка...
    Поймите, она такая тихая. Правда молча подходит, все делает: уборка (педантична..., как и во всем остальном), помогает готовить... вот в магазин ее не посылаем, она реально может заблудиться, хотя тут идти-то 5-7 минут... в школу тоже ее только за руку. Музыкой занимается... много... по моему она может не есть, не пить и не спать, а круглые сутки заниматься музыкой. Нам повезло и у нас есть два весьма хороших преподавателя. Они просто без ума от нее, говорят, что сказать, что она сказочно талантлива - это ничего не сказать. Да мы и сами офигиваем (хотя и не в состоянии оценить профессионально), когда она играет. Но, выступать публично - НЕТ!
    Вообще, ее мама купила ей много разного, насколько я понимаю, очень профессионально инструмента, и он сейчас весь у нас, и владеет она им фантастично. Ну, знаете, на синтезаторах там играет за разные инструменты, собирает все это в одну кучу и получается весьма профессиональная песня. Для меня (нас) там капец все сложно, непонятно, но фантастически круто.
    Но все молча, ни единого слова (практически), т.е. она конечно разговаривает, но так... 2-3 слова - это уже можно сказать про нее, что она болтала без умолку (
    Кроме того, ну не могу сказать, что прям есть прямые попытки, но все таки. Предположительно, в детском доме пыталась спрыгнуть из окна, ну так, не то чтобы прям прыгала, но сидела ногами свесившись наружу, плакала... остановили. Кроме того, опять же, как-то там все мутно, но говорят, что как раз перед тем, как мы ее забрали, выпила много снотворного растворенного в стакане с водой. Попала тогда в больницу... Там все это как-то замяли, типа она не знала, что там, типа это снотворное пила там какая-та сотрудница (техничка) которая практически живет в этом детдоме. Ну, что-то мне подсказывает, что это было ее осознанное действие. Ну, и опять же, она крайне склонна к простудам, и переносит их очень тяжело. Здесь у нас летом был очень холодный день с сильным ветром, дождем, ну вот явно она специально промокла, промерзлась там, зная, что дома потом долго будет одна (кстати, один из его страхов быть одной дома), но случайно так вышло, что я тоже к тому же времени пришла домой. Простуды мы, к сожалению, не избежали, но она пыталась скрыть, что температура, что она плохо чувствует себя. В общем, пока больше ничего такого не наблюдаю, но реально боюсь за нее. Тем более, что она такой человечек, что ни с кем не делиться, да и по натуре эти творческие люди такие ранимые... жуть!
    В общем не знаю, как к ней подходить, как растопить ее сердечко?
    Да, и еще забыла написать, в общем-то не то, чтобы она раньше была болтушкой, но все таки, такой молчаливой она не была (со слов их соседей, подруг ее мамы).
    Про отношение с детьми.
    Средняя дочка: в школу ее ведет, с младшим братом еще и спорят, кто младшую сестренку потом домой отведет. В школе они ее тоже не бросают. Гулять ее точно за собой тащат. Еще Лелька (дочь) любит ее наряжать, ну и прочее.
    В общем дети ее приняли хорошо, по-доброму...
    По поводу негатива от меня. Несколько раз я испытывала негатив, но, как я и писала выше, в основном это было связано, когда вот она прям передо мною, но вдруг вообще никак не реагировала, когда ее окликают. Просто я первое время не могла понять, что происходит. А так вообще к девочке у меня нет негатива. Милая, скромная, добрая.... и т.д., и т.п.
    В школе друзей нет, ни с кем не общается, молчалива. Учится, ну очень старается. Точные науки никак не идут. Может что угодно вызубрить, но понять... объяснить ей математику... можно даже и не пробовать )) Творческий человечек! Учителя говорят, что если не поднимешь, то сама поднимать руку не будет. У доски краснеет, бледнеет... На месте делает все прекрасно. Языки идут на ура! По литературе... мысли такие глубокие и я бы сказала, ну, совсем не детские.
    С моими детьми: добрая, отзывчивая, но все также молчаливая.
    На заботу реагирует нормально, с благодарностью. Но, вроде как стесняется, смущается, когда о ней заботятся.
    Ей 12 лет.
    Не знаю, что еще надо рассказать, спрашивайте, отвечу.
    Спасибо!

  2. #2
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 644
    Записей в дневнике
    4
    Здравствуйте. ув. Валерия
    Я так поняла девочка живет с Вами?
    Ее мама давно погибла?
    Как долго девочка жила в детдоме и сколько живет у вас?
    Может просто нужно время
    И Вам обязательно ей мамой становиться?
    Может просто хороших, дружеских отношений достаточно?
    Какие у нее с отцом отношения?

  3. #3
    Здравствуйте, МаргоРитка.
    Спасибо!
    Да, девочка с середины июля живет с нами.
    Ее мама погибла в январе этого года. Собственно, до того, как ее забрали жила в детдоме. Кстати, в детдоме ей пришлось, ну не сладко.
    С отцом, ну пока никакие, в том смысле, что его пока дома почти не бывает... заработки. Но так, когда он все таки дома, то хорошие отношения... как и со всеми.
    Ну и по поводу стать мамой... мне кажется, что да должна и обязательно. Думаю, что ей и нужна именно мама, а не подружка... ну в данном случае не предирайтесь, пожалуйста, к словам, но смысл вы поняли.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Valeriya_D Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, МаргоРитка.
    Спасибо!
    Да, девочка с середины июля живет с нами.
    Ее мама погибла в январе этого года. Собственно, до того, как ее забрали жила в детдоме. Кстати, в детдоме ей пришлось, ну не сладко.
    С отцом, ну пока никакие, в том смысле, что его пока дома почти не бывает... заработки. Но так, когда он все таки дома, то хорошие отношения... как и со всеми.
    Ну и по поводу стать мамой... мне кажется, что да должна и обязательно. Думаю, что ей и нужна именно мама, а не подружка... ну в данном случае не предирайтесь, пожалуйста, к словам, но смысл вы поняли.
    Так а вы смысл поняли?

    Что именно нужно девочке?
    12 лет...мама - это что именно?
    контакт - это про что?
    о чем контактировать и зачем?

  5. #5
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 644
    Записей в дневнике
    4
    Думаю, что ей и нужна именно мама, а не подружка...
    откуда такая мысль?
    она потеряла мать уже в сознательном возрасте и поэтому заменить ей мать достаточно проблематично
    еще даже года не прошло, а психологически стадии горевания длятся год или даже больше
    почему Вы так настойчиво хотите ей мать заменить? Возможно девочке это и не нужно
    и почему сразу подружка?
    я думаю, что ей пока нужен доброжелательный в меру опекающий взрослый, который мог бы о ней позаботиться

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Valeriya_D Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, МаргоРитка.
    Спасибо!
    Да, девочка с середины июля живет с нами.
    Ее мама погибла в январе этого года. Собственно, до того, как ее забрали жила в детдоме. Кстати, в детдоме ей пришлось, ну не сладко.
    С отцом, ну пока никакие, в том смысле, что его пока дома почти не бывает... заработки. Но так, когда он все таки дома, то хорошие отношения... как и со всеми.
    Ну и по поводу стать мамой... мне кажется, что да должна и обязательно. Думаю, что ей и нужна именно мама, а не подружка... ну в данном случае не предирайтесь, пожалуйста, к словам, но смысл вы поняли.
    А работа у нас такая, придираться к словам. Иначе как вы сможете увидеть хотя бы отголоски того, что у вас в подсознании?

    Не совсем понетен ваш запрос к форуму? Что значит "достучаться" до ребёнка?
    Пока что такое впечатление, что вы не в состоянии принять особенностей девочки и всеми силами стремитесь подогнать её под придуманный вами идеал ребёнка.

    --- Добавлено ---

    И - вы фильм "Мачеха" с Дорониной смотрели? Рекомендую пересмотреть и выписать в теме мысли и выводы после просмотра.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Valeriya_D Посмотреть сообщение
    Прикоснешься к ней, она испуганно вздрогнет и вроде как все нормально, вернулась, так сказать в реальный мир... В особенности, когда читает, так у нее бывает, а читает она ооочень много!
    А зачем вы во время чтения ее трогаете?

    вот вы простая мадам)
    повезло вам, что это девочка
    взрослый аутист мог бы и врезать, попробуй вы его тронуть без приглашения.

  8. #8
    Спасибо за ответы.
    Фильм смотрела.
    Единственный человек из нашей семьи, это только невестка (жена брата), которая крайне негативно восприняла, что мы взяли девочку.
    Остальные, слава Богу, восприняли хорошо.
    Далее, давайте тогда, чтобы не разводить на пустом месте потасовку, закроем тему с мамой. Хорошо, давайте перефразируем, если это всех так напрягает. "Хоть горшком назови, только в печку не сажай"
    Итак, моя цель достучаться до девочки, показать, что здесь ее дом, здесь ее любят, здесь ей безопасно, здесь ее не обидят...
    И что я могу еще сделать, чтобы она вернулась, ну на сколько это возможно, к обычной своей жизни. Чтобы наконец заговорила.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Valeriya_D Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, МаргоРитка.
    Спасибо!
    Да, девочка с середины июля живет с нами.
    Ее мама погибла в январе этого года. Собственно, до того, как ее забрали жила в детдоме. Кстати, в детдоме ей пришлось, ну не сладко.
    С отцом, ну пока никакие, в том смысле, что его пока дома почти не бывает... заработки. Но так, когда он все таки дома, то хорошие отношения... как и со всеми.
    Ну и по поводу стать мамой... мне кажется, что да должна и обязательно. Думаю, что ей и нужна именно мама, а не подружка... ну в данном случае не предирайтесь, пожалуйста, к словам, но смысл вы поняли.
    Ув. АВТОР, вы всерьёз думаете, что ребёнок в 12 лет способен забыть мать, с которой жила 12 лет через год.

    Не станете вы ей мамой никогда.
    У неё уже есть мать как значимая фигура в её психике.
    Вы можете стать женой её отца, которая приняла её в дом, и это называется мачеха.
    А от мачехи чего хотят?

  10. #10
    Неужели Вы думаете, что у меня прям поджучивает желание трогать ее просто так?!
    Ну, мало ли какие ситуации бывают?! на ужин позвать... еще что-то...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Пролеска сибирская Посмотреть сообщение
    Ув. АВТОР, вы всерьёз думаете, что ребёнок в 12 лет способен забыть мать, с которой жила 12 лет через год.

    Не станете вы ей мамой никогда.
    У неё уже есть мать как значимая фигура в её психике.
    Вы можете стать женой её отца, которая приняла её в дом, и это называется мачеха.
    А от мачехи чего хотят?
    Возможно я плохо объяснила. У меня НЕТ ЖЕЛАНИЯ заменить ее маму! НЕТ у меня такого желания!

  11. #11
    Цитата Сообщение от Valeriya_D Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответы.
    Фильм смотрела.
    Единственный человек из нашей семьи, это только невестка (жена брата), которая крайне негативно восприняла, что мы взяли девочку.
    Остальные, слава Богу, восприняли хорошо.
    Далее, давайте тогда, чтобы не разводить на пустом месте потасовку, закроем тему с мамой. Хорошо, давайте перефразируем, если это всех так напрягает. "Хоть горшком назови, только в печку не сажай"
    Итак, моя цель достучаться до девочки, показать, что здесь ее дом, здесь ее любят, здесь ей безопасно, здесь ее не обидят...
    И что я могу еще сделать, чтобы она вернулась, ну на сколько это возможно, к обычной своей жизни. Чтобы наконец заговорила.
    Если девочка аутична, она должна к вам привыкнуть.
    А если вы будете по ней стучать, в попытке достучаться, эффект будет противоположный.


    Дайте ей прожить горевание по матери, освоиться.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Пролеска сибирская Посмотреть сообщение
    Если девочка аутична, она должна к вам привыкнуть.
    А если вы будете по ней стучать, в попытке достучаться, эффект будет противоположный.

    Дайте ей прожить горевание по матери, освоится.
    Т.е. просто время и все? Ну, соответственно тоже доброе отношение и т.д.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Valeriya_D Посмотреть сообщение
    Неужели Вы думаете, что у меня прям поджучивает желание трогать ее просто так?!
    Ну, мало ли какие ситуации бывают?! на ужин позвать... еще что-то...
    да я вообще думаю, что вы ее ненавидите.
    это же дочь любовницы мужа.
    нормально ненавидеть.
    вот вам и неймется "достучаться"

    стукнуть вам ее хочется, стукнуть.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Valeriya_D Посмотреть сообщение
    Т.е. просто время и все? Ну, соответственно тоже доброе отношение и т.д.
    Конечно.
    Она домашняя девочка, в дд жила недолго, вам проблем тоже не создаёт.
    Не лезьте в душу, просто дайте ей кров, еду, принятие и все.
    Привыкнет к вам, начнёт доверять, пойдёт навстречу.

  15. #15
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 644
    Записей в дневнике
    4
    Итак, моя цель достучаться до девочки, показать, что здесь ее дом, здесь ее любят, здесь ей безопасно, здесь ее не обидят...
    И что я могу еще сделать, чтобы она вернулась, ну на сколько это возможно, к обычной своей жизни. Чтобы наконец заговорила.
    а девочка считает иначе?
    откуда вы знаете, она Вам говорила?
    она Вам грубит огрызается, убегает из дому?
    Из написанного Вами ничего похожего нет
    девочка ведет себя адекватно в сложившейся ситуации
    Вы хотите, чтобы она к вам относилась, так же как ваши дети?
    такое вряд ли будет, во всяком случае не скоро

    Ну, мало ли какие ситуации бывают?! на ужин позвать... еще что-то...
    Вы зовете, а она не идет?
    И еще опишите пожалуйста как "это не разговаривает"?
    как сейчас на самом деле и как Вы хотите, чтобы было?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    да я вообще думаю, что вы ее ненавидите.
    это же дочь любовницы мужа.
    нормально ненавидеть.
    вот вам и неймется "достучаться"

    стукнуть вам ее хочется, стукнуть.
    Вы бы это... поближе к земле бы... к простым людям... попроще бы были, и все бы у Вас в жизни наладилось.
    Дури у Вас в голове много. Уж извините

  17. #17
    Цитата Сообщение от Пролеска сибирская Посмотреть сообщение
    Если девочка аутична, она должна к вам привыкнуть.
    А если вы будете по ней стучать, в попытке достучаться, эффект будет противоположный.
    тем более если у нее правда хоть какой-то аутизм или даже склонность к нему
    лучше вообще оставить в покое.
    мы, аутисты, прикосновений без разрешения не переносим

    ув. Автор, девочка, вполне вероятно, вас уже терпеть не может и считает очень назойливой теткой.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Valeriya_D Посмотреть сообщение
    Вы бы это... поближе к земле бы... к простым людям... попроще бы были, и все бы у Вас в жизни наладилось.
    Дури у Вас в голове много. Уж извините
    у меня наладилось???

    так у меня все в порядке.
    не я же тему открыла.

  18. #18
    Да, посмотрите фильмы про аутичных людей, понаблюдайте, как они взаимодействуют.

    Проработайте свои переживания той измены, не трогая девочку.
    Как вы вообще приняли новость, что есть ребёнок?
    Муж знал про это?

  19. #19
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 644
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Valeriya_D Посмотреть сообщение
    Вы бы это... поближе к земле бы... к простым людям... попроще бы были, и все бы у Вас в жизни наладилось.
    Дури у Вас в голове много. Уж извините
    Вы первый раз беседуете с человеком и уже советы даете, да еще и в грубой форме
    до девочки Вы также пытаетесь "достучаться"?
    и что такого ув. Анаис "дурного" сказала?
    что она дочь любовницы мужа? так ведь это факт

  20. #20
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Valeriya_D Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответы.
    Фильм смотрела.
    Единственный человек из нашей семьи, это только невестка (жена брата), которая крайне негативно восприняла, что мы взяли девочку.
    Остальные, слава Богу, восприняли хорошо.
    Далее, давайте тогда, чтобы не разводить на пустом месте потасовку, закроем тему с мамой. Хорошо, давайте перефразируем, если это всех так напрягает. "Хоть горшком назови, только в печку не сажай"
    Итак, моя цель достучаться до девочки, показать, что здесь ее дом, здесь ее любят, здесь ей безопасно, здесь ее не обидят...
    И что я могу еще сделать, чтобы она вернулась, ну на сколько это возможно, к обычной своей жизни. Чтобы наконец заговорила.
    И что на эту тему сказано в фильме????
    Цитату сумеете привести?

  21. #21
    Я б на месте этой девочки хотела одного, дайте мне комнату и оставьте в покое до совершеннолетия.
    Ребёнку тоже надо принять все это, что отец был,имел семью и тд и тп.
    Девочка знала про это или это все на неё свалилось после смерти матери?

  22. #22
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    а девочка считает иначе?
    откуда вы знаете, она Вам говорила?
    она Вам грубит огрызается, убегает из дому?
    Из написанного Вами ничего похожего нет
    девочка ведет себя адекватно в сложившейся ситуации
    Вы хотите, чтобы она к вам относилась, так же как ваши дети?
    такое вряд ли будет, во всяком случае не скоро


    Вы зовете, а она не идет?
    И еще опишите пожалуйста как "это не разговаривает"?
    как сейчас на самом деле и как Вы хотите, чтобы было?
    Не разговаривает, ну на все вопросы почти всегда отвечает односложно "да", "нет". Вежливая очень всегда.
    Но частенько вижу, что хочет что-то сказать, подойдет и отходит.
    Часто плачет по ночам, приду к ней она прижмется ко мне, что-то там шепчет тихонечко, потом заснет, но вцепится и не отпускает долго.
    А вообще не любит показывать свои слезы.
    Из дома не убегает, грубо никогда не отвечает.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Пролеска сибирская Посмотреть сообщение
    Я б на месте этой девочки хотела одного, дайте мне комнату и оставьте в покое до совершеннолетия.
    Ребёнку тоже надо принять все это, что отец был,имел семью и тд и тп.
    Девочка знала про это или это все на неё свалилось после смерти матери?
    Она только, когда мы первый раз в детдоме появились узнала, кто ее отец.

    Ну с отдельной комнатой пока не очень. Только комната со старшей сестрой

  23. #23
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Valeriya_D Посмотреть сообщение
    Неужели Вы думаете, что у меня прям поджучивает желание трогать ее просто так?!
    Ну, мало ли какие ситуации бывают?! на ужин позвать... еще что-то...

    --- Добавлено ---



    Возможно я плохо объяснила. У меня НЕТ ЖЕЛАНИЯ заменить ее маму! НЕТ у меня такого желания!
    Выше вы написали обратное. Чему же верить?
    А по поводу "зову, не слышит".... С этим сталкиваются все родители, имеющие деток с дефицитом внимания. И выход тут не переделывать ребёнка, а использовать методы, ребёнку доступные. Самый простой - мягко вщяит за плечи и тихо сказать, глядя в глаза, что именно вы хотите от ребёнка. Если не слышит - мягко увести за руку, нашепьывая что то ободряющее

  24. #24
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А по поводу "зову, не слышит".... С этим сталкиваются все родители, имеющие деток с дефицитом внимания. И выход тут не переделывать ребёнка, а использовать методы, ребёнку доступные. Самый простой - мягко вщяит за плечи и тихо сказать, глядя в глаза, что именно вы хотите от ребёнка. Если не слышит - мягко увести за руку, нашепьывая что то ободряющее
    Спасибо. Значит я все правильно стала делать

  25. #25
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Не разговаривает, ну на все вопросы почти всегда отвечает односложно "да", "нет". Вежливая очень всегда.
    Но частенько вижу, что хочет что-то сказать, подойдет и отходит.
    Часто плачет по ночам, приду к ней она прижмется ко мне, что-то там шепчет тихонечко, потом заснет, но вцепится и не отпускает долго.
    А вообще не любит показывать свои слезы.
    Из дома не убегает, грубо никогда не отвечает.
    НОРМА!!!
    Чего вы от ребёнка хотите?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Valeriya_D Посмотреть сообщение
    Спасибо. Значит я все правильно стала делать
    А что именно вы стали делать???

  26. #26
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    НОРМА!!!
    Чего вы от ребёнка хотите?
    От ребенка - ничего.
    Хочу понять, как я должна поступать, чего должна остерегаться и т.п.

  27. #27
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 644
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Valeriya_D Посмотреть сообщение
    От ребенка - ничего.
    Хочу понять, как я должна поступать, чего должна остерегаться и т.п.
    а чего остерегаться например?
    Почему Вы про остерегаться подумали?
    Как Вы ее называете? По имени? Дочка не зовете?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А что именно вы стали делать???
    Последнее время при такой ситуации я просто присаживаюсь так, чтобы оказаться перед ней и легонько дотрагиваюсь, а после говорю, что хотела сказать. Мне кажется, что так она, как минимум, не пугается. Ну, если сравнивать с тем, когда я просто прикасалось к ней, находясь сзади, сбоку...

  29. #29
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Valeriya_D Посмотреть сообщение
    Т.е. просто время и все? Ну, соответственно тоже доброе отношение и т.д.
    А вам мало? Тут от вас ничего не зависит по большому счету. Хоть вы в лепешку расшибитесь.))))))

  30. #30
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    а чего остерегаться например?
    Почему Вы про остерегаться подумали?
    Как Вы ее называете? По имени? Дочка не зовете?
    Простите меня, пожалуйста, мне надо на некоторое время отлучится...

    Зову по имени, Солнышко, Малыш... ну по-разному. Бывает и дочкой назову. Вроде она нормально всегда реагирует.
    А про остерегаться, да блин, ну длинная история, но суть, есть у меня подружка тоже творческий человек... обижается на все и на всех и фиг иногда поймешь где, что и когда не так ляпнула... а тут все сложнее

Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Разлука ребенка с мамой на 2 года, как вернуть прежние отношения?
    от Александра К в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 28.03.2018, 15:10
  2. отношения с мамой/бабушкой ребенка
    от мария64 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.11.2013, 22:42
  3. Хочу стать мамой,но я ещё маленькая
    от Айза в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 08.08.2012, 06:59
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь при депрессии | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search