Показано с 1 по 9 из 9
Тема:

Как научиться доверять себе?.. и отпустить прошлое?

  1. #1

    Question Как научиться доверять себе?.. и отпустить прошлое?

    Здравствуйте. Мне 19 лет. Последние годы моё настроение постоянно скачет от депрессивного (хочется сбежать, плакать, забыться и т.д.) до жизнерадостного и целеустремлённого (готова горы сворачивать). Раньше я была готова скинуть это на подростковый возраст + ПМС, однако сейчас я думаю, что это лишь усложняет мои "симптомы", но никак не является их причиной.

    Особенно больше всего стресса мне приносят отношения с людьми. У меня нет друзей. У меня есть 1 подруга, которая живёт заграницей (вернее я около 4 лет назад уехала заграницу). Но и то, я лишь недавно с уверенностью смогла сказать, что она моя подруга. То есть, я около 4 лет сомневалась, могу ли я назвать её подругой. И так вообще со всеми людьми. Я постоянно думаю и сомневаюсь: "А могу ли я назвать этого человека другом?", "Это ли дружба?". Слишком много думаю, так сказать.

    Также я довольно стеснительная, так что долгое время я думала, что это является причиной того, что я боюсь заговорить первой, подойти и познакомиться, высказать своё мнение и т.п. Плюс ко всему когда я только переехала жить заграницу, я и языка-то не знала, так что думала, что это просто языковой барьер. Но сейчас я довольно неплохо говорю на местном языке, но почти ничего не изменилось... Да и на родине тоже самое было. Но на днях я подумала, и меня словно озарило: пожалуй, причина всех моих страданий скрывается в том, что я просто не доверяю самой себе. А человек, который не доверяет сам себе, доверять другим уж точно не сможет.

    Я завишу от мнения других людей. Также, даже когда я сделаю выбор, я сразу же начинаю сомневаться в своём выборе и думать "И всё-таки нужно было выбрать другое... А хотя и это неплохо... Или всё же..". Соответственно делать выбор даже между 2 вещей для меня является нереальными пытками. Вечно перепроверяю всё по несколько раз. В отношениях с людьми, из-за своей же неуверенности я когда-то вбила себе в голову, что "всё равно люди уходят и нет смысла с ними сближаться". Может это и так, но из-за такого мышления я вообще НИ С КЕМ не могу сблизиться. я просто разучилась. Ещё ощущение, словно я вечно борюсь с собой.

    Думаю, эта проблема как-то связана с моим прошлым и его событиями. И есть события из прошлого, и даже ситуации из настоящего, вспоминая и думая о которых у меня каждый раз чуть ли не моментально накатываются слёзы на глаза.

    Кстати, такие эмоциональные скачки действительно появились у меня со временем только после переезда заграницу, но дело даже не в этом... Просто заграницей я начала действовать, пытаться что-то изменить. Ведь до этого на родине я просто "спала", неосознанно, но пряталась в своём мирке.

    Причины-то я более или менее поняла,но вот что делать дальше не знаю. Думаю, чем думать самой, будет проще что-то понять если обсудить это с кем-то.

  2. #2
    Доброй ночи)
    Мне кажется, это все наши «загоны»
    Мы с тобой ровесницы, и я сама себя часто ловлю на мысли, что мое настроение меняется каждую секунду!
    Что касается доверия а людям - в каком-то смысле это правильно, не доверять на все 100.
    Ведь никогда не знаешь, кем человек может оказаться на самом деле) Но ты должна научиться в первую очередь себя принимать, в себе быть уверена и не бояться, что тебя предадут, обманут, или ты пожалеешь о том, что доверилась
    А что с твоим прошлым ? Почему оно влияет на твоё состояние сейчас ? Расскажи, будем разбираться))

  3. #3
    Я тоже считаю, что не доверять незнакомым людям и быть осторожным даже со знакомыми это правильно. Однако до тех пор, если это не мешает даже самому обычному общению с людьми и заводить знакомства.

    Если подумать, то в моём прошлом вроде как и нет ничего необычного.
    Скажу, что всё моё осознанное детство я была под опекой бабушки, а с родителями я общалась только через соц. сети, скайп. В добавок к этому, весь этот период, я не могу сказать, что чувствовала по ним тоску, ибо мои воспоминания начинаются уже когда их не было рядом и особой привязанности у меня к ним не было.
    Теперь, если говорить о болезненных ситуациях...
    Когда я переходила в 5 класс, меня перевели в другую школу (без моего ведома). Не знаю почему, но у меня и не было сильного желания продолжать общаться с друзьями из старой школы. Даже с моей "лучшей подругой", как я считала.
    Говоря о новой школе, я так и не смогла влиться в коллектив. Ну, знаете, как обычно класс делится на "крутых" и "лузеров". Вот я была из второй группы. Я и ещё пару девочек. Ну, с одной из них мы сдружились, стали лучшими подругами. Однако в 7-8 классе, она меня взяла и оставила. У той другой девочки появились серьезные проблемы со здоровьем, и моя лучшая подруга решила помогать ей и ради этого забила на меня. Я конечно всё понимаю, но оставлять меня одну тоже как-то неправильно. Тогда это было шоком для меня и не смотря на то, что через некоторое время мы всё-таки смогли помириться, мне кажется я всё равно не смогла её простить. В добавок ко всему, это трудно объяснить, но когда она меня предала, у меня словно щелчок в голове произошел и мир для меня стал другим. Я просто перестала понимать что такое "друг" и как общаться с людьми. В каком-то смысле даже перестала верить в дружбу и её существование.

    Также я довольно часто боюсь сближаться с людьми, по причине того, что боюсь сделать им больно. То есть сама себе не доверяю. "А что если он/она подумает, что я хочу сблизиться с ним/ней только для того чтобы..? А что если так и есть?..." - подобные подозрения к себе частенько меня посещают.
    В детстве я не очень хорошо обращалась с животными... Особенно за один случай очень стыдно и сейчас. Конечно, бывали случаи, когда у меня и в мыслях не было причинять боль, но по своей детской неопытности так уж получалось... Также, после переезда заграницу (после окончания 9 класса) я "отшила" ту самую подругу, которая меня ранее предала. При чем я грубо её отшила. Много всякого наговорила. Да и когда мы ещё дружили я не очень-то и хорошо с ней обращалась, могла матом ответить и часто подстрекала. Сейчас конечно жалею обо всём этом.

    На данный момент, я учусь в 12 классе (3 год ст. школы) заграницей, и даже за 3 года я не смогла найти друзей. Я сама всегда себя отталкивала, мол "я здесь лишняя". Примерно год назад я решила поменять свой способ мышления, и теперь я действительно перестала чувствовать себя чужой. Однако, всё же какие-то страхи так и не дают мне сблизиться и открыться людям. Я не говорю о всех, но даже так не могу, вообще никому. Просто страшно. Боюсь, что если что-то пойдёт не так и я снова останусь одна, то не перенесу. (боюсь даже представить что будет когда я влюблюсь)

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Yona Посмотреть сообщение
    Я тоже считаю, что не доверять незнакомым людям и быть осторожным даже со знакомыми это правильно. Однако до тех пор, если это не мешает даже самому обычному общению с людьми и заводить знакомства.

    Если подумать, то в моём прошлом вроде как и нет ничего необычного.
    Скажу, что всё моё осознанное детство я была под опекой бабушки, а с родителями я общалась только через соц. сети, скайп. В добавок к этому, весь этот период, я не могу сказать, что чувствовала по ним тоску, ибо мои воспоминания начинаются уже когда их не было рядом и особой привязанности у меня к ним не было.
    т.е. вас уже однажды предали? после этого - как доверять кому бы то ни было?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    т.е. вас уже однажды предали? после этого - как доверять кому бы то ни было?
    Вот и я хочу это понять. Вроде и понимаю, что не все люди такие, но где взять эту уверенность (смелость), чтобы делать новые и новые попытки? Вернее даже, как побороть этот страх? Вот что я хочу особенно понять.

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Yona Посмотреть сообщение
    Вот и я хочу это понять. Вроде и понимаю, что не все люди такие, но где взять эту уверенность (смелость), чтобы делать новые и новые попытки? Вернее даже, как побороть этот страх? Вот что я хочу особенно понять.
    проработать с психологом вашу детскую психотравму

  7. #7
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    проработать с психологом вашу детскую психотравму
    На данный момент у меня нет такой возможности. Поэтому я хочу разобраться со всем сама. Вернее, своими способами.

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Yona Посмотреть сообщение
    На данный момент у меня нет такой возможности. Поэтому я хочу разобраться со всем сама. Вернее, своими способами.
    сама вы только вгоните себе в еще более худшее состояние.

  9. #9
    Вы сама не разберетесь со своими страхами, это очевидно, т.к. нужна последовательность причин. В Вашем случае эти причины вытекают одна из другой. Первая травма это детство без родителей (первое предательство в Вашей жизни), поэтому Вы чувствуете себя чужой везде и не можете доверять людям. История с подругой это лишь продолжение. Надо налаживать контакт со своим "Я", с принятием себя как личности. Но причина во всем из детства. Не разберетесь с ней, сложно будет построить гармоничные здоровые отношения. Страхи, что Вас предадут, бросят, не нужности, и т.д. будут разлагать изнутри.

Похожие темы

  1. Отпустить прошлое- жить в гармонии с собой и быть Мамой
    от Александрия в разделе инет-кабинет "Дара"
    Ответов: 209
    Последнее сообщение: 27.03.2013, 16:15
  2. Отпустить прошлое (потеря доверия, ревность
    от clairclair в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.10.2012, 22:06
  3. Незнаю как отпустить прошлое...
    от Alina Real в разделе Психология Личности
    Ответов: 124
    Последнее сообщение: 10.05.2012, 14:56
  4. Как научиться доверять и нужно ли это?
    от Silky в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 29.08.2011, 16:03
  5. Как научиться доверять мужчинам?
    от Уля в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 23.08.2011, 17:05
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь молодым семьям | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search