Показано с 1 по 12 из 12
Тема:

Как пережить развод?

  1. #1

    Как пережить развод?

    Добрый вечер, ув.Азбука. Моя семья распалась около месяца назад и я осталась одна с дочерью. Мой бывший муж запутал меня. Его действия и слова кажутся мне нелогичными, я никак не могу понять почему всё так произошло а для того чтобы закрыть эту страницу и идти вперед мне нужны ответы. Я всё еще привязана к нему, первое время мне казалось что он вернется в семью, что ему будет плохо без нас но теперь мне кажется что это не случится и он так и будет жить делая шаг вперед, а потом два назад. И мне грустно от того что всё изменилось. Мне страшно, и я сержусь на него. У меня нет уверенности в завтрашнем дне, для меня семья очень важна и меня угнетает мысль о том что я не смогла её сохранить.

  2. #2
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от L_S Посмотреть сообщение
    Добрый вечер, ув.Азбука. Моя семья распалась около месяца назад и я осталась одна с дочерью. Мой бывший муж запутал меня. Его действия и слова кажутся мне нелогичными, я никак не могу понять почему всё так произошло а для того чтобы закрыть эту страницу и идти вперед мне нужны ответы. Я всё еще привязана к нему, первое время мне казалось что он вернется в семью, что ему будет плохо без нас но теперь мне кажется что это не случится и он так и будет жить делая шаг вперед, а потом два назад. И мне грустно от того что всё изменилось. Мне страшно, и я сержусь на него. У меня нет уверенности в завтрашнем дне, для меня семья очень важна и меня угнетает мысль о том что я не смогла её сохранить.
    Здравствуйте, L_S.
    расскажите, что произошло, что семья распалась.
    и расскажите все, что считаете важным рассказать.

  3. #3
    Я живу за границей уже давно. Однажды мне позвонил старый знакомый с которым мы не виделись много лет. Я была приятно удивлена его звонком, и мы стали общаться по интернету. Когда- то у нас с ним была детская любовь которая закончилась после того как он уехал с семьей. Но остались теплые, добрые воспоминания. Взрослое общение казалось очень полноценным, и я часто думала - как же я не заметила раньше всю его глубину. Время шло, мы уже проводили всё время « вместе». И он сказал что летит ко мне в Китай. Мы стали жить вместе. Он не знал языка и поэтому я взяла на себя все обязанности, я работала больше чем ранее чтобы содержать нас пока он найдёт работу. Но он был одной ногой со мной а другой где-то в своём прошлом. Я это видела и думала что ему нужно время, ведь быт в Азии не похож на то к чему он привык. Мне казалось что он рисовал себе сказку а получил реальность и я не знала что с этим делать. Где-то через пол года он сказал что вернется домой на лето - там у него любимая работа которая длится всего три месяца но с которой он себя отождествляет. Я отпустила его. И когда пришло время возвращаться он признался что у него был роман и девушка ждет ребенка. Весь мой мир перевернулся но что я могла сделать? Я жила дальше. Он не прекратил общение со мной, мы писали и звонили друг другу каждый день и однажды он сказал что хочет вернуться ко мне. Я приняла его и решила что всё к лучшему, ведь он решил сам чего хочет в жизни. Мне даже не было обидно. Потом он сделал мне предложение и мы решили что хотим ребенка. Он мечтал о дочери.. У него довольно тяжелый характер. Он очень много критикует, никогда не дает положительную оценку, и он не хочет обсуждать проблемы. Для него отношения должны быть безоблачными, без изьянов и любые трудности он списывал на меня. После каждого недоразумения или мелкой ссоры он грозился развестись. Я думала что « собака которая лает не кусается», что это опыт манипулирования мной. Но прошлым летом поймала его на измене с той же девушкой что и раньше. После этого мое доверие было подорвано, я пыталась донести до него как мне плохо от его поступка, как больно... он винил меня, говорил что из за наших скандалов он пошел к ней. Я бесилась, хотела чтобы он признал свою ошибку, говорила что одна не смогу работать над отношениями но не могла достучаться. В итоге мы развелись. На развод подала я. Но это было его решение иа я просто почувствовала себя вынужденной. Наш брак просуществовал меньше двух летСейчас я одна, мне предстоит уехать в Китай с дочкой но невыносимо тяжело от неизвестности и от того что эта семья просуществовала так мало. Я не была готова к этому, и меня мучает вопрос - зачем он женился? Ведь это серьезный шаг. Он просто перечеркнул всё.

  4. #4
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    для меня семья очень важна и меня угнетает мысль о том что я не смогла её сохранить.
    семья - это ведь отношения двоих, "проект" двоих, и то, во что оба супруга вносят вклад. а вы пишете о вине, как будто это лишь от вас зависело - сохранять этот "проект", или разрушать.

    Цитата Сообщение от L_S Посмотреть сообщение
    Я живу за границей уже давно. Однажды мне позвонил старый знакомый с которым мы не виделись много лет. Я была приятно удивлена его звонком, и мы стали общаться по интернету. Когда- то у нас с ним была детская любовь которая закончилась после того как он уехал с семьей. Но остались теплые, добрые воспоминания. Взрослое общение казалось очень полноценным, и я часто думала - как же я не заметила раньше всю его глубину.
    похоже, что "казалось" здесь - ключевое слово.

    Я думала что « собака которая лает не кусается», что это опыт манипулирования мной. Но прошлым летом поймала его на измене с той же девушкой что и раньше. После этого мое доверие было подорвано, я пыталась донести до него как мне плохо от его поступка, как больно... он винил меня, говорил что из за наших скандалов он пошел к ней. Я бесилась, хотела чтобы он признал свою ошибку, говорила что одна не смогу работать над отношениями но не могла достучаться.

    В итоге мы развелись. На развод подала я. Но это было его решение иа я просто почувствовала себя вынужденной. Наш брак просуществовал меньше двух летСейчас я одна, мне предстоит уехать в Китай с дочкой но невыносимо тяжело от неизвестности и от того что эта семья просуществовала так мало. Я не была готова к этому, и меня мучает вопрос - зачем он женился? Ведь это серьезный шаг. Он просто перечеркнул всё.
    знаете, такое впечатление, что вы сильно идеализировали его, а потом оказалось, что он обычный неидеальный мужчина, такой вот, со своими тараканами, живущий на два дома. но страх остаться одной заставляет продолжать его идеализировать, требовать некого соответствия вашим о нем фантазиями, как о приятном и надежном, ответственном человеке ("признай свою ошибку, исправься, стань прежним - тем кем был для меня в детстве - детской моей любовью, оставляющей теплые воспоминания!").
    меня мучает вопрос - зачем он женился? Ведь это серьезный шаг. Он просто перечеркнул всё.
    вашей инициативы создать семью именно с ним было больше, как мне показалось. потому, возможно, вы и возлагаете на себя одну ответственность за развод.
    хотя это было его решение
    На развод подала я. Но это было его решение
    мне предстоит уехать в Китай с дочкой но невыносимо тяжело от неизвестности

    Мне страшно, и я сержусь на него. У меня нет уверенности в завтрашнем дне,
    нормально сердиться на того, из-за кого вы испытываете боль. и это правда тяжело, когда отношения разрушаются.
    обстоятельства, в которых вы оказались, травмировали вас, а тут еще и переезд предстоит. это двойная нагрузка на психику.
    поэтому сейчас важно сделать ревизию своих ресурсов - на что вы можете опираться, будучи мамой маленького ребенка. понять, с чем именно боитесь столкнуться, когда переживаете о неизвестности. кто у вас есть из родных, подруг, друзей, знакомых, кто из них может оказать поддержку.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение

    нормально сердиться на того, из-за кого вы испытываете боль. и это правда тяжело, когда отношения разрушаются.
    обстоятельства, в которых вы оказались, травмировали вас, а тут еще и переезд предстоит. это двойная нагрузка на психику.
    поэтому сейчас важно сделать ревизию своих ресурсов - на что вы можете опираться, будучи мамой маленького ребенка. понять, с чем именно боитесь столкнуться, когда переживаете о неизвестности. кто у вас есть из родных, подруг, друзей, знакомых, кто из них может оказать поддержку.

    Спасибо за трезвый взгляд со стороны. Сейчас находясь в этой ситуации я боюсь что мои чувства и эмоции создают искаженное изображение. Я всегда по жизни опиралась на свои личные ресурсы, только находясь в декрете я перестала работать и зарабатывать . сейчас, после того как мы с мужем расстались во мне много горечи, неуверенности и страха. Мой бывший муж очень старался поселить во мне чувство неполноценности, называл глупой, критиковал, говорил что знание пяти языков это ерунда, вызывал на эмоции чтобы потом назвать истеричкой и взвалить на меня ответственность за проблемы в отношениях. Умом я это понимаю и понимала и раньше когда мы были семьей но сейчас эти его слова и создают во мне ощущение что это я виновата в том что семья распалась. Эти манипуляции с его стороны продолжаются и сейчас, он приходит каждый день чтобы увидеть дочь и по привычке здесь ест, роется в шкафах, делает замечания, напоминает что я глупая...Поэтому я боюсь������ , мне кажется что я не справлюсь одна в огромном городе. В последние годы друзья разьехались и теперь там остались только знакомые.

  6. #6
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от L_S Посмотреть сообщение
    Спасибо за трезвый взгляд со стороны. Сейчас находясь в этой ситуации я боюсь что мои чувства и эмоции создают искаженное изображение. Я всегда по жизни опиралась на свои личные ресурсы, только находясь в декрете я перестала работать и зарабатывать . сейчас, после того как мы с мужем расстались во мне много горечи, неуверенности и страха. Мой бывший муж очень старался поселить во мне чувство неполноценности, называл глупой, критиковал, говорил что знание пяти языков это ерунда, вызывал на эмоции чтобы потом назвать истеричкой и взвалить на меня ответственность за проблемы в отношениях. Умом я это понимаю и понимала и раньше когда мы были семьей но сейчас эти его слова и создают во мне ощущение что это я виновата в том что семья распалась. Эти манипуляции с его стороны продолжаются и сейчас, он приходит каждый день чтобы увидеть дочь и по привычке здесь ест, роется в шкафах, делает замечания, напоминает что я глупая...Поэтому я боюсь������ , мне кажется что я не справлюсь одна в огромном городе. В последние годы друзья разьехались и теперь там остались только знакомые.
    вы сейчас в уязвимом положении, как одинокая мама, и да, бывший муж это использует. попробуйте составить список сильных своих сторон и качеств, перечислите их, чтобы вам вспомнить и знать, чем вы располагаете на самом деле. а так же напишите, или позвоните друзьям, попросите их поддержки, пусть они помогут вам вернуть себе себя, если самой трудно.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вы сейчас в уязвимом положении, как одинокая мама, и да, бывший муж это использует. попробуйте составить список сильных своих сторон и качеств, перечислите их, чтобы вам вспомнить и знать, чем вы располагаете на самом деле. а так же напишите, или позвоните друзьям, попросите их поддержки, пусть они помогут вам вернуть себе себя, если самой трудно.
    Мои сильные стороны и качества: я добрая, заботливая, искренняя, открытая, решительная, хорошая мама, верная, надежная, энергичная, образованная, не поверхностная, умею видеть и признавать свои ошибки, независимая ... но последнее качество сейчас куда-то пропало. Мои друзья поддерживают меня, и я благодарна им. Они все верят что я справлюсь и переживу развод.

  8. #8
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от L_S Посмотреть сообщение
    Мои сильные стороны и качества: я добрая, заботливая, искренняя, открытая, решительная, хорошая мама, верная, надежная, энергичная, образованная, не поверхностная, умею видеть и признавать свои ошибки, независимая ... но последнее качество сейчас куда-то пропало. Мои друзья поддерживают меня, и я благодарна им. Они все верят что я справлюсь и переживу развод.
    ага, здОрово!) а как думаете, что из перечисленного поможет вам справляться в "огромном городе"?

    независимая ... но последнее качество сейчас куда-то пропало
    у молодых неработающих мам так бывает. но быстро восстанавливается.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ага, здОрово!) а как думаете, что из перечисленного поможет вам справляться в "огромном городе"?

    у молодых неработающих мам так бывает. но быстро восстанавливается.
    Пока не знаю что из этого мне поможет чисто практически. Это скорее личностная характеристика, для поднятия самооценки что немаловажно для мобилизации. А из того что поможет ... знание китайского языка на превосходном уровне, он для меня почти как родной. Поможет то что я знаю менталитет местных, то что я уже много лет провела в этом городе и то что я мультифункциональная. Были моменты когда я умудрялась вместе с ребенком сопровождать клиентов на фабрики и рынки и в итоге они оставались очень довольны моей работой. Но большой город - это одиночество. И люди там другие, не похожие на нас. Раньше там жил и мой брат с семьей, и хотя мы не виделись чаще одного раза в неделю, а то и в две сама мысль что рядом родные люди придавала сил. Но месяц назад они переехали, и теперь там не будет ни мужа ни брата.

  10. #10
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от L_S Посмотреть сообщение
    Пока не знаю что из этого мне поможет чисто практически. Это скорее личностная характеристика, для поднятия самооценки что немаловажно для мобилизации. А из того что поможет ... знание китайского языка на превосходном уровне, он для меня почти как родной. Поможет то что я знаю менталитет местных, то что я уже много лет провела в этом городе и то что я мультифункциональная. Были моменты когда я умудрялась вместе с ребенком сопровождать клиентов на фабрики и рынки и в итоге они оставались очень довольны моей работой. Но большой город - это одиночество. И люди там другие, не похожие на нас. Раньше там жил и мой брат с семьей, и хотя мы не виделись чаще одного раза в неделю, а то и в две сама мысль что рядом родные люди придавала сил. Но месяц назад они переехали, и теперь там не будет ни мужа ни брата.
    а не думали ли вы последовать за братом и тоже пожить какое-то время там, поблизости от родных?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а не думали ли вы последовать за братом и тоже пожить какое-то время там, поблизости от родных?
    Думала...просто я осень много лет провела в Китае,раньше там я очень неплохо зарабатывала.Но сейчас меня туда не тянет, даже больше - у меня началось отторжение идеи вернуться туда одной с ребенком. Но для того чтобы остаться жить на родине постоянно нужно перестроить свою жизнь, создать связи... хотя я всё больше склоняюсь к этой идее. Так или иначе в Китай я поеду так как там остались вещи, документы. Там на месте я прислушаюсь к себе, к своим ощущениям и если почувствую что мне там некомфортно я соберу всё что смогу и вернусь домой.

  12. #12
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от L_S Посмотреть сообщение
    Думала...просто я осень много лет провела в Китае,раньше там я очень неплохо зарабатывала.Но сейчас меня туда не тянет, даже больше - у меня началось отторжение идеи вернуться туда одной с ребенком. Но для того чтобы остаться жить на родине постоянно нужно перестроить свою жизнь, создать связи... хотя я всё больше склоняюсь к этой идее. Так или иначе в Китай я поеду так как там остались вещи, документы. Там на месте я прислушаюсь к себе, к своим ощущениям и если почувствую что мне там некомфортно я соберу всё что смогу и вернусь домой.
    разумно вполне рассуждаете.

Похожие темы

  1. Не могу пережить развод
    от Sckarlett в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 16.09.2014, 11:16
  2. Как правильно пережить развод?
    от Kisundra в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 07.02.2014, 21:19
  3. Бывшая жена мужа не может пережить развод. Как помочь?
    от Zhluv в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 138
    Последнее сообщение: 30.07.2013, 02:47
  4. Что делать? Как все пережить? Развод с мужем
    от Альбинчик в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 118
    Последнее сообщение: 25.02.2013, 21:07
  5. Как психологически пережить развод.
    от Виктор1973 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 22.07.2012, 11:32
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психиатрия и психофармакотерапия | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search