Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 90
Тема:

Хожу по кругу

  1. #31
    Цитата Сообщение от Luchia Посмотреть сообщение
    Я заметила, что я постоянно внутренне критикую мужчину, который рядом со мной. Одобряю только то, что совпадает с моим мнением. Как-будто специально обесцениваю его. И потом бросаю. Так развивались практически все мои отношения. .
    Замечаете идеальное соответствие этой динамики решению - не жить как мама?
    То есть Вы делаете ровно то что решили.
    Видите?
    Как мама - обесценивание мужчину, или находите такого сразу, такого который уважения Вашего не заслуживает и не заслужит.
    Не жить - завершает отношения а не продолжаете жить с неуважаемым мужчиной.
    Видите?
    Как мама - исполняется.
    Не жить - исполняется.
    Может что-то не так с решением "не жить как мама?"

    Задание Вам, прочитайте про родительский семейный сценарий и отпишитесь тут что и как поняли, какие мысли возникли. Сделаете?

  2. #32
    Ув. Ханум замечаю... Больше того, сейчас у меня мужчина, который объективно заслуживает уважение, но я и его внутренне критиковала, даже тогда, когда у него была работа, а когда все пошло не так, я как будто нашла подтверждение своей критике. И сначала его поддерживала во всем, на внешнем уровне, как это должна делать "мудрая и хорошая жена", а внутренне не верила в него и критиковала... Я хочу это изменить. Прочитала про семейный сценарий. Из того, что поняла и то, что тронуло:
    1." Человек не знает своих истинных желаний в области отношений". Это так, я знаю, как увлечь, как мы должны чувствовать себя в первый период. Но совершенно не знаю что происходит, когда "жили долго и счастливо "..
    2. Человек не хочет брать на себя ответственность за результат, ему проще обвинить партнера. Это так, мысль "опять не тот" и побег)) Тут у меня также срабатывает "антисценарий": с моей мамой плохо окружающим, в моем случае, мужчинам со мной хорошо. Каждый из них просил вернуться. Плохо мне.
    3. Возможно и психологическую сепарацию я не прошла. Для этого отчасти и уехала за 3000 км, чтобы не чувствовать мамину критику. Но сейчас далеко продолжаю "ее дело" и критикую партнера. Интересно, что мама критиковала и друзей и меня, а я только мужчину рядом с собой...


    Как изменить этот сценарий?

  3. #33
    Ув. Иоланда. Я не ответила на один Ваш вопрос : Как я вижу идеальное развитие отношений с этим партнером?
    Он почему-то для меня очень сложный... Мне очень нравится наши первые 6-7 месяцев, когда мы не отлипали друга от друга. Наверное, для меня это идеальные отношения. А во что они должны перетекать я, действительно, не знаю. Думаю об этом, читаю. Меня словно оскорбляет, когда я пришла с работы, вернее, он меня забрал, и он не несется в спальню, где я смотрю что-то или читаю, а играет на компьютере, или смотрит телевизор. Или, например, не планирует мой выходной. И я начинаю сопеть и себя накручивать: " ну вот, начинается, лучше жить одной и с ним встречаться." Потом начинаю думать: и чем лучше, почему ты не можешь и с ним проводить время сама с собой. Я думаю, что я идеализирую отношения и потом сама их обесцениваю.

    Моя идеальная жизнь с этим партнером:
    У нас спокойная гармоничная жизнь. Возможно, есть какие-то ссоры, но нет скандалов. Мы оказываем поддержку друг другу, моральную и поступками. Мы много разговариваем, нам интересно вместе. Два раза в месяц мы выезжаем в короткие путешествия и несколько раз в год смотрим новые места и новые страны. У него и у меня работы, которые приносят нам моральное и материальное удовлетворение. Его заработок позволяет ему баловать меня в мелочах и я уверена, что и без моего заработка уровень нашей жизни не изменится. Я ухаживаю за домом и готовлю, мне это нравится, мне очень нравится готовить для моей семьи. У нас активная сексуальная жизнь, все с тем же огоньком. Мы навещаем моих и его родителей. У нас хорошие отношения с детьми. Я спокойна и уверена в себе и в партнере, в том, что это долгосрочный проект, а лучше навсегда.

  4. #34
    УВ. Автор, а про контр-сценарий Вам не попадалось?

    Как именно критикуете мужа, как это происходит, опишите подробно

  5. #35
    Ув. Ханум, я его практически вслух не критикую, в основном это делаю у себя в голове и себя накручиваю. А он потом замечает мое недовольное лицо и начинает спрашивать, что случилось, а мне и ответить нечего. Возникает напряженность. Как я это делаю? Он собирается на встречу, я считаю, что он мог собираться быстрее. Он говорит о диалоге с директором, я не слушаю, я ставлю оценки за его вопросы и ответы. Он мне говорит, что он сделал по дому, я думаю, что я бы сделала это намного быстрее. Он купил продукты, я думаю, что это не те продукты. Пишу, и самой смешно и немного страшно)), я представила себя на его месте... Один раз, когда я его критиковала вслух - это когда из-за его финансовых проблем сказала, что не понимаю, как столько зарабатывая, он ничего не отложил, что он не умеет распоряжаться деньгами. И он очень обиделся, говоря мне, что я не обладая всей информацией сделала выводы, худшие для него и позволила судить его не за настоящее, а за прошлое. Я все это высказывала достаточно эмоционально, и он мне сказал "да пошло оно все на". Я ооочень оскорбилась и потом на холодную голову попросила не говорить больше так, потому что из хамства потом очень тяжело выйти, оно порождает привычку и мы закончим посылая друг друга.
    Я потом (сильно потом) попросила прощения, потому что во многом он прав, то что я говорила, я говорила не про его прошлое, а про мое прошлое с моим бывшим мужем. Здесь в Испании практически ни у кого нет сбережений, когда люди чего-то хотят, они не копят, а берут ипотеку или кредит. Я сужу их нашими мерками. Из этой ссоры мы выходили 2 недели, оба были расстроены и разочарованы.

  6. #36
    ув.Лучиа, а пропишите подробн за что Ваш супруг заслуживает уважения?

  7. #37
    Ув. Ханум, по поводу контрсценария, нашла несколько статей, но может Вы можете посоветовать какую-то статью или книгу?

  8. #38
    Ув. Ханум, буду отвечать за что мой муж заслуживает уважения.
    1. Он очень быстро принимает решения и не жалеет о них.
    2. Он добрый и воспитанный.
    3. У него очень хорошее образование.
    4. Он любит животных.
    5. У него очень хорошие отношения с его родителями.
    6. Он умеет общаться с людьми.
    7. Он знает на хорошем уровне 2 иностранных языка.
    8. У него черные и коричневые пояса по всем восточным единоборствам.
    9. Он знает хорошо историю и не только Испании, но и России и Германии и Франции, например. Это уже его самообразование.
    10. Он заботится о 15 летнем сыне, с матерью которого не живет уже 13 лет и морально и материально.
    11. Он аккуратен и непритязателен в быту.
    12. У него очень хороший вкус в одежде.
    13. Он поддерживает меня и не критикует.
    14. У него хорошие дружеские отношения с моей дочерью.
    15. Он интересуется всеми моими друзьями и принимает их.
    16. Он всегда меня забирает и отвозит, если свободен.

  9. #39
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Luchia Посмотреть сообщение
    Ув. Ханум, по поводу контрсценария, нашла несколько статей, но может Вы можете посоветовать какую-то статью или книгу?
    а зачем?

  10. #40
    Ув. Птичка Тари, мне необходима какая-то литература по контрсценарию, так как про семейный сценарий я нашла достаточно информации, а вот какие шаги нужно предпринимать, чтобы выйти из него, пока не нашла. Возможно, информация о контрсценарии натолкнет меня на эту мысль. Пока я поняла, что для того, чтобы выйти из сценария или контрсценария, нужно их принять и взять лучшее. Пока обдумываю...

  11. #41
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Luchia Посмотреть сообщение
    Ув. Птичка Тари, мне необходима какая-то литература по контрсценарию, так как про семейный сценарий я нашла достаточно информации, а вот какие шаги нужно предпринимать, чтобы выйти из него, пока не нашла. Возможно, информация о контрсценарии натолкнет меня на эту мысль. Пока я поняла, что для того, чтобы выйти из сценария или контрсценария, нужно их принять и взять лучшее. Пока обдумываю...
    но это же ваш контрсценарий???? Чем вам помогут книги?
    Как вы вообще поняли - что такое сценарий, антисценарий и контрсценарий?

  12. #42
    Ув. Птичка Тари, книги могут объяснить на примерах работу с контрсценарием.
    Сценарий в моем понимании - повторение модели поведения твоих родственников.
    Антисценарий - это когда ты поступаешь как угодно, но только не так, как твои родители или родственники.
    И контрсценарий - это способ выхода из сценария и антисценария путем принятия модели поведения твоих родственников, как лучшей из возможных для них и взятия для себя того, что действительно тебе подходит.

  13. #43
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Luchia Посмотреть сообщение
    Ув. Птичка Тари, книги могут объяснить на примерах работу с контрсценарием.
    Сценарий в моем понимании - повторение модели поведения твоих родственников.
    Антисценарий - это когда ты поступаешь как угодно, но только не так, как твои родители или родственники.
    И контрсценарий - это способ выхода из сценария и антисценария путем принятия модели поведения твоих родственников, как лучшей из возможных для них и взятия для себя того, что действительно тебе подходит.
    Образно говоря.
    Сценарий: хочу яблоко
    Антисценарий: не хочу яблоко
    Контрсценарий: хочу грушу

    Вот так работают контрсценарии)

  14. #44
    Цитата Сообщение от Luchia Посмотреть сообщение
    Ув. Ханум, буду отвечать за что мой муж заслуживает уважения.
    1. Он очень быстро принимает решения и не жалеет о них.
    2. Он добрый и воспитанный.
    3. У него очень хорошее образование.
    4. Он любит животных.
    5. У него очень хорошие отношения с его родителями.
    6. Он умеет общаться с людьми.
    7. Он знает на хорошем уровне 2 иностранных языка.
    8. У него черные и коричневые пояса по всем восточным единоборствам.
    9. Он знает хорошо историю и не только Испании, но и России и Германии и Франции, например. Это уже его самообразование.
    10. Он заботится о 15 летнем сыне, с матерью которого не живет уже 13 лет и морально и материально.
    11. Он аккуратен и непритязателен в быту.
    12. У него очень хороший вкус в одежде.
    13. Он поддерживает меня и не критикует.
    14. У него хорошие дружеские отношения с моей дочерью.
    15. Он интересуется всеми моими друзьями и принимает их.
    16. Он всегда меня забирает и отвозит, если свободен.
    хороший мужик
    скажите, а Вы видели фильм "влюблен по собственному желанию"? можете в пае слов рассказать суть проблемы "первого места" для героя фильма?

  15. #45
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Образно говоря.
    Сценарий: хочу яблоко
    Антисценарий: не хочу яблоко
    Контрсценарий: хочу грушу

    Вот так работают контрсценарии)
    Я думала что антисценарий это: "хочу что угодно, только не яблоко".
    А вот суть контрсценария совсем не понимаю

  16. #46
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Love_into Посмотреть сообщение
    Я думала что антисценарий это: "хочу что угодно, только не яблоко".
    Что угодно - даже говно?)))) Это и означает "не хочу яблоко"

    Суть контрсценария - наличие четкого сценария (грушу) , отражающего собственным потребностям и желаниям (хочу)

  17. #47
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Что угодно - даже говно?)))) Это и означает "не хочу яблоко"

    Суть контрсценария - наличие четкого сценария (грушу) , отражающего собственным потребностям и желаниям (хочу)
    Да, даже говно))).

    То есть наличие контрсценария у человека - это здоровый признак?

  18. #48
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Love_into Посмотреть сообщение
    Да, даже говно))).

    То есть наличие контрсценария у человека - это здоровый признак?
    да, он значит чего хочет, а значит - может этого добиться.

  19. #49
    Ув. Ханум, спасибо). Сама прочитала и так подумала. Сейчас злюсь на него, все мне не так. Понимаю, что он не такой как всегда из-за его мыслей и ситуации, но не хватает "драмы", объяснений, что это не навсегда, это его реакция на сложную ситуацию. Все понимаю, но продолжаю свои страдания "все пропало, чувства уходят ", даже резинку надела на руку, как советовали в другой теме. Накручиваю - шлепаю себя). Почему-то чувствую, что именно сейчас должна научиться быть в мире с собой и мужчиной.

    Фильм смотрела давно, пересмотрю обязательно и отвечу.

    --- Добавлено ---

    Ув. Птичка Тари, спасибо большое. Очень кратко и емко обьяснили. Буду думать над своей грушей. Может существуют какие-то наводящие вопросы для помощи "пациенту"?

  20. #50
    Ув. Лючия, а как изменилась Ваша жизнь с момента, когда муж перестал работать?
    Вы все втроём умираете с голоду?
    Вас выселяют из жилья?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Luchia Посмотреть сообщение
    Поэтому лет 5, как я решительно отказалась от любой помощи
    То есть, свои 36 лет?
    А какая помощь Вам была нужна?
    На Вы не могли заработать собственными силами?
    Совсем недавно у меня получилось им помочь материально, чему я очень рада.
    Ваши родители действительно нуждались в этой "помощи"? Просили её у Вас?

  21. #51
    Цитата Сообщение от Luchia Посмотреть сообщение
    Ув. Ханум, спасибо). Сама прочитала и так подумала. Сейчас злюсь на него, все мне не так. Понимаю, что он не такой как всегда из-за его мыслей и ситуации, но не хватает "драмы", объяснений, что это не навсегда, это его реакция на сложную ситуацию. Все понимаю, но продолжаю свои страдания "все пропало, чувства уходят ", даже резинку надела на руку, как советовали в другой теме. Накручиваю - шлепаю себя). Почему-то чувствую, что именно сейчас должна научиться быть в мире с собой и мужчиной.
    Вам в дополнение к резинке надо совершать действия, сопряжённые с двигательной активностью.
    Чтобы время и силы Ваши были направлены на созидательный труд.
    А то упиваться своими "страданиями" в стиле "я офигенная, а он говно на палочке по сравнению со мной" слишком сладко, чтобы так просто от этого отказаться)))
    Очень вкусная она, эта Ваша "драма". С начинкой и вся в глазури...
    Такие дела, ув. Лючия. Такие дела

  22. #52
    Ув. Дарья, пока никак не изменилась. Муж продал свою машину и сразу же арендовал другую. Предлагал купить машину более недорогую на двоих, я сказала, что подумаю, потом сказала, что не хочу пока смешивать наше имущество, так как не уверена, что он правильно тратит деньги. Он очень обиделся и расстроился. Я действительно так думаю... А он сказал, что не хочет, чтобы его исследовали и наблюдали достоин или нет. На ужины выходим, но меньше. Продукты покупает. Все оплаты по договоренности оплачивает. Пропало ощущение безопасности и удовольствие от потраченных денег.


    А вы не могли заработать?
    Всегда зарабатывала, но допустим, копим деньги, чтобы купить новый диван после ремонта в доме, родители его дарят на День рождения, мы им стол на кухню))), гонка подарков. Потом я очень-очень попросила дарить что-то только дочери. Так и решили.


    Помогла материально
    Когда достраивали дом, родители помогли деньгами. Поэтому, когда мы продали дом, я тоже помогла родителям с покупкой квартиры. Не хочу это называть возвращением долга, так как меня никто не просил. Но суммы примерно одинаковые.

  23. #53
    Ув. Дарья, спасибо большое за совет с двигательной активностью. Завтра же его применю и отпишусь здесь. Так как я при всей своей "офигенности" могу быть очень необязательной. Требую больше, чем делаю.

  24. #54
    Цитата Сообщение от Luchia Посмотреть сообщение
    Ув. Дарья, пока никак не изменилась. Муж продал свою машину и сразу же арендовал другую. Предлагал купить машину более недорогую на двоих, я сказала, что подумаю, потом сказала, что не хочу пока смешивать наше имущество, так как не уверена, что он правильно тратит деньги. Он очень обиделся и расстроился. Я действительно так думаю... А он сказал, что не хочет, чтобы его исследовали и наблюдали достоин или нет. На ужины выходим, но меньше. Продукты покупает. Все оплаты по договоренности оплачивает. Пропало ощущение безопасности и удовольствие от потраченных денег.
    Ух, какой смачный поджопник Вы ему отвесили!
    Звон аж досюда долетает)))
    Понравилось Вам наблюдать, как он корчится?
    А вы не могли заработать?
    Всегда зарабатывала, но допустим, копим деньги, чтобы купить новый диван после ремонта в доме, родители его дарят на День рождения, мы им стол на кухню))), гонка подарков. Потом я очень-очень попросила дарить что-то только дочери. Так и решили.
    И кто заставляет участвовать в этой гонке?
    Стол родителям на кухню в качестве подарка - чья идея?
    Помогла материально
    Когда достраивали дом, родители помогли деньгами. Поэтому, когда мы продали дом, я тоже помогла родителям с покупкой квартиры. Не хочу это называть возвращением долга, так как меня никто не просил. Но суммы примерно одинаковые.
    Так зачем Вы сделали то, о чём Вас никто не просил?
    Цель какая у Вас была?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Luchia Посмотреть сообщение
    Ув. Дарья, спасибо большое за совет с двигательной активностью. Завтра же его применю и отпишусь здесь.
    Ув. Лючия, а тут всё по Вашему желанию
    Успехов Вам!
    Так как я при всей своей "офигенности" могу быть очень необязательной. Требую больше, чем делаю.
    Это очень заметно.

  25. #55
    ...как он корчится?
    Ув. Дарья, честно, думала, только о своих чувствах: " ну вот опять мужчина с проблемами..."

    Чья идея?
    Я думаю, что моя. Чтобы получить меньше упреков при случае- проще откупиться.

    Цель какая?

    Не могла поступить по-другому, чувствовала себя обязанной родителям. И грела мысль, что у них будет недвижимость, чтобы сдавать, когда я далеко. Хороший дополнительный доход.

  26. #56
    Цитата Сообщение от Luchia Посмотреть сообщение
    ...как он корчится?
    Ув. Дарья, честно, думала, только о своих чувствах: " ну вот опять мужчина с проблемами..."
    Один только вопрос - кто ж схапал себе в мужья этого "мужчину с проблемами"?)))
    Пушкин?
    Конечно, некогда было разглядеть "проблемность" мужчины, если Вы, толком не зная его, замуж пошли.

    Ув. Лючия, а Вы смотрели на эти "проблемы" с другой стороны?
    Ведь брак с этим мужчиной помог Вам с документами.
    Без данного брака сколько геморроя у Вас было бы с Испанской миграционной службой? Ммм?

    Чья идея?
    Я думаю, что моя. Чтобы получить меньше упреков при случае- проще откупиться.
    Иными словами, Вам захотелось выпендриться, а виноват мужчина?
    А затем ещё больше захотелось поприбедняться? В стиле "Горе мне грешной, смрадной, мне подарили диван, который я и так собиралась купить, пришлось подарить в ответ стол. Ой, вэй! Куда ж уходят мои деньги? Так хотелось диван, и вот он в моём доме! А где же деньги?"

    Цель какая?

    Не могла поступить по-другому, чувствовала себя обязанной родителям. И грела мысль, что у них будет недвижимость, чтобы сдавать, когда я далеко. Хороший дополнительный доход.
    После того, как Вы оказали родителям эту помощь, Вам самой стало нечего есть и негде жить?

  27. #57
    Цитата Сообщение от Luchia Посмотреть сообщение
    Потом я очень-очень попросила дарить что-то только дочери. Так и решили.
    А с чего вдруг родители мужа вообще обязаны хоть что-то дарить Вашей дочери???
    Она им кто?

    Что за двойные стандарты?
    Тогда уж просили бы, чтоб совсем никому ничего не дарили.

    Кстати, а дочь Ваша родителям мужа подарки дарит?
    Деньги на эти подарки она сама зарабатывает?
    Стоимость этих ответных подарков эквивалентна полученным от свежеобретённых "бабули и дедули"?

  28. #58
    Цитата Сообщение от Luchia Посмотреть сообщение
    Ув. Ханум, буду отвечать за что мой муж заслуживает уважения.
    1. Он очень быстро принимает решения и не жалеет о них.
    2. Он добрый и воспитанный.
    3. У него очень хорошее образование.
    4. Он любит животных.
    5. У него очень хорошие отношения с его родителями.
    6. Он умеет общаться с людьми.
    7. Он знает на хорошем уровне 2 иностранных языка.
    8. У него черные и коричневые пояса по всем восточным единоборствам.
    9. Он знает хорошо историю и не только Испании, но и России и Германии и Франции, например. Это уже его самообразование.
    10. Он заботится о 15 летнем сыне, с матерью которого не живет уже 13 лет и морально и материально.
    11. Он аккуратен и непритязателен в быту.
    12. У него очень хороший вкус в одежде.
    13. Он поддерживает меня и не критикует.
    14. У него хорошие дружеские отношения с моей дочерью.
    15. Он интересуется всеми моими друзьями и принимает их.
    16. Он всегда меня забирает и отвозит, если свободен.
    Ув. Лючия, и Ви мине будете говорить, что не испытали ни капельки удовольствия, отвесив поджопник про финансы этому пижону и баловню судьбы?)))
    У него вон целых 16 положительных качеств.
    Однако на фоне Вашей финансовой грамотности он ведь полное говно.
    Ну признаааайтесь, что Вам было приятно его этим пнуть)))

  29. #59
    Замуж пошли...
    Да, с документами так намного легче. Я бы, возможно, замуж бы и не пошла, но жить бы с ним точно захотела вместе. Так что всё верно: спешу.
    А виноват мужчина...
    Я возможно где-то непонятно написала. Родители это мои. Помогали мне с моим экс мужем. Этот муж ни при чем и не виноват. Отношения ты мне я тебе, это действительно мой стиль... даже с мужчинами. Это я сейчас поняла. Не хочу быть никому ничего должна, чтобы не упрекнули. Надо менять..

  30. #60
    С родителями мужа очень хорошие отношения, видимся на общие праздники.

    Кто им ваша дочь?

    Это мои родители. Она им внучка. Подарки делает, но в меньшем обьеме. Ей очень нравится делать и выбирать подарки. Покупает за свои. Она уже второе лето работает, в свободное от учебы время, и достаточно хорошо зарабатывает.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Хожу по кругу или Как снова обрести семью?
    от Дочь_Матери в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 04.09.2017, 15:19
  2. Хожу по кругу.
    от Алена2015 в разделе Разговорчики
    Ответов: 201
    Последнее сообщение: 28.07.2017, 17:24
  3. Все по кругу
    от Viktor в разделе Психология Личности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.04.2015, 06:27
  4. Хожу по замкнутому кругу
    от васса в разделе Психология Личности
    Ответов: 995
    Последнее сообщение: 20.05.2013, 14:13
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - открытая группа по беременности и родам | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search