Показано с 1 по 9 из 9
Тема:

Физический страх учёбы и депрессия

  1. #1

    Question Физический страх учёбы и депрессия

    Здравствуйте! У меня кризис и я не знаю как из него выйти. Мне сейчас 28 лет
    1) У меня панический страх обучения новому-когда начинаю-случается паническая атака- начинает учащаться сердцебиение, крутит живот, резкий приступ диареи и кажется, что случится конец света, хочется провалиться, раствориться, забыться, замереть и перестать вести активную деятельность. От мыслей что нужно будет много чего учить, разбираться я начинаю нервничать, грызу ногти, теряю сон, у меня потеют ладони и тд. Если и начинаю чему то учиться то при малейших трудностях дохожу до нервного перенапряжения и бросаю. Я боюсь учебы как огня, для меня учеба = стресс, нервный срыв.
    2) Я для чего-то оставляю своё сознание чистой доской- ограждаю себя от поступления любой информации и ничем не интересуюсь.
    3) Когда начинаю что-то делать- меня преследуют мысли, что всё это бессмысленно и ничего кардинально не поменяет: т.е ничего не случится, если я этого не сделаю- а значит и делать не нужно. Заработать минимум, поесть, поспать-и хватит.
    Вроде живу как во сне и меня это устраивает. Но нет-нет взгляну на своих подруг,которые развиваются, чем-то занимаются и мне становится страшно, что я деградант.
    Расскажу свою небольшую предысторию.
    Мне было 17 лет и я была в меру активной девушкой, которая сама поступила на 1 курс университета. Но через пару месяцев умер родственник, который нас содержал. Мама никогда не собиралась меня содержать, и жизнь поставила меня в условия выживания – чтобы продолжать учиться и как-то есть-пить я пошла в рекламу и мой график на 5 лет учебы стал выглядеть так: 8-00-15-00 университет, 15-00-20-00 работа. А в выходные тоже работа, а вечером уроки,курсовые. А летом вместо каникул и отпуска 8ми часовой график работы. Я трудилась как лошадка, уставала, но продолжала тянуть лямку. Прошло 6 лет. Я закончила университет и сейчас 6 лет работаю педагогом в студии развития- с детьми работать нравится, но ничего нового в работу не вношу-работаю строго по методике, данной мне при трудоустройстве.
    НО. Как только я устроилась на работу официально и со стабильным маленьким окладом 11000 с копейками я «ушла на покой». Я бросила все секции, которыми увлекалась- танцы, гитару, перестала читать, готовить, интересоваться чем-либо, перестала слушать музыку, хотя раньше была меломаном. Живу как овощ. После работы я просто ложусь, ем и смотрю сериалы или захожу вконтакте. Чувствую всю жизнь бы и валялась на диване… . Как раз после универа вышла замуж – тогда моя активность была на пике. Муж человек творческий художник-хобби, а в работе-инженер, постоянно что-то делает- то машину, то на 3 огородах трудится). У меня нет желания следить за своей внешностью, краситься, делать фотографии, покупать новую одежду, выбираю что надеть, что гладить не надо, дома бардак, готовлю 1 раз и на всю неделю. Живём как в хлеву. Мужу абсолютно всё равно на это- он аскет и на мирское ему наплевать. Мини оклада хватает- только на самое необходимое. Муж обеспечивает только питание. И самое страшное, что у меня нет сил и активного желания что-то менять. Периодически нервные срывы на работе- моя нервная система нестабильна, я меланхолик.
    Свожу на минимум общение с друзьями, потому что именно в эти моменты мне становится больно за свою жизнь- что они ищут доп. источники дохода, ходят в секции, ездят заграницу, что-то читают и развиваются.. А я начала деградировать и будь достаточно денег и не будь друзей я бы вполне этим была довольна. Но это не нормально для девушки 28 лет! Ничем не интересоваться и ничего не делать. В жизни не пила, не курила. Но деградирую. Как выбраться из этой ямы, если сил и яркой мотивации у меня просто нет? Чувствую себя пустым сосудом. Щитовидку проверяла- здорова.
    Друзья делают мне замечания про грязь в доме, что я ничем не интересуюсь- мне становится жутко стыдно, но действовать меня это не мотивирует.
    У меня панический страх обучения новому-когда начинаю (просто что-то читать или знакомиться с новым рецептом, изучать новый педагогический курс, найти себе новое увлечение) -случается паническая атака- начинает учащаться сердцебиение, крутит живот, резкий приступ диареи и кажется, что случится конец света, хочется провалиться, раствориться, забыться, замереть и перестать вести активную деятельность.
    Как будто мне для чего-то надо оставаться пустой доской. Может это просто лень с такими чрезмерными проявлениями? Но как с ней бороться… Дело в том, что в школе, универе- все что-то делали и я заодно, чтобы не ударить в грязь лицом. А после учёбы я осталась наедине с самой собой- и мне оказалось просто ничего не нужно, кроме базовых потребностей. И равняться стало не на кого- тогда мы делали одно дело, а сейчас у всех свой путь и он разный, а я так и осталась стоять на дороге в начале пути. После универа прошло 6 лет как во сне, однообразно: дом-работа-отпуск. И я боюсь, что так будет всю жизнь. Как приучить себя трудиться? Во время учёбы никаких панических атак на познание мира не было. А когда он закончился, и мне требовался долгий отдых от адского 5летнего графика без продыху и я вошла в апатию- из неё я так и не вышла.
    По идее я могла бы просто жить и радоваться моментам- чему сейчас радуются девушки- сделать маникюр, брови, ресницы, порисовать, потанцевать- но мне кажется это всё бесполезным и совсем ненужным…
    И практически любое занятие обесценивается моим сознанием, кроме удовлетворения базовых потребностей выживания.
    Может родители виноваты- в детстве на меня не тратили деньги на развлечения, театр, кино, игрушки: говорили- это всё лишнее, ненужное, без этого можно обойтись, вместо этого лучше купить побольше вкусной еды или 10й комплект постельного белья- ведь это несёт практическую ценность, а развлечения- это всё мирское. Поэтому и дни рождения тоже никогда не отмечались. Я не умею ничего праздновать.
    Посоветуйте, пожалуйста, как вырваться из 6летнего анабиоза, как себя мотивировать, когда всё кажется ненужным, кроме выживания.

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Katarina91 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! У меня кризис и я не знаю как из него выйти. Мне сейчас 28 лет
    1) У меня панический страх обучения новому-когда начинаю-случается паническая атака- начинает учащаться сердцебиение, крутит живот, резкий приступ диареи и кажется, что случится конец света, хочется провалиться, раствориться, забыться, замереть и перестать вести активную деятельность. От мыслей что нужно будет много чего учить, разбираться я начинаю нервничать, грызу ногти, теряю сон, у меня потеют ладони и тд. Если и начинаю чему то учиться то при малейших трудностях дохожу до нервного перенапряжения и бросаю. Я боюсь учебы как огня, для меня учеба = стресс, нервный срыв.
    2) Я для чего-то оставляю своё сознание чистой доской- ограждаю себя от поступления любой информации и ничем не интересуюсь.
    3) Когда начинаю что-то делать- меня преследуют мысли, что всё это бессмысленно и ничего кардинально не поменяет: т.е ничего не случится, если я этого не сделаю- а значит и делать не нужно. Заработать минимум, поесть, поспать-и хватит.
    Вроде живу как во сне и меня это устраивает. Но нет-нет взгляну на своих подруг,которые развиваются, чем-то занимаются и мне становится страшно, что я деградант.
    Расскажу свою небольшую предысторию.
    Мне было 17 лет и я была в меру активной девушкой, которая сама поступила на 1 курс университета. Но через пару месяцев умер родственник, который нас содержал. Мама никогда не собиралась меня содержать, и жизнь поставила меня в условия выживания – чтобы продолжать учиться и как-то есть-пить я пошла в рекламу и мой график на 5 лет учебы стал выглядеть так: 8-00-15-00 университет, 15-00-20-00 работа. А в выходные тоже работа, а вечером уроки,курсовые. А летом вместо каникул и отпуска 8ми часовой график работы. Я трудилась как лошадка, уставала, но продолжала тянуть лямку. Прошло 6 лет. Я закончила университет и сейчас 6 лет работаю педагогом в студии развития- с детьми работать нравится, но ничего нового в работу не вношу-работаю строго по методике, данной мне при трудоустройстве.
    НО. Как только я устроилась на работу официально и со стабильным маленьким окладом 11000 с копейками я «ушла на покой». Я бросила все секции, которыми увлекалась- танцы, гитару, перестала читать, готовить, интересоваться чем-либо, перестала слушать музыку, хотя раньше была меломаном. Живу как овощ. После работы я просто ложусь, ем и смотрю сериалы или захожу вконтакте. Чувствую всю жизнь бы и валялась на диване… . Как раз после универа вышла замуж – тогда моя активность была на пике. Муж человек творческий художник-хобби, а в работе-инженер, постоянно что-то делает- то машину, то на 3 огородах трудится). У меня нет желания следить за своей внешностью, краситься, делать фотографии, покупать новую одежду, выбираю что надеть, что гладить не надо, дома бардак, готовлю 1 раз и на всю неделю. Живём как в хлеву. Мужу абсолютно всё равно на это- он аскет и на мирское ему наплевать. Мини оклада хватает- только на самое необходимое. Муж обеспечивает только питание. И самое страшное, что у меня нет сил и активного желания что-то менять. Периодически нервные срывы на работе- моя нервная система нестабильна, я меланхолик.
    Свожу на минимум общение с друзьями, потому что именно в эти моменты мне становится больно за свою жизнь- что они ищут доп. источники дохода, ходят в секции, ездят заграницу, что-то читают и развиваются.. А я начала деградировать и будь достаточно денег и не будь друзей я бы вполне этим была довольна. Но это не нормально для девушки 28 лет! Ничем не интересоваться и ничего не делать. В жизни не пила, не курила. Но деградирую. Как выбраться из этой ямы, если сил и яркой мотивации у меня просто нет? Чувствую себя пустым сосудом. Щитовидку проверяла- здорова.
    К другим специалистам обращались - невролог, кардиолог, психиатр?

  3. #3
    У невролога была с вопросом чрезмерной моей реакции на стресс- любая произошедшая неурядица выбивает меня из колеи, как будто случился апокалипсис- озноб, жар, внутренняя дрожь, нарушение пищеварения- прописали в такие моменты пить Стрезам. Надо сказать помогает.
    У кардиолога была пару лет назад чисто профилактически при обследовании- всё хорошо.
    У психиатра не была.

  4. #4
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Здравствуйте, ув Катарина. Возможно вы просто устали, 6 лет жить в таком напряженном графике это не каждый выдержит. А после университета вы сразу на работу вышли или был перерыв? Отпуск как обычно проводите? После чувствуюте себя отдохнувшей?


  5. #5
    После университета вышла на работу спустя 2 месяца отдыха. И сейчас ежегодно 2 месяца педагогического летнего отпуска. После отпуска отдохнувшей себя не чувствую, чтобы не делала. Путешествия тоже не спасают.
    По идее за 6 лет после университета я должна была отдохнуть от графика нон-стоп того времени. Но нет.......

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Katarina91 Посмотреть сообщение
    .
    У кардиолога была пару лет назад чисто профилактически при обследовании- всё хорошо.
    У психиатра не была.
    вывод?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    вывод?
    УЗИ сердца у кардиолога 2 года назад показало, что всё хорошо. Кардиограмма делалась перед небольшой операцией--полгода назад- тоже всё в норме.
    А психиатр.... Для назначения транквилизаторов и антидепрессантов, которые должны заглушить мои вопросы и настроить на позитивный лад?

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Katarina91 Посмотреть сообщение
    УЗИ сердца у кардиолога 2 года назад показало, что всё хорошо. Кардиограмма делалась перед небольшой операцией--полгода назад- тоже всё в норме.
    с той поры пришло 2 года. Что-то могло поменяться?????


    А психиатр.... Для назначения транквилизаторов и антидепрессантов, которые должны заглушить мои вопросы и настроить на позитивный лад?
    Для диагностики депрессии. Без этого разговаривать тут с вами никто не будет, чтобы вам не навредить

  9. #9
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    с той поры пришло 2 года. Что-то могло поменяться?????


    Для диагностики депрессии. Без этого разговаривать тут с вами никто не будет, чтобы вам не навредить
    2 года назад делала УЗИ сердца, а кардиограмму часто делаю во время частого медосмотра- отклонений нет.
    Насчёт психиатра возьму на заметку. К нему прямо с этим моим письмом можно идти?

Похожие темы

  1. Ответов: 42
    Последнее сообщение: 05.05.2016, 11:29
  2. Депрессия страх, ненависть, социофобия.
    от anrea92 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.06.2014, 12:55
  3. Страх и депрессия. Как постоять за себя?
    от Орфея в разделе Психология Личности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.12.2012, 00:35
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - советы психолога бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search