Показано с 1 по 23 из 23
Тема:

Как сохранить семью? Муж ушёл, не могу не думать о плохом...

  1. #1

    Как сохранить семью? Муж ушёл, не могу не думать о плохом...

    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, справиться с дурными мыслями.
    У нас была прекрасная семья, семь лет жили душа в душу, растили дочку.
    Но у моего мужа биполярное расстройство, уже 8 лет он был в стойкой ремиссии. Лучше человека я не знала.
    Но в августе его врач начала отменять один препарат (сама при этом уехала в отпуск) , плюс навалилось работа, и ему стало хуже. Я сразу заметила некоторые перемены :обидчивость, раздражительность. Он написал врачу, что его шатнуло, он выпил (он не пьёт совсем в обычном состоянии), та ответила :"Ещё выпьешь - повышу оплату", никаких вариантов помощи не предложила. Ждали её из отпуска, потеряли две недели драгоценного времени,так как муж и его семья верят только этому врачу. Состояние все ухудшалось. Позже он лёг в больницу (не ПБ, а к ней в кризисное отделение). Там он заблокировал меня, говорил, что я его бешу. Его мама в этом всячески поддерживала, скрывала информацию.
    Я ездила к нему через день. За три недели стало ещё хуже. Я была у врача, рассказала, что он матерится в переписке, агрессивно настроен. Но его выписали, сказали, что можно снова после выходных лечь. В прошлую пятницу муж вернулся домой, постоянно зло шутил, оскорблял, говорил, что я достала его эмоциями (я говорила очень тихо и спокойно, старалась не раздражать) В субботу ночью он кричал, что меня ненавидит, что я разрушаю его психику. И уехал к маме. О том, что он доехал, я узнала почти через сутки. Свекровь не сочла нужным сообщить. Сейчас он в больнице. Делают капельницы. Со мной не общается. Вообще. С мамой разговаривает.
    Как мне себя вести? Я один раз написала и пыталась позвонить - игнорирует. Думаю, сейчас надо не ходить, не писать, не звонить, чтобы не усугубить ситуацию. Свекровь считает, что виновата только я.
    Я очень люблю мужа, хочу, чтобы он выздоровел. Хочу сохранить семью, расти вместе дочку. Но очень боюсь, что он уйдёт, раз я его враг. Решит, что с мамой лучше, чем с нами. Эти мысли гоняю по кругу. Они меня разрушают. Не могу ни спать, ни есть, ни работать... Помогите советом!

  2. #2
    Цитата Сообщение от Rudens Посмотреть сообщение
    Думаю, сейчас надо не ходить, не писать, не звонить, чтобы не усугубить ситуацию.
    Да, возьмите паузу.
    Биполярность - это не слабоумие. Ваш муж сам в состоянии решить, что ему нужно, а что нет.
    Если ваши отношения его реально устраивали, были ценными для него, он сам начнет искать способы наладить их.
    Не бойтесь

    А вы сама как себя чувствуете?
    Есть с кем пообщаться, поделиться, получить поддержку, отдохнуть?

    А маму его зачем на каждом шагу вспоминаете? Вы с ней соперничаете? Как это он может решить, что с мамой лучше?
    С женой же есть секс и прочее, а с мамой нет.

  3. #3
    Если ваши отношения его реально устраивали, были ценными для него, он сам начнет искать способы наладить их.
    Не бойтесь
    Теперь боюсь. А вдруг не устраивали? И он это скрывал.

  4. #4
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 676
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Rudens Посмотреть сообщение
    Если ваши отношения его реально устраивали, были ценными для него, он сам начнет искать способы наладить их.
    Не бойтесь
    Теперь боюсь. А вдруг не устраивали? И он это скрывал.
    7 лет скрывал? А зачем?


  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Ув. Руденс. Ответьте пожалуйста на ВСЕ ВОПРОСЫ, заданные вам во 2 посте.

    Цитата Сообщение от Rudens Посмотреть сообщение
    Если ваши отношения его реально устраивали, были ценными для него, он сам начнет искать способы наладить их.
    Не бойтесь
    Теперь боюсь. А вдруг не устраивали? И он это скрывал.
    а если и скрывал - то, что? Вы предпочтете и дальше жить в неведении?
    Расскажите про ваших родителей?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Rudens Посмотреть сообщение
    та ответила :"Ещё выпьешь - повышу оплату"!
    очень грамотный ответ. Ну и звоночек - что ваш супруг склонен к манипуляциям

  6. #6
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ув. Руденс. Ответьте пожалуйста на ВСЕ ВОПРОСЫ, заданные вам во 2 посте.



    а если и скрывал - то, что? Вы предпочтете и дальше жить в неведении?
    Расскажите про ваших родителей?

    --- Добавлено ---



    очень грамотный ответ. Ну и звоночек - что ваш супруг склонен к манипуляциям
    Родители мои уже умерли. Все мои родные люди - это муж и дочка.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Rudens Посмотреть сообщение
    Теперь боюсь. А вдруг не устраивали? И он это скрывал.
    Охренеть он Джеймс Бонд.
    С такими способностями его точно в разведку возьмут.
    Впрочем, есть вариант, что вы просто вцепились в него как клещ и действительно вам было начхать на его чувства и ощущения в браке.
    Но это же не так, надеюсь.

  8. #8
    Самой мне очень плохо. Была у врача :реактивная депрессия, выписали таблетки. Сейчас их пью. Очень боюсь за дочку,что она останется одна. У меня ещё диабет 1 типа.
    Я одна, родных нет, некоторые подруги в курсе, стараются поддержать.
    Про маму.
    Он очень к ней привязан, всегда слушает только её. Я могу о чем-то долго просить, к примеру, но если попросит она, все сразу произойдёт. Там гиперопека, даже его врач мне об этом говорит. Но ему "нравится, когда мама меня опекает.
    Ещё очень беспокоит тот факт, что всякий раз, когда были острые состояния, он уходил от женщин :первая жена, ещё две девушки. И он говорит, что они его бросали. Но теперь я уже не знаю, что думать. Боюсь повторения сценария. А у нас дочка...

  9. #9
    Цитата Сообщение от Rudens Посмотреть сообщение
    Самой мне очень плохо. Была у врача :реактивная депрессия, выписали таблетки. Сейчас их пью. Очень боюсь за дочку,что она останется одна. У меня ещё диабет 1 типа.
    Я одна, родных нет, некоторые подруги в курсе, стараются поддержать.
    Это у вас невротический страх.
    Ваш личный. Это вы когда-то пережили страх остаться одной, и теперь переносите это на дочь.

    Побольше занимайтесь собой
    Отдых, поддержка подруг.

    И смиритесь, что биполярникам непросто. И с ними непросто.
    Вы 7 лет прожили с человеком в ремиссии, а на самом деле ему все намного сложнее, чем это видится со стороны.
    Его эмоции на самом деле очень спонтанны, у биполярников внутри будто генератор случайных эмоций. Партнеру нужно иметь огромную психическую стабильность, чтобы понимать, когда биполярника понесло, а когда он обосновано раздражен/недоволен.
    И биполярники действительно очень чутки к эмоциям других. Вы можете думать, что скрываете свой страх, а он заметит и ему это будет как громкий крик.
    Так что вам нужно побольше сил, стабильности в себе самой и внимания к мужу.

    Возможно первые женщины просто с этим не справились.
    Это правда сложно.

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Rudens Посмотреть сообщение
    Родители мои уже умерли.
    как давно? какие у них были отношения? Страх остаться одной - он нормален для ребенка младше 5 лет. Для взрослого это патология. Подобный страхи обычно идут из раннего детства.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Rudens Посмотреть сообщение
    А у нас дочка...
    И что будет, если он уйдет?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение

    Возможно первые женщины просто с этим не справились.
    Это правда сложно.
    или причина в его матери.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    как давно? какие у них были отношения? Страх остаться одной - он нормален для ребенка младше 5 лет. Для взрослого это патология. Подобный страхи обычно идут из раннего детства.

    --- Добавлено ---



    И что будет, если он уйдет?

    --- Добавлено ---



    или причина в его матери.
    Мама умерла 12 лет назад, папа 3 года назад. Была очень дружная семья. Родители никогда не ссорились. Очень уважали и ценили друг друга.
    Если он уйдёт останемся только вдвоём с дочкой. Он меня всегда поддерживал, когда на руках остался парализованный отец, выносил за ним горшки, ходил, как за родным. Дочке был год тогда. Всегда был таким добрым и понимающим. Не могу представить, как жить без него...

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Rudens Посмотреть сообщение
    Мама умерла 12 лет назад..
    Сколько вам было тогда?

  13. #13

  14. #14
    Просто папа у меня был пожилой, у мамы хрупкое здоровье. Были моменты, когда бегала между двумя больницами, от мамы к папе. И никого кругом, и понимаешь, что им без меня никак... А теперь вот страх за дочку. Что она тоже может оказаться в такой ситуации.

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Rudens Посмотреть сообщение
    Просто папа у меня был пожилой, у мамы хрупкое здоровье. Были моменты, когда бегала между двумя больницами, от мамы к папе. И никого кругом, и понимаешь, что им без меня никак...
    у вас нет родственников? У родителей не было друзей?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Rudens Посмотреть сообщение
    Что она тоже может оказаться в такой ситуации.
    Если дочь будет жить с больным отцом, у нее шансы оказаться в такой ситуации в сотню раз выше, чем, если вы расстанетесь.

    Разве нет? Получается, ваше расставание - это благо для дочери

  16. #16
    Родственники очень дальние, живут в другом городе. После смерти родителей связь с их друзьями утратилась. Например, друзьям отца уже хорошо за 80

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Rudens Посмотреть сообщение
    Родственники очень дальние, живут в другом городе. После смерти родителей связь с их друзьями утратилась. Например, друзьям отца уже хорошо за 80
    но возраст же не помеха поддержке? А у вас есть подруги?

  18. #18
    Подруги есть. Сочувствуют мне.

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Rudens Посмотреть сообщение
    Подруги есть. Сочувствуют мне.
    И это здорово.
    т.е. совсем одна вы никогда не останетесь.

  20. #20
    Спасибо за поддержку!
    Муж в очень плохом состоянии. Диалог ни с кем поддерживать не может. Капельницы, ужасные побочки, звонит только маме и жалуется, как ему плохо. Все быстро забывает. Уже шестой день капельницы, но лучше не становится. Очень за него переживаю, хочу помочь, но не знаю как. За первые три недели больница не помогла (((

  21. #21
    Цитата Сообщение от Rudens Посмотреть сообщение
    Спасибо за поддержку!
    Муж в очень плохом состоянии. Диалог ни с кем поддерживать не может. Капельницы, ужасные побочки, звонит только маме и жалуется, как ему плохо. Все быстро забывает. Уже шестой день капельницы, но лучше не становится. Очень за него переживаю, хочу помочь, но не знаю как. За первые три недели больница не помогла (((
    А ему нужны ваши переживания?
    Он бы хотел вас переживающей видеть, или какой?

  22. #22
    Конечно, спокойной. Беда в том, что он совсем не хочет меня видеть.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Rudens Посмотреть сообщение
    Конечно, спокойной. Беда в том, что он совсем не хочет меня видеть.
    Вижу, что вам плохо и страшно, но поверьте на слово: то, что человек не хочет временно вас видеть - это не трагедия.
    У вас может не бывает периодов, когда люди утомляют, а они у многих бывают. Это не показатель отношения.
    Маме-то его, понятно, легче, у них с детства настройка. И ему не стыдно перед ней быть слабым, глупым, беспомощным. А при жене, особенно для которой привык быть поддержкой - стыдно.

    Постарайтесь набраться сил и просто переждать этот период. И по возможности быть спокойной и самодостаточной.
    Попробуйте выразить страхи здесь. Напишите подробно и эмоционально обо всем, чего боитесь. Просто выговоритесь.

Похожие темы

  1. Как сохранить семью после измены?
    от jambasa в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.07.2016, 15:44
  2. Ушел муж. Хочу сохранить семью
    от Витаминка в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 25.02.2015, 20:59
  3. Муж ушёл к бывшей жене, оставив меня с 2-х месячной дочкой
    от Lololo в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 09.12.2011, 12:15
  4. Как нам сохранить семью ???
    от Наталья Анатольевна в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 16.08.2011, 09:35
  5. Как сохранить семью после измены жены?
    от jambasa в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 31.07.2011, 14:21
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как вернуть мужа в семью | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search