Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 90 из 90
Тема:

Хожу по кругу

  1. #61
    Цитата Сообщение от Luchia Посмотреть сообщение
    Не хочу быть никому ничего должна, чтобы не упрекнули. Надо менять..
    Кто же это Вас так упрёками запугал?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Luchia Посмотреть сообщение
    Я возможно где-то непонятно написала. Родители это мои. Помогали мне с моим экс мужем.
    Да, временами непонятно нихренаськи(((
    Освойте уже, ради всего святого, цитирование!
    Или найдите устройство, для которого доступен весь функционал форума. Вам же в первую очередь это на пользу будет. Неужто это так трудно организовать?
    Этот муж ни при чем и не виноват. Отношения ты мне я тебе, это действительно мой стиль... даже с мужчинами. Это я сейчас поняла. Не хочу быть никому ничего должна, чтобы не упрекнули. Надо менять..
    Сколько времени прошло у Вас между завершением предыдущих 10-летних отношений и началом нынешних?

  2. #62
    Удовольствие не получила, адреналин, наверное, да. Было сложно сказать ему это. Мне не нравится ссориться с ним. И я бы хотела, чтобы этой ситуации просто не было и проблем не было. Но понимаю, что что-то есть во мне, что привлекает ко мне эти ситуации. Так я испорчу любые отношения.

  3. #63
    Цитата Сообщение от Luchia Посмотреть сообщение
    Не хочу быть никому ничего должна, чтобы не упрекнули.
    По моим наблюдениям, нередко люди, которые гордо избегают долгов и "упрёков"... на самом деле просто не имеют ничего, что могли бы дать партнёру.
    Не вернуть в уплату долга.
    А именно дать другому.
    И при этом очень скрупулёзно подсчитывают, что же им дали. Прежде всего чтоб вовремя ткнуть дающего, что он их обделил

    Анекдот знаете про слепую девочку?
    "Ого, целый таз пельменей мне дали! Это сколько же пельменей Вы себе налепили!"

  4. #64
    Цитата Сообщение от Luchia Посмотреть сообщение
    Мама всегда очень неуважительно отзывалась о моем отце и об отчиме тоже. У нее были причины. Мне кажется из ее высказываний, что она прожила жизнь, думая, что заслуживает лучшего мужчину.
    Цитата Сообщение от Luchia Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что я не справляюсь даже с небольшими сложностями между нами и сразу хочу все разорвать и убежать.
    Сходство видите, ув. Лючия?

  5. #65
    Кто же это Вас так упрёками запугал?

    Ув. Дарья, мама. Она очень несдержанна в ссорах. И всегда упрекала всем, чем могла и деньгами особенно.
    Ув. Дарья, извините, сейчас пишу с телефона и с работы. На компе нет кириллицы. Постараюсь цитировать копируя.

    рекнули. Надо менять..

    Сколько времени прошло у Вас между завершением предыдущих 10-летних отношений и началом нынешних?

    1 год. Но за это время успела побывать в отношениях с мужчиной намного старше себя. Разорвала по моей инициативе.

  6. #66
    По моим наблюдениям, нередко люди, которые гордо избегают долгов и "упрёков"... на самом деле просто не имеют ничего, что могли бы дать партнёру.
    Не вернуть в уплату долга.
    А именно дать другому.
    И при этом очень скрупулёзно подсчитывают, что же им дали. Прежде всего чтоб вовремя ткнуть дающего, что он их обделил*

    Анекдот знаете про слепую девочку?
    "Ого, целый таз пельменей мне дали...

    Ув. Дарья, Ваше наблюдение заставляет задуматься. Значит, я бедный расчетливый жмот... и это недалеко от правды. Калькулятор в голове постоянно работает. Но мне казалось, что он справедливый, а оказывается от бедности. Неприятно осозновать это про себя. Всегда хотела не быть, как мама. Она всем помогает и испытывает удовольствие от этого. Но требует благодарности. Поэтому я предпочитала не помогать и ничего не требовать. А в итоге те же яйца только в профиль. Снова надо думать о контрсценарии.

  7. #67
    Сходство видите?
    Вижу, ув. Дарья, я тоже, значит,
    всегда думаю, что заслуживаю лучшего. И ведь вижу на примере мамы, что она получила относительное семейное счастье и гармонию только посмотревшись в паспорт и поняв, что лучше моего отчима в ее жизни ничего не будет. Грустно... для меня. То есть нужно ждать старости, чтлбы внутренне успокоиться? Или всё-таки у меня может получиться подкорректировать мою головушку?

  8. #68
    Цитата Сообщение от Luchia Посмотреть сообщение
    Поэтому я предпочитала не помогать и ничего не требовать.
    А с чего Вы взяли, что ничего не требуете?
    От мамы Вы очень даже требуете - чтоб та отказалась от упрёков в Ваш адрес.
    И от мужа требуете - чтобы он признал, что по сравнению с Вами он говно на палочке, и Вы достойны лучшего.


    Снова надо думать о контрсценарии.
    Вам бы подумать ещё о таких ужасных и непотребных вещах, как вежливость и благодарность.
    Подумаете?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Luchia Посмотреть сообщение
    Или всё-таки у меня может получиться подкорректировать мою головушку?
    Ув. Лючия, ну Вы же на форум пришли - первый шаг уже сделан.
    Решите ли Вы делать остальные шаги?
    Нужно ли это Вам?

  9. #69
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Luchia Посмотреть сообщение
    И ведь вижу на примере мамы, что она получила относительное семейное счастье и гармонию только посмотревшись в паспорт и поняв, что лучше моего отчима в ее жизни ничего не будет. Грустно... для меня. То есть нужно ждать старости, чтлбы внутренне успокоиться?
    Или забить на благодарность)

  10. #70
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Или забить на благодарность)
    О, так на это ув. Лючия давно забила)))
    Разве она кому-то благодарна?

  11. #71
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    О, так на это ув. Лючия давно забила)))
    Разве она кому-то благодарна?
    я про ее маму. Ее требования ответной благодарности

  12. #72
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    я про ее маму. Ее требования ответной благодарности
    Так мама и не дождётся ответной благодарности.
    Ув. Лючия ведь затыкает маме рот деньгами, чтобы исключить поводы для упрёков.
    А о благодарности родителям за помощь речи не шло.
    Показательный пример - "отказ" от подарков

  13. #73
    *с чего Вы взяли, что ничего не требуете?*
    От мамы Вы очень даже требуете - чтоб та отказалась от упрёков в Ваш адрес.
    И от мужа требуете - чтобы он признал, что по сравнению с Вами он говно на палочке, и Вы достойны лучшего.

    Ув. Дарья, после Вашего вопроса я поняла, что мне казалось, что я ничего не требую по сравнению с мамой, с ее агрессивной манерой требования. А если без сравнений, то требую и много...

  14. #74
    Так мама и не дождётся ответной благодарности.
    Ув. Лючия ведь затыкает маме рот деньгами, чтобы исключить поводы для упрёков.
    А о благодарности родителям за помощь речи не шло.
    Показательный пример - "отказ" от подарков*...


    Может Вы и правы, ув. Дарья. Именно затыкаю, но вежливо)), со спасибо. А как звучит чистая благодарность? Как мне ее выражать?

  15. #75
    ь мою головушку?

    Ув. Лючия,*ну Вы же на форум пришли - первый шаг уже сделан.
    Решите ли Вы делать остальные шаги?*
    Нужно ли это Вам?
    Нужно, ув. Дарья. Решу делать остальные шаги. Я сама не справляюсь, вернее справляюсь так как кажется правильным мне. А в итоге повторяю все свои прошлые ошибки только под другим соусом. Мне было сложно сделать первый шаг и опубликовать здесь мою историю. Я даже сегодня сон видела, что моя мама нашла мои подростковые дневники и прочитала, и я плакала и кричала: даже если ты их нашла, ты должна была проявить уважение и не читать. Но самое интересное, что внутри я не расстраивалась и не злилась.


    По поводу давать просто так... Вчера перед сном решила купить подарок мужу, у нас сегодня дата, что-нибудь вкусненькое моим коллегам по работе и что-нибудь дочке. Просто так). И с этими мыслями спокойно уснула.

  16. #76
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Luchia Посмотреть сообщение
    1.1 Я хочу испытывать спокойную уверенность, что у человека все получится, а если не получится, то потом получится, ведь как-то он дожил без меня до 45 лет и вполне неплохо. Внутренне расслабиться.
    А если не получится, то что тогда? Ведь в жизни все по-разному выходит.
    Да и потом другой человек вовсе не обязан обеспечивать Вам уверенность и спокойствие. Это именно Ваша ответственность. Вопрос в том, захотите ли Вы взять ее на себя? Или так и будете продолжать перекладывать на партнера?
    2.2 Я хочу не просто понять, а поверить, что отношения двух любимых людей - это отношения двух взрослых личностей, когда нам неплохо по-одному и отлично вместе. А не надо срочно бежать и зааолнять паузу
    .
    Я не знаю, кто Вам вложил вот эту розовую сказку про двух взрослых людей, которым вместе отлично. Скорее это про маленького ребенка, которому хорошо вместе с мамой. А у взрослых людей бывает все по разному. Но главное отличие взрослого от ребенка - это в том, что он способен сам себя организовать, сам себя обеспечивать необходимым для жизни и самостоятельно регулировать собственные эмоции и соответственно сам справляться с ситуациями одиночества. Вот и поразмыслите о том, чего же на самом деле Вы ожидаете от своего партнера и чему на самом деле злитесь, выискивая повод для критики?
    3.3 Я хочу научиться решать конкретную проблему, а не обобщать. Научиться справляться со своими слезами и гневом.
    А вот здесь и можно сейчас взять конкретную проблему, которую решите исправить. Попробуете сформулировать четкий и конкретный запрос? И пожалуйста, не берите глобальные вопросы. Проще начать с маленькой, но вполне осязаемой задачи
    Его молчание по моим наблюдениям говорит о том, что ему сейчас интереснее с самим собой, чем с кем-либо. Это если не "плохой день ". Он не длится долго. Ему нужно просто дать право на это молчание. А я не даю. Хожу и соплю и строю планы побега.

    А еще можно добавить, что его молчание - это просто его желание помолчать? Что он там думает, ни мне ни Вам понять невозможно. Но в любом случае это то, что он хочет сделать на тот момент. И вполне возможно, что именно к Вам это вообще никакого отношения не имеет.

  17. #77
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Luchia Посмотреть сообщение
    Мне очень нравится наши первые 6-7 месяцев, когда мы не отлипали друга от друга.
    В том то все и дело. Что состояние влюбленности и конфетно-букетный период длятся совсем недолго. А потом.... если конечно люди хотят развивать отношения, наступают трудовые будни. И там всякое бывает. Похоже что именно к такому раскладу Вы и оказываетесь неготовы.
    Я думаю, что я идеализирую отношения и потом сама их обесцениваю.
    Идеализация и обесценивание - это две стороны одной медали. За идеализацией всегда наступает обесценивание. Как думаете, что этот механизм тогда остановить может?

  18. #78
    я сказала, что подумаю, потом сказала, что не хочу пока смешивать наше имущество, так как не уверена, что он правильно тратит деньги./////
    О_О .....серьезно? Так и сказали? ....как язык повернулся? Не стыдно?

  19. #79
    Цитата Сообщение от Luchia Посмотреть сообщение
    ...как он корчится?
    Ув. Дарья, честно, думала, только о своих чувствах: " ну вот опять мужчина с проблемами..."
    У меня тетя так, она в деревне жила а мы в городе, она все жаловалась на кошку, "опять плохая попалась, ну как ни возьму кошку такая и гадливая и шкодливая и вот не везёт и не везёт....у вас такие коты хорошие, давайте мне одного" ...щас, отдам я ...очевидно что не умела тетя с кошками взаимопонимание найти....и вот это "опять такая...." Прям так искренне, она никак не понимала своей роли в происходящем....

  20. #80
    В том то все и дело. Что состояние влюбленности и конфетно-букетный период длятся совсем недолго. А потом.... если конечно люди хотят развивать отношения, наступают трудовые будни. И там всякое бывает. Похоже что именно к такому раскладу Вы и оказываетесь неготовы.*

    Ув. Иоланда, похоже, что не готова. По факту хорошо и комфортно мне было с моим екс мужем, с кторым мы прожили 10 лет. Но ушло уважение, а вместе с ним чувства. Осталось теплое отношение, как к двоюродному брату. Но я уже трезво оцениваю, нам было комфортно, так как он меня принимал со всеми потрохами и "слушался", а не потому что я обладаю знаниями о коммуникации в семье. А как оказалось, не обладаю. То есть я действовала по маминому сценарию. Несколько дней думаю о контрсценарии и не нахожу для себя ответа. Перебрала всех знакомых и даже литературных героев... Не могу найти тот самый пример. Левин и Китти? Может быть, но очень мало было чувств со стороны Китти... Словно от отсутствия выбора. Хотя их тип внутресемейных отношений мне близок. Спокойная уверенность в себе и партнере. Перебрала всех друзей, родственников и знакомых - катастрофически мало счастливых или даже довольных примеров. Одна пара друзей, которая действительно счастлива вместе уже больше 20 лет. Мне на них очень приятно смотреть , и я рада, что это мои близкие друзья уже много лет. Но их отношения для меня слишком шумные и агрессивные порой, хотя они найчились быстро и с юмором выходить из сложных ситуаций между ними. Но шумят почти каждый день))), а мне бы хотелось "чинно и благородно"))). Думаю.... Возможно даже попытаюсь написать свой контрсценарий. То есть, что же происходит после "конфетно-букетного", если это не так, как у мамы и совсем не так, как у мамы.

    --- Добавлено ---

    В том то все и дело. Что состояние влюбленности и конфетно-букетный период длятся совсем недолго. А потом.... если конечно люди хотят развивать отношения, наступают трудовые будни. И там всякое бывает. Похоже что именно к такому раскладу Вы и оказываетесь неготовы.*

    Ув. Иоланда, похоже, что не готова. По факту хорошо и комфортно мне было с моим екс мужем, с кторым мы прожили 10 лет. Но ушло уважение, а вместе с ним чувства. Осталось теплое отношение, как к двоюродному брату. Но я уже трезво оцениваю, нам было комфортно, так как он меня принимал со всеми потрохами и "слушался", а не потому что я обладаю знаниями о коммуникации в семье. А как оказалось, не обладаю. То есть я действовала по маминому сценарию. Несколько дней думаю о контрсценарии и не нахожу для себя ответа. Перебрала всех знакомых и даже литературных героев... Не могу найти тот самый пример. Левин и Китти? Может быть, но очень мало было чувств со стороны Китти... Словно от отсутствия выбора. Хотя их тип внутресемейных отношений мне близок. Спокойная уверенность в себе и партнере. Перебрала всех друзей, родственников и знакомых - катастрофически мало счастливых или даже довольных примеров. Одна пара друзей, которая действительно счастлива вместе уже больше 20 лет. Мне на них очень приятно смотреть , и я рада, что это мои близкие друзья уже много лет. Но их отношения для меня слишком шумные и агрессивные порой, хотя они найчились быстро и с юмором выходить из сложных ситуаций между ними. Но шумят почти каждый день))), а мне бы хотелось "чинно и благородно"))). Думаю.... Возможно даже попытаюсь написать свой контрсценарий. То есть, что же происходит после "конфетно-букетного", если это не так, как у мамы и совсем не так, как у мамы.

  21. #81
    Ув. Дарья, честно не знаю. Прекратить идеализировать? Но как? С каких шагов начинать?

  22. #82
    а):Сегодня*10:16

    я сказала, что подумаю, потом сказала, что не хочу пока смешивать наше имущество, так как не уверена, что он правильно тратит деньги./////
    О_О .....серьезно? Так и сказали? ....как язык повернулся? Не стыдно?

    Да, я так и сказала. Не сразу, а после долгого разговора. Не знаю, стыдно ли мне, не хочу обманывать. Но точно жалею о сказанном. Я его оооочень обидела. Он не может мне простить, хотя и не говорит этого. Думаю, я кроме всего прочего надавила на что-то очень болезненное. Сейчас общаемся, занимаемся сексом и практически не разговариваем, не знаю, вырулим ли...

  23. #83
    Ни на что болотное Вы не надавили. Любой нормальный человек бы начал пересматривать свое отношение после таких слов....
    Вы хоть прощения попросили?

  24. #84
    Вы хоть прощения попросили?

    Да.

  25. #85
    Цитата Сообщение от Luchia Посмотреть сообщение
    Вы хоть прощения попросили?

    Да.
    и не простил...доыпендривались....
    а теперь чувства затухают потму что искра она с двух сторон греется...
    Вам не жалко что так вышло?
    не кажется ли чт на чаше весо чт-т ажне лежало? например теплое тношение мужа к Вам?

    Вам так кажется что Вы такая неероятная чт мжн не беречь чувства супруга? никуда не денется, будет любить? важн только достаточн ли он хорош для Вас? как та кошка? никуда не уйдет....

  26. #86
    Цитата Сообщение от Luchia Посмотреть сообщение
    Ув. Дарья, честно не знаю. Прекратить идеализировать? Но как? С каких шагов начинать?
    Что Вы не знаете, ув. Лючия?

  27. #87
    Цитата Сообщение от Luchia Посмотреть сообщение
    Вы хоть прощения попросили?

    Да.
    А что конкретно Вы мужу сказали?
    И на каком языке?

  28. #88
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Luchia Посмотреть сообщение
    Я заметила, что я постоянно внутренне критикую мужчину, который рядом со мной. Одобряю только то, что совпадает с моим мнением. Как-будто специально обесцениваю его. И потом бросаю. Так развивались практически все мои отношения. Я все время либо замужем, либо в серьезных отношениях. И только сейчас я поняла, что проблема во мне. Что я хожу по кругу или по спирали, так как "качество " моих мужчин улучшается. Но именно сейчас я поняла, что не хочу никого лучше. Хочу этого. Но для этого мне надо договориться с самой собой. Несколько дней читаю ваш форум и поняла, что изменения возможны только, если ты открыт к новой информации даже той, которая тебе не нравится. Психолога никогда не посещала. Это мой первый опыт.
    Про детей алкоголиков почитайте. И про жён алкоголиков тоже.

  29. #89
    Ув. Ханум, конечно, переживаю. И благодаря этой ситуации учусь уважать чувства другого человека.

    Ув. Дарья, мы говорим на испанском. Плпросила прощения на испанском.

    Ув. Энигма, обязательно почитаю более подробно. Здесь на форуме уже кое-что прочитала.

    Хочу поблагодарить всех участников моей темы и всех участников форума. Меня чтение форума и конкретно моя тема натолкнули на многие мысли. Сейчас работаю над своей "грушей ". А ларчик просто открывался. Думаю, надо относится к любимому человеку так, как мне бы хотелось, чтобы он относился ко мне. Это мой близкий человек, мой родственник, который мне ничего не должен. Мы хотим быть вместе. И нам вместе лучше, чем по отдельности. И там, где мне нужна поддержка, и ему нужна поддержка. Вот с этой позиции и буду корректировать свое поведение. Работы - непочатый край)))

  30. #90
    Цитата Сообщение от Luchia Посмотреть сообщение
    Ув. Дарья, мы говорим на испанском. Плпросила прощения на испанском.
    Так что конкретно Вы сказали? Как сформулировали своё извинение? Какими словами?
    Хочу поблагодарить всех участников моей темы и всех участников форума. Меня чтение форума и конкретно моя тема натолкнули на многие мысли. Сейчас работаю над своей "грушей ". А ларчик просто открывался. Думаю, надо относится к любимому человеку так, как мне бы хотелось, чтобы он относился ко мне. Это мой близкий человек, мой родственник, который мне ничего не должен. Мы хотим быть вместе. И нам вместе лучше, чем по отдельности. И там, где мне нужна поддержка, и ему нужна поддержка. Вот с этой позиции и буду корректировать свое поведение. Работы - непочатый край)))
    Ув. Лючия, а если без пустых и пафосных лозунгов?
    Что именно Вы собираетесь делать?

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Хожу по кругу или Как снова обрести семью?
    от Дочь_Матери в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 04.09.2017, 15:19
  2. Хожу по кругу.
    от Алена2015 в разделе Разговорчики
    Ответов: 201
    Последнее сообщение: 28.07.2017, 17:24
  3. Все по кругу
    от Viktor в разделе Психология Личности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.04.2015, 06:27
  4. Хожу по замкнутому кругу
    от васса в разделе Психология Личности
    Ответов: 995
    Последнее сообщение: 20.05.2013, 14:13
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семья как сохранить | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search