Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 39
Тема:

Отец и дочь

  1. #1

    Отец и дочь

    Здравствуйте. Я попала в некий тупик и не могу разобраться какие у меня отношения с отцом , какие у него чувства ко мне и почему он проявляет жестокость... Я просто хочу знать , как правильно ставить психологический барьер , границы и вообще нужно это или нет. Объясните почему мой отец такой.
    Мне 24 года, работаю , живу с молодым человеком, у нас с ним все хорошо , скоро свадьба.
    С отцом все очень сложно и я попытаюсь донести , как он выглядит в моем понимании. Родители мои разведены. Отец мой алкоголик , причем ужасный. Мама вышла замуж повторно и все у нее наладилось. Папа живет с женщиной у которой есть ребенок.
    Детство он со мной не проводил, единственное что он делал это орал и вызывал чувство вины за все. Когда он выходил из за запоя то он становился белым и пушистым (вину заглаживал). Вечные качели. Потом я выросла и он начал активно проявлять внимание ко мне. Звонить по 5 раз в день, требовать чтобы я в гости пришла и тд. Началось это с 19 лет примерно. Спрашивает чем я занимаюсь и тут же принижал мое занятие. Естественно мне это не нравилось и частые звонки с одним и тем же вопросом "что делаешь" (я понимаю если бы это было дружелюбно, но он всегда разговаривает в приказном тоне, что то выведывает , не просто так он звонит , а что то ему надо или ему очень скучно, но когда ему скучно он орет). В общем я не брала трубки и было до 60 пропущенных за пол дня. Тогда это было терпимо сейчас нет.
    В 21 я переехала к нему жить после расставания с бывшим мч. Думала наладить все. Но он пил и пил. Кстати он не достает когда пьет , он достает свою женщину , а ребенок этой женщины видит как мой отец ссыт на пол. Женщина эта уверенна что спасет его, но его ничего не спасет мне кажется. Он очень богатый алкоголик и очень жадный и очень двуличный. Он на людях прям ангел божий, а с родными просто как мразь . Как объяснить это поведение и как вообще распознавать таких?
    Год мы так пожили и я начала понимать , что с моими нервами что то не то.
    Я встретила мужчину и все так завертелось и мы съехались и жили на съемной квартире.
    Он нас не терроризировал. Не так масштабно.
    Небольшое отступление. У него 5 квартир , дом трехэтажный и при разводе моя мама сказала что не будет с ним судится , просто пускай он подарит мне на 18 квартиру.
    Так и вот 6 лет прошло и он говорит давай я подарю тебе квартиру
    я радостная а давай. Стали делать ремонт и тут началось, а давай сделаем планировку чтобы эту квартиру могла снимать семья многодетная. А вот я думал сюда отправить жить свою женщину с ребенком и тд. Я стала не понимать так он дарит или че. С горем пополам сделали ремонт , я даже не верила что перееду в нее. Квартира эта 5 мин от его дома.
    Потом он сказал , что на свадьбу подарит. Ну ок
    Весь год , что мы там жили это кошмар был. Мы на работу собираемся, он гудит в 6 утра под окнами просится на чай. И это было несколько раз подряд, пока я не сказала че он за аншлаг устроил и меня обозвали не гостеприимной. Но он периодически продолжает так делать. Звонит спрашивает поела ли я кашу. Звонит до 5 раз в день и спрашивает когда приду в гости. Я хожу к нему в гости , но 1 раз в месяц и я считаю это нормой и для меня норма 2-3 в неделю интересоваться как дела у родителей. Ему же мало, он сам своей матери по сто раз звонит и жутко разговаривает с ней "ты где б*ть, подойти к окну б*лять" это же жесть полная.
    Он обесценивает меня и мои увлечения. Я дизайнер, я проектирую квартиры , работаю с чертежами , а он говорит да ток дебилы не могут в доме розетки сделать и мебель поставить, то есть моя работа для дебилов или займись делом уже наконец , роди ребенка , а то пожалеешь потом, все так говорят. На вопрос кто все он молчит.
    И каждый день одно и тоже. Он звонит до 5 раз и задает одни и те же вопросы, если ему скучно или спина заболела то начинает меня обвинять какая я плохая и не уважаю его, не благодарна ему и тд. И помощи от меня не дождаться. У него когда дом сгорел зимой он нажрался и был невменяем, мы с моим женихом помогали чтобы они не замерзли , как могли и газ и электричество подключили и вещи и еду , все что смогли и где надо заплатили. А когда он очухавлся то сказал первое "тряпку бери и иди мой пол' ни спасибо ничего, я гарью тогда надышалась всю ночь плохо было....
    Сегодня он позвонил и сказал , что ему распечатать надо что то, я говорю что краски нет в принтере . Так он начал орать , что у меня никогда ни о чем попросить нельзя и что даже малейшей помощи и поддержки не дождаться . Я говорю ну че я сделаю если краски нет , какая поддержка че за хрень несешь . Он: могла сразу сказать что нет. А я и сказала сразу нет .
    Разговаривать с ним бесполезно вообще. Он все отрицает , все перекручивает. Он уверен что он не алкаш , но он алкаш. Он тиран , домашний насильник разума.
    Я не могу передать все то что он делал и делает. Я не могу привести все примеры его не мужества и не отцовства. Но я знаю как мне плохо рядом с ним и всем кто рядом. Он жуткий манипулятор. Это так много времени понадобилось что бы понять. И сейчас когда у меня свадьба и он САМ предложил обещанную на 18 лет маме мне подарить квартиру , уже 6 лет прошло. Он дал надежду и он ее заберет , посмеется обвинит и бросит. Мне кажется , что он просто берет так "плату" за все его добрые дела. А я всю жизнь хотела получить от родителей просто так любовь и доброту . А тут я получается должна ему.
    Я понимаю, что бежать надо и все связи обрывать , но он же отец, но он же обещал , а я все верю и надеюсь.
    Извините за ошибки в тексте.

  2. #2
    Здравствуйте, Анастасия.
    Вы самидали ответ на свой вопрос - почему отец такой. Потому что он алкоголик. У алкоголиков искаженное представление о реальности в связи с тем что они периодичесик находятся в ИСС (измененное состояние сознания).
    Более подробную информацию об особенностях психических реакций алкголиков ( в том числе и вспышек необоснованного гнева) вы можете найти в инете. Информации там более чем достаточно.
    Так же рекомендую вам почитать: "взрослые дети алкголиков", "дочь алкоголика" и "женская алкгольная со-зависимость" (не путать с женским алкголлизмом!).
    Потом отпишитесь - как вам отозвалось прочитанное.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от АнастасияР Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что бежать надо и все связи обрывать , но он же отец, но он же обещал , а я все верю и надеюсь.
    Ну раз у вас есть цель - получить общенную квартру от отца, тогда придется терпеть все его выходки.
    А как вы хотели? )У всего есть своя цена. Цена вашей квартиры - это ваши нервы. Готовы заплатить такую цену?

  3. #3
    Это же ужасно. Когда отец сам предлагает , а потом мучает. То есть на живи , но вот кровушки попью и не факт , что дам там жить...
    Не честно. Я и сама понимаю , что если я хочу остаться в квартире ( где уже сама делала ремонт, где построен быт и я привыкла и полюбила это место) , то нужно такую цену заплатить , это противно. В этом вся его суть , поманить, дать , дать возможность привыкнуть и полюбить , а потом отобрать и обвинить что сама виновата.
    Просто я всегда очень сильно реагирую на него , мне больно от его слов. Я хочу избавится от этого чувства, от чувства вины и долга , тк я не виновата и не должна.
    Спасибо , что ответили. Я обязательно почитаю материал.

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от АнастасияР Посмотреть сообщение
    Я хочу избавится от этого чувства, от чувства вины и долга , тк я не виновата и не должна.
    откажитесь от квартиры

  5. #5
    Цитата Сообщение от АнастасияР Посмотреть сообщение
    Просто я всегда очень сильно реагирую на него , мне больно от его слов. Я хочу избавится от этого чувства, от чувства вины и долга , тк я не виновата и не должна.
    Так вы и будете должны за подаренную квартиру. Отец ведь НЕ должен вас обеспечивать жильем. А вы хотите на ёлку залезть и попу не поцарапать? )

  6. #6
    Да мне кажется я ему за все должна, по его мнению... Просто у него эту квартиру никто не выпрашивал, он пустил, накормил обещаниями , а сейчас просто ищет повод выгнать меня (у меня такое чувство). Жаль , что так могут родные поступать.
    И жизни и общения с ним никакого.
    Вы правы , нужно отказываться от квартиры, гордость подобрать и плюнуть на него.
    Может даже если ни эта квартира, я бы до конца не поняла , что за отец у меня и кто знает мб колупалась дальше с ним..
    Главное построить и устроить свою жизнь, я очень хочу чтобы все было хорошо и спокойно.

  7. #7
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Просто у него эту квартиру никто не выпрашивал, он пустил, накормил обещаниями , а сейчас просто ищет повод выгнать меня (у меня такое чувство).
    наоборот он ищет повод сильней Вас привязать вот этими манипуляциями с квартирой

    Жаль , что так могут родные поступать.
    о-о, еще и не так, как говорится, добро пожаловать во взрослую жизнь
    но похоже папа для Вас еще идеал
    а какие у Вас отношения с мамой?
    Они вместе с отцом живут?

  8. #8
    Цитата Сообщение от АнастасияР Посмотреть сообщение
    Да мне кажется я ему за все должна, по его мнению... Просто у него эту квартиру никто не выпрашивал, он пустил, накормил обещаниями , а сейчас просто ищет повод выгнать меня (у меня такое чувство). Жаль , что так могут родные поступать.
    Такое поведение вполне свойственно алкоголикам: вначале - одно решение, потом - противоположное.
    Меня другое удивляет: вы же ЗНАЛИ что за человек ваш отец. Почему вдруг теперь у вас "глаза открылись"?

  9. #9
    Мама повторно замуж вышла.. Очень долго отходила от этого брака, тяжело тогда было и мне и ей. После развода я с мамой осталась жить и по ночам слышала ее плачь...это очень больно. Но жить стало легче. Мама вышла замуж и все хорошо, отношения у меня с ней отличные) я рада этому, тк в детстве из за папы мама была не в себе и несчастна.
    Я не знаю, идеал отец или нет, я не понимаю. Но я испытываю к нему отвращение, боюсь его... Смешно конечно, но я выросла с пониманием , что кроме семьи и родителей нет ничего важнее, что родители те люди которые всегда помогут и тд. И конечно , когда взрослеешь понимаешь , что нет, что тобой Настя просто манипулируют и пытаются использовать...
    С первым мужчиной по классике, я выбрала такого же урода...4 года муздыкалась с ним, худела постоянно , неуверенная в себе, зажатая, думая что я виновата во всем. Потом поняла , что так нельзя , что нельзя так к себе относится. Расставшись я поняла,как мне легко.
    Сейчас, я никогда не встречала таких мужчин , как мой жених, он любит меня , боготворит , я не смогу передать все те чувства что он пробуждает во мне , он дал мне жизнь и веру, веру в себя и я стала любить себя. Но дети алкоголиков , это же что то "особенное" и я боюсь, как бы сценарий не повторить, как бы понять что я сама могу мужика до бутылки довести и тд. Страх , он наверное на всегда.

  10. #10
    В 21 я переехала к нему жить после расставания с бывшим мч.
    Поясните плиз, почему вы переехали жить именно к отоцу? Почему не вернулись к маме? Впрочем и самостоятельную жизнь в 21 год на съемной квартире вы тоже могли начать. Что за нужда вас заставила
    3 года (три года!!!) жить в семье, где вам некомфортно?

  11. #11
    мне страшно
    я не могу конкретно ответить на ваш вопрос,
    глаза были открыты, но мне страшно
    И больно , я хотела другую жизнь с родителями. Я наверное просто никак успокоится не могу и поверить в это все

  12. #12
    Цитата Сообщение от АнастасияР Посмотреть сообщение
    Сейчас, я никогда не встречала таких мужчин , как мой жених, он любит меня , боготворит , я не смогу передать все те чувства что он пробуждает во мне , он дал мне жизнь и веру, веру в себя и я стала любить себя.
    Ув. Анастасия, а как ваш жених реагирует на историю с обещанной отцом квартирой? У жениха нет своего жилья?

  13. #13
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от АнастасияР Посмотреть сообщение
    мне страшно
    я не могу конкретно ответить на ваш вопрос,
    глаза были открыты, но мне страшно
    И больно , я хотела другую жизнь с родителями. Я наверное просто никак успокоится не могу и поверить в это все
    потому что Вы еще идеализируете отца и хотите, чтобы он стал добрым папочкой
    ув. Настя зачем Вам вообще с ним общаться?

  14. #14
    у мамы была своя личная жизнь и я не хотела им мешать.
    у папы большой дом и он всегда звал к себе жить и я подумала может наладить отношения с ним получится. Плюс я переехала к нему сразу после расставания с бывшим мч ( я думаю это могло как то повлиять на мое решение).
    С папой я прожила год . Потом снимали квартиру с моим женихом год. И вот год уже живем в квартире куда папа предложил переехать

  15. #15
    Цитата Сообщение от АнастасияР Посмотреть сообщение
    мне страшно
    я не могу конкретно ответить на ваш вопрос,
    глаза были открыты, но мне страшно
    И больно , я хотела другую жизнь с родителями. Я наверное просто никак успокоится не могу и поверить в это все
    С первым мужчиной по классике, я выбрала такого же урода...4 года муздыкалась с ним
    В детстве вы привыкли жить в напряженной обстановке, потом 4 года жизни с уродом, и после этого.... вы идете жить к отцу - в привычный вам дискомфорт((
    Про со-аддикцию вы уже прочитали?

  16. #16
    Жених говорит. Сказать папе спасибо и свалить ( грубо говоря). Я чувствую , что ему не приятно все это и он предлагает просто съехать и жить в своем, взять ипотеку после свадьбы и жить спокойно. Мы пол года жили более менее, отец меня трогал , но в свою семью я старалась не пропускать эти чувства и истории.
    А ближе к свадьбе у папы крышу снесло и начались выходки.
    Вообщем проблем как таковых с жильем нет и жених наверное спит и видит как наконец переехать и начать строить свое. Это я со своим "а вдруг папа все таки поможет" " а вдруг это , а вдруг то"

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от АнастасияР Посмотреть сообщение
    Жених говорит. Сказать папе спасибо и свалить ( грубо говоря).
    но вы же против такого выхода?

  18. #18
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Сказать папе спасибо и свалить ( грубо говоря). Я чувствую , что ему не приятно все это и он предлагает просто съехать и жить в своем, взять ипотеку после свадьбы и жить спокойно.
    Это я со своим "а вдруг папа все таки поможет" " а вдруг это , а вдруг то"
    почему Вы не хотите сделать как предлагает Ваш жених?

  19. #19
    Я почитала "дочь алкоголика"
    и истории таких же. Честно кишки все сжимаются

  20. #20
    Хочу. Просто долго видимо решаюсь. Я понимаю , что это лучший исход событий.

  21. #21
    Цитата Сообщение от АнастасияР Посмотреть сообщение
    Жених говорит. Сказать папе спасибо и свалить ( грубо говоря). Я чувствую , что ему не приятно все это и он предлагает просто съехать и жить в своем, взять ипотеку после свадьбы и жить спокойно.
    Респект вашему жениху!

  22. #22
    Я хотела узнать. А что можно почитать про чувства. Я боюсь их выражать , внутри мое сердце расплывается и так много хочется сказать и сделать. А порой что то банальное милое и нежное сказать я стесняюсь. Мне мешает , что я не проявляю чувства , но и проявить я их боюсь. Или просто взять и начать , через страх ?

  23. #23
    Цитата Сообщение от АнастасияР Посмотреть сообщение
    Я хотела узнать. А что можно почитать про чувства. Я боюсь их выражать , внутри мое сердце расплывается и так много хочется сказать и сделать. А порой что то банальное милое и нежное сказать я стесняюсь. Мне мешает , что я не проявляю чувства , но и проявить я их боюсь. Или просто взять и начать , через страх ?
    Пример приведите - какие именно чувства вы боитесь выразить?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Пример приведите - какие именно чувства вы боитесь выразить?
    Мы сидим с женихом и мне так хорошо , мы кушаем , смотрим фильм и мне хорошо и я хочу с ним поделиться этим и сказать , как я рада , как я люблю тебя.
    Иногда у меня получается , а в основном я это оставляю при себе.
    Когда происходят самые банальные прекрасные моменты , где он старался , я хочу его поблагодарить и как то больше придать значение тому , что он сделал. Но это остается при мне или как то слишком скудно говорю ему. А бывает , что я его похвалю и скажу как счастлива , то он так расплывается в улыбке и так рад. И я хочу это чаще видеть. Но понимаю , что мне нужно потрудиться. Раньше я боялась проявлять чувства, тк думала что это никому не нужно и это против меня обернут ( так было с бывшим мч ).
    А сейчас я понимаю , что это мне нужно в первую очередь.
    Так же у меня были проблемы с сексом . Когда мне бывший мч сказал , что мне надо похудеть , то я даже раздеться не могла. Вообще я никогда толстой не была и я красивая и ухоженная. Но тогда меня его слова и поведение выбили и пошатнули и без того заниженную самооценку. Сейчас такого нет и я потихоньку стала раскрываться и получать удовольствие и оргазм от близости. ( извините за подробности , но мне кажется это важно)

  25. #25
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от АнастасияР Посмотреть сообщение
    Когда происходят самые банальные прекрасные моменты , где он старался
    а что значит " старался"?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а что значит " старался"?
    честно, для меня это странный вопрос))
    мне кажется , все люди стараются
    Он старается помочь мне или сделать приятное, я ему.
    может для всех стараться имеет какое то свое значение )

  27. #27
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от АнастасияР Посмотреть сообщение
    честно, для меня это странный вопрос))
    мне кажется , все люди стараются
    Он старается помочь мне или сделать приятное, я ему.
    может для всех стараться имеет какое то свое значение )
    А почему для Вас важно, что он именно "старался" помочь или сделать?
    а не просто помог или сделал?

  28. #28
    Цитата Сообщение от АнастасияР Посмотреть сообщение
    Когда происходят самые банальные прекрасные моменты , где он старался , я хочу его поблагодарить и как то больше придать значение тому , что он сделал. Но это остается при мне или как то слишком скудно говорю ему.
    Пример нужно КОННКРЕТНЫЙ!
    Подробно распишите и желательно в формате диалога, типа:
    "Утором МЧ принес мне кофе в постель, я ему говорю:
    "Спасибо, очень вкусный кофе"
    а хотелось сказать: ..... "

  29. #29
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А почему для Вас важно, что он именно "старался" помочь или сделать?
    а не просто помог или сделал?
    я не придаю этому значение. Мне кажется, что старался, помог, сделал это близкие по значению слова.
    я например когда делаю торт , то стараюсь сделать его красивым. То есть я его делаю , и ягодки ровно потом выкладываю, те я старалась выкладывала композицию из ягод.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Пример нужно КОННКРЕТНЫЙ!
    он: спокойной ночи любимая и целует
    я: и тебе (улыбаюсь)
    а хочется: и тебе любимый и обнять

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Дочь и отец как небо и земля
    от Синяя птица в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 09.01.2015, 14:54
  2. Отец перекладывает все свои проблемы на дочь.
    от Lila в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 12.03.2013, 17:55
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - отношения с женатым мужчиной | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search