Страница 56 из 116 ПерваяПервая ... 2646535455565758596686 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 651 по 1 680 из 3471
Тема:

Как найти новые цели?

  1. #1651
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Думаю, что пугающий холод я пережил в первый раз, когда меня младенцем оставили без мамы. А потом раз за разом переживал снова, когда оставляли без внимания. Что я такого могу ещё нового ощутить? Моя зависимость от неё на 100% выдумана мною самим. Я не хочу сказать, что без неё будет лучше. Но от одиночества она точно не спасала.
    Не обязательно чтобы давали по факту.
    Можно надеяться и верить, помнить и уважать - и этот человек будет с вами рядом.

    Пока от мамы что-то нужно, пока она есть в виде надежды на получение желаемого, это не одиночество. Она же все равно с вами. Пусть и вот таким...фантомом.

    Кажется, я это когда-то читал. Но не помню уже, в чём там суть.
    Одиночество ребенка - это ужас, паника, животный страх...смерти.
    А для взрослого одиночество может быть каким угодно, неприятным, или отдохновенным, но оно не страшное до костей.

  2. #1652
    Я за эти годы столько раз писал в разных темах, что я прям сильно хотел и хочу, чтобы у меня было больше детей. И как мне не хватает дочки. И что три ребёнка это вообще круто и всё такое.
    Кажется, мне удалось отстранёно на это посмотреть. И что я хочу сказать. Наверное, больше самому себе.
    Желание, чтобы были дети, навязано родителями. Это не моё желание. Они хотели внуков, а я сам, для себя, об этом никогда не задумывался. Может и задумался бы (я не знаю, вообще в принципе есть такой инстинкт?), но у меня всё это было замещено родительскими хотелками. И я ринулся реализовывать их план.
    По поводу девочки - это желание папы + моё ощущение, что в девочке я бы смог реализовать всё то, что не мог сам. Но это же ерунда. Сыновья совсем не то, что я себе воображал. С чего бы это дочке было бы быть тем? И в чём вообще разница? Чтобы я такого мог дать особого дочери, что не могу дать сыну? Ничего.

    --- Добавлено ---

    Нет никакого желания использовать детей для решения своих внутренних конфликтов.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Не обязательно чтобы давали по факту.
    Можно надеяться и верить, помнить и уважать - и этот человек будет с вами рядом.

    Пока от мамы что-то нужно, пока она есть в виде надежды на получение желаемого, это не одиночество. Она же все равно с вами. Пусть и вот таким...фантомом.
    По факту же я от своего внутреннего я получу в сто раз больше тепла в ответ на моё доброе и спокойное отношение к самому себе.

  3. #1653
    Объясните, пожалуйста. Почему появляется вместе с ощущением внутренний силы раздражительность? Как-будто что-то во мне внутри сопротивляется: "Нет, ты не должен себя чувствовать замечательно! Страдай, сука! Смотри, сколько вокруг поводов почувствовать себя несчастным! Ты не должен быть счастлив, тварь ты эдакая. Кому сказано, страдай!"
    Ну и начинается:
    "А, чёрт, на работе не предложили заняться одним из сторонних проектов. Обошли, сволочи!"
    "Блин, жена взяла дополнительную работу, устаёт, секса неделю не было. Что за фигня. Это напрягает!"
    "На куртке откуда-то пятно. Что за? Ещё и ботинок с дефектом оказался. Деньги жалко. Не везёт!"
    "Соседка уже третий раз подряд не здоровается. На что она обиделась? Что я ей сделал?"
    "Ааа! Всё раздражает!" - и хочется пойти что-то нибудь разбить.

    Зачем я это делаю?

  4. #1654
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Соседка уже третий раз подряд не здоровается. На что она обиделась? Что я ей сделал?"
    ну уж на соседку-то можно забить?

    "Ааа! Всё раздражает!" - и хочется пойти что-то нибудь разбить.
    ну может действительно секса давно не было, так и не мудрено, что все раздражает
    может в этом направлении подумать, жене дома помочь
    она с работы придет, а Вы ей ужин, массажик а там глядишь и секс)

  5. #1655
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    ну уж на соседку-то можно забить?
    Даже нужно. Это как пример... Я не понимаю, мне не нравится, что если мне хорошо, то автоматом подтягивается раздражительность.

    ну может действительно секса давно не было, так и не мудрено, что все раздражает
    может в этом направлении подумать, жене дома помочь
    она с работы придет, а Вы ей ужин, массажик а там глядишь и секс)
    Сильно сомневаюсь, что дело только в этом )

  6. #1656
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Даже нужно. Это как пример... Я не понимаю, мне не нравится, что если мне хорошо, то автоматом подтягивается раздражительность.



    Сильно сомневаюсь, что дело только в этом )
    ну конечно не только, но один-то симптом можно попробовать устранить)

  7. #1657
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    ну конечно не только, но один-то симптом можно попробовать устранить)
    Ага.

    А ещё раздражает:
    "Почему я не занимался физкультурой в детстве, в юношеском возрасте? Безоговорочно верил, что я такой больной весь из себя, что мне нельзя никакие нагрузки. И особо не пытался проверить обратное."
    "Не слишком ли я взрослый для одежды, которую ношу, для экспериментов с внешним видом. Почему я это не делал, когда мне было двадцать? Почему не обратился за помощью тогда?"

    --- Добавлено ---

    Как вы поступаете с такими мыслями? Чтобы они не утянули обратно, на следующий круг?

    --- Добавлено ---

    Впечатление, что я не знаю, что делать с обретённой энергией, и пускаю с утроенной силой по привычному руслу. Прям хоть начинай заниматься медитацией)

  8. #1658
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Объясните, пожалуйста. Почему появляется вместе с ощущением внутренний силы раздражительность? Как-будто что-то во мне внутри сопротивляется: "Нет, ты не должен себя чувствовать замечательно! Страдай, сука! Смотри, сколько вокруг поводов почувствовать себя несчастным! Ты не должен быть счастлив, тварь ты эдакая. Кому сказано, страдай!"
    Ну и начинается:
    "А, чёрт, на работе не предложили заняться одним из сторонних проектов. Обошли, сволочи!"
    "Блин, жена взяла дополнительную работу, устаёт, секса неделю не было. Что за фигня. Это напрягает!"
    "На куртке откуда-то пятно. Что за? Ещё и ботинок с дефектом оказался. Деньги жалко. Не везёт!"
    "Соседка уже третий раз подряд не здоровается. На что она обиделась? Что я ей сделал?"
    "Ааа! Всё раздражает!" - и хочется пойти что-то нибудь разбить.

    Зачем я это делаю?
    Так страдание или раздрадительность?
    Раздражительность и сила как то соотносятся, в раздражительности гнев, а гнев это энергия и сила. Может у вас как раз на фоне внутренней силы и проявляется гнев подавленный.

  9. #1659
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Впечатление, что я не знаю, что делать с обретённой энергией, и пускаю с утроенной силой по привычному руслу. Прям хоть начинай заниматься медитацией)
    возможно это вы зовете критика, поскольку в нем - опора. критик - фигура взрослого сильного. он у вас почему-то связан с обвинениями, упреками.

  10. #1660
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Как вы поступаете с такими мыслями? Чтобы они не утянули обратно, на следующий круг?
    таких конкретных конечно нет, но все наверное сожалеют, что в прошлом что-то не доделали, не дополучили
    но можно же компенсировать сейчас, сейчас например заниматься физкультурой и т.д.

  11. #1661
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Так страдание или раздрадительность?
    Раздражительность и сила как то соотносятся, в раздражительности гнев, а гнев это энергия и сила. Может у вас как раз на фоне внутренней силы и проявляется гнев подавленный.
    Вначале раздражительность. Если я правильно понял последовательность в своём сценарии, то страдание - следующий шаг. Раздражительность не находит выхода, накапливается, и я начинаю её направлять на самого себя логичным следствием получая страдание.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    возможно это вы зовете критика, поскольку в нем - опора. критик - фигура взрослого сильного. он у вас почему-то связан с обвинениями, упреками.
    ув. Азбука, можете привести пример критика, который с обвинениями и упрёками не связан? У меня ассоциация действительно именно с этими действиями.

  12. #1662
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    таких конкретных конечно нет, но все наверное сожалеют, что в прошлом что-то не доделали, не дополучили
    но можно же компенсировать сейчас, сейчас например заниматься физкультурой и т.д.
    Да, это я понимаю.

    Ещё пример раздражения (прямо захотелось найти их все)): Я вижу какую-либо случайную женщину, она привлекает моё внимание. И это вызывает раздражение, потому что вот что мне с этим привлечённым вниманием делать? Или с женой. Мы в общественном месте. Мне хочется с ней начать целоваться. Но она точно будет против и отстранится. Или она занята, и будет такой же эффект. И снова раздражение.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    И снова раздражение.
    О, на этой теме агрессия к себе вообще сразу подключается. Когда написал, подумал: "ну да, сейчас обо мне подумают, что "всем им только одного надо"".

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    О, на этой теме агрессия к себе вообще сразу подключается.
    И это раздражает! )))

  13. #1663
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение

    ув. Азбука, можете привести пример критика, который с обвинениями и упрёками не связан? У меня ассоциация действительно именно с этими действиями.
    ну вы опору видите только в критикующей родительской фигуре.
    а не в поддерживающей, не в принимающей.
    который скажет: "разделяю твои переживания, дружище, сам такой был. не критикую тебя, не упрекаю, а … … " ну и прочее в этом духе.

  14. #1664
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ну вы опору видите только в критикующей родительской фигуре.
    а не в поддерживающей, не в принимающей.
    который скажет: "разделяю твои переживания, дружище, сам такой был. не критикую тебя, не упрекаю, а … … " ну и прочее в этом духе.
    Раздражение от бессмысленности внутренней критики?

    Это как "я не ругаю за оценки" и одновременно "почему четвёрка? надо постараться получше".
    Вместо того, чтобы или сказать "я хочу, чтобы у тебя были только пятёрки! Поэтому буду ругать даже за четвёрки!" и тогда вторая фраза обретает смысл.
    Или "я не ругаю за оценки" и далее "четвёрка? Ты молодец!".

  15. #1665
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Раздражение от бессмысленности внутренней критики?

    Это как "я не ругаю за оценки" и одновременно "почему четвёрка? надо постараться получше".
    Вместо того, чтобы или сказать "я хочу, чтобы у тебя были только пятёрки! Поэтому буду ругать даже за четвёрки!" и тогда вторая фраза обретает смысл.
    Или "я не ругаю за оценки" и далее "четвёрка? Ты молодец!".
    Это просто принимающая фигура, некритичная.
    Точнее критичная на антисценарии.
    Принимающая И критичная это " Я за четверки не ругаю, но сейчас мы посмотрим где был косяк и почему четверка"

  16. #1666
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Я могу один раз послушать. Но это же по кругу одно и то же непрерывно ( Про знакомых, незнакомых, про подлых родственников, про что-то из прошлого, про сомнения в будущем, и всё с этим самым привкусом безысходности. По телефону ещё можно сказать - я занят, или не брать трубку, сказать, что не видел звонка. А при личной встрече так не сделаешь. Где-то раз в час она может сказать "я наверное, тебе надоела" "Может ты спать хочешь", "я пойду", но при этом монолог продолжается и продолжается.
    Можно же самому регулировать частоту звонков и встреч? Ну там, мама, я сам позвоню тебе во вт в 3, в другое время я занят. И смогу приехать через месяц на выходные. И осознанно ехать, чтобы слушать все, что у нее накопилось сказать. И потом месяц не ехать, заранее ей об этом сказав. Может вы слишком часто выслушиваете и от этого устаете?

  17. #1667
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Это просто принимающая фигура, некритичная.
    Точнее критичная на антисценарии.
    Принимающая И критичная это " Я за четверки не ругаю, но сейчас мы посмотрим где был косяк и почему четверка"
    Со своими детьми я именно так общаюсь. Почему с собой не получается?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Amanda Посмотреть сообщение
    Можно же самому регулировать частоту звонков и встреч? Ну там, мама, я сам позвоню тебе во вт в 3, в другое время я занят. И смогу приехать через месяц на выходные. И осознанно ехать, чтобы слушать все, что у нее накопилось сказать. И потом месяц не ехать, заранее ей об этом сказав. Может вы слишком часто выслушиваете и от этого устаете?
    Накопилось так много подавленного гнева, что подрывает с самого начала разговора. Постепенно пытаюсь от него избавиться. Но пока, как видите, выплывают новые и новые порции.

  18. #1668
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Со своими детьми я именно так общаюсь. Почему с собой не получается?

    --- Добавлено ---



    Накопилось так много подавленного гнева, что подрывает с самого начала разговора. Постепенно пытаюсь от него избавиться. Но пока, как видите, выплывают новые и новые порции.
    Попробуйте взять ответственность за разговор на себя. Как с маленькими детьми, которые рассказывают белиберду всякую и ерундень про свои детские события, взрослый может наводящими вопросами вести беседу, а потом и закончить. Вы выросли, а мама постарела и мысли могут путаться у нее. Роли поменялись. Не интересно про этих родственников, спросите про других, как пример.

  19. #1669
    Цитата Сообщение от Amanda Посмотреть сообщение
    Попробуйте взять ответственность за разговор на себя. Как с маленькими детьми, которые рассказывают белиберду всякую и ерундень про свои детские события, взрослый может наводящими вопросами вести беседу, а потом и закончить. Вы выросли, а мама постарела и мысли могут путаться у нее. Роли поменялись. Не интересно про этих родственников, спросите про других, как пример.
    Да, это имеет смысл

  20. #1670
    Провели мероприятие. Вполне успешно, как мне кажется. Выводы )
    Мне вполне комфортно в окружении большого количества увлечённых чем-то своим людей. Думал, что будет отторжение. Но совершенно нет. Любопытно было походить, посмотреть, кто чем занят, помимо того, что сами презентовали.
    Те, кто пришёл посмотреть, тоже совсем не напрягали. Очень быстро перестал обращать внимание на всех, кроме тех, кто непосредственно к нам подходил.
    В один из дней я пошёл туда в юбке. Никого это не парило. Пара человек спросили, в чём прикол, на этом всё, при том, что мимо ходили сотни людей, и с кем-то я общался. В том числе и знакомые.
    Думаю, вопрос с переживаниями об одежде также можно считать закрытым, не о чем говорить.

    То, что я высказался о переживаниях в теме, реально помогло.
    После того, как написал про них, больше не зацикливался

    --- Добавлено ---

    Интересно, как дальше пойдёт

  21. #1671
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение

    Накопилось так много подавленного гнева, что подрывает с самого начала разговора. Постепенно пытаюсь от него избавиться. Но пока, как видите, выплывают новые и новые порции.
    А как от гнева пытаетесь избавится?

  22. #1672
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    А как от гнева пытаетесь избавится?
    Ничего нового. Работа в теме. Физ. нагрузки. Хотя... Я стал чаще говорить окружающим, что думаю. Не только то, что им будет приятно. Это тоже помогает. И, главное, внутренний ребёнок этому очень рад, практически без дополнительных фантазий. Только внутреннее чувство уверенности.
    Меня устраивает текущее состояние. Есть силы заниматься чем-то. Надеюсь, удастся поймать вовремя момент, когда оно опять начнёт улетучиваться. Поэтому, думаю продолжать отмечаться тут. Интересно, как дальше будет идти

    --- Добавлено ---

    И мне ещё помогло то, что перечитал кое-что из очень старых тем. Сразу стало на места, где я тогда был, и где сейчас.

  23. #1673
    Ловлю себя на том, что опять начала расти тревожность. На днях сломался зуб. Сходил, вылечил. После этого пошли опять переживания неясного характера. Дискомфорт в теле, в основном, в виде головной боли. Напряжение в шее. Не знаю, в виде чего сформулировать эти переживания... Нет чего-то понятного, что можно было бы высказать.

  24. #1674
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Ловлю себя на том, что опять начала расти тревожность. На днях сломался зуб. Сходил, вылечил. После этого пошли опять переживания неясного характера. Дискомфорт в теле, в основном, в виде головной боли. Напряжение в шее. Не знаю, в виде чего сформулировать эти переживания... Нет чего-то понятного, что можно было бы высказать.
    Я читала, что в раннем возрасте ребёнку свойственна тревога...
    Не может дифференцировать эмоции, наваливается тревога на любые дискомфорты.
    Странно, что после стоматолога, а не до.

  25. #1675
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Пролеска сибирская Посмотреть сообщение
    Я читала, что в раннем возрасте ребёнку свойственна тревога...
    Не может дифференцировать эмоции, наваливается тревога на любые дискомфорты.
    Странно, что после стоматолога, а не до.
    бывает и после стресса переживания
    у меня часто
    причем не ясные такие о чем-то, а вот такие похожие как у ув. Дракона непонятно о чем
    просто трясется где-то внутри и все

  26. #1676
    Цитата Сообщение от Пролеска сибирская Посмотреть сообщение
    Я читала, что в раннем возрасте ребёнку свойственна тревога...
    Не может дифференцировать эмоции, наваливается тревога на любые дискомфорты.
    Странно, что после стоматолога, а не до.
    Да, непонятно. Хотя стоматолог посоветовала анализы сдать. Возможно, это беспокоит. Как раз укладывается в "после".
    Ещё есть ощущение перевозбуждения.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    просто трясется где-то внутри и все
    Да, что-то такое

  27. #1677
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Да, что-то такое
    я это называю отходняк от стресса)
    сейчас потрясет и перестанет
    тоже стоматологов терпеть не могу
    с детства боюсь)))

  28. #1678
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    я это называю отходняк от стресса)
    сейчас потрясет и перестанет
    тоже стоматологов терпеть не могу
    с детства боюсь)))
    Любить их не за что) Сами стоматологи рассказывают, что боятся зубы лечить))

    Ещё и с обезболиванием. У меня на обезболивание панические атаки были много лет. Меня что выводило из себя. Сделает врач укол, говорит, вы тут посидите несколько минут, и уходит куда-то. И вот я сижу один, начинается онемение, и мне становится всё хуже и хуже: резко подскакивает пульс, слабость, полуобморочное состояние. И мне неудобно сказать: "не отходите от меня, пока начинает действовать укол, мне страшно оставаться одному". На этот раз я сразу после укола сам начал намеренно с врачом беседовать. И, на удивление, даже пульс в норме оставался. Но стресс всё равно.

  29. #1679
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Любить их не за что) Сами стоматологи рассказывают, что боятся зубы лечить))

    Ещё и с обезболиванием. У меня на обезболивание панические атаки были много лет. Меня что выводило из себя. Сделает врач укол, говорит, вы тут посидите несколько минут, и уходит куда-то. И вот я сижу один, начинается онемение, и мне становится всё хуже и хуже: резко подскакивает пульс, слабость, полуобморочное состояние. И мне неудобно сказать: "не отходите от меня, пока начинает действовать укол, мне страшно оставаться одному". На этот раз я сразу после укола сам начал намеренно с врачом беседовать. И, на удивление, даже пульс в норме оставался. Но стресс всё равно.
    Прямо можно сказать )
    После укола не отходите от меня , так как у меня панатаки. Я вчера заполняла бланки перед осмотром там есть графы про всд и панатаки .

    «И вот я сижу один « и там обычно есть первая мысль которая запускает испуг - типа умру и никто не поможет и дальше уже по накатанной паника , которую сами себе создали

  30. #1680
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Любить их не за что) Сами стоматологи рассказывают, что боятся зубы лечить))

    Ещё и с обезболиванием. У меня на обезболивание панические атаки были много лет. Меня что выводило из себя. Сделает врач укол, говорит, вы тут посидите несколько минут, и уходит куда-то. И вот я сижу один, начинается онемение, и мне становится всё хуже и хуже: резко подскакивает пульс, слабость, полуобморочное состояние. И мне неудобно сказать: "не отходите от меня, пока начинает действовать укол, мне страшно оставаться одному". На этот раз я сразу после укола сам начал намеренно с врачом беседовать. И, на удивление, даже пульс в норме оставался. Но стресс всё равно.
    Я анализировала у себя.
    Может вас натолкнет, напишу.
    Я боюсь неуправляемой силы, которая меня тащит.
    Такой мне кажется лошадь и машина.
    От отсутствия опыта.

    То есть нечто, что схватит, потащит, а я не смогу с этим бороться.

    Мне кажется, это ранние страхи сепарации, типа взяли и утащили в садик от родителей, не хотела туда и с тревогой ждала, утащат или нет.

    --- Добавлено ---

    Мне кажется это инстинкты на превосходящие силы противника, так сказать, замирание.
    Рептильный мозг рулит в такие моменты.

Страница 56 из 116 ПерваяПервая ... 2646535455565758596686 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Надо поставить новые цели в жизни...
    от Время в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 24.08.2015, 15:00
  2. Как найти силы жить после Утраты?
    от Лиат в разделе АРХИВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.02.2011, 12:18
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - ребенок после развода | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search