Страница 1 из 12 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 358
Тема:

Младший сын проявляет агрессию. Как лучше реагировать?

  1. #1

    Младший сын проявляет агрессию. Как лучше реагировать?

    Доброго времени суток!

    Младшему сыну шесть с половиной лет. Он проявляет физическую агрессию по отношению ко мне, к папе, к брату (десять лет), к бабушке - когда она приезжает в гости. Ко мне и к мужу агрессия проявляется тогда, когда он злится, к брату может задираться и просто от скуки. Сын может ударить кулаком в живот, попытаться поставить подножку, боднуть головой. Мужу еще ногами достается.

    Попытки перенаправить агрессию ("есть подушка, злишься - пойди побей!") не срабатывают. Такое впечатление, что это уже устоявшаяся модель поведения. Меня тревожит, что будет дальше.

    Я запрещаю себя бить, но уже не понимаю, как правильно реагировать на такое. Когда это началось, я говорила: "Ты можешь злиться на меня сколько угодно, но бить не смей!". Но поскольку я сама физически его наказывала, мои слова попадали в пустоту.

    У старшего сына агрессия исключительно вербальная, но он всегда был очень спокойным ребенком, а в младшем возрасте - еще и достаточно стеснительным и некоммуникабельным.

    Муж на агрессию младшего отвечает сначала предупреждением ("Если не остановишься - получишь ремня!"), а потом и ремнем. Наказание не действует, потому что поведение повторяется.

    Я знаю, что проблема во мне, но вопрос стоит именно так: как лучше реагировать на агрессию ребенка, чтобы не усугубить имеющиеся проблемы? (их хватает, и причиной большинства являюсь я, поскольку мама из меня вышла не самая удачная). В частности, у него сильный страх темноты и, возможно, одиночества, и еще энурез. За всем этим отчетливо прослеживается "нехватка мамы". Или мне так кажется.
    В общем, как-то так.

    Буду очень благодарна на взгляд со стороны на ситуацию, возможно - какие-то рекомендации.

  2. #2
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Добрый день, Ув. Крезикатце
    Младшему сыну шесть с половиной лет.
    Как давно сын проявляет агрессию?
    И после чего? или ни с того, ни с сего?

    Я знаю, что проблема во мне, но вопрос стоит именно так: как лучше реагировать на агрессию ребенка, чтобы не усугубить имеющиеся проблемы? (их хватает, и причиной большинства являюсь я, поскольку мама из меня вышла не самая удачная). В частности, у него сильный страх темноты и, возможно, одиночества, и еще энурез. За всем этим отчетливо прослеживается "нехватка мамы". Или мне так кажется.
    В общем, как-то так.
    А почему Вы считаете, что проблема только в Вас?
    Муж в воспитании не участвует?
    Какие у Вас с ним отношения?
    и что такое "нехватка матери"?
    Вы мало времени ребенку уделяете?

  3. #3
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Добрый день, Ув. Крезикатце

    Как давно сын проявляет агрессию?
    Конкретно сказать не могу, но года полтора точно.
    В прошлом сентябре отдали его на каратэ, в надежде, что агрессия найдет выход в тренировках. Результатом явилось то, что он стал демонстрировать приемы на брате, мне и муже.

    И после чего? или ни с того, ни с сего?
    Тоже не могу ответить. Наверное, начиналось все с показанного языка, плевков (это уже было года в три), потом он начал грозить кулаком (может, уже в четыре-пять), потом начались удары.

    А почему Вы считаете, что проблема только в Вас?
    Муж в воспитании не участвует?
    Проблема преимущественно во мне, потому что муж в основном на работе. Приходит уставший, но все равно находит время повозиться с детьми (обоими). Я с сыном была до сентября целый день. Теперь он пошел в школу, мне стало полегче.

    Какие у Вас с ним отношения?
    Ровные, спокойные. Пятнадцать лет брака. Ссоры бывают очень редко. Но оговорюсь сразу - муж иногда бесит так же, как и дети.
    Поэтому я и сказала, что проблема во мне.

    и что такое "нехватка матери"?
    Вы мало времени ребенку уделяете?
    С моей точки зрения - столько, сколько могу без заметного ущерба для собственного комфорта. Но ему мало. Он постоянно дергает меня, пытается вовлечь в свои действия - вот, например, сейчас он читает книжку про роботов, но ему надо со мной делиться. Я четыре раза сказала: "Подожди пожалуйста, я закончу и мы поговорим", но он настойчивый. Я опять на него повысила голос.
    К сожалению, это наше обычное общение. Когда могу и хочу - я его выслушиваю, обязательно интересуюсь, как прошел день в школе. Но когда он меня дергает, у меня сдают нервы и я начинаю орать.

    Спасибо, что отозвались.

  4. #4
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    В прошлом сентябре отдали его на каратэ, в надежде, что агрессия найдет выход в тренировках. Результатом явилось то, что он стал демонстрировать приемы на брате, мне и муже.
    Сейчас на карате он ходит? Тренер по карате мужчина или женщина? С ним/ с ней не пробовали поговорить на эту тему? Как объяснить, что приемы надо применять только на занятиях.

    Тоже не могу ответить. Наверное, начиналось все с показанного языка, плевков (это уже было года в три), потом он начал грозить кулаком (может, уже в четыре-пять), потом начались удары.
    Нет, я про сейчас имею в виду, с чего сейчас агрессия у сына проявляется?
    Допустим наказали Вы его или повысили голос, он начал в ответ драться, или как?

    Проблема преимущественно во мне, потому что муж в основном на работе. Приходит уставший, но все равно находит время повозиться с детьми (обоими). Я с сыном была до сентября целый день. Теперь он пошел в школу, мне стало полегче.
    Кроме как повозиться с детьми в чем еще мужнино воспитание проявляется?
    Какие у него отношения со старшим сыном? Он для него авторитет?

    Ровные, спокойные. Пятнадцать лет брака. Ссоры бывают очень редко. Но оговорюсь сразу - муж иногда бесит так же, как и дети.
    Поэтому я и сказала, что проблема во мне.
    В смысле Вас бесит муж? А чем?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Крейзикатце Посмотреть сообщение
    С моей точки зрения - столько, сколько могу без заметного ущерба для собственного комфорта. Но ему мало. Он постоянно дергает меня, пытается вовлечь в свои действия - вот, например, сейчас он читает книжку про роботов, но ему надо со мной делиться. Я четыре раза сказала: "Подожди пожалуйста, я закончу и мы поговорим", но он настойчивый. Я опять на него повысила голос.
    К сожалению, это наше обычное общение. Когда могу и хочу - я его выслушиваю, обязательно интересуюсь, как прошел день в школе. Но когда он меня дергает, у меня сдают нервы и я начинаю орать.
    А вы сами не хотите на карате походить?
    Чем интересным для себя занимаетесь?

  6. #6
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Сейчас на карате он ходит? Тренер по карате мужчина или женщина? С ним/ с ней не пробовали поговорить на эту тему? Как объяснить, что приемы надо применять только на занятиях.
    Честно говоря, я только угрожаю, что все расскажу тренеру, а сама не рассказываю. По нескольким причинам, в том числе и потому, что привлечение тренера к воспитательным моментам уже было, результата нет. Речь идет о том, что ребенок не ест пищу, подходящую по возрасту. Он питается исключительно детскими растворимыми кашами, супом, перетертым в блендере и манной кашей. Это опять же, мой косяк. Были консультации с врачом и психологом, пока ничего не изменилось. Тренеру ничего не рассказываю еще и потому, что он довольно жесткий человек, и после таких воспитательных бесед сын какое-то время отказывается ходить на тренировки (все равно ходит, но через "не хочу"). Мне бы этого не хотелось, я и так с ним справляюсь с трудом.

    Нет, я про сейчас имею в виду, с чего сейчас агрессия у сына проявляется?
    Допустим наказали Вы его или повысили голос, он начал в ответ драться, или как?
    Ну вот пример. Он говорит: "Мама, я хочу барни". Я отвечаю: "Через полчаса съешь суп, потом будет барни". Он начинает ныть, истерить, а когда я настаиваю, что "нет!, сильно злится и может ударить. Т.е. ситуации, когда выходит "не по его".

    Кроме как повозиться с детьми в чем еще мужнино воспитание проявляется?
    Какие у него отношения со старшим сыном? Он для него авторитет?
    В личном примере.
    Дети видят, как муж ко мне относится, понимают, что задача мужчины - это обеспечивать семью (это касается исключительно моей семейной ситуации). Они смотрят вместе гонки, футбол, иногда - детские фильмы и мультики. Ходят "в поход" (ненадолго, несколько часов) - в пригородном лесу, чисто мужской компанией (в смысле, без меня), летом на выходных выезжали за город на несколько дней и на дачу (без меня, с компанией наших приятелей и их детьми).

    Со старшим сыном отношения нормальные. Бывает, вместе гоняют на компе в "кораблики" (типа "танчиков").
    Авторитет ли? С одной стороны да - все, что касается игр, техники, гонок и прочих чисто мужских интересов. С другой стороны, вопросы, касающиеся взаимоотношений, сын задает мне. Мы часто разговариваем о книгах, истории, географии и т.д. - о том, чего муж не знает и ему неинтересно. Тут мое слово весомее.
    И конечно, сыновья считывают мое отношение к мужу. Я часто делаю одну и ту же ошибку: когда считаю, что муж не прав (да, это касается и наказаний, муж в гневе бывает очень несдержан), то влезаю. Например: младший случайно подбил папе руку, когда тот работал (за компьютером), а муж уже был на взводе. Тогда следует вопль ("да сколько можно! я тебе сказал - уйди!" - что-то в этом духе), сын расстраивается (это видно, когда на самом деле, а когда манипулятивная истерика), я утешаю ребенка ("я знаю, ты случайно, но папа работает. Он просил тебя быть осторожнее, но ты не послушал"). Эта "справедливость" выходит боком, увы. Но я всегда стараюсь оправдать действия мужа по отношению к детям, при этом утешив их. Не знаю, как по-другому. Пробовала вообще оставаться в стороне, но было сильнейшее негодование и злость на мужа, которое потом сказывалось на наших отношениях. Разговор с ним с глазу на глаз результата не давал, т.е. муж соглашался, а потом все повторялось.

    В смысле Вас бесит муж? А чем?
    Как в примере, когда я считаю несправедливым наказание. Но это, скорее, "в чужом глазу соринка", потому что сама я так же бываю несдержана и несправедлива, но самой же не видно, зато со стороны очень даже. Иногда я хочу тишины, а ему надо поделиться какими-то новостями. Когда он высказывает свое мнение о политике. Когда я устаю (не физически) к вечеру и хочу куда-нибудь забежать, а тут их трое, все очень шумят и всем от меня что-то надо.
    Опять проблема во мне.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    А вы сами не хотите на карате походить?
    Чем интересным для себя занимаетесь?
    Нет, не хочу.
    У меня есть хобби, но оно требует тишины и сосредоточенности. Когда я этого не получаю, то злюсь. Чем больше я злюсь, тем хуже ведет себя сын. Замкнутый круг.
    Я очень ждала 1-го сентября, чтобы хотя бы полдня были целиком мои. Но насладиться этим еще не успела - дети три недели болели. Так что надеюсь, дальше будет легче.

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Крейзикатце Посмотреть сообщение
    Чем больше я злюсь, тем хуже ведет себя сын.
    вывод?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Крейзикатце Посмотреть сообщение
    Речь идет о том, что ребенок не ест пищу, подходящую по возрасту. Он питается исключительно детскими растворимыми кашами, супом, перетертым в блендере и манной кашей.
    А почему? Он жевать не умеет?
    Вообще очень странно, неужели нет никаких "взрослых" блюд, которые ему нравятся?
    И конечно, сыновья считывают мое отношение к мужу. Я часто делаю одну и ту же ошибку: когда считаю, что муж не прав (да, это касается и наказаний, муж в гневе бывает очень несдержан), то влезаю. Например: младший случайно подбил папе руку, когда тот работал (за компьютером), а муж уже был на взводе. Тогда следует вопль ("да сколько можно! я тебе сказал - уйди!" - что-то в этом духе), сын расстраивается (это видно, когда на самом деле, а когда манипулятивная истерика), я утешаю ребенка ("я знаю, ты случайно, но папа работает. Он просил тебя быть осторожнее, но ты не послушал"). Эта "справедливость" выходит боком, увы.
    А в чем собственно муж не прав?
    вообще-то нехорошо лезть под руку, когда человек работает
    я знаю, ты случайно, но папа работает. Он просил тебя быть осторожнее, но ты не послушал
    так а почему "быть осторожнее", а не пойти и заняться своими делами??

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Крейзикатце Посмотреть сообщение


    Как в примере, когда я считаю несправедливым наказание. Но это, скорее, "в чужом глазу соринка", потому что сама я так же бываю несдержана и несправедлива, но самой же не видно, зато со стороны очень даже. Иногда я хочу тишины, а ему надо поделиться какими-то новостями. Когда он высказывает свое мнение о политике. Когда я устаю (не физически) к вечеру и хочу куда-нибудь забежать, а тут их трое, все очень шумят и всем от меня что-то надо.
    Опять проблема во мне.
    дети проявляют агрессию, если они растут в атмосфере агрессии.
    Задание - привести примеры атмосферы агрессии в вашей семье

  11. #11
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    вывод?
    Очевиден, да. Но если бы я могла вести себя по-другому и разорвать круг, я бы не обратилась за помощью.

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Крейзикатце Посмотреть сообщение
    Очевиден, да. Но если бы я могла вести себя по-другому и разорвать круг, я бы не обратилась за помощью.
    а вы хотите разорвать круг??? Что-то не заметно. Ваш запрос звучит "как переделать ребенка".

    Что скажете?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    А почему? Он жевать не умеет?
    Вообще очень странно, неужели нет никаких "взрослых" блюд, которые ему нравятся?
    Он не хочет ничего пробовать, вообще. Даже то, что обычно любят дети - клубнику или персики. В три года была попытка кормить его котлетами. Не получилось. Он просто вставал из-за стола и уходил. Я наивно считала, что мой запрет брать печенье или хлеб будет работать (как со старшим, ему родительское "нет" - четкое нельзя, во всяком случае пока что), но потом увидела, что младший строит башню из табуреток, чтобы добраться до печенья и хлеба (я убирала повыше на всякий случай). Один раз он сутки просидел без еды (точнее, я так думала, потом увидела, что он таскал батон, который я выложила на подоконник сушиться для котлет). Когда убрала вообще все (под замок), он целый день не ел, а к вечеру случился приступ гипогликемии. Я больше так не рискую, было страшно.
    А жевать он умеет прекрасно, если это печенье или хлеб (или шоколадная конфета, которую он получает два раза в год - на НГ и ДР).

    А в чем собственно муж не прав?
    В ярости. В обзывательских словах "ты паразит!" и прочих.
    вообще-то нехорошо лезть под руку, когда человек работает
    Я и повторяю это сыну. Он очень настойчивый. Наверное, это хорошо - особенно на фоне старшего, но сейчас его настойчивость в виде упрямства очень сильно раздражает и меня, и мужа, и мою маму.

    так а почему "быть осторожнее", а не пойти и заняться своими делами??
    Фразу: "Пойди и займись своими делами" я в день повторяю раз примерно пятьдесят. По-моему, он ее вообще уже не воспринимает, как и многое из того, что я говорю. "Васька слушает да ест" - это про него.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    дети проявляют агрессию, если они растут в атмосфере агрессии.
    Задание - привести примеры атмосферы агрессии в вашей семье
    Физические наказания. Ремень бывал часто (сейчас я реже наказываю, просто руки опускаются - смысла все равно в наказании нет). В моих криках (от бессилия и раздражения). В обзывательствах старшего (они оба этим увлечены - либо обзывают друг друга, либо дерутся). В мужниных вспышках ярости (когда что-то не получается, муж может сильно вспылить вплоть до швыряния чего-нибудь куда нибудь, в грубых словах).
    Может, что-то еще вспомню.

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Крейзикатце Посмотреть сообщение
    Он не хочет ничего пробовать, вообще. Даже то, что обычно любят дети - клубнику или персики. В три года была попытка кормить его котлетами. Не получилось. Он просто вставал из-за стола и уходил. Я наивно считала, что мой запрет брать печенье или хлеб будет работать (как со старшим, ему родительское "нет" - четкое нельзя, во всяком случае пока что), но потом увидела, что младший строит башню из табуреток, чтобы добраться до печенья и хлеба (я убирала повыше на всякий случай). Один раз он сутки просидел без еды (точнее, я так думала, потом увидела, что он таскал батон, который я выложила на подоконник сушиться для котлет). Когда убрала вообще все (под замок), он целый день не ел, а к вечеру случился приступ гипогликемии. Я больше так не рискую, было страшно.
    Такое впечатление, что у вас в семье взрослый - 6-летний ребенок. А все остальные - дети малые.

    Кстати, после 6 лет гипогликемии у детей не бывает)
    запрет брать печенье или хлеб будет работать
    т.е. ребенок прекрасно ест взрослую еду?)))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Крейзикатце Посмотреть сообщение
    или шоколадная конфета, которую он получает два раза в год - на НГ и ДР).
    откуда такой запрет?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а вы хотите разорвать круг??? Что-то не заметно. Ваш запрос звучит "как переделать ребенка".

    Что скажете?
    Да, такой какой он есть, он мне неудобен.
    Но не засунешь же обратно.
    И несмотря ни на что, я не жалею, что родила второго.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Крейзикатце Посмотреть сообщение
    Фразу: "Пойди и займись своими делами" я в день повторяю раз примерно пятьдесят. По-моему, он ее вообще уже не воспринимает, как и многое из того, что я говорю. "Васька слушает да ест" - это про него.
    Так конечно он ее не воспринимает
    Если он помешал отцу работать, выхватил за это, а вы его утешаете и говорите, что "надо быть осторожнее"
    Мешать работать осторожнее надо или что??
    В ярости. В обзывательских словах "ты паразит!" и прочих.
    ну вас же тоже бесит, что сын вам не дает заниматься своими делами
    Почему же муж не имеет права на гнев?
    По поводу питания - сын эту протертую еду сам ест? Или вы с ложки его кормите?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Такое впечатление, что у вас в семье взрослый - 6-летний ребенок. А все остальные - дети малые.
    Даже не знаю, что на это ответить.
    Когда ему что-то действительно нужно, он будет носом рыть землю. Это радует.
    Огорчает то, что надо ему совсем не то, что полезно для здоровья или безопасно.

    Кстати, после 6 лет гипогликемии у детей не бывает)
    У старшего (10 лет) такие приступы постоянно, иногда по два-три раза в неделю. Только в последнее время они стали больше напоминать мигрень. Врачи разводят руками. В год они убеждали, что "ребенок перерастет". Оно переросло в мигрень и, кажется, прогрессирует, потому что обезболивающее помогает очень плохо.

    Но с младшим, кажется, это было в конце зимы, т.е. еще до дня рождения.

    т.е. ребенок прекрасно ест взрослую еду?)))
    Он ест только то, что хочет. Я не знаю, как это изменить. Психолог сказала: "Пойдет в школу, посмотрит, как другие едят, и сам начнет есть". Пока не начал и по словам учителя предпосылок к этому нет. Он в столовой наедается хлебом и запивает его чаем.

    откуда такой запрет?
    Он аллергик. Еще у него непереносимость некоторых продуктов.
    Но я бы давала ему конфеты, если бы он ел со всеми. Сын это знает.
    Я ему обещала, что как только он начнет есть, я разрешу играть за компьютером (понятно, что недолго, старший в этом возрасте играл по полчаса в день) или он снова сможет смотреть мультфильмы (под запретом с зимы - тоже попытка приобщить к нормальной еде). В общем, запретов полно, а толку нет. Сильно давить перестали, потому что с прошлой зимы ухудшилось состояние с энурезом (до этого было редко - максимум раз в два-три месяца, потом стал мочиться в постель постоянно).

  18. #18
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Так конечно он ее не воспринимает
    Если он помешал отцу работать, выхватил за это, а вы его утешаете и говорите, что "надо быть осторожнее"
    Мешать работать осторожнее надо или что??
    Зачем же передергивать?
    Сын бывает неловким, но он же не со зла. Смотреть, как папа работает - можно и это вообще здорово, но вести себя при этом нужно так, чтобы не мешать папе.

    ну вас же тоже бесит, что сын вам не дает заниматься своими делами
    Почему же муж не имеет права на гнев?
    Да, поэтому я и написала про "соринку в глазу". Со стороны всегда виднее.
    Муж имеет право на гнев. Но при этом необязательно унижать и обижать ребенка.

    По поводу питания - сын эту протертую еду сам ест? Или вы с ложки его кормите?
    Честно говоря, я не совсем понимаю вашу иронию. У меня достаточно запущенная ситуация, но если бы я кормила его с ложки, я бы так и написала.

  19. #19
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Я ему обещала, что как только он начнет есть, я разрешу играть за компьютером
    а какая связь между едой и компом?
    это вам врач сказала, что конфеты можно 2 раза в год или Вы так решили?
    естественно конфеты для него запретный плод, поэтому он их постоянно хочет
    а были бы доступнее, возможно не так бы и хотелось
    как долго у вас сын ел перемолотую пищу, смесь из бутылки?
    я несколько раз слышала, что да дети сейчас не "любят жевать"- поэтому есть твердую пищу для них проблематично
    потому что долго их кормили перемолотой пищей и смесями
    ребенок элементарно жевать не научился
    пюре картофельное он ест?
    попробуйте приучать как маленьких приучают, сначала мелкими кусочками порезать, потом покрупнее, потом не резать
    есть очень интересная книжка, там про еду и не только
    "Французские дети не плюются едой"

  20. #20
    Цитата Сообщение от Крейзикатце Посмотреть сообщение
    Нет, не хочу.
    У меня есть хобби, но оно требует тишины и сосредоточенности. Когда я этого не получаю, то злюсь. Чем больше я злюсь, тем хуже ведет себя сын. Замкнутый круг.
    Я очень ждала 1-го сентября, чтобы хотя бы полдня были целиком мои. Но насладиться этим еще не успела - дети три недели болели. Так что надеюсь, дальше будет легче.
    Так не ждать нужно, а организовывать себе.
    Вы же большая девочка.
    Добудьте себе отдых, какой вам надо.
    Способы можно поискать всегда, речь не о чем-то невероятном.
    У вас ребенок 6 лет. Это даже не младенец. Вы уже в командировки неделями можете уезжать. Никто не пострадает.
    Вы что-то накручиваете и себя забрасываете зачем-то. "Нехватка мамы"
    Да наоборот перебор.

    За всем этим отчетливо прослеживается "нехватка мамы". Или мне так кажется.
    Зато КАЧЕСТВЕННОЙ мамы ребенку наверняка не хватает.
    Отдохнувшей, довольной, счастливой, спонтанной, спокойной, живой.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Крейзикатце Посмотреть сообщение
    Честно говоря, я не совсем понимаю вашу иронии. У меня достаточно запущенная ситуация, но если бы я кормила его с ложки, я бы так и написала.
    Где вы увидели иронию?
    я на полном серьезе спрашиваю
    просто сложно поверить, что ребенку в таком возрасте нравится протертый суп или манная каша
    поэтому я подумала, может вы его кормите, раз уж он "нормальную еду" есть не хочет
    Он аллергик. Еще у него непереносимость некоторых продуктов.
    Но я бы давала ему конфеты, если бы он ел со всеми. Сын это знает.
    Я ему обещала, что как только он начнет есть, я разрешу играть за компьютером (понятно, что недолго, старший в этом возрасте играл по полчаса в день) или он снова сможет смотреть мультфильмы (под запретом с зимы - тоже попытка приобщить к нормальной еде).
    честно, это жесть просто, такое давление(
    и с конфетами очень странно
    Если ему действительно их нельзя, потому что аллергия, то зачем вы обещаете их давать после еды?

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Крейзикатце Посмотреть сообщение
    Он аллергик. Еще у него непереносимость некоторых продуктов.
    Но я бы давала ему конфеты, если бы он ел со всеми. Сын это знает.
    это садизм и иезуитство. Можете добавить в список семейной агрессии первым жирным пунктом

  23. #23
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    а какая связь между едой и компом?
    Послушание - поощрение.
    Сделай, как мне надо, я дам тебе то, что ты хочешь.

    это вам врач сказала, что конфеты можно 2 раза в год или Вы так решили?
    естественно конфеты для него запретный плод, поэтому он их постоянно хочет
    а были бы доступнее, возможно не так бы и хотелось
    Сама.
    Я бы не сказала, что он их постоянно хочет. По-моему, он уже привык, что ему пока что это не светит.
    Вчера просил маленький кусочек сникерса, я напомнила: "съешь картошку и мясо - сразу дам". Он сказал "нет" и потерял к сникерсу интерес.

    как долго у вас сын ел перемолотую пищу, смесь из бутылки?
    я несколько раз слышала, что да дети сейчас не "любят жевать"- поэтому есть твердую пищу для них проблематично
    потому что долго их кормили перемолотой пищей и смесями
    ребенок элементарно жевать не научился
    Перемолотую пищу он ест до сих пор (суп). Смесь ел до года, кажется (уже плохо помню, если честно).
    Знаете, как я вводила прикорм в восемь месяцев? Три дня я фиксировала его на детском стуле (привязывала слингом), одной рукой открывала рот, а второй впихивала детскую кашу или кефир. По другому не получалось. На четвертый день сын открывал рот самостоятельно. Сейчас этот же способ используется для лекарства (пока не распробует, что сладко и вкусно), потом принимает без возражения.
    пюре картофельное он ест?
    Нет, вообще ничего из того, что едят остальные члены семьи за исключением печенья, каких-то булочек, хлеба.

    попробуйте приучать как маленьких приучают, сначала мелкими кусочками порезать, потом покрупнее, потом не резать
    Это пройденный этап, не помогло.
    Бабушка даже борщ несколько дней цедила (один раз съел три ложки, остальное просто игнорировал).

    есть очень интересная книжка, там про еду и не только
    "Французские дети не плюются едой"
    Я читала ее, еще давно, когда старший был маленький.
    Казалось, если не настаивать, то ребенок - чисто из интереса - будет пробовать то, что едим мы. В итоге пришли к тому, что имеем.

    ПС. Надо детей на тренировку, на остальные сообщения отвечу позже.

  24. #24
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Крейзикатце Посмотреть сообщение
    Послушание - поощрение.
    Сделай, как мне надо, я дам тебе то, что ты хочешь.
    = это мне надо, чтобы ты ел, а не тебе. То есть это Вы ему привили убеждение, что взрослую пищу он есть не должен.

  25. #25
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Послушание - поощрение.
    Сделай, как мне надо, я дам тебе то, что ты хочешь.
    Вы хотите вырастить затюканного дебила???
    к чему такие методы?

    Три дня я фиксировала его на детском стуле (привязывала слингом), одной рукой открывала рот, а второй впихивала детскую кашу или кефир. По другому не получалось. На четвертый день сын открывал рот самостоятельно.
    Я теперь понимаю, почему ваш сын не хочет есть
    если бы вас такими садистскими методами к еде приучали, вы бы ее любили???
    Вы своими пичканиями отбили у него интерес к еде и удовольствие от ее поглощения
    вот и получили результат

    Нет, вообще ничего из того, что едят остальные члены семьи за исключением печенья, каких-то булочек, хлеба.
    значит куски здесь не причем, пюре-то толченное, не кусками
    чем оно по консистенции от манной каши отличается

    Казалось, если не настаивать, то ребенок - чисто из интереса - будет пробовать то, что едим мы. В итоге пришли к тому, что имеем.
    нет ваши методы очень сильно отличаются от методов, описанных в этой книге
    попробуйте еще раз перечитать

  26. #26
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Крейзикатце Посмотреть сообщение
    Знаете, как я вводила прикорм в восемь месяцев? Три дня я фиксировала его на детском стуле (привязывала слингом), одной рукой открывала рот, а второй впихивала детскую кашу или кефир. По другому не получалось.
    Это Вы вот это привязывание называете "не настаивать"?
    Цитата Сообщение от Крейзикатце Посмотреть сообщение

    Я читала ее, еще давно, когда старший был маленький.
    Казалось, если не настаивать, то ребенок - чисто из интереса - будет пробовать то, что едим мы. В итоге пришли к тому, что имеем.
    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение

    значит куски здесь не причем, пюре-то толченное, не кусками
    чем оно по консистенции от манной каши отличается

    Дело не в еде, он отстаивает самостоятельность в принятии решений и свою территорию. Аж до приступов.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Крейзикатце Посмотреть сообщение
    Знаете, как я вводила прикорм в восемь месяцев? Три дня я фиксировала его на детском стуле (привязывала слингом), одной рукой открывала рот, а второй впихивала детскую кашу или кефир. По другому не получалось. На четвертый день сын открывал рот самостоятельно.
    фу блин...
    извините.

  28. #28
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Где вы увидели иронию?
    я на полном серьезе спрашиваю
    просто сложно поверить, что ребенку в таком возрасте нравится протертый суп или манная каша
    а у ребенка это единственный способ доступный способ проявить хоть какую-то свободу и свою волю - нагнуть или не нагнуть мать((((

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Крейзикатце Посмотреть сообщение
    Да, такой какой он есть, он мне неудобен.
    Но не засунешь же обратно.
    И несмотря ни на что, я не жалею, что родила второго.
    это пиздец какой-то!

    Я если честно, надеялась получить ответ: "Да,да, я конечно хочу измениться сама, я во многом не права."
    А вы пишете .... снова о том, какой у вас , такой совершенной, такой неудобный ребенок

  29. #29
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    = это мне надо, чтобы ты ел, а не тебе.
    Ну, вообще-то, поначалу именно родителям надо, чтобы ребенок вел себя так, а не иначе. Воспитание - это адаптирование ребенка под требования социума, разве нет?

    То есть это Вы ему привили убеждение, что взрослую пищу он есть не должен.
    Мне нужно подумать. Я не знаю, что сейчас на это сказать.

    Когда сыну удобно, он себя позиционирует как "ребенка", "младшего". А прав и удовольствий ему хочется, как другим.

  30. #30
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Ну, вообще-то, поначалу именно родителям надо, чтобы ребенок вел себя так, а не иначе. Воспитание - это адаптирование ребенка под требования социума, разве нет?
    А я всегда думала, что ребенок ест когда хочет есть
    И разве социум у Вас требует, чтоб ребенок ел?
    Еда - это потребность организма самого человека, а не желание его родителей или социума
    еда- это необходимость, то без чего человек прожить не может
    а у вас это обязанность какая-то получается

Страница 1 из 12 123411 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как лучше реагировать на временную отморозку мужчины?
    от Lilu88 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 04.01.2018, 15:56
  2. Младший сын всё время обижает старшего.
    от Маришка83 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 26.03.2015, 23:48
  3. Ответов: 1139
    Последнее сообщение: 22.06.2010, 03:40
  4. Сын избегает видеть мать. Возраст: 5 лет
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 19:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search