Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 36
Тема:

Дентофобия

  1. #1

    Дентофобия

    Добрый день. Не могу справиться со своей проблемой... Стоматологов боялась с детства, но ходила, зубы плохие поэтому ходила много. Когда появились нормальные частные клиники, страх практически прошёл и ходила спокойно. До одно случая... Пришла лечить очередной (последний на тот момент) зуб, совершенно спокойно села в кресло, сказали давайте попробуем без обезболивающего, вроде зуб не сложный, я согласилась. Стало больно, попросила укол, и тут началось... Через пару минут у меня онемела носоглотка (даже голос стал гнусавый), все поплыло в голове, стало тяжело дышать, кинуло в жар, появились позывы к рвоте и дикая паника... Врач тоже запаниковала и не знала что делать, разложили мне кресло, открыли окно и говорили дыши дыши, потом померили давление и оказалось очень высоким, меня начало трясти, вызвали скорую. Скорая приехала, сделали экг, померили давление и... Дали корвалол. Сказали это паническая атака. С тех пор походы к стоматологу для меня это ад... 7 лет я не ходила вообще, пока зубы не начали рушиться... Потом удалила зуб (естественно с обезболивающим, все прошло нормально), дальше удалила 2 сложных зуба мудрости, которые лежали горизонтально (один во время беременности... Тоже все нормально прошло с обезболивающим), залечила ещё 3 зуба, из них 2 коронки. В общем с обезболивающим (даже тем же самым что тогда) не было больше такой ситуации. Но... У меня все равно каждый раз просто дикий страх... Я захожу в кабинет уже на ватных ногах в полуобморочном состоянии... (а "штырить" начинает как только запишусь) Я не боюсь того что мне будут делать, боюсь только анестезии... Боюсь повторения той ситуации. Надо заниматься дальше лечением зубов, но этот страх сильнее... Не знаю что делать и как его побороть.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Geora Посмотреть сообщение
    Добрый день. Не могу справиться со своей проблемой... Стоматологов боялась с детства, но ходила, зубы плохие поэтому ходила много. Когда появились нормальные частные клиники, страх практически прошёл и ходила спокойно. До одно случая... Пришла лечить очередной (последний на тот момент) зуб, совершенно спокойно села в кресло, сказали давайте попробуем без обезболивающего, вроде зуб не сложный, я согласилась. Стало больно, попросила укол, и тут началось... Через пару минут у меня онемела носоглотка (даже голос стал гнусавый), все поплыло в голове, стало тяжело дышать, кинуло в жар, появились позывы к рвоте и дикая паника... Врач тоже запаниковала и не знала что делать, разложили мне кресло, открыли окно и говорили дыши дыши, потом померили давление и оказалось очень высоким, меня начало трясти, вызвали скорую. Скорая приехала, сделали экг, померили давление и... Дали корвалол. Сказали это паническая атака. С тех пор походы к стоматологу для меня это ад... 7 лет я не ходила вообще, пока зубы не начали рушиться... Потом удалила зуб (естественно с обезболивающим, все прошло нормально), дальше удалила 2 сложных зуба мудрости, которые лежали горизонтально (один во время беременности... Тоже все нормально прошло с обезболивающим), залечила ещё 3 зуба, из них 2 коронки. В общем с обезболивающим (даже тем же самым что тогда) не было больше такой ситуации. Но... У меня все равно каждый раз просто дикий страх... Я захожу в кабинет уже на ватных ногах в полуобморочном состоянии... (а "штырить" начинает как только запишусь) Я не боюсь того что мне будут делать, боюсь только анестезии... Боюсь повторения той ситуации. Надо заниматься дальше лечением зубов, но этот страх сильнее... Не знаю что делать и как его побороть.
    Здравствуйте, ув. Geora. Разобраться с анестезией , проконсультироваться у нескольких врачей , какая бывает анастезия , как она действует , на что влияет .
    Ловить самую первую мысль когда начинаете себя пугать , перефразировать на положительное утверждение .

  3. #3
    Здравствуйте, спасибо за быстрый ответ. По поводу анестезии спрашивала у многих врачей, описывала ситуацию, даже сдала кровь на аллергию. В целом все сошлись на том что это либо попадание анестетика в сосуд, либо просто паническая атака сама по себе. Но мне от этого не легче... И ещё такие мысли, что как только я успокоюсь и перестану бояться, что то и случится

  4. #4
    Цитата Сообщение от Geora Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, спасибо за быстрый ответ. По поводу анестезии спрашивала у многих врачей, описывала ситуацию, даже сдала кровь на аллергию. В целом все сошлись на том что это либо попадание анестетика в сосуд, либо просто паническая атака сама по себе. Но мне от этого не легче... И ещё такие мысли, что как только я успокоюсь и перестану бояться, что то и случится
    Я про содержание адреналина и его количества в препарате . Есть без адреналина , есть небрльшое его содержание . Действительно может вначале после введения препарата сердце стучать сильнее , но это нормально и длится такое состояние пару минут .
    Если у Вас нет аллергии, то откуда ей снова взяться ?
    Ваши мысли в кабинете стоматолога вызывают напряжение , вы себя пугаете сами , что и приводит к панике .
    Ни паника ни учащённое сердцебиение не опасны для здоровья .

    А что случится , когда Вы успокоитесь ?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Ниоба Посмотреть сообщение
    Я про содержание адреналина и его количества в препарате . Есть без адреналина , есть небрльшое его содержание . Действительно может вначале после введения препарата сердце стучать сильнее , но это нормально и длится такое состояние пару минут .
    Если у Вас нет аллергии, то откуда ей снова взяться ?
    Ваши мысли в кабинете стоматолога вызывают напряжение , вы себя пугаете сами , что и приводит к панике .
    Ни паника ни учащённое сердцебиение не опасны для здоровья .

    А что случится , когда Вы успокоитесь ?
    По содержанию адреналина тоже знаю, прошу обычно без, либо если нельзя совсем без, то с небольшим количеством. Аллергия может быть у каждого на что угодно и когда угодно, и вот это "а вдруг" не даёт покоя... Меня напугало тогда больше всего что стало тяжело дышать, я подумала это анафилактический шок.
    Когда я успокоюсь и потеряю бдительность, то случится повторение ситуации с панической атакой. Я все понимаю головой, что я сама себя накручиваю и довожу до этого состояния, но у меня не получается успокоиться...

  6. #6
    Цитата Сообщение от Geora Посмотреть сообщение
    По содержанию адреналина тоже знаю, прошу обычно без, либо если нельзя совсем без, то с небольшим количеством. Аллергия может быть у каждого на что угодно и когда угодно, и вот это "а вдруг" не даёт покоя... Меня напугало тогда больше всего что стало тяжело дышать, я подумала это анафилактический шок.
    Когда я успокоюсь и потеряю бдительность, то случится повторение ситуации с панической атакой. Я все понимаю головой, что я сама себя накручиваю и довожу до этого состояния, но у меня не получается успокоиться...
    Вы проверили уже , что нет у вас аллергии . Откуда знания о том , что она может появиться ?
    «А вдруг» - запускает тревогу .
    Ощущение тяжело дышать - это спазм мышц , спазм происходит от тревоги , тревога от мыслей и выброса адреналина .
    Есть техники дыхания на расслабление, снятия стресса .

    Панические атаки не начинаются на пустом месте , скорее всего вы уже находились в эмоциональном напряжении . Это задача психотерапии разбирать эти причины .

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Geora Посмотреть сообщение
    По содержанию адреналина тоже знаю, прошу обычно без, либо если нельзя совсем без, то с небольшим количеством. .
    Зачем?????

    Скорая приехала, сделали экг, померили давление и... Дали корвалол. Сказали это паническая атака.
    Если нечто лечится корвалолом, это не имеет никакого отношения к медицине.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ниоба Посмотреть сообщение
    Панические атаки не начинаются на пустом месте , скорее всего вы уже находились в эмоциональном напряжении . Это задача психотерапии разбирать эти причины .
    угу. В конце-концов можно лечить зубы под газовой санацией, од общей анестезией... Есть масса способов. Того же корвалола жахнуть у дверей кабинета.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Ниоба Посмотреть сообщение

    Панические атаки не начинаются на пустом месте , скорее всего вы уже находились в эмоциональном напряжении . Это задача психотерапии разбирать эти причины .
    Вы правы, не на пустом совершенно. У меня бывали они и раньше, и в целом я невротик... и это не единственная моя проблема. Психотерапия только очно может помочь?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Зачем?????
    Чтобы исключить вероятность попадания адреналина в сосуд

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    угу. В конце-концов можно лечить зубы под газовой санацией, од общей анестезией... Есть масса способов. Того же корвалола жахнуть у дверей кабинета.
    Наркоза я тоже боюсь ужасно( Как и всех новых лекарств... по той же причине, страх анафилактического шока

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Geora Посмотреть сообщение
    Чтобы исключить вероятность попадания адреналина в сосуд
    Вы медик? Биолог? почему вы решили, что адреналин непременно попадет в сосуд? \И чем это вас так пугает????

    Вы в курсе, зачем его вообще подмешивают к анестетикам?

  10. #10
    Понимаю Вас, ув. Геора, у самой нечто похожее. Однажды случился отёк квинке, теперь новые лекарства пью с осторожностью. И тоже была па у стоматолога после ввода анестетика. Что тут скажешь... приходится себя каждый раз убеждать, что вот в прошлый раз ничего не случилось, и в этот раз всё будет хорошо. Врача всегда предупреждаю, что чувствительна к препаратам и мне достаточно минимальной дозы.
    Панические атаки, вообще в жизни, стараюсь "гасить" переключением: это ж доли секунды от мысли "а если сейчас вдруг" до реакции организма. Как только ощутила намёк на спазм - сразу к мыслям о насущном: дети, работа, борщ варится - что угодно, чтоб занять голову "реальным", а не своими ощущениями. Помогает.

  11. #11
    А так, если проблема па очень беспокоит, можно обратиться к неврологу. (Некоторым помогает курс лечения препаратами).

  12. #12
    Цитата Сообщение от Ниоба Посмотреть сообщение
    Я про содержание адреналина и его количества в препарате . Есть без адреналина , есть небрльшое его содержание . Действительно может вначале после введения препарата сердце стучать сильнее , но это нормально и длится такое состояние пару минут .
    Если у Вас нет аллергии, то откуда ей снова взяться ?
    Ваши мысли в кабинете стоматолога вызывают напряжение , вы себя пугаете сами , что и приводит к панике .
    Ни паника ни учащённое сердцебиение не опасны для здоровья .

    А что случится , когда Вы успокоитесь ?
    Меня тоже от анестетиков с адреналином в жар бросает и сердце колотится. Вполне возможно, в тот злополучный раз у Вас была сильная передозировка адреналина.

  13. #13
    Я не медик. Это одна из версий врачей. Тк при прямом попадании в сосуд, адреналин вот такие симптомы может вызвать, в интернете тоже такую информацию находила. Зачем подмешивают в курсе, только действовать он должен местно, а попадая в крупный сосуд начинает оказывать системное действие

    --- Добавлено ---

    Ну так и получается что скорее всего была, и меня не отпускает этот страх повторения....

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Geora Посмотреть сообщение
    Я не медик. Это одна из версий врачей. Тк при прямом попадании в сосуд, адреналин вот такие симптомы может вызвать, в интернете тоже такую информацию находила. Зачем подмешивают в курсе, только действовать он должен местно, а попадая в крупный сосуд начинает оказывать системное действие

    --- Добавлено ---

    Ну так и получается что скорее всего была, и меня не отпускает этот страх повторения....
    А анаььгетик почему с ним не попадает в крупные сосуды?)))))))

  15. #15
    Тоже попадает естественно, может это и от попадания его в сосуд получается передоз) Тк он же тоже местно должен действовать

  16. #16
    Цитата Сообщение от Geora Посмотреть сообщение
    Тоже попадает естественно, может это и от попадания его в сосуд получается передоз) Тк он же тоже местно должен действовать
    Я тоже ипохондрик, но до такого мой разум не додумался )). Возьму на заметку эту страшилку ))).

    Кстати проводили исследование , люди которые боялись от чего заболеть , ни один из них через 10 лет этой болезнью не заболел .

    Скажите , ув. Geora, вот случится с вами снова панатака , а дальше что ? Чего боитесь ?

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Geora Посмотреть сообщение
    Тоже попадает естественно, может это и от попадания его в сосуд получается передоз) Тк он же тоже местно должен действовать
    И у вас отнимает я не только десна и немного губа, но шея, руки и сердце?)))))
    Ну раз анельгетик попадает в крупный сосуд, через 3 секунды он в сердце!))))

  18. #18
    Цитата Сообщение от Ниоба Посмотреть сообщение
    Я тоже ипохондрик, но до такого мой разум не додумался )). Возьму на заметку эту страшилку ))).

    Кстати проводили исследование , люди которые боялись от чего заболеть , ни один из них через 10 лет этой болезнью не заболел .

    Скажите , ув. Geora, вот случится с вами снова панатака , а дальше что ? Чего боитесь ?
    Честно... не знаю, наверное самой панической атаки, и мысли что вдруг все таки будет анафилактический шок

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И у вас отнимает я не только десна и немного губа, но шея, руки и сердце?)))))
    Ну раз анельгетик попадает в крупный сосуд, через 3 секунды он в сердце!))))
    ну нет конечно)) Просто происходит передозировка, там другие симптомы, как раз что-то типа угнетения дыхания, скачков давления и тд.

  19. #19
    Я не понимаю почему страх не проходит... Ведь я после того случая уже раз 10 делала анестезию, но каждый раз боюсь как будто ещё сильнее ( и вроде понимаю все головой, но сделать ничего не могу с этим страхом...

  20. #20
    Цитата Сообщение от Geora Посмотреть сообщение
    но сделать ничего не могу с этим страхом...
    Хотите пожизненно ощущать тревогу и панику , убеждайте себя и пишите везде в постах что справиться нереально .

  21. #21
    Так я и пишу, потому что не могу сама справиться...

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Geora Посмотреть сообщение
    Так я и пишу, потому что не могу сама справиться...
    Значит он вам выгоден

  23. #23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Значит он вам выгоден
    хотелось бы понять чем. Никаких ништяков у меня от него нет...

  24. #24
    Цитата Сообщение от Geora Посмотреть сообщение
    Честно... не знаю, наверное самой панической атаки, и мысли что вдруг все таки будет анафилактический шок
    А что дальше , случился анафилактической шок в кабинете врача и что произойдёт ?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Ниоба Посмотреть сообщение
    А что дальше , случился анафилактической шок в кабинете врача и что произойдёт ?
    Умру, дети останутся без мамы...

  26. #26
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Geora Посмотреть сообщение
    хотелось бы понять чем. Никаких ништяков у меня от него нет...
    Например коричневые купоны состригать

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Geora Посмотреть сообщение
    Умру, дети останутся без мамы...
    И что дальше?

  27. #27
    Про коричневые купоны не поняла...
    Про детей. Никто их не будет любить так же как мама...

  28. #28
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Geora Посмотреть сообщение
    Про коричневые купоны не поняла...
    .
    Погуглите! Что мешает?????

    Про детей. Никто их не будет любить так же как мама..
    Вот для этого вам и нужен страх - чтоб осознавать свою уникальность.
    На самом деле детская психика устроена очень гибко. Они прекрасно обойдутся без вас

  29. #29
    Этот страх появился ещё до детей

  30. #30
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Geora Посмотреть сообщение
    Этот страх появился ещё до детей
    Про купоны прочитали уже?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Дентофобия(боязнь лечить зубы)
    от Anton1 в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 03.10.2013, 21:38
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - вернуть отношения | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search