Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 83
Тема:

Разводиться или нет?

  1. #1

    Разводиться или нет?

    Помогите советом. Вместе 6 лет, в браке год. Отношения стали напоминать американские горки - вроде все хорошо, а потом резко ссоры, скандалы, в которых муж меня активно оскорбляет - дура тупая, мразь, тварь, гавно. Во время ссоры может агрессивно себя вести, толкнуть, ударить, прищемить пальцы дверью, и не считает это чем-то плохим, говорит, я так и буду дальше себя вести. Критикует своих друзей, начальство постоянно, окружающих. Работаем оба, у меня зарплата меньше, говорит, чтобы увольнялась и сидела дома, а я так не могу, затухну совсем. Сначала разрешал встречаться с подругами, ходить куда-то, теперь я сижу почти все время дома, потому что он говорит, что не любит, когда я хожу куда-то без него. Хотела в отпуске побегать по утрам - не пустил, сказал, нельзя. Просьбы, уговоры ни к чему ни приводят. Когда я начинаю говорить, без претензий, что хочу поехать на дачу (отдохнуть, не работать), на шашлыки, на речку, говорит или потом, или что не хочет, или что я капризная, он все для меня делает, а мне все мало. Зациклился на ремонте дома. У нас все хорошо, все сделано, но ему постоянно что-то не нравится, все надо переделать, переклеить обои, поменять напольное покрытие (хотя старое еще очень хорошее, просто надоело), окна, двери... И все свободное время ремонт. А мне иногда так хочется бросить все и просто отдохнуть... Мои интересы - музыка, сериалы, книги - критикуются, вроде "Опять ты эту чушь смотришь/читаешь/слушаешь". При всем при этом он считает себя правым во всем - я же делаю ремонт, сам! Сейчас, конечно, на меня обрушится критика, что мужик делает ремонт, молчала бы да хвалила, но я не могу так больше жить. Постепенно моя жизнь за 6 лет превратилась в ад. Я разбита, самооценка на нуле, каждая ссора - мы разводимся, собирай вещи, ты мразь, тварь, говно. Потом говорит, что сказал на эмоциях это все. Стал выпивать. Сначала редко, потом каждый день, и меня склоняет - давай со мной. Объясняет выпивку проблемами на работе. Я запуталась. Попытаться все исправить? А как? Бежать разводиться?

  2. #2
    Ув. Barnarda, а почему Вы до сих пор не развелись?
    Зачем Вам оставаться замужем за этим мужчиной?

  3. #3
    Ув. Darya, я наивная, наверное, кажется, что смогу все изменить к лучшему, как-то исправить ситуацию, но у меня ничего не получается. Плюс воспитывали так, что семью надо сохранять. Я пробовала и по-хорошему, и по-плохому, но итог один. Как будто высосали всю энергию, радость к жизни. До этого я не обращала внимания, думала, что мне кажется, что я накручиваю, возможно, после свадьбы все изменится, но стало только хуже.

  4. #4
    Получается, уже до свадьбы отношения испортились?
    Когда конкретно? В связи с какими событиями?

    В какой семье Вы выросли?
    Кто-то из Ваших близких злоупотреблял алкоголем?

    Что за семья у родителей Вашего мужа?
    Какие отношения у его родителей?
    Среди его родни алкоголики есть?

  5. #5
    До свадьбы было пару тревожных звоночков, но не так, как сейчас. Раньше могли поругаться раз в полгода, по мелочи, и почти сразу мирились. Отношения портились постепенно, я не могу назвать какой-то конкретной отправной точки. Хотя с его повышением он стал как-то злее, начал интересоваться политикой (до этого не интересовался), оппозиционными идеями, конфликтует на работе с начальством. Я выросла в семье военного, мама всю жизнь терпела сложный характер тоталитарного папы (и я очень стараюсь повторить ее судьбу неосознанно, сама понимаю). Потом они развелись, но в итоге все равно сошлись. Мои родители ведут абсолютно здоровый образ жизни. У него в семье папа сильно пил и бил маму. Поэтому они развелись. Но я об этом узнала не сразу, скрывали.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Barnarda Посмотреть сообщение
    У него в семье папа сильно пил и бил маму. Поэтому они развелись. Но я об этом узнала не сразу, скрывали.
    Собственно, примерно это Вас и ожидает в обозримом будущем.
    Точнее, Ваш муж уже начал вести себя как свой отец.
    Вы это видите?
    Понимаете, к чему это может привести?

    Ув. Barnarda, так зачем Вам оставаться замужем за этим мужчиной.
    Один аргумент Вы обозначили - следовать примеру своей мамы.
    А ещё аргументы есть?
    Кстати, Ваш папа Вашу маму бил? Говном и мразью обзывал?
    И в курсе ли Ваш папа, как с Вами обращается муж?
    Что Ваш папа думает по этому поводу? Считает, что муж справедливо Вас "воспитывает", а Вы заслуживаете именно такого обращения?

  7. #7
    Ув. Darya, я это вижу. И не могу предотвратить никак. Хотя он говорил, что его отец ему противен и он никогда не станет таким же, но постепенно все скатывается именно к этому. Мой папа не обижал маму в прямом смысле, то есть не бил и не обзывал, даже матом не ругался, но любил все держать под жёстким контролем, чтобы мама делала только то, что хочет он, она и молчала всю жизнь. Если честно, где-то в глубине души во мне еще теплится надежда, что все можно вернуть на исходную точку, в первые годы наших отношений, и все будет хорошо, просто я недостаточно стараюсь. Но после очередных унижений руки опускаются. Поэтому я до сих пор не ушла.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Barnarda Посмотреть сообщение
    Ув. Darya, я это вижу. И не могу предотвратить никак.
    Очень даже можете.
    Точнее, Вы можете избежать насилия, оскорблений и наличия мужа-пьяницы.
    Догадываетесь, каким образом?
    Хотя он говорил, что его отец ему противен и он никогда не станет таким же, но постепенно все скатывается именно к этому. Мой папа не обижал маму в прямом смысле, то есть не бил и не обзывал, даже матом не ругался, но любил все держать под жёстким контролем, чтобы мама делала только то, что хочет он, она и молчала всю жизнь.
    Про маму Вашу понятно.
    Но Вы не ответили - что Ваш отец думает по поводу того, что муж бьёт и оскорбляет Вас?

    Если честно, где-то в глубине души во мне еще теплится надежда, что все можно вернуть на исходную точку, в первые годы наших отношений, и все будет хорошо, просто я недостаточно стараюсь. Но после очередных унижений руки опускаются. Поэтому я до сих пор не ушла.
    А каким образом Вы "стараетесь"? Что конкретно делаете?

  9. #9
    Папа не в курсе. Догадывается, скорее всего, но тактично не задаёт вопросов. Я не могу даже рассказать никому о своих проблемах, потому что муж говорит, зачем ты рассказываешь близким о наших проблемах, сор из избы выносишь, они переживают потом.
    Последний раз редактировалось Barnarda; 15.08.2019 в 23:22.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Очень даже можете.
    Точнее, Вы можете избежать насилия, оскорблений и наличия мужа-пьяницы.
    Догадываетесь, каким образом?

    Про маму Вашу понятно.
    Но Вы не ответили - что Ваш отец думает по поводу того, что муж бьёт и оскорбляет Вас?


    А каким образом Вы "стараетесь"? Что конкретно делаете?
    Стараюсь хвалить больше, понимать. Предлагаю отдохнуть вместе, развеяться, на рыбалку, которую он любит, на природу.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Barnarda Посмотреть сообщение
    Папа не в курсе. Догадывается, скорее всего, но тактично не задаёт вопросов. Я не могу даже рассказать никому о своих проблемах, потому что муж говорит, зачем ты рассказываешь близким о наших проблемах, сор из избы выносишь, они переживает потом.
    А если отец Ваш узнает, что муж Вас оскорбляет и бьёт, что сделает?
    Кстати, а мама Ваша в курсе Ваших проблем? Как реагирует? Что советует?

    Вы говорили, что до свадьбы были "тревожные звоночки". Расскажите подробнее, пожалуйста.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Barnarda Посмотреть сообщение
    Стараюсь хвалить больше, понимать.
    Хвалить - за что? Какими словами?
    Понимать - что?
    Предлагаю отдохнуть вместе, развеяться, на рыбалку, которую он любит, на природу.
    И как муж реагирует на такие предложения?
    Вы сама любите рыбалку?
    Что такое "на природу"?
    Что ещё Вы подразумеваете под "отдохнуть" и "развеяться"?

    --- Добавлено ---

    И Вы опять пропустили мой вопрос.
    Вы ведь знаете, каким образом можете избежать оскорблений и побоев?

    Будьте внимательнее, пожалуйста.
    Спрашивать по два раза одно и то же утомительно(((

  12. #12
    Darya, простите, пожалуйста, я переживаю очень из-за всего, и могу быть не совсем внимательной. Последнее время стала рассеянной. Я знаю, как прекратить,но не могу собраться с силами. Он просит прощения, и я думаю - ну не все так плохо, живут с мужьями и похуже, он хоть не изменяет, и так далее. Если отец узнает, он заберёт меня. Мама в курсе, она ничего толком не советует, говорит, как судьба распорядится, так и будет. Но вроде поддерживает. Тревожные звоночки - нетерпимость к детям (раздражают чужие орущие дети), к другим расам (мусульмане,евреи), к женщинам иногда (корова, нарожали). Но это все было редко и я списывала на особенности характера и воспитания. Хвалю, когда что-то делает, помог продукты до дома донести, довёз до магазина, всегда благодарю. На предложения мои муж стал в последнее время негативно реагировать - не хочу, потом, вся жизнь впереди, успеем. Я люблю природу в целом, а рыбалка, как ее часть, мне нравится. Подышать воздухом, побыть около пруда. Рыбу только жалко немного. Под "на природу" я подразумевала вылазки за грибами, в лес, на шашлыки. Раньше ездили регулярно, теперь его это уже не интересует. Под отдохнуть и развеяться - посмотреть кино, сходить куда-нибудь вместе. Ох, надеюсь, на все ответила, если нет, простите еще раз

  13. #13
    Цитата Сообщение от Barnarda Посмотреть сообщение
    Тревожные звоночки - нетерпимость к детям (раздражают чужие орущие дети), к другим расам (мусульмане,евреи), к женщинам иногда (корова, нарожали).
    А у Вас с мужем дети есть?
    Если нет, то почему?

    Вы уже 6 лет вместе. Что за необходимость была ждать свадьбы 5 лет?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А у Вас с мужем дети есть?
    Если нет, то почему?

    Вы уже 6 лет вместе. Что за необходимость была ждать свадьбы 5 лет?
    Он не хотел долго свадьбы, говорил, всему свое время, жди. И я ждала. Детей он не хотел, мне, как и любой женщине, хотелось родить, но родить желанного обоими. Поэтому вариант с "я случайно залетела" я никогда не рассматривала, хотелось быть честной во всем. А теперь я уже боюсь заводить детей, потому что понимаю, что если все станет хуже, я буду виновата в разрушенной жизни моего ребенка.

  15. #15
    Итого:
    - муж Вас оскорбляет и бьёт,
    - это семейный сценарий, усвоенный Вашим мужем, т.е., он просто не умеет жить в браке по-другому,
    - у Вас с мужем нет совместного досуга и интересов,
    - Ваш муж не хочет от Вас детей.

    Ув. Barnarda, так зачем Вы всё ещё остаётесь с этим мужчиной?
    Составьте список аргументов за сохранение брака.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Barnarda Посмотреть сообщение
    Я знаю, как прекратить,но не могу собраться с силами.
    В случае развода где и на что Вы будете жить?
    Он просит прощения, и я думаю - ну не все так плохо, живут с мужьями и похуже, он хоть не изменяет, и так далее.
    Кто из Ваших родственников и знакомых живёт с мужем хуже, чем Ваш?
    Что "и так далее" Вам муж ещё не продемонстрировал? Чего помимо измен Вы опасаетесь?
    Если отец узнает, он заберёт меня.
    Куда заберёт?
    А мужу Вашему что скажет или сделает?
    Мама в курсе, она ничего толком не советует, говорит, как судьба распорядится, так и будет. Но вроде поддерживает.
    Мама в курсе чего? Тумаков? Оскорблений?
    Как мама Вас поддерживает? Предлагает дальше терпеть? Или что?
    Ваша мама настолько не хочет, чтобы Вы, уйдя от мужа, снова поселились у родителей?
    На предложения мои муж стал в последнее время негативно реагировать - не хочу, потом, вся жизнь впереди, успеем.
    Сколько лет мужу и Вам?
    Насколько длинная "вся жизнь" у Вас впереди?
    И сколько лет из этой жизни Вы готовы прожить так, как сейчас? Будучи мразью, тварью, говном, а также получая тумаки.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Итого:
    - муж Вас оскорбляет и бьёт,
    - это семейный сценарий, усвоенный Вашим мужем, т.е., он просто не умеет жить в браке по-другому,
    - у Вас с мужем нет совместного досуга и интересов,
    - Ваш муж не хочет от Вас детей.

    Ув. Barnarda, так зачем Вы всё ещё остаётесь с этим мужчиной?
    Составьте список аргументов за сохранение брака.
    Он недавно сказал, что готов к детям. Я спросила - будешь ли ты помогать мне с ребенком, на что получила ответ - а почему я должен помогать? Ты что, смертельно больная? Аргументов, кроме остатков любви и ностальгии по прошлому, толком и нет. Привязанность, привычка, глупая надежда, что все изменится.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Barnarda Посмотреть сообщение
    Он недавно сказал, что готов к детям. Я спросила - будешь ли ты помогать мне с ребенком
    А что Вы подразумевали под "помогать с ребёнком"?
    На какой ответ мужа Вы рассчитывали?
    на что получила ответ - а почему я должен помогать? Ты что, смертельно больная?
    И как Вы ответили мужу на эти его вопросы?

  19. #19
    В случае развода жить смогу только у мамы, она вроде не против, но хочет, чтобы мы сохранили брак. У меня зар. плата, небольшая, но стабильная, есть подработка. Из знакомых все более-менее счастливы в браке или в отношениях. Насчёт демонстрировать Вы правы, больше и опасаться нечего, разве что усиления текущих проблем. Отец заберёт в квартиру к себе, или отвезёт к маме, но не даст меня в обиду. Хоть у него и трудных характер, но своих детей он всегда любил. Мама в курсе всего, и да, предлагает терпеть, не рубить с плеча, остыть, не пороть горячку, не принимать решений поспешных. Она вроде и не против, чтобы я жила с ней, но толком не поддерживает развод. Мне 29, ему 35. И я больше не хочу, чтобы меня унижали, но и уходить страшно. А вдруг это какой-то кризис среднего возраста и все наладится со временем? Я уже извелась вся в сомнениях, хотя должно быть все очевидно

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А что Вы подразумевали под "помогать с ребёнком"?
    На какой ответ мужа Вы рассчитывали?

    И как Вы ответили мужу на эти его вопросы?
    Обустроить детскую. Помочь в первые недели, когда трудно будет после родов, ходить на прогулку с нами, принимать посильное участие в жизни ребенка. Я рассчитывала услышать, что я буду вам помогать по мере сил, буду беречь вас и заботиться. Я ответила так, как написала сейчас. Что хотела услышать другие слова.

  20. #20
    Напомните, пожалуйста, сколько лет подряд муж оскорбляет и бьёт Вас?
    И как давно Ваша мама в курсе, что это происходит?

    И ещё - как давно Ваши родители живут раздельно? Сколько лет уже?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Напомните, пожалуйста, сколько лет подряд муж оскорбляет и бьёт Вас?
    И как давно Ваша мама в курсе, что это происходит?

    И ещё - как давно Ваши родители живут раздельно? Сколько лет уже?
    Активно оскорблять начал после свадьбы, то есть около года. Я уже и не помню, когда это все началось точно, но последний год точно весь, все чаще и чаще. Бьёт редко, больше толкает так, чтобы я упала, но угрожает "я тебе сейчас вь..бу" (простите за мат). Мама в курсе почти с первой ссоры. Родители живут отдельно с 2010 года.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Barnarda Посмотреть сообщение
    В случае развода жить смогу только у мамы, она вроде не против, но хочет, чтобы мы сохранили брак. У меня зар. плата, небольшая, но стабильная, есть подработка. Из знакомых все более-менее счастливы в браке или в отношениях. Насчёт демонстрировать Вы правы, больше и опасаться нечего, разве что усиления текущих проблем. Отец заберёт в квартиру к себе, или отвезёт к маме, но не даст меня в обиду. Хоть у него и трудных характер, но своих детей он всегда любил. Мама в курсе всего, и да, предлагает терпеть, не рубить с плеча, остыть, не пороть горячку, не принимать решений поспешных. Она вроде и не против, чтобы я жила с ней, но толком не поддерживает развод.
    А почему "только у мамы"?
    Что насчёт съёмного жилья и самостоятельной жизни?
    Цитата Сообщение от Barnarda Посмотреть сообщение
    Активно оскорблять начал после свадьбы, то есть около года. Я уже и не помню, когда это все началось точно, но последний год точно весь, все чаще и чаще. Бьёт редко, больше толкает так, чтобы я упала, но угрожает "я тебе сейчас вь..бу" (простите за мат). Мама в курсе почти с первой ссоры. Родители живут отдельно с 2010 года.
    Выходит, отношения с мужем у Вас плохие уже как минимум год. Верно?
    Тогда о какой "горячке" идёт речь?

    А до свадьбы где Вы жили? У мамы или у папы?

  23. #23
    Все верно, год как минимум. В начале наших отношений с мужем я жила с папой, потом с мужем съехались как-то неожиданно, я стала оставаться у него ночевать, потом осталась совсем, где-то через год встреч.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Barnarda Посмотреть сообщение
    Все верно, год как минимум. В начале наших отношений с мужем я жила с папой, потом с мужем съехались как-то неожиданно, я стала оставаться у него ночевать, потом осталась совсем, где-то через год встреч.
    Тогда с чего вдруг, расставшись с мужем, Вы собрались жить у мамы????

  25. #25
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Тогда с чего вдруг, расставшись с мужем, Вы собрались жить у мамы????
    Там у папы перепланировка, однушка, но комнаты две отдельные, закрывающиеся. Пока меня не было, он там все переделал под себя и мягко намекнул, что возраст уже, дочка, я хочу тишины и спокойствия. Не хочу его стеснять.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Barnarda Посмотреть сообщение
    Там у папы перепланировка, однушка, но комнаты две отдельные, закрывающиеся. Пока меня не было, он там все переделал под себя и мягко намекнул, что возраст уже, дочка, я хочу тишины и спокойствия. Не хочу его стеснять.
    А маму свою Вы разве не стесните?
    Она живёт одна или с кем-то? Мужчина у неё есть?

    И Вы опять не ответили - что за нужда жить у кого-то из родителей?
    Вам лет-то уже много, вполне логично жить самостоятельно. Если нет своего жилья, так на съёмном.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А маму свою Вы разве не стесните?
    Она живёт одна или с кем-то? Мужчина у неё есть?
    Она живёт одна, мужчины нет. Стесняю, и, возможно, поэтому отчасти еще одна причина моего нежелания уходить. Съем жилья я не потяну, не останется на жизнь, аренда отнимет две трети от зарплаты. Сама себя загнала в ловушку. Свое жилье как раз есть, но в нем живут родители.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Barnarda Посмотреть сообщение
    Она живёт одна, мужчины нет. Стесняю, и, возможно, поэтому отчасти еще одна причина моего нежелания уходить. Съем жилья я не потяну, не останется на жизнь, аренда отнимет две трети от зарплаты.
    Так, может, Вам вместо просмотра сериалов и суеты вокруг мужа-алкоголика и совместного с ним отдыха переключиться на более конструктивные дела?
    Например, поискать дополнительные источники дохода.
    Думали Вы об этом?
    Свое жилье как раз есть, но в нем живут родители.
    Это как?
    Какая квартира куплена на Ваши деньги? Та, в которой живёт мать? Или та, в которой живёт отец?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Так, может, Вам вместо просмотра сериалов и суеты вокруг мужа-алкоголика и совместного с ним отдыха переключиться на более конструктивные дела?
    Например, поискать дополнительные источники дохода.
    Думали Вы об этом?

    Это как?
    Какая квартира куплена на Ваши деньги? Та, в которой живёт мать? Или та, в которой живёт отец?
    Искала долго работу, но найти что-то с более высоким доходом без связей/знакомств не получается. Зар плата довольно средняя по региону, я бюджетник, работа очень нравится (социальная сфера), но доход приносит небольшой, для заработка посерьёзнее нужно переезжать в города крупнее. Подработка есть, но все равно, этих денег не хватит на съем жилья. Квартиры родителей обе оформлены на меня, с продажи предыдущей и размена при разводе, решили, что так проще. Я на них не претендую, хочу, чтобы родители жили спокойно.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Barnarda Посмотреть сообщение
    Искала долго работу, но найти что-то с более высоким доходом без связей/знакомств не получается. Зар плата довольно средняя по региону, я бюджетник, работа очень нравится (социальная сфера), но доход приносит небольшой, для заработка посерьёзнее нужно переезжать в города крупнее.
    А чем плох вариант переехать в город покрупнее?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 21.01.2013, 17:15
  2. Пора разводиться? Или есть шанс восстановить отношения?
    от poryadindima в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 05.12.2012, 00:43
  3. не знаю, что делать: разводиться или сохранять семью
    от Ryzhik в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 05.10.2012, 23:21
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.04.2012, 19:47
  5. Жить или разводиться?
    от Сергей33 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 151
    Последнее сообщение: 20.09.2011, 09:26
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - разговорчики, беседы на любые темы | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search