Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 151
Тема:

Чувство вины перед родителями

  1. #31
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лианти Посмотреть сообщение
    и на мой звонок после не ответила.
    а зачем вы ей звонили?
    Вот поэтому вы и безнадежны. Хотя у меня все больше крепнет убеждение, что тема фейковая

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лианти Посмотреть сообщение
    Я уже Вам отвечала-в первую очередь за поддержкой, во-вторую за помощью в принятии решения, как вести себя с родителями в сложившейся ситуации и хоть немного меньше чувствовать вины при этом. За советы спасибо, я многое почерпнула и надеюсь справлюсь со своей проблемой.
    вы же ни к одной рекомендации не прислушались даже)))))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лианти Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что Вы немного агрессивно мне отвечаете, я чем-то Вас задеваю?
    Это потому что не жалею вас?)

  2. #32
    Цитата Сообщение от Лианти Посмотреть сообщение
    Этот период проходил под лозунгом-« интересно, эта скорая помощь к нам?» у мамы постоянно подымалось давление, я бегала к соседке что б вызвала очередную бригаду, с лет 12 знаю, что такое аритмия, мерцательная аритмия , брадикардия... свой выпускной после 9 класса(я хоть и училась дальше, но праздновать принято) я провела дома, не ходила с классом, потому что в этот день мама вышла с больницы. Это было огромное счастье!
    Что и требовалось доказать( В подростковом возрасте в НОРМЕ ребенок стремится отдалиться от родителей. У вас же пошло с точностью до наоборот - вы сильнее привязались к маме. Поэтому теперь в ситуации, когда любая нормальная женщина уедет к мужу, вы маетесь и боитесь "мамо обидеть".

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лианти Посмотреть сообщение
    Я уже Вам отвечала-в первую очередь за поддержкой,
    Ув. Лианти, вы уж не обижайтесь, но мне очень хочется дать вам пинок под зад! В качестве поддержки.

  3. #33
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    А я вообще не понимаю, в чем проблема.
    170 км - это 3 часа на электричке.
    Одеть детей, взять одежду на неделю, сесть в элку и приехать к мужу.
    Снять квартиру - это 2 дня.
    Перевести в нее вещи - 3 часа.
    Продать квартиру можно удаленно. Запись в школу занимает 2 часа.

    Все!
    С момента открытия темы это можно сделать 5 раз уже.
    Вместо этого ув. Автор мутит какие-то схемы, ведет какие-то разговоры, а когда ей говорят, что все это - тоже страх оказаться плохой дочерью, обижается.

  4. #34
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А я вообще не понимаю, в чем проблема.
    170 км - это 3 часа на электричке.
    Одеть детей, взять одежду на неделю, сесть в элку и приехать к мужу.
    Снять квартиру - это 2 дня.
    Перевести в нее вещи - 3 часа.
    Продать квартиру можно удаленно. Запись в школу занимает 2 часа.

    Все!
    С момента открытия темы это можно сделать 5 раз уже.
    Вместо этого ув. Автор мутит какие-то схемы, ведет какие-то разговоры, а когда ей говорят, что все это - тоже страх оказаться плохой дочерью, обижается.
    Вы меня не совсем правильно поняли и про обижаться напрасно написали, я такого не говорила. Просто то, что для Вас оказалось легко, мне сделать очень тяжело. Каждое решение не в пользу родителей, я проживаю, как предательство. Я действительно борюсь со своими ветряными мельницами и в других ситуациях могу быть и принципиальной, и с характером, а вот в отношении родителей-ступор.
    Квартиру мы уже продали, ещё в конце октября и деньги, которые получили, стали снова камнем преткновения, ведь именно за них родители хотят погасить свой долг..
    Вещи собраны на 90% и до конца этой недели точно переедем.
    Со школой ещё не решено, выбираем между несколькими, но это действительно не проблема, скорее неудобство от незнания какая школа подойдёт лучше. Я стараюсь отстаивать свои границы и границы своей семьи, не претендую на высшую оценку в этом деле, но действительно перелагаю усилия.

  5. #35
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Что и требовалось доказать( В подростковом возрасте в НОРМЕ ребенок стремится отдалиться от родителей. У вас же пошло с точностью до наоборот - вы сильнее привязались к маме. Поэтому теперь в ситуации, когда любая нормальная женщина уедет к мужу, вы маетесь и боитесь "мамо обидеть".

    --- Добавлено ---



    Ув. Лианти, вы уж не обижайтесь, но мне очень хочется дать вам пинок под зад! В качестве поддержки.

    Спасибо, Вы натолкнули меня на размышления...я, конечно, уже сейчас, имея двух детей,понимаю, что такое поведение мамы было не нормой. Более того, Раньше я пыталась довести себе и мужу, что ничего в этом не видела плохого и готова была повторять такой сценарий с сыном, благо вовремя включилась логика и, к примеру, совместный сон у нас только во время ГВ был. Да и в целом, стараемся не растить «маминого сынка», учитывая мою ситуацию сейчас, постараюсь не забыть о ней через года 3-4, когда сын станет полноценным подростком.
    По поводу пинка, я готова. Не просто так я обратилась на форум за помощью!

  6. #36
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лианти Посмотреть сообщение
    Вы меня не совсем правильно поняли и про обижаться напрасно написали, я такого не говорила. Просто то, что для Вас оказалось легко, мне сделать очень тяжело. Каждое решение не в пользу родителей, я проживаю, как предательство. Я действительно борюсь со своими ветряными мельницами и в других ситуациях могу быть и принципиальной, и с характером, а вот в отношении родителей-ступор.
    Квартиру мы уже продали, ещё в конце октября и деньги, которые получили, стали снова камнем преткновения, ведь именно за них родители хотят погасить свой долг..
    Вещи собраны на 90% и до конца этой недели точно переедем.
    Со школой ещё не решено, выбираем между несколькими, но это действительно не проблема, скорее неудобство от незнания какая школа подойдёт лучше. Я стараюсь отстаивать свои границы и границы своей семьи, не претендую на высшую оценку в этом деле, но действительно перелагаю усилия.
    ну вот самое очевидное, что делают люди в подобной ситуации - бегут. Тем более, если осознают свои слабости. И на расстоянии уже улаживают все свои проблемы.

    Это самое очевидное, что вы можете сделать сейчас. Даже за вещали лучше отправить супруга.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лианти Посмотреть сообщение
    Раньше я пыталась довести себе и мужу...
    а что муж думает по поводу ваших отношений с родителями?

  7. #37
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну вот самое очевидное, что делают люди в подобной ситуации - бегут. Тем более, если осознают свои слабости. И на расстоянии уже улаживают все свои проблемы.
    Кстати, по поводу отношений взрослых детей с родителями есть замечательная поговорка: "Чем дальше - тем роднее" .

  8. #38
    Цитата Сообщение от Лианти Посмотреть сообщение
    Просто то, что для Вас оказалось легко, мне сделать очень тяжело. Каждое решение не в пользу родителей, я проживаю, как предательство.
    Ув. Лианти, самый просто способ убедить родителей в праве жить своей семьей - это прекратить всяческие убеждения. А на все претензии и упреки - соглашаться! В таком плане: "Да, я неблагодарная дочь", "Да, я такая плохая" и т.д и т.п.
    Плохо стало маме? К врачу. Маме требуется помощь? Нанимайте сиделку.

  9. #39
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну вот самое очевидное, что делают люди в подобной ситуации - бегут. Тем более, если осознают свои слабости. И на расстоянии уже улаживают все свои проблемы.

    Это самое очевидное, что вы можете сделать сейчас. Даже за вещали лучше отправить супруга.

    --- Добавлено ---



    а что муж думает по поводу ваших отношений с родителями?
    Муж старается меня поддержать, но смысл его слов очень перекликается с Вашими)

  10. #40
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лианти Посмотреть сообщение
    Муж старается меня поддержать, но смысл его слов очень перекликается с Вашими)
    почему же вы не прислушиваетесь хотя бы к его словам?

  11. #41
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Ув. Лианти, самый просто способ убедить родителей в праве жить своей семьей - это прекратить всяческие убеждения. А на все претензии и упреки - соглашаться! В таком плане: "Да, я неблагодарная дочь", "Да, я такая плохая" и т.д и т.п.
    Плохо стало маме? К врачу. Маме требуется помощь? Нанимайте сиделку.
    Спасибо, сейчас придерживаюсь именно такой тактики. Хотя очень трудно мне это все, постоянно кажется, что жестока с родителями и неблагодарна!

  12. #42
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    почему же вы не прислушиваетесь хотя бы к его словам?

    Стараюсь. Видимо, ждала часа «х», что б наверняка понять, что и как дальше делать!
    Сегодня купили квартиру, Слава Богу! Папа порывался ехать с нами, в 5 утра пришёл, я, чесно, в шоке была! После такого разговора, как у нас был, после того, как игонировали звонки, вести себя, как ни в чем не бывало? Звонил Папа потом с просьбой набрать маму и спросить , как она себя чувствует, а то лежит с утра в комнате и закрылась... я, конечно, набрала (паузу 3 часа продержала, да и толку? Может, мне в общество каких-то анонимных мямлей бесхарактерных вступить?) и на вопрос, что они делают услышала-плачем. Я не стала уже расспрашивать, видимо, это маме не понравилось, т.к. после разгаров сверлились к «да-нет» или звонили к сыну, который, немногословен по телефону.

  13. #43
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лианти Посмотреть сообщение
    Спасибо, сейчас придерживаюсь именно такой тактики. Хотя очень трудно мне это все, постоянно кажется, что жестока с родителями и неблагодарна!
    не удивительно, вас воспитывали всю жизнь с этим чувством пожизненной вины
    у вас есть муж, который наверняка готов поддержать вас в этом.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лианти Посмотреть сообщение
    После такого разговора, как у нас был, после того, как игонировали звонки, вести себя, как ни в чем не бывало?
    да, и так будет всегда

    Может, мне в общество каких-то анонимных мямлей бесхарактерных вступить?)
    Лучше сверять каждый свой шаг с мужем и делать в точности то, что он говорит

  14. #44
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    не удивительно, вас воспитывали всю жизнь с этим чувством пожизненной вины
    у вас есть муж, который наверняка готов поддержать вас в этом.

    --- Добавлено ---

    да, и так будет всегда

    Лучше сверять каждый свой шаг с мужем и делать в точности то, что он говорит
    Я сейчас, как никогда, прислушиваюсь к его мнению именно в этом вопросе. И, когд он это говорит, все так логично и понятно, что даже задумываюсь, почему у меня сомнения? А на деле, звонят родители и все, я снова пятилетка разбившая банку варенья на ковёр ((

  15. #45
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Лианти Посмотреть сообщение
    Я сейчас, как никогда, прислушиваюсь к его мнению именно в этом вопросе. И, когд он это говорит, все так логично и понятно, что даже задумываюсь, почему у меня сомнения? А на деле, звонят родители и все, я снова пятилетка разбившая банку варенья на ковёр ((
    Этот период главное продержаться, ув. Лианти
    Сил Вам!
    Старайтесь поменьше с ними общаться, не звонят и Вы сами не звоните
    Позвонят, сводите разговор к минимуму на бытовые темы, о внуках например
    Потом полегче будет, удачи!

  16. #46
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лианти Посмотреть сообщение
    А на деле, звонят родители и все, я снова пятилетка разбившая банку варенья на ковёр ((
    есть очень распространенный сюжет у всевозможных книг и фильмов - когда некто (инопланетяне всякие) вшивают людям чипы, гипнотизируют и т.п. и потом воздействием извне могут управлять ими.

    Считайте себя таким человеком - вас искусственно выращивали с чувством вины, чтобы вами было удобно управлять.

    Т.е. объективно говоря, вы психически нездоровы, вы не в состоянии вести себя адекватно ситуации.
    Посему, повторяю, любые контакты с родителями только через мужа или с его одобрения.
    Так понятно?

  17. #47
    Цитата Сообщение от Лианти Посмотреть сообщение
    Сегодня купили квартиру, Слава Богу!
    Поздравляю с покупкой ув. Лианти!

    Папа порывался ехать с нами, в 5 утра пришёл, я, чесно, в шоке была! После такого разговора, как у нас был, после того, как игонировали звонки, вести себя, как ни в чем не бывало?
    Они еще и на новую квартиру к вам приезжать будут) Так что не переживайте - окончательно не разобидятся))

  18. #48
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Этот период главное продержаться, ув. Лианти
    Сил Вам!
    Старайтесь поменьше с ними общаться, не звонят и Вы сами не звоните
    Позвонят, сводите разговор к минимуму на бытовые темы, о внуках например
    Потом полегче будет, удачи!
    В моральном плане, мне никогда небыли так плохо и стыдно. Вот бывали в жизни ситуации, чтотмнргие бы думали и поступали иначе, но я чувствовала, что права и шла к цели...сейчас, я, как будто в предвкушении чего-то плохого, жду голоса: « ну что? Этого ты хотела?»
    А за совет спасибо! Я понимаю, что сейчас переломный момент и его надо пережить, как пластырь оторвать(

  19. #49
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    А за совет спасибо! Я понимаю, что сейчас переломный момент и его надо пережить, как пластырь оторвать(
    пуповину перерезать, если точнее
    сепарация да обычно болезненно проходит, причем для обеих сторон
    так что держитесь, все будет хорошо!

  20. #50
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    есть очень распространенный сюжет у всевозможных книг и фильмов - когда некто (инопланетяне всякие) вшивают людям чипы, гипнотизируют и т.п. и потом воздействием извне могут управлять ими.

    Считайте себя таким человеком - вас искусственно выращивали с чувством вины, чтобы вами было удобно управлять.

    Т.е. объективно говоря, вы психически нездоровы, вы не в состоянии вести себя адекватно ситуации.
    Посему, повторяю, любые контакты с родителями только через мужа или с его одобрения.
    Так понятно?

    Понимаете, у меня сейчас такое чувство на душе паршивое(( меня всю жизнь родители от себя не отпускали ( буду честной, меня это почти и не напрягало, казалось, что мы просто очень близки), а теперь все мои ориентиры сбились! Я не могу делать вид, что все нормально или , как прежде! У нас был переизбыток в общении- каждые выходные мы обедали и иногда ужинали с ними, если ехали куда-то отдыхать с ними, в ресторан/кафе/зоопарк с ними(....и теперь, когда я поняла, что это не норма, с их позиции выглядит, что мы их бросили!

  21. #51
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Поздравляю с покупкой ув. Лианти!


    Они еще и на новую квартиру к вам приезжать будут) Так что не переживайте - окончательно не разобидятся))

    Спасибо за поздравления! Мне приятно, такие надежды с переездом связаны!)
    А про приезды,...не исключаю такой возможности!
    Вот, в связи с этими обстоятельствами думаю, почему родители так поступают? Так привычнее? Легче? Удобнее?
    Мама звонила с утра, попросила у мужа кое-что спросить. Я сказала-хорошо! Вы как? Ответ был-плачем! И Папа вчера за рулём плакал! Что все так сложилось! Ездили смотреть однушка, но они ужасные, да и денег ещё нет, вы же от своей продажи не дали. Смотрели и в селе под нашим городом, папе не подошло ( напоминаю, мы предлагали переехать в дом, который у нас есть и тогда все сложится, долги отдадут и ничего больше продавать не нужно, но такой вариант родителей не устраивает)... я сказала, что понятно и попрощалась! Я понимаю, что если бы спросила ещё хоть что-нибудь увязла бы по самые свои неблагодарные уши ((

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    пуповину перерезать, если точнее
    сепарация да обычно болезненно проходит, причем для обеих сторон
    так что держитесь, все будет хорошо!

    Спасибо!!никогда не думала, что такое возможно после 30! В моей картинке идеальной семьи такая близость была плюсом, мол как классно, такие дружные, всегда рады встрече друг с другом, как в рекламе)))когда все за одним столом. Поздно опомнилась , поздно поняла, что реклама рекламой, а жить надо своей головой(

  22. #52
    Цитата Сообщение от Лианти Посмотреть сообщение
    У нас был переизбыток в общении- каждые выходные мы обедали и иногда ужинали с ними, если ехали куда-то отдыхать с ними, в ресторан/кафе/зоопарк с ними(....и теперь, когда я поняла, что это не норма, с их позиции выглядит, что мы их бросили!
    Честно говоря - у вашего мужа ангельское терпение! Другой бы мужик уже давно стал на дыбы от такого количества общения с тещей)

    --- Добавлено ---

    Ув. Лианти, а какие у вас отношения с родителями мужа? Они далеко от вас живут?

  23. #53
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Честно говоря - у вашего мужа ангельское терпение! Другой бы мужик уже давно стал на дыбы от такого количества общения с тещей)
    Яхточка понимаю!) и часто говорю спасибо, что такое терпит! Я бы с его мамой так долго не смогла прожить в таком тесном общении!

  24. #54
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Ув. Лианти, а какие у вас отношения с родителями мужа? Они далеко от вас живут?
    Отношения спокойные. Приезжают-рады видеть, сами бываем не часто. Живут в 400 км от нас. Не скажу, что у нас идеально все, но я за таким УЖЕ не гонюсь! Они совершено противоположно ростили детей, у них три сына, все самостоятельные, покладистые и хозяйственные. Жили не богато, но все имеют хорошие высшие образования, своё жильё и авто. Муж средний, у него к моей маме отношение нормальное именно из-за большого уважения к своей маме. Моя свекровь любит меня, мне кажется меньше из всех невесток, но это понятно! Я была вся ТАК в своей маме и за неё, что ужас. Однажды моя мама рассказала моей свекрови, почему они не помогают, не дают нам денег, какие они бессовестные... это был ужас и единственный раз, когда мы поссорились с моей мамой и пытались объяснить ей, что она наговорила очень много плохого и лишнего. Помирились спустя неделю, когда мама извинилась перед нами, а мы объяснились со свекровью. Приезжая, нам они (детям имею ввиду) не привозили ничего, даже о шоколадке не додумывались, младшей внучке ( живут в двухтевартпоаз от нас) привозили игрушки. Муж спросил однажды почему так, не помню, что ответили ( что то не внятное) но теперь привозят старшему сладости, младшей ничего, но нас это не трогает. Мы им загружаем багажник продуктами, хотя они живут в ПГТ не держат ни скота ни огорода, не имеют желания.

  25. #55
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лианти Посмотреть сообщение
    но теперь привозят старшему сладости, младшей ничего, но нас это не трогает. Мы им загружаем багажник продуктами, хотя они живут в ПГТ не держат ни скота ни огорода, не имеют желания.
    ой ли не трогает? )))))

  26. #56
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ой ли не трогает? )))))
    Мамой клянусь (с) ))
    Честно ни капельки!

  27. #57
    Ув. Лианти, а какие отношения были у ваших родителей с их родителями? Бабушки- дедушки жили с вами? Откуда вообще такая идея появилась?

  28. #58
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Ув. Лианти, а какие отношения были у ваших родителей с их родителями? Бабушки- дедушки жили с вами? Откуда вообще такая идея появилась?
    Сколько себя помню, отличные отношения были с родителями папы. Мама много раз повторяла, что у неё свекровь ближе мамы. Бабушка по маме более 10 лет жила без дедушки, в деревне, в доме между домом дочери и сына. У нас в гостях родители мамы не были ни разу за почти 30 лет. Родители папы приезжали часто, всегда везли кучу всего с огорода и очень помогали материально.. мои родители никогда не жили со своими, только когда в отпуск приезжали на несколько дней. Сестра жила с папиными родителями до школы, я ночевала у них без родителей раза 3.

  29. #59
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Мы им загружаем багажник продуктами, хотя они живут в ПГТ не держат ни скота ни огорода, не имеют желания.
    А зачем? Свекры себе не могут продуктов купить?
    Чья это была инициатива?
    И зачем двум пожилым людям целый багажник продуктов?
    В таком возрасте так много есть уже вредно для здоровья

  30. #60
    Цитата Сообщение от Лианти Посмотреть сообщение
    Папа меня не бил за оценки и поведение (, я твёрдая хорошистка в школе и с мальчикам не встречалась до академии, хотя легче общаться было всегда именно с мужским полом), но мог отыграться за ссоры с мамой, в возрасте 16 лет несколько секунд душил..
    Хотя очень трудно мне это все, постоянно кажется, что жестока с родителями и неблагодарна!

    Кто с кем, простите, жесток?...

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Мнительность, неуверенность, чувство вины
    от zolcen в разделе Психология Личности
    Ответов: 2698
    Последнее сообщение: 20.02.2015, 22:41
  2. чувство вины не покидает меня.
    от Лиля в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2012, 23:03
  3. Солнце проглотило чувство ВИНЫ
    от alla в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.03.2012, 08:54
  4. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 07.12.2011, 22:36
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить измену | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search