Страница 3 из 12 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 358
Тема:

Младший сын проявляет агрессию. Как лучше реагировать?

  1. #61
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Вы описывали, как муж проводит время с детьми БЕЗ ВАС?
    Пардон, не увидела, сейчас перечитаю.
    Да, но это касается отпуска и выходных. В будние дни их совместное времяпрепровождение - максимум повозиться на диване, нападая на папу вдвоем, а он шуточно отбивается. Это минут 10-15. В остальное время: "Дайте мне отдохнуть" (иди "поработать!" - если у него фриланс).

    Ну а почему это ПАССИВНОЕ давление?

    вообще, какая разница пассивное или активное?
    Давление - это и есть давление.
    Просто смешной термин.
    Пассивное давление.
    Возьму на заметку.
    Пассивное - не такое агрессивное, как активное.
    По-моему, оно довольно точное, но я уже поняла, что выражаюсь не слишком понятно.
    Последний раз редактировалось Крейзикатце; 09.10.2019 в 19:25.

  2. #62
    Цитата Сообщение от Крейзикатце Посмотреть сообщение
    По-моему, оно довольно точное, но я уже поняла, что выражаюсь не слишком понятно.
    Да все понятно.
    Особенно вам.

    Мне то зачем что-то понимать, вот же люди смешные бывают)))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Крейзикатце Посмотреть сообщение
    По-моему, оно довольно точное, но я уже поняла, что выражаюсь не слишком понятно.
    Да все понятно.
    Особенно вам.

    Мне то зачем что-то понимать, вот же люди смешные бывают)))

  3. #63
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    "Обед скоро. Барни в магазине".

    Все. Информация. Не условия.
    Тогда это будет не давление.
    У нас барни всегда есть дома, как и всякие бисквиты (детям нравится разное), печенье и прочее, и сын это знает.
    Покупается для всех (мужем).

    И что это за еда - суп?
    Если человеку хочется сладость, ему нужны углеводы, а не водичка с картошкой.
    Нужны каши, макароны.
    Суп-пюре не слишком похож на водичку с картошкой. Сын может сладкое-углеводы есть целый день. Проблема в отсутствии свежих овощей/фруктов. Если бы он ел хоть что-то, я бы вообще не парилась.

    К слову, у меня сын капризуля похлеще вашего (если бутерброд недостаточно квадратный, потребует подрезать, никаких фруктов, ничего нового и пр.).
    Ну вот, тогда, наверное, вы меня в какой-то степени понимаете.

  4. #64
    Цитата Сообщение от Крейзикатце Посмотреть сообщение
    Ну вот, тогда, наверное, вы меня в какой-то степени понимаете.
    у многих такие дети.
    мальчики часто проявляют характер через питание.
    я уже сказала: что если вы снизите напор и при этом будете держать границы (я, например, тоже работаю дома, но не знаю проблем с тем, чтобы побыть одной), все станет помягче...

  5. #65
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    у многих такие дети.
    мальчики часто проявляют характер через питание.
    Да я в общем-то не слишком против. У него раз в полгода курс витаминов, выписанных врачом, а там может и правда начнет есть вместе с одноклассниками.
    я уже сказала: что если вы снизите напор и при этом будете держать границы (я, например, тоже работаю дома, но не знаю проблем с тем, чтобы побыть одной), все станет помягче...
    Завидую, правда.
    Наверное, дело в том, что я флегматик-интроверт, люблю тишину и одиночество. Сын - обычный мальчишка, шумный, активный, очень болтливый (они втроем такие - и старший, и муж). Я устаю от такого напора.
    Но сегодня детей в очередной раз выписали в школу. Завтра у меня полдня тишины, и это счастье.
    Спасибо вам.

  6. #66
    Цитата Сообщение от Крейзикатце Посмотреть сообщение
    Сейчас давление с едой пассивное (разве что бабушка на мозги капает - и сыну, и мне), я ни на чем не настаиваю. Не хочешь, не надо. Но и вкусняшек не получаешь.
    Мне ваша ситуация с едой напоминает затяжную войну
    И сейчас война не закончилась, просто активная фаза военных действий сменилась осадой (отсутствие компа, мультиков, вкусняшек, которое вы аргументируете тем, что ребенок не ест "как взрослый")
    Плюс вы периодически оборону на прочность проверяете
    Так что давления все еще дофига(

  7. #67
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    ув. Крейзи катце, а Вы консультировались по поводу энуреза с врачами? Что они говорят?
    И еще по поводу питания, попробуйте наладить режим дня, чтобы сын ел примерно в одно и то же время
    например как в том случае с супом и барни, ребенок попросил сладость, а почему суп только через пол-часа?
    то есть он захотел поесть и попросил то, что он любит
    а если бы к примеру он к этому времени уже поел по расписанию, то можно было бы дать ему и сладость
    или сразу суп, а потом сладость

  8. #68
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Мне ваша ситуация с едой напоминает затяжную войну
    И сейчас война не закончилась, просто активная фаза военных действий сменилась осадой (отсутствие компа, мультиков, вкусняшек, которое вы аргументируете тем, что ребенок не ест "как взрослый")
    Плюс вы периодически оборону на прочность проверяете
    Так что давления все еще дофига(
    Да, про войну очень похоже.
    Вчерашняя ситуация. Обдумывала слова о проявлении агрессии в семье. Как-то привыкла, что младший задира, а старший в основном защищается. А вчера прислушалась к их разговору, который закончился плачем младшего. Спрашиваю: что случилось? Он жалуется, что Дима (старший) обещал играть в игру, которую Ванька любит смотреть, а теперь - что-то ему в поведении Вани не понравилось - передумал и будет играть в гонки. В общем, я к тому, что со стороны старшего постоянные провокации младшего, на которые я раньше не обращала внимания, считая, что Дима защищается от Ваниной агрессии. Вчера, разруливая ситуацию, я объяснила Ване, что Дима имеет право играть во что считает нужным, а я разрешу Ване поиграть в ту игру, которую он любит - недолго (15 минут). Было много счастья, потом Ваня решил, что каждый день я буду добавлять по минуте. Я ответила, что нет, 15 минут - это все, на что он пока что может рассчитывать. Сегодня Ваня отказался идти с классом в музей, потому что поскорее хочет домой, чтобы поиграть. Я объяснила, что разрешу поиграть после музея, а если он не пойдет, то и компьютера не будет.
    То есть, разрешение дано, но я его уже использую в качестве рычага давления. Поняла, что неисправима.
    Не знаю, как по-другому.

  9. #69
    Цитата Сообщение от Крейзикатце Посмотреть сообщение
    Ну вот, тогда, наверное, вы меня в какой-то степени понимаете.
    Да все вас понимают: пищевые капризы это не особенность конкретного ребенка это особенность этапа в развитии. Через них все дети проходят ну кроме совсем голодом замореных
    Понять Вас это не понять что у вас происходит, а понять почему Вы так ополчились на естественный по сути своей процесс

  10. #70
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    ув. Крейзи катце, а Вы консультировались по поводу энуреза с врачами? Что они говорят?
    Консультировалась с педиатром (зимой, когда проблема обострилась), она сказала, что этим занимается невропатолог. Посоветовала для начала обратиться к психологу и перестать давить на ребенка. Психолог сказала то же самое, а еще то, что энурез может быть компенсирующим неврозом, т.е. прикрывать собой более весомые проблемы и если сейчас обратиться к невропатологу, потом придется иметь дело с последствиями. Рекомендовала подождать и посмотреть, что изменится. Пока изменений нет.

    И еще по поводу питания, попробуйте наладить режим дня, чтобы сын ел примерно в одно и то же время
    например как в том случае с супом и барни, ребенок попросил сладость, а почему суп только через пол-часа?
    то есть он захотел поесть и попросил то, что он любит
    а если бы к примеру он к этому времени уже поел по расписанию, то можно было бы дать ему и сладость
    или сразу суп, а потом сладость
    Режим дня примерно соблюдается. Суп потому через полчаса, что обычно он обедает в час дня, если просит раньше (суп, в смысле, просит), даю раньше. Если он не в школе и между завтраком и обедом бегал на кухню чего-нибудь перехватить, то к часу есть он не хочет, тогда время обеда смещается. Но если в этот день тренировка, то в час нужно поесть, вот тогда я стараюсь ограничивать "перекусы" между едой.
    Если он пообедал, то разумеется сладость получает без возражений.

  11. #71
    Цитата Сообщение от Крейзикатце Посмотреть сообщение
    Да, про войну очень похоже.
    Вчерашняя ситуация. Обдумывала слова о проявлении агрессии в семье. Как-то привыкла, что младший задира, а старший в основном защищается. А вчера прислушалась к их разговору, который закончился плачем младшего. Спрашиваю: что случилось? Он жалуется, что Дима (старший) обещал играть в игру, которую Ванька любит смотреть, а теперь - что-то ему в поведении Вани не понравилось - передумал и будет играть в гонки. В общем, я к тому, что со стороны старшего постоянные провокации младшего, на которые я раньше не обращала внимания, считая, что Дима защищается от Ваниной агрессии. Вчера, разруливая ситуацию, я объяснила Ване, что Дима имеет право играть во что считает нужным, а я разрешу Ване поиграть в ту игру, которую он любит - недолго (15 минут). Было много счастья, потом Ваня решил, что каждый день я буду добавлять по минуте. Я ответила, что нет, 15 минут - это все, на что он пока что может рассчитывать. Сегодня Ваня отказался идти с классом в музей, потому что поскорее хочет домой, чтобы поиграть. Я объяснила, что разрешу поиграть после музея, а если он не пойдет, то и компьютера не будет.
    То есть, разрешение дано, но я его уже использую в качестве рычага давления. Поняла, что неисправима.
    Не знаю, как по-другому.
    А почему просто не дать ему поиграть сколько хочется?

  12. #72
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Да все вас понимают: пищевые капризы это не особенность конкретного ребенка это особенность этапа в развитии. Через них все дети проходят ну кроме совсем голодом замореных
    Понять Вас это не понять что у вас происходит, а понять почему Вы так ополчились на естественный по сути своей процесс
    Пищевые капризы несколько затянулись, и теперь сказываются на здоровье.
    И речь изначально шла совсем не о пищевых пристрастиях, эта тема поднялась уже по ходу обсуждения.

  13. #73
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Крейзикатце Посмотреть сообщение
    Вчера, разруливая ситуацию, ....
    Зачем?? Ваши сыновья дебилы и не в состоянии сами выстроить отношения? Или вам так нравится роль всемогущего бога?

    я объяснила Ване, что Дима имеет право играть во что считает нужным, а я разрешу Ване поиграть в ту игру, которую он любит - недолго (15 минут). Было много счастья, потом Ваня решил, что каждый день я буду добавлять по минуте. Я ответила, что нет, 15 минут - это все, на что он пока что может рассчитывать.
    В таких ситуациях рекомендуется наказывать обоих. Именно на за неумение договариться.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Крейзикатце Посмотреть сообщение
    Пищевые капризы несколько затянулись, и теперь сказываются на здоровье.
    подумайте. зачем сыну нужны эти самые "пищевые особенности"?

  14. #74
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А почему просто не дать ему поиграть сколько хочется?
    Потому что искренне считаю, что экранное время ребенка нужно ограничивать. Врачи и учителя со мной, как ни странно, согласны.

  15. #75
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Крейзикатце Посмотреть сообщение
    И речь изначально шла совсем не о пищевых пристрастиях, эта тема поднялась уже по ходу обсуждения.
    А в поведении детей не бывает ничего не относящегося к теме.
    Я вам больше скажу - поведение ребенка до 12 лет это на 100 % отзеркаливание поведения его родителей.

  16. #76
    Цитата Сообщение от Крейзикатце Посмотреть сообщение
    Пищевые капризы несколько затянулись, и теперь сказываются на здоровье.
    И речь изначально шла совсем не о пищевых пристрастиях, эта тема поднялась уже по ходу обсуждения.
    Пищевые капризы заканчиваются абсолютно у всех детей к началу полового созревания если родители не уходят в терроризм
    Ничего у вас не затянулось пока

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Крейзикатце Посмотреть сообщение
    Потому что искренне считаю, что экранное время ребенка нужно ограничивать. Врачи и учителя со мной, как ни странно, согласны.
    15 минутами???
    Это извините издевательство. Особенно если учесть что Вы сами ему эту игру предложили он не просил

    --- Добавлено ---

    Да и как бы ограничение "экранного"времени оно другим способом осуществляется

  17. #77
    Цитата Сообщение от Крейзикатце Посмотреть сообщение
    У нас барни всегда есть дома, как и всякие бисквиты (детям нравится разное), печенье и прочее, и сын это знает.
    Покупается для всех (мужем).
    Ну это что объективная данность что ли? Можно же перестать это держать дома.
    Что кстати никому не повредит

  18. #78
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Зачем?? Ваши сыновья дебилы и не в состоянии сами выстроить отношения? Или вам так нравится роль всемогущего бога?
    У меня сложилось впечатление, что я вызываю у вас какие-то сильные эмоции. Не совсем понимаю, с чем это связано, поскольку я в теме не "кричу", не истерю и не язвлю.
    Что касается сути вопроса. Я вмешиваюсь только в крайних случаях - драка, поток оскорбительных слов, поскольку не хочу видеть и слышать это в доме. Мне кажется, я имею на это право.

    В таких ситуациях рекомендуется наказывать обоих. Именно на за неумение договариться.
    Вообще не поняла, за что я должна была их наказывать.
    У старшего есть экранное время, он имеет право его потратить на свое усмотрение.
    Мне не нравятся его попытки задеть младшего, но мало ли что мне не нравится.
    Младшему я разрешила поиграть за компом именно по результатам вчерашнего разговора в теме. Надо что-то менять, так почему бы не начать с этого.

    подумайте. зачем сыну нужны эти самые "пищевые особенности"?
    Чувствовать себя младшим и особенным. Больше пока что никакие варианты ответов на ум не приходят.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А в поведении детей не бывает ничего не относящегося к теме.
    Я вам больше скажу - поведение ребенка до 12 лет это на 100 % отзеркаливание поведения его родителей.
    Я знаю. В ТС я написала, что проблема преимущественно в моем поведении.
    Я стараюсь его изменить.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Пищевые капризы заканчиваются абсолютно у всех детей к началу полового созревания если родители не уходят в терроризм
    Ничего у вас не затянулось пока
    Это радует. Тревожат неотрастающие ломкие ногти.

    15 минутами???
    Это извините издевательство. Особенно если учесть что Вы сами ему эту игру предложили он не просил
    Он очень давно просится поиграть за компьютером, и в частности - ту самую игру, в которую играл вчера.

    Да и как бы ограничение "экранного"времени оно другим способом осуществляется
    Каким, если не секрет?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну это что объективная данность что ли? Можно же перестать это держать дома.
    Что кстати никому не повредит
    Старший ест после завтрака. Младший ест на полдник, если не ел до этого. Стимул поесть суп.
    Но барни это не принципиально. У нас дома всегда есть печенье и бисквиты - их любит муж.

  19. #79
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Это радует. Тревожат неотрастающие ломкие ногти.
    А он ногти грызет?
    Перечислите еще пож-та, что он сейчас сам охотно ест, кроме сладкого

    Он очень давно просится поиграть за компьютером, и в частности - ту самую игру, в которую играл вчера.
    15 мин действительно мало, установите хотя бы на 30 мин в день
    я не думаю. что это принесет большой вред
    у старшего какие ограничения по компу?
    и лишение компа вы его наказываете и за что?

    У нас дома всегда есть печенье и бисквиты - их любит муж.
    а эти принципы никак нельзя изменить?
    Как вы не поймете, если в доме не будет сладкого, детям нечего будет перекусывать и они будут нормально есть
    опять возвращаюсь к книге, которую упоминала, французы например никогда не перекусывают
    и детей они кормят тем, что они сами едят чуть ли не с года
    прочитайте все-таки книгу, не пожалеете
    хотя немного поздновато, конечно
    я сама ее прочитала, когда детям было лет 9-10, пожалела. что не прочитала до рождения
    Последний раз редактировалось МаргоРитка; 10.10.2019 в 10:10.

  20. #80
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А он ногти грызет?
    Перечислите еще пож-та, что он сейчас сам охотно ест, кроме сладкого
    Нет, не грызет - там нечего грызть. Стоит им чуть отрасти, как они отламываются, они тонкие как папиросная бумага.

    Охотно ест хлеб, батон, булочки (не сладкие), может погрызть сухари по настроению (и если они есть). Манная каша (правда, с тремя чайными ложками сахара на 400 мл воды-молока, мне кажется - это сладко, но мужу я кладу шесть ложек на такую порцию). Кажется, все.

  21. #81
    Цитата Сообщение от Крейзикатце Посмотреть сообщение
    Но барни это не принципиально. У нас дома всегда есть печенье и бисквиты - их любит муж.
    И? Такое впечатление, что муж - это как погода, повлиять на него нельзя, остается только приспособиться)
    Муж прекрасно может купить 100 гр. печенья себе к чаю на вечер - и все, никаких сладостей в доме

  22. #82
    Цитата Сообщение от Крейзикатце Посмотреть сообщение
    Каким, если не секрет?.
    Это сейчас был вопрос риторический?
    Если нет то когда говорится что ребенок не должен все время проводить за компьютером имеется в виду
    что ребенок должен достаточное количество часов в день проводить
    1) На свежем воздухе
    2) За некими физическими занятиями по возможности задействующими и вестибулярку и малую моторику.
    Если эти два условия соблюдаются то нехай все остальное время играет - не повредит, если не соблюдаются то без разницы проводит время деть за компьютером или нет - все едино

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Крейзикатце Посмотреть сообщение
    Старший ест после завтрака. Младший ест на полдник, если не ел до этого. Стимул поесть суп.
    Но барни это не принципиально. У нас дома всегда есть печенье и бисквиты - их любит муж.
    Ну это ваш выбор. Но чего вы хотите от ребенка не понятно - у вас нездоровое питание он у вас этому учится

  23. #83
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Крейзикатце Посмотреть сообщение
    Нет, не грызет - там нечего грызть. Стоит им чуть отрасти, как они отламываются, они тонкие как папиросная бумага.

    Охотно ест хлеб, батон, булочки (не сладкие), может погрызть сухари по настроению (и если они есть). Манная каша (правда, с тремя чайными ложками сахара на 400 мл воды-молока, мне кажется - это сладко, но мужу я кладу шесть ложек на такую порцию). Кажется, все.
    творожки сладкие, йогурты вообще не ест?
    кашу кроме манной вообще никакую?
    манная самая бесполезная каша, почему вы начали давать именно ее?
    если рис или гречку на кофемолке помолоть и сварить кашу не пробовали?
    в овсянной тоже комочков, кусочков нет, можно попробовать
    конечно немного странно молоть крупу 6-летнему ребенку, но я бы например попробовала
    кстати можно сварить манный суп, если манку охотно есть, там овощи какие-то добавляются, горошек
    точно не помню посмотрите рецепт в ин-те, потом блендером сделать суп-пюре, может пойдет под видом манной каши)
    у меня подруга например под названием "шашлык" любое мясо дочери подает
    дочь спрашивает "шашлык"? и ест все и курицу и отбивные, главное назвать правильно)))
    Последний раз редактировалось МаргоРитка; 10.10.2019 в 10:20.

  24. #84
    Цитата Сообщение от Крейзикатце Посмотреть сообщение
    Он очень давно просится поиграть за компьютером, и в частности - ту самую игру, в которую играл вчера.
    Он первый начал!
    Он просил давно а Вы начали вчера. Во взрослом обществе это называется "подкат с подставой"

    --- Добавлено ---

    Ув Безумная кошка Вам будет интересно если я обобщу то что увидела без наводящих вопросов(у меня времени нет на подводку) или ну его?

  25. #85
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    15 мин действительно мало, установите хотя бы на 30 мин в день
    я не думаю. что это принесет большой вред
    у старшего какие ограничения по компу?
    и лишение компа вы его наказываете и за что?
    Да, наверное, надо увеличить время, потому что вчера ему явно не хватило.

    Старший играет в будние дни два дня по 40 минут (или чуть больше, если ему нужно время, чтобы доехать трассу, пройти уровень и т.п.), в выходные - три раза. Режим экрана установлен в соответствии с рекомендацией офтальмолога - после первого класса у сына начало падать зрение.

    Компа он лишается за: забытые учебники, дневник, телефон дома; за отказ выяснить, что задали домой, если сам не записал; за оценку ниже 6-ки, - одного компа в день (если проступок не слишком серьезен, можно посмотреть телевизор). Иногда я ему обещаю наказание если он не прекратит: обзываться, доводить Ваньку до драки и истерики, за грубость по отношению к бабушке, за хамство (редко, но бывает, я понимаю, что это возраст, но хамить не позволяю). Как-то так. Вроде больше ни за что.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    И? Такое впечатление, что муж - это как погода, повлиять на него нельзя, остается только приспособиться)
    Совершенно верно.
    Муж прекрасно может купить 100 гр. печенья себе к чаю на вечер - и все, никаких сладостей в доме
    Я не считаю, что сладости в доме - это плохо, если их ест вся семья. Я тоже люблю печенье, и не понимаю, почему оно должно доставаться только кому-то одному.

  26. #86
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Крейзикатце Посмотреть сообщение
    Вообще не поняла, за что я должна была их наказывать.
    Вот за это.
    Что касается сути вопроса. Я вмешиваюсь только в крайних случаях - драка, поток оскорбительных слов, поскольку не хочу видеть и слышать это в доме. Мне кажется, я имею на это право.
    Разве нет?
    Чувствовать себя младшим и особенным. Больше пока что никакие варианты ответов на ум не приходят.
    Зачем ему это?


    Вы ошибаетесь, никаких эмоций.
    Не совсем понимаю, с чем это связано, поскольку я в теме не "кричу", не истерю и не язвлю.
    А вы вызываете у окружающих сильные эмоции только когда вы кричите, истерите или язвите?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Крейзикатце Посмотреть сообщение

    Я не считаю, что сладости в доме - это плохо, если их ест вся семья. Я тоже люблю печенье, и не понимаю, почему оно должно доставаться только кому-то одному.
    потому что ситуация с печеньем в вашем доме по отношениях к младшему ребенку напоминает издевательство.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Крейзикатце Посмотреть сообщение
    Охотно ест хлеб, батон, булочки (не сладкие), может погрызть сухари по настроению (и если они есть). Манная каша (правда, с тремя чайными ложками сахара на 400 мл воды-молока, мне кажется - это сладко, но мужу я кладу шесть ложек на такую порцию). Кажется, все.
    а протертая и измельченная в блендере еда?

  27. #87
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Это сейчас был вопрос риторический?
    Если нет то когда говорится что ребенок не должен все время проводить за компьютером имеется в виду
    что ребенок должен достаточное количество часов в день проводить
    1) На свежем воздухе
    2) За некими физическими занятиями по возможности задействующими и вестибулярку и малую моторику.
    Если эти два условия соблюдаются то нехай все остальное время играет - не повредит, если не соблюдаются то без разницы проводит время деть за компьютером или нет - все едино
    Спасибо, понятно.
    Я не согласна, ну то мои проблемы.

    Ну это ваш выбор. Но чего вы хотите от ребенка не понятно - у вас нездоровое питание он у вас этому учится
    Да, наверняка мои пищевые привычки играют большую роль. Я хочу, чтобы он ел ту же еду, что и брат, который, собственно, так же точно вырос на примере моих и мужа пищевых предпочтениях. Но я понимаю, что все дети разные, что прокатило с одним, на втором не проходит.

  28. #88
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Крейзикатце Посмотреть сообщение
    Компа он лишается за: забытые учебники, дневник, телефон дома; за отказ выяснить, что задали домой, если сам не записал; за оценку ниже 6-ки, - одного компа в день (если проступок не слишком серьезен, можно посмотреть телевизор). Иногда я ему обещаю наказание если он не прекратит: обзываться, доводить Ваньку до драки и истерики, за грубость по отношению к бабушке, за хамство (редко, но бывает, я понимаю, что это возраст, но хамить не позволяю). Как-то так. Вроде больше ни за что.
    Автор, милая, Вам очень надо пересмотреть где чья территория и чья ответственность.
    Разве учёба сына нужна Вам, а не ему? Вы сыну транслируете бредовые конструкции

  29. #89
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Крейзикатце Посмотреть сообщение
    Да, наверняка мои пищевые привычки играют большую роль. Я хочу, чтобы он ел ту же еду, что и брат, который, собственно, так же точно вырос на примере моих и мужа пищевых предпочтениях. Но я понимаю, что все дети разные, что прокатило с одним, на втором не проходит.
    и как собираетесь в этой связи менять свои пищевые привычки?
    По пунктам, плиз.

  30. #90
    Цитата Сообщение от Крейзикатце Посмотреть сообщение
    Спасибо, понятно.
    Я не согласна, ну то мои проблемы.
    Ну скажите уже почему не согласны, нефиг кокетничать, а то у меня ощущение что я зачем-то написала что вода мокрая
    Последний раз редактировалось Гретхен; 10.10.2019 в 10:36.

Страница 3 из 12 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как лучше реагировать на временную отморозку мужчины?
    от Lilu88 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 04.01.2018, 15:56
  2. Младший сын всё время обижает старшего.
    от Маришка83 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 26.03.2015, 23:48
  3. Ответов: 1139
    Последнее сообщение: 22.06.2010, 03:40
  4. Сын избегает видеть мать. Возраст: 5 лет
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 19:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис среднего возраста у мужчин | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search