Показано с 1 по 21 из 21
Тема:

Отношения с мамой

  1. #1

    Отношения с мамой

    Спасибо, что зашли. Я запуталась. Справлюсь ли я сама?!
    Мне 23, маме 44. Не знаю важно ли это, живем вместе. Еще есть сестра ей 13.
    В отношениях с мамой творится полная неразбериха. Полное непонимание, куча взаимных претензий. Наши отношения полностью охладели, если можно так сказать. Я все чаще чувствую от нее негатив и раздражение к ней.
    Начну из далека. Думаю в детсве она мной гордилась. В школе я хорошо училась, выступала на концертах, все всегда хвалили, ей точно это было очень приятно. Хотя и тогда она бывала слишком строга ко мне. Сравнивала с одноклассником в его пользу, давила своим авторитетом. И тогда меня это не волновало. Но сейчас я часто высказываю свое мнение, ее это злит. Говорит, что она мама, ей виднее, с мамой так нельзя. Когда мне было 12 мы переехали, маме пришлось много работать, чтобы растить меня и сестру, а забота о сестре стала моей обязанностью. Я не была против, мама за это благодарна очень. И тогда она тоже гордилась мной, какая я помощница и умница. Поменялась школа, эта уже была третья из-за переезда. Первый год меня не принимал коллектив из-за одной девочки. Потом наладилось. А в 9 классе, я даже не помню, как так вышло, я стала учиться намного хуже, даже пропускала уроки, мне не нравилось в школе впервые. Класс, учителя, я просто ненавидела это все. Срывалась на сестре, за что сейчас очень стыдно, могла наорать на нее, ударить. Безумно стыдно за это.
    Мы снова переехали, уже далеко от дома, в другой город. Здесь закончила школу, получила аттестат в 9ом с плохими оценками (( в 10-11 класс меня брать не захотели, тогда ещё не успели регистрацию сделать, а денег для взятки у мамы не было. Встал вопрос о колледже. Гиа я сдала хорошо. Платные колледжи рассмотреть не могли. Поступила в педагогический. Мне впринципе нравилось. Там училась хорошо, без 3. Кроме последнего года, где сильно заболела и пропустила много занятий, преподаватель не пошел на встречу и не разрешил исправить тройку. Я уверена, что маму это разочаровало. По ней было видно. Получать высшее педагогическое мне не хотелось. Да и я только сейчас понимаю, на кого я хочу пойти учиться еще. В школе проработала два года, уволилась год назад. Тут то и началось самое ужасное. Перед увольнением постоянно думала кем же я хочу быть, что же мне вообще нравится, задумалась об этом прервые. Это очень не легко оказалось. Нет веры в себя, мама постоянно давит на меня. Пол года назад я окончательно впала в депрессию. Чуствовала себя полным нечтожеством, не знала куда пойти работать (до этого выучилась на бровиста и ресницы, работы очень мало было, что угнетало еще больше) я просто была в ступоре и не знала, что делать. А мама пару раз устроила мне скандалы. В которых упомянула, что ей обидно, что другие люди могут похвастаться достижениями детьми, а про меня ей рассказать нечего. Что я ужасно ленива. (Хотя я просто не знала как поступить, пыталась найти другую работу, безрезультатно) говорила, что у нее в этом возрасте уже была я. На мои эмоции реагирует негативно, не разрешает заплакать. И тд. думаю вы поймете, что еще она наговорила. А самое ужасное, что я теперь тоже так считаю. Чувствую себя никем. Хоть сейчас намного лучше мой настрой и с работой значительно лучше. Но с мамой только хуже, любое мое мнение не воспринимается. Считается признаком неуважения. Мне кажется она пытается манипулировать. Может не разговаривать, так было и в детстве. Иногда ей кажется, что ее недостаточно уважают и она может закатить скандал по поводу, которого у меня даже в мыслях не было. Куча обвинений. Я уже боюсь что-то сказать ей. Недавно, в ходе ее ругани, я сказала, что мамы тоже сильно обижают детей, для примера вспомнила случай, где она орала, что не гордится мной. Так она еще и обиделась. Работаем в одном месте. Обида только копится.

  2. #2
    Здравствуйте, ув. Плюшка.
    Когда Вы съедете от матери и начнёте жить самостоятельно?

  3. #3
    Стою перед выбором . Так как сейчас заработок не большой. Съехать,тратя все деньги на комнату и еду, и лично для меня не понятно, как сложится дальше. И оставаться ли работать с мамой. Или остаться жить пока что с ней, чтобы иметь точно возможность развить заработок. И съехать в дальнейшем

  4. #4
    Цитата Сообщение от Plushka555 Посмотреть сообщение
    Стою перед выбором . Так как сейчас заработок не большой. Съехать,тратя все деньги на комнату и еду, и лично для меня не понятно, как сложится дальше. И оставаться ли работать с мамой. Или остаться жить пока что с ней, чтобы иметь точно возможность развить заработок. И съехать в дальнейшем
    Получается, на данный момент Вы материально зависите от матери. Верно я поняла?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Plushka555 Посмотреть сообщение
    Но с мамой только хуже, любое мое мнение не воспринимается. Считается признаком неуважения.
    Приведите, пожалуйста, примеры ситуаций, в которых Ваше мнение "не воспринимается".
    И процитируйте максимально точно, каким образом Вы высказывали матери своё мнение.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Plushka555 Посмотреть сообщение
    Работаем в одном месте.
    Ув. Плюшка, уточните - кем работает вы и кем работает ваша мама?
    Где ваш отец?

  7. #7
    Да, получается, что завишу. Отец не живёт с нами. Другого мужчины нет у нее. Все неудачно в личной жизни складывается + работает много. Работаю, как и написала выше, бровистом+ресницы,сейчас еще маникюром занялась. Мама арендовала помещение, сделала салон, там и работаем. Она тоже мастер,только педикюра и маникюра.
    Мое мнение, которое не схоже с ее, принимается в штыки, любое) хотя я даже не спорю, а просто делюсь историей, мнением по какому-либо поводу и тд) она может начать спорить зачем-то, я могу сказать, что просто говорю свое мнение, не хочу спорить, предложить просто делиться и беседовать. Она, видя, что я не принимаю ее точку зрения, ее мнение, может сказать "с тобой не возможно общаться" что-то типа этого
    Она давненько читает о позитивном мышлении, визуализации и афермациях. Мне рассказывала, я слушала, но было тогда не интересно, как раз период моей депрессии -апатии. Сейчас я выбралась почти из этого состояния. Читаю много книг, в которых иногда упоминается визуализация. И вот , например, вчера я решила поделиться, что я узнала, просто в вечерней беседе, подумала ей интересно будет. Она меня перебила словами "я все это знаю, я тебе говорила, ты не слушала". И очень часто она раздувает из мухи слона. Начинает ругаться, предполагая, а скорее даже утверждая то, чего у меня в мыслях не было. Я считаю ,что хорошо отношусь к ней, хоть сейчас и завишу финансово, но я не сижу на месте, стараюсь. Я готовлю каждый день, она приходит я ей подаю ужин, чай. Приношу еду на работу, или если не собираюсь туда, то даю ей с собой. Выполняю ее просьбы помощи. Но как что-то произойдёт вдруг не по ее, неудачная шутка, как вчера. Она сказала не шутить так, я сказала что хорошо, извини. Но этого ей мало. Она стала ругаться, что ее не уважают, обижают, что скоро я вообще ее пошлю на три буквы. Хотя такого никогда не было и предпосылок к этому нет. Я наоборот обычно терплю ее загоны и молчу, но уже просто сил нет, стараюсь защитить себя. И ее очень злит, что я стала говорить свое мнение . Сестра младшая у нас другая,она с детства раннего свое мнение и капризы показывает. Может маме ответить всегда, даже когда правда лучше помолчать, она спорит с мамой. И к сестре отношение другое, мама привыкла к ней что ли. Еще часто говорит, что она мама, я должна промолчать лучше. И что она бы своей маме никогда не перечила. Пыталась ей донести вчера, спокойно, что и она бывает не права, на что она заявила, что ее не поменять, но мне кажется, она просто не хочет. Что она с детства привыкла, что я ей не перечила вообще! А у меня давно есть свой взгляд, мнение, позиция и характер. Я тоже хочу простого человеческого уважения

  8. #8
    Сегодня она снова на меня неожиданно начала ругаться, что я расплакалась прям на работе и пришлось тоже повысить голос, чтобы она услышала, что то, что она говорит она сама же и придумала, потому что я вообще ничего подобного не делала и даже в мыслях не было. Но она будто игнорировала и перестала только когда я сказала, что мне работать с человеком через 15 минут. Естественно она не могла просто закончить , а сказала что не знает как дальше быть, хуже некуда уже. Что нет никакой субординации.

    Что для меня вообще сюрприз, потому что пять минут назад все было хорошо.

    Теперь она снова ходит обиженная непонятно на что. Общается сухо. Я просто принесла ей ужин, чай. Посидела немного и ушла своими делами заниматься.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Plushka555 Посмотреть сообщение
    Еще часто говорит, что она мама, я должна промолчать лучше. И что она бы своей маме никогда не перечила. Пыталась ей донести вчера, спокойно, что и она бывает не права, на что она заявила, что ее не поменять, но мне кажется, она просто не хочет. Что она с детства привыкла, что я ей не перечила вообще! А у меня давно есть свой взгляд, мнение, позиция и характер. Я тоже хочу простого человеческого уважения
    Ув. Плюшка, заметьте, Вы ведёте себя в точности как Ваша мать.
    Вы тоже требуете, чтобы Ваше "мнение" принимали и учитывали. Это Ваше "донести" - ровно то же, что делает Ваша мать.
    И зачем это надо?
    Не проще ли промолчать?
    Неужели Ваше "мнение" столь принципиально и важно?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Plushka555 Посмотреть сообщение
    Сегодня она снова на меня неожиданно начала ругаться, что я расплакалась прям на работе и пришлось тоже повысить голос, чтобы она услышала, что то, что она говорит она сама же и придумала, потому что я вообще ничего подобного не делала и даже в мыслях не было.
    И зачем Вы ввязались в этот спор?
    Что именно Ваша мать "сама же и придумала"? О чём шла речь?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Plushka555 Посмотреть сообщение
    И очень часто она раздувает из мухи слона. Начинает ругаться, предполагая, а скорее даже утверждая то, чего у меня в мыслях не было.
    Приведите примеры таких "мух из слонов".
    Иначе совершенно непонятно, о чём же Вы с матерью так жарко спорите.

  10. #10
    Я понимаю, что нужно съехать и я уже даже очень этого хочу. Думаю, многие бы вопросы отпали и мне было бы проще защищать себя от нападок. Хоть и люблю маму. Просто не уверена, что так лучше для меня сейчас, но может это просто страх.

    Еще у нас бывают с сестрой споры, мы любим друг друга, но из-за разницы в возрасте и ее характера упрямого бывает тяжело) ей от мамы тоже достаётся не справедливо
    Как-то раз мама спросила у меня мнение о ситуации с сестрой , права она (мама)или нет. Я мягко сказала, где она возможно не права . Так она и тут обиделась.

    --- Добавлено ---

    Мне не хочется, чтобы мое мнение принимали. Я хочу чтобы его учитывали, что оно имеет место быть. А не навязывали свое и обижались, если я не согласна

  11. #11
    Цитата Сообщение от Plushka555 Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что нужно съехать и я уже даже очень этого хочу. Думаю, многие бы вопросы отпали и мне было бы проще защищать себя от нападок. Хоть и люблю маму. Просто не уверена, что так лучше для меня сейчас, но может это просто страх.
    Страх чего?
    На данный момент Вы зарабатываете достаточно, чтобы снимать жильё и жить отдельно?
    Сколько часов в неделю Вы работаете?
    Еще у нас бывают с сестрой споры, мы любим друг друга, но из-за разницы в возрасте и ее характера упрямого бывает тяжело) ей от мамы тоже достаётся не справедливо
    Как-то раз мама спросила у меня мнение о ситуации с сестрой , права она (мама)или нет. Я мягко сказала, где она возможно не права . Так она и тут обиделась.
    А Вы уточнили у матери, что она хочет услышать?
    Критику её родительской позиции?
    Или, может, ей на самом деле нужна была от Вас просто поддержка и сочувствие? Об этом Вы думали?
    Мне не хочется, чтобы мое мнение принимали. Я хочу чтобы его учитывали, что оно имеет место быть.
    Это как?
    Как Вы поймёте, что Ваше мнение учитывается? Зачем это Вам?
    А не навязывали свое и обижались, если я не согласна
    Ого, какая Вы тиранша!
    А с чего вдруг Вы решили запретить матери обижаться на Вас???
    Не многовато ли Вы требуете?
    И, может, Вам с себя начать? Как насчёт того, чтобы Вы с сегодняшнего дня перестали обижаться на маму, если она Вас ругает и не учитывает Ваше "мнение"?
    Сможете отказаться от своих обид?

  12. #12
    Сегодня была такая ситуация. Она вчера попросила протереть пыль на столе. Я не поняла какой и протёрла, как оказалось, другой и еще несколько полок. Сегодня утром она "в шутку" говорит "представляешь, попросила вчера тебя протереть стол, а ты не протёрла, я сегодня сама его протирала " она упрекала, но типа на позитиве, если можно так сказать. Я тоже шутливо ей отвечаю, что я подумала про другой и протёрла его и еще некоторые места. И добавила что-то вроде "не протёрла там, ты вот заметила, а я вот тут вот протёрла не заметила ты.
    Я ответила в ее манере, мы бывает так шутливо общаемся. Дословно не помню, поэтому возможно смысл не понятен. Она вышла, я даже не подумала что что-то не так. Потом она возвращается и упрекает меня "я что должна от радости прыгать что ты тут протёрла " я офигеваю в этот момент он неожиданной смены настроения. Молчу. Она ещё что-то говорила. Я ей говорю, что я ж тоже шутила, что не так узнаю у нее. А она начинает доказывать что я ее обижаю, что я не шутила вовсе, а говорила с каким-то там лицом и слезами в глазах

    --- Добавлено ---

    Да, я уточнила, она хотела именно узнать мнение со стороны. Потому что я не хотела вообще говорить об этом, я сказала, что ей может не понравиться. Она сказала, что нормально все, что правда хочет разобраться и узнать мое мнение

    --- Добавлено ---

    Ну и ну))) насмешили
    Тиранша я

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Plushka555 Посмотреть сообщение
    Ну и ну))) насмешили
    Тиранша я
    А никто не смеется. Все Жертвы на поверку - Тираны и манипуляторы. Ваше требование от матери стать такой, как вам желается, запрет на эмоции и чувства - ни что иное как насилие в ее адрес

  14. #14
    Цитата Сообщение от Plushka555 Посмотреть сообщение
    Сегодня была такая ситуация. Она вчера попросила протереть пыль на столе. Я не поняла какой и протёрла, как оказалось, другой и еще несколько полок.
    А что Вам мешало уточнить, какой именно стол надо протереть?
    И что мешало протереть все столы?
    Сегодня утром она "в шутку" говорит "представляешь, попросила вчера тебя протереть стол, а ты не протёрла, я сегодня сама его протирала " она упрекала, но типа на позитиве, если можно так сказать.
    Если Вы поняли фразу как упрёк, логично было извиниться за то, что Вы не сделали необходимого.
    Почему Вы не извинились?
    Я тоже шутливо ей отвечаю, что я подумала про другой и протёрла его и еще некоторые места. И добавила что-то вроде "не протёрла там, ты вот заметила, а я вот тут вот протёрла не заметила ты.
    А Вы заметили, что тоже выдали матери упрёк?
    Он действительно был необходим?
    Другие варианты ответа у Вас были?
    Я ответила в ее манере, мы бывает так шутливо общаемся.
    Может, Вам перестать так "шутить"?
    Вы ведь понимаете, что все эти "шутки" в итоге ведут к ссорам и обидам с обеих сторон?
    Доказательство - Ваше же описание дальнейших событий:
    Дословно не помню, поэтому возможно смысл не понятен. Она вышла, я даже не подумала что что-то не так. Потом она возвращается и упрекает меня "я что должна от радости прыгать что ты тут протёрла " я офигеваю в этот момент он неожиданной смены настроения. Молчу. Она ещё что-то говорила. Я ей говорю, что я ж тоже шутила, что не так узнаю у нее. А она начинает доказывать что я ее обижаю, что я не шутила вовсе, а говорила с каким-то там лицом и слезами в глазах
    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Plushka555 Посмотреть сообщение
    Ну и ну))) насмешили
    Тиранша я
    Если смешно - посмейтесь на здоровье.
    А потом, ув. Плюшка, подумайте над этой же мыслью уже серьёзно.
    Чего Вы на самом деле требуете (именно требуете!) от своей матери. И почему с Вашей стороны это именно тирания.
    Договорились?

  15. #15
    Да, я хочу наладить общение, я готова идти на встречу. И делаю шаги к применению. Я стараюсь сблизиться с ней, по-настоящему, чтобы я могла ей доверять. И она мне. Чтобы мы могли говорить по душам. Может этого хочу только я? Вряд ли

  16. #16
    Цитата Сообщение от Plushka555 Посмотреть сообщение
    Да, я хочу наладить общение, я готова идти на встречу. И делаю шаги к применению. Я стараюсь сблизиться с ней, по-настоящему, чтобы я могла ей доверять. И она мне. Чтобы мы могли говорить по душам. Может этого хочу только я? Вряд ли
    А у Вас подруг разве нет?
    И у мамы Вашей подруг тоже нет?

    Кстати, сколько комнат там, где Вы живёте с мамой и сестрой? Это квартира или частный дом?

    --- Добавлено ---

    Ув. Плюшка, вот на эти мои вопросы ответьте, пожалуйста.
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Страх чего?
    На данный момент Вы зарабатываете достаточно, чтобы снимать жильё и жить отдельно?
    Сколько часов в неделю Вы работаете?

    И, может, Вам с себя начать? Как насчёт того, чтобы Вы с сегодняшнего дня перестали обижаться на маму, если она Вас ругает и не учитывает Ваше "мнение"?
    Сможете отказаться от своих обид?
    И начните пользоваться кнопкой ответить с цитированием.
    Тогда будет понятно, кому и на что Вы отвечаете.
    А мне и ув. Собеседникам не придётся повторять вопросы.
    Договорились?

  17. #17
    Эх) лучше поищу компетентного психолога для личной встречи. Трудно описать все в тексте, чтобы поняли правильно. И ваши предположения очень поверхностные, увы.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Plushka555 Посмотреть сообщение
    Эх) лучше поищу компетентного психолога для личной встречи. Трудно описать все в тексте, чтобы поняли правильно. И ваши предположения очень поверхностные, увы.
    Компетентный психолог денег стоит)))

    Вы бы для начала от мамы съехали.
    Глядишь, и психолог не понадобится

    --- Добавлено ---

    Кстати, а какие именно слова Вы сочли поверхностными?
    Про то, что Ваши шутки неудачны и ведут к ссорам с матерью?

    --- Добавлено ---

    Заметьте, объяснить трудно Вам - у Вас косяк в коммуникации.
    Но под сомнение Вы почему-то ставите мою компетенцию.

    Становится понятно, почему мать начинает на Вас кричать и беситься

  19. #19
    Визуализация, бровисты.. Вам обеим нормально развиваться надо, на классике.

  20. #20
    Автор, вы умница и красавица. Не нужно навешивать на себя чувство вины....На вашем месте я бы устроилась в другое место.....позже переехала отдельно жить и жизнь наладиться. С вечным чувством вины жить невозможно.ВЫ взрослый человек, и это не ваши прблемы, если собственная мать не считает вас личностью, и не хочет прислушиваться к вашему мнению.....

  21. #21
    Цитата Сообщение от Любовь Ерофеева Посмотреть сообщение
    Автор, вы умница и красавица. Не нужно навешивать на себя чувство вины....На вашем месте я бы устроилась в другое место.....позже переехала отдельно жить и жизнь наладиться. С вечным чувством вины жить невозможно.ВЫ взрослый человек, и это не ваши прблемы, если собственная мать не считает вас личностью, и не хочет прислушиваться к вашему мнению.....
    Ув. Любовь Ерофеева, а Вы считаете, что ув. Автор всё делает правильно - и ведёт себя, и "мнение" своё форумлирует?

Похожие темы

  1. как построить отношения с мамой и избежать вмешательства в семью
    от Ольга_Пл в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 10.01.2013, 11:53
  2. Плохие отношения с мамой.
    от Anna-Ya в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 21.09.2012, 16:50
  3. Тяжелейшие отношения с мамой(((
    от Anna_a в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 28.05.2012, 23:54
  4. непростые отношения с мамой
    от Майрэни в разделе Психология Личности
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 31.10.2011, 16:55
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search