Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 176
Тема:

Не могу уже несколько лет понять что не так со мной

  1. #1

    Не могу уже несколько лет понять что не так со мной

    Здравствуйте! Хочу с кем-то поработать в плане своей психологии, но не знаю с кем, т.к. не хочу с кем-то очно обсуждать эти проблемы, уже пробовал как-то, но не вышло хорошего результата из-за моей закрытости в общении. Думаю, что мне нужен именно формат переписки с длительным анализом ответов специалиста, и продумыванием собственных реплик.
    Меня несколько лет беспокоит одно и то же чувство почти непрекращающейся тревоги. Я могу его заглушить на какое-то время каким-то ярким событием, типа покупки чего-то нового из техники, или физической активностью, или просто вкусной едой, или чем-то подобным, доставляющим удовольствие. Но все со временем возвращается, и я опять не знаю чего боюсь, почему ничего не хочу, страдаю пассивностью и безрадостностью. От этого соответственно страдаю не только я, но и близкие. Часто так бывает, что думаешь, вот, сейчас это сделаю, например схожу в поход в горы, и все, будет здорово, куча удовольствия, впечатлений, и все такое, но когда это происходит, в процессе конечно было удовольствие, но потом наступает апатия, что вот, все хорошее кончилось, и опять будни... Хотя если так посмотреть со стороны, то моя жизнь завидна для многих, все есть, работа, жилье, машина, любящая жена, здоровая доча, родители еще вполне активные. Но всегда чего-то не хватает, с утра нет желания вставать и что-то делать, на работе (хотя она в принципе по моим интересам) делаю только то, что непосредственно необходимо, и нет желания делать что-то сверх этого, хотя возможности есть. Раньше как-то был энтузиазм, а сейчас нет, не знаю почему. Кажется, что вот, надо что-то достичь, или приобрести, и потом вот заживем! А когда это сделаешь, или купишь, вроде как оно и не нужно было, и применить некуда, да и вообще те дела уже как-то не интересны вдруг стали... Иногда, когда нет острой нужды в действиях, то могу просто до обеда проваляться под одеялом, пытаясь спать, хотя организм уже не может спать. Да и остаток дня проволочить жалкое существование поедая что-то и смотря в телевизор. Причем даже не в ютуб, т.к. в нем надо выбирать чего смотреть, а просто в телик, там же в любом случае что-то да показывают.
    На жену я как-то подобным же образом пагубно влияю, она когда без меня (работаю часто в разъездах вдали от дома), она активна, все старается успевать и везде все делать, и дома, и на работе, а как я рядом, так она становится такая же как и я, пассивная, под предлогом, что хочет больше побыть со мной - но мне кажется, это больше я своей кислой и ленивой рожей так на нее влияю.
    Не знаю что еще о себе написать, т.к. я не специалист в психологии, помогите, пожалуйста найти линию терапии, или как это правильно выразиться? Не будешь же просто так расписывать все мысли и чувства, кто их тогда осилит читать и анализировать. Я сам технарь, специалист по электронике, иногда понимаю как это бывает, когда ко мне обращаются люди с проблемами с техникой, они очень часто даже не те симптомы в своей проблемной технике описывают, что нужны для диагностики неисправности, т.к. совсем не разбираются в этом. Так и я, описал то что чувствую, но может это и не то, что нужно, точно не знаю.

  2. #2
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Здравствуйте, Доббик.
    (Доббик - это маленький Добби, или маленький доберманчик?)

    Меня несколько лет беспокоит одно и то же чувство почти непрекращающейся тревоги. Я могу его заглушить на какое-то время каким-то ярким событием, типа покупки чего-то нового из техники, или физической активностью, или просто вкусной едой, или чем-то подобным, доставляющим удовольствие. Но все со временем возвращается, и я опять не знаю чего боюсь, почему ничего не хочу, страдаю пассивностью и безрадостностью.
    для начала мне нужно узнать, - а что могло такого случиться в вашей жизни несколько лет назад, что стали тревожиться и страдать пассивностью?
    употребляете/употребляли ли какие-то психоактивные вещества? были ли травмы головы?
    случалось ли что-то подобное раньше, или все вышеописанное впервые?
    уже пробовал как-то, но не вышло хорошего результата из-за моей закрытости в общении.
    это было посещение психолога/психотерапевта/психиатра, или что вы имеете в виду под "пробовал как-то"?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Доббик - это маленький Добби, или маленький доберманчик?
    А тут Вы сразу ухватили суть) Спасибо, что быстро ответили.
    Доббик - это в моем понимании уменьшительно-ласкательное от Добби). Оно пришло мне в голову при регистрации потому, что у меня есть шапка, типа ушанка, только спортивная, и у нее если эти ушки назад убираешь, они бывает случайно оттопыриваются, и жена надо мной хихикает, что я становлюсь похожим на Добби. Хотя с этим персонажем я ни до того, ни после, не был знаком, только картинку в инете посмотрел, и убедился, что действительно похоже)
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    что могло такого случиться в вашей жизни несколько лет назад, что стали тревожиться и страдать пассивностью?
    Не могу назвать какой-то "поворотной точки" в жизни, после которой это все началось. Про пассивность - оно как-то наплывами бывает. Т.е. я бывает чем-то увлекусь так, что и спать некогда, что-то новое изучаю. Работаю с этим с месяц-два. Потом дошло до какого-то момента, и я это забросил. Потом какое-то время пассивность, и я могу опять чем-то увлечься. Хотя периоды пассивности иногда растягиваются, сейчас вот уже с полгода или больше, ничего не увлекает всерьез.
    Про тревогу - тоже не знаю когда конкретно это началось, может это вообще с подросткового возраста осталось, просто немного трансформировалось. Попробую кратко описать суть. В школе, в старших классах (и по студенчеству продолжалось), у меня было что-то типа панических атак в толпе. Т.е. любое столпотворение меня как-то вводило в состояние, когда мне кажется, что все на меня глазеют, и мне охота куда-то спрятаться. При этом возникает куча симптомов ВСД - учащение дыхания, сердцебиения (наверное и давления), пот начинает течь со всего тела, особенно с лица. Я с детства довольно активно потею - особенность организма такая, и жару не переношу как-то. Так вот эти ВСДшные симптомы взрывообразно нарастали ни с того ни с сего, имея положительное подкрепление моим сознанием, что чем больше я потею, тем больше на меня все смотрят. В школе это приводило к тому, что я иногда не мог на уроках читать вслух, или что-то делать у доски. Т.к. преподаватели видели, что мне нехорошо, и отпускали на место. По студенчеству - это приводило к ограниченному общению со сверстниками, хотя обычно люди ко мне тянулись, т.к. по учебе я всегда неплохо успевал, и у всех был "шкурный" интерес со мной общаться.
    Эти проблемы с ПА и ВСД я пытался решать уже после студенчества, где-то году в 2010-11. В то время я уже без чье-го то попечения имел и время и средства для самостоятельного решения каких-то проблем со здоровьем, и искал варианты. Тогда я еще не понимал, что все дело больше в психологии, чем в физиологии, поэтому обращался к терапевту сначала, они назначали мне успокоительные, типа валерьянки, или глицина. Это не помогало, увеличивало только сонливость. Глицин кстати вообще как-то неадекватно влиял, мне от него по ощущениям хуже становилось. Потом я где-то прочитал, что симптомы ВСД можно уменьшить или совсем исключить, если сделать небольшую операцию на спинном мозге (к тому времени я даже и на это бы согласился) - я нашел нейрохирурга в близлежащем серьезном медцентре. Мужик оказался хорошим, как сейчас помню, он меня взял за обе руки, и по-отцовски так, сказал, что он не чувствует, чтоб у меня были ладони влажными, и что такую операцию действительно делают, но это обычно тем, у кого действительно потовые железы работают всегда неадекватно. Да и вообще операция не из простых и грозит гораздо более срьезными осложнениями, чем эти мелочи. Он и посоветовал мне лучше обратиться к психотерапевту.
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    употребляете/употребляли ли какие-то психоактивные вещества? были ли травмы головы?
    Тут плавно переходим к теме "веществ" и "пробовал как-то".
    С алкоголем у меня было с подросткового возраста, скорее всего как у всех обычных подростков, т.е. выпивал в компаниях. Какой-то зависимости от этого не чувствовал, скорее наоборот, это не доставляло мне какого-то сильного удовольствия и не давало какого-то "раскрепощения". В году 2013-14 мы с супругой решили заводить ребенка, и я совсем с алкоголем завязал, как и она, чтоб зачать здорового ребенка. Потом после рождения ребенка в 15-м, решили и не развязывать это снова, уже как-то свыклись, что нам это не надо, и алкоголь ушел из нашей жизни уже как лет 6 точно. Про курение - не курю, и не курил, так мож по студенчеству баловался раза 3-4.
    Травм головы не было серьезных каких-то.
    Так вот, как я и писал ранее, мне посоветовали обратиться к психотерапевту. Шел однако 2011-й год. Я нашел такого человека в каком-то из центров психотерпевтической помощи (сейчас он то-ли переехал, то-ли закрылся - я так и не нашел ни названия, ни той организации вообще). Мне как-то всегда было трудно общаться с людьми и на такие интимные темы тем более, но я постарался как-то объяснить врачу, что меня беспокоит. Врач была в то время беременна, и (по вполне понятным причинам) мне казалось, ей было как-то не до меня. Она с первого же приема выписала мне курс антидепрессанта, если не ошибаюсь, ципралекса и как дополнение - тералиджен. Я пропил курс, приходил к ней несколько раз на консультации для контроля лечения. Мне вроде стало легче. Хотя, как мне показалось, эффект был скорее психологическим, чем фармокологическим. Т.е. я просто понял, что проблема в голове, а не в теле. К тому времени, я что-то изучал про ПА и скорее, наверное просто, узнав что это такое, научился их избегать. У меня и вправду глубоких ПА не было очень давно. Было только что-то слегка похожее после конфликта с супругой, уже и не помню из-за чего мы разругались. На общем фоне нервного перевозбуждения меня как-то по-старому накрыло, но это быстро прошло. После лечения у того психотерапевта под конец моего курса, она ушла в декрет и последний прием проводил другой врач - мужчина, который сказал мне, что эффект от лечения есть, и я могу применять в дальнейшем по жизни тералиджен понемногу в качестве помощи, если ко мне будут возвращаться симптомы ВСД и чего-то из ПА. Оно, как показала практика, и действительно лекарство мне помогающее от тревоги. Т.е. как вот мне и кажется сейчас, у меня не стало тех подростковых ПА с дикими симптомами ВСД, но осталась (или появилась - сложно сейчас сказать) тревога, которая появляется иногда в тему, а иногда не в тему. Т.е. я могу сидеть, смотреть фильм, или читать, и вдруг ни с того ни с сего, у меня чувство обречености и ожидания чего-то, что сейчас произойдет что-то плохое. Усиливается сердцебиение, и общее возбуждение, охота разрыдаться уткнувшись в подушку. Сильное проявление этих симптомов я подсознательно научился избегать, т.е. они не развиваются взрывоподобно, и я не начинаю действительно рыдать, но это возбуждение и ожидание опасности может продолжаться довольно долго, по нескольку дней. Иногда оно как-то само проходит, а иногда мне надоедает терпеть и я пропиваю тералиджен дня 2 или неделю понемногу (по полтаблетки утром и вечером), и становится реально легче. Еще мне вполне помогает физнагрузка, типа легкого бега в течении 20-60 минут, но когда "я в печали" бывает, что я не могу себя заставить начать это делать, находится куча отговорок.
    Так вот, почему я хочу разобраться с этими делами - тот же тералиджен помогает мне снять симптомы, но он не решает корень проблемы, а корень, как я понимаю, в голове где-то зарыт, и его надо откопать психологией, а не фармокологией. Ведь в жизни бывают моменты, когда мне хорошо и без лекарств, просто хорошо и все, в руках и голове все "горит" и спорится. Хотя в последний год, этих периодов почему-то так мало.
    На очную консультацию куда-то идти (или пользоваться чем-то типа скайпа) нет желания, т.к. опять же, из-за того, что лично живому человеку перед собой, я не готов это все рассказывать. Да и прошлый мой опыт показывает, что психотерпевт скорее всего назначит лекарства, и "гуляй Вася". А мне нужно разобраться в голове, в корнях вопроса.

    Извините за много текста, как-то у меня не выходит кратко излагать суть.

  4. #4
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Доббик Посмотреть сообщение
    А тут Вы сразу ухватили суть) Спасибо, что быстро ответили.
    Доббик - это в моем понимании уменьшительно-ласкательное от Добби).
    как будто уменьшили себя и уласкали.)

    С алкоголем у меня было с подросткового возраста, скорее всего как у всех обычных подростков, т.е. выпивал в компаниях. Какой-то зависимости от этого не чувствовал, скорее наоборот, это не доставляло мне какого-то сильного удовольствия и не давало какого-то "раскрепощения".
    а у родителей как с этим делом?

    Так вот, почему я хочу разобраться с этими делами - тот же тералиджен помогает мне снять симптомы, но он не решает корень проблемы, а корень, как я понимаю, в голове где-то зарыт, и его надо откопать психологией, а не фармокологией. Ведь в жизни бывают моменты, когда мне хорошо и без лекарств, просто хорошо и все, в руках и голове все "горит" и спорится. Хотя в последний год, этих периодов почему-то так мало.
    На очную консультацию куда-то идти (или пользоваться чем-то типа скайпа) нет желания, т.к. опять же, из-за того, что лично живому человеку перед собой, я не готов это все рассказывать. Да и прошлый мой опыт показывает, что психотерпевт скорее всего назначит лекарства, и "гуляй Вася". А мне нужно разобраться в голове, в корнях вопроса.
    значит сейчас надо вот что сделать, Доббик:
    найти хорошего психиатра в вашем городе и сходить к нему на консультацию. сейчас важна диагностика вашего состояния, поскольку за время, прошедшее с последнего посещения доктора оно могло измениться. смены периодов "хорошо" и "нехорошо" могут быть сменой гипомании и депрессии, а это точно требует фармакологической поддержки, хорошего такого, добротного курса лечения, чтобы психика получила передышку и ресурс. а чтобы что-то "откопать психологией" нужно более стабильное состояние.
    не вышло хорошего результата из-за моей закрытости в общении.
    вполне возможно, что закрытость в общении - это следствие тревожности и недостаточности сил, энергии. так что тут системно нужно работать.
    но сперва все равно - к доктору, а тогда будет ясно, в каком направлении действовать.
    хорошо?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    как будто уменьшили себя и уласкали.)
    Ну да, да, точно)
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а у родителей как с этим делом?
    У мамы все ок, но у отца есть "грешок" хотя уже и здоровье ему особо не позволяет, но запить на недельку у него было таким, почти обычным делом. Хотя человек он очень хороший, но с рюмкой он сильно меняется на глазах, становится таким приставучим и обидчивым, говорит всякую ерунду, я не люблю с детства его это состояние. Может поэтому и сам отвернулся от алкоголя, т.к. не хочу чтоб жена и дети видели меня чем-то подобным.
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    значит сейчас надо вот что сделать, Доббик:
    найти хорошего психиатра в вашем городе и сходить к нему на консультацию....хорошо?
    Прям психиатра? Даже не психотерапевта?
    Меня, знаете, что останавливает? Как наверное и многих, я ж ежегодно прохожу полный медосмотр для работы, и психиатра в том числе. А если они мне скажут, что мол, парень, да ты ж наш клиент, и все, гудбай хорошая работа, и нормальная жизнь, да привет клеймо "псих" на пожизненное.
    Я еще когда первый раз был у психотерапевта, и рассказывал ей про свои детские ПА, у меня были такие ПА, когда было чувство, что что-то или кто-то сдавливает мою голову, и что-то такое гудит в голове, типа кто-то мычит рядом себе что-то под нос. И врач так прилично напряглась, когда я сказал, что кто-то рядом мычит и бубнит что-то, и попросила поподробнее рассказать. Я только потом понял, что я был недалеко от диагноза шизофреника. Хотя в тех симптомах не было ничего такого, уж слуховых галлюцинаций точно. Просто скачок давления как и у всех вызывал чувство "шума в голове".
    В общем я вряд-ли смогу что-то реально честно рассказать очному врачу, оценивая дальнейшие последствия для себя и семьи. Может дотерпеть уж как-нибудь до пенсионного возраста, а потом и смело идти в очередь в поликлинику, поболтать от скуки с себе подобными?)))

  6. #6
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Доббик Посмотреть сообщение
    Ну да, да, точно)
    У мамы все ок, но у отца есть "грешок" хотя уже и здоровье ему особо не позволяет, но запить на недельку у него было таким, почти обычным делом. Хотя человек он очень хороший, но с рюмкой он сильно меняется на глазах, становится таким приставучим и обидчивым, говорит всякую ерунду, я не люблю с детства его это состояние. Может поэтому и сам отвернулся от алкоголя, т.к. не хочу чтоб жена и дети видели меня чем-то подобным.
    у запойного отца трудно научиться доверять другим.(

    Прям психиатра? Даже не психотерапевта?
    Меня, знаете, что останавливает? Как наверное и многих, я ж ежегодно прохожу полный медосмотр для работы, и психиатра в том числе. А если они мне скажут, что мол, парень, да ты ж наш клиент, и все, гудбай хорошая работа, и нормальная жизнь, да привет клеймо "псих" на пожизненное.
    Я еще когда первый раз был у психотерапевта, и рассказывал ей про свои детские ПА, у меня были такие ПА, когда было чувство, что что-то или кто-то сдавливает мою голову, и что-то такое гудит в голове, типа кто-то мычит рядом себе что-то под нос. И врач так прилично напряглась, когда я сказал, что кто-то рядом мычит и бубнит что-то, и попросила поподробнее рассказать. Я только потом понял, что я был недалеко от диагноза шизофреника. Хотя в тех симптомах не было ничего такого, уж слуховых галлюцинаций точно. Просто скачок давления как и у всех вызывал чувство "шума в голове".
    В общем я вряд-ли смогу что-то реально честно рассказать очному врачу, оценивая дальнейшие последствия для себя и семьи. Может дотерпеть уж как-нибудь до пенсионного возраста, а потом и смело идти в очередь в поликлинику, поболтать от скуки с себе подобными?)))
    да, прям психиатра, по-взрослому так.)

    я думаю, что в вашем городе работает больше, чем один единственный психиатр, да и тот из медкомиссии.
    выберите из тех, кто не отчитывается перед вашими работодателями.

    в этой цитате вы перечислили способы как никогда не расставаться со своими проблемами.
    а теперь подумайте, что вам правда важнее - улучшить качество своей жизни, или остаться маленьким и беспомощным.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    выберите из тех, кто не отчитывается перед вашими работодателями
    а разве в том отделении, в котором я прохожу медосмотр не будет известно о том, что я состою на учете в соседнем отделении? Мне казалось, эта система так работает...

  8. #8
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Доббик Посмотреть сообщение
    а разве в том отделении, в котором я прохожу медосмотр не будет известно о том, что я состою на учете в соседнем отделении? Мне казалось, эта система так работает...
    есть же врачи, работающие не на систему, а на себя.
    гугл сходу показал мне 216 платных психиатров у вас в городе.

  9. #9
    Частные клиники не отчитываются в "систему"?

  10. #10
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Доббик Посмотреть сообщение
    Частные клиники не отчитываются в "систему"?
    нет.)

  11. #11
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    нет.)
    хорошо, я попробую...
    наверное... не знаю насмелюсь ли

  12. #12
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Доббик Посмотреть сообщение
    хорошо, я попробую...
    наверное... не знаю насмелюсь ли
    просто делайте, Доббик, бойтесь, но делайте. пусть даже небольшими шажками.
    пишите, когда не хватает смелости. и делайте эти шажки.
    прорвемся.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    просто делайте, Доббик, бойтесь, но делайте. пусть даже небольшими шажками.
    пишите, когда не хватает смелости. и делайте эти шажки.
    прорвемся.
    Записался на прием на 31 октября, ближе не вышло, да и у меня вряд-ли выйдет раньше по рабочим делам.

    У меня еще такое дело, что накрывают все симптомы сильно как раз тогда, когда нет доступа никуда. По работе бываю в таких местах, где даже интернет не всегда бывает. А когда я возвращаюсь домой, в семью, я хоть и пассивен, но кажется, что все ок, и вроде как-то можно жить дальше, и вроде и ничего больше не надо, все ок. Уже пару лет как думаю куда-то обратиться, но как есть на это время - так вроде оно и не надо. А надо тогда, когда времени нет на это. Боюсь, что и здесь так может получиться. Уже сколько я так дел не сделал. Когда настает момент выезжать за таким, не на 100% обязательным делом, то придумываешь миллион причин этого не делать, и не делаешь. Тут оно все в кучу, и срочно помочь кому-то надо. И приболел простудой как раз. И вообще, че я за прикидывался, надо семью кормить и обеспечивать, а я тут больным прикидываюсь по каким-то мелочам.

    Еще - я честно не знаю, что я должен рассказать врачу такого профиля. Я не особо разговорчив в личных делах. Как тут расписывал, я при личном общении и 1% процента наверное не скажу. Может стоит выбрать что-то самое важное?

  14. #14
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Доббик Посмотреть сообщение
    Записался на прием на 31 октября, ближе не вышло, да и у меня вряд-ли выйдет раньше по рабочим делам.
    здорово, что записались.) молодец вы!

    У меня еще такое дело, что накрывают все симптомы сильно как раз тогда, когда нет доступа никуда. По работе бываю в таких местах, где даже интернет не всегда бывает. А когда я возвращаюсь домой, в семью, я хоть и пассивен, но кажется, что все ок, и вроде как-то можно жить дальше, и вроде и ничего больше не надо, все ок. Уже пару лет как думаю куда-то обратиться, но как есть на это время - так вроде оно и не надо. А надо тогда, когда времени нет на это. Боюсь, что и здесь так может получиться. Уже сколько я так дел не сделал. Когда настает момент выезжать за таким, не на 100% обязательным делом, то придумываешь миллион причин этого не делать, и не делаешь. Тут оно все в кучу, и срочно помочь кому-то надо. И приболел простудой как раз. И вообще, че я за прикидывался, надо семью кормить и обеспечивать, а я тут больным прикидываюсь по каким-то мелочам.
    ага, прокрастинация это называется, простите за ругательное слово.
    если вы за себя не возьметесь, то семье будет только хуже.

    Еще - я честно не знаю, что я должен рассказать врачу такого профиля. Я не особо разговорчив в личных делах. Как тут расписывал, я при личном общении и 1% процента наверное не скажу. Может стоит выбрать что-то самое важное?
    стоит выбрать самое важное - те симптомы, которые вы здесь описали. если сложно говорить, выпишите по пунктам отдельным текстом, потом на консультации заглядывайте в него. и все получится.)

  15. #15
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    здорово, что записались.) молодец вы!
    спасибо! за поддержку и советы!
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ага, прокрастинация это называется, простите за ругательное слово
    да че, вполне правильное слово
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: procrastination2.gif
Просмотров: 52
Размер:	14,0 Кб
ID:	84271 - погуглил, и ведь правда, я таким образом, и то что хочу делать - не делаю часто.

  16. #16
    такое чувство... как в ужастиках про вселившихся бесов... чем больше про прием врача думаю, тем больше меня этот бес изнутри трясет. Типа как вот идет там заклинатель с крестом (или святой водой, или что там у них обычно), на одержимого для изгнания беса, а этого одержимого всего трясет, подкидывает и корёжит. Чет такое и у меня в организме творится, сердце чувствую (хотя пульс почти в норме, хз почему так чувствуется), ощущение холода в конечностях, и в то же время руки-ноги потеют. В общем это видимо затяжная паническая атака какая-то. Второй день не отпускает, стоило записаться на прием, и тут началось. С утра уже начальник позвонил, и настойчиво спросил, не хочу ли я за отдельную небольшую плату поработать примерно до 5 ноября плотненько в командировочке. Вселенная против меня. Охота смеяться над такими стечениями обстоятельств. Истерично. Или рыдать, не пойму...

  17. #17
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Доббик Посмотреть сообщение
    такое чувство... как в ужастиках про вселившихся бесов... чем больше про прием врача думаю, тем больше меня этот бес изнутри трясет. Типа как вот идет там заклинатель с крестом (или святой водой, или что там у них обычно), на одержимого для изгнания беса, а этого одержимого всего трясет, подкидывает и корёжит. Чет такое и у меня в организме творится, сердце чувствую (хотя пульс почти в норме, хз почему так чувствуется), ощущение холода в конечностях, и в то же время руки-ноги потеют. В общем это видимо затяжная паническая атака какая-то. Второй день не отпускает, стоило записаться на прием, и тут началось. С утра уже начальник позвонил, и настойчиво спросил, не хочу ли я за отдельную небольшую плату поработать примерно до 5 ноября плотненько в командировочке. Вселенная против меня. Охота смеяться над такими стечениями обстоятельств. Истерично. Или рыдать, не пойму...
    не вселенная против вас, а просто жизнь так устроена, что в ней есть работа, начальники и командировки, обычное дело.
    и есть то значение, которое вы этому всему придаёте.
    на самом деле мандраж пройдет, это просто привычная реакция на стресс.
    дышите медленно и умеренно глубоко, прислушивайтесь к дыханию. и не думайте про прием врача, сейчас эти думы не имеют смысла. они будут иметь смысл в момент приема.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    дышите медленно и умеренно глубоко, прислушивайтесь к дыханию
    не помогло ничего, не стал терпеть, сдался, выпил таблеточку, вроде пока ниче, живу дальше) пропью пару-тройку дней как обычно, должно помочь. Видимо меня от алкоголика отличает только вид принимаемого препарата)

  19. #19
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Доббик Посмотреть сообщение
    не помогло ничего, не стал терпеть, сдался, выпил таблеточку, вроде пока ниче, живу дальше) пропью пару-тройку дней как обычно, должно помочь.
    тоже хорошо.

    Видимо меня от алкоголика отличает только вид принимаемого препарата)
    просто вам реально нужно лечение.
    но не эпизодический прием таблеток, когда уже накрыло, а нормальный долговременный курс.

  20. #20
    Эх, пожалуюсь хоть. Сегодня с утра с чумной головой проснулся, за ночь ужастиков насмотрелся, думаю что такое, ничего понять не могу, вроде пью таблетки, а стало хуже. А оказывается температура около 38... Опять что-то я подцепил. Похоже это тоже все связано с головой, т.к. за этот год я уже раз 4-й простываю, хотя ничего экстраординарного не делаю... Позапрошлый раз переболел две недели в ИЮНЕ, даже антибиотики пришлось пить, т.к. организм не справлялся и все в легкие спускалось. Как так, посреди лета, простыть негде вообще было. А прошлый раз вот, совсем недавно, в начале сентября, но вроде быстро победил, горло прихватило, его полосканиями удалось вылечить. Не спроста это все, не спроста... и только ухудшает и без того поганое настроение

  21. #21
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Доббик Посмотреть сообщение
    Эх, пожалуюсь хоть. Сегодня с утра с чумной головой проснулся, за ночь ужастиков насмотрелся, думаю что такое, ничего понять не могу, вроде пью таблетки, а стало хуже. А оказывается температура около 38... Опять что-то я подцепил. Похоже это тоже все связано с головой, т.к. за этот год я уже раз 4-й простываю, хотя ничего экстраординарного не делаю... Позапрошлый раз переболел две недели в ИЮНЕ, даже антибиотики пришлось пить, т.к. организм не справлялся и все в легкие спускалось. Как так, посреди лета, простыть негде вообще было. А прошлый раз вот, совсем недавно, в начале сентября, но вроде быстро победил, горло прихватило, его полосканиями удалось вылечить. Не спроста это все, не спроста... и только ухудшает и без того поганое настроение
    имунная система отзывается на низкий уровень серотонина и вполне может проявляться воспалениями в "тонких местах" организма.
    а плюс еще простуды - это хороший повод перестать активничать, делать привычные рутинные дела, героические победы на благо семьи, - а вместо этого лежать в кровати и принимать заботу, в которой на самом деле нуждаетесь. ну либо самому о себе заботиться - горло полоскать, например, то есть вспоминать, что у вас есть тело и оно нуждается в "попечении о плоти." ведь в трудах и стрессах вы себе, скорее всего, мало уделяете внимания, мало даете отдыха. а лишь стремите себя - выше, дальше, больше, а иначе тревога одолевает: "ты должен ...! иначе все пропало!"
    Цитата Сообщение от Доббик Посмотреть сообщение
    организм не справлялся
    - "я не справлялся". видимо много на себя взвалили в тот период жизни.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    имунная система отзывается на низкий уровень серотонина и вполне может проявляться воспалениями в "тонких местах" организма.
    а плюс еще простуды - это хороший повод перестать активничать, делать привычные рутинные дела, героические победы на благо семьи, - а вместо этого лежать в кровати и принимать заботу, в которой на самом деле нуждаетесь. ну либо самому о себе заботиться - горло полоскать, например, то есть вспоминать, что у вас есть тело и оно нуждается в "попечении о плоти."
    сейчас и в июне болею не дома - это то еще испытание, т.к. иногда лежать некогда. Оно конечно не всегда так, сегодня вот смог всех отложить, и отлежаться, хорошо хоть оборудование наше работает без сбоев. К утру посмотрим куда что сдвинется в плане самочувствия.
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ведь в трудах и стрессах вы себе, скорее всего, мало уделяете внимания, мало даете отдыха. а лишь стремите себя - выше, дальше, больше, а иначе тревога одолевает: "ты должен ...! иначе все пропало!"
    - "я не справлялся". видимо много на себя взвалили в тот период жизни.
    в июне да, была куча проблем на работе, не расслабишься, тогда меня свалило, я даже голос потерял на несколько дней, лечился на ходу, антибиотики решают. Просто получилось так, что мы меняли по гарантии оборудование, которое и месяца не отработало нормально, а должно было около года работать. И эти замены каждый месяц. А я на месте отвечаю за это оборудование, за отсутствие простоев. А оно иногда себя вот так ведет непредсказуемо. И самое что поганое, что я не могу заранее что-то сказать по качеству поставок, т.к. всегда идут новые составные части, о качестве которых я ничего не знаю. Хоть мне и реально ничего от этого хуже в финансовом или каком-либо плане не делает, но морально не очень себя чувствуешь, когда тебе основная организация, которая нашей владеет, подкидывает такие запчасти на замену по гарантии.
    А так, я не знаю, мало ли я себе времени уделяю? Вроде не так мало, учитывая, что дома иногда валяюсь по полдня без дел, т.к. ничего не охота. Мне кажется я довольно много жалею себя. А после этого наверное корю себя за это.

  23. #23
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    дома иногда валяюсь по полдня без дел, т.к. ничего не охота.
    это астения, а уж точно не забота о себе и внимание к себе, согласитесь.
    Хоть мне и реально ничего от этого хуже в финансовом или каком-либо плане не делает, но морально не очень себя чувствуешь, когда тебе основная организация, которая нашей владеет, подкидывает такие запчасти на замену по гарантии.
    так реально ничего плохого в таких ситуациях, или морально не очень? одно противоречит другому.
    . сегодня вот смог всех отложить, и отлежаться, хорошо хоть оборудование наше работает без сбоев. К утру посмотрим куда что сдвинется в плане самочувствия.
    выздоравливайте.)

  24. #24
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    это астения, а уж точно не забота о себе и внимание к себе, согласитесь.
    погуглил об астении - соглашусь, да. А в чем можно поискать заботу о себе? Чет не могу понять. Я обеспечиваю себе комфорт, у меня практически все что надо есть. Как, например, люблю музыку, вожу с собой 3 вида наушников и внешнюю звуковую карту. Большие наушники - лучшие по качеству и удобству, но в них не поспишь, или в толпе не особо попользуешь, мелкие для того чтоб в дороге или перед сном что-то послушать-посмотреть никому не мешая. Ну и для пробежек недавно приобрел отдельные блютузные, чтоб провода не мешали. Или там одежда - я беру обычно то, что нравится по удобству и функционалу (на внешний вид не сильно заморачиваюсь, если конечно без супруги покупаю) почти не глядя на цену. Это ж для себя любимого). Приборы и инструмент по работе если себе приобретаю, то обычно это тоже далеко не "минимум цены", чтоб удобно и эффективно работать. Но это конечно не в ущерб финсостоянию семьи, хотя основные траты в семье мои. Не чисто для себя конечно это все, основная масса для дома, или семьи. Но себя я не забываю точно. Единственное, что как я уже где-то писал, бывает часто так, что что-то купил, особенно сложный прибор какой, все классно, пользуешься, изучаешь его, а потом изучил, и забросил. Вроде когда собирался покупать думал, столько всяких применений ему, а тут как-то все становится ненужным и не так уж и необходимым. Это однако как-то называется, эта мания, купить чего-нибудь для радости).
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    так реально ничего плохого в таких ситуациях, или морально не очень? одно противоречит другому.
    по финансам ничего плохого, но морально да, не очень. Т.к. все ж ворчат вокруг, че, типа, вы нам тут за г*вно ставите вечно?! У меня конечно есть ответ, что я, по сути, человек маленький - че дали, то и поставлю. Но когда все ломается непрестанно по нескольку раз за сутки, то никому конечно не приятно. Начинают дергать и днем и ночью.
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    выздоравливайте.)
    Спасибо!

  25. #25
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    .в чем можно поискать заботу о себе?
    ничего нового не скажу, Добик, - бережно отвести себя к врачу.
    Это однако как-то называется, эта мания, купить чего-нибудь для радости).
    шопоголизм?) добыть из чего-то приятные эмоции.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ничего нового не скажу, Добик, - бережно отвести себя к врачу.
    да-да, эт я понял, жду 31-го и надеюсь, не сорвется по каким-то причинам.
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    шопоголизм?) добыть из чего-то приятные эмоции.
    может быть. Туда же относится наверное поесть чего-нибудь эдакого. Я за последний год кстати, килограмм 8 лишних имею, и никак они не сбрасываются, т.к. частенько охота что-то пожевать вкусненькое. Пробежки не помогают особо, да и как-то меньше от них удовольствия стало, больше заставляю себя.

  27. #27
    Вчера какие-то детские ужастики снились, типа за окном монстры стоят, и не выйти никуда. А сегодня ночью интересное снилось) будто я такой после этой ночи проснулся дома, на каком-то телефоне смотрю, что уже 9 ноября, вещи собраны, будто я собрался по работе ехать. Правда собраны как-то коряво, половина не тех вещей, много не нужного, и много нужного отсутствует. Вспоминаю, ага, вчера я пытался куда-то уехать, но что-то там сорвалось, и я домой вернулся. А до этого что было давай вспоминать, ничего не помню. Судя по времени суток, жена на работе, позвонить не получается, что-то с телефоном не ясное. И бегаю ищу где бы еще дату посмотреть, кроме телефона, т.к. ничего не помню до этого, как вообще октябрь прошел, как я домой вернулся? Был ли у врача? Или может как раз был, и такие лекарства пил, что напрочь месяц воспоминаний испарилось?! Проснулся, посмотрел дату на часах и понял что все ок).
    Кстати с тералидженом не раз замечал, что яркие сны снятся, или просто сплю лучше, или именно на сны влияет. Но высыпаюсь однозначно лучше в итоге.

  28. #28
    Сегодня с утра нет температуры, и вообще никаких симптомов простуды, ни вчера, ни сегодня, кроме температуры. Все похоже закончилось так же внезапно, как и начиналось.

    Общался тут с супругой, говорю, ты не замечала, что у меня иногда бывают вспышки активности? Она говорит, ну замечала, но это ты просто чем-то заинтересован был, соответственно это было вполне адекватное состояние. У меня, говорит, то же самое бывает же.
    Так что либо это норма, либо мы "два сапога пара")

  29. #29
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Доббик Посмотреть сообщение
    Сегодня с утра нет температуры, и вообще никаких симптомов простуды, ни вчера, ни сегодня, кроме температуры. Все похоже закончилось так же внезапно, как и начиналось.
    раньше тоже так было?

    Общался тут с супругой, говорю, ты не замечала, что у меня иногда бывают вспышки активности? Она говорит, ну замечала, но это ты просто чем-то заинтересован был, соответственно это было вполне адекватное состояние. У меня, говорит, то же самое бывает же.
    Так что либо это норма, либо мы "два сапога пара")
    ее "то же самое" совсем не обязательно такое же как ваше "то же самое".

  30. #30
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    раньше тоже так было?
    нет, первый раз такое. Я обычно мучаюсь тем, что мой организм очень вяло реагирует на инфекцию, т.е. у меня может быть вся носоглотка воспалена, горло красное, появляться кашель и все такое прочее вплоть до пневмонии, но температура при этом 37-37,5. И соответственно не происходит борьбы организма с инфекцией. А тут без остальных симптомов раз и 38, я даже и удивился, ожидал, что на следующий день остальные симптомы появятся, а они наоборот все исчезли, видимо на этот раз организм "выжег" инфекцию успешно. Вот задумываюсь, не является ли адекватная и быстрая реакция организма в этот раз причиной того, что я как раз курсом тералиджен пропиваю и у организма соответственно есть желание и силы бороться с инфекцией... Хотя это мысли конечно просто.
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ее "то же самое" совсем не обязательно такое же как ваше "то же самое".
    да понятно дело, конечно. Я вот ей то же, говорю, а вот у тебя потом бывает такое чувство, что все что ты делаешь, ни к чему не применить, и вообще бессмысленная трата времени? Она говорит, нет, у меня ж обычно это дела все такие, рабочие, непосредственно нужные, а у тебя все какие-то космические технологии, которые кроме как в науке больше нигде и не применишь. Вот на этом и сошлись, что я просто увлекаюсь какими-то слишком сложными вещами, которыми в моей реальной жизни мне негде воспользоваться, к сожалению.
    Последний раз редактировалось Доббик; 14.10.2019 в 19:31.

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Плутаю уже несколько лет, и ничего не могу поделать...
    от stas199 в разделе Психология Личности
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 12.09.2016, 11:27
  2. глубокая депрессия вот уже несколько лет
    от evaskill в разделе Психология Личности
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.01.2014, 23:57
  3. Никак не могу забыть,разлюбить парня.Уже 7 лет.
    от Juya в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 25.08.2013, 12:43
  4. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 12.02.2013, 23:14
  5. Ответов: 89
    Последнее сообщение: 24.03.2012, 07:37
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос психологу бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search