Показано с 1 по 8 из 8
Тема:

Категоричность, нетерпимость к инаковости. Почему эта ситуация преследует меня?

  1. #1

    Категоричность, нетерпимость к инаковости. Почему эта ситуация преследует меня?

    Добрый всем вечер!
    Хотелось бы порассуждать и узнать мнения по очень актуальной и безумно напрягающей меня проблеме. Встречая разных людей-в реальности и на форумах-я часто сталкивалась с тем, что многие буквально брызжут слюной, НАВЯЗЫВАЯ свое мнение окружающим по любому вопросу и поучая окружающих жить.Более того- таких людей прямо выводит из себя сам факт того, что кто-то смеет иметь отличную точку зрения, приоритеты, ценности и образ жизни.

    Часто ли вы встречали на разных форумах темы с заголовками, например "Меня возмущает, что есть матери, которые отдают своих детей в сад и выходят на работу", "Я не понимаю этих домохозяек-тупые клуши без амбиций, желающие жить за чужой счет!", "Я не понимаю тех,кто выходит замуж по любви, а не ищет богатого мужа", "Как же меня бесят атеисты-безбожники, гореть вам в аду!!!"
    Такими темами буквально пестрит интернет.Людей просто бомбит от того, что кто-то не укладывается в их схемы и картину мира. И авторы, не стесняясь в выражениях, легко переходят на личности, посмей им кто возразить.Да и просто под статьями, новостями на форумах и в соцсетях таких вот комментаторов, вступающих в ярые споры и готовых часами просиживать у монитора, доказывая свою правоту, хватает.Хотя, казалось бы, какое их собачье дело до чужой жизни?До того, как другие относятся к деньгам, проводят досуг, воспитывают детей, какую модель отношений с мужем выбирают?

    Да и в реальной жизни-среди родственников, коллег, соседей тоже нередко встречаются именно такие люди. Причем их злят даже не те действия окружающих, которые наносят вред другим,например, пьяные подростки, гадящие в подъездах, или автомобилисты, гоняющие по двору с бешеной скоростью. Нет, их возмущает, что кто-то слишком рано или наоборот поздно выходит замуж и рожает детей, слишком простой или наоборот, заносчивый, помешан на карьере или наоборот, плюет на карьерные лестницы и работает на фрилансе, отдает ребенка в садик или нет, предпочитает ездить на велике, а не на авто и т.д.
    Причем от таких типов в реальной жизни вреда больше, чем в сети. Если на форуме можно просто выйти из конфликтной темы, а то и вовсе не посещать форумы и ограничить доступ к своим соцсетям, то от коллег и соседей никуда не денешься-они своими поучениями и нарушением личных границ способны довести до белого каления.

    И вот я задумалась-что движет этими людьми? Отчего эта нетерпимость к любой инаковости, причем такая агрессивная? Может быть, эти люди сами в душе не уверены в своей правоте, в правильности выбранных приоритетов, и навязывание своего мнения окружающим-лишь защитная реакция? Или это огромная гордыня и самомнение, отчего человек искренне уверен, что весь мир обязан плясать строем под его дудку и разделять его взгляды на жизнь?
    Почему-то в моей жизни всегда и везде попадаются такие люди. Мои границы постоянно нарушаются, и эта ситуация идет уже много лет, с ранней юности.Хочу понять, что движет такими людьми, как научиться с ними взаимодействовать и что сделать, чтобы эти категоричные товарищи, склонные всем навязывать свое мнение, перестали меня дико бесить?

    p.s: сразу оговорюсь, что я понимаю и принимаю любой образ жизни и взгляды, но категорически не приемлю хамства и действий, наносящих вред другим-материальный или моральный. Именно поэтому у меня накипело на подобных типов)

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mayya_789 Посмотреть сообщение
    Почему-то в моей жизни всегда и везде попадаются такие люди. Мои границы постоянно нарушаются, и эта ситуация идет уже много лет, с ранней юности. Хочу понять, что движет такими людьми
    прикольно. Вам больше заняться нечем, кроме как чужие мысли анализировать?))) Вопрос - почему вы постоянно допускаете нарушение ваших границ вас совсем-совсем не заботит?

  3. #3
    Заботит. Мне, конечно, интересно, что именно движет такими людьми, но интересно в первую очередь потому, что эта ситуация много лет в моей жизни повторяется.
    Нарушают границы по-разному.Одну мою знакомую, например, постоянно попрошайки атакуют. Другую-нытики, жалующиеся на жизнь.
    А вот мне постоянно попадаются на пути люди, агрессивно поучающие жить. Были испробованы все способы отпора-от игнора до прямой агрессии.Но проблема в том, что меня подобные ситуации задевают, я всегда теряю ресурс, мучаюсь потом неделями после атаки такого человека.
    Вот я и хочу разобраться и понять-почему такого рода агрессоры липнут именно ко мне? Почему именно у меня на них так бомбит?
    А попытка анализировать те же форумы, понять, что движет такими людьми-это тоже попытка разобраться в травмирующей ситуации, а не оттого, что заняться нечем)

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mayya_789 Посмотреть сообщение
    Вот я и хочу разобраться и понять-почему такого рода агрессоры липнут именно ко мне? Почему именно у меня на них так бомбит?
    Кто в родительской семье вас учил жить? Расскажите про ваших родителей.


    А вот мне постоянно попадаются на пути люди, агрессивно поучающие жить. Были испробованы все способы отпора-от игнора до прямой агрессии
    Не менее 2 примеров на каждый способ реагирования приведите, плиз.
    Примеры - в формате описания/диалога, без ваших выводов и умозаключений, только факты.


    .Но проблема в том, что мне подобные ситуации задевают, я всегда теряю ресурс, мучаюсь потом неделями после атаки такого человека.
    чем не причина?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Mayya_789 Посмотреть сообщение
    Заботит. Мне, конечно, интересно, что именно движет такими людьми, но интересно в первую очередь потому, что эта ситуация много лет в моей жизни повторяется.
    Нарушают границы по-разному.Одну мою знакомую, например, постоянно попрошайки атакуют. Другую-нытики, жалующиеся на жизнь.
    А вот мне постоянно попадаются на пути люди, агрессивно поучающие жить. Были испробованы все способы отпора-от игнора до прямой агрессии.Но проблема в том, что меня подобные ситуации задевают, я всегда теряю ресурс, мучаюсь потом неделями после атаки такого человека.
    Вот я и хочу разобраться и понять-почему такого рода агрессоры липнут именно ко мне? Почему именно у меня на них так бомбит?
    А попытка анализировать те же форумы, понять, что движет такими людьми-это тоже попытка разобраться в травмирующей ситуации, а не оттого, что заняться нечем)
    Инстинкт сохранения популяции.
    Логично что любой человек должен стремится чтоб выжило человечество причем именно та социально культурная группа к которому он принадлежит

  6. #6
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Последнее время стал ловить себя на понимании того, что собственные приступы агрессивной категоричность очень по эмоциональному состоянию похожи на детские капризы. )) Когда ребенок топает ножкой мол ХОЧУ ТОЛЬКО ТАК Яи все тут ))) самому интересно чего за ради оно находит иногда?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Mayya_789 Посмотреть сообщение
    Заботит. Мне, конечно, интересно, что именно движет такими людьми, но интересно в первую очередь потому, что эта ситуация много лет в моей жизни повторяется.
    Нарушают границы по-разному.Одну мою знакомую, например, постоянно попрошайки атакуют. Другую-нытики, жалующиеся на жизнь.
    А вот мне постоянно попадаются на пути люди, агрессивно поучающие жить. Были испробованы все способы отпора-от игнора до прямой агрессии.Но проблема в том, что меня подобные ситуации задевают, я всегда теряю ресурс, мучаюсь потом неделями после атаки такого человека.
    Вот я и хочу разобраться и понять-почему такого рода агрессоры липнут именно ко мне? Почему именно у меня на них так бомбит?
    А попытка анализировать те же форумы, понять, что движет такими людьми-это тоже попытка разобраться в травмирующей ситуации, а не оттого, что заняться нечем)
    Найдите темку"Идейные правозащитники"

  8. #8
    Если на форуме можно просто выйти из конфликтной темы, а то и вовсе не посещать форумы и ограничить доступ к своим соцсетям, то от коллег и соседей никуда не денешься-они своими поучениями и нарушением личных границ способны довести до белого каления
    Расскажите подробнее, как вы пытались от этих людей отсраниться?
    С коллегой можно общаться только по делу, с соседкой....а та вроде не зачем особо, если неприятно.

Похожие темы

  1. Ответов: 70
    Последнее сообщение: 09.08.2011, 15:56
  2. Помогите! Я в "штопоре". Непростая ситуация с мужем.
    от Елентиова в разделе Психология Личности
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 03.08.2011, 23:27
  3. Ответов: 162
    Последнее сообщение: 05.08.2010, 18:56
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог консультация бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search