Страница 1 из 14 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 411
Тема:

Неосознанная эмиграция

  1. #1

    Неосознанная эмиграция

    Добрый день, хотелось бы оценить ситуацию со стороны и принять правильное решение. Несколько лет назад в другую страну эмигрировал мой взрослый сын. Всё у него сложилось хорошо. Я часто бывала у него, познакомилась с мужчиной, он русскоязычный, давно живет в стране, решили попробовать жить вместе. Сразу скажу - материально я прекрасно себя чувствовала в России - отличная квартира, работа, друзья, но хотелось устроить личную жизнь. Я решилась переехать к мужчине. К сожалению, я быстро поняла, что совместной жизни не получится, встал вопрос - возвращаться или пробовать жить одной. Но к этому времени получила гражданство и решила попробовать новую жизнь в новой стране. Мне 50 лет, что я имею через полгода самостоятельной жизни - сьемная квартира, неквалифицированная работа( проблема в пока слабом языке), понимание, что достижение комфортного уровня жизни потребует нескольких лет и достаточно усилий, что стандартно для эмиграции. Пробовала начинать новые отношения - но это не было чем-то серьезным. Очень тяжело привыкаю к жаркому климату, депрессивные состояния, хандра, проблемы с женским здоровьем, в общем полный клубок. Пока не чувствую в себе силы начинать жизнь заново. Подумываю вернуться обратно. Но боюсь совершить повторную ошибку. Все-же в стране живет ребенок, невозможно постоянно жить в разных странах. В общем, так и дергаюсь - туда - сюда. Но что точно не готова - тратить годы жизни на то, что когда то будет хорошо, хочется жить сейчас.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Хана789 Посмотреть сообщение
    в другую страну эмигрировал мой взрослый сын. Всё у него сложилось хорошо.
    ...
    Подумываю вернуться обратно. Но боюсь совершить повторную ошибку. Все-же в стране живет ребенок, невозможно постоянно жить в разных странах.
    Добрый день, ув.Хана. Чем плохо приезжать в гости к сыну, чтобы порадоваться, как у него всё хорошо и погреться в тёплой стране? А жить там, где вам комфортно?

  3. #3
    Это так, но у меня такое чувство, что я сама себя разочарую. Не смогла добиться чего-то в новой жизни, не получилось захотеть привыкнуть, испугалась трудностей.
    Это все так. Сама себя оправдываю, что хочу просто спокойно жить, а не бороться за жизнь.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Хана789 Посмотреть сообщение
    Сама себя оправдываю, что хочу просто спокойно жить, а не бороться за жизнь.
    А перед кем оправдываете, ув. Хана?
    Кто Вас осудит, если Вы позволите себе жить спокойно, легко, без сверхусилий и излишних тягот?

    Какую страну с жарким климатом Вы покоряете? Что за язык осваиваете?

  5. #5
    Израиль и иврит. Мне нравится учить новый язык, скорее всего я буду это продолжать даже если вернусь. Но все берет время, как это говорят в Израиле. В среднем на привыкание к новой жизни уходит около 5 лет. А мне уже 50. И понятно, что даже со знанием языка и какой то новой специальностью я уже не буду конкурентноспособна на рынке труда.
    Последний раз редактировалось Хана789; 10.08.2019 в 23:52.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Хана789 Посмотреть сообщение
    В среднем на привыкание к новой жизни уходит около 5 лет.
    Так что за необходимость у Вас привыкать к новой жизни?
    Кому Вы доказываете свою состоятельность и способность адаптироваться к крайне некомфортным условиям?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Так что за необходимость у Вас привыкать к новой жизни?
    Кому Вы доказываете свою состоятельность и способность адаптироваться к крайне некомфортным условиям?
    Может быть самой себе. Иногда я готова остаться и просто жить и смотреть, что будет дальше, но мне кажется, что я просто сплю, и все не могу никак проснуться.
    Долго размышляла над тем, что все таки здесь больше шансов на личную жизнь, чем в России, где с мужчинами совсем туго. Но только ради этого оставаться не вижу смысла.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Хана789 Посмотреть сообщение
    Может быть самой себе. Иногда я готова остаться и просто жить и смотреть, что будет дальше, но мне кажется, что я просто сплю, и все не могу никак проснуться.
    А кому ещё, помимо самой себя?
    Долго размышляла над тем, что все таки здесь больше шансов на личную жизнь, чем в России, где с мужчинами совсем туго. Но только ради этого оставаться не вижу смысла.
    А в чём Вы видите преимущества израильских мужчин?
    Поделитесь, пожалуйста, своими соображениями и наблюдениями.

  9. #9
    Преимущество в том, что их просто больше в Израиле - свободных русскоязычных мужчин. А женщин русскоязычных немного. Женщины в Израиле не боятся разводиться. Государство их защищает и это правильно. Поэтому здесь вполне реально встретить мужчину для отношений даже в 50)). Да, для замужа они не всегда подходят и не все хотят. Но тем не менее женщины здесь ценятся намного выше, чем в России или на Украине.

  10. #10
    Ув. Хана, а что насчёт первого вопроса в моём посте № 8?
    Вы его не заметили?
    Проигнорировали?
    Или что?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Хана, а что насчёт первого вопроса в моём посте № 8?
    Вы его не заметили?
    Проигнорировали?
    Или что?
    Да, не только себе, но и своим знакомым, коллегам и прочим. Наверное мне еще важно, чтобы они думали - вот как здорово у нее все получилось, хотя ведь это не так.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Хана789 Посмотреть сообщение
    Да, не только себе, но и своим знакомым, коллегам и прочим.
    Кто входит в группу "прочие"? Что за люди?
    Как Ваши коллеги и знакомые отреагировали на Вашу эмиграцию?

    И, кстати, почему Вы называете эмиграцию "неосознанной"? Что Вы имеете ввиду?

    Наверное мне еще важно, чтобы они думали - вот как здорово у нее все получилось, хотя ведь это не так.
    И зачем же Вам нужно обманывать своих коллег, знакомых и "прочих"?
    В чём смысл?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Хана789 Посмотреть сообщение
    Несколько лет назад в другую страну эмигрировал мой взрослый сын. Всё у него сложилось хорошо.
    ...
    Все-же в стране живет ребенок, невозможно постоянно жить в разных странах.
    И расскажите, пожалуйста, что именно "хорошо" сложилось у Вашего сына?
    Сколько ему лет?
    Почему "невозможно" жить в разных странах?
    Как складываются Ваши с ним отношения сейчас - когда вы живёте в одной стране?
    Как часть Вы с сыном видитесь?

  13. #13
    1)Прочие - это родственники, в том числе и в Израиле.
    Коллеги, мне кажется, не слишком верили в успех моей репатриации. Но говорили, что они рады, что я нашла личное счастье.
    2)по поводу неосознанности.
    Репатриация - это сложный путь, и должны быть очень веские причины для этого.
    Долгие размышления - а нужно ли. Все отлично складывается у тех, кому в России или на Украине было реально трудно по материальным или политическим причинам.
    Таким людям не в тягость неквалифицированный труд. Они просто к этому готовы. У меня все было отлично и в планах у меня была достаточно мягкая эмиграция с поддержкой мужчины, к которому я ехала. Но этого не случилось. Далее про сына.
    Я никого не хочу обманывать - но мне сложно быть неудачницей. почти всегда у меня получалось получать желаемое, но не в этот раз.

  14. #14
    Вы вроде из России уехали.
    несколько раз уже упомянутая Вами Украина-то тут причём?

  15. #15
    Из крупного российского города. То что я говорю про репатриацию характерно и для репатриации из Украины. Поэтому и добавляю ее.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Хана789 Посмотреть сообщение
    Из крупного российского города. То что я говорю про репатриацию характерно и для репатриации из Украины. Поэтому и добавляю ее.
    Откуда у Вас информация про репатриацию из Украины?

  17. #17
    Сыну 28. Он в стране 7 лет, отлично знает язык, у него хорошая работа, он приехал по специальной программе и освоился, но все это ему далось не в момент и тоже он поработал и официантом и красил квартиры, но в 20 лет к этому совсем другое отношение, чем в 50, ведь так? Он живет не рядом, но есть авто и он приезжает примерно раз в месяц. Очень мне помогает в израильской жизни.Но он уже больше израильтянин.,чем россиянин. Просто скучаю по сыну там.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Откуда у Вас информация про репатриацию из Украины?
    Дарья, полгода мы учились в ульпане(изучение языка) все вместе - нас было 2 из России и 15 человек с Украины. Просто поверьте, что я знаю о том, что говорю.
    Но ведь сейчас речь не об этом.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Хана789 Посмотреть сообщение
    Сыну 28. Он в стране 7 лет, отлично знает язык, у него хорошая работа, он приехал по специальной программе и освоился, но все это ему далось не в момент и тоже он поработал и официантом и красил квартиры, но в 20 лет к этому совсем другое отношение, чем в 50, ведь так?
    Другое, согласна.
    Но и мотивация начинать "новую жизнь" в 20 и в 50 тоже разная.
    Вам зачем в 50 лет понадобились сверхусилия?
    Хотите доказать, что Вы по-прежнему крепкая и бодрая, словно Вам 20?
    Кому нужны эти Ваши доказательства?
    Он живет не рядом, но есть авто и он приезжает примерно раз в месяц. Очень мне помогает в израильской жизни.Но он уже больше израильтянин.,чем россиянин. Просто скучаю по сыну там.
    А почему Вы не живёте в том же городе, где и Ваш сын?
    Сколько дней в месяц Вы проводите с ним вместе?
    Сын женат? Дети у него есть?

  19. #19
    Мне сверхусилия не нужны, хочется в себе разобраться. Может быть хорошая квартира, работа и прочие материальные блага это не все в жизни?
    Может быть нужно пробовать что то новое и двигаться вперед несмотря на трудности? Может быть это интересно, а там просто сытая и спокойная жизнь?

    Сын живет в центре, аренда квартиры в центре мне не под силу, это дорого. Сын женат на девочке из России. Но женился недавно. Пока внуков нет.
    Приезжают примерно раз в месяц на день.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Хана789 Посмотреть сообщение
    Сын живет в центре, аренда квартиры в центре мне не под силу, это дорого. Сын женат на девочке из России. Но женился недавно. Пока внуков нет.
    Приезжают примерно раз в месяц на день.
    Выходит, проживание в одной стране не так уж сильно Вас с сыном сближает. Верно я поняла?
    Пока Вы жили в России, как часто и как подолгу Вы виделись с сыном?

    Мне сверхусилия не нужны, хочется в себе разобраться. Может быть хорошая квартира, работа и прочие материальные блага это не все в жизни?
    Ну Вам же на данный момент тяжко без этих благ?
    Скажите, а если Вы вернётесь в Россию, хорошая квартира, работа и прочие материальные блага - всё это снова будет в Вашем распоряжении в прежних объёмах?
    Вы сможете вернуться на прежнюю работу?
    Или найдёте себе другую с тем же уровнем дохода, что на прежней работе?

    Может быть нужно пробовать что то новое и двигаться вперед несмотря на трудности? Может быть это интересно, а там просто сытая и спокойная жизнь?
    Пробовать "что-то новое" Вам жизнь в России разве мешала?

  21. #21
    Вы правы, мы говорили часто по мессенджеру, я приезжала два три раза в год, этого вполне было достаточно.
    Если я вернусь, конечно, все вернется. Квартира осталась. Работу я поищу другую. У меня отличная специальность, но требующая больших интеллектуальных затрат. Возможно. даже найду что то более спокойное и менее оплачиваемое. У меня есть возможность не торопиться и просто пока пожить не работая.
    Вот и буду пробовать что-то новое, вернусь в спортзал, буду путешествовать, не потеть в жаре, понимать все, что происходит вокруг на знакомом языке.
    Самое главное для меня - жить в своей квартире, изменять ее как мне хочется. Это делает меня счастливой.
    Последний раз редактировалось Хана789; 11.08.2019 в 01:21.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Хана789 Посмотреть сообщение
    Вы правы, мы говорили часто по мессенджеру, я приезжала два три раза в год, этого вполне было достаточно.
    Если я вернусь, конечно, все вернется. Квартира осталась. Работу я поищу другую. У меня отличная специальность, но требующая больших интеллектуальных затрат. Возможно. даже найду что то более спокойное и менее оплачиваемое. У меня есть возможность не торопиться и просто пока пожить не работая.
    Вот и буду пробовать что-то новое, вернусь в спортзал, буду путешествовать, не потеть в жаре, понимать все, что происходит вокруг на знакомом языке.
    Самое главное для меня - жить в своей квартире, изменять ее как мне хочется. Это делает меня счастливой.
    А кто-то станет Вас упрекать за то, что Вы счастливы и живёте так, как Вам нравится?

    Что сын Ваш думает о Вашем проживании в Израиле и о возможном возвращении домой?

  23. #23
    Сын меня постоянно спрашивает о моих планах, хочу ли я вернуться. Мне кажется, ему так будет даже проще. Я там вполне сама могу, а здесь он всё таки несёт за меня некоторую ответственность. Вопрос ведь не а том, что кто то будет меня упрекать. Я пока сама для себя не могу определиться - вернуться или остаться. Переезд не был ошибкой, я должна была попробовать и понять, мое или нет. Хочу точно понять и решить, что на данный момент мне лучше, комфортнее и правильнее вернуться.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Хана789 Посмотреть сообщение
    Сын меня постоянно спрашивает о моих планах, хочу ли я вернуться. Мне кажется, ему так будет даже проще. Я там вполне сама могу, а здесь он всё таки несёт за меня некоторую ответственность. Вопрос ведь не а том, что кто то будет меня упрекать. Я пока сама для себя не могу определиться - вернуться или остаться. Переезд не был ошибкой, я должна была попробовать и понять, мое или нет. Хочу точно понять и решить, что на данный момент мне лучше, комфортнее и правильнее вернуться.
    Ув. Хана, тут ведь есть совершенно простой приём для оценки ситуации: запишите в один столбец аргументы за то, чтобы остаться, а в другой - за то, чтобы вернуться.
    Вы так уже делали?
    Каков результат?

    Если не делали, предлагаю Вам заняться этим в теме.

  25. #25
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Хана789 Посмотреть сообщение
    Сын меня постоянно спрашивает о моих планах, хочу ли я вернуться. Мне кажется, ему так будет даже проще. Я там вполне сама могу, а здесь он всё таки несёт за меня некоторую ответственность. Вопрос ведь не а том, что кто то будет меня упрекать. Я пока сама для себя не могу определиться - вернуться или остаться. Переезд не был ошибкой, я должна была попробовать и понять, мое или нет. Хочу точно понять и решить, что на данный момент мне лучше, комфортнее и правильнее вернуться.
    а вы вообще легко вот так определяете, чего вы хотите, какое решение принять?
    Ну вот по вашим ощущениям, вам самой где комфортнее?

  26. #26
    Конечно мне комфортнее и привычнее в России, там можно просто жить не напрягаясь, не вгрызаясь в новое и трудное, потому, что я уже и так нагрызлась) за свою жизнь. И я понимаю, что мне просто стало скучно жить в один прекрасный момент, захотелось изменений и я это сделала. Как раз и мужчина подвернулся. Сейчас я понимаю, что эти изменения требуют от меня слишком долгого выхода из зоны комфорта, просто многолетнего. С двумя колонками щас попробую.

  27. #27
    1)Остаться

    Жить в среде, в которой к тебе относятся доброжелательно
    Выучить новый язык, встряхнуть свою память
    Больше шансов устроить личную жизнь
    Сын близко
    Солнце ( это и плюс и минус)

    2)Вернуться

    Своя квартира и более комфортный быт
    Работа, которую несложно при желании найти и она не будет низкоквалифицированной
    Прохладная погода
    Более высокий уровень жизни в целом
    Понятная медицина

    написала пока то, что сразу пришло в голову.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Хана789 Посмотреть сообщение
    1)Остаться

    Жить в среде, в которой к тебе относятся доброжелательно
    Выучить новый язык, встряхнуть свою память
    Больше шансов устроить личную жизнь
    Сын близко
    Солнце ( это и плюс и минус)
    В чём конкретно проявляется доброжелательность среды?
    Учить иностранный язык и встряхивать память обязательно в другой стране? В крупном российском городе разве нет таких возможностей?
    А что вообще не так с Вашей личной жизнью? Куда подевался отец Вашего сына? У Вас были длительные отношения с другими мужчинами после расставания с отцом ребёнка?
    "Сын близко" - это, как мы выяснили, весьма условно. Какой Вам прок от того, что он живёт в другом городе и навещает Вас один день в месяц?
    Если солнце - и плюс, и минус - то логично его из этого перечня выкинуть. В предыдущие 7 лет Вы ведь имели возможность приезжать в солнечный Израиль несколько раз в год. Хватало ведь Вам того объёма солнечных ванн?

  29. #29
    Я еврейка и жить среди своих - в этом есть свои плюсы. Я не испытывала особого антисемитизма в России, но жить среди евреев все-таки плюс.
    В среде выучить язык проще, чем на уроках иврита в русской среде. Здесь есть возможность практиковать выученное везде, в отличии от России. А без практики язык быстро забывается. Хотя я бы еще и подучила английский, так мне это занятие понравилось. Но все правильно - язык можно учить и в России, было бы желание.
    С отцом сына мы расстались 25 лет назад. Потом конечно были отношения и достаточно длительные, и друзья мужчины есть - но, к сожалению, все оставалось только на уровне редких встреч, что меня не очень устраивало и я даже подумывала о том, что я могу попробовать что - то построить в Израиле, со своими же евреями, если получится встретить подходящего мужчину. И вот я его встретила, как мне показалось. В общем, все случилось так, как я и планировала. Только результат конечный получился отрицательный. При этом даже в процессе знакомства были не очень хорошие знаки, но я старалась их не замечать и думала, у всех ведь есть свои недостатки. Ну вот получила бесценный опыт.
    Я сейчас четко осознаю ситуацию с возрастом и понимаю, что шансов на личную жизнь в России почти нет. И это то, с чем придется смириться заранее.
    Да солнце мне хватало несколько раз в год, а к морю я вообще равнодушна.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Хана789 Посмотреть сообщение
    Я еврейка и жить среди своих - в этом есть свои плюсы. Я не испытывала особого антисемитизма в России, но жить среди евреев все-таки плюс.
    А в чем плюс жить среди евреев? Если они не русскоязычные они от вас дальше по менталитету, чем русские. Разве нет?

    И можно вопрос? Кем вы работали в России, и кем сейчас в Израиле?

Страница 1 из 14 123411 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детский психолог форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search