Страница 1043 из 2194 ПерваяПервая ... 8439431013103310401041104210431044104510461053107311431243 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 261 по 31 290 из 65820
Тема:

НАСТРОЕНИЕ СЕЙЧАС. Часть 2.

  1. #31261
    пемудрила ответом так наверно понятнее будет

    А если как я например не работаю и в силу некоторых обстоятельств денег пока нехватает, то это другое конечно. Муж приносит. И опять таки я не прошу "можно я их потрачу на то и то" я сама смотрю на какие нужды их пустить. И это моя ответсвенность. Но есть и просьбы. Допустим надо подлечить зубы. Я озвучила мужу, и дальше его ответсвенность когда и как он сможет их заработать . Я вот так вижу распределение отвественности.

  2. #31262
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    По поводу "попросить у мужа денег" ....такое ощущение что тут что-то примешивается у всех, а у меня нет...не могу это найти... Какое унижение? В чем? Почему это вдруг "не ее деньги"? Потому что они у мужа и жена попросила? Это типа не ее значит деньги? Почему?
    у меня примешивается, но с другой стороны, поэтому я сижу и молчу.
    но с другой стороны
    да я когда прошу это звучит как будто приказ, экспроприация и отъем денег у честного населения.
    доооолго не замечала.

    к слову фраза из Мастера и Маргариты "никогда и ничего не просите" меня в свое время изумила и я не совсем поняла этот момент, потому что я не подозревала, что прошение можно видеть с той, унизительной стороны.
    сейчас-то понятно...

    С Асей согласна, сама по себе просьба - нейтральное суть. свобода согласиться-отказаться, получить согласие-отказ.
    Просто когда встретились двое или больше людей, они не могут не внести в это свои отношения - и тут пошла катавасия...
    Последний раз редактировалось Anaisetta; 26.08.2019 в 12:53.

  3. #31263
    На мой взгляд деньги в одних руках это просто неэффективно.
    Вот мне сейчас привезли полторы тонны песка.
    Что бы я сейчас вместо того чтоб расписаться и оплатить вызванивала мужа? Или договариваться чтоб в выходные привезли? Так не повезет никто в выходные у нас не Россия.
    Или все работы будут выполняться два раза в году в отпуск? Так можно в городской квартире жить - в доме подсобные работы осуществляются 365 дней в году. Не всегда можно позвонить, не всегда можно встретиться
    Короче потеря в эффективности большая.
    Выигрыш такого полного разделения только в кризисных моделях

  4. #31264
    Цитата Сообщение от Пролеска сибирская Посмотреть сообщение
    Не её, потому что муж решает, что она купит.
    Это Вы про лично Райзу?
    А если не муж решает а жена решает что она купит? Все? Разобрались с унижение ?
    Хотя что ужасного в том чтобы прислушаться к мнению и вкусу мужа я не знаю. Но понимаю разницу между "прислушаться" и "он решает"... Замечу что мы не знаем что именно делает УВ.Супруг в случае УВ.Райзы. Поэтому ситуация опять сводится - или вышла за идиота-диктатора или коммуникация швах...я другого варианта не вижу почему адекватная женщина не может договориться с адекватным мужчиной ...

  5. #31265
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Потому что просьба предполагает равнозначное право согласия и отказа.
    Иначе это не просьба
    Конечно предполагает. Как иначе то?
    Но это разве унизительно? Сделаешь салат? - нет, помидоры не назрели. В чем унижение? Зависимость да, но всегда ли зависимость унижает? А могут ли вообще люди жить вместе и не зависеть друг от друга? Вопрос пойду ли я в клуб на танцы в последнюю очередь зависит от денег, а в первую от настроения мужа посидеть с детьми в одного. Может он на охоту хочет, или с семьёй или со мной время провести....
    Значимые траты все обсуждаются, мелкие траты имеют определенный свободный лимит, все тоже самое но не два а один человек делает....

    Я понимаю что иногда неэффективно такое, пример с песком Ваш. И понимаю что люди могут просто не хотеть. Но если люди хотят и ситуация у них такова что им эффективнее так, то это тоже нормально.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    у меня примешивается, но с другой стороны, поэтому я сижу и молчу.


    да я когда прошу это звучит как будто приказ, экспроприация и отъем денег у честного населения.
    доооолго не замечала.

    к слову фраза из Мастера и Маргариты "никогда и ничего не просите" меня в свое время изумила и я не совсем поняла этот момент, потому что я не подозревала, что прошение можно видеть с той, унизительной стороны.
    сейчас-то понятно...

    С Асей согласна, сама по себе просьба - нейтральное суть. свобода согласиться-отказаться, получить согласие-отказ.
    Просто когда встретились двое или больше людей, они не могут не внести в это свои отношения - и тут пошла катавасия...
    Ворот, ворот! Золотые слова Юрий Венедиктович)))))
    Когда примешиваются отношения, да.
    Получается деньги как и помидоры и любое другое все - это только фон. Все зависит от отношений. Горячо согласна!)))

  6. #31266
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    Конечно предполагает. Как иначе то?
    Но это разве унизительно? Сделаешь салат? - нет, помидоры не назрели.
    Все вроде так
    Только вот это ответ на требование а не на просьбу.
    Просьба это когда вариант такой: сделаешь салат? -Нет, не хочу

  7. #31267
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Все вроде так
    Только вот это ответ на требование а не на просьбу.
    Просьба это когда вариант такой: сделаешь салат? -Нет, не хочу
    но тогда в формате темы Райзы это звучит так:
    -Деньгами распоряжается только муж.
    - Меня это не устраивает.

  8. #31268
    Требование бывает мягким, очень мягким, мягчайшим.
    Но все равно отличие требования от просьбы в том подразумевается произвольный отказ или только мотивированный

  9. #31269
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Все вроде так
    Только вот это ответ на требование а не на просьбу.
    Просьба это когда вариант такой: сделаешь салат? -Нет, не хочу
    Не, ну можно и так ответить, давай сам я не хочу ...правда я не могу вспомнить чтобы я так мужу отвечала или он мне, может мы не нормальные, но и должной хотеть я себя не чувствую...незахочу откажусь...но это салат для мужа...чего тут можно не захотеть?

  10. #31270
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    но тогда в формате темы Райзы это звучит так:
    -Деньгами распоряжается только муж.
    - Меня это не устраивает.
    В формате Райзы - ее все устраивает
    Если муж не будет распоряжаться деньгами как тогда страдать о стертых каблуках и старых майках?
    Это что же самой за них отвечать?
    Да как у вас язык поворачивается!

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    Не, ну можно и так ответить, давай сам я не хочу ...правда я не могу вспомнить чтобы я так мужу отвечала или он мне, может мы не нормальные, но и должной хотеть я себя не чувствую...незахочу откажусь...но это салат для мужа...чего тут можно не захотеть?
    Ну ок
    Вы просите мужа... Купить молока. Он не покупает.
    Деньги есть. Проблем нет.
    Не покупает просто так.
    Реакция?

  11. #31271
    но и должной хотеть я себя не чувствую...
    незахочу откажусь...но это салат для мужа...чего тут можно не захотеть?
    "Как можно не захотеть" - по-моему так и выглядит долг, не?

  12. #31272
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    В формате Райзы - ее все устраивает
    Если муж не будет распоряжаться деньгами как тогда страдать о стертых каблуках и старых майках?
    Ну она как раз этого не хочет - примеры же были из прошлого. А теперь свой проект, свои деньги - чтобы больше "не страдать". И деньги она ему не отдаёт поэтому.

  13. #31273
    В требовании тоже ничего критичного и унизительного не вижу. Надо человеку, имеет право, получил по первому требованию все норм. А вот эти страдания "почему я должна требовать когда я право имею...." - это страдания и их исполняют зачем-то...так-то по логикену нормально, имеешь право - требуешь, глупо требовать когда не имеешь права....ничего унизительного

  14. #31274
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Ну она как раз этого не хочет - примеры же были из прошлого. А теперь свой проект, свои деньги - чтобы больше "не страдать". И деньги она ему не отдаёт поэтому.
    Ну вот деньги она не отдает. Уже какое-то время
    А страдания о трусах и джинсах в настоящем времени

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    В требовании тоже ничего критичного и унизительного не вижу. Надо человеку, имеет право, получил по первому требованию все норм. А вот эти страдания "почему я должна требовать когда я право имею...." - это страдания и их исполняют зачем-то...так-то по логикену нормально, имеешь право - требуешь, глупо требовать когда не имеешь права....ничего унизительного
    Так с требованиями все понятно
    Всех удивила именно Ваша формулировка относительно "просить"
    Потому что имели в виду Вы в "мягкой форме требовать" но написали "просить" и все соотнести со своим опытом именно просить
    А от того что человек не имеет никаких гарантий на то будут ли обеспечены его витальные потребности ему точно счастливее не живется

  15. #31275
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну вот деньги она не отдает. Уже какое-то время
    А страдания о трусах и джинсах в настоящем времени
    Так это же мы сами развили тему денег. Вопросы задавали - зачем да почему? Сама она про эти трусы не писала ни в первом посте, ни потом, когда про работу её спросили. Так что это не страдания, а просто воспоминания в ответ на вопрос. Имхо. Факт, что деньги не отдаёт и не собирается)

  16. #31276
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    "Как можно не захотеть" - по-моему так и выглядит долг, не?
    Нет.
    Я реально не могу представить как можно не захотеть. Это такой пустяк и приятно, это ресурсно для меня.

    Если не захочу так и скажу, и муж не обидится. ...пытаюсь вспомнить чего он просил чтобы я не хотела....секс бывало говорила что не хочу, никаких проблем не было....настроение муж не терял, ждал когда захочу без обид....

  17. #31277
    я к чему, совместный бюджет которым распоряжается только муж - это не всегда неудобно для жены, может это не тирания а забота. ну конечно обязательно нужна хорошая коммуникация с мужем
    .
    Потом, правда, выяснилось, что и карманные деньги есть с запасом на непредвиденные ситуации, и "совместных покупках" вполне можно "спрятать" подарок мужу (тоже под вопросом единоличное распоряжение бюджетом))) Обычное натягивание реальности на теорию...
    мне было по началу не очень просить у мужа деньги на заправку моей машины например, или "карманные расходы" а потом научилась и норм
    Всё-таки был такой момент в жизни. Потом успешно рационализировали?
    короче можно научиться коммуникации с мужем-хозяином а можно начать самой себе зарабатывать и обижаться что муж не прояляет заботу
    Коммуникации! Зачем? О чем? Когда по ключевым расходам есть договорённости?
    Вы же мужу не сообщаете на работу, что решили чай попить дома?
    И уж тем более не просите разрешения.

  18. #31278
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    В требовании тоже ничего критичного и унизительного не вижу. Надо человеку, имеет право, получил по первому требованию все норм. А вот эти страдания "почему я должна требовать когда я право имею...." - это страдания и их исполняют зачем-то...так-то по логикену нормально, имеешь право - требуешь, глупо требовать когда не имеешь права....ничего унизительного
    Согласна, по логикену нормально

  19. #31279
    Но секс это же не просьба а предложение....не могу вспомнить чтобы он просил а мне реально нехотелось....через нехочу делать неприятно и я не умею через нехочу, только работать....

  20. #31280
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Так это же мы сами развили тему денег. Вопросы задавали - зачем да почему? Сама она про эти трусы не писала ни в первом посте, ни потом, когда про работу её спросили. Так что это не страдания, а просто воспоминания в ответ на вопрос. Имхо. Факт, что деньги не отдаёт и не собирается)
    Да нет, мы обсуждали тему денег между собой( причем здесь в болталке а не в теме)
    И сентенция была в ответ на вопрос совершенно о другум

  21. #31281
    Может это быть подстройка? Вот сейчас меня чет прижало, сижу стрёмно мне, сейчас он точно ни о чем просить не будет....видит-понмает....также и я к нему...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Marino4ka Посмотреть сообщение
    Согласна, по логикену нормально
    Мариночка, Вы мне внезапно стали так симпатичны!!! Так интересны!!!))))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    В формате Райзы - ее все устраивает
    Если муж не будет распоряжаться деньгами как тогда страдать о стертых каблуках и старых майках?
    Это что же самой за них отвечать?
    Да как у вас язык поворачивается!?
    Да .... Я уже давно не о ней...



    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение

    Ну ок
    Вы просите мужа... Купить молока. Он не покупает.
    Деньги есть. Проблем нет.
    Не покупает просто так.
    Реакция?
    Спрошу почему не купил, ответит...ну ок. А какая может быть моя реакция, придумаю как раздобыть молока, я без него не могу чай пить и кофе, вот прямо не могу и все....ну или выкручусь и раздобуду или кисели/кампоты....

  22. #31282
    Ну вот мои не увижу что муж не расположен к общению, мало ли у человека нет настроения разговаривать, кароче если разговаривает и все как обычно то посокрушаюсь о том что не могу без молока
    Но это отдельная моя ситуация, отдельно он не купил - и это одна ситуация, и отдельно я без молока и это другая ситуация. По первой ситуации претензий нет. По второй ситуации пожалуюсь с обнимашками, посокрушаюсь и посмеюсь какая-то молочная зависимость ну вот ерунда же....

    Такая буря, ну просто Вы про молоко спросили. Не купил сегодня яйца ну и хрен с ними.

  23. #31283
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    На мой взгляд деньги в одних руках это просто неэффективно.
    Вот мне сейчас привезли полторы тонны песка.
    Что бы я сейчас вместо того чтоб расписаться и оплатить вызванивала мужа? Или договариваться чтоб в выходные привезли? Так не повезет никто в выходные у нас не Россия.
    Или все работы будут выполняться два раза в году в отпуск? Так можно в городской квартире жить - в доме подсобные работы осуществляются 365 дней в году. Не всегда можно позвонить, не всегда можно встретиться
    Короче потеря в эффективности большая.
    Выигрыш такого полного разделения только в кризисных моделях
    А у нас не повезут день в день, сегодня заказали, деньги приготовили и потом сиди жди когда привезут, с деньгами без сдачи в руках. И ещё по деревне бегать эту машину отлавливать))))

  24. #31284
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    А у нас не повезут день в день, сегодня заказали, деньги приготовили и потом сиди жди когда привезут, с деньгами без сдачи в руках. И ещё по деревне бегать эту машину отлавливать))))
    Ну у меня сегодня тоже был цирк.
    Привезли а машина в ворота не проезжает. Предлагают либо свалить на общую парковку, либо поехали мы отсюда, разбирайтесь с конторой.
    В результате я их уговорила - мы секцию забора снимали и засыпали нафиг мои помидоры( которые все равно не росли)

  25. #31285

    Все время хочу поделится
    ув.Гретхен это вам.
    Вас напоминает эта песня. Я залезла в Текс и точно...

  26. #31286
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    у меня примешивается, но с другой стороны, поэтому я сижу и молчу.


    да я когда прошу это звучит как будто приказ, экспроприация и отъем денег у честного населения.
    доооолго не замечала.

    к слову фраза из Мастера и Маргариты "никогда и ничего не просите" меня в свое время изумила и я не совсем поняла этот момент, потому что я не подозревала, что прошение можно видеть с той, унизительной стороны.
    сейчас-то понятно...

    С Асей согласна, сама по себе просьба - нейтральное суть. свобода согласиться-отказаться, получить согласие-отказ.
    Просто когда встретились двое или больше людей, они не могут не внести в это свои отношения - и тут пошла катавасия...
    Ув. Анаис, а мне что- то помнится, что вы и принимать не умеете. И как- то кажется, что это связано: отвержение помощи и просьба в формате экспроприации.

  27. #31287
    Спрошу почему не купил, ответит...ну ок.
    Хм, для меня любой вопрос, начинающейся с "почему не", каким бы тоном не было сказано, слышится претензией. Просто потому что ответы, кроме оправданий и объяснений своих действий, на него не предполагаются. Если я хочу объяснить, то скажу сама. Если интересует наличие чего-либо молока/отчета, спрашивают А есть, а готов ли, и т.д.
    Может, не права, но для меня это как маркер конфликта, чисто по опыту.

  28. #31288
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Ув. Анаис, а мне что- то помнится, что вы и принимать не умеете. И как- то кажется, что это связано: отвержение помощи и просьба в формате экспроприации.
    отчего ж не умею, может, уже умею

    А если серьезно, не моя тема. Меня тут даже ничего не зацепило. Ну нравится ув. Ханум вот так, а ув. Инти - эдак, в чем вообще вопрос.
    У меня с БМ была модель простая - все его деньги у него, а мои - у меня. Я ему просто сообщала - сколько и на что надо.
    Никогда не просила. Но на то, что я считала просьбами, отказа не знала. Ни разу. Сразу встал и сделал. Я, конечно, не злоупотребляла.
    И сейчас отказа не знаю. Деньгами-помощью, если ему по силам и удобно, выручает...равно как и другие люди.

    Был бы мой муж другим, черт его знает, как бы я себя чувствовала. Возможно тоже приспособилась бы. Увы, но все, что связано с деньгами и бытом где-то в глубине видится примерно так: "а, суть прах зловонный"
    И ничего с этим не сделаешь. Плевала я на это. Может быть я бы и хотела иначе. Но как уж есть. Я могу только сделать вид, что всерьез отношусь, а на самом деле - ни грамма.

  29. #31289
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение

    А если серьезно, не моя тема. Меня тут даже ничего не зацепило.
    И не моя , и обозначила там в своём примере границы анализа ).

    Я живу одна , сама зарабатываю , я кошка которая гуляет сама по себе .

  30. #31290
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    отчего ж не умею, может, уже умею

    А если серьезно, не моя тема. Меня тут даже ничего не зацепило. Ну нравится ув. Ханум вот так, а ув. Инти - эдак, в чем вообще вопрос
    Аналогично

    --- Добавлено ---

    Хотя у меня семейный бюджет сейчас объект мелкой семейной войны
    И я в ней не права просто... да накопилось все в общем

Страница 1043 из 2194 ПерваяПервая ... 8439431013103310401041104210431044104510461053107311431243 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 35304
    Последнее сообщение: 16.08.2017, 15:55
  2. Ответов: 1482
    Последнее сообщение: 27.01.2012, 17:18
  3. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 28.06.2011, 16:46
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - сексология и сексопатология | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search