Показано с 1 по 21 из 21
Тема:

Новый год. Как быть, с кем встречать (см. внутри)

  1. #1

    Новый год. Как быть, с кем встречать (см. внутри)

    Такая ситуация. Мне 24 года, молодой человек, на данный момент живу с мамой. Отец умер больше двух лет назад. Так случилось, что компания друзей (человек примерно 15, практически всех очень хорошо знаю, хорошо общаемся) предварительно зовет праздновать НГ с ними (с местом пока не решили, ориентируются на сауну, либо же съем квартиры или вообще у кого-нибудь в гостях). И вместе с этим, есть мама, у которой, можно сказать, есть одна-единственная подруга, которая работает в новогоднюю ночь, поэтому, по факту, если я поеду к друзьям, она останется одна. Мама после смерти отца замкнулась в себе, ни с кем толком не хочет общаться, только с подругой и со мной. Очень часто говорит, что никому не нужна и так далее. Приглашения родственников в гости часто игнорирует. Я, конечно, как сын, желаю ей только добра, но почти все мои доводы что жизнь продолжается и есть ради чего жить неубедительны Каким-то образом (видимо, услышала голосовые сообщения из чата) узнала об этом, закатила грандиозный скандал, что она никому не нужна и все такое, хочет умереть и так далее. Если честно, меня очень сильно раздражает, что она из меня делает некого "мужчину номер один" (конечно, я тоже все понимаю, но я все-таки сын, а не муж), но это уже немного другая история. Потом, правда, успокоилась и намекнула на то, что можно отметить 1-го числа. Но осадочек какой-то все равно остается. Так вот, как же поступить в такой ситуации? "Бросить" (на самом деле, что за бред? никто бросать не собирается ее, обязательно будет и подарок, и звонок в полночь, и вариант с 1-м числом мне по душе) ее и уйти к друзьям, либо остаться с ней на всю ночь, а она наверняка будет плакать и жаловаться на жизнь, и уснет где-нибудь после часа ночи. К сожалению, компромиссный вариант практически невозможен, они планируют начать праздновать с вечера.

  2. #2
    Цитата Сообщение от elwin9015 Посмотреть сообщение
    Такая ситуация. Мне 24 года, молодой человек, на данный момент живу с мамой. Отец умер больше двух лет назад. Так случилось, что компания друзей (человек примерно 15, практически всех очень хорошо знаю, хорошо общаемся) предварительно зовет праздновать НГ с ними (с местом пока не решили, ориентируются на сауну, либо же съем квартиры или вообще у кого-нибудь в гостях). И вместе с этим, есть мама, у которой, можно сказать, есть одна-единственная подруга, которая работает в новогоднюю ночь, поэтому, по факту, если я поеду к друзьям, она останется одна. Мама после смерти отца замкнулась в себе, ни с кем толком не хочет общаться, только с подругой и со мной. Очень часто говорит, что никому не нужна и так далее. Приглашения родственников в гости часто игнорирует. Я, конечно, как сын, желаю ей только добра, но почти все мои доводы что жизнь продолжается и есть ради чего жить неубедительны Каким-то образом (видимо, услышала голосовые сообщения из чата) узнала об этом, закатила грандиозный скандал, что она никому не нужна и все такое, хочет умереть и так далее. Если честно, меня очень сильно раздражает, что она из меня делает некого "мужчину номер один" (конечно, я тоже все понимаю, но я все-таки сын, а не муж), но это уже немного другая история. Потом, правда, успокоилась и намекнула на то, что можно отметить 1-го числа. Но осадочек какой-то все равно остается. Так вот, как же поступить в такой ситуации? "Бросить" (на самом деле, что за бред? никто бросать не собирается ее, обязательно будет и подарок, и звонок в полночь, и вариант с 1-м числом мне по душе) ее и уйти к друзьям, либо остаться с ней на всю ночь, а она наверняка будет плакать и жаловаться на жизнь, и уснет где-нибудь после часа ночи. К сожалению, компромиссный вариант практически невозможен, они планируют начать праздновать с вечера.
    Какой вы добрый...
    я бы и подарка не подарила
    не терплю манипуляций.
    грандиозный скандал и после этого подарки и ухаживание? очень странно.
    а если вам в лицо плюнуть, вы тоже подарки дарите?

  3. #3
    Моим 20 и 18 лет , оба сына сообщили уже что отмечают Новый год не дома . И точка .

  4. #4
    Цитата Сообщение от elwin9015 Посмотреть сообщение
    К сожалению, компромиссный вариант практически невозможен, они планируют начать праздновать с вечера.
    Очень даже возможен - берите маму с собой!
    Пусть наравне со всеми скинется на празднование и тусит до утра.

  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от elwin9015 Посмотреть сообщение
    Так вот, как же поступить в такой ситуации?
    Поступить - так как вам хочется.
    Без оглядок на на маму, ее манипуляции, собственные страхи и пр.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от elwin9015 Посмотреть сообщение
    Я, конечно, как сын, желаю ей только добра, но почти все мои доводы что жизнь продолжается и есть ради чего жить неубедительны
    Прекратите ее уваривать. Не исключено, что Вашей маме нужна помощь психиатра. Разговоры тут вредны. Если у не на самом деле депрессия, разговорами вы не поможете никак. Если это манипуляция, то своими уговорами вы лишь подкрепляете ее такое поведение.

  6. #6
    Моим 20 и 18 лет , оба сына сообщили уже что отмечают Новый год не дома . И точка .
    Дело в том, что до этого я исключительно праздновал НГ дома, считая, что это семейный праздник, последние два - с мамой и ее подругой, ввиду отсутствия компании.
    Очень даже возможен - берите маму с собой!
    Пусть наравне со всеми скинется на празднование и тусит до утра.
    Такой вариант увы невозможен по определению - что говорить, если она и к родственникам приезжает в гости крайне редко.
    Прекратите ее уваривать. Не исключено, что Вашей маме нужна помощь психиатра. Разговоры тут вредны. Если у не на самом деле депрессия, разговорами вы не поможете никак. Если это манипуляция, то своими уговорами вы лишь подкрепляете ее такое поведение.
    Я тоже не могу понять, с чем из двух я имею дело. Вообще, на самом деле, проблема тут куда больше, чем Новый год. У меня создается иногда ощущение, будто она делает из меня "женатого" на ней. Безусловно, я желаю ей добра и только добра и всего самого наилучшего, но иногда я ее просто не понимаю. Она не хочет вникать в то, что мне уже 25-й год, что у меня есть собственное мнение, и что я имею полное право мыслить не так, как она, не быть ее зеркалом и помойным ведром для сбрасывания негатива.

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от elwin9015 Посмотреть сообщение
    У меня создается иногда ощущение, будто она делает из меня "женатого" на ней.
    Именно так и это обычно и бывает. Женщина взращивает сына идеальным мужчиной для себя, вкладывая в это все свои ожидания от мужчин.

    Безусловно, я желаю ей добра и только добра и всего самого наилучшего, но иногда я ее просто не понимаю. Она не хочет вникать в то, что мне уже 25-й год, что у меня есть собственное мнение, и что я имею полное право мыслить не так, как она, не быть ее зеркалом и помойным ведром для сбрасывания негатива.
    А с какого перепугу она должна в это вникать?))))
    Каждый чел делает то, что выгодно ему. А вы требуете от матери отказаться от выгодного ей поведения и поступать так, как выгодно вам.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от elwin9015 Посмотреть сообщение
    Такой вариант увы невозможен по определению - что говорить, если она и к родственникам приезжает в гости крайне редко.
    ну почему же. Ваше дело предложить. А дальше уже ее выбор и ее ответственность - согласиться с предложением или нет.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от elwin9015 Посмотреть сообщение
    Я тоже не могу понять, с чем из двух я имею дело.
    а как бы изменилось ваше поведение, если бы вы точно знали, что:
    1) у матери расстройство психики
    2) мать- манипулятор
    ?????

  8. #8
    Цитата Сообщение от elwin9015 Посмотреть сообщение
    Она не хочет вникать в то, что мне уже 25-й год, что у меня есть собственное мнение, и что я имею полное право мыслить не так, как она, не быть ее зеркалом и помойным ведром для сбрасывания негатива.
    Ув. elwin, а что у вас с личной жизнью? Девушка есть?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Именно так и это обычно и бывает. Женщина взращивает сына идеальным мужчиной для себя, вкладывая в это все свои ожидания от мужчин.

    А с какого перепугу она должна в это вникать?))))
    Каждый чел делает то, что выгодно ему. А вы требуете от матери отказаться от выгодного ей поведения и поступать так, как выгодно вам.

    --- Добавлено ---



    ну почему же. Ваше дело предложить. А дальше уже ее выбор и ее ответственность - согласиться с предложением или нет.

    --- Добавлено ---



    а как бы изменилось ваше поведение, если бы вы точно знали, что:
    1) у матери расстройство психики
    2) мать- манипулятор
    ?????
    Честно, сложно сказать, потому что, опять же, для начала нужно понять, что это есть.
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Ув. elwin, а что у вас с личной жизнью? Девушка есть?
    На данный момент - нет.

  10. #10
    Цитата Сообщение от elwin9015 Посмотреть сообщение
    У меня создается иногда ощущение, будто она делает из меня "женатого" на ней. Безусловно, я желаю ей добра и только добра и всего самого наилучшего, но иногда я ее просто не понимаю. Она не хочет вникать в то, что мне уже 25-й год, что у меня есть собственное мнение, и что я имею полное право мыслить не так, как она, не быть ее зеркалом и помойным ведром для сбрасывания негатива.
    А почему Вы до сих пор при маме живёте, в свои уже почти 25 лет?
    Съезжайте!
    Тогда и перестанете быть на положении маминого мужа, и мнение своё у Вас будет.

  11. #11
    Цитата Сообщение от elwin9015 Посмотреть сообщение
    Честно, сложно сказать, потому что, опять же, для начала нужно понять, что это есть.


    На данный момент - нет.
    И не будет, пока не пресечете мамины манипуляции. А лучше - не отселитесь от нее. Чем дальше - тем полезнее

  12. #12
    Цитата Сообщение от elwin9015 Посмотреть сообщение
    Честно, сложно сказать, потому что, опять же, для начала нужно понять, что это есть.
    Зачем?
    "Я отдыхаю на этот НГ с друзьями" - если она манипулирует.
    "Я отдыхаю на этот НГ с друзьями" - если у нее расстройство.
    В чем разница?

    Такой вариант увы невозможен по определению
    Почему невозможен?
    Мама вам:"мне одиноко!", вы ей: "пошли со мной, там будет много народу!"
    Здорово вы за маму решаете, даже не предложив.
    Думаете, так хорошо ее знаете?

    Вообще, все к тому, что у манипуляторов и дети манипуляторы.
    Вы ее границ не видите так же, как она ваших, решаете за нее, залезаете ей в голову.

  13. #13
    Прежде чем приглашать маму на НГ с друзьями - надо у друзей поинтересоваться, как они на это смотрят. Если его одного пригласили - с какого перепугу он ещё и маму прихватит?

    --- Добавлено ---

    У друзей тоже границы есть, не только у ув. Автора и его мамы

  14. #14
    Цитата Сообщение от Женщина Посмотреть сообщение
    Прежде чем приглашать маму на НГ с друзьями - надо у друзей поинтересоваться, как они на это смотрят. Если его одного пригласили - с какого перепугу он ещё и маму прихватит?
    У друзей тоже границы есть, не только у ув. Автора и его мамы
    Да, друзьям, конечно, лучше сообщить, мол: "Я с мамой приду"

  15. #15
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Да, друзьям, конечно, лучше сообщить, мол: "Я с мамой приду"
    Ну, если честно, слабо представляю маму в компании 25-летних людей.

  16. #16
    Компромиссный вариант поздравить маму до, часов в 10 и к 11 уйти в компанию.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Makeda Посмотреть сообщение
    Ну, если честно, слабо представляю маму в компании 25-летних людей.
    Вдруг и они будут с мамами.


    --- Добавлено ---

    Вообще, в таких случаях создают новые традиции, мы вот встречаем "по тюменски" в одной компании, а потом" по московски" можем перейти в другую.

  17. #17
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 720
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от elwin9015 Посмотреть сообщение
    узнала об этом, закатила грандиозный скандал, что она никому не нужна и все такое, хочет умереть и так далее.

    Потом, правда, успокоилась и намекнула на то, что можно отметить 1-го числа. Но осадочек какой-то все равно остается.
    да всё, она уже отреагировала свой аффект через грандиозный выплеск эмоций, приняла неизбежность одинокого новогоднего вечера и уже не хочет умереть.
    осадочек тут, то есть вина и гнев - полностью ваши.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Makeda Посмотреть сообщение
    Ну, если честно, слабо представляю маму в компании 25-летних людей.
    непонятный у меня юмор, да.




    это же шутка. ясно-понятно, что мама никуда не пойдет)))
    но! она бы сказала это сама, а не в голове автора.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    это же шутка. ясно-понятно, что мама никуда не пойдет)))
    но! она бы сказала это сама, а не в голове автора.
    Зато это был неплохой тест.
    Шуток ув. Автор не понимает.
    На маму ему начхать, лишь бы не фонила.
    А после вопроса, чего не съезжает от маман, поспешно удалился с форума.
    Яснопонятно...

  20. #20
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    непонятный у меня юмор, да.




    это же шутка. ясно-понятно, что мама никуда не пойдет)))
    но! она бы сказала это сама, а не в голове автора.
    Ув. Anaisetta, издержки общения по интернету. Не уловила шутки

  21. #21
    Цитата Сообщение от Makeda Посмотреть сообщение
    Ув. Anaisetta, издержки общения по интернету. Не уловила шутки
    бывает

Похожие темы

  1. Новый год семейный праздник.
    от орешка в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 94
    Последнее сообщение: 02.01.2013, 10:35
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - инет-кабинет Джубал, консультация психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search