Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 66
Тема:

Мне 30. Тотальный контроль и нравоучения от родителей

  1. #31
    Цитата Сообщение от TICIX Посмотреть сообщение
    Не слышал я про сепарацию и бунт.
    Почитайте тогда
    У вас сейчас запоздалый подростковый бунт начался ИМХО
    Но то, что выглядит нормальным в 15 лет, в 30 смотрится неадекватом
    Дом отдали, потому что они считали должным обеспечить нас жильем. Я по этому вопросу молчал. И сразу сказал, после свадьбы мы с женой на квартиру уйдем.
    Однако никуда не ушли, я так понимаю
    И вдобавок вкладываться в поваренное жилье не хотите, а на советы родителей огрызаетесь и топаете ножкой
    Рабатаю на отца, да. Так а на фиг мне на дядю за копейки работать. Я жил в другом городе. Это была инициатива родителей, мол все равно человек на фирме нужен, давай приезжай, зачем чужому платить
    И? Принять это предложение - разве не ваше решение было??

  2. #32
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    Так работайте не за копейки. Вы что же такой никудышный специалист, что без папы не сможете добиться достойной зарплаты?


    Это тоже мамин огород, дом то родительский. И жена ваша такими намеками выражает неблагодарность.

    Тут или/или. 1.Приобретаете жилье на свои личные средства и делаете там что хотите. 2. Живете на всем готовом, но и родители тогда могут вмешиваться и контролировать, сколько им угодно. Улавливаете связь?

    В очередной раз убеждаюсь в геморности идеи обеспечивать детей жильем
    А если родители помогли с первоначальным взносом на жильё это тоже плохо?

  3. #33
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Siniyninja Посмотреть сообщение
    А если родители помогли с первоначальным взносом на жильё это тоже плохо?
    Так взнос можно и должно вернуть.
    Занятно, почему моим не приходит в голову, что я должна их чем то там обеспечивать

  4. #34
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Так взнос можно и должно вернуть.
    Занятно, почему моим не приходит в голову, что я должна их чем то там обеспечивать
    а если, ну по крайней мере пока, возвращения взноса не просят?

  5. #35
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Siniyninja Посмотреть сообщение
    а если, ну по крайней мере пока, возвращения взноса не просят?
    Значит, это подарок.

    А, может, нервами вымотанными возьмут. Или ещё как.
    Даже ипотека под низкий процент культивирует инфантилизм, не зря раньше ростовщичество порицалось обществом, бггг...

  6. #36
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Siniyninja Посмотреть сообщение
    а если, ну по крайней мере пока, возвращения взноса не просят?
    та вроде взрослые люди сами отдают долги. При чем тут "просят" или нет.

  7. #37
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    Значит, это подарок.

    А, может, нервами вымотанными возьмут. Или ещё как.
    Даже ипотека под низкий процент культивирует инфантилизм, не зря раньше ростовщичество порицалось обществом, бггг...
    Поясните пожалуйста смысл фразы про низкий процент и инфантилизм, я реально не понимаю связи. И низкая процентная ставка в РФ по сравнению с другим "цивилизованным миром" это скорее фантастика . У меня ставка по ипотеке чуть более 10% годовых, это низкая ставка?

  8. #38
    Цитата Сообщение от Siniyninja Посмотреть сообщение
    У меня ставка по ипотеке чуть более 10% годовых, это низкая ставка?
    Сумма ежемесячного платежа по ипотеке и стоимость ежемесячного платежа за съёмную квартиру как соотносятся, ув. Ниндзя?

  9. #39
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Я же с самого начала Вам говорила - самому оплачивать свои покупки, самому отвечать за свои решения.

    Как вариант собственной ответственности за свою жизнь - съехать из дома, который Вам выделили родители, и завести с женой собственный огород, где вы будете полноправными хозяевами.

    Что скажете, ув. TICIX?

    --- Добавлено ---


    А Вы выполнили то, что "сразу сказали"?
    Вы с женой после свадьбы ушли на квартиру?
    Вы говорите о съёмной квартире, которую оплачиваете из своих с женой средств?
    Или квартира тоже родителям принадлежит?
    Я сам все и оплачиваю.
    Завести собственный огород? Вы плохо знаете мою мать, это человек, у которого душа болит за всех. Соседей, знакомых, родственников. Для нее все окружающие люди неправильно живут, неправильно что то делают, неправильно поступают. Она может от знакомой послушать какую нибудь историю и не спать ночами после этого. Как вы считаете, съехав куда либо, проблема исчезнет. Нет. Она и на новом месте найдет проблему и начнутся очередные нравоучения.
    Мы не жили гражданским браком. Где то за месяц до свадьбы отец предложил полностью реконструировать летнюю кухню, под полноценное жилье. Сам нанял рабочих. С нас ни копейки не просил и не попрекал ни в чем. Сказал, мы достроимся за год, а вы потом в основной дом перейдете. Всех, все устроило.

  10. #40
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Почитайте тогда
    У вас сейчас запоздалый подростковый бунт начался ИМХО
    Но то, что выглядит нормальным в 15 лет, в 30 смотрится неадекватом

    Однако никуда не ушли, я так понимаю
    И вдобавок вкладываться в поваренное жилье не хотите, а на советы родителей огрызаетесь и топаете ножкой

    И? Принять это предложение - разве не ваше решение было??
    Вы плохо понимаете про вклады в жилье. Наверное плохо читаете. Я сказал, я ЗА ТО, ЧТОБЫ ДЕЛАТЬ РЕМОН. Не ушел, ибо альтернатива описанная выше в коментарии устроила всех.
    Из всех комментов я понял одно. Здесь никто не уловил сути. Тысячи людей имеют семейный бизнес. Это плохо? Это отлично. А вот представьте. Вы живете в доме, который вам подарили родители. Вы купили кухню. Приходит ваша мама и говорит, что ты взял, цвет с ламинатом не сочитается. Купил ванну, а вам в ответ. Ты своей башкой подумай, она маленькая. Купил двушку. А вам мама говорит. Неужели денег нельзя было подсобирать и купить трешку. Чем ты думал, друг второго ребенка надумаете. А теперь представьте, что практически к каждому вашему действию, ваша мама придирается, контролирует и говорит как нужно поступать. Как вам жизнь?

  11. #41
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от TICIX Посмотреть сообщение
    Вы плохо понимаете про вклады в жилье. Наверное плохо читаете. Я сказал, я ЗА ТО, ЧТОБЫ ДЕЛАТЬ РЕМОН. Не ушел, ибо альтернатива описанная выше в коментарии устроила всех.
    Из всех комментов я понял одно. Здесь никто не уловил сути. Тысячи людей имеют семейный бизнес. Это плохо? Это отлично. А вот представьте. Вы живете в доме, который вам подарили родители. Вы купили кухню. Приходит ваша мама и говорит, что ты взял, цвет с ламинатом не сочитается. Купил ванну, а вам в ответ. Ты своей башкой подумай, она маленькая. Купил двушку. А вам мама говорит. Неужели денег нельзя было подсобирать и купить трешку. Чем ты думал, друг второго ребенка надумаете. А теперь представьте, что практически к каждому вашему действию, ваша мама придирается, контролирует и говорит как нужно поступать. Как вам жизнь?
    нет, это вы никак не поймете. Что если дети не в состоянии сами себя обеспечить и им приходится дарить квартиру, что между родителями и ребенком, буть ему хоть 50 лет, по прежнему будут отношения мама - сыночек. И в чем в таких отношениях роль Мамы????
    Поучать, советовать, критиковать, настаивать на лучшем с ее точки зрения решении и т.п
    Т.е. в точности то, что делают ваши родители. Ив плане психологии в вашей ситуации все закономерно. Вы в роли ребенка - атк получайте нравоучения и советы.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от TICIX Посмотреть сообщение
    Как вам жизнь?
    вы же сами выбрали такую жизнь.

  12. #42
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от TICIX Посмотреть сообщение
    А вот представьте. Вы живете в доме, который вам подарили родители. Вы купили кухню. Приходит ваша мама и говорит, что ты взял, цвет с ламинатом не сочитается. Купил ванну, а вам в ответ. Ты своей башкой подумай, она маленькая. Купил двушку. А вам мама говорит. Неужели денег нельзя было подсобирать и купить трешку. Чем ты думал, друг второго ребенка надумаете. А теперь представьте, что практически к каждому вашему действию, ваша мама придирается, контролирует и говорит как нужно поступать. Как вам жизнь?
    У многих есть мамы, которые мечтают затолкать своих детей обратно в пелёнки.

    Моя такая же, только дом с участком мне родители не дарили и на работу не устраивали. И все истерики по поводу не того цвета обоев и неправильной ширины плинтуса происходят в моей квартире, купленной на мои деньги. Гыгы, ну и что, человек в возрасте нужно снисходительно относиться. Глупо улыбаетесь и киваете, собаки лают караван идёт.

    И очень помогает от таких вмешательств когда уже сам оказываешь материальную помощь родителям, причём существенную. Не лекарства и еда, а больше. Путешествия, дорогие вещи, техника. Это сильно остужает пыл контролирующего родителя.

  13. #43
    TICIX, Вы наверняка смотрели фильм "Служебный роман". Помните, когда Новосельцев, перед тем, как дать пощечину Самохвалову, сначала вернул ему одолженную ранее сумму, до копеечки. Как думаете, почему?

  14. #44
    Цитата Сообщение от TICIX Посмотреть сообщение
    А вот представьте. Вы живете в доме, который вам подарили родители. Вы купили кухню. Приходит ваша мама и говорит, что ты взял, цвет с ламинатом не сочитается. Купил ванну, а вам в ответ. Ты своей башкой подумай, она маленькая.
    Что вам мешает поблагодарить маму за то, что она беспокоится о комфорте вашего жилья?

  15. #45
    Цитата Сообщение от TICIX Посмотреть сообщение
    Вы плохо понимаете про вклады в жилье. Наверное плохо читаете. Я сказал, я ЗА ТО, ЧТОБЫ ДЕЛАТЬ РЕМОН. Не ушел, ибо альтернатива описанная выше в коментарии устроила всех.
    Из всех комментов я понял одно. Здесь никто не уловил сути. Тысячи людей имеют семейный бизнес. Это плохо? Это отлично. А вот представьте. Вы живете в доме, который вам подарили родители. Вы купили кухню. Приходит ваша мама и говорит, что ты взял, цвет с ламинатом не сочитается. Купил ванну, а вам в ответ. Ты своей башкой подумай, она маленькая. Купил двушку. А вам мама говорит. Неужели денег нельзя было подсобирать и купить трешку. Чем ты думал, друг второго ребенка надумаете. А теперь представьте, что практически к каждому вашему действию, ваша мама придирается, контролирует и говорит как нужно поступать. Как вам жизнь?
    А вы сформулируйте вашу суть более внятно.
    Цель ваша какая?
    "Хочу...."
    ?
    Пока что из темы звучит только "хочу чтобы мама поменялась"
    Так разве это реалистичная цель?

    А вот представьте. Вы живете в доме, который вам подарили родители. Приходит ваша мама и говорит, что ты взял, цвет с ламинатом не сочитается. Купил ванну, а вам в ответ. Ты своей башкой подумай, она маленькая
    Хаха. И зачем представлять обыкновенное?...

  16. #46
    Цитата Сообщение от TICIX Посмотреть сообщение
    Вы плохо понимаете про вклады в жилье. Наверное плохо читаете. Я сказал, я ЗА ТО, ЧТОБЫ ДЕЛАТЬ РЕМОН. Не ушел, ибо альтернатива описанная выше в коментарии устроила всех.
    Пардон, что значит ВСЕХ устроило??
    Родители считали своим долгом вам помочь, устроив на работу и обеспечив жильем
    И они предложили вариант, который устроил ВАС
    Они вам помогли, и в ответ на свои вложения вполне естественно ждут благодарности и уважительного отношения
    А в вашем сознании эта ситуация как-то странно трансформировалась - типа родители очень хотели помочь, и вы так и быть - сделали им одолжение и согласились
    А на самом деле вам ни их жилье, ни работа в семейном бизнесе нафиг не сдались видимо
    Завести собственный огород? Вы плохо знаете мою мать, это человек, у которого душа болит за всех. Соседей, знакомых, родственников. Для нее все окружающие люди неправильно живут, неправильно что то делают, неправильно поступают.
    И? К знакомым она тоже ходит в гости и рассказывает, что они неправильно сажают огород и у них не того цвета кухня?
    А вот представьте. Вы живете в доме, который вам подарили родители. Вы купили кухню. Приходит ваша мама и говорит, что ты взял, цвет с ламинатом не сочитается. Купил ванну, а вам в ответ. Ты своей башкой подумай, она маленькая. Купил двушку. А вам мама говорит. Неужели денег нельзя было подсобирать и купить трешку. Чем ты думал, друг второго ребенка надумаете. А теперь представьте, что практически к каждому вашему действию, ваша мама придирается, контролирует и говорит как нужно поступать. Как вам жизнь?
    А ваша жизнь крутится вокруг одобрения/неодобрения мамы?

  17. #47
    Подождите. Мама заботится, да, пусть и по своему. А кто сказал , что мне нужна такая забота, забота во взрослом возрасте, это не нравоучения, а помощь советом, тогда, когда его просят. И кто сказал, что я не благодарен своим родителям, за то, что они сделали. Подарили дом и с работой помогли. Безмерно благодарен. И поверьте, не смотря на то, что я работаю на отца, я очень ценный сотрудник и свою работу выполняю на отлично, потому что она мне нравится. Я так понял, что большинство не понимает слов родитель и ребенок. Родители должны быть лучшими друзьями, начиная лет с 14. Не ребят, я пришел на психологический форум, получить ответ психолога. А вы простые обыватели, большинство из которых считают, что только их мнение верное.

  18. #48
    Цитата Сообщение от TICIX Посмотреть сообщение
    Подождите. Мама заботится, да, пусть и по своему. А кто сказал , что мне нужна такая забота, забота во взрослом возрасте, это не нравоучения, а помощь советом, тогда, когда его просят. И кто сказал, что я не благодарен своим родителям, за то, что они сделали. Подарили дом и с работой помогли. Безмерно благодарен.
    Так "безмерно благодарны", что при первом указании на это начали доказывать, что "это была их инициатива" и вам это все вообще не надо было
    И поверьте, не смотря на то, что я работаю на отца, я очень ценный сотрудник и свою работу выполняю на отлично, потому что она мне нравится.
    Почему же тогда считаете, что в другом месте будете копейки получать??
    Я так понял, что большинство не понимает слов родитель и ребенок. Родители должны быть лучшими друзьями, начиная лет с 14.
    Это с чего вы такое взяли??

  19. #49
    Цитата Сообщение от TICIX Посмотреть сообщение
    Родители должны быть лучшими друзьями, начиная лет с 14.
    Так вам же о том же самом и говорят, только вы ни как не поймете, что это не родители ДОЛЖНЫ, а ребенок ДОЛЖЕН повзрослеть и стать на один уровень с родителями, что б они перестали видеть в нем дитя малое, а относились как к равному себе другу! Отношения друзей - это прежде всего РАВНЫЕ отношения.
    До тех пор пока папа ВАМ ПЛАТИТ деньги - вы не будете с ним одного уровня. Вот если б вы создали аналогичный бизнес и взяли в партнеры отца - тогда бы вы были НА РАВНЫХ.
    До тех пор пока вы живете на территории и в доме, который своим горбом заработали родители - вы не будете с ним одного уровня. Если б вы выкупили у них жилье и свою часть участка - вы были б тогда на РАВНЫХ.

  20. #50
    Цитата Сообщение от TICIX Посмотреть сообщение
    Не ребят, я пришел на психологический форум, получить ответ психолога.
    Вы думаете, что психологи дают только те ответы, который вам понравятся? )))))) Вы думаете, что найдет психолога, который вам подскажет как перевоспитать родителей? )))))))))))))))))
    Ну так идите к платному психологу. Если своих денег на психолога не хватит - у папы попросите )))

  21. #51
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Вы думаете, что психологи дают только те ответы, который вам понравятся? )))))) Вы думаете, что найдет психолога, который вам подскажет как перевоспитать родителей? )))))))))))))))))
    Ну так идите к платному психологу. Если своих денег на психолога не хватит - у папы попросите )))
    Лучше занять у бати, чем как вы в кредитах сидеть.

  22. #52
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от TICIX Посмотреть сообщение
    Лучше занять у бати, чем как вы в кредитах сидеть.
    Вот у меня нет кредитов. И у родителей я денег не беру.

    Вы же высокооплачиваемый ценный сотрудник - при чем тут кредиты???

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от TICIX Посмотреть сообщение
    Подождите. Мама заботится, да, пусть и по своему. А кто сказал , что мне нужна такая забота, забота во взрослом возрасте, это не нравоучения, а помощь советом, тогда, когда его просят. И кто сказал, что я не благодарен своим родителям, за то, что они сделали. Подарили дом и с работой помогли. Безмерно благодарен. И поверьте, не смотря на то, что я работаю на отца, я очень ценный сотрудник и свою работу выполняю на отлично, потому что она мне нравится. Я так понял, что большинство не понимает слов родитель и ребенок. Родители должны быть лучшими друзьями, начиная лет с 14. Не ребят, я пришел на психологический форум, получить ответ психолога. А вы простые обыватели, большинство из которых считают, что только их мнение верное.
    как-то слишком много слово "должна" по отношению к матери, ув. ТИЦИКС

  23. #53
    Ув. TIСIX, ответьте, пожалуйста, на мой вопрос в посте 45.
    Что вы хотите?
    Какова ваша ЦЕЛЬ?

  24. #54
    Цитата Сообщение от TICIX Посмотреть сообщение
    И поверьте, не смотря на то, что я работаю на отца, я очень ценный сотрудник и свою работу выполняю на отлично, потому что она мне нравится. Я так понял, что большинство не понимает слов родитель и ребенок. Родители должны быть лучшими друзьями, начиная лет с 14. Не ребят, я пришел на психологический форум, получить ответ психолога. А вы простые обыватели, большинство из которых считают, что только их мнение верное.
    А цель, судя по всему, получить одобрение и поддержку текущего вашего образа жизни, и реализация гнева на маму, от которой не удается получать той степени комфорта, которой хотелось бы...
    повозмущаться с кем-нибудь в компании - неплохой способ реализовать.
    У вас друзей нет?
    Пригласите их и дружно обрушьтесь на маму.

    Давать поддержку и верные мнения под вас?...да бросьте.
    Это не сложно. А вот нужно ли...

    или вы правда желаете переделать маму и ожидаете, что она превратится вдруг в такую, которая умеет быть детям подругой, "начиная лет с 14"?...
    вера в чудеса - это замечательно. Иногда. Но не пора ли повзрослеть?....Понимаю, что не хочется, и так ведь удобно, но вы, видимо, еще не чувствовали кайфа самому принимать решения.

  25. #55
    Цитата Сообщение от TICIX Посмотреть сообщение
    Подождите. Мама заботится, да, пусть и по своему. А кто сказал , что мне нужна такая забота, забота во взрослом возрасте, это не нравоучения, а помощь советом, тогда, когда его просят. И кто сказал, что я не благодарен своим родителям, за то, что они сделали. Подарили дом и с работой помогли. Безмерно благодарен. И поверьте, не смотря на то, что я работаю на отца, я очень ценный сотрудник и свою работу выполняю на отлично, потому что она мне нравится. Я так понял, что большинство не понимает слов родитель и ребенок. Родители должны быть лучшими друзьями, начиная лет с 14. Не ребят, я пришел на психологический форум, получить ответ психолога. А вы простые обыватели, большинство из которых считают, что только их мнение верное.
    С хуя ли вдруг ?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Сумма ежемесячного платежа по ипотеке и стоимость ежемесячного платежа за съёмную квартиру как соотносятся, ув. Ниндзя?
    я плачу сейчас ежемесячный платёж эквивалентный съёму комнаты в Мск в 2017-2018 годах.

  26. #56
    Цитата Сообщение от TICIX Посмотреть сообщение
    Лучше занять у бати, чем как вы в кредитах сидеть.
    А у меня окзывается кредиты есть? ))) Не, ну вам виднее)) Если в вашей картине мира, решать свои финансовые вопросы можно либо с помощью родителей либо с помощью кредитов - то вас действительно нельзя воспринимать как взрослого человека. Обратитесь у подростковому психологу)))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение

    или вы правда желаете переделать маму и ожидаете, что она превратится вдруг в такую, которая умеет быть детям подругой, "начиная лет с 14"?...
    вера в чудеса - это замечательно. Иногда. Но не пора ли повзрослеть?.....
    Ув. Anaisetta, ну что ж вы так жестко?! Вы хоть автору не говорите, что Деда Мороза не существует! Не разрушайте его реалии! тсссс!
    )))))))))))))))))))))

  27. #57
    Цитата Сообщение от TICIX Посмотреть сообщение
    Лучше занять у бати, чем как вы в кредитах сидеть.
    Так детям кредиты и не дают

  28. #58
    Хотелось бы узнать почему мои последние ответы в этой теме игнорируются.

  29. #59
    Цитата Сообщение от Siniyninja Посмотреть сообщение
    Хотелось бы узнать почему мои последние ответы в этой теме игнорируются.
    Вы про ежемесячный платеж? Ну видите же, что Ув. Дарья с тех пор ещё не появлялась в теме, а вы уже бросаетесь претензиями...
    *Начиная верить в связь платежей с инф-м*

    Нам тоже помогли частью суммы. мы эту часть начали возвращать сразу после покупки кв. Как-то очевидно что надо вернуть. Правда ежемесячный платеж не превышает стоимости аренды кв. Так что мне тоже интересно.

  30. #60
    Цитата Сообщение от Siniyninja Посмотреть сообщение
    Хотелось бы узнать почему мои последние ответы в этой теме игнорируются.
    Если это ко мне претензия, ув. Ниндзя, то Ваш вот этот ответ лично мне ничего не говорит:
    я плачу сейчас ежемесячный платёж эквивалентный съёму комнаты в Мск в 2017-2018 годах.
    Ну разве то, что Вы решили прикинуться валенком...
    И после этого уговаривать Вас пообщаться мне стало откровенно лень.
    Такие дела

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Тотальный контроль за нашей жизнью
    от Ирина1987 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 04.01.2019, 10:29
  2. Любовная зависимость, недоверие, тотальный контроль.
    от Vladis в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 02.12.2017, 14:18
  3. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 27.09.2011, 15:47
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация психолога онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search