Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 176
Тема:

Не могу уже несколько лет понять что не так со мной

  1. #121
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    так бывает, и пока это так. вы знаете об этом.
    но так не будет всегда.
    попробуйте найти время для дневного сна.
    да, вот к вечеру удалось немного поспать и вроде чуть легче стало...

  2. #122
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Доббик Посмотреть сообщение
    да, вот к вечеру удалось немного поспать и вроде чуть легче стало...
    восстановили баланс сил.
    не ждите сейчас от себя подвигов, не форсируйте.
    а то у вас стремления - пятилетку за два года, как папа завещал.
    сопротивляется этому психика-то, саботирует.

  3. #123
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    восстановили баланс сил.
    не ждите сейчас от себя подвигов, не форсируйте.
    а то у вас стремления - пятилетку за два года, как папа завещал.
    сопротивляется этому психика-то, саботирует.
    да точно, я за вчера наверное перевыполнил свои возможности просто на неделю вперед)))

  4. #124
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Доббик Посмотреть сообщение
    да точно, я за вчера наверное перевыполнил свои возможности просто на неделю вперед)))
    ага, это как в 15 лет закончить 11-й класс.
    а потом ПА и всё прочее как вы любите.

  5. #125
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ага, это как в 15 лет закончить 11-й класс.
    а потом ПА и всё прочее как вы любите.
    пока не научился другому) как тока силы появляются, так сразу горы ворочать)

  6. #126
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    хотите учиться другому?

  7. #127
    Хочу конечно, раз это оказывается жизненно необходимо)

  8. #128
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Доббик Посмотреть сообщение
    Хочу конечно, раз это оказывается жизненно необходимо)
    ни одного местоимения в этом предложении почему-то. а если вставить и посмотреть, что получится?

  9. #129
    С "я хочу" есть какая-то проблема... Когда я так говорю, я корю себя за эгоизм, что-ли

  10. #130
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Доббик Посмотреть сообщение
    С "я хочу" есть какая-то проблема... Когда я так говорю, я корю себя за эгоизм, что-ли
    эгоизм происходит от слова эго, то есть личность.
    когда вы корите себя за проявление как личности, то преуменьшаете и свое Я и свою личность. давите естественные импульсы, как плохие какие-то.
    в пользу разных норм "каким я должен быть для них всех", или "как надо им всем".
    и тогда приходит депрессия, и душит ваши хочу, ваши проявления напрочь.

    душили-душили и додушили.
    так что они, проявления, теперь пикнуть не смеют и произнести свое законное "я хочу".

  11. #131
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    эгоизм происходит от слова эго, то есть личность.
    когда вы корите себя за проявление как личности, то преуменьшаете и свое Я и свою личность. давите естественные импульсы, как плохие какие-то.
    в пользу разных норм "каким я должен быть для них всех", или "как надо им всем".
    и тогда приходит депрессия, и душит ваши хочу, ваши проявления напрочь.
    душили-душили и додушили.
    так что они, проявления, теперь пикнуть не смеют и произнести свое законное "я хочу".
    да, с этим я вполне согласен, но как найти баланс, между своими желаниями и нуждами семьи, она ж тоже часть меня. Я ведь хочу быть не только самодовольным, но и семья чтоб была довольна. Кстати тут мне что-то такое представляется, что если я сам себе доволен, то я себя представляю как пьяненького отца, а семья там выживает как хочет, пока я наслаждаюсь своим состоянием. Наверное это не очень правильное представление?

  12. #132
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Доббик Посмотреть сообщение
    да, с этим я вполне согласен, но как найти баланс, между своими желаниями и нуждами семьи, она ж тоже часть меня. Я ведь хочу быть не только самодовольным, но и семья чтоб была довольна.
    семья - это ведь не клубок обезличенный, в котором "смешались в кучу кони-люди".
    это собрание индивидуальностей.
    если вы представляете семью частью себя, то что это за часть - рука, нога, глаз, живот? вообще члены семьи это отдельные от вас люди, со своими привычками, внутренним миром, желаниями и мечтами. у каждого есть свое личное пространство, свои границы, интересы, чувства, личные вещи и даже ритм жизни. и у вас есть свое пространство в семье, свое место.
    Кстати тут мне что-то такое представляется, что если я сам себе доволен, то я себя представляю как пьяненького отца, а семья там выживает как хочет, пока я наслаждаюсь своим состоянием. Наверное это не очень правильное представление?
    это крайность, противоположность - "я никто и звать меня никак".
    пьяненький отец полностью отстраняется не только от семьи в такие моменты, но и от самого себя. это ведь не наслаждение своим состоянием, а убегание от своих переживаний и трудностей во временный алкогольный кайф. то же что и "меня нет", только вид сбоку.
    потом кайф проходит, а "самому себе довольство" превращается в пшик, иллюзию.
    отец, возможно, тоже душил проявления "своих настоящих хочу", имел от этого депрессивные состояния, и отрывался через алкоголь, или через делание из вас гения напоказ, которым можно прикрывать от других свою пустоту.
    и вам передал свой способ выживать.

  13. #133
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    семья - это ведь не клубок обезличенный, в котором "смешались в кучу кони-люди".
    это собрание индивидуальностей.
    если вы представляете семью частью себя, то что это за часть - рука, нога, глаз, живот?
    если это был не риторический вопрос, то скорее я себя ощущаю какой-то небольшой частью семьи. Или это только сейчас, в данном состоянии.
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вообще члены семьи это отдельные от вас люди, со своими привычками, внутренним миром, желаниями и мечтами. у каждого есть свое личное пространство, свои границы, интересы, чувства, личные вещи и даже ритм жизни. и у вас есть свое пространство в семье, свое место.
    но какое это место? добытчика? защитника? т.е. я как-то больше ощущаю себя двигателем автомобиля, т.е. я тяну на себе все. Хотя может я ощущаю себя тормозом этого автомобиля...
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    это крайность, противоположность - "я никто и звать меня никак".
    пьяненький отец полностью отстраняется не только от семьи в такие моменты, но и от самого себя. это ведь не наслаждение своим состоянием, а убегание от своих переживаний и трудностей во временный алкогольный кайф. то же что и "меня нет", только вид сбоку.
    потом кайф проходит, а "самому себе довольство" превращается в пшик, иллюзию.
    так вот, не является ли мой уход в свои удовольствия чем-то тем же. Не могу сейчас сообразить, чем являются для меня больше мои занятия своими хобби "убеганием от своих переживаний" или действительно удовольствием. Как-то размазано сейчас понятие удовольствия, не могу сформулировать, что такое для меня удовольствие.
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    отец, возможно, тоже душил проявления "своих настоящих хочу", имел от этого депрессивные состояния, и отрывался через алкоголь, или через делание из вас гения напоказ, которым можно прикрывать от других свою пустоту.
    и вам передал свой способ выживать.
    так-то да, возможно мне все это генетически и досталось. Или на уровне воспитания, передачи мировосприятия.

    Сегодня состояние примерно как вчера, только вроде поменьше все раздражает. Скорее ближе к своему "обычному" состоянию, день особо ничем не занимался, мои девчонки уехали проведать пожилого родственника, а я дома занимался восстановлением старенького ноута по мелочи, да так, то спал, то телик смотрел. На улице погода типичная осенняя, депрессивная, ветер, дождь, перешедший сначала в мокрый снег, а потом в пушистый крупный. Облепило все деревья, и они такие все окоченевшие стоят, качаются на ветру. Какая-то у меня ассоциация, что я такой же, безвольно шатающийся, мертвый, на ветру.

  14. #134
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Доббик Посмотреть сообщение
    если это был не риторический вопрос, то скорее я себя ощущаю какой-то небольшой частью семьи. Или это только сейчас, в данном состоянии.
    не риторический. а чтобы вы обнаружили свои границы и мне рассказали.
    но какое это место? добытчика? защитника? т.е. я как-то больше ощущаю себя двигателем автомобиля, т.е. я тяну на себе все. Хотя может я ощущаю себя тормозом этого автомобиля...
    так тормозом, или двигателем? вы замечаете ли, что это две крайности?
    для жены вы - мужчина, муж.
    для дочки - родитель, папа.
    а кто вы для себя?
    так вот, не является ли мой уход в свои удовольствия чем-то тем же. Не могу сейчас сообразить, чем являются для меня больше мои занятия своими хобби "убеганием от своих переживаний" или действительно удовольствием. Как-то размазано сейчас понятие удовольствия, не могу сформулировать, что такое для меня удовольствие.
    удовольствие это то, что приятно, от чего сладко.)
    удовольствие можно делить, разделять с другими.
    кайфно ли вам с вашими домашними делиться удовольствиями?
    с женой как мужчине разделять сексуальные удовольствия, близость. с ребенком шалить, играть, развивать, заботиться...
    так-то да, возможно мне все это генетически и досталось. Или на уровне воспитания, передачи мировосприятия.
    так да, не с ветки свалилось.) дети учатся тому, что видят, наблюдают в родительской семье. перенимают репертуар, отношение родителей к себе, их способы справляться с трудностями.

    Сегодня состояние примерно как вчера, только вроде поменьше все раздражает. Скорее ближе к своему "обычному" состоянию, день особо ничем не занимался, мои девчонки уехали проведать пожилого родственника, а я дома занимался восстановлением старенького ноута по мелочи, да так, то спал, то телик смотрел. На улице погода типичная осенняя, депрессивная, ветер, дождь, перешедший сначала в мокрый снег, а потом в пушистый крупный.
    о, у нас такая же погода одновременно с вами.

    Облепило все деревья, и они такие все окоченевшие стоят, качаются на ветру. Какая-то у меня ассоциация, что я такой же, безвольно шатающийся, мертвый, на ветру.
    интересная ассоциация.
    а чего может хотеться такому безвольно шатающемуся, мертвому, на ветру... дереву(?) ?
    хотя чего может хотеть мертвое?
    но если все же пофантазировать про это одинокое дерево, что оно чего-то желает в этот холодный ноябрьский день/вечер. то что это могло бы быть?

  15. #135
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    не риторический. а чтобы вы обнаружили свои границы и мне рассказали.
    однако семья это тело, это весь организм, а я руки, ноги и что там может быть для работы.
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    так тормозом, или двигателем? вы замечаете ли, что это две крайности?
    конечно замечаю. Просто с одной стороны, я единственный, кто в основном движет этот автомобиль, и с другой стороны, я тот, кто может его тормозить, и фактически останавливать, даже если его кто-то продолжает толкать
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    для жены вы - мужчина, муж.
    для дочки - родитель, папа.
    а кто вы для себя?
    очень сложный вопрос. Первое что приходит в голову - для себя я проблема, обуза, тяжесть какая-то. Будто я сам себе мешаю.
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    удовольствие это то, что приятно, от чего сладко.)
    удовольствие можно делить, разделять с другими.
    кайфно ли вам с вашими домашними делиться удовольствиями?
    с женой как мужчине разделять сексуальные удовольствия, близость. с ребенком шалить, играть, развивать, заботиться...
    так вот я сейчас и не понимаю, что мне сладко, все как-то серо. Даже в ретроспективе. Вот мне что и не нравится в своем состоянии, что в таком самочувствии кажется, что и не было ничего хорошего, оно как-то все блекло и меркло.
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    так да, не с ветки свалилось.) дети учатся тому, что видят, наблюдают в родительской семье. перенимают репертуар, отношение родителей к себе, их способы справляться с трудностями.
    получается, что для меня мое представление о мире такое, моя личная проекция мира в моей голове. Значит эту проекцию тем или иным способом можно изменить. Хотелось бы это сделать как-то легко и непринужденно. Это видимо тот фактор, который сваливает людей в зависимости от разных психотропных веществ. Но т.к. такого деструктивного "излечения" я конечно же не хочу, то хочу изменяться более конструктивно.
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    о, у нас такая же погода одновременно с вами.
    интересная ассоциация.
    а чего может хотеться такому безвольно шатающемуся, мертвому, на ветру... дереву(?) ?
    хотя чего может хотеть мертвое?
    но если все же пофантазировать про это одинокое дерево, что оно чего-то желает в этот холодный ноябрьский день/вечер. то что это могло бы быть?
    Это дерево хотело бы цвести и жить полной жизнью, с нетерпением ожидать встречи с утренним солнцем. Хотело бы быть в таком ярком, цветном теплом мире, такое диснеевское начало мультика, когда там все у всех хорошо. Типа вот как тот, старый "Король Лев" (доча его шибко любит))) там когда мульт начинается, все такое веселое и доброе.

    А сейчас это дерево уже умерло, и действительно не может ничего желать, т.к. оно уже отжелало. Но оно не упало и не сгнило еще, но и ничего не делает, просто стойко стоит под всеми невзгодами, возможно даже держит на себе скворечник, ему не тяжело держать его, т.к. он просто прибит.

    Это сейчас так, но не факт, что на это не изменится мой взгляд завтра. Как позавчера было, все было вполне себе цветным и понятным. Не дико бьющим в глаза насыщенностью, а вполне естественным таким, нормальным. А вот сейчас все неестественно серым ощущается.

  16. #136
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Доббик Посмотреть сообщение
    однако семья это тело, это весь организм, а я руки, ноги и что там может быть для работы.
    а мозг, органы размножения, осязания, обоняния и т.д. кто это делает для вас?

    конечно замечаю. Просто с одной стороны, я единственный, кто в основном движет этот автомобиль, и с другой стороны, я тот, кто может его тормозить, и фактически останавливать, даже если его кто-то продолжает толкать
    а ваша семья - это кто именно, Доббик?
    что-то тут с границами не так...

    очень сложный вопрос. Первое что приходит в голову - для себя я проблема, обуза, тяжесть какая-то. Будто я сам себе мешаю.
    ой-ёй.(
    даже и не человек, даже и не мужчина... грустно.

    так вот я сейчас и не понимаю, что мне сладко, все как-то серо. Даже в ретроспективе. Вот мне что и не нравится в своем состоянии, что в таком самочувствии кажется, что и не было ничего хорошего, оно как-то все блекло и меркло.
    ну это серотонинчика не хватает, дофаминчика... гормональное такое.
    вот прикольная динамическая картинка про это: https://imgur.com/gallery/G624q

    получается, что для меня мое представление о мире такое, моя личная проекция мира в моей голове. Значит эту проекцию тем или иным способом можно изменить. Хотелось бы это сделать как-то легко и непринужденно. Это видимо тот фактор, который сваливает людей в зависимости от разных психотропных веществ. Но т.к. такого деструктивного "излечения" я конечно же не хочу, то хочу изменяться более конструктивно.
    конечно можно изменить. ведь когда вы были ребенком, у вас не было выбора как реагировать. в меню было только, во многом, дисфункциональное и вы его впитали. а сейчас вы взрослый и можете выбирать, что вам подходит и что не подходит, что вам вкусно, а что нет.

    Это дерево хотело бы цвести и жить полной жизнью, с нетерпением ожидать встречи с утренним солнцем. Хотело бы быть в таком ярком, цветном теплом мире, такое диснеевское начало мультика, когда там все у всех хорошо.


    А сейчас это дерево уже умерло, и действительно не может ничего желать, т.к. оно уже отжелало. Но оно не упало и не сгнило еще, но и ничего не делает, просто стойко стоит под всеми невзгодами, возможно даже держит на себе скворечник, ему не тяжело держать его, т.к. он просто прибит.
    били-били и доприбили...
    интересно, кто убил дерево и за что.
    живое умерло, все прибито, добито...
    таков образ вашего Я сейчас. ну временами, во всяком случае.

    Это сейчас так, но не факт, что на это не изменится мой взгляд завтра. Как позавчера было, все было вполне себе цветным и понятным. Не дико бьющим в глаза насыщенностью, а вполне естественным таким, нормальным. А вот сейчас все неестественно серым ощущается.
    поливать надо деревце, подкармливать полезными веществами.

  17. #137
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а мозг, органы размножения, осязания, обоняния и т.д. кто это делает для вас?
    физиологически я конечно, а психологически, не знаю
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а ваша семья - это кто именно, Доббик?
    в первую очередь, самые близкие, жена и доча, потом уж все остальные
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    что-то тут с границами не так...
    не очень понимаю этот термин, погуглил конечно, но четкого понимания нет, где они должны быть эти "границы"
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ой-ёй.(
    даже и не человек, даже и не мужчина... грустно.
    эх... ну эт пока, надеюсь
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ну это серотонинчика не хватает, дофаминчика... гормональное такое.
    вот прикольная динамическая картинка про это: https://imgur.com/gallery/G624q
    ну да, я понимаю нейрофизиологию, хоть и довольно поверхностно. Люблю послушать лекции Вячеслава Дубынина, он очень понятно и с юмором про мозг довольно сложные вещи излагает.
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    конечно можно изменить. ведь когда вы были ребенком, у вас не было выбора как реагировать. в меню было только, во многом, дисфункциональное и вы его впитали. а сейчас вы взрослый и можете выбирать, что вам подходит и что не подходит, что вам вкусно, а что нет.
    только вкус-то искажен, и я однако считаю вкусным что-то не то, что нужно для здоровья.
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    били-били и доприбили...
    интересно, кто убил дерево и за что.
    живое умерло, все прибито, добито...
    таков образ вашего Я сейчас. ну временами, во всяком случае.
    да вроде никто его не убивал, как-то само от наступления зимы умерло, т.е. от каких-то внешних факторов непреодолимой силы.
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    поливать надо деревце, подкармливать полезными веществами.
    надеюсь, что этим я сейчас и занимаюсь. Хочется верить.

    Как мне сейчас представляется (могу ошибаться, конечно). Нейролептик довольно быстро действует, че там, 15 минут однако по инструкции, и готово. Т.е. он мне убрал тревогу, убрал страхи и я без них, остался в пассиве, т.к. раньше хоть тревога заставляла меня что-то делать, а сейчас и её нет, как движущей силы. А антидепр еще не начал действовать, т.к. доза еще низкая, да и вообще ему две недели на накопление надо. Поэтому вокруг у меня сейчас серость, хоть и спокойная, не сильно беспокоящая, но серость.

  18. #138
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Доббик Посмотреть сообщение
    физиологически я конечно, а психологически, не знаю
    физиологически вы - голова, репродукция, ощущения и прочее, а психологически этого как бы и нет.
    значит психологически в семье голова и прочее - это кто-то другой, более взрослый и имеющий права.
    а вы там, выходит, на месте ребенка, которому не положены права на размножение, руководство, желания...
    только пахать, ожидая одобрение и признание.

    в первую очередь, самые близкие, жена и доча, потом уж все остальные
    хорошо, что не наоборот.

    не очень понимаю этот термин, погуглил конечно, но четкого понимания нет, где они должны быть эти "границы"
    ваше тело отделяет от других людей и от всего, что вокруг, такая граница, как кожа. это - физическая граница. а еще по аналогии есть эмоциональные границы, временнЫе, материальные, ну и так далее.
    эх... ну эт пока, надеюсь
    ну и я тоже надеюсь.

    ну да, я понимаю нейрофизиологию, хоть и довольно поверхностно. Люблю послушать лекции Вячеслава Дубынина, он очень понятно и с юмором про мозг довольно сложные вещи излагает.
    только вкус-то искажен, и я однако считаю вкусным что-то не то, что нужно для здоровья.
    опытным путем вы можете пробовать что-то на вкус, пережевывать, глотать, переваривать и выделять неперевариваемое. если проглоченное не переваривается, или вызывает отравление, то это не полезно.
    соответственно, вы как взрослый человек, можете искать в среде то, что вас напитает и не вызовет отравления, несварения. а не только лишь потреблять то, что на расстоянии вытянутой руки.

    да вроде никто его не убивал, как-то само от наступления зимы умерло, т.е. от каких-то внешних факторов непреодолимой силы.
    солнышка мало, световой день короткий, холод, ветра, снега...
    но вы же не только как деревцо, зависимое от внешних факторов. у вас еще и внутренняя печка есть, дающее тепло, энергию.

    надеюсь, что этим я сейчас и занимаюсь. Хочется верить.
    да, в том числе, даете себе фармакологическую подкормку.

    Как мне сейчас представляется (могу ошибаться, конечно). Нейролептик довольно быстро действует, че там, 15 минут однако по инструкции, и готово. Т.е. он мне убрал тревогу, убрал страхи и я без них, остался в пассиве, т.к. раньше хоть тревога заставляла меня что-то делать, а сейчас и её нет, как движущей силы. А антидепр еще не начал действовать, т.к. доза еще низкая, да и вообще ему две недели на накопление надо. Поэтому вокруг у меня сейчас серость, хоть и спокойная, не сильно беспокоящая, но серость.
    ну так смысл жизни в том, чтобы барахтаться и чего-то там, нужного другим, достигать, ушел, и проступило то, от чего вы убегаете.

  19. #139
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    физиологически вы - голова, репродукция, ощущения и прочее, а психологически этого как бы и нет.
    значит психологически в семье голова и прочее - это кто-то другой, более взрослый и имеющий права.
    а вы там, выходит, на месте ребенка, которому не положены права на размножение, руководство, желания...
    только пахать, ожидая одобрение и признание.
    возможно... это исходит из того, что я не хочу быть эгоистом, возможно это у меня гипертрофировано в противоположную крайность. Вот как например, мне что-то лично нужно, я это приобретаю, но такое, чувство, что я это вырвал из семьи.
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ваше тело отделяет от других людей и от всего, что вокруг, такая граница, как кожа. это - физическая граница. а еще по аналогии есть эмоциональные границы, временнЫе, материальные, ну и так далее.
    да, просто где проходят эмоциональные и прочие границы, для меня пока загадка
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    опытным путем вы можете пробовать что-то на вкус, пережевывать, глотать, переваривать и выделять неперевариваемое. если проглоченное не переваривается, или вызывает отравление, то это не полезно.
    соответственно, вы как взрослый человек, можете искать в среде то, что вас напитает и не вызовет отравления, несварения. а не только лишь потреблять то, что на расстоянии вытянутой руки.
    ок, понятно, т.е. этим я как раз и занимаюсь сейчас, пробую, ищу варианты.
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    солнышка мало, световой день короткий, холод, ветра, снега...
    но вы же не только как деревцо, зависимое от внешних факторов. у вас еще и внутренняя печка есть, дающее тепло, энергию.
    да, в том числе, даете себе фармакологическую подкормку.
    внутреннюю печку я как раз, видимо, и лечу, учусь её поддерживать горящей.
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ну так смысл жизни в том, чтобы барахтаться и чего-то там, нужного другим, достигать, ушел, и проступило то, от чего вы убегаете.
    понятно, работа над собой идет, пока мне не видится какого-то плана, пути, маршрута, но, думаю что-то со временем прояснится.

    Сегодня с утра было такое, нормальное довольно состояние, работоспособность была, позанимались вместе с женой домашними делами, уборкой летних вещей. К вечеру мне приехало, заказанное ранее оборудование для изучения акустических параметров, вечер увлеченно прозанимался им. Утомился немного, решил пока отложить в сторонку, чтоб не получилось как в тот день, что сейчас за вечер все попеределать попробую)

  20. #140
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Доббик Посмотреть сообщение
    возможно... это исходит из того, что я не хочу быть эгоистом, возможно это у меня гипертрофировано в противоположную крайность. Вот как например, мне что-то лично нужно, я это приобретаю, но такое, чувство, что я это вырвал из семьи.
    семья может хорошо функционировать, если потребности каждого в ней удовлетворены. соответственно, когда кто-то лишает себя необходимого, лично нужного, он страдает. и это страдание вынуждена разделять с ним вся семья, как система. как система, во многом замкнутая на самой себе.
    ведь нарушается эмоциональный баланс.
    или же вы любите страдание как мазохистическое состояние. сладко быть виноватым, вырвавшим из семьи что-то важное ей, лишившим ребенка конфеты, а жену ...ну какого-то важного куска хлеба.
    вообще, если порассуждать, нормально функционирующая семья может озвучивать, например, на семейном совете, что каждому из них лично нужно и где найти на это необходимые ресурсы. ведь можно проговаривать такие моменты, а не страдать молча, обвиняя себя в эгоизмах и других измах.

    да, просто где проходят эмоциональные и прочие границы, для меня пока загадка
    чтобы ее разгадать, можно представить себе образно - что такое ваши эмоции, что такое эмоции других людей. например, обозначить их кружками. вот кружок - это ваш гнев, например.
    а вот кружок - гнев вашего начальника.
    на каком расстоянии они находятся? какого они размера? или они пересекаются друг с другом? или один кружок поглощает другой? или есть только один кружок на двоих?

    ок, понятно, т.е. этим я как раз и занимаюсь сейчас, пробую, ищу варианты.
    внутреннюю печку я как раз, видимо, и лечу, учусь её поддерживать горящей.
    понятно, работа над собой идет, пока мне не видится какого-то плана, пути, маршрута, но, думаю что-то со временем прояснится.
    вроде какой-то вектор наметился:
    Это дерево хотело бы цвести и жить полной жизнью, с нетерпением ожидать встречи с утренним солнцем. Хотело бы быть в таком ярком, цветном теплом мире, такое диснеевское начало мультика, когда там все у всех хорошо.

  21. #141
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    семья может хорошо функционировать, если потребности каждого в ней удовлетворены. соответственно, когда кто-то лишает себя необходимого, лично нужного, он страдает. и это страдание вынуждена разделять с ним вся семья, как система. как система, во многом замкнутая на самой себе.
    ведь нарушается эмоциональный баланс.
    или же вы любите страдание как мазохистическое состояние. сладко быть виноватым, вырвавшим из семьи что-то важное ей, лишившим ребенка конфеты, а жену ...ну какого-то важного куска хлеба.
    вообще, если порассуждать, нормально функционирующая семья может озвучивать, например, на семейном совете, что каждому из них лично нужно и где найти на это необходимые ресурсы. ведь можно проговаривать такие моменты, а не страдать молча, обвиняя себя в эгоизмах и других измах.
    понятно, ну да, логично звучит. Я конечно не лишаю семью последнего куска хлеба, скорее наоборот, мои приобретения в основном предназначены для саморазвития, и потенциального расширения возможностей заработка. Но почему-то я их не могу так представить жене, например, чтоб она не думала, что это лично для меня.
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    чтобы ее разгадать, можно представить себе образно - что такое ваши эмоции, что такое эмоции других людей. например, обозначить их кружками. вот кружок - это ваш гнев, например.
    а вот кружок - гнев вашего начальника.
    на каком расстоянии они находятся? какого они размера? или они пересекаются друг с другом? или один кружок поглощает другой? или есть только один кружок на двоих?
    да, теоретически понятно, попробую понять это на практике с чем-нибудь
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вроде какой-то вектор наметился:
    ок. Мне и вправду хочется какого-то теплого, спокойного отдыха. Хочется его себе позволить.

    Вот как раз, с утра у нас состоялся характерный такой, для моих проблем, разговор по переписке с женой:
    [09:50, 11/5/2019] Она: Родной, я ночую на работе, ты не хотел бы мне здесь помочь? Ту работу, которую племянница делала, когда приходила
    [10:29, 11/5/2019] Я: Эээ, так а это все ради чего?
    [10:31, 11/5/2019] Она: Ради денег. Больше сделано, меньше нарушений, меньше нарушений, больше премии на следующий год. Плюс понижается вероятность служебного расследования. Ну в общем сам смотри, если не хочешь
    [10:37, 11/5/2019] Я: Если ради денег, то я могу вполне и больше заработать за это время. Вот например, клиенты как раз просят помощи
    [10:37, 11/5/2019] Она: А ну лан, не вопрос☺
    [10:45, 11/5/2019] Я: Просто мы в этом реально нуждаемся? Прям так вот чтобы из последних сил там пахать?
    [10:48, 11/5/2019] Она: Я хочу сделать скока смогу. Просто реально вопрос так встал, а не расформируют ли вообще нашу налоговую. Поэтому хочу по максимуму сделать
    [10:48, 11/5/2019] Я: Это как раз о том, что может я не справляюсь с обязанностями добытчика в нашей семье, и надо бы побольше пахать?
    [10:48, 11/5/2019] Она: Смеёшься что ли?
    [10:49, 11/5/2019] Она: Это к вопросу о том, что я обожаю эту работу, без неё мне очень плохо, и я хочу её сохранить по максимуму
    [10:50, 11/5/2019] Я: И ты хочешь на себе вывезти всю налоговую? И на мне в придачу?
    [10:50, 11/5/2019] Она: Я же сказала, не хочешь, не надо
    [10:51, 11/5/2019] Она: Просто сделаю что смогу
    [10:51, 11/5/2019] Она: Просто спросила
    [10:51, 11/5/2019] Я: Нет, суть в том, что я себя виноватым как раз чувствую, отказывая тебе
    [10:52, 11/5/2019] Я: И вот оно как раз чувство, что я занимаюсь тем что мне хочется, а не тем что надо бы. И нет желания заниматься тем что хочется
    [10:54, 11/5/2019] Она: Блин, ок, не буду спрашивать больше
    [10:55, 11/5/2019] Я: И так ещё хуже...
    [10:57, 11/5/2019] Она: Родной, успокойся пожалуйста, я вообще не хотела вызвать такую реакцию у тебя. Попросила помощь, расписала выгоду, ты отказал, мотивируют выгодой ещё большей. Это норм вполне логично и рационально
    [10:58, 11/5/2019] Она: С этим твоим чувством вины тоже надо что-то делать
    [10:58, 11/5/2019] Она: Я вообще просто спросила, особо ни на что не надеясь. Ладно, давай, некада особо
    [10:59, 11/5/2019] Я: Нет, я не о том, что я собираюсь заработать больше, а о том, что я это могу, но мне это кажется не нужным в данной ситуации. Ладно, работай. Извини, что мои заморочки тебе мешают
    [11:01, 11/5/2019] Она: Может ты и прав в ненужности, все сделать сирано не успеем, сроки до 12.11. Поэтому твоя помощь капля в море была бы, не переживай
    Как раз после такого у меня и пропадает желание что-то делать, и то что просят, и то что я вообще до этого сам хотел делать. Как раз и появляется путаница в мыслях, не могу сконцентрироваться на том, что хотел делать, и охота просто тупо чем-то отвлечься - лечь и лежать смотреть в телик, или что-то подобное. Помогать конечно хочу, как желание помочь супруге, но учитывая, что это надо в её коллективе как-то находиться, да и вообще собраться с силами и мыслями, чтоб заниматься какой-то работой, которую я вообще не знаю - совсем не хочется.

  22. #142
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Доббик Посмотреть сообщение
    понятно, ну да, логично звучит. Я конечно не лишаю семью последнего куска хлеба, скорее наоборот, мои приобретения в основном предназначены для саморазвития, и потенциального расширения возможностей заработка. Но почему-то я их не могу так представить жене, например, чтоб она не думала, что это лично для меня.
    а если она подумает, что это лично для вас, то что случится?

    ок. Мне и вправду хочется какого-то теплого, спокойного отдыха. Хочется его себе позволить.
    хочется - позвольте. разрешите.
    или у вас жена в качестве надсмотрщика стоит с плеткой и запрещает: "семья в опасности, а ты тут прохлаждаешься, такой-сякой. не сметь расслабляться!"?
    или не жена?
    Вот как раз, с утра у нас состоялся характерный такой, для моих проблем, разговор по переписке с женой:
    ...
    : Это как раз о том, что может я не справляюсь с обязанностями добытчика в нашей семье, и надо бы побольше пахать?
    По первости в нынешнем браке я тож иногда проецировал на супругу свои старые представления об отношениях ко мне, но это уже вроде все прошло. Мы вместе разобрались, где было реальное отношение ко мне, а где мои проекции старых отношений.
    выходит, что не только по-первости возникали такие представления, но и сейчас тоже.

    Как раз после такого у меня и пропадает желание что-то делать, и то что просят, и то что я вообще до этого сам хотел делать. Как раз и появляется путаница в мыслях, не могу сконцентрироваться на том, что хотел делать, и охота просто тупо чем-то отвлечься - лечь и лежать смотреть в телик, или что-то подобное. Помогать конечно хочу, как желание помочь супруге, но учитывая, что это надо в её коллективе как-то находиться, да и вообще собраться с силами и мыслями, чтоб заниматься какой-то работой, которую я вообще не знаю - совсем не хочется.
    да и не должно хотеться-то. это ведь не вам хочется, а жене от вас хочется. где проведете границу между ее желанием и своим? она ведь есть, эта граница.

  23. #143
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а если она подумает, что это лично для вас, то что случится?
    то будет вздох, такой, типа, опять ты себе какую-то дорогую фигню покупаешь... И зачем она тебе?
    хочется - позвольте. разрешите.
    или у вас жена в качестве надсмотрщика стоит с плеткой и запрещает: "семья в опасности, а ты тут прохлаждаешься, такой-сякой. не сметь расслабляться!"?
    или не жена?
    не стоИт конечно, но у неё всегда куча домашних дел, и она всегда просит помочь ей с ними. Но т.к ей хочется, чтоб было все идеально - то дел этих бесконечно много, и мы никогда с ними не справляемся на 100%
    выходит, что не только по-первости возникали такие представления, но и сейчас тоже.
    возможно, но просто я не вижу другой причины, из-за которой надо "ночевать на работе", ведь это "ради денег", значит нам их, по её мнению не хватает, а значит, по её мнению, я с обязанностями добытчика не справляюсь.

    да и не должно хотеться-то. это ведь не вам хочется, а жене от вас хочется. где проведете границу между ее желанием и своим? она ведь есть, эта граница.
    логично. Как понять где провести её? Отделить границей те её желания, что мне неприемлемы?

  24. #144
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Доббик Посмотреть сообщение
    то будет вздох, такой, типа, опять ты себе какую-то дорогую фигню покупаешь... И зачем она тебе?
    ага, и как вы на этот вопрос ответите - зачем вам она?

    не стоИт конечно, но у неё всегда куча домашних дел, и она всегда просит помочь ей с ними. Но т.к ей хочется, чтоб было все идеально - то дел этих бесконечно много, и мы никогда с ними не справляемся на 100%
    а вам тоже хочется, чтобы все идеально было в домашних делах?
    как на даче примерно?
    она всегда просит помочь ей с ними
    просьба ведь - не приказ, не требование, а предложение, от которого можно и отказаться.
    и можно разграничить время активности и время спокойного теплого отдыха.

    возможно, но просто я не вижу другой причины, из-за которой надо "ночевать на работе", ведь это "ради денег", значит нам их, по её мнению не хватает, а значит, по её мнению, я с обязанностями добытчика не справляюсь.
    а ваш папа, он с чем не справлялся, с какими своими обязанностями?
    и "по ее мнению" - имеете в виду, что жена выговаривает вам, что вот, ты не справляешься с обязанностями добытчика?

    логично. Как понять где провести её? Отделить границей те её желания, что мне неприемлемы?
    отделить свои желания от не своих.
    желания жены рождаются в ее, отдельном от вас сознании, через ее, отдельные от вас ощущения, ценности.
    а ваши желания рождаются в недрах вашего сознания.
    иногда они могут пересекаться, совпадать, а иногда могут быть на расстоянии.

    вот конфигурации, варианты таких границ:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20191106_181227.jpg
Просмотров: 26
Размер:	45,4 Кб
ID:	84326
    Последний раз редактировалось Азбука; 06.11.2019 в 18:17.

  25. #145
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ага, и как вы на этот вопрос ответите - зачем вам она?
    попытаюсь объяснить, чем отличается паяльник за 6 тр от паяльника за 300 р, и почему мне нужен именно тот, что за 6 тр. Это обычно трудно сделать, т.к приходится вводить в тему, ничего не понимающего в ней, человека.
    а вам тоже хочется, чтобы все идеально было в домашних делах?
    как на даче примерно?
    мне нет, я очень не требователен к идеальности. На даче также как и дома, перфекционизм там в основном конечно от бабушки исходит. Хорошо, что она у нас дома теперь редко бывает, а то б ещё и дома говорила как что должно выглядеть.
    просьба ведь - не приказ, не требование, а предложение, от которого можно и отказаться.
    и можно разграничить время активности и время спокойного теплого отдыха.
    да, но отказывая, я чувствую, что я делаю что-то не так, и в результате от этого и тем, чем я мог бы, не занимаюсь.
    а ваш папа, он с чем не справлялся, с какими своими обязанностями?
    думаю, со всеми справлялся, когда был трезв. Ну а когда пьян, конечно ни с чем не справлялся, думаю, это и так понятно.
    и "по ее мнению" - имеете в виду, что жена выговаривает вам, что вот, ты не справляешься с обязанностями добытчика?
    нет, не выговаривает, но что она имеет ввиду, когда говорит, что ради денег ей нужно вечеровать на своей работе, да ещё и меня туда звать помогать, за какие-то жалкие 15 тр в месяц, которые я сам, грубо считая за дня 4 могу заработать, если уж действительно есть особая нужда, которой особо-то и нет. Т.к нам хватает на все растраты и одной моей зарплаты, и еще и почти с каждой можем что-то и на вклады отложить. Денег конечно много не бывает, но одно, когда ты перебиваешься с копейки на копейку, и соответственно пашешь не разгибаясь (такое я тоже проходил), а другое когда ты идёшь в магазин и не смотришь особо на цены. У меня нет цели пахать всю свою активную жизнь ради нового автомобиля, или там новенького дома "покруче" чем у всех. Я хочу спокойной жизни, в умеренном достатке, мне не нужен шик или блеск. Хочу больше отдыхать с семьёй в тех же горах (которые от нас всего в 5 часах езды на машине). Хочу летом целыми днями проводить с дочей на берегу реки, ловя мелких рыбок, или просто в лесу на велосипеде, в поисках ягод, а не пропалывая грядки на даче (все эти овощи можно и купить осенью - это ж не так и дорого).
    отделить свои желания от не своих.
    желания жены рождаются в ее, отдельном от вас сознании, через ее, отдельные от вас ощущения, ценности.
    а ваши желания рождаются в недрах вашего сознания.
    иногда они могут пересекаться, совпадать, а иногда могут быть на расстоянии.
    вот конфигурации, варианты таких границ:
    ну, думаю, наши желания могут быть какие-то совместные (как пример - вместе хотим второго ребёнка), а какие-то и сильно разными. Типа как она хочет свой дом, а по мне так и квартира самое то. Я просто жил в своём доме, и знаю как это, а она не жила, и у неё какие-то идеализированные представления об этом.

  26. #146
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Доббик Посмотреть сообщение
    попытаюсь объяснить, чем отличается паяльник за 6 тр от паяльника за 300 р, и почему мне нужен именно тот, что за 6 тр. Это обычно трудно сделать, т.к приходится вводить в тему, ничего не понимающего в ней, человека.
    мои приобретения в основном предназначены для саморазвития, и потенциального расширения возможностей заработка. Но почему-то я их не могу так представить жене, например, чтоб она не думала, что это лично для меня
    а просто ответить, что эта дорогостоящая фигня вам для саморазвития нужна - не вариант? неужто не поддержит жена?

    мне нет, я очень не требователен к идеальности. На даче также как и дома, перфекционизм там в основном конечно от бабушки исходит. Хорошо, что она у нас дома теперь редко бывает, а то б ещё и дома говорила как что должно выглядеть.
    да, но отказывая, я чувствую, что я делаю что-то не так, и в результате от этого и тем, чем я мог бы, не занимаюсь.
    вы то ли замираете, то ли убегаете.
    как есть три реакции на опасность - борьба, бегство, замирание.
    борьбой было бы как-то разозлиться на "просьбы",(которые вовсе и не просьбы для вас, а скорее требования), вспомнив о своих нуждах и желаниях, и направив, в конечном итоге энергию на реализацию этих желаний.

    думаю, со всеми справлялся, когда был трезв. Ну а когда пьян, конечно ни с чем не справлялся, думаю, это и так понятно.
    почему-то вы идентифицируетесь именно с пьяным, ни с чем не справляющимся отцом.
    а не с трезвым, который со всем справляется.
    по её мнению не хватает, а значит, по её мнению, я с обязанностями добытчика не справляюсь.
    и вы как-то сильно присоединяетесь к ее мнению.
    нет, не выговаривает, но что она имеет ввиду, когда говорит, что ради денег ей нужно вечеровать на своей работе, да ещё и меня туда звать помогать, за какие-то жалкие 15 тр в месяц, которые я сам, грубо считая за дня 4 могу заработать, если уж действительно есть особая нужда, которой особо-то и нет. Т.к нам хватает на все растраты и одной моей зарплаты, и еще и почти с каждой можем что-то и на вклады отложить. Денег конечно много не бывает, но одно, когда ты перебиваешься с копейки на копейку, и соответственно пашешь не разгибаясь (такое я тоже проходил), а другое когда ты идёшь в магазин и не смотришь особо на цены. У меня нет цели пахать всю свою активную жизнь ради нового автомобиля, или там новенького дома "покруче" чем у всех. Я хочу спокойной жизни, в умеренном достатке, мне не нужен шик или блеск. Хочу больше отдыхать с семьёй в тех же горах (которые от нас всего в 5 часах езды на машине). Хочу летом целыми днями проводить с дочей на берегу реки, ловя мелких рыбок, или просто в лесу на велосипеде, в поисках ягод, а не пропалывая грядки на даче (все эти овощи можно и купить осенью - это ж не так и дорого).
    она не выговаривает, а вы за нее додумываете, значит.
    по её мнению не хватает, а значит, по её мнению, я с обязанностями добытчика не справляюсь.
    и это - не ее мнение, выходит.
    а ваша фантазия про ее мнение.

    ну, думаю, наши желания могут быть какие-то совместные (как пример - вместе хотим второго ребёнка), а какие-то и сильно разными. Типа как она хочет свой дом, а по мне так и квартира самое то. Я просто жил в своём доме, и знаю как это, а она не жила, и у неё какие-то идеализированные представления об этом.
    если не отходить от контекста беседы:
    Как раз после такого у меня и пропадает желание что-то делать, и то что просят, и то что я вообще до этого сам хотел делать. Как раз и появляется путаница в мыслях, не могу сконцентрироваться на том, что хотел делать, и охота просто тупо чем-то отвлечься - лечь и лежать смотреть в телик, или что-то подобное. Помогать конечно хочу, как желание помочь супруге, но учитывая, что это надо в её коллективе как-то находиться, да и вообще собраться с силами и мыслями, чтоб заниматься какой-то работой, которую я вообще не знаю - совсем не хочется.
    да и не должно хотеться-то. это ведь не вам хочется, а жене от вас хочется.

    где проведете границу между ее желанием и своим? она ведь есть, эта граница.


    логично. Как понять где провести её? Отделить границей те её желания, что мне неприемлемы?
    ...то где вы границу проведете? то есть в моем рисунке какой вариант больше подходит к ситуации, о которой мы говорим?

  27. #147
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а просто ответить, что эта дорогостоящая фигня вам для саморазвития нужна - не вариант? неужто не поддержит жена?
    может и поддержать, ну так, с недовольством, что все-таки тратить деньги на что-то непонятное.
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вы то ли замираете, то ли убегаете.
    как есть три реакции на опасность - борьба, бегство, замирание.
    борьбой было бы как-то разозлиться на "просьбы",(которые вовсе и не просьбы для вас, а скорее требования), вспомнив о своих нуждах и желаниях, и направив, в конечном итоге энергию на реализацию этих желаний.
    видимо убегаю, то в телевизор, то в музыку, то еще куда. То в депрессию?
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    почему-то вы идентифицируетесь именно с пьяным, ни с чем не справляющимся отцом.
    а не с трезвым, который со всем справляется.
    наверное потому, что я действительно ни с чем не справляюсь, вот как сейчас, который день ничего не делаю. Дочу отведу в садик и все, спать или телик глазеть. Тревога снятая нейролептиком была единственной движущей силой, вот как прошлый период дома, я хоть заставил себя решить вопрос с перекрытием крыши гаража, т.к. там уже дождями все затопило, и я от этих мыслей, что там все утонет, уже и спать спокойно не мог. А сейчас без тревоги, мной вообще ничего не движет, просто лежу, ем, пью, в туалет хожу, и все...
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    и вы как-то сильно присоединяетесь к ее мнению.
    она не выговаривает, а вы за нее додумываете, значит.
    и это - не ее мнение, выходит.
    а ваша фантазия про ее мнение.
    "Не верь словам ни своим ни чужим, верь только делам и своим и чужим. (Л.Н. Толстой)". Да, говорит она конечно мне всегда, что я со всем справляюсь, но дела часто говорят о другом. Поэтому и додумываю. Вот как в том случае, зачем нам ради денег надо пахать вдвоем на одной работе, причем все понимают, что это за какие-то сущие копейки, не ужели мы так в них нуждаемся?
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    если не отходить от контекста беседы:
    ...то где вы границу проведете? то есть в моем рисунке какой вариант больше подходит к ситуации, о которой мы говорим?
    Если о том случае, что помочь ей на работе с её делами, то это скорее та диаграмма, где круги моих и ее желаний далеко друг от друга, т.е. верхний рисунок. Но я правда, до сих пор не понял, в чем именно смысл этого. Да тут желания различаются, поэтому, я сразу в первом же ответе и ответил не особо соглашаясь с этим. Но у нас же и куча совместных желаний.
    В случае с её работой - мне вообще не особо нравится её трудоголизм, т.к. он не дает нам ощутимого "профита", я понимаю, если бы она пыталась чего-то добиться в карьере, или заработке, а то она всегда говорит, что ей не хочется куда-то подниматься, и особо зарабатывать. Зачем тогда стараться все сделать на 1000% от и до, она и так на любой работе становится всегда лучше всех, т.к. сама по себе очень способная. Т.е. моральное чувство, что она лучше всех и так у неё есть, и без переработок всей работы за всех подряд.

  28. #148
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Доббик Посмотреть сообщение
    может и поддержать, ну так, с недовольством, что все-таки тратить деньги на что-то непонятное.
    ваше саморазвитие правда не важно ей? или же жене обидно, что вы от нее отдаляетесь в своё хобби?
    видимо убегаю, то в телевизор, то в музыку, то еще куда. То в депрессию?
    да, в нее.

    наверное потому, что я действительно ни с чем не справляюсь, вот как сейчас, который день ничего не делаю. Дочу отведу в садик и все, спать или телик глазеть.
    а какие еще дела не сделаны?

    Тревога снятая нейролептиком была единственной движущей силой, вот как прошлый период дома, я хоть заставил себя решить вопрос с перекрытием крыши гаража, т.к. там уже дождями все затопило, и я от этих мыслей, что там все утонет, уже и спать спокойно не мог. А сейчас без тревоги, мной вообще ничего не движет, просто лежу, ем, пью, в туалет хожу, и все...
    так и отдыхайте себе на здоровье.
    Тревога - она как одушевленное существо, так описываете вы ее. движущая вас Сила. без Нее ничто вами не движет, не стремит вас быть выше, дальше, сильней, круче.

    "Не верь словам ни своим ни чужим, верь только делам и своим и чужим. (Л.Н. Толстой)". Да, говорит она конечно мне всегда, что я со всем справляюсь, но дела часто говорят о другом. Поэтому и додумываю. Вот как в том случае, зачем нам ради денег надо пахать вдвоем на одной работе, причем все понимают, что это за какие-то сущие копейки, не ужели мы так в них нуждаемся?
    похоже, вы сильно драматизируете, Доббик.
    придаете ее словам много смысла, которого там нет.
    она предложила, вы отказались, и все в шоколаде казалось бы. но нет, вы себя истязаете.
    а так, у жены есть ценность - пахать либо на даче, либо на работе, причем так, качественно, вусмерть, за копейки. семейный сценарий, однако.
    она вас приглашает туда, в свой сценарий, потому что ей там понятно, весело и целеустремленно.
    а дома с вами кисло. а на работе было бы наоборот.

    Если о том случае, что помочь ей на работе с её делами, то это скорее та диаграмма, где круги моих и ее желаний далеко друг от друга, т.е. верхний рисунок. Но я правда, до сих пор не понял, в чем именно смысл этого. Да тут желания различаются, поэтому, я сразу в первом же ответе и ответил не особо соглашаясь с этим. Но у нас же и куча совместных желаний.
    В случае с её работой - мне вообще не особо нравится её трудоголизм, т.к. он не дает нам ощутимого "профита", я понимаю, если бы она пыталась чего-то добиться в карьере, или заработке, а то она всегда говорит, что ей не хочется куда-то подниматься, и особо зарабатывать. Зачем тогда стараться все сделать на 1000% от и до, она и так на любой работе становится всегда лучше всех, т.к. сама по себе очень способная. Т.е. моральное чувство, что она лучше всех и так у неё есть, и без переработок всей работы за всех подряд.
    такое впечатление, что у вас больше разногласий и взаимных недовольств, чем кажется.

    Но я правда, до сих пор не понял, в чем именно смысл этого.
    вы же спрашивали меня про границы. вот я вам и нарисовала что это такое на примере желаний.
    старалась, между прочим.)
    Последний раз редактировалось Азбука; 07.11.2019 в 21:29.

  29. #149
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ваше саморазвитие правда не важно ей? или же жене обидно, что вы от нее отдаляетесь в своё хобби?
    думаю, ей обидно, что я для своих увлечений что-то покупаю, а она ничего не покупает. Даже с подарочных денег, на дни рождения она обычно ничего себе не берёт. А по мне так всегда есть что взять, всегда найдётся что-то интересное. Она на себя всегда жалеет деньги, и мне соответственно тоже стыдно на себя тратить.
    да, в нее.
    а какие еще дела не сделаны?
    да много чего не сделано, дома дел куча с мелкими ремонтами, и с крупными тоже. У нас прошлую зиму капитально отремонтированы в квартире одна большая комната, кухня, туалет с ванной, и часть коридора. Остаётся ещё часть коридора, и одна комната. Для меня эти ремонты отнимают 200% сил и физических и психических. В эту зиму надо бы доделывать, только где сил на это найти.
    так и отдыхайте себе на здоровье.
    Тревога - она как одушевленное существо, так описываете вы ее. движущая вас Сила. без Нее ничто вами не движет, не стремит вас быть выше, дальше, сильней, круче.
    так вот вся куча дел и не даёт права отдыхать. Ну без тревоги просто я сейчас себя совсем недвижимостью чувствую
    похоже, вы сильно драматизируете, Доббик.
    придаете ее словам много смысла, которого там нет.
    она предложила, вы отказались, и все в шоколаде казалось бы. но нет, вы себя истязаете.
    а так, у жены есть ценность - пахать либо на даче, либо на работе, причем так, качественно, вусмерть, за копейки. семейный сценарий, однако.
    она вас приглашает туда, в свой сценарий, потому что ей там понятно, весело и целеустремленно.
    а дома с вами кисло. а на работе было бы наоборот.
    может быть
    такое впечатление, что у вас больше разногласий и взаимных недовольств, чем кажется.
    тоже может быть. У моей жены, как и вообще в её семье не принято что-то в глаза говорить, они предпочитают терпеть и молчать

  30. #150
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Доббик Посмотреть сообщение
    думаю, ей обидно, что я для своих увлечений что-то покупаю, а она ничего не покупает. Даже с подарочных денег, на дни рождения она обычно ничего себе не берёт. А по мне так всегда есть что взять, всегда найдётся что-то интересное. Она на себя всегда жалеет деньги, и мне соответственно тоже стыдно на себя тратить.
    ее семейный сценарий предполагает выживать при скудных ресурсах, терпя лишения, и для нее хорошо, когда для себя ни-ни. а ваш наоборот:
    когда он был трезв, было видно, что не наплевать, что он нас любит, он все делал, и дом сам нам построил, и кучу хозяйственных построек, и лично мне много чего делал, и турник, и бассейн, и велосипед не один был, и компьютер единственный на две деревни, и учил много чему.
    то есть в вашей системе координат есть место для вложения в самосовершенствование, а в ее системе коодинат - "все для фронта, все для победы". а это значит, не до баловства, война же.
    попробуйте посмотреть на это как бы со стороны.
    у каждого из вас - свои ценности, взятые из родительских семей.
    и жена вас, скорее всего, не стыдит в трате денег на себя, а пугается остаться без средств выживания. послевоенный такой синдром голодного детства ее предков.

    да много чего не сделано, дома дел куча с мелкими ремонтами, и с крупными тоже. У нас прошлую зиму капитально отремонтированы в квартире одна большая комната, кухня, туалет с ванной, и часть коридора. Остаётся ещё часть коридора, и одна комната. Для меня эти ремонты отнимают 200% сил и физических и психических. В эту зиму надо бы доделывать, только где сил на это найти.
    так вот вся куча дел и не даёт права отдыхать. Ну без тревоги просто я сейчас себя совсем недвижимостью чувствую
    дайте себе очухаться, Доббик, подождите пока накопится эффект лекарств, а там уж и со всей этой бытовухой разберётесь.
    так вот вся куча дел и не даёт права отдыхать
    вся Куча Дел. опять какое-то одушевленное существо, управляющее вашей жизнью, лишающее вас прав.
    Тревога - она как одушевленное существо, так описываете вы ее. движущая вас Сила. без Нее ничто вами не движет, не стремит вас быть выше, дальше, сильней, круче.
    Тревога, Куча Дел...
    заметьте, что обе они - дамы. и Тревога и Куча.
    во всяком случае, женского рода особы. важные такие тётки, авторитетные.
    как думаете, почему я обращаю ваше внимание на это?)

    может быть
    тоже может быть. У моей жены, как и вообще в её семье не принято что-то в глаза говорить, они предпочитают терпеть и молчать
    а у вас и у членов вашей семьи как?
    плачущую страшными вечерами маму помню.
    Последний раз редактировалось Азбука; 08.11.2019 в 12:45.

Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Плутаю уже несколько лет, и ничего не могу поделать...
    от stas199 в разделе Психология Личности
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 12.09.2016, 11:27
  2. глубокая депрессия вот уже несколько лет
    от evaskill в разделе Психология Личности
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.01.2014, 23:57
  3. Никак не могу забыть,разлюбить парня.Уже 7 лет.
    от Juya в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 25.08.2013, 12:43
  4. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 12.02.2013, 23:14
  5. Ответов: 89
    Последнее сообщение: 24.03.2012, 07:37
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - инет-кабинет Джубал, архив консультаций психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search