Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 176
Тема:

Не могу уже несколько лет понять что не так со мной

  1. #31
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Доббик Посмотреть сообщение
    нет, первый раз такое. Я обычно мучаюсь тем, что мой организм очень вяло реагирует на инфекцию, т.е. у меня может быть вся носоглотка воспалена, горло красное, появляться кашель и все такое прочее вплоть до пневмонии, но температура при этом 37-37,5. И соответственно не происходит борьбы организма с инфекцией. А тут без остальных симптомов раз и 38, я даже и удивился, ожидал, что на следующий день остальные симптомы появятся, а они наоборот все исчезли, видимо на этот раз организм "выжег" инфекцию успешно. Вот задумываюсь, не является ли адекватная и быстрая реакция организма в этот раз причиной того, что я как раз курсом тералиджен пропиваю и у организма соответственно есть желание и силы бороться с инфекцией... Хотя это мысли конечно просто.
    если бы это было так, то наверное простудные заболевания лечили бы нейролептиками, а не противовоспалительными препаратами.)

    да понятно дело, конечно. Я вот ей то же, говорю, а вот у тебя потом бывает такое чувство, что все что ты делаешь, ни к чему не применить, и вообще бессмысленная трата времени? Она говорит, нет, у меня ж обычно это дела все такие, рабочие, непосредственно нужные, а у тебя все какие-то космические технологии, которые кроме как в науке больше нигде и не применишь. Вот на этом и сошлись, что я просто увлекаюсь какими-то слишком сложными вещами, которыми в моей реальной жизни мне негде воспользоваться, к сожалению.
    а что за космические технологии и слишком сложные вещи? что вы делаете-то?

  2. #32
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    если бы это было так, то наверное простудные заболевания лечили бы нейролептиками, а не противовоспалительными препаратами.)
    логично)
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а что за космические технологии и слишком сложные вещи? что вы делаете-то?
    ну к примеру, в прошлом году мне попалась под руку LabVIEW, это такой программный продукт от National Instruments, который позволяет объединить в одну вычислительно-измерительную систему все приборы, которые имеются в чьей-то лаборатории и создать такой, огромный измерительно-испытательный комплекс. Т.е. есть у меня осциллограф и генератор произвольных сигналов - отличные приборы для электронщика, они сами по себе очень много дают возможностей. Но если их подключить к одному компьютеру на котором есть LabVIEW, то все это вместе превращается в стенд, на котором можно автоматизировать любые измерения в электронике. Просто получается, такая реальная и в то же время виртуальная лаборатория, в которой все приборы работают под контролем одной системы, и все данные с них сливаются в один компьютер, на котором, при помощи той же LabVIEW можно их математически обрабатывать всеми мыслимыми и немыслимыми методами. Соответственно просто подавая один сигнал с генератора в схему, я вижу на осциллографе отклик, но имея автоматическую систему под контролем LabVIEW я имею возможность подавать не один сигнал, а задавать целые спектры входных воздействий и получать с осциллографа тот же спектр ответных откликов, с немыслимой для ручной работы скоростью и эффективностью. Можно даже сразу на основе автоматического анализа ответа корректировать снова задающие сигналы, и получать сразу новые отклики. Это неимоверно интересно и круто для тех, кто понимает, конечно. Я с этим прозанимался что-то около 3 или 4 месяцев, изучил от и до, как работать со всеми имеющимися у меня приборами, попробовал то, другое, все работает, все красиво, но... мне реально негде это применять... в моей инженерной практике такого совсем нет, у меня в работе все неисправности сводятся к тому, что "есть контакт там где он не нужен, или нет контакта, там где он нужен". А в науку идти... ну вы знаете как у нас в стране наука живет... Я думал об этом, и даже пытался немного, нет, это не мое, я сам себя съем за то, что я работаю по интересам, а семья от моих "интересов" на хлеб деньги экономит.

    Вот как раз, когда я с LabVIEW разбирался, описывал те возможности и результаты полученные мной, супруге, она удивлялась, говорит, "ты выглядишь как нарик на конопляном поле" в шутку конечно, но в каждой шутке, как говорится, есть доля... Оно и правда, такие вещи меня прям в восторг приводят, когда понимаешь как это работает, осознаешь возможности. Но позже приходит осознание, что это нигде не применяется в нашей реальной жизни, и все, восторг сменяется депрессией.

    Так если повспоминать, то и в детстве у меня что-то похожее было, я в деревенской школе учился, и один на два поселка имел персональный компьютер (все благодаря отцу), может помните тогда были первые советские Корветы 8-битные. Я его вообще от и до знал еще далеко до старших классов. И схемотехнику, и программирование. И всякие вот такие сложные штуки меня в восторг приводили еще тогда, т.к. это ж так классно разбираться в чем-то сложном. Но как и тогда, и как сейчас, это негде было применять. Да я мог для себя что-то сделать, и делал. Писал всякие программки, делал к нему всякие электронные устройства. Но об этом мне даже поговорить на равных не с кем было. Все друзья были гораздо проще, им бы тока на рыбалку смыться, да купаться на речку. Ну я тож конечно не брезговал этим)))

    Недавно увлекался построением схемотехники в ПЛИС - очень интересное и творческое дело. Это совсем не программирование, это как создать свою схему внутри микросхемы. Т.е. можно создать внутри свой микропроцессор, или несколько микропроцессоров, именно своих, как захочешь, так и сконфигурируешь их. Посоздавал там несколько интересных мне вещей, попробовал потоком данные пообрабатывать, да, круто, интересно (особо если это с той же LabVIEW завязать - шииик!)... но применить негде........

  3. #33
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    И всякие вот такие сложные штуки меня в восторг приводили еще тогда, т.к. это ж так классно разбираться в чем-то сложном. Но как и тогда, и как сейчас, это негде было применять. Да я мог для себя что-то сделать, и делал. Писал всякие программки, делал к нему всякие электронные устройства. Но об этом мне даже поговорить на равных не с кем было. Все друзья были гораздо проще, им бы тока на рыбалку смыться, да купаться на речку. Ну я тож конечно не брезговал этим)))

    Недавно увлекался построением схемотехники в ПЛИС - очень интересное и творческое дело. Это совсем не программирование, это как создать свою схему внутри микросхемы. Т.е. можно создать внутри свой микропроцессор, или несколько микропроцессоров, именно своих, как захочешь, так и сконфигурируешь их. Посоздавал там несколько интересных мне вещей, попробовал потоком данные пообрабатывать, да, круто, интересно (особо если это с той же LabVIEW завязать - шииик!)... но применить негде........
    микромир...
    домик для Доббика.

    --- Добавлено ---

    создать такой, огромный измерительно-испытательный комплекс.
    создать какой-то такой большой мир (дом) Доббика.

  4. #34
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    микромир...
    домик для Доббика.
    создать какой-то такой большой мир (дом) Доббика.
    да, можно сказать для меня это такой целый мир, в котором мне уютно и интересно жить)

  5. #35
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Доббик Посмотреть сообщение
    да, можно сказать для меня это такой целый мир, в котором мне уютно и интересно жить)
    и не тревожно, в отличие от того мира, который вы делите с другими людьми, вас окружающими в повседневности, жителями иной реальности, более опасной как бы.

  6. #36
    да, там вполне все предсказуемо и подконтрольно, и когда я "там" мне спокойно)
    Прям вот так остро сейчас вспомнилось, как я по первости работал электронщиком, еще сразу после студенчества, и было такое ощущение, что когда я на работе, мне прям весь мир улыбается. А когда домой вернешься - все наоборот, т.к. я тогда был в первом неудачном браке, а жена была ужасно ревнивой и почти каждый вечер у нас проходил в скандале, что я где-то на кого-то косо глянул, хотя я смотрел реально только на обнаженные микросхемы))))))

  7. #37
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    давно развелись-то?

  8. #38
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    давно развелись-то?
    больше 10 лет как. Для меня тот брак стрессом конечно немалым был. Она с самого начала ловко мной манипулировала, а потом просто вот взяла во власть и давай издеваться в полную силу. Ревность была просто неимоверной, ко всему живому. Ежедневные скандалы выматывали до ужаса, я тогда при росте 190 см весил 73 кг от такой жизни, и не раз сидел где-нить на крыше высотки с мыслями все это закончить... Но вроде как сознательно я уже это пережил. За подсознание конечно ничего не скажу, что там в нем осталось, кто знает.
    По первости в нынешнем браке я тож иногда проецировал на супругу свои старые представления об отношениях ко мне, но это уже вроде все прошло. Мы вместе разобрались, где было реальное отношение ко мне, а где мои проекции старых отношений.
    Последний раз редактировалось Доббик; 14.10.2019 в 22:47.

  9. #39
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    долго были (терпели) в браке и как всё же решили развестись?

  10. #40
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    долго были (терпели) в браке и как всё же решили развестись?
    чуть больше года однако в общей сложности прожили вместе. Первый раз я от неё ушёл, жил с родителями, потом через какое-то время остыл, решил вернуться. Но это ничего не изменило в отношениях на долго, опять продолжились бесконечные скандалы и истерики. И я просто решил, что с меня хватит, и после очередного скандала ушёл, и больше не возвращался, даже вещи никакие не забирал по сути. Просто не мог больше её видеть и слышать. Это были какие-то патологичные отношения, она во всем видела, что я ей изменяю, хотя я реально вообще никаких не то чтобы отношений, даже разговоров не имел никаких с противоположным полом. А для неё было нормой флиртовать с кем попало, особенно на каких-то вечеринках, она вполне могла у кого-то на коленочках потереться, потанцевать эротичненько. Или домой с каким-нибудь провожающим прийти откуда-нибудь с посиделки. Вспоминать даже противно... Я после студенчества без особого разбора на неё запал, обычные гормоны, без особых мыслей. А потом вот оказалось, что она вот такой вот "подарок".

  11. #41
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Доббик Посмотреть сообщение
    чуть больше года однако в общей сложности прожили вместе. Первый раз я от неё ушёл, жил с родителями, потом через какое-то время остыл, решил вернуться. Но это ничего не изменило в отношениях на долго, опять продолжились бесконечные скандалы и истерики. И я просто решил, что с меня хватит, и после очередного скандала ушёл, и больше не возвращался, даже вещи никакие не забирал по сути. Просто не мог больше её видеть и слышать. Это были какие-то патологичные отношения, она во всем видела, что я ей изменяю, хотя я реально вообще никаких не то чтобы отношений, даже разговоров не имел никаких с противоположным полом. А для неё было нормой флиртовать с кем попало, особенно на каких-то вечеринках, она вполне могла у кого-то на коленочках потереться, потанцевать эротичненько. Или домой с каким-нибудь провожающим прийти откуда-нибудь с посиделки. Вспоминать даже противно... Я после студенчества без особого разбора на неё запал, обычные гормоны, без особых мыслей. А потом вот оказалось, что она вот такой вот "подарок".
    а через сколько времени женились второй раз?

  12. #42
    Почти сразу после расставания, наверное где-то через месяц, у меня были такие, довольно легкие отношения с другой девушкой, насколько я теперь понимаю, просто в качестве протеста к предыдущим - я просто хотел всем (и себе в том числе) показать, что я окончательно оборвал те отношения. Мы где-то с полгода прожили на съемной квартире, она тоже ушла от бывшего, и ситуация была схожая с моей. Но отношения не сложились особо, каких-то крепких чувств не было, и мы вполне мирно расстались. Потом еще какое-то время немного общались перепиской, анализируя почему у нас ничего не получилось. Это был такой, мирный и спокойный жизненный опыт.
    К тому времени (возраст 23-24 года) у меня было уже осознание, что если я в то время не укреплюсь в семейных отношениях с кем-то, то к возрасту это будет гораздо сложнее. И я особо не тянув время, зарегистрировался на сайте знакомств, и просто общался с разными девушками поглядывая, какой "контингент" там вообще обитает. Цель была вполне конкретная - найти спутницу жизни, ни на пару месяцев, а на оставшуюся жизнь. Пообщался по переписке и лично с несколькими девушками, вполне трезво оценил варианты.
    И вот получается где-то через год, или чуть меньше от разрыва первых серьезных отношений, я сошелся со своей второй женой, с которой уже 10 лет живем мирно и спокойно. Познакомились через интернет, сошлись довольно быстро, по сути, я нашел того кого и искал изначально, и у нее та же фигня) только я прошел долгий путь проб и ошибок, а ей удалось это с первой попытки)

  13. #43
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Я после студенчества без особого разбора на неё запал, обычные гормоны, без особых мыслей. А потом вот оказалось, что она вот такой вот "подарок".
    К тому времени (возраст 23-24 года) у меня было уже осознание, что если я в то время не укреплюсь в семейных отношениях с кем-то, то к возрасту это будет гораздо сложнее. И я особо не тянув время, зарегистрировался на сайте знакомств, и просто общался с разными девушками поглядывая, какой "контингент" там вообще обитает.
    запали без разбора на девушку и женились, "укрепились" в семейных отношениях, когда,казалось бы, гулять, встречаться, выбирать себе подходящую пару из множества других кандидаток. а вы сразу в брак.
    и откуда-то тревожные идеи, что если "если я в то время не укреплюсь в семейных отношениях с кем-то, то к возрасту это будет гораздо сложнее."
    почему сложнее?
    Цель была вполне конкретная - найти спутницу жизни, ни на пару месяцев, а на оставшуюся жизнь.
    вроде здравая мысль, но как-то трагично-драматично звучит.
    а без спутницы - что такое ваша жизнь? так если... порассуждать.

  14. #44
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    запали без разбора на девушку и женились, "укрепились" в семейных отношениях, когда,казалось бы, гулять, встречаться, выбирать себе подходящую пару из множества других кандидаток. а вы сразу в брак.
    да вот было тогда у меня какое-то понятие такое. Мне мама всегда как-то с детства внушала, что без семьи никак, одному не выжить нормально. Может это повлияло, может что другое. С тем первым браком все было как-то "каверкано" что-ли. По студенчеству я был "серой мышкой", где-то выше однако писал, довольно бедно жили, я на бюджетном учился (а фактически все девушки платницы, из небедных семей), ни одежды нормальной, ничего, даже тетрадки с ручками покупал самые дешевые, а то и вообще из еще школьных запасов чем-то пользовался, еще советского происхождения. Ходил в универ в реальной такой "телогрейке". У меня товарищ откровенный был в группе, он все говорил, ты, говорит, будто только вот с загона скота вышел после уборки, лопату поставил, и в универ потопал. Соответственно вниманием сверстниц я совсем не был избалован, и вот под последний курс мне и попалась она, хоть и старше, но внимание на меня обратила, и я "растаял". Думаю тут все просто на самом деле. Ей нужен был законный муж, т.к. надо ж было кому-то ремонты в квартирке делать, да и вообще зарабатывать. А я к тому времени уже работал в смену, хоть и учился еще на дневном. Уже начинал что-то сам маленько зарабатывать, становился, сам того не замечая, привлекательным для противоположного пола.
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    и откуда-то тревожные идеи, что если "если я в то время не укреплюсь в семейных отношениях с кем-то, то к возрасту это будет гораздо сложнее." почему сложнее? вроде здравая мысль, но как-то трагично-драматично звучит.
    а без спутницы - что такое ваша жизнь? так если... порассуждать.
    ну трагично, потому, что у меня к тому времени был сильно отрицательный опыт первого брака, и хоть и не сильный, но тоже отрицательный опыт с той девушкой, с которой недолго пожили. И я думал, что если я еще пару раз так неудачно ошибусь, то уже и желание пропадет с кем-то общаться, да и время уходило. Все окружающие, знакомые, уже основной своей массой со студенческих времен сформировали парочки, и многие уже детей нянчили, а я все еще плутал в поисках. Не скажу, что это было главное, больше наверное беспокоило то, что у меня нет близкого человека. Не с кем вместе смеяться или плакать там) Хотелось какого-то своего очага, уголка, с первым браком я очень краюшком, но все равно ощутил, что значит иметь близкого человека, хотеть вернуться домой, и верить что тебя там любят и ждут. Что ты кому то нужен, не только себе. Ну и соответственно жизнь без спутницы для меня, это не иметь этого очага, жить как-то бессмысленно, т.к. ради одного себя, я вроде и не умею жить. Хоть и не жалею для себя ничего, но как-то не знаю, как жить, ни о ком не заботясь кроме себя? Если представить, что я вдруг сейчас почему-то остался один, то какая-то пустота вокруг, зачем жить - не ясно.

  15. #45
    Листая темы форума, я нашел кому-то совет почитать книжку Дженет Дж. Войтиц "Взрослые дети алкоголиков: семья, работа, отношения", и хоть я и не могу сказать, что отец был классическим алкоголиком в моем детстве, но все-таки решил почитать, что там такого об этом всем пишут.
    Первая же глава удивила тем, что явно что-то в этом есть про меня. Вот например раздел "Жизнь дома" - автор пишет, что для алкогольных семей характерно хроническое скрытое напряжение и беспокойство. И предлагают вспомнить, что я чувствовал, когда маленьким заходил домой? И вот один из первых предложеных там вариантов как раз мой. Возвращаясь домой со школы, что в младших, что в старших классах я всегда конечно же надеялся и хотел, чтоб там все было хорошо, но превалирующим было чувство неопределенности: "что ждет меня там сегодня? спокойный семейный вечер, или скандал и рыдающая мать и жующий слова отец?". Когда я заходил домой, я хорошо помню, что по первым же секундам было видно настроение мамы, или по одному виду отца было видно, трезв он сегодня или уже нет. И соответственно этим определялся наш сегодняшний вечер. Еще, когда я был дома днем, помню то чувство тревоги, с которым мама поглядывала в окошко ожидая отца, какой же он сегодня прийдет, "живой" или уже не совсем?. Если он сильно задерживался, то она просто сидела у окна и смотрела постоянно, когда же он появится, и какой. Ведь сотиков тогда еще не придумали, поэтому позвонить было не куда. У нас, кстати, даже домашнего телефона не было. Со мной, по сути, вообще никаких проблем не было, я родителям вообще старался не создавать проблем, учился в основном на отлично - дома и без меня хватало проблем, зачем родителям еще и мои. Об этом как раз тоже в этой главе, что дети в основной своей массе стараются быть беспроблемными для родителей - собственно так со мной и было.

  16. #46
    хотя остальное в этой главе мало ко мне относится.

  17. #47
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Доббик Посмотреть сообщение
    да вот было тогда у меня какое-то понятие такое. Мне мама всегда как-то с детства внушала, что без семьи никак, одному не выжить нормально. Может это повлияло, может что другое.
    на что она опиралась, когда внушала вам это, как думаете?

    С тем первым браком все было как-то "каверкано" что-ли. По студенчеству я был "серой мышкой", где-то выше однако писал, довольно бедно жили, я на бюджетном учился (а фактически все девушки платницы, из небедных семей), ни одежды нормальной, ничего, даже тетрадки с ручками покупал самые дешевые, а то и вообще из еще школьных запасов чем-то пользовался, еще советского происхождения. Ходил в универ в реальной такой "телогрейке". У меня товарищ откровенный был в группе, он все говорил, ты, говорит, будто только вот с загона скота вышел после уборки, лопату поставил, и в универ потопал. Соответственно вниманием сверстниц я совсем не был избалован, и вот под последний курс мне и попалась она, хоть и старше, но внимание на меня обратила, и я "растаял". Думаю тут все просто на самом деле. Ей нужен был законный муж, т.к. надо ж было кому-то ремонты в квартирке делать, да и вообще зарабатывать. А я к тому времени уже работал в смену, хоть и учился еще на дневном. Уже начинал что-то сам маленько зарабатывать, становился, сам того не замечая, привлекательным для противоположного пола.
    то есть ей надо было кого-то использовать и она использовала вас. и вы заплатили сдачей себя ей в эксплуатацию за то, чтобы "нормально выжить" по завету мамы.


    ну трагично, потому, что у меня к тому времени был сильно отрицательный опыт первого брака, и хоть и не сильный, но тоже отрицательный опыт с той девушкой, с которой недолго пожили. И я думал, что если я еще пару раз так неудачно ошибусь, то уже и желание пропадет с кем-то общаться, да и время уходило. Все окружающие, знакомые, уже основной своей массой со студенческих времен сформировали парочки, и многие уже детей нянчили, а я все еще плутал в поисках. Не скажу, что это было главное, больше наверное беспокоило то, что у меня нет близкого человека. Не с кем вместе смеяться или плакать там) Хотелось какого-то своего очага, уголка, с первым браком я очень краюшком, но все равно ощутил, что значит иметь близкого человека, хотеть вернуться домой, и верить что тебя там любят и ждут. Что ты кому то нужен, не только себе. Ну и соответственно жизнь без спутницы для меня, это не иметь этого очага, жить как-то бессмысленно, т.к. ради одного себя, я вроде и не умею жить. Хоть и не жалею для себя ничего, но как-то не знаю, как жить, ни о ком не заботясь кроме себя? Если представить, что я вдруг сейчас почему-то остался один, то какая-то пустота вокруг, зачем жить - не ясно.
    ага, для себя как будто жить не зачем и не для чего (не для кого).
    Что ты кому то нужен, не только себе.
    да и себе вроде не особо нужен тогда.
    я родителям вообще старался не создавать проблем, учился в основном на отлично - дома и без меня хватало проблем, зачем родителям еще и мои. Об этом как раз тоже в этой главе, что дети в основной своей массе стараются быть беспроблемными для родителей - собственно так со мной и было.
    "беспроблемный" ребенок - такой, в шапке-невидимке ребенок, сузившийся до размера домика-Доббика. и тихонько там сидящий, никого не беспокоящий, со своими проблемами ни к кому не обращающийся, а то... что будет?
    хотя остальное в этой главе мало ко мне относится.
    зайдите на сайт вда, почитайте там список характеристик, присущих тем, кто вырос в алкогольной или дисфункциональной среде.
    Последний раз редактировалось Азбука; 16.10.2019 в 15:23.

  18. #48
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    на что она опиралась, когда внушала вам это, как думаете?
    наверное на собственный опыт. У нее уже было двое детей и убитый неизвестными первый муж, когда она сошлась с моим отцом. Видимо это ей и давало уверенности, что одной на этом свете не выжить.
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    то есть ей надо было кого-то использовать и она использовала вас. и вы заплатили сдачей себя ей в эксплуатацию за то, чтобы "нормально выжить" по завету мамы.
    да, думаю так и было.
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ага, для себя как будто жить не зачем и не для чего (не для кого).да и себе вроде не особо нужен тогда.
    похоже так, может это тоже мамино влияние, ведь она всегда жила ради нас, детей. Ну и ради отца наверное тоже?
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    "беспроблемный" ребенок - такой, в шапке-невидимке" ребенок, сузившийся до размера домика-Доббика. и тихонько там сидящий, никого не беспокоящий, со своими проблемами ни к кому не обращающийся, а то... что будет?
    что-то типа да, похоже на то. Что будет? Да наверное ничего не будет... С теми моими детскими проблемами, которые существовали в моем домике-Доббика мне никто помочь не мог. Т.к. в той же электронике отец хоть и разбирался, но далеко не на том уровне, в котором я находил проблемы. Он меня поддерживал конечно, что, мол, ты молодец, ты сможешь сам разобраться наверняка. И я разбирался. Ни так, так иначе, но разбирался. Журналы, книги, и вперед. Интернета не было тогда. А с психологическими проблемами я никогда ни к кому не обращался в детстве. Просто считал себя немного "двинутым". Я учился на отлично по строгим наукам, гуманитарии не уважал, но имел и по ним оценки 4-5. Так вот по той же математике, я был еще и впереди программы, мне многое было интересно, и были дома книжки университетского курса математики, которые я почитывал. И было в школе такое мнение, у преподавателей, что когда-то от нагрузки у меня должно было "крышу сдвинуть". Мож и правда сдвинуло? вот я и был таким, немного неадекватным.
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    зайдите на сайт вда, почитайте там список характеристик, присущих тем, кто вырос в алкогольной или дисфункциональной среде.
    хорошо, поищу, отпишусь

  19. #49
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    зайдите на сайт вда, почитайте там список характеристик, присущих тем, кто вырос в алкогольной или дисфункциональной среде.
    1. Мы замкнулись в себе и стали бояться людей и авторитетных лиц. (очень на меня похоже)
    2. Мы стали искателями одобрения, утратив при этом способность быть собой. (очень на меня похоже)
    3. Нас пугают разгневанные люди и любые критические замечания в наш адрес. (очень-очень моё)
    4. Мы либо стали алкоголиками, либо вступили в брак с алкоголиком, либо и то и другое, либо нашли другую зависимую личность, например трудоголика, чтобы удовлетворить нашу болезненную потребность в покинутости. (первый брак был таким примером, она была какой-то немного "ненормальной", и считал нормой с ней быть)
    5. Мы проживаем жизнь с позиции жертвы и эта слабость влечет нас в наши любовные и дружеские связи. (может быть, не до конца это понимаю, или не до конца осознаю)
    6. У нас чрезмерно развито чувство ответственности, нам проще заботиться о других, чем о себе; это позволяет нам не замечать наши собственные недостатки и пр. (чувство ответственности - это про меня, но забочусь, наверное только о тех, кто мне близок)
    7. Мы испытываем чувство вины, когда защищаем себя, а не уступаем другим. (что-то такое бывает, хотя не сказал бы, что на 100% мое)
    8. Мы стали зависимы от эмоционального возбуждения. (если правильно понял, то это мое, мне нужно что-то эмоционально возбуждающее, чтоб чувствовать себя лучше)
    9. Мы путаем любовь с жалостью и склонны «любить» людей, которых можем «жалеть» и «спасать». (явно про мой первый брак)
    10. Мы глубоко запрятали чувства из нашего травмирующего детства и утратили способность чувствовать или выражать чувства, потому что это причиняет слишком сильную боль (отрицание). (с выражением чувств у меня всегда были и остаются проблемы)
    11. Мы сурово осуждаем себя, у нас не развито чувство собственного достоинства. (похоже тоже про меня)
    12. Мы зависимые личности - мы панически боимся быть брошенными и делаем все, чтобы удержать отношения, лишь бы не испытывать болезненное чувство покинутости, доставшееся нам от жизни с нездоровыми людьми, которые никогда не были эмоционально с нами. (похоже тоже про мой первый брак, я его всеми силами старался сохранить, не смотря на то, что там и сохранять было не чего)
    13. Алкоголизм – семейная болезнь; мы стали со-алкоголиками и приняли все признаки этой болезни, даже если не употребляли спиртное. (возможно, возможно)
    14. Со-алкоголики реагируют на действия других, а не действуют активно сами. (не до конца понимаю)

  20. #50
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Доббик Посмотреть сообщение
    наверное на собственный опыт. У нее уже было двое детей и убитый неизвестными первый муж, когда она сошлась с моим отцом. Видимо это ей и давало уверенности, что одной на этом свете не выжить.
    а точнее - неуверенности. которой мама с вами и делилась.
    похоже так, может это тоже мамино влияние, ведь она всегда жила ради нас, детей. Ну и ради отца наверное тоже?
    ради детей, а дети в шапках-невидимках при этом:
    мне никто помочь не мог.
    *
    что-то типа да, похоже на то. Что будет? Да наверное ничего не будет... С теми моими детскими проблемами, которые существовали в моем домике-Доббика мне никто помочь не мог. Т.к. в той же электронике отец хоть и разбирался, но далеко не на том уровне, в котором я находил проблемы. Он меня поддерживал конечно, что, мол, ты молодец, ты сможешь сам разобраться наверняка. И я разбирался. Ни так, так иначе, но разбирался. Журналы, книги, и вперед. Интернета не было тогда. А с психологическими проблемами я никогда ни к кому не обращался в детстве. Просто считал себя немного "двинутым". Я учился на отлично по строгим наукам, гуманитарии не уважал, но имел и по ним оценки 4-5. Так вот по той же математике, я был еще и впереди программы, мне многое было интересно, и были дома книжки университетского курса математики, которые я почитывал. И было в школе такое мнение, у преподавателей, что когда-то от нагрузки у меня должно было "крышу сдвинуть". Мож и правда сдвинуло? вот я и был таким, немного неадекватным.
    хорошо, поищу, отпишусь
    крыши сдвигаются не от нагрузок на самом деле. скорее уход в интеллектуальную деятельность - это такой защитный компенсационный механизм, оберегающий от чувств, переживаний неприятных от контакта со средой.
    Мож и правда сдвинуло? вот я и был таким, немного неадекватным.
    вот это нам врач сможет прокомментировать.)
    мож и сдвинуло, но вопрос - на какую сторону.

  21. #51
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а точнее - неуверенности. которой мама с вами и делилась.
    неуверенности в собственных силах - да, наверное это так.
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ради детей, а дети в шапках-невидимках при этом: *
    ну конечно она могла мне помочь, обеспечить меня одеждой, едой, помочь чем-то. Помню мы с ней для занятий трудом в младшей школе делали сами мягкие игрушки, шили, набивали всякой ватой. Но я никогда и представить не мог обратиться к родителям с какой-то своей проблемой. Хотя может я просто не помню. Видимо я мог с какими-то обычными делами, типа папа, помоги велик отремонтировать. А такое чтоб, папа, помоги понять, почему мне плохо в толпе?! - такого точно я не мог ни у кого спросить. Сейчас, например, для меня не проблема прийти к отцу, и сказать, помоги пожалуйста, советом, как мне на гараже крышу перекрыть. Или типа, поехали, посмотришь, поможешь советом, как дома с кухонным гарнитуром справиться после ремонта кухни. Это вроде без проблем. Но мы никогда не обсуждаем особо какие-то психологические вопросы.
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    крыши сдвигаются не от нагрузок на самом деле. скорее уход в интеллектуальную деятельность - это такой защитный компенсационный механизм, оберегающий от чувств, переживаний неприятных от контакта со средой. вот это нам врач сможет прокомментировать.)
    мож и сдвинуло, но вопрос - на какую сторону.
    да, согласен, что это защитный механизм. Я с детства привычен сидеть в наушниках, и под музыку изучать что-то свое, не обращая внимание на окружающих. Отец рассказывал, что я мог в наушниках слушать сказки и играть игрушками чуть ли ни целыми днями еще лет с 2-3. Сейчас в разъездной работе, часто с новыми коллегами, мне это неплохо помогает уединиться, в тех местах, где это по идее не так и просто. Включаю музыку, которая не отвлекает от мыслей и не дает слышать окружающие разговоры, и все, я в "домике-Доббика" как Вы говорите))).

  22. #52
    Еще одно вспомнилось с детства, мы тогда жили в квартире двухкомнатной, мне 6 лет было, и по какой-то причине, я не ходил в садик, что-то около нескольких месяцев, и пока все были на работе, а старшие брат с сестрой в школе - я сидел один дома по утрам. И с того времени, помню это чувство пустой квартиры, никого нет рядом, жутко как-то было. И скучно конечно одному.

  23. #53
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    запали без разбора на девушку и женились, "укрепились" в семейных отношениях, когда,казалось бы, гулять, встречаться, выбирать себе подходящую пару из множества других кандидаток. а вы сразу в брак.
    похоже я нашел более правильный ответ, почему я схватился за эти первые отношения и очень старался их поддерживать. Вот он, на скриншоте книги:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot.jpg
Просмотров: 41
Размер:	129,6 Кб
ID:	84276

  24. #54
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Доббик Посмотреть сообщение
    неуверенности в собственных силах - да, наверное это так.

    я никогда и представить не мог обратиться к родителям с какой-то своей проблемой.

    А такое чтоб, папа, помоги понять, почему мне плохо в толпе?! - такого точно я не мог ни у кого спросить.

    мы никогда не обсуждаем особо какие-то психологические вопросы.
    увы.(
    можно представить, как они отреагировали бы на такие просьбы.
    неуверенная в своих силах мама и уходящий от реальности в запои папа.
    Цитата Сообщение от Доббик Посмотреть сообщение
    похоже я нашел более правильный ответ, почему я схватился за эти первые отношения и очень старался их поддерживать. Вот он, на скриншоте книги:
    ага.

  25. #55
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    увы.(
    можно представить, как они отреагировали бы на такие просьбы.
    неуверенная в своих силах мама и уходящий от реальности в запои папа.
    ага.
    не представляю реакцию, наверное она была бы какая-то нейтральная. Типа как уже по взрослому, я разговаривал с мамой, насчет того, что как решить бы вопрос с тем, что отец иногда пьет. У нее всегда был один ответ - родителей не выбирают. Типа просто смирись и не пытайся что-то сделать. У меня родители вообще очень консервативны, они предпочитают ничего не изменять. Как например, оба сердечники, еще когда у них с суставами было хорошо, я говорил, что многим пожилым рекомендуют для поддержания ССС больше гулять, ходить, меньше нервы друг-другу трепать. Они, да, согласны, и продолжают оба сидеть дома, в шутку ссылаясь друг на друга, что типа не могут друг друга вытащить на улицу. Я сам с детства давлением страдал, и где-то к 25 годам понял, что надо что-то с этим делать, начал практиковать длительные поездки на велосипеде, потом пробежки, и про давление через пару лет вообще уже забыл практически. Вот на собственном опыте и пробовал чем-то им помочь, но они, видимо не воспринимают меня всерьез, или че ли. Даже видя, что мне это действительно помогает, мама всегда говорила, зачем тебе это, организм напрягать, еще повредишь что-нибудь. Только вот в последние годы она просто нейтрально как-то стала к этому относиться типа "а, вы все бегаете, ну ладно...". А отец вообще никакого мнения по этому поводу обычно не высказывает.

  26. #56
    нашел еще один ответ очень-очень про себя.... Супруга у меня очень любит, чтоб я был близко с ней, чтоб на людях мы сидели обнявшись, или там даже целовались где-то на лавочке. А меня это всегда как-то пугало, и по первости я даже иногда агрессивно реагировал на эти ее желания. Сейчас уже конечно притерлись, я где-то позволяю быть к ней ближе на людях, и она, уже не настолько этого требует, знает, что мне не особо нравится. А тут вот прямой ответ опять в книге:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot.jpg
Просмотров: 29
Размер:	134,4 Кб
ID:	84277
    Моя проблема в том же. Отец по трезвости довольно неэмоциональный человек, а только выпьет, все, ему надо сразу всех обнимать, да целовать сразу.

  27. #57
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Доббик Посмотреть сообщение
    не представляю реакцию, наверное она была бы какая-то нейтральная. Типа как уже по взрослому, я разговаривал с мамой, насчет того, что как решить бы вопрос с тем, что отец иногда пьет. У нее всегда был один ответ - родителей не выбирают. Типа просто смирись и не пытайся что-то сделать. У меня родители вообще очень консервативны, они предпочитают ничего не изменять. Как например, оба сердечники, еще когда у них с суставами было хорошо, я говорил, что многим пожилым рекомендуют для поддержания ССС больше гулять, ходить, меньше нервы друг-другу трепать. Они, да, согласны, и продолжают оба сидеть дома, в шутку ссылаясь друг на друга, что типа не могут друг друга вытащить на улицу. Я сам с детства давлением страдал, и где-то к 25 годам понял, что надо что-то с этим делать, начал практиковать длительные поездки на велосипеде, потом пробежки, и про давление через пару лет вообще уже забыл практически. Вот на собственном опыте и пробовал чем-то им помочь, но они, видимо не воспринимают меня всерьез, или че ли. Даже видя, что мне это действительно помогает, мама всегда говорила, зачем тебе это, организм напрягать, еще повредишь что-нибудь. Только вот в последние годы она просто нейтрально как-то стала к этому относиться типа "а, вы все бегаете, ну ладно...". А отец вообще никакого мнения по этому поводу обычно не высказывает.
    а они-то в помощи не нуждаются, в том числе и в вашей. им и так хорошо.
    вы, да, нуждались, когда были поменьше и зависели от них.

    я никогда и представить не мог обратиться к родителям с какой-то своей проблемой.
    ответ был бы такой же примерно: смирись.
    а вы не смирились и выкарабкиваетесь сами как умеете.

    Цитата Сообщение от Доббик Посмотреть сообщение
    нашел еще один ответ очень-очень про себя.... Супруга у меня очень любит, чтоб я был близко с ней, чтоб на людях мы сидели обнявшись, или там даже целовались где-то на лавочке. А меня это всегда как-то пугало, и по первости я даже иногда агрессивно реагировал на эти ее желания. Сейчас уже конечно притерлись, я где-то позволяю быть к ней ближе на людях, и она, уже не настолько этого требует, знает, что мне не особо нравится. А тут вот прямой ответ опять в книге:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot.jpg
Просмотров: 29
Размер:	134,4 Кб
ID:	84277
    Моя проблема в том же. Отец по трезвости довольно неэмоциональный человек, а только выпьет, все, ему надо сразу всех обнимать, да целовать сразу.
    и это такой вариант насилия, принуждения. нарушение границ.
    папа, помоги понять, почему мне плохо в толпе?!
    мир ведь опасен, так мама транслировала.
    и границы безопасности в толпе непонятно где проходят. видимо внутри вас. и все их нарушают и нарушают невольно, приближаясь к вам.

  28. #58
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а они-то в помощи не нуждаются, в том числе и в вашей. им и так хорошо.
    вы, да, нуждались, когда были поменьше и зависели от них.
    я думаю, они в этой области не нуждаются в помощи, просто потому, что не понимают, что какое-то решение есть. Как с тем же ревматизмом - с детства у меня ноги болели, чуть где подстудил, а начал регулярно физкультурой заниматься - и как рукой сняло. А они оба также с детства и до сих пор этим страдают. Но, я конечно понимаю, что пока сами не захотят, ничего не изменится. И в их возрасте сейчас уже, наверное, и поезд ушел.
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ответ был бы такой же примерно: смирись.
    а вы не смирились и выкарабкиваетесь сами как умеете.
    думаю это неплохо? думаю выход будет найден.
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    и это такой вариант насилия, принуждения. нарушение границ.
    мир ведь опасен, так мама транслировала.
    и границы безопасности в толпе непонятно где проходят. видимо внутри вас. и все их нарушают и нарушают невольно, приближаясь к вам.
    он и сейчас этим всех раздражает, как трезвый так все нормально, а как выпьет, так все бы обнимался со всеми. Жена у меня уже давно эту повадку знает, и как пьяного его видит, так старается подальше держаться. А доча к нему и трезвому старается не подходить, т.к. как-то раз он ее пьяненький натискал, ей видимо не понравилось, и все.
    Вообще с трансляцией опасности или защиты, пытаюсь вообще вспомнить, как было в детстве. Где-то в тайге или в какой другой реально опасной среде если я с отцом был, то я конечно чувствовал от него заботу и защиту, когда он трезв. Но если выпивает, то было очень тревожно, т.к. я не мог предсказать чем это закончится, вдруг он уснет, и мне придется защищаться самому, и еще и его защищать. А как летом на покосе, допустим было, то там реально опасность всегда рядом, т.к. медведи всегда бродили рядом - не только в представлениях, и следы было всегда видно, и видели их самих постоянно. Но, я не помню таких моментов, чтоб он в такой среде позволял себе напиться.
    А мама... не помню чтоб от нее что-то по опасности было. То что я выше писал про "одному не выжить" - это больше про то было, что без супруги мне не выжить. Что надо создать семью, хочу я того или нет, и такое несловесное было, что типа, если супруг будет чем-то плох, то можно и потерпеть. Ну об этом мы уже думаю разобрались в
    Цитата Сообщение от Доббик Посмотреть сообщение
    похоже я нашел более правильный ответ, почему я схватился за эти первые отношения и очень старался их поддерживать. Вот он, на скриншоте книги:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot.jpg
Просмотров: 41
Размер:	129,6 Кб
ID:	84276

  29. #59
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Доббик Посмотреть сообщение
    я думаю, они в этой области не нуждаются в помощи, просто потому, что не понимают, что какое-то решение есть. Как с тем же ревматизмом - с детства у меня ноги болели, чуть где подстудил, а начал регулярно физкультурой заниматься - и как рукой сняло. А они оба также с детства и до сих пор этим страдают. Но, я конечно понимаю, что пока сами не захотят, ничего не изменится. И в их возрасте сейчас уже, наверное, и поезд ушел.
    нет, потому, что то как они живут сейчас - и есть их решение.

    думаю это неплохо? думаю выход будет найден.
    не плохо то, что вы не смирились с прежним положением?

    Вообще с трансляцией опасности или защиты, пытаюсь вообще вспомнить, как было в детстве. Где-то в тайге или в какой другой реально опасной среде если я с отцом был, то я конечно чувствовал от него заботу и защиту, когда он трезв. Но если выпивает, то было очень тревожно, т.к. я не мог предсказать чем это закончится, вдруг он уснет, и мне придется защищаться самому, и еще и его защищать. А как летом на покосе, допустим было, то там реально опасность всегда рядом, т.к. медведи всегда бродили рядом - не только в представлениях, и следы было всегда видно, и видели их самих постоянно. Но, я не помню таких моментов, чтоб он в такой среде позволял себе напиться.
    вот эта раскоряка и формирует зависимость - то защищенно и заботливо, а то наоборот, тревожно и ненадежно. вы не можете на это никак влиять.
    и не на что опереться в итоге, нет постоянства.

    А мама... не помню чтоб от нее что-то по опасности было. То что я выше писал про "одному не выжить" - это больше про то было, что без супруги мне не выжить. Что надо создать семью, хочу я того или нет, и такое несловесное было, что типа, если супруг будет чем-то плох, то можно и потерпеть. Ну об этом мы уже думаю разобрались в
    а нет противоречия в этом.
    неуверенности в собственных силах - да, наверное это так.
    безопасно ли быть рядом с тем, кто не уверен в своих силах?

  30. #60
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    нет, потому, что то как они живут сейчас - и есть их решение.
    понял, ну да

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    не плохо то, что вы не смирились с прежним положением?
    думаю, не плохо то, что я не смирился с тем, что выхода нет, даже если мне и не мог никто предложить решения каких-то проблем. Много кто ведь и не ищет никаких решений проблем, а просто живет с ними, принимая их как данное (ну или просто запивая их). Думаю Вишняков был прав, сказав, что: "В жизни не так уж много побежденных, гораздо больше таких, которые не пытались бороться..."
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вот эта раскоряка и формирует зависимость - то защищенно и заботливо, а то наоборот, тревожно и ненадежно. вы не можете на это никак влиять. и не на что опереться в итоге, нет постоянства.
    понятно, действительно

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а нет противоречия в этом. безопасно ли быть рядом с тем, кто не уверен в своих силах?
    собственно да, и тут присутствует "инверсия ролей". Когда она вся в расстройстве была, мне хотелось ее защищать. Я не знал что делать, когда она сидела у окна, ожидая отца, помню это чувство лет с 5 наверное. Как фотография в памяти висит, как она сидит и в окно смотрит со слезами на глазах. Потом в моем более взрослом уже состоянии у нее такого не было, но она была вся напряжена, раздражена, и говорила что-нить типа "а наш папаня опять где-то загулял - когда придет никто не знает" и так шлеп какой-нибудь крышкой кастрюли или чего-нибудь такого громкого. В этой ситуации я тоже не знал что делать, чем помочь. Ходили кстати с ней как-то и искать его вместе по ночи, хорошо помню эти моменты, и конечно же находили его где-нибудь в компании какого-нибудь местного очередного алкаша. Мои старшие брат с сестрой уже тогда не жили с нами, учились далеко. И это все доставалось только маме и мне. Наверное в эти моменты я и учился жить в своем домике-Доббика.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Плутаю уже несколько лет, и ничего не могу поделать...
    от stas199 в разделе Психология Личности
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 12.09.2016, 11:27
  2. глубокая депрессия вот уже несколько лет
    от evaskill в разделе Психология Личности
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.01.2014, 23:57
  3. Никак не могу забыть,разлюбить парня.Уже 7 лет.
    от Juya в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 25.08.2013, 12:43
  4. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 12.02.2013, 23:14
  5. Ответов: 89
    Последнее сообщение: 24.03.2012, 07:37
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search