Страница 9 из 12 ПерваяПервая ... 6789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 270 из 358
Тема:

Младший сын проявляет агрессию. Как лучше реагировать?

  1. #241
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Ув. Кошка, а почему не спросить сына перед выходом из дома: телефон? И манипулировать не придется ( я думала ты, а ты...).
    Можно и спросить. А до каких пор спрашивать? Пацану уже 10.До 18?

  2. #242
    Цитата Сообщение от рыжая кошка Посмотреть сообщение
    Можно и спросить. А до каких пор спрашивать? Пацану уже 10.До 18?
    Я прошу прощения но вот меня муж до сих пор спрашивает
    А мне даже немножко больше 18

  3. #243
    Цитата Сообщение от рыжая кошка Посмотреть сообщение
    Можно и спросить. А до каких пор спрашивать? Пацану уже 10.До 18?
    Не, ну вам же связь нужна - вы ее и обеспечивайте. а серьезно: взрослые, у которых работа завязана на телефон, ( у мну) просто невротически к его наличию / заряженности относятся. А ему значит не нужен. Ну и не нужен. Ничего страшного. Он ваш номер знает на память? Это если вдруг придется из школы вам позвонить, а телефон дома.

  4. #244
    Цитата Сообщение от рыжая кошка Посмотреть сообщение
    Можно и спросить. А до каких пор спрашивать? Пацану уже 10.До 18?
    А потом сын начнет огрызаться, потому что мать достала с ежеутренними вопросами а мать страдать от того что сын огрызается

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Я прошу прощения но вот меня муж до сих пор спрашивает
    А мне даже немножко больше 18
    Вам не надоело еще?

  5. #245
    И вот ещё раз отмечу
    Я много лет в студии наблюдала как рассеянные, раздолбайские подростки становятся на диво собранными как только чувствуют что их не шпыняют за рассеянность.
    Да есть часть гиперактивных которым просто не до того(но это опять же не их вина - смысл воевать с темпераментом какой?) А большинство перестают быть рассеянными когда могут расслабится

  6. #246
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Не, ну вам же связь нужна - вы ее и обеспечивайте. а серьезно: взрослые, у которых работа завязана на телефон, ( у мну) просто невротически к его наличию / заряженности относятся. А ему значит не нужен. Ну и не нужен. Ничего страшного. Он ваш номер знает на память? Это если вдруг придется из школы вам позвонить, а телефон дома.
    Так речь не про моего сына, мой ни разу не забыл еще. Если мне надо я спрошу, и не раз. Еще и проверю))) в 7 лет,еще понятно, какая там у него может быть ответственность? разве что домашку сделать и игрушки убирать но в 10 лет уже можно быть ответстенным хотя бы за свой телефон, имхо

  7. #247
    Цитата Сообщение от рыжая кошка Посмотреть сообщение
    Так речь не про моего сына, мой ни разу не забыл еще. Если мне надо я спрошу, и не раз. Еще и проверю))) в 7 лет,еще понятно, какая там у него может быть ответственность? разве что домашку сделать и игрушки убирать но в 10 лет уже можно быть ответстенным хотя бы за свой телефон, имхо
    Так быть ответственным за свой телефон это: захотел взял не захотел не взял. Захотел - разрядил убрал в шкаф и забыл. Личное внутреннее дело
    Это вообще глубоко в личных границах, практически право на личное время

  8. #248
    Не, ну вам же связь нужна - вы ее и обеспечивайте.

    Вообще, да, Вы правы.Если пацан не пользуется телефоном, то следить маме надо, если ей важно на связи быть.
    Мой просто сам мне всё время набирает после уроков, что выходит, я его даже об этом не просила.))) или говорит "ты мне мама не звони посреди занятий, не отвлекай меня, я сам тебе позвоню

  9. #249
    Цитата Сообщение от рыжая кошка Посмотреть сообщение
    У нас (опять же имхо) все просто, воспитывается ответственность по отношению к своим вещам... если щабыл, устроить что-нибудь этакое, чтоб не щабывал больше("сын, я тебе звонила, нужно было срочно после школы в аптеку зайти мне за таблетками, я заболела а ты... или нужен бы л лук для супа я хотела тебя попросить купить но ты забыл телефон и мы теперь все голодные будем и пр., конечно же в пределах разумного)
    В общем подключить фантазию в воспитательном процессе
    Извините, не поняла, думала вы вот здесь опытом делитесь. А это просто советы были. Но, на мой взгляд, это плохие манипуляшки.

  10. #250
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Так быть ответственным за свой телефон это: захотел взял не захотел не взял. Захотел - разрядил убрал в шкаф и забыл. Личное внутреннее дело
    Это вообще глубоко в личных границах, практически право на личное время
    Мне кажется, ув. Крейзикошка, не сможет принять такую данность. "Хорошая мама" не позволит(

  11. #251
    Цитата Сообщение от рыжая кошка Посмотреть сообщение
    Не, ну вам же связь нужна - вы ее и обеспечивайте.

    Вообще, да, Вы правы.Если пацан не пользуется телефоном, то следить маме надо, если ей важно на связи быть.
    Мой просто сам мне всё время набирает после уроков, что выходит, я его даже об этом не просила.))) или говорит "ты мне мама не звони посреди занятий, не отвлекай меня, я сам тебе позвоню
    Пять баллов! Серьезный мужчина.)

  12. #252
    Цитата Сообщение от рыжая кошка Посмотреть сообщение
    А потом сын начнет огрызаться, потому что мать достала с ежеутренними вопросами а мать страдать от того что сын огрызается
    У подростков сейчас полжизни проходит в телефоне, с утра уже начинается общение, забыть маловероятно)
    С другой стороны, мама подростка уже не так к нему "привязана", всё-таки взрослый человек) А напомнить про телефон/деньги/паспорт любому члену семьи, уезжающему надолго и/или далеко - это святое)
    И да, работа - лучшее средство, отучающее от лишних движений, в т.ч.связанных с ребёнком (это я уже с завистью к тем, кто не работает)

  13. #253
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Пять баллов! Серьезный мужчина.)

  14. #254
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    У подростков сейчас полжизни проходит в телефоне, с утра уже начинается общение, забыть маловероятно)
    С другой стороны, мама подростка уже не так к нему "привязана", всё-таки взрослый человек) А напомнить про телефон/деньги/паспорт любому члену семьи, уезжающему надолго и/или далеко - это святое)
    И да, работа - лучшее средство, отучающее от лишних движений, в т.ч.связанных с ребёнком (это я уже с завистью к тем, кто не работает)
    Так а сыну, ув. Автора 10 лет, он еще не подросток...
    Вот я с утра в лифте езжу со всякими детьми, подростками и юношами(9-11кл), так вот чаще с телефонами как раз старшие.
    Вообще, интересно, чем 10-летка в школе занимается(помимо учебы), со своими сверстниками?

  15. #255
    Вчера отвечала, когда фактически спала с открытыми глазами
    Цитата Сообщение от Крейзикатце Посмотреть сообщение
    Нет, она была "обычная работающая мама", а я сижу дома, значит должна посвятить себя детям.
    Правда, такое капанье на мозги бывает очень не часто. Но, когда бывает, мне тяжело сдерживаться и не нагрубить. Потому что и так пытаешься лишний раз рот не открывать, чтобы не орать. К счастью, мама бывает в гостях редко и общается в основном с внуками.
    Тут уточню, что имела в виду. Мама бывает у нас довольно часто - два-три раза в неделю, но общается с внуками. Мы редко с ней говорим на тему детей, потому что меня начинает раздражать разговор, я либо пытаюсь его свернуть и уйти, либо достаточно грубо отвечаю.

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ув Крейзикатце, я Вас не о счастье спрашивала а о здоровье. Для счастья оно конечно всем надо разного, но вот понятие здоровый образ жизни оно вполне четко определенное.
    Счастливой в четырех стенах конечно быть можно. Но вот иметь при этом здоровые сосуды, здоровые суставы, и прочее уже не выйдет.
    Я спрашивала не тревожит ли Вас эта сторона Вашей жизни?
    Я не хочу об этом думать.

    Цитата Сообщение от рыжая кошка Посмотреть сообщение
    Это, просто Вы устали... Вечно заморачиваетесь, джинсы, 8 обнимашек(когда прочла про это, муж сказал, что я плохая мать), вечно должна...
    Конечно, плохо, что Вы с мужем время никак вместе не проводите, не занимаетесь чем то вдвоем. ВАм не хочется?
    Единственное, что мне хочется - чтобы меня оставили в покое.

    Сейчас приходила мама, опять был скандал - дети не могли договориться, куда они идут с бабушкой гулять. Опять были крики, слезы, Ванька ударил бабушку ногой (я не знаю подробностей, выходила из квартиры). Я сорвалась, опять наорала, чтобы они шли уже хоть куда-нибудь. Чувствую себя сейчас неважно, мне нужно немного времени.

  16. #256
    Цитата Сообщение от Крейзикатце Посмотреть сообщение
    Я не хочу об этом думать.
    а зря.

    Цитата Сообщение от Крейзикатце Посмотреть сообщение
    Вчера отвечала, когда фактически спала с открытыми глазами
    это же жесть - так вымотаться сидя дома.
    какие такие вагоны вы разгружаете?
    идите к врачу, выбейте поездку в санаторий, отдохните.

    Сейчас приходила мама, опять был скандал - дети не могли договориться, куда они идут с бабушкой гулять. Опять были крики, слезы, Ванька ударил бабушку ногой (я не знаю подробностей, выходила из квартиры). Я сорвалась, опять наорала, чтобы они шли уже хоть куда-нибудь. Чувствую себя сейчас неважно, мне нужно немного времени.
    это нога - бабушки.
    слезы и крики - детей.
    ничего вашего.
    купите себе беруши. вы все равно для них троих не авторитет, ну и зачем тогда вмешиваться.
    толку-то.

    бабушка, у вас, конечно, фрукт)))
    "дети не могли договориться, куда они идут с бабушкой гулять." - как будто бабушка маленькая и должны решать куда с ней идут дети постарше -

  17. #257
    Цитата Сообщение от Anaisetta
    это же жесть - так вымотаться сидя дома.
    какие такие вагоны вы разгружаете?
    Я в этой теме за капитана Очевидность похоже.
    Вагона там два: Гиподинамия, Авитаминоз
    Возможно к ним прицепчиками Гипергликемия и Сколиоз( возможно и нет)
    Первых двух достаточно чтоб чувствовать себя вот настолько усталой

  18. #258
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Да понятно, что вся эта тема это привет маме. Смотри, мама, до чего ты меня довела своими требованиями. И я всё ещё недостаточно хороша для тебя.

    Понимаете, ув. Автор, в похожей ситуации, когда мамочка выматывается на пустом месте, то есть когда деятельность ресурсозатратна, но совершенно неэффективна, то советуют взять больше. Выйти на работу, родить ещё одного ребёнка, чтобы вынудить человека бросить стричь коричневые купоны и начать действовать эффективно. Но в Вашем случае будет ровно то же, что и с младшим сыном, который сначала врал и хитрил, а потом в обморок хлопнулся. Невозможно с помощью грамотно расставленных наказаний и поощрений научить ребёнка тому, чего Вы сама не умеете. Мы тут на форуме не сможем Вас сподвигнуть на то, чтобы Вы начали заботиться о себе и слушаться своё тело. У Ваших детей гиподинамия, 6 часов тренировок в неделю и возня на диване это катастрофически мало. У Вас самой гиподинамия, возможно, авитаминоз и мы даже не спрашивали про качество сексуальной жизни. Тело сигнализирует, мозг трансформирует, сознание интерпретирует и на выходе все бесят всех и ресурса нету ни у кого.

  19. #259
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Вагона там два: Гиподинамия, Авитаминоз
    поэтому я и сказала "выбейте поездку в санаторий"
    пока оформишь придется....побегать

    про сам санаторий тут было не самое важное - )))

  20. #260
    Цитата Сообщение от рыжая кошка Посмотреть сообщение
    Так а сыну, ув. Автора 10 лет, он еще не подросток...
    Вот я с утра в лифте езжу со всякими детьми, подростками и юношами(9-11кл), так вот чаще с телефонами как раз старшие.
    Вообще, интересно, чем 10-летка в школе занимается(помимо учебы), со своими сверстниками?
    Так ты там спросила: до скольки лет спрашивать, до 18? Я и говорю: подросткам самим уже телефон нужен, и спрашивать (напоминать) не понадобится. А до тех пор, пока нам самим надо, чтобы деть был на связи - напоминать вполне логично.
    А так, да, 10 лет - это уже ранний подростковый возраст.

  21. #261
    Цитата Сообщение от Крейзикатце Посмотреть сообщение
    Я не хочу об этом думать.
    поскольку автор ознакомлен с темами защит, он и сам может увидеть, какая это защита.

  22. #262
    Цитата Сообщение от рыжая кошка Посмотреть сообщение
    Вот это еще интересно, откуда Вы это взяли? Кто так говорил? Почему именно так?
    Я подвисла на этом вопросе. Не могу сейчас ответить.
    С одной стороны, вроде как очевидно. У работающих мам находятся время и силы заниматься детьми (делать с ними уроки или просто их проверять, контролировать по телефону занятия ребенка). Я не работаю, значит, у меня тем более должны быть силы "заниматься с детьми". Следить за чистотой и опрятностью одежды, за тем, чтобы они вовремя поели, не опаздывали в школу и на тренировку. Вроде как это все - "обязанности хорошей мамы, жены и хозяйки". Я не сталкивалась с обратными утверждениями или, возможно, их не замечала.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ничего катастрофического. сидел бы и ждал вас на лавочке. И понял бы на опыте, почему не стоит забывать телефон и ключи.
    Вы снова вломились не в свое дело.
    Я поняла.

    как на большое количество навротиков и психотиков, вас окружающее.


    К доктору записались уже?
    А если я вижу вокруг невротиков и психотиков, значит и со мной что-то не так ) Я вас поняла.
    Я пойду во вторник, сейчас выходные. Вообще-то надеялась сразу попасть, но если по записи - значит приду, когда назначат.

    а самой себе вы нужны?
    Я не знаю, что на это ответить. Что значит, нужна или не нужна?

    Нееее. Вам же это надо?
    ув. Крейзикатце, давайте учиться говорить самой себе правду. Вы ведете себя так, словно вам это надо. Пр чем надо дозарезу, так надо, что если не сделать, мир рухнет. То, что вы два раза написали обратное - не поменяет ваши мозги в этом направлении.
    Т.е надо докапываться до истинных причин этого надо.

    Какие у вас отношения с матерью? В детстве и сейчас.
    С отцом?
    Кто пил у вас в семье?
    Отношения с мамой. Пока она не начинает говорить что-то касательно детей (что это ненормально - как Ваня ест, что это плохо - что Дима мало гуляет; что никуда не годится, что я не хочу вести детей на тренировку, когда ее переносят в другой зал, подальше и т.п.) мы вполне нормально общаемся. Вот сегодня она попросила скинуть ей на электронную книгу "Песнь льда и пламени" - она хочет почитать. Мы кратко обсудили Суржикова (писатель, который пишет похоже на Мартина). Разговор занял примерно три минуты. Еще я дала ей деньги, чтобы она купила детям перчатки (у нее рынок под домом). Потом они ушли. Мы можем разговаривать на тему, касающуюся моего хобби. Мы обсуждаем новости у родственников, советуемся насчет подарков (примерно через месяц у троих родственников ДР). Это то, как наше общение происходит обычно.
    Когда она цепляет тему детей, я сначала спокойно говорю: я разберусь. Если она настаивает на продолжении, я могу вспылить, повысить голос, оборвать разговор.

    Папы нет в живых уже почти 20 лет. Отношения с ним были нормальные - ни особых скандалов, ни каких-то слишком близких отношений, чересчур доверительных. В детстве - немного теплее, чем позже. Небольшое "похолодание" случилось после того, как я в 18 лет ушла жить на отдельную квартиру со своим парнем.

    Никто в семье не пил.

    сколько вы готовы заплатить за реализацию своей этой мечты?
    Конкретную денежную сумму назовите
    Это не мечта. Иногда тишина и спокойствие в доме бывают, это данность.
    Имеется в виду, сколько я готова заплатить за "тишину и спокойствие столько, сколько мне нужно, при условии, что я буду заниматься любимым делом" - я правильно понимаю?
    Я подумаю. У меня нет своих денег, поэтому любая названная сумма будет абстрактной. Мне нужно прочувствовать эту ситуацию, (кто-то пришел и предложил: вот ты получишь вот это - сколько ты дашь за свою мечту?". Я напишу, как только соображу.

  23. #263
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Крейзикатце Посмотреть сообщение
    Я подвисла на этом вопросе. Не могу сейчас ответить.
    С одной стороны, вроде как очевидно. У работающих мам находятся время и силы заниматься детьми (делать с ними уроки или просто их проверять, контролировать по телефону занятия ребенка). Я не работаю, значит, у меня тем более должны быть силы "заниматься с детьми". Следить за чистотой и опрятностью одежды, за тем, чтобы они вовремя поели, не опаздывали в школу и на тренировку. Вроде как это все - "обязанности хорошей мамы, жены и хозяйки". Я не сталкивалась с обратными утверждениями или, возможно, их не замечала.


    Я поняла.


    А если я вижу вокруг невротиков и психотиков, значит и со мной что-то не так ) Я вас поняла.
    Я пойду во вторник, сейчас выходные. Вообще-то надеялась сразу попасть, но если по записи - значит приду, когда назначат.


    Я не знаю, что на это ответить. Что значит, нужна или не нужна?



    Отношения с мамой. Пока она не начинает говорить что-то касательно детей (что это ненормально - как Ваня ест, что это плохо - что Дима мало гуляет; что никуда не годится, что я не хочу вести детей на тренировку, когда ее переносят в другой зал, подальше и т.п.) мы вполне нормально общаемся. Вот сегодня она попросила скинуть ей на электронную книгу "Песнь льда и пламени" - она хочет почитать. Мы кратко обсудили Суржикова (писатель, который пишет похоже на Мартина). Разговор занял примерно три минуты. Еще я дала ей деньги, чтобы она купила детям перчатки (у нее рынок под домом). Потом они ушли. Мы можем разговаривать на тему, касающуюся моего хобби. Мы обсуждаем новости у родственников, советуемся насчет подарков (примерно через месяц у троих родственников ДР). Это то, как наше общение происходит обычно.
    Когда она цепляет тему детей, я сначала спокойно говорю: я разберусь. Если она настаивает на продолжении, я могу вспылить, повысить голос, оборвать разговор.

    Папы нет в живых уже почти 20 лет. Отношения с ним были нормальные - ни особых скандалов, ни каких-то слишком близких отношений, чересчур доверительных. В детстве - немного теплее, чем позже. Небольшое "похолодание" случилось после того, как я в 18 лет ушла жить на отдельную квартиру со своим парнем.

    Никто в семье не пил.


    Это не мечта. Иногда тишина и спокойствие в доме бывают, это данность.
    Имеется в виду, сколько я готова заплатить за "тишину и спокойствие столько, сколько мне нужно, при условии, что я буду заниматься любимым делом" - я правильно понимаю?
    Я подумаю. У меня нет своих денег, поэтому любая названная сумма будет абстрактной. Мне нужно прочувствовать эту ситуацию, (кто-то пришел и предложил: вот ты получишь вот это - сколько ты дашь за свою мечту?". Я напишу, как только соображу.
    В смысле нет? А семейный бюджет у вас разве не общий?

  24. #264
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    У меня вопросы по рекомендациям.
    Было предположение, что вы проводите с детьми, в частности, с младшем время НЕкачественно.
    Как вы это поняли и что собираетесь делать по этому поводу?
    Со старшим тоже. Это трудно не понять, если ребенок не меньше 50 раз в день говорит: "Мама, я тебя люблю", без конца дергает, начинает хуже себя вести - закатывает истерики в частности, бьет, лишь бы обратить на себя внимание.

    Я пришла сюда. Во вторник пойду к психиатру.

    Также участники делились опытом о том, что привлекали капризуль к готовке.
    Как вам такая мысль?
    От себя рекомендую порционный фруктовый салат со взбитыми сливками сверху. Фрукты выбрать яркие. Дать задание нарезать, насыпать и запшикать. Съесть всем вместе, когда папа будет. Младшего есть не заставлять - если не заходит его порция будет кому-то на добавку.
    Что думаете?
    Я знаю об этом способе (совместная готовка). Это значит - и самой вовлечься в детей. Я не люблю, когда дети крутятся под ногами, когда я на кухне, и прошу приходить их тогда, когда я позову. Кухня - это место, где я во время готовки могу подумать о своем. Конечно, я выслушиваю их новости или что-то, чем им нужно поделиться. Но если я уже на взводе, то повышаю голос. А при мысли, что убирать за ними опять же придется мне... Конечно, мне это не нравится.
    Но, если мое состояние улучшится, я попробую этот способ. Спасибо за идею с салатом.

    Отдельный вопрос по поводу принципа "не выполняешь обязанности - лишаешься прав".
    Что-то в нем есть странное
    Это где такое во взрослой жизни?
    Обязанности - это ответственность. Не бывает прав без обязанностей и обязанностей без прав. Мне это кажется совершенно очевидным, хотя, разумеется, я знаю примеры другого подхода.
    Не выполняешь рабочие обязанности - тебя увольняют, т.е. лишаешься права на конкретную работу. Если мой муж взял на себя ответственность по финансовому обеспечению семьи, то у него есть право, придя домой, получить горячий ужин, а на утро - свежую поглаженную рубашку. А дома, делая проект, у него есть право требовать, чтобы его не подбивали под руку. Если я ответственна за здоровье ребенка, у меня есть право настаивать, чтобы он выпил лекарство, которое назначил врач, но которое он категорически не хочет пить.
    Если у ребенка есть одни права, он никогда не захочет взрослеть, т.е. останется инфантилом. Если у главы семьи есть одни обязанности, а на его права семье плевать, то он из такой семьи нафиг уйдет.

    Ну в части родительских обязанностей может быть, и то это не так работает, что раз не выполнил бац наказание лишили род прав, а это долго надо не выполнять и иметь ряд серьезных проблем. Плюс готовится к родительству сыновьям сильно рано.
    Я вообще-то думала, что "подготовка к родительству" - это пример семьи. А не какие-то курсы перед рождением ребенка. И речь идет не о конституционных правах. Никто бомжа не лишает права быть гражданином, но если он не берет на себя обязанность выглядеть чистым и ухоженным, он получает в ответ предвзятое отношение и брезгливость (вы подойдете к упавшему на улице бомжу? А к прилично выглядящему и не вонючему человеку?).

    В остальном это не работает. Бомж, к примеру, избавил себя от всех обязанностей, но сохраняет фактически права обычного гражданина.
    Да и в более простом. Есть у тебя обязанность выгуливать собаку, к примеру, если ты этого не сделаешь, права иметь собаку никто не лишит, но наступит...что? можете продолжить?
    Когда я в четырнадцать лет отказалась выгуливать собаку, родители отдали ее бабушке в частный дом. Естественно, я согласилась с их решением - раз собака мне не нужна, почему она должна быть нужна кому-то еще? Это же я ее просила.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    скажите мне, пожалуйста, что такого есть в программе 1 класса, что нормальный ребенок, не дебил и не кретин, не мог бы нагнать?
    Вот конкретные примеры, темы, предметы....
    Речь шла о старшем. Все, что касается школы, уроков (наказаний за оценки), о чем шла речь в теме - это только про старшего.

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Нормально для 40летнего мужчины.
    И то если работа не совсем сидячая и если он ходит на нее пешком.
    Но для ребенка это вообще ничего, если остальное время он проводит в помещении
    Я вас поняла.

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    помилуйте, это же просто мотивирующая шутка.
    я ничего не считала, да и автор материала вряд ли это имел в виду.
    мне шутка была полезной, я обратила внимание на этот момент.
    поняла, что есть люди с другими потребностями на этот счет, нежели у меня.
    Понятно ) Я решила, что это кто-то всерьез. Поверьте, после того, как послушаешь некоторых мамочек, еще и не то начнешь принимать всерьез.

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    вы же про джинсы и пр. написали.
    Это была иллюстрация к моему контролю действий старшего сына.

    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Тем более, что ответственность навешивается не за свои вещи, а за мамино здоровье/ ужин семьи. За вещи, на мой взгляд, это как- то так: бросил телефон/игрушку на полу - кто- то случайно раздавил - живешь без телефона/ игрушки. Ну, какое- то время.
    В общем, да. Правда, муж, один раз наступив на игрушку, проткнул ступню. Орал сильно. После этого все, что валялось на полу в этот момент, ушло в мусорный бак.

  25. #265
    Цитата Сообщение от Крейзикатце Посмотреть сообщение
    Когда я в четырнадцать лет отказалась выгуливать собаку, родители отдали ее бабушке в частный дом. Естественно, я согласилась с их решением - раз собака мне не нужна, почему она должна быть нужна кому-то еще? Это же я ее просила.
    естественно то, что естественно...согласиться с собственным решением - это круто.

    а что, вы отказались выгуливать собаку, но хотели при этом, чтобы она осталась дома?

  26. #266
    А почему Вы отказались выгуливать собаку?

    --- Добавлено ---

    И о каком все-таки творчестве речь?
    А то как-то озадачивает
    Для того чтобы рисовать надо постоянно "ходить и смотреть" для того чтобы писать нужно ходить и наблюдать и еще с людьми общаться, театр автоматом отпадает - где театр, а где сидение дома... Музыку пишете?

  27. #267
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Крейзикатце Посмотреть сообщение
    Речь шла о старшем. Все, что касается школы, уроков (наказаний за оценки), о чем шла речь в теме - это только про старшего.
    .
    Ок. Что такое есть в программе 5, 7, 11 класса, что разумный чел не смог бы выучить за месяц?

    Я вообще-то думала, что "подготовка к родительству" - это пример семьи. А не какие-то курсы перед рождением ребенка. И речь идет не о конституционных правах. Никто бомжа не лишает права быть гражданином, но если он не берет на себя обязанность выглядеть чистым и ухоженным, он получает в ответ предвзятое отношение и брезгливость (вы подойдете к упавшему на улице бомжу? А к прилично выглядящему и не вонючему человеку?)
    А если бомжу пофиг, подойдёт вы к нему или нет?)))))
    Просто в вашей формулировке пост про обязанности звучит как "мне все должны".

  28. #268
    Цитата Сообщение от Крейзикатце Посмотреть сообщение
    Со старшим тоже. Это трудно не понять, если ребенок не меньше 50 раз в день говорит: "Мама, я тебя люблю", без конца дергает, начинает хуже себя вести - закатывает истерики в частности, бьет, лишь бы обратить на себя внимание.

    Я пришла сюда. Во вторник пойду к психиатру.


    Я знаю об этом способе (совместная готовка). Это значит - и самой вовлечься в детей. Я не люблю, когда дети крутятся под ногами, когда я на кухне, и прошу приходить их тогда, когда я позову. Кухня - это место, где я во время готовки могу подумать о своем. Конечно, я выслушиваю их новости или что-то, чем им нужно поделиться. Но если я уже на взводе, то повышаю голос. А при мысли, что убирать за ними опять же придется мне... Конечно, мне это не нравится.
    Но, если мое состояние улучшится, я попробую этот способ. Спасибо за идею с салатом.


    Обязанности - это ответственность. Не бывает прав без обязанностей и обязанностей без прав. Мне это кажется совершенно очевидным, хотя, разумеется, я знаю примеры другого подхода.
    Не выполняешь рабочие обязанности - тебя увольняют, т.е. лишаешься права на конкретную работу. Если мой муж взял на себя ответственность по финансовому обеспечению семьи, то у него есть право, придя домой, получить горячий ужин, а на утро - свежую поглаженную рубашку. А дома, делая проект, у него есть право требовать, чтобы его не подбивали под руку. Если я ответственна за здоровье ребенка, у меня есть право настаивать, чтобы он выпил лекарство, которое назначил врач, но которое он категорически не хочет пить.
    Если у ребенка есть одни права, он никогда не захочет взрослеть, т.е. останется инфантилом. Если у главы семьи есть одни обязанности, а на его права семье плевать, то он из такой семьи нафиг уйдет.


    Я вообще-то думала, что "подготовка к родительству" - это пример семьи. А не какие-то курсы перед рождением ребенка. И речь идет не о конституционных правах. Никто бомжа не лишает права быть гражданином, но если он не берет на себя обязанность выглядеть чистым и ухоженным, он получает в ответ предвзятое отношение и брезгливость (вы подойдете к упавшему на улице бомжу? А к прилично выглядящему и не вонючему человеку?).



    Когда я в четырнадцать лет отказалась выгуливать собаку, родители отдали ее бабушке в частный дом. Естественно, я согласилась с их решением - раз собака мне не нужна, почему она должна быть нужна кому-то еще? Это же я ее просила.


    Речь шла о старшем. Все, что касается школы, уроков (наказаний за оценки), о чем шла речь в теме - это только про старшего.


    Я вас поняла.


    Понятно ) Я решила, что это кто-то всерьез. Поверьте, после того, как послушаешь некоторых мамочек, еще и не то начнешь принимать всерьез.


    Это была иллюстрация к моему контролю действий старшего сына.


    В общем, да. Правда, муж, один раз наступив на игрушку, проткнул ступню. Орал сильно. После этого все, что валялось на полу в этот момент, ушло в мусорный бак.
    Больше не валяется?

  29. #269
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Крейзикатце Посмотреть сообщение
    Я подвисла на этом вопросе. Не могу сейчас ответить.
    С одной стороны, вроде как очевидно. У работающих мам находятся время и силы заниматься детьми (делать с ними уроки или просто их проверять, контролировать по телефону занятия ребенка). Я не работаю, значит, у меня тем более должны быть силы "заниматься с детьми". Следить за чистотой и опрятностью одежды, за тем, чтобы они вовремя поели, не опаздывали в школу и на тренировку. Вроде как это все - "обязанности хорошей мамы, жены и хозяйки".
    Это для детей до двух лет.

    Ваши уже слишком большие и работа получается двойная или тройная. Затолкать ребёнка в пелёнки, преодолеть его сопротивление, справиться с последствиями того, что сыновья сопротивляются. Очень низкий кпд, но да, заниматься такой тяжелой, бессмысленной и вредной деятельностью могут себе позволить только неработающие мамы и мамы, у которых не более двух детей.

  30. #270
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Крейзикатце Посмотреть сообщение


    Единственное, что мне хочется - чтобы меня оставили в покое.

    Сейчас приходила мама, опять был скандал - дети не могли договориться, куда они идут с бабушкой гулять. Опять были крики, слезы, Ванька ударил бабушку ногой (я не знаю подробностей, выходила из квартиры). Я сорвалась, опять наорала, чтобы они шли уже хоть куда-нибудь. Чувствую себя сейчас неважно, мне нужно немного времени.
    Хотите покоя, но разворачиваетесь в дверях, чтобы на всех наорать. В чём логика? Шли бы себе по своим делам.

Страница 9 из 12 ПерваяПервая ... 6789101112 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как лучше реагировать на временную отморозку мужчины?
    от Lilu88 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 04.01.2018, 15:56
  2. Младший сын всё время обижает старшего.
    от Маришка83 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 26.03.2015, 23:48
  3. Ответов: 1139
    Последнее сообщение: 22.06.2010, 03:40
  4. Сын избегает видеть мать. Возраст: 5 лет
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 19:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - советы семейного психолога бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search