Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 147
Тема:

Уберечь дочь от гиперопеки бабушки

  1. #1

    Уберечь дочь от гиперопеки бабушки

    Здравствуйте! Мне 41 год, дочери 10 лет. Я не буду рассказываться свою историю, т.к. целого дня не хватит на этот кошмар. Да и речь сейчас не обо мне, а о моей дочери, которую бабушка, шагая по старым граблям, пытается воспитывать так же, как меня.В прошлом году я стала приучать свою дочь ходить в школу самостоятельно, ей нравилось, она у меня девочка умная, знает, что с незнакомцами не разговаривать, переходя дорогу смотреть внимательно и т.д. и т.п. Ходила в школу сама тайком от бабушки (бабушка живет в соседнем доме). В этом году мы уже с ней настроились продолжать в том же духе, но она рассказала бабушке, что ходит сама и теперь бабушка ни в какую не хочет ее отпускать самостоятельно (притом, что обе школы (муз. в т.ч.) находятся в непосредственной близости от дома). Никакие разговоры и уговоры на нее не действуют, она говорит, что собирается водить ее до 9 класса! Огородить дочь от нее тоже не получается, как дочь выходит из дома, бабушка караулит ее у подъезда и провожает в школу. Я устала от этого кошмара, я просто в отчаянии и не знаю, что делать. Человек в прямом смысле слова непробиваемый. Ей так нравится, ей так удобно, спокойно, а что лучше будет для ребенка я так понимаю, ей наплевать. Что будет дальше страшно представить. Издевки одноклассников, насмешки и т.д. Что делать?

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Leila Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Мне 41 год, дочери 10 лет. Я не буду рассказываться свою историю, т.к. целого дня не хватит на этот кошмар. Да и речь сейчас не обо мне, а о моей дочери, которую бабушка, шагая по старым граблям, пытается воспитывать так же, как меня.В прошлом году я стала приучать свою дочь ходить в школу самостоятельно, ей нравилось, она у меня девочка умная, знает, что с незнакомцами не разговаривать, переходя дорогу смотреть внимательно и т.д. и т.п. Ходила в школу сама тайком от бабушки (бабушка живет в соседнем доме). В этом году мы уже с ней настроились продолжать в том же духе, но она рассказала бабушке, что ходит сама и теперь бабушка ни в какую не хочет ее отпускать самостоятельно (притом, что обе школы (муз. в т.ч.) находятся в непосредственной близости от дома). Никакие разговоры и уговоры на нее не действуют, она говорит, что собирается водить ее до 9 класса! Огородить дочь от нее тоже не получается, как дочь выходит из дома, бабушка караулит ее у подъезда и провожает в школу. Я устала от этого кошмара, я просто в отчаянии и не знаю, что делать. Человек в прямом смысле слова непробиваемый. Ей так нравится, ей так удобно, спокойно, а что лучше будет для ребенка я так понимаю, ей наплевать. Что будет дальше страшно представить. Издевки одноклассников, насмешки и т.д. Что делать?
    а что хочется получить в итоге? Чтобы бабушка КАК себя вела? И что вы готовы заплатить за достижение этого?

  3. #3
    Я хочу, чтобы бабушка перестала пасти уже достаточно большого ребенка. Пусть вообще не общается с ней, но такого воспитания мне не надо. Знаю по себе. Меня воспитывали так же кончилось все плачевно.

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Leila Посмотреть сообщение
    Я хочу, чтобы бабушка перестала пасти уже достаточно большого ребенка. Пусть вообще не общается с ней, но такого воспитания мне не надо. Знаю по себе. Меня воспитывали так же кончилось все плачевно.
    А как сама дочь на это реагирует?

  5. #5
    она очень любит бабушку, а та ей манипулирует - слезы и т.п. Дочь не хочет ее огорчать, но она не должна портить себе жизнь из за нее. Ну и пока не начался подростковый период она еще не понимает глубины этой проблемы

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Leila Посмотреть сообщение
    она очень любит бабушку, а та ей манипулирует - слезы и т.п. Дочь не хочет ее огорчать, но она не должна портить себе жизнь из за нее. Ну и пока не начался подростковый период она еще не понимает глубины этой проблемы
    Дочь хочет или не хочет, чтоб бабушка ее провожала?

  7. #7
    Моя дочь очень ведомый ребенок. Это меня тоже беспокоит. Дочери все равно, лишь бы был мир в семье. А что дальше? Бабушка скажет сиди дома - и она будет сидеть дома. В итоге и замуж не выйдет.

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Leila Посмотреть сообщение
    Моя дочь очень ведомый ребенок. Это меня тоже беспокоит. Дочери все равно, лишь бы был мир в семье. А что дальше? Бабушка скажет сиди дома - и она будет сидеть дома. В итоге и замуж не выйдет.
    вы по прежнему скандалите с мужем?

  9. #9
    С мужем отдельную тему надо заводить. Но муж тоже против такого воспитания. Он ничего не может сделать

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Leila Посмотреть сообщение
    С мужем отдельную тему надо заводить. Но муж тоже против такого воспитания. Он ничего не может сделать
    у вас же уже была тема - можете продолжать в ней.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Leila Посмотреть сообщение
    Моя дочь очень ведомый ребенок. Это меня тоже беспокоит. Дочери все равно, лишь бы был мир в семье. А что дальше? Бабушка скажет сиди дома - и она будет сидеть дома. В итоге и замуж не выйдет.
    Выйдет. За такого же как ее отец.

    Но вы не ответили - дочь хочет или не хочет?

  11. #11
    Я ее найти не могу. Да и речь не обо мне. Со мной то уже ничего не сделаешь. Не хочется такой судьбы для дочери, в которой бабушка убивает самостоятельность без которой в наше время никак

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Leila Посмотреть сообщение
    Я ее найти не могу. Да и речь не обо мне. Со мной то уже ничего не сделаешь. Не хочется такой судьбы для дочери, в которой бабушка убивает самостоятельность без которой в наше время никак
    Вот все ваши темы
    https://vezha.com/search.php?searchid=678722

  13. #13
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    у вас же уже была тема - можете продолжать в ней.

    --- Добавлено ---



    Выйдет. За такого же как ее отец.

    Но вы не ответили - дочь хочет или не хочет?
    Такого как отец нам точно не надо. Ну даже если дочь хочет это ничего не меняет. Я с ней разговаривала, самостоятельно ходить ей тоже нравится. Притом, что она весь прошлый год ходила сама. Что изменилось? Она что, поглупела за этот год, что надо ее доводить до дверей школы?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вот все ваши темы
    https://vezha.com/search.php?searchid=678722
    Так в какую тему писать? Могу в любую, мне важно понять, что делать. Мне этого кошмара еще раз, теперь с дочерью не надо.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Leila Посмотреть сообщение
    Я ее найти не могу. Да и речь не обо мне. Со мной то уже ничего не сделаешь. Не хочется такой судьбы для дочери, в которой бабушка убивает самостоятельность без которой в наше время никак
    Так отношения с мужем улучшились или нет?
    Вы правда думаете, что провожающая в школу бабушка - это кошмар, а отец, бьющий мать, - это норм и на ребенка не влияет никак?

  15. #15
    Муж меня не бьет. Тем более при дочери вообще ни разу такого не было. Отношения с мужем у нас добрососедские. Бабушка провожающая взрослого ребенка это кошмар. Надо мной издевались, смеялись, что все ходили сами, а моя бабушка шарилась по кустам, следила за каждым шагом. Это кошмар и серьезный

  16. #16
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Leila Посмотреть сообщение
    Такого как отец нам точно не надо.
    А других не будет.
    Ну даже если дочь хочет это ничего не меняет.
    Тогда чем вы отличаетесь от своей матери-тирана? Она лучше знала, чем лучше вам, вы лучше знаете, что лучше дочери.
    Два сапога пара!

  17. #17
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А других не будет.
    Тогда чем вы отличаетесь от своей матери-тирана? Она лучше знала, чем лучше вам, вы лучше знаете, что лучше дочери.
    Два сапога пара!
    Утверждать, что десятилетнему ребенку нужно ходить за ручку, довольно странное заявление. Дочь не против ходить сама, но ей не дают!

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Leila Посмотреть сообщение
    Утверждать, что десятилетнему ребенку нужно ходить за ручку, довольно странное заявление. Дочь не против ходить сама, но ей не дают!
    "не против" и "хочу" - смысл разный. Может дочь получает удовольствие от общения с бабушкой по дороге в музыкалку и обратно?

  19. #19
    Нормальное удовольствие - 14 летнему подростку ходить с бабушкой, когда надо больше общаться со сверстниками. Думаете, что то изменится к тому времени? Я то свою мать лучше знаю, будет до замужества пасти

  20. #20
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Leila Посмотреть сообщение
    Нормальное удовольствие - 14 летнему подростку ходить с бабушкой, когда надо больше общаться со сверстниками. Думаете, что то изменится к тому времени? Я то свою мать лучше знаю, будет до замужества пасти
    Это ваши домыслы. Интересно узнать мнение самой девочки. Ей же придется посылать бабушку лесом.

    Я правильно понимаю - вы ее не спрашивали и привычно решили за нее? Стоит ли удивляться, что дочь выросла зависимая от чужого мнения и такой же терпилой как вы?(((((

  21. #21
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Это ваши домыслы. Интересно узнать мнение самой девочки. Ей же придется посылать бабушку лесом.

    Я правильно понимаю - вы ее не спрашивали и привычно решили за нее? Стоит ли удивляться, что дочь выросла зависимая от чужого мнения и такой же терпилой как вы?(((((
    Издевки сверстников никому не понравятся а они будут потому, что нормальные подростки за ручку с бабушкой не ходят. Я прошла через это. Белые вороны не приживутся в обществе. Никого не пасут, все ходят сами. И если моя дочь пока это не понимает, когда поймет будет поздно. Я поняла примерно в ее возрасте, что ходить с бабушкой ненормально, но не смогла вырваться, все были настроены на ненормальное воспитание. У дочери есть шанс, так как кроме бабушки никто такой кошмар не поддерживает

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Leila Посмотреть сообщение
    Издевки сверстников никому не понравятся а они будут потому, что нормальные подростки за ручку с бабушкой не ходят. Я прошла через это.
    Сейчас вы переносите на дочь собственные переживания. У нее у самой пока нет такой проблемы. Если появится - она сама обратится за помощью, в т.ч. и на форум..
    Такое впечатление, что не ее примере хотите что-то доказать своей матери. При этом на собственные желания дочери вам наплевать.

    А что подростки с родителями за ручку не ходят - мои дети любили, если я их вдруг провожала. Мы шли, болтали о чем-то интересном, и друзья с удовольствием присоединялись.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Leila Посмотреть сообщение
    ИИ если моя дочь пока это не понимает, когда поймет будет поздно.
    а что именно будет поздно? Можете описать подробно, чего в этом случае вы боитесь?

  23. #23
    Ходить в школу самой - это самостоятельность. Бабушка и в другом ее самостоятельность ограничивает. Заставляет одеваться теплее, чем надо, в гости она к другим детям не ходит, во дворе тоже гуляет с бабушкой. Это все ненормально. И если делать только то, что хочет дочь, вырастет избалованный человек. В 2 года моя дочь шарахалась других детей, плакала, когда к ней подходили. Я отдала ее в д/с, научилась нормально общаться с детьми, сейчас таких проблем нет. А если бы я сделала тогда как она хотела и оградила бы ее от детей, что бы сейчас было? Вот меня в свое время и оградили от людей. Результат - выраженная социофобия

  24. #24
    Забыла кое о чем упомянуть. парноидальная опека бабушки доходит до того, что она не разрешает внучке одной дойти до нее и обратно (наши дома находятся рядом в 2-х шагах) и требует, чтобы внучку доводили до квартиры. Это по вашему тоже норма? Какое тут общение по дороге? Ходьба ровно 2 минуты!

  25. #25
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Leila Посмотреть сообщение
    Забыла кое о чем упомянуть. парноидальная опека бабушки доходит до того, что она не разрешает внучке одной дойти до нее и обратно (наши дома находятся рядом в 2-х шагах) и требует, чтобы внучку доводили до квартиры. Это по вашему тоже норма? Какое тут общение по дороге? Ходьба ровно 2 минуты!
    А Вы доводите?
    Вы написали, что мужу тоже не нравится такая гиперопека, так почему он не может теще сказать, что провожать дочку до школы не надо?
    И потом я согласна с ув. Птичкой Тари, когда вашей дочке надоест, она сама пошлет бабушку лесом, и мало ли что она там говорит

  26. #26
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А Вы доводите?
    Вы написали, что мужу тоже не нравится такая гиперопека, так почему он не может теще сказать, что провожать дочку до школы не надо?
    И потом я согласна с ув. Птичкой Тари, когда вашей дочке надоест, она сама пошлет бабушку лесом, и мало ли что она там говорит
    Довожу, потому что бабушка начинает истерику. Теща не слушает моего мужа, я же говорю с ней бесполезно разговаривать. Дочь не пошлет, не тот случай я не смогла в свое время послать. Не такие мы наглые как хотелось бы.

  27. #27
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Довожу, потому что бабушка начинает истерику
    бабушка орет на все улицу?
    она же вроде в другом доме живет, как вы ее истерику слышите?
    вот видите вы в 40 лет до сих пор подчиняетесь матери, а дочь хотите самостоятельной вырастить
    может лучше с себя начать?

    Дочь не пошлет, не тот случай я не смогла в свое время послать.
    ваша дочь- не Вы, она другая, надо будет ей и пошлет, а не надо, как Вам было в свое время, значит будет тупо бабушке подчиняться, как Вы

  28. #28
    она хуже чем орет на всю улицу. она либо говорит, что вот я для вас все, а вы, либо - мне плохо, я пошла лекарства пить. Типичная манипуляция. А мне не надо чтобы дочь бабушке подчинялась, я хочу сломать эту систему, мне себя достаточно. После 40 поздно что-то менять, это бред.

  29. #29
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    она хуже чем орет на всю улицу. она либо говорит, что вот я для вас все, а вы, либо - мне плохо, я пошла лекарства пить. Типичная манипуляция.
    так если Вы понимаете, что это манипуляция, зачем ведетесь
    как она вам это говорит, она в соседнем доме
    если по телефону, начинается истерика, кладите трубку
    пошла пить лекарство и прекрасно, пусть выпьет и успокоится
    и Вы выпейте, если надо)

    После 40 поздно что-то менять, это бред.
    до маминой смерти будете ее слушаться?
    так что Вы от дочери хотите?
    она копирует ваше поведение, только и всего

  30. #30
    я не ведусь, дочь ведется. Она караулит ее у подъезда и ведет в школу, а дочь как теленок слушается

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. очень грубо ругаю дочь
    от Верочка в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 08.10.2012, 10:27
  2. Ответов: 64
    Последнее сообщение: 20.12.2011, 13:27
  3. Моя дочь пьёт
    от Ксения 39 в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 11.12.2011, 01:41
  4. Ответов: 70
    Последнее сообщение: 09.08.2011, 15:56
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - конфликты в семье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search