Страница 39 из 116 ПерваяПервая ... 929363738394041424969 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 141 по 1 170 из 3471
Тема:

Как найти новые цели?

  1. #1141
    Цитата Сообщение от Vic-Tor Посмотреть сообщение
    Творчество это больно ув. Дракон Флай, это страдания. И ненужно поводов, чтобы набить морду. Иногда все просто патамушта ))).
    А ещё есть страх вторичности. И страх показаться глупым (это вообще для всех пунктов справедливо в той или иной степени). С другой стороны, полно примеров, что не может быть каких-то рамок. Возможно, это меня и привлекает. Нет чего-то такого, во что я могу упереться, как в других областях. Я могу написать полный сюр. Что-то примитивное. Тупо три слова. И это тоже творчество. Если исходит от меня и выражает чувства. А ещё привлекает, что телесно чувства выражать зажимаюсь, а через слово это может оказаться выходом. Мне кажется, что переход на субличности и монологи или диалоги между ними - это тоже в некотором роде творческий подход. Думаю, именно через это я могу себя освободить. Я очень сомневаюсь, что на том можно ещё и заработать, а, тем более, обеспечивать семью. Профессиональным писателем я себя не вижу.

    Что же касается работы... Уже несколько раз поднималась тема о том, что может работу поменять. Или попытаться работать больше с людьми, а не с компьютером. Но пока что реальных идей, которые мне хотелось бы начать реализовывать, нет.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Vic-Tor Посмотреть сообщение
    Мне в этой фразе видится, как все прям кричит, что люди вам говорили, а вы сами в сухом остатке хотите?
    Да, хочу, но при этом хочу не думать, что обо мне подумают те, кто "говорили".

  2. #1142
    Цитата Сообщение от Vic-Tor Посмотреть сообщение
    О вас. Как думаете что скрывается за этим желанием?
    Как-то пропустил этот вопрос.

    Истории придумывать и что-то из них записывать я начал в школе. У меня не было каких-то абстрактных целей. Мне нравилось читать книги и придумывать что-то своё. Но учителя всячески отбивали это желание. Особенно неприятно было, когда меня спрашивали, откуда я это списал. В сочинениях или каких-то эссе. Я отвечал, что не списывал, мне не верили. К старшим классам я плюнул и начал списывать с критики, как все. Вопросы исчезли. Да и, в общем, мне было не до этого. Где-то к концу учёбы в вузе желание что-то писать вернулось. Совершенно случайно, когда с товарищами обсуждали книжки по популярной психологии, НЛП, эриксоновский гипноз, и, в том числе, сновидения, я ради развлечения начал придумывать рассказы-сны. В чём-то они опирались на то, что я на самом деле видел во сне, но развивал сюжет самостоятельно в такие полноценные небольшие рассказы, или даже серии рассказов. Иногда получалось интересно и неожиданно. Плюс к этому, мы все увлекались фэнтези, РПГ, фантастикой. И одно с другим вполне коррелировало. После опять был промежуток, после которого я завёл свой блог. И много лет его регулярно вёл. Меня читали бывшие товарищи по учёбе, нашёл ещё целый ряд знакомых. Не очень много, но общаться с ними было интересно. И там я так же выкладывал свои небольшие эссе разного характера. Со временем мне всё больше надоедала моя основная профессия и всё больше хотелось написать что-то серьёзное. В итоге, получилась одна повесть и несколько относительно объёмных рассказов. Я их обсуждал с немногочисленными читателями, один товарищ помог с редактурой. Давал родственникам. После этого вдруг всё заглохло. Мне вообще было не очень хорошо. Примерно тогда, когда я впервые пришёл на этот форум. Формат блога захирел, что-то для себя я тоже перестал писать. Но желание осталось. В последнее время было несколько попыток что-то всё-таки сделать. Пару я довёл до некоторого логического завершения. Но, как сказал, с незнакомыми людьми никаких отзывов не получил. Не заинтересовало ни в положительном, ни в отрицательном виде. Да и мне самому не очень нравится получившееся. Поэтому я решил подтянуть теорию, послушал курсы для начинающих авторов. Начал новый рассказ, но несколько в нём захлебнулся... И всё это на фоне всё большего недовольства текущей работой.

    Это факты. А что за ними стоит? Думаю, цель писать себя не изжила ни капли. Думаю, что это моё желание, а реакция окружающих - это ответ на моё желание, а не понукание этим заниматься. Думаю, что я получил уже разный опыт, и негативный, от учителей, и позитивный, от друзей. Особенно когда кто-то решал, что я описываю реальные события, то есть они верили в то, что я пишу. Это лучше любой награды. И опять негативный, в виде сомнений. Наверное, то, что говорит ув. Гретхен, мне действительно может помочь. Но я ж не пойду ради вдохновения бить витрины... ))

  3. #1143
    Идей, что написать по второму пункту, больше нет.

    По состоянию. Вчера разговаривал с мамой, сделал два вывода. Во-первых, она преувеличивает беспомощность папы. Во-вторых, похоже, это я стал иначе расставлять акценты, слушая её, и иначе реагировать, а не она поменялась.

    Ещё осознал, чего именно я боюсь в том, чтобы не закрываться от людей. Мне кажется, что когда я начинаю говорить открыто, окружающим это не нравится и я остаюсь один.

  4. #1144
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Во-вторых, похоже, это я стал иначе расставлять акценты, слушая её, и иначе реагировать, а не она поменялась.
    именно так, а с чего Вашей маме-то меняться?
    она ж на форуме не работает))) (шутка!)
    ей и так комфортно

    еще хотела спросить о какой тематике и в каком жанре Вы пишите?
    жене к примеру читали, то, что пишите?

  5. #1145
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    именно так, а с чего Вашей маме-то меняться?
    она ж на форуме не работает))) (шутка!)
    ей и так комфортно
    Логично )

    еще хотела спросить о какой тематике и в каком жанре Вы пишите?
    жене к примеру читали, то, что пишите?
    Мне нравится жанр "магический реализм", в основном в этом направлении пытаюсь что-то сделать. Пробовал пару раз написать рассказы для конкурса научной фантастики, но не получилось закончить. Обычно, я ей и даю почитать в первую очередь, если всё-таки дописываю.

    --- Добавлено ---

    Латиноамериканские авторы, такие, как Маркес. Из наших Булгаков. Очень нравится язык, которым пишет Набоков. Из тех, что сейчас пишут, издаются, это Макс Фрай, Дяченко.

  6. #1146
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Обычно, я ей и даю почитать в первую очередь, если всё-таки дописываю.
    у нее какие отзывы?)

  7. #1147
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    у нее какие отзывы?)
    Что-то заинтересовало, что-то не очень. По-разному.

  8. #1148
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Я сразу процитирую себя...
    "2. Много лет занимаюсь одним и тем же на работе. Естественно, что-то развивается. Но мне хотелось попробовать что-то ещё. Не связанное с программированием или преподаванием. Писать что-то, например. Бывает, делаю какие-то наброски, что-то придумываю... Но оформить в законченный текст, да ещё и предложить кому-то, представить на суд публике, не получается. На этом просто останавливаюсь. Наброски никому не интересны. Да и заменой работе это стать не может в принципе."

    --- Добавлено ---

    Тут надо уточнить, потому что есть корректировки.
    1. Я пошёл на конфликт и отказался преподавать.
    2. Я выставил пару текстов на публичное обсуждение. Правда, оказалось, что они никому не интересны.
    3. Записался на курсы по совсем новому для себя направлению в программировании. Серьёзные курсы с официальным документом по итогу.
    Добрый день, ув. Дракон Флай.
    А почему не оформляете заметки в законченный текст? Вам в принципе нравится писать? Много пишете "в стол"?
    Публичное обсуждение - это сколько людей?

  9. #1149
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Что-то заинтересовало, что-то не очень. По-разному.
    и все? то есть Вы с женой свои рассказы не обсуждаете?
    или жена не говорит напрямую свое мнение, боясь вас обидеть?

  10. #1150
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Из тех, что сейчас пишут, издаются, это Макс Фрай, Дяченко.
    \
    Виту Ностру давно читали?

  11. #1151
    Цитата Сообщение от Anavel Посмотреть сообщение
    Добрый день, ув. Дракон Флай.
    А почему не оформляете заметки в законченный текст? Вам в принципе нравится писать? Много пишете "в стол"?
    Публичное обсуждение - это сколько людей?
    Добрый день. Я бы не сказал, что мне нравится сам процесс писания. Наверное, поэтому больше набросков. Я могу ярко представить сюжет, антураж. Иногда на базе чьих-то идей, иногда просто из головы. Мне нравится придумать, как и что может произойти с персонажами, представить себя на их месте, или как бы я с ними взаимодействовал, или они между собой, чтобы могло произойти, попади они в какую-то ситуацию. Иногда какой-то интересный образ приходит в голову, или замечаю просто рядом с собой, и вокруг этого появляется идея. Иногда я вообще не записываю, могу поделиться с кем-то, кому, мне кажется, это будет интересно. Устный рассказ. Так что нет, я не пишу много. Но некоторые темы хотелось бы довести до конца.
    Публичное обсуждение - это сообщество профессиональных писателей и редакторов. С неопределённым кругом. Я показал кое-что из написанного модератору, меня туда по итогу пустили. Но то, что я уже показал на общее обозрение, интереса не вызвало. Хотя я сам себя там никак особо не показал, так что это ничего не значит. Там таких авторов и без меня достаточно. А есть именитые , или популярные именно в том сообществе, понятно, что с ними общаются больше. Я считаю, то что меня вообще туда пустили, уже в некотором роде успех )

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    и все? то есть Вы с женой свои рассказы не обсуждаете?
    или жена не говорит напрямую свое мнение, боясь вас обидеть?
    Подробно не обсуждаем. То есть в плане, что изменить, или улучшить, или какие моменты не очень удачные, такого нет.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    \
    Виту Ностру давно читали?
    Почти сразу, как вышла. Мне кажется, одна из лучших у них книг. Людям, ещё не знакомым с авторами, советую в первую очередь.

  12. #1152
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Почти сразу, как вышла. Мне кажется, одна из лучших у них книг. Людям, ещё не знакомым с авторами, советую в первую очередь.
    А вот перечитайте и попытайтесь приложить к своему опыту с писательством
    Сергей Дяченко таки психиатр и описывают пишут они в основном все-таки хоть и метафорически, но о реальных психических процессах

  13. #1153
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А вот перечитайте и попытайтесь приложить к своему опыту с писательством
    Сергей Дяченко таки психиатр и описывают пишут они в основном все-таки хоть и метафорически, но о реальных психических процессах
    Перечитаю

  14. #1154
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Перечитаю

  15. #1155
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    То есть в плане, что изменить, или улучшить, или какие моменты не очень удачные, такого нет.
    А почему? то есть почему вы ее не спросите?
    цель вашего творчества какая?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А вот перечитайте и попытайтесь приложить к своему опыту с писательством
    Сергей Дяченко таки психиатр и описывают пишут они в основном все-таки хоть и метафорически, но о реальных психических процессах
    надо же как интересно, вообще очень захватывали его романы

  16. #1156
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А почему? то есть почему вы ее не спросите?
    цель вашего творчества какая?
    Вероятно, ей не хочется становиться редактором))

    Цель простая, мне нравится, я хочу получать удовольствие от получающегося, хочу поделиться с другими.

  17. #1157
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Вероятно, ей не хочется становиться редактором))

    Цель простая, мне нравится, я хочу получать удовольствие от получающегося, хочу поделиться с другими.
    высказать свое мнение- это стать редактором?
    получать удовольствие именно от написания?
    и неважно получают ли его читатели или нет?

  18. #1158
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    высказать свое мнение- это стать редактором?
    Так она же высказывает мнение, но без разбора полётов )) Меня устраивает такой вариант.

    получать удовольствие именно от написания?
    Не от написания, а от истории.

    и неважно получают ли его читатели или нет?
    Хороший вопрос ) Откуда я знаю, получит ли удовольствие конкретный читатель? Если история интересная и написано нормальным языком, если включает читателя, то, наверняка, вызовет интерес.

  19. #1159
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Добрый день. Я бы не сказал, что мне нравится сам процесс писания. Наверное, поэтому больше набросков. Я могу ярко представить сюжет, антураж. Иногда на базе чьих-то идей, иногда просто из головы. Мне нравится придумать, как и что может произойти с персонажами, представить себя на их месте, или как бы я с ними взаимодействовал, или они между собой, чтобы могло произойти, попади они в какую-то ситуацию. Иногда какой-то интересный образ приходит в голову, или замечаю просто рядом с собой, и вокруг этого появляется идея. Иногда я вообще не записываю, могу поделиться с кем-то, кому, мне кажется, это будет интересно. Устный рассказ. Так что нет, я не пишу много. Но некоторые темы хотелось бы довести до конца.
    Публичное обсуждение - это сообщество профессиональных писателей и редакторов. С неопределённым кругом. Я показал кое-что из написанного модератору, меня туда по итогу пустили. Но то, что я уже показал на общее обозрение, интереса не вызвало. Хотя я сам себя там никак особо не показал, так что это ничего не значит. Там таких авторов и без меня достаточно. А есть именитые , или популярные именно в том сообществе, понятно, что с ними общаются больше. Я считаю, то что меня вообще туда пустили, уже в некотором роде успех )
    А что мешает довести до конца, то что хотелось бы?
    А комиксы рисовать, сценарии писать не пробовали?

  20. #1160
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Откуда я знаю, получит ли удовольствие конкретный читатель?
    опубликовать свое произведение
    откуда современные писатели знают, нравится ли их книги или нет?
    и еще по гонорарам)))

  21. #1161
    Цитата Сообщение от Anavel Посмотреть сообщение
    А что мешает довести до конца, то что хотелось бы?
    Сомнения, стоит ли оно того, или и так неплохо живётся.

    А комиксы рисовать, сценарии писать не пробовали?
    Из меня тот ещё художник )) Сценарии не пробовал. Как-то сценки небольшие пробовал писать, кое-что даже показали на сцене ) Это было очень давно, ещё когда учился.

  22. #1162
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    опубликовать свое произведение
    откуда современные писатели знают, нравится ли их книги или нет?
    и еще по гонорарам)))
    В интернете опубликовать легко, а вот на бумаге... Я не представляю, как сейчас кто-то может пробиться. Пытался читать сборники молодых (начинающих) авторов, очень тяжело шло ) До сих пор лежит стопка непрочитанных. Или темы мне не интересны, или написано так.. думаешь, корректор-то хоть читал перед тем, как напечатать? А потом думаю, что сам не лучше.

  23. #1163
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Я не представляю, как сейчас кто-то может пробиться.
    ну пробиться не знаю, но моя знакомая заказывала где-то в издательстве книгу своих стихов мужу на ДР
    за деньги-то все можно)
    я очень далека от этого, но наверное есть сайты издательств, как-то можно с ними связаться или отправить свои произведения на рецензию
    я не то что уговариваю, но мне кажется все писатели, да и просто творческие люди не просто так творят свои произведения
    всем в той или иной степени нужно признание их таланта
    ну или я может что-то не понимаю в творчестве

  24. #1164
    Какая жесть... эту тему просматривают 40 гостей.

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    ну пробиться не знаю, но моя знакомая заказывала где-то в издательстве книгу своих стихов мужу на ДР
    за деньги-то все можно)
    я очень далека от этого, но наверное есть сайты издательств, как-то можно с ними связаться или отправить свои произведения на рецензию
    я не то что уговариваю, но мне кажется все писатели, да и просто творческие люди не просто так творят свои произведения
    всем в той или иной степени нужно признание их таланта
    ну или я может что-то не понимаю в творчестве
    Это же рассказы, значит только или сборник, или в журнал. На целую книгу я не наберу И пока что мне хватает публикации в сети с головой. По крайней мере те несколько рассказов, что в открытом доступе, и то что в личном блоге было... Довести до конца, в моём понимании, дописать до уровня, когда не стыдно разместить под своим именем в отрытом доступе или отправить на конкурс. Я вот как раз с конкурсами никак не могу сладить. Три рассказа недописанные для конкурсов. Сроки уже все прошли, конечно.

  25. #1165
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Какая жесть... эту тему просматривают 40 гостей.
    Жесть также была сегодня утром в настроении...1500 гостей...
    апокалипсис сегодня.

  26. #1166
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Сомнения, стоит ли оно того, или и так неплохо живётся.
    Быть или не быть))) а свои сомнения не пробовали перенаправлять в действия, в творчество?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Сомнения, стоит ли оно того, или и так неплохо живётся.



    Из меня тот ещё художник )) Сценарии не пробовал. Как-то сценки небольшие пробовал писать, кое-что даже показали на сцене ) Это было очень давно, ещё когда учился.
    прикольно)

  27. #1167
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Жесть также была сегодня утром в настроении...1500 гостей...
    апокалипсис сегодня.
    Да уж. Жаль, что нет настройки, чтобы в темы могли попадать только зарегистрированные пользователи.

  28. #1168
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Какая жесть... эту тему просматривают 40 гостей.



    Это же рассказы, значит только или сборник, или в журнал. На целую книгу я не наберу И пока что мне хватает публикации в сети с головой. По крайней мере те несколько рассказов, что в открытом доступе, и то что в личном блоге было... Довести до конца, в моём понимании, дописать до уровня, когда не стыдно разместить под своим именем в отрытом доступе или отправить на конкурс. Я вот как раз с конкурсами никак не могу сладить. Три рассказа недописанные для конкурсов. Сроки уже все прошли, конечно.
    А откуда возьмется этот уровень? Мне казалось наоборот - вам стыдно, но вы делаете-делаете-делаете какое-то время... и вот где-то там внутри вас стыдом размазало об днище и... отпустило))) но это, возможно, психологически не верно... не знаю)

  29. #1169
    Цитата Сообщение от Anavel Посмотреть сообщение
    Быть или не быть))) а свои сомнения не пробовали перенаправлять в действия, в творчество?
    Где-то у меня была картинка, не найду. Девочка падает в портал, другая сторона которого открыта над ней в потолке, точно над входом )

    прикольно)
    До сих пор приятно)

  30. #1170
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Жесть также была сегодня утром в настроении...1500 гостей...
    апокалипсис сегодня.
    это поисковые роботы.)

Страница 39 из 116 ПерваяПервая ... 929363738394041424969 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Надо поставить новые цели в жизни...
    от Время в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 24.08.2015, 15:00
  2. Как найти силы жить после Утраты?
    от Лиат в разделе АРХИВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.02.2011, 12:18
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - разговорчики, беседы на любые темы | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search