Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 80
Тема:

Стать активной

  1. #1

    Стать активной

    Приветствую всех.

    Не знаю, с чего начать...

    Коротко о себе. Росла в полной семье. Замужем. Работаю. Есть ребенок.

    Коротко о проблеме. Мучает собственная пассивность, как физическая, так и умственная. Органических причин этому не выявлено. Я - совсем не старая в целом здоровая женщина. Пока есть время, хотелось бы этим всем пользоваться, но не делаю этого ни по одной из граней жизни (отношения, материнство, дружба, дом, работа, хобби, - провал по всем фронтам )
    Почему? Если бы знала. Мне это видится как бушующие внутренние события, в то время как снаружи ничего не происходит. Проще говоря, залипаю в мечтах, планах, уговорах себя, внутренних протестах, сопротивлении, упреках, злобе, успокоении, мечтах, планах...

    Читала форум и знаю, как тут строится работа. Отвечу на вопросы. Чего хочу от форума? Помогите, пожалуйста, разорвать этот чертов замкнутый круг и включить активность хоть в какой-то роли. Я видела тут такие задания, которые авторы тем должны выполнять регулярно. Возможно, что-то такое помогло бы внести в мою жизнь хоть какую-то регулярность действий. А, возможно, так только кажется и это очередная моя попытка уйти от реальных действий.

  2. #2
    Ув. Активити, добрый вечер!
    Если уж Вы почитали темы, то знаете, что сначала спрашивают про возраст автора и членов его семьи, про работу, хобби и нынешний режим дня.

    Вот давайте про всё это внятно, подробно и развёрнуто.

  3. #3
    [QUOTE=Activity;2781637]
    Коротко о себе. Росла в полной семье. Замужем. Работаю. Есть ребенок.
    отношения, материнство, дружба, дом, работа, хобби, - провал по всем фронтам
    Ув. Активити, поясните плиз: почему вы считаете что у вас везде провалы?
    вот буквально по пунктам.
    "1. Отношения. Провал с мужем состоит в том что:...
    2. Ребенок. Провал в моем материнстве состоит в том что:...
    2. Провал в дружбе состоит в том что:...
    3. Дом...
    4. Работа...
    5. Хобби..."

  4. #4
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Активити, добрый вечер!
    Если уж Вы почитали темы, то знаете, что сначала спрашивают про возраст автора и членов его семьи, про работу, хобби и нынешний режим дня.

    Вот давайте про всё это внятно, подробно и развёрнуто.
    Здравствуйте, ув. Дарья. Спасибо, что откликнулись.
    Моя семья - этом я, муж и дочка, возраст 33, 37 и 3 соответственно. В браке мы пять лет, до регистрации пару лет жили вместе. Живем отдельно от родителей, в собственной небольшой квартире. Ребенок запланированный. Роды прошли нормально. Работаю я удаленно (копирайтинг).

    Хобби, их вроде много, а вроде и нет совсем. Интересуюсь музыкой, купила музыкальный инструмент, интересно разбирать ноты и тренироваться, но пока ничего толкового сыграть не могу, т.е. до ума не довела. Процесс вяло текущий. Хочу в книжный клуб любителей фантастики, где проходят разные тематические мероприятия, викторины, туда входят мои хорошие знакомые, можно было бы взять на себя организационные функции, и получать более качественное общение с друзьями. Тоже этого не делаю. То есть остаюсь посредственным членом, хотя могла бы быть активным.

    Интересуюсь дизайном интерьера. Не только сочетание цветов, форм и текстур, но технологическими процессами, начиная с азов, как правильно красить, клеить, класть плитку, пол, конструировать мебель и т.д. Каждый из этих процессов когда-то где-то хоть по разу попробовала. Логично этот интерес применять и развивать в своей квартире, которая к тому же требует ремонта. Опять сделано 2%. А все не сделанное мозолит глаза, движения 0.

    Мозгоразжижающую деятельность типа чтения художки, просмотра сериалов, хобби назвать наверное нельзя. Что еще. Периодами увлекаюсь кулинарией. Периодами, а точнее сезонами - собиранием трав, флористикой. Есть интересы, по которым не сделано ничего или сделано только в детстве, но интересует до сих пор. Такой архив, из которого можно вытащить и заняться, ну или очередной груз нереализованного, как посмотреть.

    Режим - самое больное. Чтоб есть и спать в одно время, такого не было, сколько себя помню. Но и огромной проблемы в этом не видела. Последние годы режим скатился вообще до жизни какого-то овоща так, что не замечать это невозможно. Просыпаюсь, доползаю до компа, начинаю вяло ковырять работу, просыпается дочь, ее гигиена, готовлю ей завтрак, кормлю, работаю. Приходит на обед муж, берет дочь выводит на улицу, готовлю если нужно или грею. Возвращаются, кормлю укладываю, работаю. Просыпается дочь, вечером выхожу с ней ненадолго на улицу. Мою пару тарелок из кучи, размазываю грязь по полу, дальше за комп/планшет, бывает большой заказ, сижу до трех ночи, бывает смотрю до этого времени сериал, спать. Соседка моя, которой 70 лет, успевает за день в три раза больше. Так что не стыдите плиз, мне самой стыдно.

  5. #5
    [QUOTE=Окстисия;2781729]
    Цитата Сообщение от Activity Посмотреть сообщение




    Ув. Активити, поясните плиз: почему вы считаете что у вас везде провалы?
    вот буквально по пунктам.
    Здравствуйте! Спасибо за вопрос.
    "1. Отношения. Провал с мужем состоит в том, что я забила на секс, в том, что я не делаю для него, для мужа то есть, почти ничего, даже не поглажу вовремя, вкусного не приготовлю лишний раз, хотя он этого заслуживает, но зато гружу просьбами, чтоб самой поменьше движений совершать и дальше на грядке сидеть наверное. Тут у меня много какого-то негатива к себе. Ком в горле. Да и для себя не делаю ни черта В плане, чтоб выглядеть или хоть сохранить здоровье. Это тоже ведь вред для отношений.
    2. Ребенок. Мало ее развиваю, мало даю ей возможность общаться с другими детьми. Ну провал тут громко сказано, скорее всего. Потому что ребенок, слава богу, здоровый никаких диагнозов отставания нет.В этом пункте, просто не совсем справляюсь. Скоро сад, полегче будет.
    2. Провал в дружбе состоит в том что я потеряла общие интересы и дела со своими старыми друзьями. Которых ценю до сих пор, но уже им не интересна. С новыми друзьями общение складывается какое-то нервное с моей стороны. Не совсем здоровое, будто я разучилась и могу только жаловаться и возмущаться как столетняя старуха.
    3. Дом. Тут все понятно. Не сделанный ремонт, антисанитария - мои "заслуги".
    4. Работа. процентов 40 выполняю, из того что могла бы, не честно по отношению к коллегам, не развиваюсь.
    5. Хобби - выше написала, буксуют они. Нет результатов.
    Последний раз редактировалось Activity; 05.09.2019 в 23:01.

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Activity Посмотреть сообщение
    Приветствую всех.

    Не знаю, с чего начать...

    Коротко о себе. Росла в полной семье. Замужем. Работаю. Есть ребенок.

    Коротко о проблеме. Мучает собственная пассивность, как физическая, так и умственная. Органических причин этому не выявлено. Я - совсем не старая в целом здоровая женщина. Пока есть время, хотелось бы этим всем пользоваться, но не делаю этого ни по одной из граней жизни (отношения, материнство, дружба, дом, работа, хобби, - провал по всем фронтам )
    Почему? Если бы знала. Мне это видится как бушующие внутренние события, в то время как снаружи ничего не происходит. Проще говоря, залипаю в мечтах, планах, уговорах себя, внутренних протестах, сопротивлении, упреках, злобе, успокоении, мечтах, планах...
    к врачу обращались?

    Сколько лет ребенку?
    КАк давно у вас подобное состояние?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    к врачу обращались?

    Сколько лет ребенку?
    КАк давно у вас подобное состояние?
    Ребенку три.
    Подобное состояние мне очень трудно вычленить, дать определение и осознать. Рассеянной, неуклюжей и ленивой я была с детства. А ощущение "провала по всем фронтам" думаю года четыре.
    Недавно как раз прошла комплексное обследование. Эндокринолог, невролог, кардиолог в числе других были пройдены. Много сдавала на сахар и гормонов. На гормоны смотрели в динамике три месяца. И за исключением лишнего веса никаких проблем не обнаружили. Это собственно и побудило открыть тему. Почувствовала шанс что-то изменить пока пассивный образ жизни не привел к серьезным последствиям.

    Но сейчас, когда отвечала на вопрос с пунктами, подумала , что занимаюсь самообманом. Все безнадежно, на плечи будто плита бетонная упала и голова заболела, особенно когда писала п1. и п4.

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Activity Посмотреть сообщение
    Ребенку три.
    Подобное состояние мне очень трудно вычленить, дать определение и осознать. Рассеянной, неуклюжей и ленивой я была с детства. А ощущение "провала по всем фронтам" думаю года четыре.
    Недавно как раз прошла комплексное обследование. Эндокринолог, невролог, кардиолог в числе других были пройдены.
    а психиатр?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а психиатр?
    Его не было в назначении.

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Activity Посмотреть сообщение
    Его не было в назначении.
    сами. Вы описываете симптомы клинической депрессии

  11. #11
    Провал с мужем состоит в том, что я забила на секс,
    Подробней расскажите об этом. У вас нет потребности в сексе? Вы с мужем не оргазмируете?

  12. #12
    Ув. Активити , а почему четыре года назад стали чувствовать " провал"? По сравнению с кем/ чем? Раньше было не так провально? Работали до рождения дочки вне дома?

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Activity Посмотреть сообщение

    Но сейчас, когда отвечала на вопрос с пунктами, подумала , что занимаюсь самообманом. Все безнадежно, на плечи будто плита бетонная упала и голова заболела, особенно когда писала п1. и п4.
    к врачу и срочно! Часто для нормализации состояния требуется пара недель. Или вам настолько наплевать на свое здоровье?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Activity Посмотреть сообщение
    Ребенку три.
    Подобное состояние мне очень трудно вычленить, дать определение и осознать. Рассеянной, неуклюжей и ленивой я была с детства. А ощущение "провала по всем фронтам" думаю года четыре.
    Недавно как раз прошла комплексное обследование. Эндокринолог, невролог, кардиолог в числе других были пройдены. Много сдавала на сахар и гормонов. На гормоны смотрели в динамике три месяца. И за исключением лишнего веса никаких проблем не обнаружили. Это собственно и побудило открыть тему. Почувствовала шанс что-то изменить пока пассивный образ жизни не привел к серьезным последствиям.

    Но сейчас, когда отвечала на вопрос с пунктами, подумала , что занимаюсь самообманом. Все безнадежно, на плечи будто плита бетонная упала и голова заболела, особенно когда писала п1. и п4.
    слушайте ув. Птичку Тари: исключите клиническую депрессию. Если ее нет, то Вежа - то место, где помогут

  15. #15
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    сами. Вы описываете симптомы клинической депрессии
    Хреново. Мало того, что и так почти бесполезна для семьи, так еще и теперь эта проблема
    к врачу и срочно! Часто для нормализации состояния требуется пара недель. Или вам настолько наплевать на свое здоровье?
    Про наплевать не буду спорить. Судя по всему (по поступкам и внешнему виду), да, видимо, наплевать настолько.
    Но спасибо вам. Я постараюсь найти мотивацию для этого похода.

  16. #16
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Activity Посмотреть сообщение
    Хреново. Мало того, что и так почти бесполезна для семьи, так еще и теперь эта проблема
    зато сразу появляется шанс стать полезной.
    Как муж реагирует на вашу проблему?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    зато сразу появляется шанс стать полезной.
    Как муж реагирует на вашу проблему?
    В моменты моей слезливости обнимает, успокаивает. Это, кстати, помогает. Мне будто легче сразу дышать в объятиях. Такое бывает при д-ии?
    В моменты раздражительности может огрызнуться в ответ, но по-настоящему, я чувствую, не злится.
    По поводу бытовых моментов. Не погладила? Ну и ладно, говорит, он надену немнущуюся футболку (дресс-кода на работе у них нет). Не приготовила? Сам приготовит и мне не забудет подать. На беспорядок внимание не обращает. В целом, он счтает, что все нормально.

    Мне, наверное, было бы проще принять возможность расстройства, если с его стороны были претензии.

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Activity Посмотреть сообщение
    Мне, наверное, было бы проще признать наличие расстройства, если с его стороны были претензии.
    получается ваше расстройство вам выгодно

  19. #19
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    получается ваше расстройство вам выгодно
    Интересный вывод. Выгодно чем? Что можно меньше делать по дому?
    Так это в любом случае можно. Если скажу "не хочу" делать тот-то сейчас, ну вот просто так, негативной реакции тоже не будет с его стороны.
    Или что вы имеете в виду?

  20. #20
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Activity Посмотреть сообщение
    Интересный вывод. Выгодно чем? Что можно меньше делать по дому?
    Так это в любом случае можно. Если скажу "не хочу" делать тот-то сейчас, ну вот просто так, негативной реакции тоже не будет с его стороны.
    Или что вы имеете в виду?
    В моменты моей слезливости обнимает, успокаивает. Это, кстати, помогает. Мне будто легче сразу дышать в объятиях. Такое бывает при д-ии?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    В моменты моей слезливости обнимает, успокаивает. Это, кстати, помогает. Мне будто легче сразу дышать в объятиях. Такое бывает при д-ии?
    А, имеется в виду, что подсела на момент облегчения? Ширяюсь типа.
    Возможно.
    Действительно, когда у меня не болит голова и нет желания рыдать, чувствую почти эйфорию.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Подробней расскажите об этом. У вас нет потребности в сексе? Вы с мужем не оргазмируете?
    Потребность есть, причем после родов она выросла, так как сам секс стал приносить больше удовольствия. Испытываю оргазм от обычных фрикций без доп.стимуляции, чего раньше не было.
    После секса, кстати, дома даже чисто и вкусно наступает
    Проблема в том, что у мужа ничего не увеличилось. Простыми словами и действиями участить это дело не удалось. Он не понимает, отмахивается, отказывает.Требуются, наверное, какие-то более сложные, умные и активные действия и вот тут я, если честно, сдулась. Выходит легче подождать неделю другую, пока ему захочется, чем предпринимать что-то еще.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Ув. Активити , а почему четыре года назад стали чувствовать " провал"? По сравнению с кем/ чем? Раньше было не так провально? Работали до рождения дочки вне дома?
    Нельзя сказать, что это чувство наступило вдруг. Сначала одна неудача, вторая, тут недовольный заказчик, там брошенный проект, в другой день допущенная глупая ошибка. Недовольство собой копилось постепенно, пока я не стала при выполнении самых проходных текущих задач чувствовать сильное напряжение. Как переполненный сосуд. Постоянно думаю, что если еще хоть раз накосяку, останется только убиться от собственной никчемности. Отчасти это скованность страхом. Потому что не знаю, чего от себя ждать, какой подставы. Глупые косяки не могу переварить в полезный опыт. До родов работала в офисе. Не сказажу, что там было легче. Принятие критики тоже было не оправданно трагичным действом.

  24. #24
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Activity Посмотреть сообщение
    Нельзя сказать, что это чувство наступило вдруг. Сначала одна неудача, вторая, тут недовольный заказчик, там брошенный проект, в другой день допущенная глупая ошибка. Недовольство собой копилось постепенно, пока я не стала при выполнении самых проходных текущих задач чувствовать сильное напряжение.
    это было после рождения дочки?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    это было после рождения дочки?
    После вашего вопроса думаю, что я сильно приуменьшила, говоря о четырех годах.
    Трудно очень разделить - что вот тогда была проблема, а тогда ее не было.
    Наверное, потому что до сих до конца не уверена, что она есть. Даже во время написания этой темы часто думаю, что страдаю ерундой, просто нужно собрать волю и перестать быть ленивой задницей.

    По сути вопроса: нет, было задолго до рождения. Вообще, период беременности и после родов - это светлые воспоминания. Обязательства, связанные с прогулками по свежему воздуху (нужно было ходить в жк, потом нужно было гулять с ребенком), я навещала родственников, общалась с другими мамочками, восстановила отношения несколькими старыми друзьями. Волнения наверняка были и тогда, но напряжения и головной боли точно не было.

    Во время беременности уволилась из офиса, так как там начальство обещало оформить официально и выплачивать декретные, но не сделало этого. Это было неожиданно и обидно (долго там работала, других девочек оформляли передо мной, было доверие). Мы рассчитывали на эти деньги. Муж остался одним добытчиком. Он старался, как мог, но через год закончились наши накопления, и денег стало не хватать. Тогда я нашла работу. Это меня не огорчало, было даже радостно, что нашла за нормальные деньги ненапряжную и интересную работенку. По расчетам (моим) выходило, что я должна успевать и все домашние дела, и гулять, и даже иметь личное время.
    А в итоге имеем, что имеем. Ничего не получается. Опять куча разочарования и негатива к себе.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Activity Посмотреть сообщение
    После вашего вопроса думаю, что я сильно приуменьшила, говоря о четырех годах.
    Трудно очень разделить - что вот тогда была проблема, а тогда ее не было.
    Наверное, потому что до сих до конца не уверена, что она есть. Даже во время написания этой темы часто думаю, что страдаю ерундой, просто нужно собрать волю и перестать быть ленивой задницей.

    По сути вопроса: нет, было задолго до рождения. Вообще, период беременности и после родов - это светлые воспоминания. Обязательства, связанные с прогулками по свежему воздуху (нужно было ходить в жк, потом нужно было гулять с ребенком), я навещала родственников, общалась с другими мамочками, восстановила отношения несколькими старыми друзьями. Волнения наверняка были и тогда, но напряжения и головной боли точно не было.

    Во время беременности уволилась из офиса, так как там начальство обещало оформить официально и выплачивать декретные, но не сделало этого. Это было неожиданно и обидно (долго там работала, других девочек оформляли передо мной, было доверие). Мы рассчитывали на эти деньги. Муж остался одним добытчиком. Он старался, как мог, но через год закончились наши накопления, и денег стало не хватать. Тогда я нашла работу. Это меня не огорчало, было даже радостно, что нашла за нормальные деньги ненапряжную и интересную работенку. По расчетам (моим) выходило, что я должна успевать и все домашние дела, и гулять, и даже иметь личное время.
    А в итоге имеем, что имеем. Ничего не получается. Опять куча разочарования и негатива к себе.
    Были аборты у вашей мамы? Какие с ней отношения?

  27. #27
    Цитата Сообщение от АнЯ - ПелагеЯ Посмотреть сообщение
    Были аборты у вашей мамы? Какие с ней отношения?
    С мамой отношения ровные. Раз в месяц приезжает к внучке.
    Вопрос про аборты удивил.
    Поясните, как связаны ее возможные аборты с моей ситуацией?

  28. #28
    Несколько лет назад была та же проблема, решение оказалось невероятным. Я в семье занимала место абортированного ребенка.

  29. #29
    Цитата Сообщение от АнЯ - ПелагеЯ Посмотреть сообщение
    Несколько лет назад была та же проблема, решение оказалось невероятным. Я в семье занимала место абортированного ребенка.
    Приплыли.

  30. #30
    Цитата Сообщение от АнЯ - ПелагеЯ Посмотреть сообщение
    Несколько лет назад была та же проблема, решение оказалось невероятным. Я в семье занимала место абортированного ребенка.
    Ухх, и этом прямо решение? То есть осознание этого факта вам помогло стать активной?

    До меня абортов точно не было. После не могу сказать, могу спросить.
    Но, честно говоря, про аборты как-то слишком удивительно.

    Раньше я уже обращалась к психологу, как раз по поводу проблем с восприятием критики, о которых писала выше. Можно сказать, что детство свое разобрала, и переосмыслила, насколько это возможно в рамках одного курса. И с критикой теперь правда проблем нет. Плюс читала этот форум. Но понятие "место абортированного ребенка" выходит за рамки моего понимания законов психики. Век живи...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 81
    Последнее сообщение: 15.04.2012, 13:59
  2. Хочу стать лучше.
    от Джуличка в разделе Психология Личности
    Ответов: 252
    Последнее сообщение: 27.03.2012, 17:50
  3. Как измениться и стать "сильным" человеком
    от Aussieguy в разделе Психология Личности
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 25.03.2012, 19:03
  4. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 16.08.2011, 16:27
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - инет-кабинет Джубал, архив консультаций психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search