Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 151
Тема:

Чувство вины перед родителями

  1. #121
    Цитата Сообщение от Лианти Посмотреть сообщение
    Я боюсь, что с ними что-то случится и я потом себе никогда этого не прощу. Я не вижу ввода из ситуации, которая бы могла устроить всех или решить проблему!
    трудно быть богом (с)

    я понимаю, что родители, которые дрались и били вас не вызывают большого уважения, но все-таки можно было бы хоть чуть поболее их уважать?
    они без вас ну никак не разберутся со своими ссорами? Да/нет? Они недееспособны? Слабоумные? Без вас, такой умной, между собой никак им не разобраться?

  2. #122
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А Вы ее видели когда звонили?? Каким образом?

    --- Добавлено ---


    Вы не занимаетесь самоедством
    Вы не "не умеете говорить Нет"
    Вы играете в увлекательную игру потому что Вам нравится в нее играть

    Про видеть ее в таком состоянии, я не про телефонный звонок говорила, а о последних днях вообще(

  3. #123
    Цитата Сообщение от Лианти Посмотреть сообщение
    Про видеть ее в таком состоянии, я не про телефонный звонок говорила, а о последних днях вообще(
    Так Вы не "вообще" ей звонили а в тот момент. Когда точно ее не видели

  4. #124
    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    А здесь и невозможно решить проблему.По той простой причине, что вся ваша семейная система привыкли общаться намеками, тайнами и манипуляциями. Вы же юрист. И понимаете что серьезные проблемы решаются только через факты. Здесь же ни разу не было прямого и честного разговора: мифическая сумма, надрывное "помогите" и при этом татальное недовольство любыми вариантами решения.
    Вот интересно, ув. Лианти, а с мужем вы также недомолвками разговариваете или все-таки досконально обсуждаете ситуации?
    Как думаете, вот во всей этой ситуации ваши родители что на самом деле хотят получить от вас? Свою то задачу они успешно решают. Догадываетесь какую?
    Нет, с мужем мы говорим прямо. Если что-то не нравится, то легче сказать, как есть, а не вспоминать, какую правду кому говорить.
    Мне кажется, они хотят поехать с нами, потому сио боятся быть только вдвоём. До того, как мы разъехались, они спали в разных комнатах, вместе (вдвоём) никогда никуда не ходили.

  5. #125
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну если нормально то ладно

    Зачем спросили?

    Опять же сказал Вам человек - нормально. Зачем докопались? Ваша мама не имеет права на личные эмоции?


    И что если два взрослых человека поссорились они обязаны перед Вами отчитаться?

    Вы же сами и писали и читали, что мои родители не говорят прямо, и мамин ответ в слезах не был ответом про все нормально, он был про услышь, как мне плохо!
    А про отчитаться, совсем нет! Никто не должен! Просто папа набрал с просьбой перезвонить маме, а то он больше не может... откуда мне знать, может он в порыве ссоры ей что-то сделал? Как по-другому, кроме звонка маме с вопросом почему именно она плачет я могла это узнать?

  6. #126
    Цитата Сообщение от Лианти Посмотреть сообщение
    Вы же сами и писали и читали, что мои родители не говорят прямо
    Я???
    и мамин ответ в слезах не был ответом про все нормально, он был про услышь, как мне плохо!
    С чего Вы взяли? Мысли читаете?
    А про отчитаться, совсем нет! Никто не должен!
    А на каком основании тогда допрашивали?
    Просто папа набрал с просьбой перезвонить маме, а то он больше не может... откуда мне знать, может он в порыве ссоры ей что-то сделал? Как по-другому, кроме звонка маме с вопросом почему именно она плачет я могла это узнать?
    Мы обсуждаем не то зачем Вы позвонили маме, а зачем потом папе? Он Вам сам позвонил, сказал что считал нужным, Вы ему перезвонили

  7. #127
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Лианти Посмотреть сообщение
    Нет, с мужем мы говорим прямо. Если что-то не нравится, то легче сказать, как есть, а не вспоминать, какую правду кому говорить.
    Что муж говорит об этой ситуации? И что он говорит по поводу своих родителей?
    Мне кажется, они хотят поехать с нами, потому сио боятся быть только вдвоём. До того, как мы разъехались, они спали в разных комнатах, вместе (вдвоём) никогда никуда не ходили.
    А почему они хотят быть с вами и не хотят остаться вдвоем?

  8. #128
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    трудно быть богом (с)

    я понимаю, что родители, которые дрались и били вас не вызывают большого уважения, но все-таки можно было бы хоть чуть поболее их уважать?
    они без вас ну никак не разберутся со своими ссорами? Да/нет? Они недееспособны? Слабоумные? Без вас, такой умной, между собой никак им не разобраться?

    Ни в коей мере не считаю, что я умнее их. Со своими ссорами? Конечно разберутся! Хотите, напишу Вам, как они разбирались? Мне 15 или 16 дет, я возвращаюсь с дискотеки с подружкой, около 10 вечера, но уже темно. Во дворе нашей многоэтажки вижу силуэт-мама в подранной ночнушке до попы и двое их друзей с соседнего дома ( интеллигентная, пожилая пара, в шоке, наверное, от увиденного). Причины той ссоры я не помню, , может и не знала, но по дороге в квартиру, со мной маме не страшно было возвращаться, я услышала стоооолько гадости про папу, что в голове заселилась мысль о ноже для самообороны или мести(?). А утром или в обед, они помирились. Потом был миллион случаев, когда они ссорились и мама просила/обижалась если не делала так/кричала чтобы я шла и отстаивала ее права перед папой. За один такой разговор меня душили... сейчас никто из родителей и не вспомнит, что такое было...а у меня даже в дневнике есть на 2 разворота надпись-ненавижу папу( моя роль в семье до учебы сводилась к выслушать и помирить, сейчас я не даю оценок никаким их действиям друг против друга, не становлюсь на чью-то сторону, и все мои разговоры сводятся к тому, что они к старости должны быть друг другу поддержкой.

  9. #129
    Цитата Сообщение от Лианти Посмотреть сообщение
    и все мои разговоры сводятся к тому, что они к старости должны быть друг другу поддержкой.
    Кому же они такое задолжали??

  10. #130
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Я???

    С чего Вы взяли? Мысли читаете?

    А на каком основании тогда допрашивали?

    Мы обсуждаем не то зачем Вы позвонили маме, а зачем потом папе? Он Вам сам позвонил, сказал что считал нужным, Вы ему перезвонили

    Извините, возможно не писали Вы конкретно, а другие, но читали точно. Поверьте, за годы жизни с ними, я могу понять и по интонации, практически всегда, что и как. Хотя в этот раз, может и было по другому, разговор все равно не состоялся.
    Я не согласна, что разговор был в форме допроса. Я по крайней мере, пыталась поддержать, наверное, не получилось..
    Папе звонила, потому что беспокоилась о маме!

  11. #131
    Цитата Сообщение от Лианти Посмотреть сообщение
    Ни в коей мере не считаю, что я умнее их. Со своими ссорами? Конечно разберутся! Хотите, напишу Вам, как они разбирались?
    Ну...если честно, мне не очень хотелось

    я видела похожее много раз.
    и у своих, и у чужих.
    право, скука.

    или не скука?

    да не, скука. У вас какие-нибудь интересные хобби есть?
    Что интересного в вашей жизни происходит, кроме концертов, которые устраивают мама с папой?

    и все мои разговоры сводятся к тому, что они к старости должны быть друг другу поддержкой.
    А они и будут. Но без вас.
    А пока вы есть, зачем быть поддержкой?
    Вы же поддерживаете.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лианти Посмотреть сообщение
    Ни в коей мере не считаю, что я умнее их. Со своими ссорами? Конечно разберутся! Хотите, напишу Вам, как они разбирались? Мне 15 или 16 дет, я возвращаюсь с дискотеки с подружкой, около 10 вечера, но уже темно. Во дворе нашей многоэтажки вижу силуэт-мама в подранной ночнушке до попы и двое их друзей с соседнего дома ( интеллигентная, пожилая пара, в шоке, наверное, от увиденного). Причины той ссоры я не помню, , может и не знала, но по дороге в квартиру, со мной маме не страшно было возвращаться, я услышала стоооолько гадости про папу, что в голове заселилась мысль о ноже для самообороны или мести(?). А утром или в обед, они помирились. Потом был миллион случаев, когда они ссорились и мама просила/обижалась если не делала так/кричала чтобы я шла и отстаивала ее права перед папой. За один такой разговор меня душили... сейчас никто из родителей и не вспомнит, что такое было...а у меня даже в дневнике есть на 2 разворота надпись-ненавижу папу( моя роль в семье до учебы сводилась к выслушать и помирить, сейчас я не даю оценок никаким их действиям друг против друга, не становлюсь на чью-то сторону, и все мои разговоры сводятся к тому, что они к старости должны быть друг другу поддержкой.
    Ну вообще быть таким родителям "поддержкой" - это травма и надо это лечить.
    потому что пока вы выступали в роли третейского судьи, детства у вас не было.
    К психологу на прием уже записались?

  12. #132
    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    Что муж говорит об этой ситуации? И что он говорит по поводу своих родителей?

    А почему они хотят быть с вами и не хотят остаться вдвоем?

    Муж в шоке. Его родители сейчас отошли на второй план.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Кому же они такое задолжали??
    Как минимум друг другу, если других чувств, ощущений нет.

  13. #133
    Цитата Сообщение от Лианти Посмотреть сообщение
    Поверьте, за годы жизни с ними, я могу понять и по интонации, практически всегда, что и как.
    Тлт выдаете желаемое за действительное.
    Я не согласна, что разговор был в форме допроса
    Ну разговор состоит из фраз, фразы Вы процитировали, это допрос

    Я по крайней мере, пыталась поддержать, наверное, не получилось..
    Папе звонила, потому что беспокоилась о маме!
    Ну то есть по собственной инициативе, потому что Вам этого хотелось.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лианти Посмотреть сообщение
    Как минимум друг другу, если других чувств, ощущений нет.
    Ну во первых рабство отменили, никому нельзя задолжать остаток жизни
    Ну и если они друг-другу задолжали - Ваше какое дело?

  14. #134
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Ну...если честно, мне не очень хотелось

    я видела похожее много раз.
    и у своих, и у чужих.
    право, скука.

    или не скука?

    да не, скука. У вас какие-нибудь интересные хобби есть?
    Что интересного в вашей жизни происходит, кроме концертов, которые устраивают мама с папой?



    А они и будут. Но без вас.
    А пока вы есть, зачем быть поддержкой?
    Вы же поддерживаете.

    --- Добавлено ---



    Ну вообще быть таким родителям "поддержкой" - это травма и надо это лечить.
    потому что пока вы выступали в роли третейского судьи, детства у вас не было.
    К психологу на прием уже записались?
    Не хотела сделать Вам неприятно, но коль пошла такая пляска, написала.
    Да, на понедельник, спасибо.

  15. #135
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Лианти Посмотреть сообщение
    Муж в шоке. Его родители сейчас отошли на второй план.
    Вот "в шоке" - это опять эмоция. Как конкретно вы с мужем обговариваете эту ситуацию. Что он думает по этому поводу и какие решения предлагает? И все-таки - что же он говорит по поводу своих родителей? Ведь они тоже намекает на некое обязательство к вашей семье.

  16. #136
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Тлт выдаете желаемое за действительное.

    Ну разговор состоит из фраз, фразы Вы процитировали, это допрос


    Ну то есть по собственной инициативе, потому что Вам этого хотелось.

    --- Добавлено ---


    Ну во первых рабство отменили, никому нельзя задолжать остаток жизни
    Ну и если они друг-другу задолжали - Ваше какое дело?
    Про рабство Вы, конечно, загнули. Возможно, если бы они должны были, а в идеале хотели бы быть друг с другом, меня бы не использовали, как мальчика для битья.

    А папе я звонила, конечно, по своему желанию, только причина была не для просто поговорить. На этой неделе он уже толкал маму так, что она пролетела пол комнаты, это не есть поводом чтобы обеспокоится о том, все ли с мамой в порядке?

  17. #137
    Цитата Сообщение от Лианти Посмотреть сообщение
    Про рабство Вы, конечно, загнули. Возможно, если бы они должны были, а в идеале хотели бы быть друг с другом, меня бы не использовали, как мальчика для битья.
    Я вот не вижу что используют Вас
    Вот Вы говорите что Вы не хотите участвовать в скандалах
    Но при этом сами в них лезете. И настаиваете чтобы родители сохраняли систему в которой будут скандалы в которых Вы могли бы участвовать.
    Если бы Вам эти скандалы и впрямь не нравились логично было бы говорить: разводитесь, если вам друг с другом плохо

  18. #138
    Цитата Сообщение от Лианти Посмотреть сообщение
    Не хотела сделать Вам неприятно, но коль пошла такая пляска, написала.
    Мне нисколько не неприятно))
    Скука - это разве неприятно?))
    Это просто отсутствие интереса, не к вам лично, а к шокирующей составляющей подобных событий.
    Ну не шок. Обычные люди склонные к аффекту.

    То, что откровенно написали - это, напротив, хорошо.

    И вы не ответили, что в вашей жизни интересного и возбуждающего есть, кроме вот этих скандалов мамы-папы.
    ?

  19. #139
    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    Вот "в шоке" - это опять эмоция. Как конкретно вы с мужем обговариваете эту ситуацию. Что он думает по этому поводу и какие решения предлагает? И все-таки - что же он говорит по поводу своих родителей? Ведь они тоже намекает на некое обязательство к вашей семье.
    В силу того, что дома бывает только на выходных, всей красноты этой ситуации он не видел, только с моих слов. Основное для него, чтобы не страдали наши дети, не видели разбирательств между дедушкой и бабушкой, не слышал перепалки между ними, между ними и нами( это, находясь рядом с родителями, сделать очень тяжело. Решить вопрос-он готов помогать, немного получились уменьшить долг ( нашёл человека, который может выполнить мамины обещания людям и по меньшей цене), уже дали почти половину суммы, которую нам давали на покупку, выставить на продажу дачу или переписать на родите, чтобы они там жили. Основное, он не готов съёжатся!
    Его родители сейчас ничего от нас не просят из материального, из последнего попросилось переночевать перед поездкой, ведь от нас ближе в аеродрому.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Я вот не вижу что используют Вас
    Вот Вы говорите что Вы не хотите участвовать в скандалах
    Но при этом сами в них лезете. И настаиваете чтобы родители сохраняли систему в которой будут скандалы в которых Вы могли бы участвовать.
    Если бы Вам эти скандалы и впрямь не нравились логично было бы говорить: разводитесь, если вам друг с другом плохо
    Было много раз, когда я говорила им о разводе! Даже предлагала помочь написать заявление! Но! Дальше разговоров дело не заходило! Теперь я не влажу! И систему никакую я не придерживаюсь, я пытаюсь выбраться из неё.

  20. #140
    Цитата Сообщение от Лианти Посмотреть сообщение
    Теперь я не влажу!
    А это что?
    все мои разговоры сводятся к тому, что они к старости должны быть друг другу поддержкой.
    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лианти Посмотреть сообщение
    И систему никакую я не придерживаюсь, я пытаюсь выбраться из неё.
    Ну почемуто Ваши попытки выбраться выглядят как попытки залезть в нее поглубже

  21. #141
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Мне нисколько не неприятно))
    Скука - это разве неприятно?))
    Это просто отсутствие интереса, не к вам лично, а к шокирующей составляющей подобных событий.
    Ну не шок. Обычные люди склонные к аффекту.

    То, что откровенно написали - это, напротив, хорошо.

    И вы не ответили, что в вашей жизни интересного и возбуждающего есть, кроме вот этих скандалов мамы-папы.
    ?
    Что б прям уууххх? Давненько ничего такого! Раньше, до декрета, мне очень нравилось общение со студентами по работе! А сейчас мне комфортно с семьёй, спокойно и на скажу, что хотела бы что то кардинально изменить, нет!хотя, Вся эта ситуация с родителями, отягощается немного моей усталостью и немного днём сурка!

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А это что?


    --- Добавлено ---


    Ну почемуто Ваши попытки выбраться выглядят как попытки залезть в нее поглубже

    Сейчас объясню) раньше, я бы могла сказать, что папа не прав и миллион причин найти почему так считаю, маму бы выгораживала по любому. Сейчас, я стараюсь ( это важное ключевое слово) не давать своё характеристики их поступкам, а сводить к тому, чтобы не ввязывали третью строну-разбирались сами, и не ссорились, как знойная парочка, а были друг за дружку!

  22. #142
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лианти Посмотреть сообщение
    Сейчас, я стараюсь ( это важное ключевое слово) не давать своё характеристики их поступкам, а сводить к тому, чтобы не ввязывали третью строну-разбирались сами, и не ссорились, как знойная парочка, а были друг за дружку!
    т.е. переделать их, чтобы они были такими, как вам хочется.
    вы - тиран!

  23. #143
    Цитата Сообщение от Лианти Посмотреть сообщение
    раньше, я бы могла сказать, что папа не прав и миллион причин найти почему так считаю, маму бы выгораживала по любому
    Между этим
    сводить к тому, чтобы не ввязывали третью строну-разбирались сами, и не ссорились, как знойная парочка, а были друг за дружку!
    и этим , разницы то особой нет. То Вы в одну сторону пытались рулить, теперь пытаетесь рулить в другую... Действие одно

  24. #144
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    т.е. переделать их, чтобы они были такими, как вам хочется.
    вы - тиран!
    Наверное

  25. #145
    Цитата Сообщение от Лианти Посмотреть сообщение
    Наверное
    Ув Лианти, а вообще- нафига встревать в родительские дрязги? Мой папа однажды, когда я была маленькая и очень глупая и пыталась встрять в их ссору (с классическим "не кричи на маму") очень убедительно мне сказал следующее (цитата): "отношения между мужем и женой касаются ТОЛЬКО мужа и жены". Ссориться родители не перестали, жаловаться друг на друга тоже, но лезть и спасать их у меня лично желания нет уже давненько, хотя мама иногда пытается "перетащить" меня на свою сторону.
    Ну вот сами смотрите:
    - по вашим словам живут ваши родители всегда на скандалах
    - живут достаточно долго
    - разводиться не собираются
    - ищут выходы из сложившейся ситуации вместе - ну они ж совместно решили жить с вами
    - менять свое поведение в отношениях между собой явно не собираются
    Отсюда можно сделать вывод, что ИХ ЛИЧНО все устраивает. В том числе и скандалы. И истерики. И общение через третьих лиц (вас), чтобы не потерять лица. Это то, что они вместе строили много лет и не хотят менять. Если вас устраивает быть сломанным телефоном и вечно болтаться между двумя взрослыми людьми, которые просто не желают напрямую поговорить и решить свои проблемы - это если эти проблемы вообще существуют - флаг вам в руки. Если нет - меняйте СВОЮ жизнь, и перестаньте лезьть к родителям. Вообще. Даже если у мамы истерика. Потому что ЭТО ВСЕ - НЕ ВАШИ ПРОБЛЕМЫ.

  26. #146
    Цитата Сообщение от Лианти Посмотреть сообщение
    Что б прям уууххх? Давненько ничего такого! Раньше, до декрета, мне очень нравилось общение со студентами по работе! А сейчас мне комфортно с семьёй, спокойно и на скажу, что хотела бы что то кардинально изменить, нет!хотя, Вся эта ситуация с родителями, отягощается немного моей усталостью и немного днём сурка!
    а что так?
    Почему не займетесь чем-нибудь ярким?

    Имхо, день сурка вам противопоказан.

  27. #147
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Тася81 Посмотреть сообщение
    Потому что ЭТО ВСЕ - НЕ ВАШИ ПРОБЛЕМЫ.
    а у Лианти нет ее проблем) И увлечений тоже нет - самое яркое событие в жизни - это тот классический треугольник Карпмана, в который она все пытается вовлечь и форум.

  28. #148
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а у Лианти нет ее проблем) И увлечений тоже нет - самое яркое событие в жизни - это тот классический треугольник Карпмана, в который она все пытается вовлечь и форум.
    100%
    Ув. Лианти, если вы отстраненно взглянете на свою жизнь, то вы действительно увидите, что все ваши силы и энергия уходят на поддержание этого самого треугольника.
    Если вы его покинете, то мир заиграет новыми красками, занятиями, увлечениями. Пустоту захочется занять чем-то другим.
    Возможно, вам это просто не нужно.
    Барахтаться в треугольнике так привычно и мухи не кусают.

  29. #149
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а у Лианти нет ее проблем) И увлечений тоже нет - самое яркое событие в жизни - это тот классический треугольник Карпмана, в который она все пытается вовлечь и форум.
    Ну если ей нечего больше делать - это ее выбор.

  30. #150
    Ув. Лианти, вы уже пишите из новой квартиры?

Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Мнительность, неуверенность, чувство вины
    от zolcen в разделе Психология Личности
    Ответов: 2698
    Последнее сообщение: 20.02.2015, 22:41
  2. чувство вины не покидает меня.
    от Лиля в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2012, 23:03
  3. Солнце проглотило чувство ВИНЫ
    от alla в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.03.2012, 08:54
  4. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 07.12.2011, 22:36
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психолог онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search