Показано с 1 по 14 из 14
Тема:

Как разобраться в себе и перестать ревновать к прошлому?

  1. #1

    Как разобраться в себе и перестать ревновать к прошлому?

    Мы с моим молодым человеком уже пару лет вместе, из которых один год живем у него. Нужно сказать, мы оба живем в Германии, куда каждый из нас когда-то приехал на учебу. Сейчас нам по 32 года, мы оба работаем и зарабатываем абсолютно одинаково, если это важно. Но у нас, вернее у меня, проблемы, и я даже не знаю, в чем именно.

    Когда мы только начали встречаться, он часто упоминал свою бывшую, дома у него было много ее вещей, потому что они какое-то время жили вместе. Часто он сравнивал меня с ней "в мою пользу", мол она плохая, а ты хорошая. Я просила о ней не упоминать, но он все равно иногда вспоминал о ней, хотя они уже год как расстались. Ну да ладно, я тоже грешила, упоминая о свем бывшем, и вещи его у меня тоже были, так что 1:1. Однако же зерно сомнения во мне проросло, и я через 4 месяца после начала отношений с ним нашла эту даму в соцсетях, а там - свадебные фотографии с ним. Оказалось, что он женат, но в процессе развода с ней, и живут они уже год как отдельно. В Германии развод может долго длиться, пока стороны не придут к согласию. Женился он на ней, чтоб перетащить ее из Крыма в Германию, так как устал от встреч на расстоянии. Говорит, что иначе он бы никогда в жизни не женился так рано.

    Одним словом, он мне не сказал, что женат, а я сама об этом узнала. Я его, мол, не спрашивала, а он посчитал, что об этом мне знать не нужно, раз уж он все равно разводится. К тому времени, как я узнала, что он женат, я уже в него влюбилась. Было и трудно с ним остаться, но и расставаться еще труднее. Тем более мне тогда уже было 30 лет, а "часики тикают" (в корне неправильная установка, я знаю).

    Ввиду того, что у него на носу развод и все такое, он тогда просил меня не публиковать в соцсетях наши совместные фото, чтоб не злить бывшую. Иначе, мол, она не откажется от алиментов в размере 15000 евро, потому что бывшая не работает, а учится. А так он с ней встретился один раз на обед и уговорил ее не подаватъ на алименты, раз развод по ее вине (измена). В итоге развели их год назад, без алиментов. Она еще пыталась несколько раз с ним встретиться, но он ей сказал, что все давно кончено.

    ...Сейчас мы с ним живем, у нас "почти" все в порядке. Он помогает по дому, дарит подарки, каждую пятницу - цветы, мы вместе ходим в спортзал и горы, он признается в любви очень часто. В отпуск со мной поехал туда, куда я хочу, а не куда он хочет. Когда мой самолет задержали, взял день отпуска, чтоб поехать в отдаленный аэропорт и меня встретить. Но примерно раз в пару месяцев меня накрывает от ревности к его бывшей жене. И я сама не могу объяснить почему: одно напоминание о ней, и я загораюсь как спичка. Меня бесит то, что он ей писал больше слов любви, чем мне.
    На ней он женился через два года после знакомства, а мне еще даже не сделал предложения. Я говорила с ним о теме женитьбы. Он говорит, что пока у меня не закончатся психи по поводу бывшей, он не хочет жениться на мне, даже при огромной любви. Мало того, он говорит, что жениться нет смысла, если у нас обоих немецкие паспорта. В Германии многие женятся, прожив 3-5 лет вместе, и для него это еще один аргумент.

    Недавно он мне сказал: "Маська, ты - моя семья!" А я ответила: "Никакая я тебе не семья, раз мы не женаты..." Не знаю, зачем я так. Но от этого он точно на мне не женится быстрее. И да, я ему поставила ультиматум, что если до 31 декабря не сделает предложение, то я собираю свои вещи. Я думаю, что в любом случае придется их собирать, не верю я в то, что он женится... И я заметила за собой еще, что в принципе замуж не хочу (в экономическом плане для меня это убытки), а вот именно чтобы лон доказал свою любовь.

    Иногда мне вообще кажется, что я его не люблю, а это скорее привычно и удобно: большая квартира в центре, помощь по хозяйству, подарки, цветы, везде отпускает или ездит со мной, никаких истерик, за квартиру и прочие счета я не плачу, а только покупаю продукты. Как подумаю, что нужно съезжать, так сразу лень накрывает: искать квартиру, покупать мебель, покупать машину, заключать контракты на интернет/электричество/телевидение, и все это ради чего...

    Это у меня обида на то, что он мне тогда не сказал, что женат? Или обида на то, что много о ней говорил? Как перестать обижаться? Или я его просто подсознательно не люблю, а рассматриваю как вариант, потому что "часики тикают" и удобно и потому злюсь? Здесь наверное нужна помощь квалифицированного специалиста, но в моей деревне таковых нет, а онлайн столько предложений, что я вообще теряюсь. Я прочитала массу книг, но с проблемой ревности к бывшим отношениям не могу справится.

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Malinka_123 Посмотреть сообщение
    И да, я ему поставила ультиматум, что если до 31 декабря не сделает предложение, то я собираю свои вещи. Я думаю, что в любом случае придется их собирать, не верю я в то, что он женится...
    и что вы планируете делать 31.12, если он не сделает вам предложения?
    Как перестать обижаться?
    например, высказать ему четко и прямо все, что вас в нем раздражает.

    а вот именно чтобы лон доказал свою любовь.
    про ваших родителей расскажите

  3. #3
    и что вы планируете делать 31.12, если он не сделает вам предложения?
    - Пожалуй, в начале декабря начну искать квартиру и 31 декабря съеду. Назад дороги нет. Иначе он подумает, что я горовю одно, а делаю другое.


    например, высказать ему четко и прямо все, что вас в нем раздражает.
    - Пробовала, но он говорит, что не может изменить прошлое: "Да, в тех отношениях я ей часто писал о любви, но она ему все равно мне изменила. Это были другие отношения, отношения на расстоянии, другие переписки и другие эмоции. Поверь, у меня с ней было гораздо меньше, чем с тобой. А женился я только чтоб ей визу дали, иначе б не женился. Разве я бы жил с тобой и находил с тобой компромиссы, если б я тебя не любил? Даже когда ты прочитала все мои переписки с ней и обшарила всю мою квартиру, я с тобой не расстался, хотя мне было очень тяжело, но я тебя очень люблю. Но и прошлое удалить не могу." Ну вобщем, неутешительно как-то.

    про ваших родителей расскажите
    Мама моя была папиной любовницей, хотела родить для себя, забеременела от него. Папа ушел от своей жены, но не разводился с ней пока мне не исполнилось 5 лет. Потом моя мама надавила не наго, и он женился на ней. Прожили 25 лет в браке до папиной смерти. Сейчас моя мама дружит с папиной первой женой, как-то его похороны их сблизили. Ну, такое. Нечего в пример поставить.

    --- Добавлено ---

    Если кто-то из здешних психологов знаком с проблемами подобного рода, то я готова заплатить за онлайн-консультации. Присылайте, пожалуйста, сообщения в личку. Спасибо.

  4. #4
    Папа ушел от своей жены, но не разводился с ней пока мне не исполнилось 5 лет. Потом моя мама надавила не наго, и он женился на ней.
    Погуглите и почитайте: "семейный сценарий".

    --- Добавлено ---

    Или я его просто подсознательно не люблю, а рассматриваю как вариант, потому что "часики тикают" и удобно и потому злюсь?
    Давайте разберемся с этим. Ответьте , плиз - что вы вкладываете в понятие "Любовь"?
    В таком формате:
    "Для меня любовь это:
    1
    2
    3
    4
    5
    и т.д. не менее 5-и пунктов"

  5. #5
    Спасибо больше за Ваш ответ!

    Любовь для меня - это:
    - уважение
    - комфорт рядом с человеком, он не надоедает
    - физическое влечение
    - готовность ему отдавать
    - привязанность
    - желание заботиться о человеке, не ожидая ничего взамен
    - готовность жертвовать ради него своими интересами

    Когда я думаю о своем молодом человеке, то последний и предпоследний пункты ну, скажем так, не совсем обо мне. Например, когда он болеет простудой, я вместо того чтобы заботиться о нем, говорю: "Господи, ты снова заболел. Неужели трудно так кондиционер поменьше включать или теплее одеваться? Пожалуйста, не целуй меня, а то заразишь, мне нельзя пропускать работу". Когда же он предложил в этом году поехать на Маёрку, я сказала, что хочу спортивый отпуск на велосипеде. Но если он хочет на море, то пускай езжает один. В итоге он поехал со мной 340 км на велосипеде, хотя он ненавидит этот вид спорта. Но тем не менее: раз в две недели я жертвую своими интересами и остаюсь на выходные в своем городе (а не уезжаю к подругам, например), чтоб он не один наготавливал на выходные, делал закупки и убирал дома. Но на более крупные жертвы я готова только если мне от этого будет выгодно.

    Наверное, в этом месте стоит упомянуть, что мои прошлые отношения - это была очень большая любовь с жертвами, я даже в Германию переехала своими силами ради него. Я была словно подстилка, тряпка и делала всё, что от меня хотят, радовалась каждой подачке, хотя тот парень меня все равно через 6 лет отношений "внезапно" бросил, потому что влюбился в другую. Может быть, с тех пор я не могу влюбиться, потому что боюсь, что опять меня бросят и будет плохо. И может потому и хочу замуж, что боюсь, что опять это всё затянется, без прогресса в форме офизиального брака...

    По поводу "семейного сценария" - я видела массу примеров, когда эта схема не работала. Например, моя сестра по отцу росла одна без папы, вышла замуж в 20 лет и вот уже счастлива с мужем более 10 лет.

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Malinka_123 Посмотреть сообщение
    По поводу "семейного сценария" - я видела массу примеров, когда эта схема не работала. Например, моя сестра по отцу росла одна без папы, вышла замуж в 20 лет и вот уже счастлива с мужем более 10 лет.
    Это вы к чему сейчас? У вас то схема работает на 200%

  7. #7
    Может, это совпадение.... я же неспециально

  8. #8
    Ув. Малинка, давайте рассмотрим первые 5 пунктов:
    Цитата Сообщение от Malinka_123 Посмотреть сообщение

    Любовь для меня - это:
    - уважение
    - комфорт рядом с человеком, он не надоедает
    - физическое влечение
    - готовность ему отдавать
    - привязанность
    Теперь поставте напротив каждого из этих пунктов - процент, насколько это реализовано в ваших отношениях.

  9. #9
    Вот посление 2 пункта я бы хотела уточнить
    - желание заботиться о человеке, не ожидая ничего взамен
    - готовность жертвовать ради него своими интересами
    Мне кажется вы слишком утрируете термин "жертовавать". В вашем примере - парень пожертвовал своими интесами и поехал с вами на великах, вы пожертвовали своим интересами и остались дома в входны е- это все лишь взаимные уступки. Ни каких жертв лично я не увидела.
    Что касается "желания заботится о человеке, не ожидая ни чего взамен" - поясните как это согласуется с вашим ожиданием (и даже требованием) официального брака?

  10. #10
    - уважение - 90%
    - комфорт рядом с человеком, он не надоедает - 90%
    - физическое влечение - 90%
    - готовность ему отдавать - 60%
    - привязанность - 95%
    - желание заботиться о человеке, не ожидая ничего взамен - 50%
    - готовность жертвовать ради него своими интересами - 30%

    Да, картинка конечно так себе...

  11. #11
    Цитата Сообщение от Malinka_123 Посмотреть сообщение
    Может, это совпадение.... я же неспециально
    меня все равно через 6 лет отношений "внезапно" бросил, потому что влюбился в другую.
    Повторное совпадение? )
    Семейный сценарий реализуется ПОДСОЗНАТЕЛЬНО, т.е. вы неосознанно выбираете мужчин, у которых кроме вас есть и другие девушки.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Malinka_123 Посмотреть сообщение
    - уважение - 90%
    - комфорт рядом с человеком, он не надоедает - 90%
    - физическое влечение - 90%
    - готовность ему отдавать - 60%
    - привязанность - 95%
    - желание заботиться о человеке, не ожидая ничего взамен - 50%
    - готовность жертвовать ради него своими интересами - 30%

    Да, картинка конечно так себе...
    А по-моему картинка очнеь даже неплохая: самый высокий % в первых трех пунктах (эти пункты и являются самыми главными в отношениях)

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Malinka_123 Посмотреть сообщение
    Может, это совпадение.... я же неспециально
    а все это подсознательно реализуется.
    Вывод неутешителен - в вашем подсознании прошит именно кривой мамин сценарий.

  13. #13
    Хммм, никак не согласуется. Я боюсь вообще, что я за него замуж хочу только для того, чтоб себе доказать, что он меня больше любит, чем свою бывшую жену (( Видимо, недостаточно показывает это... Но опять же, меня тогда с ними не было, и я о глубине той любви я не могу судить. Знаю только, что он женился на ней довольно быстро, и она ему сразу после свадьбы изменила с другим.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    А по-моему картинка очнеь даже неплохая: самый высокий % в первых трех пунктах (эти пункты и являются самыми главными в отношениях)
    интересно...получается, я и правда можно сказать, что его люблю...

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Malinka_123 Посмотреть сообщение
    Я боюсь вообще, что я за него замуж хочу только для того, чтоб себе доказать, что он меня больше любит, чем свою бывшую жену ...
    а разве у мамы вашей было не так?

Похожие темы

  1. хочу перестать ревновать к прошлому
    от Юлец в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 03.04.2015, 13:52
  2. помогите разобраться в себе
    от pikolo в разделе Психология Личности
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 28.03.2012, 13:03
  3. Помогите разобраться в себе и в жизни
    от Nanett в разделе Психология Личности
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 23.08.2011, 19:39
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог консультация бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search