Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 94
Тема:

Иллюзия, вымышленная история с обвинением...

  1. #1

    Иллюзия, вымышленная история с обвинением...

    Доброго времени суток всем...! И так по порядку: данная проблема случилась с моим другом, дружим относительно давно, лет 5, то есть все на полном доверии, никаких предпосылков какого-либо психического расстройства не было все это время... Месяц назад вдруг всплыла у него в голове очень странная история, написанная им в своем сознании, при чем он сам иногда понимает что это все полный бред, но чем дальше, тем сильнее он убежден в своей правоте. История с обвинением в мою сторону. В крации: якобы отец (в другом городе) дал ему лотерейный билет, который обязательно должен быть выигрышным, при чем выигрыш должен быть огромный(500 лямов), якобы этот билет при проверке какая то девушка на почте подменила и вроде как получила выигрыш сама, он через каких то лиц ее нашел и они выбили с нее 20 лямов, из которых 10 себе и 10 моему другу, а деньги эти вроде как он попросил забрать меня... я их как бы принес, но он отдал их мне на хранение... Сразу скажу, с работой и жильем у него плохо, со всем остальным тоже не особо хорошо. Далее.... он пытается периодически требовать эти деньги, в основном ватсап, контакт... И вроде как мы все (жена, друзья которые его знают) его пытаемся сделать дураком и как бы ведем себя так, что этого всего не было... Естественно он отказывается от врачей и психологов, убежденный в своей правоте... Иногда идут скрытые угрозы в мой адрес. Оговорюсь: История рассказана мной очень кратка, в ней якобы замешаны еще несколько человек, которых я знаю, но обвинения идут в мой адрес. Могу ошибаться, но похоже на невроз навязчивых состояний... Нужна помощь: как поступить в данной ситуации, как себя вести? Если кого заинтересует подробная история, могу ее описать полностью, она длинная, по этому написал основное....

  2. #2
    Цитата Сообщение от Batler Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток всем...! И так по порядку: данная проблема случилась с моим другом, дружим относительно давно, лет 5, то есть все на полном доверии, никаких предпосылков какого-либо психического расстройства не было все это время... Месяц назад вдруг всплыла у него в голове очень странная история, написанная им в своем сознании, при чем он сам иногда понимает что это все полный бред, но чем дальше, тем сильнее он убежден в своей правоте. История с обвинением в мою сторону. В крации: якобы отец (в другом городе) дал ему лотерейный билет, который обязательно должен быть выигрышным, при чем выигрыш должен быть огромный(500 лямов), якобы этот билет при проверке какая то девушка на почте подменила и вроде как получила выигрыш сама, он через каких то лиц ее нашел и они выбили с нее 20 лямов, из которых 10 себе и 10 моему другу, а деньги эти вроде как он попросил забрать меня... я их как бы принес, но он отдал их мне на хранение... Сразу скажу, с работой и жильем у него плохо, со всем остальным тоже не особо хорошо. Далее.... он пытается периодически требовать эти деньги, в основном ватсап, контакт... И вроде как мы все (жена, друзья которые его знают) его пытаемся сделать дураком и как бы ведем себя так, что этого всего не было... Естественно он отказывается от врачей и психологов, убежденный в своей правоте... Иногда идут скрытые угрозы в мой адрес. Оговорюсь: История рассказана мной очень кратка, в ней якобы замешаны еще несколько человек, которых я знаю, но обвинения идут в мой адрес. Могу ошибаться, но похоже на невроз навязчивых состояний... Нужна помощь: как поступить в данной ситуации, как себя вести? Если кого заинтересует подробная история, могу ее описать полностью, она длинная, по этому написал основное....
    Ув. Батлер, на психологическом форуме разбирают проблемы АВТОРОВ, а не третьих лиц. Судя по вашему рассказу - у вашего друга психическое расстройство. А ваша личная проблема в чем? Почему вы не можете оградить себя от контактов с больным человеком?

  3. #3
    Оградил естественно... но периодически приходят сообщения на данную тему... обычно не отвечаю на них. Просто не понимая дальнейшие его мысли (действия) хочу оградить себя и свою семью от возможных непредсказуемых реакция с его стороны, по этому и задал вопрос. В данном случае и есть моя личная проблема... то есть не знаю как себя вести в данной ситуации... заявление об угрозе писать бесполезно, так как никаких действий не происходит с его стороны, но я допускаю, что у человека создавшего в сознании данную ситуацию может возникнуть любая мысль и любое действие...

  4. #4
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Batler Посмотреть сообщение
    Оградил естественно... но периодически приходят сообщения на данную тему... обычно не отвечаю на них. Просто не понимая дальнейшие его мысли (действия) хочу оградить себя и свою семью от возможных непредсказуемых реакция с его стороны, по этому и задал вопрос. В данном случае и есть моя личная проблема... то есть не знаю как себя вести в данной ситуации... заявление об угрозе писать бесполезно, так как никаких действий не происходит с его стороны, но я допускаю, что у человека создавшего в сознании данную ситуацию может возникнуть любая мысль и любое действие...
    А как часто вы с ним встречаетесь? Он вас и ваших близких преследует, приходит домой или только сообщения пишет? Заблокируйте его номер.
    Вы с его родственниками не разговаривали по этому поводу? Что они думают насчёт его поведени?


  5. #5
    Цитата Сообщение от Batler Посмотреть сообщение
    Оградил естественно... но периодически приходят сообщения на данную тему... обычно не отвечаю на них. Просто не понимая дальнейшие его мысли (действия) хочу оградить себя и свою семью от возможных непредсказуемых реакция с его стороны, по этому и задал вопрос. В данном случае и есть моя личная проблема... то есть не знаю как себя вести в данной ситуации... заявление об угрозе писать бесполезно, так как никаких действий не происходит с его стороны, но я допускаю, что у человека создавшего в сознании данную ситуацию может возникнуть любая мысль и любое действие...
    Полный игнор и точка. Больше вы ни чего не сможете сделать.
    Если уж так все серьезно, что вы опасаетесь не только угроз, но и действий с его стороны - тогда смените место жительства и не давайте ни кому новый адрес.

  6. #6
    Разговаривал, у него Тетка в Москве, но по разговору понял что она просто обманула меня, сказав что вроде как обращались к врачу и он прописал ему пить травы для сна... бред полный... за месяц ничего не изменилось, стало только хуже, знакомый, который с ним делает заказ какой то, говорит что он замкнулся полностью в себе, ничего не говорит...Номер заблокирую, но тогда я останусь без информации о его состоянии и возможных действиях.. а так хоть буду знать примерно о его обострениях. Да, забыл, это все случилось резко накануне июльского лунного затмения, и обострилось в момент затмения.

    --- Добавлено ---

    Место жительства сменить довольно сложно... работа, финансы, дети, работа жены.... сейчас интересует мое поведение просто, точнее: мне кажется что игнор (хотя я игнорю и не отвечаю) провоцирует его на дальнейшие мысли, типо: игнорит - значит скрывается и боится... хотя я могу и ошибаться.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Batler Посмотреть сообщение
    Номер заблокирую, но тогда я останусь без информации о его состоянии и возможных действиях.. а так хоть буду знать примерно о его обострениях.
    И что толку от того, что вы будете знать о его обострениях? Вы на период обострений будете охрану нанимать?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Batler Посмотреть сообщение

    Место жительства сменить довольно сложно... работа, финансы, дети, работа жены.... сейчас интересует мое поведение просто, точнее: мне кажется что игнор (хотя я игнорю и не отвечаю) провоцирует его на дальнейшие мысли, типо: игнорит - значит скрывается и боится... хотя я могу и ошибаться.
    Ув. Batler, вы врач? Вам знакомы основы психиатрии? Что ж вы на кофейной гуще гадаете?!
    Если ваш друг болен, то ему надо лечиться. Вы ему не родсвенник и с ним вместе не живете, значит повлиять на то, что б он пошел к врачу вы не сможете. Принудительного лечения сейчас нет (кроме случаев, когда больной несет угрозу себе или окружению).
    Если б вам посторонний психически больной человек угрожал - вы б тоже задавались вопросом - что же у него такого происходит в мозгах? Нет, конечно!
    Ваша задача - максимально отдалиться от того кто несет угрозу. И ВСЕ!

  9. #9
    предупрежден - значит вооружен...

  10. #10
    Цитата Сообщение от Batler Посмотреть сообщение
    предупрежден - значит вооружен...
    Я задала конкретный вопрос - что вы будете ДЕЛАТЬ, когда узнаете, что у вашего друга обострение?

  11. #11
    Понятно что принудительного нет... Но если он предпримет какие-либо действия, может быть поздно.. по этому и задаю вопрос. а действиям этим может предшествовать к примеру очередное сообщение от него. хотя бы как то предотвратить возможную агрессию..

    --- Добавлено ---

    что именно пока не знаю, но в сообщении может быть информация о возможных действиях с его стороны, в зависимости от этого и буду предпринимать что-либо... тут и так все ясно. меня интересовала информация о своем поведении по отношению к его сообщениям...

  12. #12
    Цитата Сообщение от Batler Посмотреть сообщение
    Понятно что принудительного нет... Но если он предпримет какие-либо действия, может быть поздно.. по этому и задаю вопрос. а действиям этим может предшествовать к примеру очередное сообщение от него. хотя бы как то предотвратить возможную агрессию..
    Еще раз спрашиваю : КАК ИМЕННО вы собираетесь предотвращать возможную агрессию?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Batler Посмотреть сообщение

    что именно пока не знаю, но в сообщении может быть информация о возможных действиях с его стороны, в зависимости от этого и буду предпринимать что-либо...
    Возможно... может быть...
    В этом мире все возможно и все может быть )
    Возможно вам завтра на голову кирпич упадет... может быть сегодня вечером на вас хулиган нападет...
    Ваше желание знать о возможных действиях вашего странного друга = желнаию знать не случится ли с вами несчастный случай ) Может случаится, а может и нет) Как предотвращать будете?)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Batler Посмотреть сообщение
    меня интересовала информация о своем поведении по отношению к его сообщениям...
    Функция "Черный список" у вас в телефоне есть?

    --- Добавлено ---

    Ув. Batler, скажите, у вас кроме него - другие друзья есть? Хобби у вас есть?

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Batler Посмотреть сообщение
    хочу оградить себя и свою семью от возможных непредсказуемых реакция с его стороны.
    Вы же сами используете слово НЕПРЕДСКАЗУЕМЫХ. Наверное эт не просто так.
    О оградить себя просто - нужно жить своей жизнью. У вас есть семья и дети? Как часто вы проводите время вместе с ними? Чем занимаетесь? куда ходите и выезжаете?

  14. #14
    Ув. Батлер, угрозы были? На вотсап, скажем? Если да - то в милицию.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Batler Посмотреть сообщение
    предупрежден - значит вооружен...
    Никак Вас чтение его сообщений не защитит
    Сталкеры которые идут на прямой контакт редко нападают, а те кто нападают редко пишут - это разные стратегии, в них разные награды
    Другое дело что Вы когда читаете Вы втягиваетесь в игру, индуцируетесь и он это чувствует, получает отдачу.
    Словом пока Вы читаете сообщения и "следите" за ним он от Вас не отстанет

  16. #16
    Повторяю...: в зависимости от ситуации...) если на вас идут с топором, вы явно какие то меры примите)))
    Все возможно, и кирпич и хулиган, я ничего не исключаю...)
    Хобби? конечно, их много...) Друзья? естественно, они знают этого товарища, многие предлагают помощь, но эта помощь меня не особо устраивает) хотелось бы разобраться в данной проблеме для начала...
    Про черный список уже писал... А желания знать - есть естественное желание человека...) вроде как все просто)

    --- Добавлено ---

    Наверное я соглашусь с этим...) и все же вероятность есть, хоть и мала..

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Batler Посмотреть сообщение
    Хобби? конечно, их много...)
    какие?

  18. #18
    Угрозы косвенные, типа: обращусь к бандюкам и так далее, прямых не было, только постоянные напоминания о том, что я типа ему не отдаю что то и типа пытаюсь соскочить, типа не получится и так далее... я не отвечаю

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Batler Посмотреть сообщение
    Повторяю...: в зависимости от ситуации...) если на вас идут с топором, вы явно какие то меры примите)))
    а на вас идут с топором? пока что вы предлагаете собеседникам поддержать и посмаковать вашу бредовую идею

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Batler Посмотреть сообщение
    Угрозы косвенные, типа: обращусь к бандюкам и так далее, прямых не было, только постоянные напоминания о том, что я типа ему не отдаю что то и типа пытаюсь соскочить, типа не получится и так далее... я не отвечаю
    но вы это выслушиваете. Вам нравится выслушивать угрозы ?

  20. #20
    Музыка - играю сам, делаю ножи коллекционные... увлекался чпу, со временем забросил... слишком долго все перечислять....

    --- Добавлено ---

    с топором не идут))) но я знаю вспыльчивость данного человека, по этому допускаю все) это крайность конечно, но кто знает...
    Конечно не нравится.... естественно неприятно все это, по этому и задал вопрос: как себя лучше вести в данной ситуации, так как я немного теряюсь игнорить, или же пытаться донести фактами что история им вымышлена полностью..

  21. #21
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Batler Посмотреть сообщение
    Музыка - играю сам, делаю ножи коллекционные... увлекался чпу, со временем забросил... слишком долго все перечислять....
    а мы никуда не торопимся. Мне вот очень интересно, например

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Batler Посмотреть сообщение
    естественно неприятно все это, по этому и задал вопрос: как себя лучше вести в данной ситуации, так как я немного теряюсь игнорить, или же пытаться донести фактами что история им вымышлена полностью..
    вам сказали - как.

  22. #22
    Ну ок))) БТГ, если это о чем то говорит, добился определенных результатов, судья международного класса по автозвуку, альтернативная история, DMX проектирование сцен, фасадов домов, ландшафта, если мало, добавлю.... просто не особо понятно для чего вам в тонкостях знать все это...))) или вам интересен мой психологический портрет...?)

  23. #23
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Batler Посмотреть сообщение
    Ну ок))) БТГ, если это о чем то говорит
    не говорит. Расшифруйте, плиз

  24. #24
    и еще: зная суть вопроса, я дам более точный ответ.... по этому не перечисляю все подряд, чем я занимался, занимаюсь, интересуюсь) хотя секретов то нет)

    --- Добавлено ---

    есть гугл... мы отошли от сути... БТГ - Безтопливный генератор с кпд выше 1

  25. #25
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а мы никуда не торопимся. Мне вот очень интересно, например

    --- Добавлено ---



    вам сказали - как.
    В том то и подвох.... если бы я к примеру что то с кого то требовал, а человек бы меня игнорил, то скорее всего я подумал бы что он скрывается, то есть чувствует свою вину.... а если он идет на контакт, то как бы это успокаивает в какой то степени... Тут ситуация конечно другая, история придумана от и до... По этому я и теряюсь по поводу игнора. Если есть возможность, поясните почему именно полный игнор, желательно сослаться на что-либо, возможно кто то знаком с подобными вещами...

    --- Добавлено ---

    возможно не защитит конечно, но вероятность есть... то, что угрозы не являются в последствиями действиями, согласен, но при таком психическом расстройстве я не исключаю действия. Просто ни разу не сталкивался в жизни с такой ситуацией...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Ув. Батлер, угрозы были? На вотсап, скажем? Если да - то в милицию.
    милиция ничего делать не будет, пока не будет действий..... уже узнавал. это бесполезно к сожалению..

  26. #26
    Цитата Сообщение от Batler Посмотреть сообщение
    альтернативная история
    Что это такое?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Что это такое?
    опять не по сути))) Ну к примеру если сейчас обзвонить все фирмы мира, занимающиеся обработкой камня, и спросить: вы бы изготовили копию Александрийского столпа из камня? все скажут: у нас нет такого оборудования... вопрос: как его изготовили в то время, и установили за 1 час 45 мин... (пример грубый, но думаю понятный...)

  28. #28
    Сорри, забыл сказать самое главное: По его словам он иногда сомневается сам в этой истории... то есть не знает реальность это, или вымысел, но через некоторое время снова уверен в ее реальности..

  29. #29
    Цитата Сообщение от Batler Посмотреть сообщение
    опять не по сути))) Ну к примеру если сейчас обзвонить все фирмы мира, занимающиеся обработкой камня, и спросить: вы бы изготовили копию Александрийского столпа из камня? все скажут: у нас нет такого оборудования... вопрос: как его изготовили в то время, и установили за 1 час 45 мин... (пример грубый, но думаю понятный...)
    Увы, ничего непонятно(((
    Если Вы говорите о технологиях, которыми пользовались в древности, почему это "альтернативная история"?

    Ув. Батлер, чтобы было "по сути", необходимо понять, что Вы говорите, чего хотите, какие причинно-следственные связи строите.
    Пока с этим сложновато.

  30. #30
    И еще: всему этому предшествовало несколько факторов: бессонница 3-4 дня, странные звонки по телефону (по его словам) несколько раз в месяц, как он сказал звуки похожи на факс... Я ему задал вопрос: может ошиблись? но он сказал что слишком часто звонят...

    --- Добавлено ---

    И еще: всему этому предшествовало несколько факторов: бессонница 3-4 дня, странные звонки по телефону (по его словам) несколько раз в месяц, как он сказал звуки похожи на факс... Я ему задал вопрос: может ошиблись? но он сказал что слишком часто

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Старая - новая история любви
    от Любаша в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 04.07.2012, 14:10
  2. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 10.05.2012, 23:30
  3. "Краткая биография Л. Р. Хаббарда" или "История сайентологии"
    от Ведущий в разделе Религия. Вера. Атеизм
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.12.2010, 16:06
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить развод | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search