Показано с 1 по 9 из 9
Тема:

Восприимчивость сознания, отсутствие индивидуальности или что это?

  1. #1

    Восприимчивость сознания, отсутствие индивидуальности или что это?

    Уважаемая Азбука. Прошу вас помочь разобраться в одном вопросе, который уже мучает меня пожалуй с 12 лет
    Моя проблема в следующем.Я любую идею, любую мысль, любую теорию понимаю и легко принимаю.Нет принципов, граней,структуры какой-то в моей голове.Все туда лезет,любая мысль оседает,любая теория,которая хоть на 20% правильна имеет место быть.Казалось бы, а что плохого, но дело в том, что в жизни обычно я смотрю у людей вокруг, у всех есть четкое мнение, четкие взгляды и стандарты, вкусы ,каждый служит какой-то философии,.У каждого человека есть совокупность ценностей, которые им создают чувство опоры ,такое внутреннее мерило правильного и не правильного для них.У меня же внутри все есть,но ничто не задерживается долго.Сегодня встречу на жизненном пути креативных, творческих людей, которые носят в себе свои идеи, я сразу их приму и пойму и какой-то этап жизни буду им следовать(так я начала рисовать,занималась этим год полтора),завтра встречу веганов,так кстати было (год перестала есть мясо), потом меня отбрасывает на какой-то другой берег, какая-та инфо, книга, фильм, да любая информация и у меня уже в голове она закладывается. Встречу подругу допустим решила сменить деятельность и уже я воображаю как и я это делаю и начинаю об этом задумываться. У меня словно нет внутри стержня, своего пути. Отчего это, как найти опору, свои грани, понять то, что мне подходит, как не попадать под влияние каждой идеи? Это касается всего, даже манеры одеваться, разговаривать, жесты. Я легко перенимаю монеры разговора той или иной группы людей, жесты, даже акцент ,манера разговаривать меняется такое ощущение. Почему я так сливаюсь со всеми, где моя индивидуальность, моя личность?

    --- Добавлено ---

    И это все при том, что я уже не подросток, я взрослый человек. Мне 29, а до сих пор, мои вкусы, предпочтения, ориентиры не сформировались. Такое возможно?

  2. #2
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 720
    Записей в дневнике
    1
    Здравствуйте, Greta Vikh.
    Почему я так сливаюсь со всеми, где моя индивидуальность, моя личность?

    И это все при том, что я уже не подросток, я взрослый человек. Мне 29, а до сих пор, мои вкусы, предпочтения, ориентиры не сформировались. Такое возможно?
    так бывает, если в момент формирования идентичности, например в ваши 12 лет, произошло какое-то психотравмирующее событие, потребовавшее всех ваших сил на его преодоление. мало того, что это время бурного физического роста, полового созревания и вообще всякой эмоциональной нестабильности, так еще и выживать приходится, вместо того, чтобы расти и развиваться.
    а выживать приходится известным и привычным способом - сливаясь с теми, кто рядом, со средой, с социумом. этот способ был хорош, начиная с раннего детства, и психика охотно применяет его в экстремальных ситуациях, как надежный и проверенный.
    а могло и так случиться, что весь период детства был экстремальным и приспособление к этим неподходящим условиям пошло путем ...ну такой мимикрии что ли.
    допом к этому идет обычно страх взрослеть, прощаться с детством, избегание близких отношений и тому подобное.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Greta Vikh.
    так бывает, если в момент формирования идентичности, например в ваши 12 лет, произошло какое-то психотравмирующее событие, потребовавшее всех ваших сил на его преодоление. мало того, что это время бурного физического роста, полового созревания и вообще всякой эмоциональной нестабильности, так еще и выживать приходится, вместо того, чтобы расти и развиваться.
    а выживать приходится известным и привычным способом - сливаясь с теми, кто рядом, со средой, с социумом. этот способ был хорош, начиная с раннего детства, и психика охотно применяет его в экстремальных ситуациях, как надежный и проверенный.
    а могло и так случиться, что весь период детства был экстремальным и приспособление к этим неподходящим условиям пошло путем ...ну такой мимикрии что ли.
    допом к этому идет обычно страх взрослеть, прощаться с детством, избегание близких отношений и тому подобное.
    Поразительно я реально все детство пыталась влиться в круг, меня не легко принимали, в детстве я часто меняла школу, потом вообще уехали в другую страну, где я язык не знала, там ко мне плохо относились, недолюбливали, из-за языкового барьера комплексовала,заняло достаточно времени, чтобы я смогла привыкнуть, найти круг, друзей. Вечно все детство я словно вначале боролась с отторжением, потом же через какое-то время удавалось сломить это отторжение, найти людей, которые полюбили меня, потом помню за меня за дружбу со мной дрались.

  4. #4
    Но я помню этот период такой борьбы за место, за принятие, комплексы не принятия.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Greta Vikh.
    так бывает, если в момент формирования идентичности, например в ваши 12 лет, произошло какое-то психотравмирующее событие, потребовавшее всех ваших сил на его преодоление. мало того, что это время бурного физического роста, полового созревания и вообще всякой эмоциональной нестабильности, так еще и выживать приходится, вместо того, чтобы расти и развиваться.
    а выживать приходится известным и привычным способом - сливаясь с теми, кто рядом, со средой, с социумом. этот способ был хорош, начиная с раннего детства, и психика охотно применяет его в экстремальных ситуациях, как надежный и проверенный.
    а могло и так случиться, что весь период детства был экстремальным и приспособление к этим неподходящим условиям пошло путем ...ну такой мимикрии что ли.
    допом к этому идет обычно страх взрослеть, прощаться с детством, избегание близких отношений и тому подобное.
    Ув. Азбука благодарю за ваш ответ. Я настолько впечатлилась, что забыла поблагодарить. Вы сказали и словно током ударило меня вдруг.

  5. #5
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 720
    Записей в дневнике
    1
    пожалуйста, Greta Vikh.
    теперь я поняла про вашу реакцию:
    Поразительно
    )

  6. #6
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    пожалуйста, Greta Vikh.
    теперь я поняла про вашу реакцию:
    )
    А это возможно изменить? Это травма?Как можно проработать?

  7. #7
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 720
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Greta Vikh Посмотреть сообщение
    А это возможно изменить? Это травма?Как можно проработать?
    я думаю, что возможно, если этим всерьез заниматься, вкладывать силы, время, ресурсы.
    ведь если что-то не сформировалось в свое время, или не срослось как положено, то приходится много-много внимания этому уделять. по затратам примерно как путешествие вокруг земли пешком, или еще как-то. соединяя смысл в переменах и страсть, желание изменить качество жизни.
    травма, скорее всего. или их множество.
    или...
    но точно с этим можно что-то делать. без гарантии на быстрые изменения, правда.
    и/или изменения могут быть небольшими.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    я думаю, что возможно, если этим всерьез заниматься, вкладывать силы, время, ресурсы.
    ведь если что-то не сформировалось в свое время, или не срослось как положено, то приходится много-много внимания этому уделять. по затратам примерно как путешествие вокруг земли пешком, или еще как-то. соединяя смысл в переменах и страсть, желание изменить качество жизни.
    травма, скорее всего. или их множество.
    или...
    но точно с этим можно что-то делать. без гарантии на быстрые изменения, правда.
    и/или изменения могут быть небольшими.
    А есть название этому? Например если я немного захочу прочесть про это. Я так понимаю это уже надо на консультации записываться в очном режиме

  9. #9
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 720
    Записей в дневнике
    1
    если я дам название этому и вы станете читать, то повторится то, что уже было:
    . Моя проблема в следующем.Я любую идею, любую мысль, любую теорию понимаю и легко принимаю.Нет принципов, граней,структуры какой-то в моей голове.Все туда лезет,любая мысль оседает,любая теория,которая хоть на 20% правильна имеет место быть.
    поэтому я думаю, что нужно просто обратиться к специалисту и начать работать, а не просто рассуждать на тему.

Похожие темы

  1. отсутствие сексуального желания
    от NorthPole в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 121
    Последнее сообщение: 25.08.2011, 15:42
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация психолога онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search