Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 135
Тема:

Что делать? Разводиться?

  1. #91
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Анаис я все же прошу прощения, но что за фигня про "все мы созависимые"?
    это слова автора:

    Цитата Сообщение от Кисюня Посмотреть сообщение
    Начав читать книжки про созависимость я пришла только к одному выводу - созависимы ВСЕ в той или иной степени.
    обратила внимание вчера... потому что при таком выводе понятие теряет свой смысл.
    С ним просто нечего делать.
    "Я созависимый человек. Ну и что. Все такие. Все, проехали."

  2. #92
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Кисюня Посмотреть сообщение
    Интересно. Это возможно только очно с психологом или есть ещё варианты?
    Вот вы сами на этот вопрос и ответьте! Не надо перекладывать его на других

  3. #93
    Если формулировка так важна, перефразирую: что мне надо сделать, чтобы перестать «плакать»?

  4. #94
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вот вы сами на этот вопрос и ответьте! Не надо перекладывать его на других
    Я пришла на ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ форум в надежде получить профессиональный совет. Не все разбираются в тонкостях психологии и как с этим работать. И не все знают все возможные для этого способы.

    --- Добавлено ---

    Может у меня вообще «нормальные» семейные отношения, а я просто сама себе накручиваю.
    А может и наоборот.

  5. #95
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Кисюня Посмотреть сообщение
    Я пришла на ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ форум в надежде получить профессиональный совет. Не все разбираются в тонкостях психологии и как с этим работать. И не все знают все возможные для этого способы.

    --- Добавлено ---

    Может у меня вообще «нормальные» семейные отношения, а я просто сама себе накручиваю.
    А может и наоборот.
    На Психологических форумах не дают советов.
    А по поводу тонкостей работы существую Правила Форума, кои вы обязали ь свято выполнять при регистрации

  6. #96
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Как на манипуляцию
    Принимать не как руководство к действию, а как проявление особенностей коммуникации данного конкретного собеседника.
    Я знаю как мне реагировать на такое в жизни (поржать про себя, а внешне - пропустить мимо ушей, возможно вежливо, а возможно - и не очень....).
    Но хотелось съежившегося автора послушать и как бы...расслабить своей наивностью.
    Впрочем, автор совсем забился в уголок - в последних постах только оправдывается.

    Мною овладело чувство бесплодности и тщеты. Я ушла из темы.

  7. #97
    Цитата Сообщение от Кисюня Посмотреть сообщение
    Если формулировка так важна, перефразирую: что мне надо сделать, чтобы перестать «плакать»?
    По Вашим словам, ситуация следующая:
    - Вы плачете именно по поводу своей неудавшейся семейной жизни с данным конкретным мужчиной.
    - Перспектив улучшить ситуацию нет, ибо муж собрался просто свалить от Вас на дачу, как только у него деньжата зеведутся.
    - Вам денег не достанется.
    - Конструктивного диалога с мужем у Вас нет.

    Исходя из этих данных, какой выход из ситуации является самым простым и эффективным?
    "Бритва Оккама" Вам в помощь, кстати.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Кисюня Посмотреть сообщение
    Я пришла на ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ форум в надежде получить профессиональный совет.
    Вы получили профессиональный совет - ознакомиться с информацией про семейный сценарий, игру "Жена Алкоголика", узнать, что такое "Бритва Оккама".

    И как Вы воспользовались этими профессиональными советами, ув. Кисюня?

    --- Добавлено ---

    Я напомню, Вы воспользовались профессиональными советами от психологического форума вот так:
    Цитата Сообщение от Кисюня Посмотреть сообщение
    Да у Вас здесь вообще проблем нет. Это же Мы на форум приходим.

    Думала здесь обсудят сложившуюся у меня ситуацию, разберут по полочкам, покажут ситуацию с той стороны, которую Я не вижу...может это поможет...
    А тут докапались до меня, мол у меня созависимость.
    Начав читать книжки про созависимость я пришла только к одному выводу - созависимы ВСЕ в той или иной степени.
    Смыли их в унитаз(((

  8. #98
    Почитала про семейный сценарий и Бритву Оккама.
    Походу этот семейный сценарий идёт не одно поколение. Не всех правда затрагивает, но моя жизнь походит на мамину очень во многом. Отсюда ещё один «страх»: самый простой способ это развод. Но семейная жизнь это большой труд. Развестись можно всегда и остаться одной (как моя мама в своё время). Меня на очень прельщает такая перспектива. Всё же хотелось бы сохранить и улучшить брак...но как. (Если в этом вообще есть смысл в данной ситуации).
    Походы к психологу вещь не плохая, была пару раз, но тяжело найти хорошего психолога, да чтоб ещё время, расстояние и финансы совпали (желаемое и действительное).

  9. #99
    Цитата Сообщение от Кисюня Посмотреть сообщение
    Почитала про семейный сценарий и Бритву Оккама.
    Походу этот семейный сценарий идёт не одно поколение. Не всех правда затрагивает, но моя жизнь походит на мамину очень во многом. Отсюда ещё один «страх»: самый простой способ это развод. Но семейная жизнь это большой труд. Развестись можно всегда и остаться одной (как моя мама в своё время). Меня на очень прельщает такая перспектива. Всё же хотелось бы сохранить и улучшить брак...но как. (Если в этом вообще есть смысл в данной ситуации).
    А Вашей маме сейчас разве плохо живётся?
    Она кормит и содержит мужчину, который заразил её половым путём какой-то гадостью?
    Она выслушивает упрёки и придирки?

    Кстати, Вы же говорили, что у Вас с мужем и секса нет - он Вас не привлекает, у Вас проблемы со здоровьем.
    Совместного досуга и общих дел тоже нет.
    Так что конкретно Вы собрались сохранять и улучшать, ув. Кисюня?

    Походы к психологу вещь не плохая, была пару раз, но тяжело найти хорошего психолога, да чтоб ещё время, расстояние и финансы совпали (желаемое и действительное).
    Вы говорили, что считали, кто сколько тратит на семью.
    Сколько в месяц Вы тратите на прокорм своего мужа и на коммунальные услуги на ещё одного члена семьи? Это у Вас посчитано?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Кисюня Посмотреть сообщение
    Походу этот семейный сценарий идёт не одно поколение. Не всех правда затрагивает, но моя жизнь походит на мамину очень во многом.
    Вы говорили, что у Вашей сестры более удачная личная жизнь.
    Так, может, начнёте брать пример с сестры в данном вопросе?
    Как у неё получилось?
    Семейная жизнь Вашей родной сестры - это "тяжкий труд"?
    Она тоже "плачет" и живёт с мужчиной в качестве домработницы и кормилицы?

  10. #100
    Всё же хотелось бы сохранить и улучшить брак..
    А муж что думает на этот счёт?

  11. #101
    Ув, Darya, мама живет одна и хорошо (как она говорит)
    «секса нет» - так говорит муж, я же сказала что раз-два в неделю он есть, просто не такой бурный как хочет муж. Когда проблемы со здоровьем - приходится лечится пару недель +месячные... затягивается иногда...
    Общие дела и досуг раньше были...но как-то стали сходить на нет. Если всё было - то ведь можно возродить или поезд уже ушёл и всё...?
    В подсчетах «до копеек» не занималась. Только общими «мазками». Возможно в итоге получится что каждый платит за себя сам. Не хочу опускаться до подсчета копеек.
    Брать пример с сестры не получится уже - она в 18 лет забеременела, вышла замуж и ни дня с тех пор не работала. Муж быстро поднялся и хорошо содержит всю семью по сей день. Конечно и у них есть свои сложности - и измены были и скандалы и попытки развестись..

    Как я уже писала, муж недавно озвучил что ему приходила в голову мысль что он зря женился. Но он любит меня. Это даёт повод думать что он хотел бы наладить отношения и быть вместе.

  12. #102
    Цитата Сообщение от Кисюня Посмотреть сообщение
    В подсчетах «до копеек» не занималась. Только общими «мазками». Возможно в итоге получится что каждый платит за себя сам. Не хочу опускаться до подсчета копеек.
    А зря.
    Посчитайте, сколько денег из Ваших заработков у Вас уходит на то, что Вы кормите мужа.
    Глядишь, если направить эти финансы на получение психологической помощи, будет больше пользы. Что думаете?

    И много ли пользы в Вашем пафосе и высокопарности?
    Вот это "не хочу опускаться до подсчёта копеек" - именно ненужный пафос.
    А ещё - неправда.
    Потому что Вы начали свою тему ровно с этого - как Ваш муж не даёт Вам тех самых копеек на продукты.

    Я Вам напомню Ваши же слова:
    Цитата Сообщение от Кисюня Посмотреть сообщение
    Вот детали: я стираю, готовлю, убираюсь и т.д., а он строит свою дачу и все свои деньги вкладывает туда. Продукты выбиваю у него «с боем», похоже он считает сколько потратил на меня и отлынивает часто чтоб не переплачивать. Каждый содержит себя сам, но я ещё и мужа обслуживаю и живём мы на моей территории, где за всё тоже я плачу.

    Последней каплей стал день рождения его сына, когда он спросил буду ли я скидываться на подарок. Я ответила что денег нет, жду зарплату (а сама думала - он в каждой семье с каждого члена семьи деньги собирает или это только в нашей семье двое платят?). В итоге муж без моего участия создал группу родственников, где собрал деньги на подарок и они договорились о праздновании на даче, о чем меня за три дня муж просто предупредил...не позвал, не попросил приехать, не спросил хочу ли я...просто поставил перед фактом. Я без денег. Муж этим вопросом не интересуется. Продукты и хоз.товары домой две недели не покупаются (но про колбасу на завтрак и про ужин он спрашивал, а так же про выстиранные вещи...). На дачу он уехал в пятницу после работы ничего мне не сказав. А я в субботу встречала сантехника, чтоб сделать унитаз и другую мелкую сантехработу (выполняла мужские обязанности). В воскресенье поеду за продуктами. Сама на свои деньги всё куплю, сама сумки домой притащу.
    Собственно, до подсчёта копеек Вы уже "опустились", ув. Кисюня.
    И довольно давно.

    Отсюда вопрос - Вы кому врёте: себе или ув. Собеседникам?

  13. #103
    Вероятно себе. Не хочу признать насколько всё плохо. Всё ещё надеюсь что это не так на самом деле.

  14. #104
    Цитата Сообщение от Кисюня Посмотреть сообщение
    Ув, Darya, мама живет одна и хорошо (как она говорит)
    Вас что-то смущает в этих словах матери?
    Почему Вы ей не верите?
    «секса нет» - так говорит муж, я же сказала что раз-два в неделю он есть, просто не такой бурный как хочет муж. Когда проблемы со здоровьем - приходится лечится пару недель +месячные... затягивается иногда...
    Для такого количества секса достаточно любовника, который будет приходить с цветами, коробкой кофет и шампусиком.
    Целого прижимистого старого наркомана для этого содержать на свои копейки разве обязательно?
    Общие дела и досуг раньше были...но как-то стали сходить на нет. Если всё было - то ведь можно возродить или поезд уже ушёл и всё...?
    Ну Вы вроде пытались?
    И про эти свои попытки рассказывали.
    Муж Вас послал нахрен с Вашими театрами-концертами и совместным досугом.
    Вам что тут непонятно?
    Брать пример с сестры не получится уже - она в 18 лет забеременела, вышла замуж и ни дня с тех пор не работала. Муж быстро поднялся и хорошо содержит всю семью по сей день. Конечно и у них есть свои сложности - и измены были и скандалы и попытки развестись..
    Выходит, "удачная семейная жизнь" Вашей сестры заключается в том, что муж её больше зарабатывает.
    На этом удача закончилась? Верно я поняла?
    Как я уже писала, муж недавно озвучил что ему приходила в голову мысль что он зря женился. Но он любит меня. Это даёт повод думать что он хотел бы наладить отношения и быть вместе.
    А может это Ваша очередная ложь самой себе?
    Если бы муж сказал, что чхать на Вас хотел, ему с Вами скучно, и Вы его раздражаете... (собственно, сказал бы то, что, судя по Вашему рассказу, демонстрирует действиями)
    Стали бы Вы дальше таскать на своём горбу продукты для его прокорма, купленные на свои же деньги?

  15. #105
    ...фраза «ему со мной скучно» прозвучала в прошлом месяце...с его слов он не хочет со мной в дальнейшем вместе ездить на отдых... у нас разные интересы...(((

  16. #106
    Ув. Кисюня, освойте уже цитирование, пожалуйста.
    И отвечайте на все заданные Вам вопросы.

  17. #107
    Мама долго пыталась найти мужчину чтоб «жить вместе долго и счастливо». После долгих лет поисков послала мужиков на..и осталась одна жить в своё удовольствие.

  18. #108
    Цитата Сообщение от Кисюня Посмотреть сообщение
    ...фраза «ему со мной скучно» прозвучала в прошлом месяце...с его слов он не хочет со мной в дальнейшем вместе ездить на отдых... у нас разные интересы...(((
    А какие у Вас интересы?
    Насколько я поняла, у Вас их вовсе нет.

  19. #109
    Особых интересов нет. Вечер я предпочту проваляться на диване у телевизора за просмотром фильма.

    Ув.Darya, с телефона не получается цитировать. Он в ответном сообщение «цитирование» вставляет сразу несколько старых сообщений, которые приходится долго корректировать и удалять. Глюк какой-то...

  20. #110
    Цитата Сообщение от Кисюня Посмотреть сообщение
    Особых интересов нет. Вечер я предпочту проваляться на диване у телевизора за просмотром фильма.
    А вот тут заметна разница:
    - Муж Ваш занят созитадельным трудом (дачку строит и окультуривает).
    - Вы просто убиваете время.

    Тогда чего ж удивляться, что с Вами скучно?

    Ув.Darya, с телефона не получается цитировать. Он в ответном сообщение «цитирование» вставляет сразу несколько старых сообщений, которые приходится долго корректировать и удалять. Глюк какой-то...
    У Вас есть несколько вариантов действий.
    Например, можно пересесть за компьютер, где всё сразу станет проще.
    Или разобраться уже с интерфейсом сайта. Потому что большинство участников пишут с телефона, и у всех всё прекрасно.
    В частности, перелистайте тему с самого начала и уберите галочки (нажатием) в правом нижнем углу под сообщениями.
    Эти галочки стоят поверх значка в виде кавычек и плюса.
    Таким образом Вы уберёте мультицитирование.

  21. #111
    Возможно в итоге получится что каждый платит за себя сам. Не хочу опускаться до подсчета копеек
    А может, наоборот, при детальном подсчёте пришлось бы отметить, что вклад мужа всё-таки есть?
    Я Вам выше задавала вопрос, как в финансовом плане изменится Ваша жизнь с разводом. Вы не сказали, что денег станет больше. Стало быть, муж Вас, как минимум, не "объедает")
    В целом есть ощущение, что Вы несколько преуменьшаете финансовое участие мужа. Пишете довольно обтекаемо. На продукты даёт "с боем"(кстати, как это выглядит?) - но даёт же? На отпуск складываетесь "почти пополам" (значит, всё же не поровну?). Хочет, чтоб благодарили за каждый "гвоздь" (значит, "его" гвозди всё же случаются в "Вашей" квартире). Кстати, за что в последний раз Вы благодарили мужа?

    Пока из Ваших претензий я поняла, что Вас не устраивает раздельный бюджет и Вам бы хотелось, чтобы муж Вас содержал полностью, как сестру. Плюс, не хватает признания от мужа Ваших "заслуг" в быту.

  22. #112
    Цитата Сообщение от Кисюня Посмотреть сообщение
    Ув.Darya, с телефона не получается цитировать. Он в ответном сообщение «цитирование» вставляет сразу несколько старых сообщений, которые приходится долго корректировать и удалять. Глюк какой-то...
    Это не глюк. С мобильной версии доступна только кнопка "мультицитирование". На неё нужно просто не забыть нажать повторно, чтобы сообщение больше не повторялось. А редактировать само сообщение да, приходится в любом случае.
    Так же с телефона доступна полная версия, но она менее удобна на маленьком экране, мелковато.

  23. #113
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А вот тут заметна разница:
    - Муж Ваш занят созитадельным трудом (дачку строит и окультуривает).
    - Вы просто убиваете время.

    Тогда чего ж удивляться, что с Вами скучно?.
    Я такой была и семь лет назад и сейчас. Моё созидание относится в основном к моей квартире.

    С цитатами чуток разобралась. Из мобильной версии перешла в полную. Тут менее удобно читать, но с доп.фукнуиями более понятно. Спасибо за помощь.

  24. #114
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Кисюня Посмотреть сообщение
    Я такой была и семь лет назад и сейчас. Моё созидание относится в основном к моей квартире.

    С цитатами чуток разобралась. Из мобильной версии перешла в полную. Тут менее удобно читать, но с доп.фукнуиями более понятно. Спасибо за помощь.
    Прекрасно. Теперь просьба перечитать всю тему с начала и ответить на пропущенные вопросы

  25. #115
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    А может, наоборот, при детальном подсчёте пришлось бы отметить, что вклад мужа всё-таки есть?
    Я Вам выше задавала вопрос, как в финансовом плане изменится Ваша жизнь с разводом. Вы не сказали, что денег станет больше. Стало быть, муж Вас, как минимум, не "объедает")
    В целом есть ощущение, что Вы несколько преуменьшаете финансовое участие мужа. Пишете довольно обтекаемо. На продукты даёт "с боем"(кстати, как это выглядит?) - но даёт же? На отпуск складываетесь "почти пополам" (значит, всё же не поровну?). Хочет, чтоб благодарили за каждый "гвоздь" (значит, "его" гвозди всё же случаются в "Вашей" квартире). Кстати, за что в последний раз Вы благодарили мужа?

    Пока из Ваших претензий я поняла, что Вас не устраивает раздельный бюджет и Вам бы хотелось, чтобы муж Вас содержал полностью, как сестру. Плюс, не хватает признания от мужа Ваших "заслуг" в быту.

    Вчера у меня было много эмоций. Возможно и преуменьшаю финансовый вклад мужа. Первый муж «объедал», после развода я обнаружила что у меня оказывается есть свободные деньги. Сейчас я вряд ли «в минусе».
    «С боем» - это долго упрашиваю его поехать в Ашан купить всё, в этом случае он платит. В других случаях я сама хожу в магазин и сама плачу. Просто денег муж не даёт. Если на неделе я всё-всё буду сама покупать, то у мужа не возникнет необходимости посещать Ашан и платить там, а значит и тратиться.
    Последний отпуск разделён был так (я предложила, он согласился): а плачу за проживание, он за бензин, еду и развлечения. Это почти пополам. Сколько он потратил - я не знаю точно, но по моим подсчетам - или как и я или меньше.
    Его «гвоздь» в квартире конечно есть. Но это несоразмерно с ежедневной стиркой/готовкой/уборкой. Слишком мало «гвоздей». Благодарность...не помню последний недавний «гвоздь»...унитаз обмотал скотчем, а сантехник был вчера на моей совести. За стирку и готовку я спасибо не получаю.

    Чтоб муж содержал жену, особенно при наличии финансовой возможности, - это не фантазия, а реальность. Нормальная практика многих семей. Муж на словах согласен, но по факту почти ничего не делает чтоб хотябы помогать. Отсюда и мои сомнения что такое когда-то будет...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Прекрасно. Теперь просьба перечитать всю тему с начала и ответить на пропущенные вопросы
    Не могли бы Вы повторить эти вопросы? Так будет намного быстрее.

  26. #116
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Кисюня Посмотреть сообщение
    Вчера у меня было много эмоций. Возможно и преуменьшаю финансовый вклад мужа. Первый муж «объедал», после развода я обнаружила что у меня оказывается есть свободные деньги. Сейчас я вряд ли «в минусе».
    «С боем» - это долго упрашиваю его поехать в Ашан купить всё, в этом случае он платит. В других случаях я сама хожу в магазин и сама плачу. Просто денег муж не даёт. Если на неделе я всё-всё буду сама покупать, то у мужа не возникнет необходимости посещать Ашан и платить там, а значит и тратиться.
    Последний отпуск разделён был так (я предложила, он согласился): а плачу за проживание, он за бензин, еду и развлечения. Это почти пополам. Сколько он потратил - я не знаю точно, но по моим подсчетам - или как и я или меньше.
    Его «гвоздь» в квартире конечно есть. Но это несоразмерно с ежедневной стиркой/готовкой/уборкой. Слишком мало «гвоздей». Благодарность...не помню последний недавний «гвоздь»...унитаз обмотал скотчем, а сантехник был вчера на моей совести. За стирку и готовку я спасибо не получаю.

    Чтоб муж содержал жену, особенно при наличии финансовой возможности, - это не фантазия, а реальность. Нормальная практика многих семей. Муж на словах согласен, но по факту почти ничего не делает чтоб хотябы помогать. Отсюда и мои сомнения что такое когда-то будет...

    --- Добавлено ---



    Не могли бы Вы повторить эти вопросы? Так будет намного быстрее.
    Вы предлагаете мне за вас перечитать тему и выписать вопросы????

  27. #117
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Кисюня Посмотреть сообщение
    Особых интересов нет. Вечер я предпочту проваляться на диване у телевизора за просмотром фильма.

    Ув.Darya, с телефона не получается цитировать. Он в ответном сообщение «цитирование» вставляет сразу несколько старых сообщений, которые приходится долго корректировать и удалять. Глюк какой-то...
    Скачайте приложение тапатолк, с него удобно.

  28. #118
    Цитата Сообщение от Кисюня Посмотреть сообщение
    Я такой была и семь лет назад и сейчас.
    Тогда Вы были на семь лет моложе, ув. Кисюня
    А сорокалетняя тётенька, которой ничего не интересно и с которой скучно - это совсем другой коленкор.
    Неужто Вы не видите этой разницы?

    Заметьте, Вы же не 7 лет назад пришли на форум с рассказом, как вытрясаете из мужа деньги на продукты.
    Но вряд ли 7 лет назад Ваш муж как-то иначе тратил деньги на бытовые нужды. Так ведь?

  29. #119
    ...вероятно всё так и есть...

    --- Добавлено ---

    Вы можете порекомендовать психолога?

  30. #120
    Цитата Сообщение от Кисюня Посмотреть сообщение
    Вы можете порекомендовать психолога?
    Я - не могу.
    Ищите самостоятельно, знакомьтесь, читайте отзывы о работе конкретного специалиста.
    Это Ваша индивидуальная работа и Ваша ответственность, ув. Кисюня.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Не знаю что делать - у мужа есть другая, разводиться или страдать?
    от natali s в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 202
    Последнее сообщение: 03.04.2013, 08:29
  2. не знаю, что делать: разводиться или сохранять семью
    от Ryzhik в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 05.10.2012, 23:21
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологический форум о любви | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search